Региональный рынок банковского капитала и его роль в воспроизводстве основных фондов в современных условиях : на примере Республики Татарстан Карпова Светлана Борисовна

Региональный рынок банковского капитала и его роль в воспроизводстве основных фондов в современных условиях : на примере Республики Татарстан
<
Региональный рынок банковского капитала и его роль в воспроизводстве основных фондов в современных условиях : на примере Республики Татарстан Региональный рынок банковского капитала и его роль в воспроизводстве основных фондов в современных условиях : на примере Республики Татарстан Региональный рынок банковского капитала и его роль в воспроизводстве основных фондов в современных условиях : на примере Республики Татарстан Региональный рынок банковского капитала и его роль в воспроизводстве основных фондов в современных условиях : на примере Республики Татарстан Региональный рынок банковского капитала и его роль в воспроизводстве основных фондов в современных условиях : на примере Республики Татарстан
>



Карпова Светлана Борисовна. Региональный рынок банковского капитала и его роль в воспроизводстве основных фондов в современных условиях : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Карпова Светлана Борисовна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"]. - Казань, 2008. - 160 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1644

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты функционирования банковского капитала в регионе в условиях обновления основных производственных фондов 10

1.1. Теоретические основы функционирования регионального рынка банковского капитала 10

1.2. Условия функционирования регионального рынка банковского капитала и особенности его воздействия на реальный сектор экономики 25

1.3. Роль банковского кредитования в функционировании финансового механизма воспроизводства основных фондов в регионе 40

2. Региональный банковский капитал как источник финансирования инвестиционных программ обновления основных фондов в РТ 53

2.1. Оценка состояния и уровня использования основных производственных фондов в РТ 53

2.2. Необходимость и проблемы привлечения средств региональных банков к финансированию воспроизводства основных фондов в РТ 70

3. Особенности активизации влияния банковского капитала на обновление основных фондов в регионе в современных условиях 92

3.1. Линейная модель анализа взаимосвязи банковского капитала и экономики региона 92

3.2. Привлечение ресурсов регионального рынка банковского капитала для воспроизводства основных фондов 107

Заключение 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной российской экономике, характеризующейся неустойчивым характером развития хозяйства, износом основных фондов большинства предприятий, высокими рисками в корпоративном и финансовом секторах, остро обозначилась необходимость поиска эффективных механизмов мобилизации масштабных долгосрочных ресурсов для финансирования структурной перестройки национальной экономики, модернизации производства, в том числе для расширенного воспроизводства основного капитала. В связи с этим дефицит капитала, необходимого для диверсификации экономики, обновления ее производственной базы, рассматривается как один из ключевых факторов, ограничивающих социально-экономическое развитие отдельных регионов.

В современных условиях исключительно важное значение имеет наличие устойчивой и полноценно функционирующей региональной сети кредитных организаций, способных обеспечивать региональный сегмент экономики полным спектром банковских услуг, и в особенности долгосрочными кредитными ресурсами в целях воспроизводства основных фондов предприятий промышленности. Одним из наиболее приоритетных механизмов привлечения долгосрочных финансовых ресурсов в экономику регионов сегодня рассматривается региональная банковская система. Успешное решение данной проблемы в значительной мере предопределяет эффективность российской экономики в целом.

Недостаточная разработанность теоретических и методических основ исследования региональной банковской системы и связанного с ней регионального рынка банковского капитала, формирования условий для активного участия регионального банковского капитала в процессе воспроизводства основных производственных фондов предприятий в регионах обусловили актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку базисных теоретических и методологических положений взаимодействия

финансового и реального секторов экономики, структурной перестройки банковской системы внесли такие российские экономисты как Л.И.Абалкин, И.Т.Балабанов, О.И.Боткин, В.С.Геращенко, А.Г.Грязнова, В.И.Колесников, О.ИЛаврушин, М.В.Мельник, А.Ю.Симановский, А.И.Татаркин, Э.А.Уткин, В.Н.Шенаев и др. Среди зарубежных авторов следует отметить Э.Дж.Долана, Дж.Кейнса, В.Д.Нордхауса, ' П.А.Самуэльсона, Дж.М.Фридмена и др. Теоретические и прикладные проблемы активизации роли банков в воспроизводственном процессе стали объектом изучения в работах Б.В.Губина, А.Е.Городецкого, С.А.Зубова, С.Н.Орлова, Е.Б.Ширинской и других.

Отдельные работы посвящены проблемам эффективного взаимодействия банковского и реального секторов на региональном уровне (В.В.Рудько-Селиванов, Ю.Б.Зеленский, Н.И.Парусимова), активизации участия региональных банков в инвестировании экономики (М.К.Сапунов, М.Ю.Печалова), обеспечения долгосрочной устойчивости кредитных организаций, переориентации их на обслуживание реальной экономики в контексте назревших вопросов структурной перестройки экономики и модернизации производства (В.В.Янин, О.И.Печоник, В.Н.Бутенко). Исследуются вопросы государственного воздействия на кредитные мотивации банков в регионах (К.Н.Гусева, А.В.Дорждеев), уделяется внимание поискам взаимовыгодного сотрудничества местных органов власти и управления на региональном уровне с банковскими организациями с тем, чтобы получить возможность влиять на распределение кредитных ресурсов в интересах развития своих территорий (О.П.Овчинникова, Е.Н.Гришаева). Аналитиками территориальных учреждений Банка России разрабатываются и совершенствуются формы и методы кредитования, чему способствует тесное взаимодействие банков с экономикой регионов.

