Управление самоокупаемостью сельскохозяйственного производства в условиях рынка Омаров Ариф Омарович

Управление самоокупаемостью сельскохозяйственного производства в условиях рынка
<
Управление самоокупаемостью сельскохозяйственного производства в условиях рынка Управление самоокупаемостью сельскохозяйственного производства в условиях рынка Управление самоокупаемостью сельскохозяйственного производства в условиях рынка Управление самоокупаемостью сельскохозяйственного производства в условиях рынка Управление самоокупаемостью сельскохозяйственного производства в условиях рынка Управление самоокупаемостью сельскохозяйственного производства в условиях рынка Управление самоокупаемостью сельскохозяйственного производства в условиях рынка Управление самоокупаемостью сельскохозяйственного производства в условиях рынка Управление самоокупаемостью сельскохозяйственного производства в условиях рынка
>



Омаров Ариф Омарович. Управление самоокупаемостью сельскохозяйственного производства в условиях рынка : 08.00.05 Омаров, Ариф Омарович Управление самоокупаемостью сельскохозяйственного производства в условиях рынка (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 1998 165 с. РГБ ОД, 61:00-8/1394-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Самоокупаемость производства в системе хозяйственного механизма развития сельского хозяйства 10

1.1. Самоокупаемость производства как экономическая категория

1.2. Влияние самоокупаемости на состояние сельского хозяйства региона 22

1.3. Социально-экономическая эффективность самоокупаемости производства и ресурсосбережения 36

Глава 2. Управление техническим прогрессом и рост самоокупаемости сельскохозяйственного производства 52

2.1. Внедрение новых технологий — основа эффективности сельскохозяйственного производства 52

2.2. Экологическая безопасность и самоокупаемость сельскохозяйственных технологий 60

2.3. Эффективность технического прогресса на предприятиях сельского хозяйства региона 68

Глава 3. Организационные факторы повышения самоокупаемости сельскохозяйственного производства 82

3.1. Экономический механизм самоокупаемого воспроизводства 82

3.2. Универсализация труда как способ повышения эффективности сельскохозяйственного производства 100

3.3. Повышение конкурентоспособности и развитие новых сфер деятельности 110

3.4. Совершенствование кредитования и инвестирования предприятий сельского хозяйства 119

Заключение 134

Литература 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей народнохозяйственной проблемой перестройки хозяйственного механизма является повышение эффективности системы управления экономикой. Практическая реализация этой задачи объективно приводит к необходимости решения ряда организационно-экономических проблем формирования системы управления самоокупаемостью сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике. Это особенно актуально в настоящее время, когда все отрасли АПК переходят на новые формы хозяйствования и отношения государства с предприятиями строятся на принципиально иной основе. Основными стратегическими приоритетами развития сельского хозяйства становятся научно-технический прогресс и инновационные технологии, позволяющие вести непрерывное обновление производства.

Развитие рыночных отношений требует дальнейшего совершенствования механизма самоокупаемости в условиях когда структура аграрной экономики сохраняет затратный характер, отсутствуют внутренние источники саморазвития производства. Утрата государственного контроля за эффективностью агропромышленного производства привела к не конкурентоспособности большинства хозяйств. Неэффективность проводимых государством мер по стимулированию особо важных производств привело к потере рычагов управления этой важнейшей сферой.

У большинства предприятий сельского хозяйства отсутствуют средств не только на техническое перевооружение, но даже на закупку посевных материалов. Необходимость преодоления таких негативных тенденций в ходе осуществления реформ требует стимулирования роста производства продукции, государственной поддержки товаропроизводителей. Интерес государства, местных органов управления, предприятий, акционеров, крестьянских (фермерских) хозяйств к самоокупаемости производства вполне закономерен.

Однако в условиях становления рыночной экономики в России существующий ныне экономический механизм не может быть эффективным в воздействии на процесс повышения самоокупаемости производства, так как он не предполагает активную роль государства.

