Реформирование естественных монополий в современной России Костерин Максим Николаевич

Реформирование естественных монополий в современной России
<
Реформирование естественных монополий в современной России Реформирование естественных монополий в современной России Реформирование естественных монополий в современной России Реформирование естественных монополий в современной России Реформирование естественных монополий в современной России Реформирование естественных монополий в современной России Реформирование естественных монополий в современной России Реформирование естественных монополий в современной России Реформирование естественных монополий в современной России
>



Костерин Максим Николаевич. Реформирование естественных монополий в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-8/3101

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Естественные монополиии как объект государственного
регулирования 12

1.1.Признаки естественной монополии в рыночной экономике 12

1.2.Государственное регулирование естественных монополий

за рубежом 26

1.3.Особенности формирования и развития естественных

монополий в России 36

2. Реформирование естественных монополий: приватизационные
аспекты 48

2.1 .Реформирование электроэнергетики. Границы приватизации,

этапы и методы 48

2.2.Специфика реформирования ОАО «Газпром» 63

3. Механизм реализации стратегии реформирования естественных
монополий 77

3.1.Либерализация цен и создание конкурентного рынка услуг 77

3.2.Формы и способы участия государства в бизнес процессе

корпораций естественно-монопольных видов деятельности 97

3.3.Реструктуризация естественных монополий как фактор

инвестиционной привлекательности экономики 115

ЗАОценка эффективности реформирования естественных

монополий 123

Заключение 139

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в России требуют изменения сложившейся системы экономических отношений и углубления структурных реформ в экономике. В настоящее время одним из приоритетных направлений реализации государственной стратегии экономического роста стал перевод на рыночные принципы функционирования естественных монополий (ЕМ).

Они занимают особое место в системе экономических отношений, обусловленное объективными технологическими условиями их функционирования и лидерством государства как субъекта этих отношений. Государство играет двоякую роль, выражая интересы общества, прежде всего потребителей услуг ЕМ, и корпоративного бизнеса, участником которого оно является. Экономические интересы субъектов, включенных в сферу действия ЕМ, во многом противоречивы, что требует от государства проведения сбалансированной, социально ориентированной и в то же время радикальной политики реформирования ЕМ.

Разработка модели государственного регулирования ЕМ носит остро дискуссионный характер. К числу наиболее актуальных проблем относятся проблемы приватизации ЕМ и, следовательно, передела собственности; разграничения их деятельности на конкурентные и монопольные виды; привлечения инвестиций; формирования рыночного механизма ценообразования; обеспечения социальной стабильности общества и экономической безопасности страны. В программе социально-экономического развития Российской Федерации в среднесрочной и долгосрочной перспективе (до 2010г.) реформирование ЕМ относится к магистральному направлению развития страны, что соответствует общемировым тенденциям их либерализации.

Признавая закономерность процесса реформирования ЕМ, Россия отстает от развитых стран как по темпам преобразований, так и по их глубине. Последовательнее других продвинулась реформа электроэнергетики, которая ведет за собой реформы других отраслей — газодобычи, железнодорожного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства. К сожалению, концепции реформирования последних еще не приняты и находятся в стадии разработки. Не создан и правоприменительный механизм, соответствующий общей стратегии реформ. На пути проведения реформ стоят серьезные проблемы как объективного, так и субъективного характера. Одной из главных является проблема отторжения в общественном сознании и рядом экономистов самой идеи реструктуризации ЕМ и либерализации рынка их услуг.

Анализ государственного регулирования процесса реформирования ЕМ в развитых странах, непредвзятый подход к анализу хода реформы в электроэнергетике России могут способствовать выработке взвешенных решений и мероприятий при реформировании и других ЕМ, прежде всего газовой отрасли.

Разработка концепции реформирования ЕМ в целом и ее отдельных отраслей, в частности, идет уже десять лет. Однако ряд принципиальных вопросов до сих пор не решен. Одной из главных причин сдерживания реформ, на наш взгляд, является слабость методологической и теоретической базы разработки проблемы. Не решены вопросы определения сущности ЕМ, критериев выбора модели их реформирования. Малоизученным в российской науке остается механизм реализации экономических интересов государства при реформировании ЕМ.