Вместе с тем, многие вопросы повышения эффективности функционирования банковской системы региона, связанные с функционированием регионального рынка банковского капитала в условиях воспроизводства основных производственных фондов, особенно

теоретического и методологического характера, изучены еще недостаточно. Острота названных проблем и необходимость их решения обусловили выбор направления диссертационного исследования, цели и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование специфики и условий функционирования регионального рынка банковского капитала и определение основных направлений активизации его роли в воспроизводстве основных производственных фондов в современных условиях.

Решение перечисленных ниже теоретических и практических задач позволяет достигнуть поставленную цель и обусловливает научную новизну и практическую значимость исследования:

- раскрыть теоретические основы функционирования регионального
рынка банковского капитала, выявить особенности его воздействия на
реальный сектор региональной экономики;

- теоретически обосновать роль банковского кредитования в
функционировании финансового механизма воспроизводства основных фондов
в регионе;

- на основе анализа состояния и уровня использования основных
производственных фондов в стране в целом, Приволжском федеральном округе
и Республике Татарстан выявить основные факторы и проблемы их обновления
в современных условиях;

обосновать необходимость и выявить проблемы привлечения регионального банковского капитала к финансированию воспроизводства основных фондов в Республике Татарстан;

на основе использования эконометрических методов анализа исследовать взаимосвязь регионального банковского капитала и экономики региона;

- разработать механизм управления региональным банковским капиталом
в целях его привлечения к финансированию воспроизводства основных фондов.

Объектом исследования является региональный рынок банковского

капитала.

Предмет исследования - банковский капитал региона как источник финансирования воспроизводства основных фондов.

Теоретической основой исследования послужили аналитические работы и научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства основных фондов, а также в области изучения и анализа банковских систем, как на национальном, так и на региональном уровне. В работе использовались законодательные и нормативные акты РФ, монографическая литература, материалы периодической печати, научных конференций, электронные ресурсы.

Методологической базой исследования явились общенаучные методы -диалектический, абстрактно-логический, индуктивный и дедуктивный методы, экономического и логического анализа, группировки, статистического обобщения, аналогии, метод смыкания временных рядов, инструментарий экономико-математического моделирования и анализа, а также структурный, функциональный и системный подходы.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе научных статей, публикаций российских и зарубежных экономистов, экономико-статистических изданий органов государственной статистики, Банка России и других источников статистической информации. Эмпирическую основу диссертации составили также официальные отчетные данные о состоянии экономики и банковского сектора Республики Татарстан, статистическая информация Татарстанстата.

Научная новизна результатов исследования заключаются в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. С учетом выявленных условий функционирования рынка банковского капитала в регионе раскрыты особенности его воздействия на реальный сектор региональной экономики, проявляющиеся в возможности влияния на структурные сдвиги в развитии экономики, необходимые для

качественной перестройки промышленного производства, для восстановления нормального воспроизводственного процесса, при том, что это воздействие обусловлено характером взаимосвязи и взаимозависимости в развитии реального и банковского секторов региона. Сила данного воздействия зависит от детерминированности уровня развития банковского сектора и состояния развития реального сектора, обусловленной функциональным единением кругооборота капитала и спецификой регулирования цикла оборота капитала в реальном и финансовом секторах.

  1. Выявлено внутреннее противоречие развития регионального рынка банковского капитала, проявляющееся в возможной разнонаправленное реализации интересов его субъектов. С одной стороны, региональные банки могут оказывать стимулирующее влияние на экономику региона и, по сути, служить катализатором реализации политики обновления основных фондов. В то же время, субъекты рынка в лице филиалов инорегиональных банков, являющиеся носителями интересов, прежде всего, головного банка, в определенных условиях могут противодействовать производственно-экономическому развитию региона. Разрешение данного противоречия видится, в частности, в необходимости разработки механизма управления региональным рынком банковского капитала, предусматривающего использование определенных мер государственного регулирования этого рынка со стороны органов законодательной и исполнительной власти в регионе и территориального учреждения Банка России.

  2. Определена роль регионального банковского капитала в финансовом механизме воспроизводства основных фондов, состоящая: в стимулировании предприятий наращивать основные производственные фонды и обновлять производственный аппарат в условиях развития различных рынков, которые требуют самостоятельной разработки стратегии воспроизводства основных фондов; в решении проблем несоответствия размера имеющихся у предприятий средств потребностям в них на расширенное воспроизводство основного капитала в условиях децентрализации инвестиционного процесса в

стране и сокращения бюджетных капиталовложений.

4. На основе корреляционно-регрессионного анализа разработана линейная модель зависимости объема инвестиций в основной капитал и последующих изменений в экономике региона от величины долгосрочных банковских кредитов. Показаны адекватность модели и возможности ее использования для анализа и прогнозирования экономического развития региона.

По специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит:

  1. Разработан теоретический институционально-воспроизводственный подход к определению региональной банковской системы, как взаимодействующей совокупности субъектов банковской деятельности -кредитных организаций и небанковских кредитных организаций, обособившихся на территории региона, выполняющих, каждый в отдельности, особые функции, обеспечивающих эффективное функционирование экономических субъектов региона на основе взаимодействия региональных рынков.

  2. Предложен механизм управления региональным банковским капиталом в целях его привлечения к финансированию воспроизводства основных фондов, предусматривающий использование средств Стабилизационного фонда РФ в регионах на основе оценки показателей региона (наиболее устойчивого прироста ВРП с поправкой на отраслевую структуру), региональной банковской системы (доли участия региональных банков в финансировании программ воспроизводства; доли производственных инвестиций банков, остающейся в данном регионе) и систематизацию региональных секторов хозяйства с точки зрения приоритетности и возможности использования банковского капитала Республики Татарстан. Данный механизм в диссертации рассматривается как один из способов разрешения противоречий развития регионального рынка банковского капитала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические

выводы исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления о региональном рынке банковского капитала, выделяя его особую роль в формировании стратегий преодоления технологической отсталости и повышения эффективности производства. Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке документов прогнозного и программного характера на региональном уровне, определяющих направления повышения потенциала регионального рынка банковского капитала в сфере обеспечения обновления производственного аппарата предприятий. Отдельные положения, выводы и предложения, изложенные в работе, могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях в г. Казань, Йошкар-Ола в 2006-2008 гг. По теме исследования диссертантом опубликовано 9 работ общим объемом 4,07 п.л. (авт. - 3,87), в том числе две статьи в журналах «Российское предпринимательство» и «Финансы и кредит», входящих в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации, которое включает введение, три главы основного содержания, заключение, библиографический список использованной литературы и четыре приложения.

Условия функционирования регионального рынка банковского капитала и особенности его воздействия на реальный сектор экономики

В настоящее время экономический потенциал многих регионов не обеспечен соответствующим банковским капиталом. О неравномерности распространения банковского капитала свидетельствуют известные цифры: более 80 % банковского капитала контролируют банковские организации столицы притом, что 90 % ВВП производится в регионах1. Это определило ряд существенных особенностей в функционировании банковской системы в территориальном разрезе. Объективными факторами, оказывающими основополагающее воздействие на формирование рынка банковского капитала применительно к региону, а также территориальной дифференциации условий его функционирования, являются: характер экономики региона и объемы инвестиций в основной капитал; геополитическое положение региона; региональные различия в структуре производства; интересы клиентов, от которых зависит предложение капитальных ресурсов. Появившись в 90-х гг. в России, региональные банки стали важной частью формировавшейся банковской и платежной системы страны. После экстенсивного этапа становления банковской инфраструктуры ускорился процесс ухода с финансового рынка мелких и средних банков, что связано как с действием рыночных механизмов конкуренции и концентрации, так и с настойчиво проводимой Банком России политикой укрупнения банков и наращивания ими собственного капитала. Начиная с конца 1995 года, процесс формирования банков-лидеров начал определяться не только фактором инфляционного накопления финансового потенциала, но и уровнем банковского менеджмента и проводимой ими политики диверсификации. В периоды снижения темпов инфляции возможности масштабного роста депозитной базы получили банки, ранее других начавшие региональную экспансию и создавшие разветвленную филиальную сеть. В целом по стране становление банковской системы происходило в отрыве от реального сектора. Основной причиной относительной обособленности банковского сектора являлось наличие существенных различий в привлекательности вложений средств в высокодоходные краткосрочные финансовые инструменты и реальные активы.