Актуальность исследуемой темы заключается в том, что самоокупаемость производства:

является условием нормального воспроизводства, источником образования прибыли, формирования значительной части федерального, республиканского и местного бюджетов;

выражает совокупность интересов государства, предприятий и населения;

— является стимулирующим фактором технического перевооружения
производства и структурной перестройки аграрных хозяйств;

выступает как финансовый источник в осуществлении инвестиционных процессов и влияет на ценообразование конечной продукции АПК;

способствуют формированию реальных трудовых доходов занятых в сельском хозяйстве.

В связи с этим, требует решения задача формирования системы управления самоокупаемостью сельскохозяйственного производства.

Недостаточная разработанность этих направлений для отечественной экономической науки предопределяет выбор темы, структуру и задачи диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты управления самоокупаемостью производства представлены в работах российских ученых Л.И. Абалкина, В.Г. Афанасьева, П.Г. Бунина, М.А. Ви-ленского, В.В. Ивантера, О.В. Иншакова, И.В. Ли псица, Д-С. Львова. Большинство авторов рассматривает эту проблему не как самостоятельный объект исследования, а в связи с развитием рыночных процессов трансформации АПК. Этими экономистами достаточно всесторонне и глубоко исследованы

вопросы, связанные с экономической природой самоокупаемости производства.

Большой вклад в изучение этой проблемы внесли труды экономистов -аграрников М.Д. Агаларханова, П.А. Андреева, А.И. Амосова, В.Ф. Баш-мачникова, ВТ. Боева, А.С. Булатова, И.Н. Буздалова, Н.И. Борхунова, А.Г. Зельднера. A.M. Емельянова, Э.Н. Крылатых, Л.И. Никифорова, И.Г. Ушакова, А.А. Шутькова.

Современным проблемам реформирования агропромышленного производства посвящены многочисленные исследования научных и практических работников. Однако в условиях перехода к рыночным отношениям и крайне неблагоприятным положением с самоокупаемостью возникла потребность в дальнейшей разработке и обосновании принципиально новых положений по совершенствованию механизма управления самоокупаемостью производства с учетом специфики регионального развития.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических основ формирования системы управления самоокупаемостью сельскохозяйственного производства депрессивного региона, научное обоснование комплекса решений по повышению уровня самоокупаемости и самофинансирования агропромышленных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

исследование сущностных характеристик самоокупаемости как экономической категории;

анализ тенденций, закономерностей и особенностей влияния системообразующих факторов на процесс управления самоокупаемостью производства;

— разработка и обоснование механизмов (методов, инструментов)
принятия управленческих решений по повышению эффективности воспроиз-

водства на основе исследования совокупности критериев и параметров, обеспечивающих рост самоокупаемости и устойчивое развитие всех отраслей АПК;

уточнение методических основ управления самоокупаемостью производства в сельском хозяйстве;

разработка методов функционально-стоимостного анализа применительно к агропромышленной сфере, обеспечивающих повышение самоокупаемости;

анализ организационных форм инновационного предпринимательства и финансово-кредитной поддержки предприятий АПК при внедрении ресурсосберегающих технологий, а также определение приоритетов технического перевооружения к инвестиционной политике.

Объектом исследования является сельскохозяйственное производство Б целом и агропромышленные предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям.

Предметом исследования стала совокупность экономических и организационных отношений как системообразующая основа процесса управления самоокупаемостью производства в хозяйствах аграрного сектора.

Методология и методика исследования. Научная методология исследования базируется на системном подходе к проблеме управления самоокупаемостью сельскохозяйственного производства, теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической модели, работы современных экономистов - аграрников по проблемам эффективности производства, развития рыночных отношений в АПК.

Основными методами исследования стали диалектический, абстрактно-логический, экономико-статистический, балансовый, экономико-математический, системный анализ, сравнительный анализ и мониторинг.

В качестве информационной базы использовались законодательные и нормативно-методические документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, аналитические материалы министерств и ведомств, результаты научных исследований ИСЭИ ДНЦ РАН.

