Реформирование механизма хозяйственных связей отрасли (На примере легкой промышленности) Ювеналиева Наталья Геннадьевна

Реформирование механизма хозяйственных связей отрасли (На примере легкой промышленности)
<
Реформирование механизма хозяйственных связей отрасли (На примере легкой промышленности) Реформирование механизма хозяйственных связей отрасли (На примере легкой промышленности) Реформирование механизма хозяйственных связей отрасли (На примере легкой промышленности) Реформирование механизма хозяйственных связей отрасли (На примере легкой промышленности) Реформирование механизма хозяйственных связей отрасли (На примере легкой промышленности) Реформирование механизма хозяйственных связей отрасли (На примере легкой промышленности) Реформирование механизма хозяйственных связей отрасли (На примере легкой промышленности) Реформирование механизма хозяйственных связей отрасли (На примере легкой промышленности) Реформирование механизма хозяйственных связей отрасли (На примере легкой промышленности)
>



Ювеналиева Наталья Геннадьевна. Реформирование механизма хозяйственных связей отрасли (На примере легкой промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:01-8/1669-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты реформирования механизма хозяйственных связей отрасли .

1.1 Механизм хозяйственных связей как фактор формирования отраслевой структуры производства .

1.2 Концепция реформирования отраслевого комплекса на примере объединения предпринимательских сетей .

1.3 Интеграционная функция отрасли в межхозяйственных связях СНГ.

Глава 2. Реструктуризация предприятий как основное звено реформирования отрасли .

2.1 Отраслевые особенности реструктуризации предприятий легкой промышленности .

2.2 Взаимодействие бизнеса и науки в инновационном развитии легкой промышленности .

2.3 Финансовое оздоровление и государственная поддержка предприятий легкой промышленности.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

В конце восьмидесятых годов российская экономика вступила в период реформ, направленных на создание новой, более эффективной социально-экономической системы. Однако состояние российской экономики за эти годы переросло в тяжелый системный экономический, финансовый и структурный кризис.

За время реформ объем промышленного производства сократился в два с половиной раза, а в легкой промышленности почти в десять раз. Такая ситуация является свидетельством очевидной деградации промышленности, напрямую связанной с потребительским рынком страны.

Сложившийся обвал в производстве товаров текстильной и легкой промышленности не позволяет говорить сегодня даже о минимальных возможностях выполнения задачи, стоящей перед отраслью - удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления и нужд обороны страны. Объемы производства легкой промышленности характеризуются как не обеспечивающие экономическую безопасность России. Выпуск продукции предприятиями текстильной и легкой промышленности России в 1998 г. составил 1% в общем валовом выпуске товаров и услуг всех областей экономики.

Особенно явно прослеживается снижение объемов производства льняной пряжи и тканей, масштабность падения которых соответствует ситуации 1994 г., когда средние темпы сокращения производства по всем видам текстильной продукции достигали 34-56%.

На фоне обвальных событий предшествующих лет и особенно 1998 года некоторый оптимизм вызвали итоги 1999 года, который легкая промышленность закончила с ростом объема выпуска продукции на 20,1% к 1998 г. Это один из самых высоких показателей, выше только у микробиологической, имевшей большой спад в 1998 г., и нефтехимической

промышленности.

Достигнутые отраслью темпы роста производства позволили превысить объемы выпуска продукции в 1997 г. на 6,3%, в том числе по текстильной промышленности на 6,8%, по швейной - на 9,8% и кожевенной, меховой и обувной промышленности - на 2,4%.1

Тем не менее, динамика выпуска продукции в легкой промышленности все еще носит неустойчивый характер. Резкие колебания объемов производства продукции на предприятиях происходят непрерывно, что свидетельствует об отсутствии постоянных, стабильных связей с покупателями, наличии значительной доли случайных заказов.

В 2000 г. особенно отчетливо проявилась иллюзия относительно обретения тенденций стабилизации отрасли. По сравнению с декабрем 1999 г. выпуск в январе 2000 г. упал на 12,1%, в том числе в текстильной отрасли - на 11,3%, швейной - на 22,6% и обувной - на 24,5%.