В течение продолжительного Мурычев, Л.В. Состояние и совершенствование корпоративного банковского управления в России. Дис. док. экон. наук. - М, 2007. - с. 313. периода российские банки учитывали при выработке своей инвестиционной политики фактор инфляции через установление определенных соотношений своих пассивов и активов, процентных ставок и ориентировались в основном на краткосрочные вложения, которым в условиях высокой инфляции присущи повышенная оборачиваемость и высокая норма прибыли. Это явилось результатом роста диспропорций между развитием реального и финансового секторов экономики, сформировались предпосылки не вовлечения, а, напротив, вытеснения банковского капитала из реальной сферы. Разразившийся финансовый кризис вызвал резкое снижение кредитной активности банковского сектора, в короткие сроки произошел процесс глубокой дифференциации банковского капитала. Поскольку финансовый кризис имел общероссийский характер, он не мог не сказаться на деятельности региональных коммерческих банков, однако их способность своевременно и в полном объеме выполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками была достаточно быстро восстановлена. Достаточная связь банков с региональной составляющей реального сектора национальной экономики явилась не только защитой банков от ухудшения финансового состояния, но и послужила стимулом к дальнейшему развитию. Финансовую устойчивость сохранили те банки, у которых доля вложений в производство была относительно выше и соответственно меньше в спекулятивные операции. В основном этими банками оказались средние и мелкие региональные банки, ориентировавшиеся на постепенное привлечение клиентуры и небыстрый, эволюционный, качественный рост. Так, например, в Татарстане банком «Казанский» в январе-феврале 1998 года все государственные ценные бумаги были проданы, и решено было свернуть это направление деятельности. К тому времени у банка выросла клиентура, и 90 % высвободившихся из ценных бумаг ресурсов он вложил в кредитование предприятий и организаций. А после кризиса объем клиентуры вырос в 4-5 раз. Вместе с тем доля мелких и средних банков в совокупных активах банковской системы являлась и является незначительной: вследствие небольшой финансовой мощности они объективно не могут осуществлять масштабной инвестиционной деятельности, хотя у многих средних и малых банков показатели достаточности капитала оказались лучше, чем у крупных. Кроме того, по результатам исследований Ассоциации региональных банков и Международной финансовой корпорации, большинство из региональных банков не имеют собственной стратегии развития. Являясь преемниками существовавшей системы госбанков, региональные банки сумели построить отлаженную систему расчетно-кассового обслуживания и всегда придерживались взвешенной, немного консервативной политики. Поэтому кризисы 1994, 1998, 2004 гг. мало коснулись региональных банков: по сути, они всегда выполняли хорошо известные им по временам бывших госбанков функции - расчетно-кассовое обслуживание и кредитование. Таким образом, одним из важнейших условий обеспечения устойчивости региональных банков является ориентация на работу с реальным сектором экономики, их востребованность клиентами. К примеру, в России в 2006 г. на долю промышленности, строительства, связи и агропромышленного комплекса приходилось 50-70 % всех размещенных средств. Выявленные тенденции развития позволили сделать вывод, что преобладание спекулятивной мотивации региональных банков над капиталотворческой в периоды кризисов явились причиной слабости регионального рынка банковского капитала, и сегодня большинство региональных банков не способны аккумулировать необходимый капитал -ресурсы инвестиционного качества. В настоящее время определяющими факторами, влияющими на деятельность региональных банков, являются следующие: 1) На региональном уровне прекратился процесс возникновения новых банков, и одновременно активизировалась деятельность по открытию филиалов крупных московских банков и других иногородних банков. Число динамично 1 Едронова, В.Н., Елисеева, Н.П. Особенности российских региональных банков // Финансы и кредит. - 2007. -№ 24. - с. 72. развивающихся региональных банков сокращается.

Об этом свидетельствуют обобщенные нами данные в приложении 1, которые демонстрируют устойчивое снижение количества действующих банков в макрорегионах страны в 2002-2008 гг., и одновременное увеличение количества инорегиональных филиалов, что отражает процесс возрастающей экспансии столичных банков в регионы. В то же время наблюдается переход на обслуживание в московские банки крупных регионально ориентированных клиентов, в первую очередь предприятий-экспортеров. Во многих регионах наряду с филиалами Сбербанка России функционируют лишь несколько маломощных местных кредитных организаций, что крайне затрудняет создание конкурентного рынка банковских услуг. 2) Под влиянием конкуренции со стороны ведущих московских банков усилилась тенденция консолидации капиталов региональных банков или приобретения их крупными банками из других регионов. Например, в Пермской области наблюдается процесс перехода независимых банков под контроль Пермской ФПГ или под контроль крупных иногородних банков. Таким образом, функционирование регионального рынка банковского капитала происходит в условиях продвижения столичного капитала на региональный банковский рынок. Концентрация активов и капитала в крупнейших банках сопровождается их экспансией в регионы. Потенциал у региональных и иногородних банков разный. Имея больше ресурсов, иногородние банки проводят агрессивную политику освоения регионального рынка, в то время как большинство региональных - действуют осторожно, ориентируясь на своих клиентов. Реальную конкуренцию крупным банкам в регионах могут составить только региональные банки, нашедшие свою рыночную нишу. Функционирование регионального рынка банковского капитала, и на этой основе осуществление долгосрочного кредитования региональной экономики, имеет общую для российских банков проблему — отсутствие доступа кредитных организаций к долгосрочным ресурсам сдерживает рост бизнеса и, как следствие, капитализацию банка. Эта проблема актуальна для большинства средних и малых региональных банков.

Роль банковского кредитования в функционировании финансового механизма воспроизводства основных фондов в регионе

Одной из основных задач экономической политики государства является полноценное финансовое обеспечение своевременного воспроизводства основных производственных фондов, ориентированного на масштабное высокоэффективное ускоренное обновление производственного аппарата, что способствовало бы решению стратегической задачи по возвращению страны в число лидеров научно-технического и социально-экономического развития. В реальной хозяйственной жизни финансовый механизм есть средство реализации финансовой политики. От финансовой политики и финансового механизма, как составных частей экономической политики и механизма, зависит нормальное течение процесса расширенного воспроизводства. Правильно разработанная финансовая политика, четко налаженный, синхронно работающий финансовый механизм способствуют социально-экономическому развитию общества. Существует и обратная тенденция: если финансовая политика не в полной мере учитывает действие экономических законов или находится с ними в противоречии, то соответствующий финансовый механизм не в полной мере может использовать производственные возможности национального хозяйства, отрасли, региона и т.д. В этом случае экономическое развитие общества тормозится, накапливаются негативные явления. Такая ситуация складывается при применении.административно-волевых, чрезмерно централизованных методов управления, которые игнорируют требования объективных экономических законов. Финансовый механизм воспроизводства основных производственных фондов представляет собой- систему видов, форм и методов организации, планирования и управления финансами в целях обновления основного капитала. Посредством финансового механизма происходит управление финансовыми отношениями по поводу формирования и использования целевых фондов денежных средств и денежных накоплений для выполнения программ расширенного воспроизводства основных фондов на разных уровнях хозяйствования и сферах деятельности.