Научная новизна заключается в комплексном и системном исследовании теоретических и методологических проблем управления самоокупаемостью сельскохозяйственного производства депрессивного региона, что позволило получить следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы:

уточнено и сформулировано понятие самоокупаемости как свойство производственно-экономической системы постоянно воспроизводить преимущественно на самофинансируемой основе ресурсный потенциал предприятия;

введено в научный оборот понятие «самоокупаемая технология» и предложена новая организационная схема управления внедрением в сельскохозяйственное производство ресурсосберегающих технологий, включающая создание инновационных холдингов;

оценены организационно-экономические факторы, влияющие на уровень самоокупаемости производства в регионе - уровень использования новых технологий, рыночное ценообразование, уровень эффективности и надежности систем управления агропромышленным производством, возможности диверсификации и привлечения инвестиций;

раскрыты теоретические основы механизма стимулирования самоокупаемости и производства на предприятиях АПК при внедрении ресурсосберегающих технологий;

обоснованы рекомендации по совершенствованию комплексной системы функционально-стоимостного анализа на агропромышленных предприятиях и предложена система мер по повышению их самоокупаемости на

основе анализа произведенных целевых затрат, а также отбор и оценка параметров управления самоокупаемостью сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям;

выявлены резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства посредством рационализации структуры трудового потенциала, направленного на оптимизацию соотношения между качеством исполнения управленческих функций и затратами на их осуществление;

исследована совокупность факторов, определяющих организационно-экономическую структуру механизма управления самоокупаемостью сельскохозяйственного производства и предложена концептуальная модель обеспечения самоокупаемости, базирующаяся на системно-воспроизводственном подходе к анализу процесса самоокупаемости в рамках производственно-хозяйственного объекта, который выступает в качестве инструмента эффективного управления производством;

разработаны предложения по совершенствованию системы финансово-кредитной поддержки сельского хозяйства в целях повышения его самоокупаемости.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации рекомендации, сформулированные выводы и на их основе подготовленные предложения могут быть использованы в практике управления самоокупаемостью аграрного производства, обеспечить внедрение самоокупаемых технологий в сельское хозяйство региона с учетом конкретных условий производства.

Результаты исследований применяются в производственном процессе ПО «Дагагропромстрой» для конкурсного отбора бизнес-планов инвестиций и могут быть использованы Правительством РД для управления самоокупаемостью сельскохозяйственного производства.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях Народного собрания Республики Дагестан

(Махачкала 1995—97 гг.), были учтены при разработке законов РД «О мелиорации земель» и «О земле», приняты в ПО «Дагагропромстрой» и рекомендованы для использования на практике в межхозяйственных организациях ПО «Дагагропромстрой».

Обоснованность выводов и предложений, приведенных в диссертации обуславливается принятой методологией исследования и подтверждается их применением в практической деятельности в аграрных хозяйствах Республики Дагестан, а также действующих нормативно-методических положений.

Логическая структура диссертации определена следующей последовательностью ее построения. Ї глава - постановка пробдемы, анализ предмета и объекта исследования: 2 глава - концептуальные основы обеспечения самоокупаемости, ресурсообеспечения, управления техническим прогрессом; 3 глава - использование организационных факторов, обеспечивающих самоокупаемость сельскохозяйственного производства.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Самоокупаемость производства как экономическая категория

В условиях глубокого кризиса, поразившего экономику России в целом, становится актуальным опыт немногочисленных предприятий, несмотря на неблагоприятные макроэкономические условия. Предварительный аксиоматический анализ позволяет утверждать, что сохранение эффективности этих предприятий связано прежде всего с систематической работой по повышению окупаемости не только предприятия в целом, но и всех отдельных производств и его составляющих элементов. В этом отношении заслуживает научной проработки вопрос о содержании понятия самоокупаемость производства и ее места в теории эффективности как разделе экономической науки.

Как экономическая категория самоокупаемость представляет собой отношение по поводу обеспечения превышения эффектом затрат на его получение. Самоокупаемость означает принцип хозяйствования, состояние финансов предприятия и эффективности инвестиционных проектов, при котором его расходы полностью покрываются собственными доходами.

Содержание этого принципа сводилось к сопоставлению прямых текущих производственных затрат, зависящих от деятельности хозрасчетного подразделения, с полученными результатами, а также плановых затрат на продукцию с фактическими.