В большинстве публикаций и нормативно-правовых актах регулирующая функция государства рассматривается с традиционных позиций определения большей или меньшей степени его вмешательства в деятельность ЕМ. С учетом гипертрофированного влияния политических реше-

ний на социально-экономическое развитие страны, ход реформ, их характер и перспективы во многом зависят от того, какие силы находятся у власти - сторонники либеральной модели макроэкономического регулирования или, так называемой, социально-ориентированной модели. В связи с этим чрезвычайно актуальной становится потребность разработки научно обоснованной концепции реформирования ЕМ, адекватно отражающей ее сущность и механизм реализации с учетом российской специфики в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития естественных монополий освещались в работах таких известных зарубежных исследователей, как У.Баумоль, А.Блиндер, С.Брю, Р.Дорнбуш, А.Курно, К.Макконнелл, Дж. Милль, К.Прасад, Дж.Стиглиц, С.Фишер, Р.Шмалензи и др.

Для отечественной экономической науки характерно рассмотрение ЕМ в основном в аспекте анализа проблем государственного регулирования с точки зрения макроэкономического равновесия. Микроэкономический подход наиболее удачно представлен в 2-х томном труде по микроэкономике под ред. В.М.Гальперина. Государственному регулированию предпринимательской деятельности и государственному предпринимательству как таковому уделено внимание в работах В.И.Кушлина и Н.А.Волгина, И.Н. Герчиковой, Ю.Б.Рубина, М.А.Эскиндарова. Определенное развитие получили вопросы правовой регламентации деятельности ЕМ, что нашло отражение в ряде федеральных законов.

Специальных исследований, посвященных естественным монополиям, немного. Среди них необходимо выделить работы А.Я. Бутыркина, А.А.Городецкого, В.С.Катренко, В.В. Кудрявого, А.А.Никифорова, В.Студенцова и А.Е.Шаститко.

По мере становления системы рыночных отношений в России сфера функционирования ЕМ будет сокращаться и обретать формы и границы,

адекватные их экономической природе. Это потребует модернизации механизма государственного регулирования, усиления в нем роли рыночных инструментов и методов с целью более полной реализации социально-экономических интересов общества.

Теоретическая актуальность и практическая значимость исследования особенностей государственного регулирования естественных монополий в переходной экономике России предопределили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование концепции реформирования естественных монополий.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующей совокупности задач:

выявить экономическую сущность ЕМ в рыночной экономике и раскрыть особенности их реформирования в России на современном этапе;

определить роль и место государства в системе экономических отношений ЕМ и раскрыть механизм реализации его интересов;

обосновать целесообразность участия государства в бизнес-процессе ЕМ и определить формы и способы такого участия;

исследовать особенности реформирования ЕМ за рубежом и выявить возможности и направления использования мирового опыта в практике отечественных реформ;

провести сравнительный анализ процесса приватизации и реструктуризации ведущих ЕМ страны - электроэнергетики и газовой отрасли;

рассмотреть возможности, способы и перспективы либерализации рынков услуг ЕМ;

разработать методологию оценки эффективности реформирования ЕМ и методику построения многофакторной модели.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов по рассматриваемому кругу проблем, фундаментальные положения классической и современной экономической теории, нормативно-правовые документы, касающиеся естественных монополий и процесса их реформирования, материалы научно-практических конференций, внутренние документы РАО «ЕЭС России» и корпорации Газпром. Основные результаты и выводы работы были получены на базе использования классических научных методов исследования, включая синтез макроэкономического и микроэкономического подходов.

Объектом исследования выступают процессы реформирования естественных монополий в России и участие в них государства..

Предметом исследования является рыночный механизм реализации государственных интересов при реформировании естественных монополий.

Наиболее существенные результаты и научная новизна исследования заключаются в раскрытии специфики реформирования естественных монополий в России и определении роли государства в этом процессе.

Научная новизна. Результаты, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Выявлены специфические признаки ЕМ, имеющие технологические, социально-экономические и институциональные основы. К ним относятся: технологически обусловленный единый сетевой производственный цикл, осуществление которого не может базироваться на конкурентном взаимодействии участников этого цикла; социально-экономическая значимость деятельности ЕМ в сферах жизнеобеспечения экономики в целом, поддержки стратегической безопасности и социальной стабильности в стране;

согласие всех субъектов социально-экономических отноше-ний(общества и институтов) в необходимости организационного единства соответствующей области предпринимательства под контролем органов государственного управления.