В современных условиях, как в масштабах всей страны, так и на уровне конкретного региона, особая роль отводится формированию такого финансового механизма, который стимулировал бы предприятия не столько увеличивать объем основных производственных фондов, но и обновлять производственный аппарат путем внедрения новой техники, наиболее прогрессивныхтехнологических процессов и гибких производственных систем, позволяющих оперативно перестраиваться на выпуск новой продукции, требуемой потребителю. В1 настоящее время ввиду того что 90 % промышленных предприятий сосредоточено в регионах, наиболее развитой сферой вложения собственных средств для региональных отечественных предприятий являются реальные (прямые) инвестиции, связанные с воспроизводством своих основных фондов. Именно инвестиции в реальный сектор характеризуются целевой направленностью на расширенное воспроизводство основных фондов. По оценкам экономистов, уровень эффективности осуществляемых капитальных вложений в целом по стране и в региональном разрезе крайне низок, что во многом определяется их технологической структурой, а именно долей инвестируемых средств, направляемых на расширенное воспроизводство активных элементов основных фондов. Технологическая структура фондов не соответствует современному уровню производства и характеризуется преобладающей долей зданий и сооружений и низкой долей активной части основных фондов, к тому же и она имеет значительный физический износ. По оценкам, в России степень износа основных фондов в 2005 году превышала 50% практически по всем отраслям экономики, в том числе на транспорте - 52,3%, в промышленности - 51,7%, в сельском хозяйстве - 50,9%) . В регионах-реципиентах ситуация еще более удручающая. За последнее десятилетие в России произошло существенное сокращение доли инвестиций в ВВП: если в начале 90-х годов она составляла около 53%, то в последние годы она упала до 17-19%). Для подъема экономики необходимо повысить долю инвестиций в ВВП как минимум до 25-30 %. Только таким образом можно обеспечить превышение ввода производственных мощностей над их выбытием и создать условия для осуществления расширенного воспроизводства. Темп прироста инвестиций в основной капитал сокращается: если в феврале 2004 г. составил 12 % к соответствующему периоду предыдущего года, то в феврале 2006 г. всего лишь на 2,3 %". Очевидно, что нынешний объем инвестиций оказывается явно недостаточным для реструктуризации отечественного производства и выпуска конкурентоспособной продукции. Даже несмотря на положительный темп 1 Российский статистический ежегодник / Росстат. 2006, с. 391. 2 Россия. Экономическое и финансовое положение. 2006, № 2, с. 145. прироста инвестиций в основной капитал, степень износа основных производственных фондов настолько велика, что этот рост ничего не дает. По оценкам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, для улучшения ситуации стране требуется 15-25 млрд. долл. США ежегодных инвестиций в основной капитал. Нижняя граница -необходимый минимум, обеспечивающий простое воспроизводство, верхняя -сохранение темпов экономического роста на уровне 2000 г.1 Успешное развитие воспроизводственного процесса напрямую связано с наличием ресурсов, необходимых для осуществления проектов в этой сфере. Рыночная экономика характеризуется многообразием источников инвестиционных ресурсов, в качестве которых могут выступать собственные финансовые средства и внутрихозяйственные резервы инвесторов (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц); заемные финансовые средства - коммерческие и государственные кредиты, облигационные займы; привлеченные средства инвесторов, в том числе получаемые от продажи акций; денежные средства, централизуемые объединениями предприятий; ассигнования из государственного и регионального бюджетов и внебюджетных фондов; иностранные инвестиции. Такое расширение спектра источников инвестиций связано с поэтапной децентрализацией инвестиционного процесса на основе развития многообразных форм собственности и повышения роли негосударственных источников финансирования предприятиями инвестиционных проектов, усиления роли региональных финансов в проведении экономической политики.

Переход от одной экономической системы к другой порождает особое состояние экономики. В системе преобразовательных процессов ведущее место принадлежит созданию частной собственности, которая является основой всех производственных отношений, усилению экономической самостоятельности и инициативы субъектов отдельных регионов. Процесс должен охватывать 1 Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) - www.forecast.ru способы и формы хозяйственных связей, распределительные и трудовые отношения, отношения обмена ресурсов и готовой продукции, конкурентные отношения, т.е. организационные и технические отношения. Возрождение частной собственности и характерного ей способа функционирования хозяйственного механизма (через рынок, предпринимательство, конкуренцию) обеспечивает стимулы к совершенствованию техники и технологии, росту объемов и обновлению производства, поиску и реализации новых идей, как на общегосударственном, так и на региональном уровне. Утрата бесконкурентного положения, формирование более свободного рынка неизбежно заставляет хозяйствующие субъекты изыскивать способы повышения эффективности использования своих ресурсов вместо пользования бюджетными дотациями, или монопольно высокими ценами. Приспособление к работе в условиях конкурентного рынка становится все более актуальной проблемой коммерциализации экономической деятельности предприятий. При этом приходится учитывать как региональные, так и макроэкономические факторы конкурентной среды. На переходном этапе развития экономики предприятия практически перестали управлять воспроизводственными процессами, был ослаблен государственный контроль за воспроизводством основных фондов. Преобразование многих государственных предприятий в акционерные общества предоставили им полную свободу в своей деятельности. Поскольку главной задачей акционерных обществ является получение прибыли, предприятия отдали предпочтение краткосрочным вложениям.