На такой же позиции стоит В. Радаев, лишь с той оговоркой, что «самоокупаемость предполагает возврат не просто любых затрат коллектива, а затрат, отвечающих общественным нормам, то есть общественно-необходимых затрат» [4.30. - С. 74].

Башмачников В.Ф. утверждает: «сопоставляться должны не только материальные затраты с результатами производства, но возмещение затрат должно происходить за счет средств, полученных подразделением за реализованную продукцию (услуги)» [3.10. -С. 7].

В.И. Ленин принцип самоокупаемости выводил не только из обеспечения возмещения предприятием всех издержек производства, но и получение прибавочного продукта [3.38. - С. 473].

Н. Борхунов, С. Гаврилова, говоря о самоокупаемости предприятия пишут «...самоокупаемое предприятие за счет собственных средств должно по меньшей мере покрывать производственные затраты и располагать прибылью, достаточной для внесения в бюджет установленных платежей, возврата ссуд с процентами Госбанк, образовывать фонды материального поощрения, поддержания деятельности непроизводственных отраслей» [4.8. — С. 39]. Эти требования должны относиться прежде всего к непроизводственным подразделениям, объединяемым в ассоциации этих подразделений.

С понятием самоокупаемости тесно связаны понятия окупаемости капитальных вложений, рентабельности продукции, самофинансирования.

Окупаемость капитальных вложений один из показателей эффективности, выражающий отношения капитальных вложений к обусловленному ими экономическому эффекту. В масштабе страны экономический эффект капитальных вложений измеряется приростом национального дохода; применительно к отраслям и предприятиям он измеряется приростом массы чистой прибыли и снижением себестоимости продукции. Отношение капитальных вложений к среднегодовому приросту национального дохода, полученному в результате этих вложений, равно сроку окупаемости национальных инвестиций, выраженному в годах.

Окупаемость капитальных вложений по народному хозяйству в целом может быть рассчитана относительно точно, только при условии, что известна часть национального дохода, являющаяся результатом данных капитальных вложений. Расчет по отраслям народного хозяйства менее точен, поскольку существующие цены отклоняются от стоимости.

Поэтому по отраслям промышленности и отдельным предприятиям национальный доход не исчисляется, а окупаемость капитальных вложений условно определяется путем сопоставления капитальных вложений с ростом годовой прибыли (или с годовой экономией на себестоимости продукции).

Понятие самоокупаемости несколько шире, чем понятие окупаемость капитальных вложений или окупаемость затрат. Самоокупаемость производства — это первое условие коммерческого расчета, предполагающее возмещение предприятием прежде всего текущих затрат, соответствующих общественным нормам, за счет собственных доходов, выручки от реализации своей продукции (услуг). Затраты на производство продукции традиционной политической экономией подразделяются суммарно на затраты постоянного (с) и переменного (v) капитала (с + v). В традиционном толковании случая самоокупаемости производства предполагается, что цена реализации должны превышать цену производства (с + v) продукции. где О/? - окупаемость производства продукции (услуг); т — прибыль (убыток) от производства данной продукции, услуг; с + v + т — цена реализации продукции; с + v - затраты на производство продукции.

В более традиционном толковании затраты на производство продукции подразделяют на условно-переменные и условно-постоянные расходы. В условно-постоянные расходы относят затраты на амортизацию основного капитала, а также затраты топлива, сырья и материалов.

Нам представляется более правомерным при исчислении условно-постоянных расходов исходить из рациональных корм расходования сырья, материалов и техники, поскольку превышение над рациональной нормой может быть в конце концов ликвидировано уже при современном состоянии производственной базы.

Затраты на производство должны окупаться в течении определенного периода, иначе их эффективность будет незначительна. Этот лаг времени в каждом производстве бывает своим, но для оценки работы предприятия за определенный период времени (месяц, квартал, год) необходимо, чтобы существовал определенный задел окупаемости по уже реализованным товарам.

Социально-экономическая эффективность самоокупаемости производства и ресурсосбережения

Без учета качества земли нельзя точно судить об эффективности ее использования. Один и тот же объем продукции на единицу земельной площади может быть получен при разной степени использования земли. Если в одном хозяйстве земля имеет 700 балльную оценку, а в другом - 50 балльную, то при данном выходе продукции во втором хозяйстве земля используется вдвое производительнее.