В 1999 г. продажа швейных изделий сократилась на 8,1% против 1998 г. Это больше, чем сократился весь розничный товарооборот (снижение на 7,7%).

Выросли товарные запасы в торговле. По швейным товарам они на 1 января 2000 г. были больше на 15%, трикотажным изделиям - на 19,5%, обуви -на 16,2%.

Отгрузка продукции легкой промышленности замедлилась. В январе 2000 г. она составила около 90% к объему произведенной продукции, что меньше, чем по промышленности в целом - 93,9%.

Финансовое положение предприятий легкой промышленности продолжает оставаться тяжелым. Доля убыточных предприятий за 1999 г. составила 49,1% (61,8% - за этот же период 1998 г.). По промышленности в целом доля убыточных предприятий была ниже - 40%.

Казалось бы, резкое изменение финансово-экономического положения в стране, связанное с девальвацией рубля (1998 г.) и удорожанием импорта

1 См.: Статистические данные //Швейная промышленность.-1999.- № 3.- С.9

2 См.: Статистические данные Швейная промышленность.- 2000.- № 2.- С. 10-11

потребительских товаров должно способствовать созданию новой ситуации на рынке. Возникли предпосылки к заполнению рыночных ниш российскими товарами, однако статистика свидетельствует, что этого не произошло. Недостаток у предприятий оборотных средств, монополизация рынка сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, изношенность производственного аппарата, и, наконец, отсутствие отлаженных действующих механизмов рыночных связей и государственной поддержки, все это держит легкую промышленность, как и многие другие отрасли, в состоянии кризисного напряжения.

За период реформ вопросы стабилизации работы легкой

промышленности и меры по выводу их из кризиса неоднократно рассматривались у Председателя Правительства Российской Федерации, его заместителей, на Заседаниях Комиссии по оперативным вопросам, на Коллегии Министерства экономики РФ и Президиуме Координационного совета отечественных товаропроизводителей. За 1994-1999 годы принято более 20 документов, направленных на вывод отрасли из кризисного состояния. Однако в силу того, что принятые решения либо выполнились не в полном объеме кардинального изменить ситуацию в отрасли и остановить в ней спад производства, начавшийся с 1990 года, так и не удается.

Актуальность диссертационного исследования, базирующаяся в основном на материалах легкой промышленности, определяется, прежде всего, спецификой отрасли, имеющей своим предназначением удовлетворение первоочередных, во многом неотложных потребностей населения. В экспликации на проблемы российских экономических реформ это значит, что провозглашенные ими перспективные цели общественных преобразований не могут быть достигнуты, если тяготят текущие нужды народа, если дело идет в сторону ухудшения, а не улучшения материального благосостояния людей.

Текстильная и легкая промышленность - многопрофильный производственный комплекс, который обеспечивает самые разнообразные потребности народного хозяйства, в том числе:

оборонную, автомобильную, мебельную, авиационную, угольную, полиграфическую и др. отрасли промышленности, а также армию, железнодорожный транспорт, сельское хозяйство изделиями технического назначения со специальными свойствами;

население - социально значимой продукций: одеждой, обувью, тканями, трикотажем, средствами медицины.

Отрасль использует широкий спектр химических, биологических, текстильных и других технологий и процессов, оборудование по синтезу полимеров, переработке резин и пластмасс и др.

Принимая во внимание неотложную необходимость преодоления глобального системного социально-экономического кризиса, поразившего Россию на первом этапе реформ, учитывая острейший недостаток финансовых ресурсов для инвестиций, следует начать, по нашему мнению, новый этап должен начаться с применения организационных, экономических и финансовых мер, обеспечивающих стабилизацию и рост производства прежде всего в агропромышленном комплексе и сопредельных с ним отраслях, пищевой и легкой промышленности. Это даст возможность увеличить доходы всех видов бюджетов и создать резервы для увеличения инвестиций в других отраслях.

С этой точки зрения воссоздание легкой промышленности на новой организационной, технической и экономической основе, обеспечение ее приоритетного развития, не умаляя приоритетов наиболее наукоемких и высокотехнологичных отраслей, должно быть поставлено в ряд актуальных для развития экономики практически и теоретически значимых проблем.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что в настоящее время не являются внушительными результаты научного анализа по вопросам структурирования промышленного комплекса в целом и в частности легкой промышленности.