Необходимость и проблемы привлечения средств региональных банков к финансированию воспроизводства основных фондов в РТ

Как было показано в предыдущем параграфе, важнейшей предпосылкой эффективного функционирования всех отраслей экономики РТ является привлечение инвестиций, прежде всего, капиталообразующих. Под капиталообразующими инвестициями понимаются инвестиции, направленные на прирост производственных и непроизводственных нефинансовых активов. Это особенно актуально в условиях оживления инвестиционной активности всей российской экономики. Преобладающую и ведущую часть капиталообразующих инвестиций составляют инвестиции в основной капитал, то есть средства, направляемые на приобретение, создание и модернизацию основных фондов. Состояние основных фондов зависит от величины инвестиций, направляемых на их обновление. Поэтому целесообразным представляется анализ динамики инвестиций в основной капитал региона, тенденций инвестиционных процессов, источников этих инвестиций. Предприятия различных форм собственности обладают разными возможностями привлечения и использования инвестиций в целях расширения и повышения эффективности производства и увеличения прибыли. Однако, на практике условия, в которые они сегодня поставлены, порождают множество проблем, сводящих к минимуму инвестиционные возможности. Электронный словарь. С конца 80-х гг. в течение практически 10 лет в стране высокими темпами сокращались объемы инвестиций в основные средства и ввод в действие основных фондов. В большинстве отраслей объемы инвестиций сократились за этот период в 4-5 раз и фактически не обеспечивали простое воспроизводство основных фондов. Хотя 2000 год в этом процессе стал исключением, рост инвестиций был незначительным по своим масштабам, и во многом обусловленным последствиями резкой девальвации национальной валюты в результате финансово-экономического кризиса 1998 г. Последующее снижение инвестиционной активности в 2001-2002 гг., в первую очередь, было обусловлено ухудшением финансового положения большинства предприятий и организаций, отсутствием собственных средств на инвестирование, недоступностью получения банковских кредитов из-за высоких процентных ставок. Сложная экономическая ситуация в стране препятствовала улучшению инвестиционного климата. Среди других факторов, ограничивающих инвестиционную активность, - низкие темпы роста объемов экспорта и, как следствие, уменьшение инвестиционных возможностей экспортно-ориентированных отраслей. Как видно из графика (рис.8), инвестиционный спад в 2002 году в Республике Татарстан был более глубоким, нежели по стране в целом.

Однако, в Татарстане выходили из спада значительно интенсивнее: уже в 2003 г. инвестиции превысили уровень 1995 г. на 21 %, в то время как в России только на 7,7 % . Здесь можно отметить несколько причин наметившегося спада, среди которых и объективные предпосылки, когда процесс роста в мировой экономике повсеместно приостановился, и субъективные, обусловленные спецификой наращивания объемов производства в республике в этот период. Татарстан в течение 1997-2002 гг. неуклонно наращивал производство. Республика сохранила промышленность в тот период, когда другие регионы смирились с неизбежным кризисом. Совершив рывок в производстве в 2000 1 Институт комплексных стратегических исследований / [Электронный ресурс]. - www.opec.ru году, ресурсы для роста оказались израсходованными. Другая причина -неблагоприятная ситуация на мировом рынке нефти. Промышленность, прежде всего машиностроение, лишилась своего главного заказчика. Нефтяные компании сократили вложения в технику и технологии и тем самым посадили на голодный паек другие отрасли производства. Оживление инвестиционной активности произошло в 2003-2004 гг.: объем инвестиций в основной капитал в 2003 г. увеличился на 12,2 % по сравнению с 2002 г., а в 2004 г. - на 6,1 % по сравнению с 2003 г., что обусловлено стабилизацией экономического положения в целом по стране. В 2005 году значительный рост инвестиционной активности в республике (121,4 %) связан с реализацией целого ряда крупномасштабных проектов, после чего последовал закономерный спад в 2006 г. Представленная в таблице динамика накопления основного капитала в ВВП свидетельствует о том, что в последние годы в России наблюдается положительная тенденция роста данного показателя, а в Татарстане прирост идет еще более опережающими темпами. Хотя следует отметить, что среднегодовой прирост данного коэффициента не позволяет рассчитывать на то, что при сохранении сегодняшней ситуации с инвестициями, в ближайшие пять лет страна выйдет по данному показателю на уровень экономически развитых стран - 28-30%. Интенсивный рост инвестиционного спроса стал одной из отличительных черт развития экономики в последние годы. Как видно из представленной нами диаграммы, в Республике Татарстан наблюдается устойчивая тенденция стабильного роста инвестиций в основной капитал (рис.9). Так, в целом за пять лет инвестиции в основной капитал составили 406 млрд. рублей, в том числе в 2007 году объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников Рассчитанные и представленные нами данные таблицы 7 позволяют судить о потенциальной возможности регионов ПФО возмещения ликвидации основных фондов. Высокие инвестиционные возможности возмещения ликвидации полностью изношенных основных фондов за 2006 год имеет Чувашская республика. Это отчасти объясняется низким уровнем износа и самым низким значением (11%) доли полностью изношенных основных фондов. Республика Татарстан и Башкортостан также демонстрируют высокий потенциал возмещения выбытия основного капитала, что является следствием высоких объемов инвестиций. Среди регионов, испытывающих явный дефицит инвестиций для обновления полностью изношенных основных фондов, прежде всего, Оренбургская, Самарская, Пензенская области, республика Марий Эл. Однако, интересно отметить, что ни в одном из регионов анализируемый индикатор не превышает 100%. Это означает, что если бы инвестиции в основной капитал направлялись только на цели возмещения выбывших основных фондов, то в 2006 году ни один из регионов не мог обладать потенциалом мультипликативного роста капиталовложений в смежных регионах. Это свидетельствует о недостаточности обеспечения воспроизводства основных фондов источниками финансирования инвестиций в ПФО, в том числе и в Татарстане. Среди факторов, позитивно влияющих на динамику кредитов и участия заемных средств других организаций, можно выделить «дедолларизацию» сбережений населения.