Окупаемость внедрения ресурсосберегающих технологий, как показывает практика, повышается с учетом конкретных условий по природыо-экон омическим районам, микрозонам, типам хозяйств, а также на одних и тех же полях в зависимости от изменений погодных условий.

Дополнительные вложения дают большой эффект, когда осуществляется комплексно в соответствии с требованиями систем ведения сельскохозяйственного производства.

Интегральный эффект в сельском хозяйстве обеспечивается при создании целостных системных технологий, охватывающих, с одной стороны, весь жизненный цикл организмов, с другой стороны, все элементы системы земледелия и животноводства. Отсутствие с большинстве производств сельскохозяйственной продукции взаимосвязанной целостной совокупности новых технологий по всему жизненному циклу организмов — одна из причин низкой эффективности дополнительных капитальных вложений в техническое перевооружение сельского хозяйства.

Но самоокупаемость ресурсосберегающих технологий зависит не только от создания целостной совокупности технологий, охватывающих весь жизненный цикл организмов, но и от всей системы ведения земледелия, а именно системы обработки почвы, применяемых удобрений, семеноводства, мероприятий по борьбе с сорняками, вредителями, по защите почв от водной и ветровой эрозии, мелиорации, в т.ч. химической, создание почвозащитных лесонасаждений и др. То же самое относится и к системе животноводства. Все это предопределяет необходимость системного подхода к проблеме определения окупаемости ресурсосберегающих технологий, совершенствования их составных элементов, влияющих на повышение экономического плодородия почвы и интенсивное воспроизводство скота, полного учета требований систем земледелия и животноводства, их научного обоснования.

Измерение окупаемости ресурсосберегающих технологий только по количеству, качеству произведенной продукции и затратам без учета социальных и экологических последствий нельзя считать правомерным. Совокупная эффективность интенсивных технологий измеряется не только экономическими, но и экологическими и социальными параметрами.

В системе самых важных социальных потребностей людей - потребность в здоровой среде обитания. Поэтому социальная эффективность применения ресурсосберегающих технологий появляется прежде всего в сохранении и улучшении окружающей среды, в частности в сохранении и повышения плодородия земли.

Но сохраняться должна не только земля, а вся окружающая природа. Минимизация регрессивных изменений в природе при максимизации полученных от природы материальных благ и составляет суть экологических мероприятий, которые гарантируют и выживание и прогрессивное развитие человечества.

Это предполагает всемерную экологизацию производственной деятельности, экологизацию самих ресурсосберегающих технологий, что ведет к минимизации и даже полному устранению потребности в специализированной природоохранной деятельности, экономии природоохранных затрат.

В свою очередь это предполагает создания производства, которое было бы основано на малоотходных технологиях и одновременно обеспечивало самоокупаемость производства.

Сельское хозяйство - огромный, постоянно действующий механизм воспроизводства и культивирования живых природных богатств. Природная среда выступает постоянным фактором производства, повышающим, а в ряде случаев и понижающим общественную производительную силу труда.

В силу этих особенностей здесь проще организовать малоотходное и безотходное производство, осуществляя биологический кругооборот. Отходы животноводства здесь с большим эффектом утилизируются растениеводством, а отходы растениеводства в своей значительной части утилизируются как продукт питания скота и птицы.

Однако в результате одностороннего использования результатов научно-технического прогресса экологическое равновесие нарушается. Неразумное и неумелое обращение с природными ресурсами оказывает отрицательное и даже разрушительное воздействие на природу, а следовательно и на само производство. Сельское хозяйство не меньше других отраслей народного хозяйства причастно к загрязнению окружающей среды. В этом отношении оно следует непосредственно за энергетикой и транспортом. На его долю приходится значительная часть объема основных остаточных продуктов производства и потребления. Одна крупная свиноферма производит больше отходов, чем город с населением миллион человек.

Все это делает особо актуальным экологизацию ресурсосберегающих технологий, определение не только экономического, но и экологического эффекта.