Особое значение в настоящее время имеет реструктуризация производства и реформа предприятий, однако, состояние исследования этой проблемы можно определить в целом как недостаточное.

Благодаря научным трудам таких ученых, как Абалкин Л.И., Бачурин А.В., Востриков П.А, Голосов В.В., Долгов СИ., Есимов А.С., Злобин Б.К., Крутик А.Б., Куликов А.Г., Кушлин В.И., Марголин A.M., Мильнер Б.З., Пеньков Б.Е., Петров А.Н., Самочкин В.Н., Спицын А.Т., Фоломьев А.Н., Яковец Ю.В. сегодня становится понятно, что реструктуризация производства призвана изменить организационную структуру отраслей, а также стратегию и методы работы предприятий. В то же время, само понятие реструктуризации производства и вкладывания в него экономического содержания все еще остаются размытым и во многом неопределенным, а что касается реструктуризации на рыночной основе механизма хозяйственных связей между предприятиями отраслями, то работ на эту важнейшую с точки зрения рыночных преобразований в отечественной экономической литературе фактически нет.

Актуальность исследования определяется еще и необходимостью теоретико-методологического обоснования проведения интеграционных процессов в экономике стран СНГ, создания предпринимательских сетей, малых и средних предприятий, также включающих, в том числе, предприятия легкой промышленности.

Очевидно, что выход из системного кризиса возможен только при комплексном подходе к решению взаимосвязанных макроэкономических и микроэкономических проблем. И хотя диссертационное исследование ориентировано в направлении рассмотрения вопросов, связанных с развитием легкой промышленности, тем не менее нельзя отдельно рассматривать процессы, протекающие на микро- и макроуровнях или только в отельной отрасли. С учетом этого, поставленные в диссертации цели исследования, определения его предмета и объекта, а также сделанные в диссертации выводы, обобщения и практические рекомендации автор подчиняет требованиям

народнохозяйственной значимости, предполагающим возможность их распространения и использования в других отраслях.

Цель исследования состоит в научном осмыслении и практическом преломлении проблем реструктуризации и внедрения механизмов внутрихозяйственных и межхозяйственных связей отраслевого комплекса (легкой промышленности) в условиях формирования рыночной системы хозяйствования.

Объектом исследования являются предприятия легкой промышленности, в том числе, г. Москвы и Калужской и области, их связи с поставщиками и потребителями научно-исследовательских организаций, управленческие и иные структуры, входящие в состав легкой промышленности России.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами хозяйствования в период осуществления ими реструктуризационных и интеграционных процессов.

Задачи исследования определяются необходимостью системного преодоления противоречий, вызванных неэффективной практикой формирования и реализации российскими предприятиями своего экономического потенциала. Исходя из этого, по нашему мнению, эти задачи складывается из следующих элементов, органически сочетающих изучение эмпирического материала с теоретическими выводами:

  1. Обобщение практических разработок по проблемам структурной перестройки экономики и реструктуризации предприятий, обоснование постановки и решения проблемы реформирования механизма хозяйственных связей между отраслями и предприятиями в контексте рыночных трансформаций;

  2. Исследование сложившейся и определение перспективной структуры легкой промышленности выявление роли и места каждого ее элемента, характеристика взаимосвязей между ними, разработка критериев функционирования и методологических подходов к оптимизации пропорций

развития отдельных производств, составляющих потенциал промышленного производства легкой промышленности;

  1. Создание теоретико-методологической базы для анализа влияния организационных и экономических факторов на устойчивое развитие предприятий легкой промышленности и эффективность их реструктуризации на макро- и микроуровнях;

  2. Изучение вопросов формирования отраслевых и межотраслевых предпринимательских сетей, включающих создание корпоративных структур, средних и малых предприятий в легкой промышленности.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды и разработки ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающих общие закономерности развития рыночной экономики, научные публикации финансово-экономических изданий, материалы государственной статистики, а также совокупность общеметодологических принципов осуществления структурных сдвигов рыночной экономики в условиях формирования общего рынка стран СНГ.