Сокращение наличной иностранной валюты на руках у населения и конвертация ее в рубли сопровождалась увеличением объема депозитов и вкладов в банковских структурах. Низкая реальная стоимость кредитных ресурсов при сложившемся в экономике среднем уровне рентабельности обусловила расширение круга предприятий-заемщиков внутренне ориентированного сектора экономики. Такая же ситуация характерна и для регионов Приволжского федерального округа. Анализируя распределение инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в регионах ПФО за период с 2001 по 2006 гг., также выявляются тенденции роста доли привлеченных средств в структуре инвестиций во всех регионах, кроме Чувашской республики, где наблюдается незначительное их сокращение. В 2006 г. в трех регионах (Марий Эл, Кировская, Пензенская области) около 70 % инвестиций финансировалось за счет привлеченных источников, и лишь 30 % - за счет собственных. Наибольшая доля собственных средств в структуре источников инвестиций отмечается в Пермской области, которая за рассматриваемый период с 72,6% сократилась лишь до 65,4%. Анализируя структуру инвестиций по источникам финансирования в РТ, можно отметить, что до 2004 года финансирование инвестиций в основной капитал осуществлялось в большей степени за счет собственных средств. Данное положение наглядно иллюстрируется данными, приведенными на рисунке 11 (Распределение инвестиций (в млн. руб.) в основной капитал крупных и средних предприятий и организаций по источникам в 2000-2006 гг. приведено в приложении 2). В течение последних лет в республике наблюдается тенденция снижения доли собственных средств предприятий. Если в 2000-2003 гг. собственные средства составляли порядка 58,4 %, то в 2005-2006 гг. их доля снизилась до 47,1 %.

Привлечение ресурсов регионального рынка банковского капитала для воспроизводства основных фондов

В современных условиях потребности в инвестиционных ресурсах на цели воспроизводства основного капитала реального сектора зависят от глубины и масштабов структурных деформаций в экономике России. Прежде всего, здесь имеются в виду деформации, обусловленные неравномерностью экономического, научно-технического, отраслевого развития отдельных макрорегионов и входящих в их состав регионов. Кроме того, важную роль играет обеспеченность источниками финансирования инвестиций. В связи с необходимостью довольно резкого увеличения инвестиций в экономику для скорейшего обновления оборудования и всех основных фондов и повышения нормы инвестиций для расширения производства и нового строительства, а также ввиду неспособности рыночного механизма обеспечить первоочередное решение приоритетных проблем без вмешательства и гарантий государства, нужна активная роль федеральных и региональных органов власти по формированию условий для расширения кредитования и финансирования воспроизводства основных фондов. Данная задача может решаться с помощью организационно-экономических механизмов активизации процессов воспроизводства основных фондов предприятий. В современных условиях формирование организационно-экономического механизма должно базироваться на следующих принципах: 1) оптимальности сочетания рыночных и нерыночных регуляторов. С одной стороны, свобода деятельности предприятий заставляет хозяйствующие субъекты изыскивать способы повышения эффективности использования своих ресурсов; с другой, - невозможно осуществить модернизацию экономики на основе исключительно механизмов рыночного саморегулирования, в стране пока отсутствуют рыночные фонды «длинных» денег, и в силу этого государство изменить формы своего воздействия на этот процесс. 2) паритетности, т.е. баланса интересов всех субъектов региональной политики — органов власти, хозяйствующих субъектов. 3) системности, под которой подразумевается взаимосвязь административных, правовых и экономических рычагов регулирования процесса воспроизводства основного капитала. 4) адаптивности к условиям конкретного региона. 5) согласованности действий при реализации политики во взаимоувязке с различными подсистемами (политиками) социально-экономической политики: инвестиционная, структурная, промышленная, научно-техническая и инновационная, политика размещения производительных сил, бюджетно-налоговая. 6) уровневого характера организации на основе централизма, что предполагает одновременное и согласованное воздействие на процессы воспроизводства на федеральном, региональном, муниципальном, отраслевом (кластерном) уровнях и уровне хозяйствующих субъектов. Функциональный механизм реализации региональной политики включает следующие элементы:

Правовые рычаги влияния на развитие воспроизводства (совокупность нормативных правовых документов федерального и регионального уровня, способствующих стимулированию воспроизводства основного капитала). В настоящее время в числе основных задач по совершенствованию нормативных документов в этой сфере следует обозначить следующие: - Формирование единой национальной промышленной политики. До настоящего времени нет федерального закона о промышленной политике, хотя более чем в сорока субъектах РФ приняты региональные законы или концепции промышленной политики, не увязанные между собой, не основанные на общих принципах, не содержащие общей цели и не предполагающие согласованных механизмов ее реализации. В ряде законов определена приоритетность развития промышленности только с точки зрения интересов данного конкретного субъекта РФ. Например, в законе о промышленной политике в Республике Башкортостан она определена как «система правовых, экономических, финансовых и организационных мер, включающих задачи, методы и механизмы государственного воздействия, направленная на повышение эффективности функционирования отраслей промышленности, исходя из интересов, целей и приоритетов социально-экономического развития Республики Башкортостан». - Активизация функционирования Российского банка развития для осуществления целевых государственных программ доступного для промышленности кредитования задач по расширенному воспроизводству основных фондов; - Включение в банковский оборот средств Инвестиционного фонда и значительной части бюджетных средств, снятие ограничений на размещение,- пенсионных средств только во Внешэкономбанке. Кроме того, в настоящее время статьей 236 Бюджетного кодекса РФ разрешено только субъектам Федерации, не получающим дотацию на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ, размещать бюджетные средства на банковских депозитах. По нашему мнению, целесообразно предоставить такое право и муниципальным образованиям, что в условиях текущего профицита, когда значительные остатки бюджетных средств накапливаются на казначейском счете, позволит местным органам власти получать дополнительные доходы для решения социальных и иных задач, а также будет способствовать повышению ликвидности регионального банковского сектора. 2. Стратегическое планирование и прогнозирование (определение стратегических направлений, темпов, пропорций структурного развития промышленности на основе учета структурных изменений, происходящих в хозяйственном комплексе региона, в важнейших отраслевых и межотраслевых сферах экономики). 3. Экономические рычаги воздействия, включающие бюджетно-налоговый и финансово-кредитный механизмы. В числе бюджетно-налоговых механизмов следует отметить льготное налогообложение предприятий, осуществляющих инвестирование в модернизацию производства, введение методик ускоренной амортизации. В целях восстановления амортизации в качестве механизма воспроизводства основных фондов важно проводить регулярную переоценку основных средств по рыночной стоимости, начислять амортизацию с первичной, а не с остаточной стоимости и обеспечивать целенаправленное использование амортизационных отчислений.

Особо следует выделить тему восстановления налоговых льгот на реинвестируемую прибыль предприятий, а также налоговых преференций для малого, среднего и венчурного бизнеса. Очевидно, что установление общих инвестиционных налоговых льгот необходимо сочетать с отраслевыми и территориальными преференциями в соответствии с выбранными приоритетами развития. Также целесообразно стимулировать инвестиционное долгосрочное кредитование расширенного воспроизводства основных производственных фондов кредитными организациями методами налоговой политики (полное или частичное освобождение от налогообложения прибыли при условии ее реинвестирования в проекты по обновлению производственного оборудования; налоговые кредиты на длительный срок; пролонгация налоговых льгот; налоговые скидки) и денежно-кредитной политики (дифференцированный подход к банкам по установлению нормативов и отчислений в фонды обязательных резервов; формирование более гибких и рекомендательных требований по формированию групп рисков и резервов; обеспечение доступа к механизмам рефинансирования для всех банков всех регионов, выработка такого инструмента рефинансирования как массированный долгосрочный (3, 5 и более лет) целевой инвестиционный кредит под относительно низкий процент). С нашей точки зрения, нельзя не принимать во внимание региональные особенности развития денежно-кредитной системы и проведения монетарной политики. Это обусловлено объективными факторами территориальной дифференциации условий функционирования банковского капитала, а также проблемами неравенства в доступе банков разных регионов к системе рефинансирования, что, несомненно, препятствует оптимальному территориальному размещению ресурсов и эффективному сбалансированному развитию экономики РФ. Так, региональная специфика банковской деятельности Г.Фетисовым рассматривается в качестве проблемы государственной монетарной политики, многие меры которой нуждаются в определенной модификации. Такая постановка, по нашему мнению, имеет основания, поскольку отмечается недостаточная правообеспеченность задач управления региональным развитием в стране и даже отсутствие самой их четкой постановки в документах Центрального Банка и Правительства РФ. Так, региональные аспекты монетарной политики весьма слабо отражаются в ежегодно принимаемых «Основных направлениях единой государственной и денежно-кредитной политики».