2. Разграничены рыночные и нерыночные способы воздействия го
сударства на ценообразование в процессе реформирования ЕМ. Рыночные
способы включают: установление тарифов на услуги ЕМ, выравнивание
цен в случаях их резких колебаний путем дотирования альтернативных
источников энергии, предоставление субсидий гарантирующим постав
щикам, обеспечивающим поставки энергии бюджетным потребителям и
низкодоходным группам населения, государственные гарантии по креди
там, поддержку технологических инноваций и т.п.

Нерыночные способы - введение административных ограничений на осуществление естественно-монопольных или конкурентных видов деятельности, разработка методик определения тарифов, принятие антимонопольных мер, создание ассоциаций потребителей с целью осуществления договорных процессов с производителями об уровне цен и т.п.

3. Обоснована двойственная роль государства в сфере функциони
рования ЕМ, обусловленная противоречием государственных интересов,
связанных с выполнением традиционных регулирующих функций, и его
бизнес-интересами. Определены специфика, формы и способы участия
государства в корпоративном бизнесе ЕМ.

Аргументирована необходимость, с одной стороны, отстаивания государством своих коммерческих интересов при продаже государственного имущества с премией, с другой стороны, - реализация функций государства состоит в определении целей, задач, содержания и способов реформирования ЕМ, регулировании и контроле их деятельности, особенно в тех сегментах, где последствия реструктуризации негативно влияют на уровень жизни населения;

  1. Выявлены и систематизированы факторы, затрудняющие реформирование электроэнергетики и газодобычи: несовершенство законодательства, противоречия между государством, менеджментом ЕМ, местными органами власти и потребителями услуг ЕМ, инерционность общественного сознания. Раскрыты специфические факторы, препятствующие началу демонополизации газовой отрасли: организационная и управленческая структура Газпрома, высокий уровень монополизации отрасли, отсутствие четких критериев раздела рынка на конкурентные и естественно-монопольные сегменты, кредитные риски реструктуризации и др.

  2. Впервые определены критерии оценки эффективности реализации концепций реформирования ЕМ:

изменение соотношения форм собственности в естественно-монопольных и конкурентных сегментах рынка, показателем которого является доля государства в акционерном капитале вновь образованных структур;

качество нормативно-правовых актов реформирования ЕМ и уровня правовой дисциплины участников этого процесса;

технологическая безопасность и надежность функционирования всей системы, во всех звеньях технологической цепочки;

социально-политические последствия реформ - соблюдение гарантий предоставления услуг как платежеспособным потребителям, так и требующим социальной защиты, обеспечение соответствия цен платежеспособности населения, политическая стабильность и т.п.;

экологические последствия реформ - ресурсосбережение, безопасность окружающей среды;

степень реализации национальных интересов, поддержка конкурентоспособности российских производителей энергоресурсов на международной арене;

экономические результаты реформ.

6. Разработан алгоритм многофакторной модели оценки результативности реформирования ЕМ и прогнозирования долгосрочных результатов функционирования отраслей в послереформенный период. Доказана целесообразность ориентации на синергетический эффект реформирования ЕМ. В качестве главного индикатора хода реформ определена степень конкуренции на рынках энергетических и газовых услуг, определяемая соотношением объема продаж по свободным ценам и по тарифам. Если темпы роста первых будут выше, следовательно, процесс реформирования развивается в заданном направлении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы государственными органами и менеджментом предприятий - естественных монополистов при разработке концепций, инструментов и методов реформирования ЕМ, при принятии инвестиционных решений. Отдельные положения работы были использованы при разработке концепции реформирования естественных монополий Министерством экономического развития и торговли РФ.

Теоретические и практические результаты исследования могут бытьиспользованы в процессе преподавания курсов макро и микроэкономики, основ бизнеса и корпоративного управления.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на международной научной конференции «Кредитная система России: методологические аспекты и практика. - Москва, МЭСИ, 2001 г. и конференции «Экономическая теория и экономическая практика: проблемы взаимодействия». - Москва, МЭСИ, 2002г. (тезисы докладов опубликованы); обсуждались на «круглых столах» в образовательной системе РАО «ЕЭС России».

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим

А-

Л > объемом 1,36 п.л.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 115 наименований.