Методы исследования включили обработку литературных источников (монографий и периодических изданий, диссертаций, а также статистических данных) с помощью аналитических расчетов, группировок, внутриотраслевых и межотраслевых сравнений, что обеспечит многосторонний анализ условий и факторов устойчивого развития производства предприятий легкой промышленности.

Эмпирическую базу исследования, кроме общестатистических данных и экономических обзоров, составили результаты проведенного автором комплексного анализа предприятий легкой промышленности г. Москвы и Калужской области.

Научная новизна и основные результаты исследования, поученные автором, состоят в следующем:

1. Уточнено понятие «механизм хозяйственных связей субъектов

экономической системы», основной функциональной характеристикой

которого является, в трактовке автора, соединение и обеспечение эффективного взаимодействия составляющих эту систему подсистем, частей и элементов. Исходя из этого, сделано развернутое уточнение различий экономического содержания механизма хозяйственных связей субъектов хозяйствования в планово-централизованной и рыночной экономике. На основе анализа опыта работы предприятий легкой промышленности г. Москвы и других регионов, а также ряда бывших союзных республик определены основные направления и организационные механизмы укрепления межхозяйственных связей для обеспечения устойчивого роста производства. Для этих целей в диссертационном исследовании обосновывается методология разноуровневых подходов (макро-, мезоуровни, микро) к упорядоченному регулированию механизмов хозяйственных связей субъектов рынка в переходной рыночной экономике.

  1. Выявлены особенности механизма межхозяйственных и внутрихозяйственных связей в легкой промышленности, определяемые характером производства и формами его организации в отрасли, и отражающиеся на отрасли воздействия факторов внешней среды, включая взаимосвязанные ресурсными и товарными рынками предприятия других отраслей, населения в качестве субъекта конечного потребления товаров легкой промышленности, а также институциональные воздействия государства. Автором сделан вывод о том, что опережающий в межотраслевых сопоставлениях подъем легкой промышленности может стать действенным фактором повышения ее инвестиционной привлекательности для населения и использования его сбережений на цели инновационного обновления отрасли, снижения себестоимости и повышения качества выпускаемой продукции.

  2. Осуществлена систематизация принципов реформирования механизма хозяйственных связей в легкой промышленности, предусматривающая необходимость их взаимосогласованных соответствий принципам формирования и функционирования развитой рыночной экономики: преодоление на правовой основе негативных последствий обвально-шоковой

11 приватизации; обеспечение реальных условий свободы предпринимательского выбора, особенно в сфере производства, мотивация высокопроизводительного труда; создание эффективной конкурентной среды и ограничение монополизма крупной, но неэффективно функционирующей частной собственности; оптимизация соотношения спроса и предложения, прежде всего, за счет насыщения потребительского рынка как необходимого условия эффективного действия механизмов свободного рыночного ценообразования; приоритетно-селективный подход государства в политике регулирования и поддержки предприятий, отраслевых и межотраслевых комплексов. В авторском преломлении, легкая промышленность должна рассматриваться как один из первоочередных, приоритетных объектов реструктуризации и государственной поддержки, обеспечивающей возможность быстрого насыщения потребительского рынка при относительно низких объемах стартовых капиталовложений на техническое перевооружение производства.

4. Обосновано предложение об изменении структуры легкой промышленности на основе создания кластерных структур, которые должны характеризоваться способностью генерировать и эффективно использовать нововведения, свойственные новому технологическому укладу, а также интегрировать крупные, средние и малые предприятия, оказывая им содействие в научно-техническом аспекте, организационной, информационной, финансовой поддержке реструктуризации. Обоснована необходимость осуществления принципа соответствия производственно-технологических и экономических решений при реструктуризации предприятий с использованием преимуществ кластерных структур. Реализация этих изменений, по мнению автора, позволит сформировать легкую промышленность по типу гибких и разветвленных предпринимательских сетей, эффективно развивающихся в странах с развитой рыночной экономикой.