Последний включает в себя не только сохранение окружающей среды, плодородия почвы, но и оздоровление условий труда, сохранение здоровья крестьянина, увеличение доли производства экологически чистой продукции и тем самым сохранение здоровья потребителя сельскохозяйственной продукции.

Внедрение новых технологий — основа эффективности сельскохозяйственного производства

Все экономические системы, общественное воспроизводство, развиваются под воздействием научно-технического прогресса, который на определенных стадиях развития отдельных отраслей общественного производства приобретает характер научно-технической революции. При всем разнообразии точек зрения, определений, понятий, подходов по содержанию НТР, ее структуре, этапам, причинам возникновения и направлениям развития все большее число сторонников приобретает позиция специалистов, рассматривающих ее как сложное, многоплановое динамическое явление [3.77. — С. 33; 3.47. - С. 4, 7]. НТР не только источник наиболее результативных факторов развития общественного расширения воспроизводства, но и как совокупность взаимосвязанных процессов рождения, накопления совокупности качественно преобразующих инноваций и использования их в радикальном изменении всех сторон воспроизводства и на его основе остальных сфер жизнедеятельности человека. По существу эти процессы являются особыми вос-производствами коренных обновляющих факторов НТР. Им можно управлять, а следовательно, активно воздействовать на преобразующую возможность и эффективность использования объективных инноваций факторов развития сельскохозяйственного производства. Новейшие технологии, раскрываемые в ходе НТР, являются единственной возможностью обеспечить возобновление самоокупаемости производства в условиях глубоких структурных кризисов, сопровождаемых развалом финансовой системы в стране.

НТР имеет многочисленные и разнообразные формы проявления в сельском хозяйстве. Анализ их совокупности показывает, что по уровню внедрения, значимости, масштабам, функциям они различны, но между собой связаны. Принципиально новая технология, например, имеет целый ряд научно-технических и социально-экономических функций, играет решающую роль в преобразовании сельскохозяйственных процессов, на которые воздействуют непосредственно. Последствия для экономического развития сельскохозяйственной системы зависят в конечном итоге от масштабов распространения и скорости внедрения. Данная форма проявления НТР часто напрямую связана (и зависит от нее) с другими формами проявления - новой техникой, новыми материалами, а также новыми элементами организации и управления производством, производственным опытом и квалификацией людей.

Изучение этих взаимосвязей НТР позволяет выделить ряд особенностей: — формы проявления связаны с одним или несколькими видами человеческой деятельности, и являются результатом ее; - все формы проявления НТР носят упорядоченный, часто последовательный характер, зависят друг от друга, что определяется растущим общественным распределением труда; - ввиду постоянного развития общественного разделения труда формы проявления НТР непрерывно совершенствуются; — формы проявления НТР выступают в виде нововведений, достижений и не должны отождествляться с объектом внедрения инноваций, если объект только не является сам целиком нововведением. Важнейшие формы проявления НТР в сельском хозяйстве можно разбить на три группы (см. схему № 1). Проанализировав их, можно сделать заключение, что все нововведения своим непосредственным объектом воздействия имеют или отдельные составляющие элементы производительных сил (земля, скот, техника, человек), или их организацию и управление. Но производительные силы во взаимодействии с целенаправленной организацией и управлением в производстве и составляют в своей совокупности технологии.

Экономический механизм самоокупаемого воспроизводства

В неблагоприятной экономической ситуации возрастает интерес к предприятиям сельского хозяйства, способным осуществлять самовоспроизводство за счет самоокупаемости, то есть за счет собственных средств. Исследования показывают, что такие предприятия должны обладать специфическим механизмом хозяйствования, который позволил поддерживать существующий уровень и непрерывно развиваться.