Как развитие авторской концепции в диссертации рассматривается интеграционная функция отрасли в межхозяйственных связях СНГ. В качестве

элементов научной новизны здесь выделяются подходы к формированию
механизмов межотраслевых взаимодействий, объективно обусловленные
сращивания производственного, торгового и финансового капиталов, созданию
транснациональных корпораций, способствующих повышению

конкурентоспособности и качества продукции на основе использования новейших технологий. На этой основе политически независимые государства получат реальную возможность для повышения устойчивого роста производства и повышения эффективности внешней торговли.

Принципиальное значение для достижения стабильного

экономического роста в странах СНГ, на взгляд автора, будет иметь реализация
в ходе поэтапной интеграции экономик и образования в предстоящие годы
взаимовыгодного общего рынка следующих важнейших стратегических целей:
во-первых, преодоление экономического кризиса на основе подъема
производства товаров и услуг путем укрепления межхозяйственных,
межрегиональных и межгосударственных связей, увеличения спроса на
продукцию промышленных предприятий и сельского хозяйства и его
удовлетворения за счет улучшения использования имеющихся
производственных мощностей, увеличения занятости трудоспособного
населения, межрегионального и межотраслевого разделения труда и развития
производственной кооперации; во-вторых, повышение роли отечественной
фундаментальной и отраслевой науки и усиление ее интеграции в рамках СНГ с
целью увеличения выпуска конкурентных видов продукции в

перерабатывающих отраслях промышленности и повышение эффективности ее экспорта на международных рынках; в-третьих, обеспечение планомерного эффективного использования огромных природных ресурсов Евразийского региона; в-четвертых, координация экономических политик и практики проведения рыночных реформ с целью обеспечения устойчивого развития национальных экономик, повышения уровня и качества жизни населения.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Материалы диссертации могут использоваться для предстоящего решения проблем реструктуризации производства в легкой и других отраслях, а также подготовки практических предложений по укреплению экономических, научных и культурных связей между странами Содружества. Выводы диссертационного исследования имеют как научное, так и практическое значение.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора и обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов. Ряд выводов и предложений использовались в практической деятельности ОАО «Трехгорная мануфактура», ЗАО «Московская экспериментальная трикотажная фабрика», нескольких швейных фабрик Калуги и Калужской области.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Механизм хозяйственных связей как фактор формирования отраслевой структуры производства

Переход экономики России на рыночные отношения, ознаменовавший изменения внутриполитических и за их пределами реализацию внешних геополитических приоритетов и ценностей, не мог не вызвать кардинальных структурных сдвигов в народном хозяйстве страны.

Понятия «структурные сдвиги», «структурные преобразования» еще не получили четких определений, поскольку являются относительно новыми понятиями в экономической теории. В самом общем виде под структурными сдвигами принято понимать изменение качественных и количественных соотношении между структурными подразделениями народного хозяйства.

Очевидно, что при таком широком подходе реструктуризация (т.е. преобразование структур или, что то же самое, внутреннего строения) экономической системы включает в себя качественные и количественные изменения соотношений между производственными и непроизводственными сферами народного хозяйства, между производством средств производства и производством предметов потребления, между основными структурными составляющими народного хозяйства (промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, торговля, коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание), а также между отраслями внутри этих многоотраслевых структур (добывающие и перерабатывающие отрасли, тяжелая и легкая промышленность, производственное, жилищное и социально-культурное строительство, животноводство и растеневодство и т.д.)

Структура экономики в различных аспектах постоянно меняется, отражая сдвиги в потребностях людей и общества в целом, новые научно-технологические возможности, перемены в окружающей среде. Структурные сдвиги, являющиеся частью глубинных экономических процессов, происходят медленно и плавно в фазах эволюционного развития экономики. Однако в периоды структурных кризисов темпы структурной динамики многократно ускоряются, появляется несбалансированность процессов, усиливаются противоречия, падает эффективность функционирования экономики как целостной системы. Именно в такой этап ускоренных и не всегда позитивных сдвигов вступила Россия в период рыночной трансформации.

Среди основных тенденций изменений структуры экономики России отметим дезинтеграцию экономики, обусловленного распадом бывшего СССР, ослабление хозяйственных связей между предприятиями, отраслями и беспрецедентное углубление деформации в отраслевой структуре экономики.

На наш взгляд, все перечисленные выше факторы и причины общеполитического и структурного кризиса в России, как и в большинстве стран СНГ, в главном, с экономической точки зрения, обусловлены обвальным разрушением прежде существовавшего хозяйственного механизма основанного на централизованном планировании и директивном управлении, без подготовки его замены на новые формы организации и методы управления производством, отвечающие рыночным принципам хозяйствования. С этой точки зрения, рассматривая современную ситуацию в российской экономике как следствие разрушения прежних механизмов планирования и управления производством, мы приходим к концептуальной постановке вопроса о том, что главным направлением в корректировке нынешнего курса реформ должно быть воссоздание на новой действительно рыночной основе хозяйственного механизма общественного взаимосвязанного функционирования экономического организма страны на всех уровнях - макроэкономического, отраслевом и на уровне предприятий.

В нашей трактовке, хозяйственный механизм есть система взаимосвязей хозяйственных субъектов (включая в этом качестве, наряду с предприятиями и отраслевыми комплексами, также и государство в части его функционирования как субъекта хозяйствования), рассмотренная с точки зрения способа соединения (взаимодействия, сцепления) составляющих эту систему подсистем, частей и элементов. Данное определение развивает концепцию, согласно которой любая экономическая система представляет собой механизм, если она исследуется как способ взаимодействия факторов или элементов этой системы: иными словами, экономический механизм есть динамическая характеристика той или иной экономической системы, характеристика ее самодвижения и развития, идет ли речь об экономике страны в целом или о ее межуровневых или микроуровневых подсистемах.3

Применимо к теме нашей диссертации, объектом исследования является совокупность хозяйственных субъектов легкой промышленности и соединяющий их в единый отраслевой комплекс механизм межхозяйственных и внутрихозяйственных связей, которые в рыночных условиях реализуются посредством соответствующих ресурсных и продуктовых рынков легкой промышленности. Естественно, что механизмы функционирования этих рынков не могут исследоваться без учета того, что на продуктовых, а в особенности на ресурсных рынках легкая промышленность, взаимодействуя с предприятиями других отраслей, не может быть полностью свободной от регулирующих воздействий государства, а конечном итоге - от необходимости соблюдения приоритетов потребителя, экономическим выражением которых в рыночной экономике выступает платежеспособный спрос населения на товары народного потребления.

Концепция реформирования отраслевого комплекса на примере объединения предпринимательских сетей

В последние годы в экономике развитых стран Запада особое внимание привлекает перспектива развития новых механизмов межотраслевых и внутриотраслевых (межфирменных) взаимодействий, основанных на объединении коммерческих и некоммерческих организаций в так называемые предпринимательские сети. Представляя собой новые формы организации и координации производства и межфирменного взаимодействия, как по вертикали, и так и по горизонтали, предпринимательские сети в известной мере нивелируют недостаток административной иерархической системы в немалой степени свойственной крупным западным корпорациям, а также и отрицательные черты жесткой рыночной конкуренции. Одним из важных принципов, на которых строятся предпринимательские сети, является взаимовыгодный обмен ресурсами между конкурирующими в рамках таких сетей звеньями. Естественно, что возможность получить доступ к ключевым ресурсам, в том числе к знаниям и инновационным технологиям, является сильнейшим побудительным мотивом для вступления фирмы в предпринимательскую сеть, поскольку это сулит ей значительные снижения издержек производства, получения прибыли, обеспечиваемой сотрудничеством с другими фирмами и организациями.

Принципиальной характеристикой предпринимательских сетей является изменение характера конкуренции между ее участниками - последняя в большей мере отвечает принципам соревновательного сотрудничества способствующего ускорению прогресса нововведений снижению степени риска, особенно благодаря надежному обмену информацией, ее совместному накоплению и интегрированию. Конкурентные преимущества каждой отдельной фирмы в таких условиях достигаются благодаря ее специализации, которая в рамках всей предпринимательской сети оборачивается выгодой и для других ее участников, специализирующихся каждый в своем сегменте рынка.