Таким механизмом, на наш взгляд, является механизм самоокупаемости производства. При исследовании экономической сущности самоокупаемости сельско хозяйственных предприятий необходимо опираться на опыт исследования процессов самофинансирования и самоокупаемости, а также на такие понятия как «саморазвитие», «самоорганизация», «самовоспроизводство», «саморегулирование», «самообеспечение», «самохозяйствование», широко используемые в 80-х годах при изучении деятельности предприятий в условиях административно-командной экономики, господства общественной собственности на средства производства. К этому времени резервы эффективности административной системы были выбраны и необходимо было найти ресурсы роста собственно на самих предприятиях. Речь об этих принципах шла в случаях, когда изучалась возможность любого хозяйствующего субъекта без вмешательства извне, без апелляции к государственной поддержке, за счет собственных усилий осуществлять простое и расширенное воспроизводство, при этом не теряя оборотных средств и других ресурсов. Данным исследованиєм необходимо развить теоретические основы вышеперечисленных понятий применительно к современным условиям. Анализируя и синтезируя их в контексте исторического и общественного развития, уточним определение понятия самоокупаемости и его экономической сущности. Предлагается следующее определение понятие самоокупаемости. Самоокупаемость — это: 1) самостоятельное воспроизводство продукции предприятия на основе использования вновь созданной стоимости и резервов сельскохозяйственных площадей и производственных мощностей, а также производственных резер вов, образовавшихся в результате превышения результатов над затратами; 2) поддержание воспроизводства предприятия и его материально технической базы на прежнем или более высоком уровне за счет собственных средств. В этом контексте предприятие может представляться как самовос производящая система, способная поддерживать себя как предприятие, вос производить не только производство, но и элементы, в нем участвующие, а также активно создавать и совершенствовать экономическую среду собствен ности деятельности; 3) особая форма организации и управления процессами воспроизводства в рамках обычной сельскохозяйственной деятельности хозяйствующих субъ ектов, целью и результатом которой является самостоятельное накопление преимущественно на самофинансируемой основе, получение и само стоятельное распределение дохода, развитие производства на рисковой и ин новационной основе. Известно, что одним из основных источников самоокупаемости основных фондов является амортизация. Но из экономического анализа положения отрасли сельское хозяйство, видно, что физический износ ОПФ? составляющий 50—60 % высокая степень их морального старения, высокая инфляция, а также неэффективная амортизационная политика государства обесценивают этот источник инвестирования в основные фонды и выдвигают на первый план в качестве основного источника прибыль.

Так как стратегию предприятия определяет произведенный продукто, то следует выявить сущность самоокупаемости продукции предприятия и принципах формирования экономического механизма воспроизводства продукции на основе самоокупаемости.

Для методологических целей предлагаем использовать термин «режим самоокупаемости», под которым подразумевается совокупность условий и принципов, в рамках которых эффективно осуществляется процесс самоокупаемости.

К числу важнейших принципов самоокупаемости производства продукции относятся следующие принципы:

1. Приоритет потребителя. Самоокупаемость должна базироваться на моделях спроса и предложения, сущность этого принципа вытекает из закона возвышения потребностей. Производство существует и развивается с целью удовлетворения потребностей, а диалектическое противоречие между производством и потреблением выступает движущим мотивом экономического развития. С одной стороны, по мере роста потребностей и спроса непрерывно расширяется спектр многих видов производств, изменяется их характеристика и структура: с другой стороны в процессе увеличения масштабов производства формируются новые потребности, которые и удовлетворяются за счет этого производства. Но при этом рост потребностей, не обеспеченный финансовым и материальным наполнением не может стимулировать процессы производства и воспроизводства. Решающую роль здесь играет платежеспособный спрос. Если спрос падает, может иметь место воспроизводство по простому и даже сужающемуся типу. Возможности осуществления самоокупаемости производства продукции на сельскохозяйственных предприятиях в этом случае сводятся к минимуму, если спрос растет, то может иметь место расширенное воспроизводство.

2. Принцип расширенного воспроизводства.

Простое воспроизводство отражает момент равновесия ожиданий (экономических интересов) предприятия и его возможностей. При этом такая деятельность оценивается затратами. А расширенное воспроизводство решает проблему преодоления ограниченных возможностей предприятия и обеспечения растущих ожиданий и экономических интересов, укрепления рыночных позиций предприятия. Такая деятельность оценивается результатами. Эффективное самовоспроизводство должно осуществляться преимущественно по расширенному типу.