В качестве еще одной принципиальной особенности предпринимательских сетей является то, что они основаны на условиях интеллектуального капитала, отдающего предпочтение творческой активности предпринимателей и персонала фирм - участников таких объединений. Все это способствует достижению более высокой производительности труда и эффективности производства, при наличии, разумеется, соответствующих механизмов обеспечения интересов сторон при распределении прибыли.и

Идеи, реализуемые в организации гибких и разветвленных предпринимательских сетей, нашли свое отражение в концепции коренной реорганизации производства, сформулированной в 1993 году американскими экономистами Хаммеров и Чэмпси.

Суть ее состоит в серьезном переосмыслении и коренном перепроектировании производственно-технологических процессов в целях существенного улучшения применяемых в настоящее время таких важнейших показателей как издержки, качество, обслуживание и оперативность. При этом под процессами реорганизации охватываются группы взаимосвязанных видов деятельности, в рамках которых происходит потребление ресурсов и превращение их в продукцию, ценную для потребителя. Коренная реорганизация производства предполагает сосредоточение внимания не на функциях, подразделениях или задачах, а именно на группах видов деятельности, которые зачастую выходят за рамки подразделений и выполняемых ими функций. Она не означает частичного решения проблем или попыток усовершенствовать существующую систему производства. В чистом виде под ней понимают отказ от прежних схем и создание совершенно новых процессов. Она также означает отказ от традиционной философии и привычных представлений о структуре производства.

На наш взгляд, концептуальное значение реорганизации отраслевого комплекса на основе создания и объединения предпринимательских сетей заключается в том, что эта форма представляет собой открытую систему, дающую возможность включения в нее взаимосвязанных отраслевой спецификой предприятий различных организационно-правовых форм и самых разных размеров - от малых предприятий до крупных транснациональных. Центрами локальных предпринимательских сетей в объединенной системе могут быть холдинги, концерны, головные компании финансово-промышленных групп, предпринимательские структуры других организационно-правовых форм, предусмотренные действующим законодательством. Управление объединениями предпринимательских сетей может осуществляться как коммерческими, так и некоммерческими организациями, включая ассоциации, союзы предпринимателей, коммерческие партнерства и т.п..

Правомерность методологии и практическая значимость такого подхода к реорганизации отраслевого комплекса подтверждается примерами реформирования механизмов хозяйствования и управления в легкой промышленности. В качестве одного из примеров последнего времени можно указать на создание в швейной промышленности общества с ограниченной ответственностью «Центршвейпром», ставившего своей целью объединить науку, производство и торговлю в единую сеть и содействовать этим насыщению отечественного рынка качественными российскими товарами.15 Для реализации этой цели «Центршвейпром» ставит перед собой следующие задачи: обеспечение связей с оптовой и розничной торговлей с целью создания товаропроводящей сети и рекламы по реализации отечественных товаров; размещение заказов торговли и ведомств на предприятиях, как из собственного, так и давальческого сырья; оказание услуг по обеспечению предприятий тканями, фурнитурой и прикладными материалами; совместную с ОАО «ЦНШтТТТП» разработку и внедрение новых технологий по выпуску наукоемкой продукции, современного оборудования, технических и технологических проектов на предприятиях; проведение конференций, симпозиумов, семинаров с учетом международного опыта; участие в разработке систем метрологии, стандартизации и сертификации потребительских свойств товаров и технологических процессов с целью повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции; анализ инвестиционных предложений и подготовка заключений по ним; поддержка перспективных проектов по развитию высокотехнологических экологически безопасных производств.

В число главных задач ООО «Центршвейпром» входит защита отечественного производителя и отставание его интересов в органах Федеральной власти РФ и региональных органах управления, взаимодействие с Минэкономики РФ, Минторгом РФ, Центробанком РФ по вопросам финансирования инвестиционных проектов, отраслевых программ, продвижении товаров на отечественный рынок. Все вопросы взаимодействия с госструктурами решаются при участии ЦК профсоюза работников текстильной и легкой промышленности.

Для защиты интересов предприятий и эффективного взаимодействия с госструктурами 18 декабря 1998 года учрежден «Российский союз производителей одежды». Союза создан в соответствии с Федеральным Законом «О некоммерческих организациях» №7-ФЗ от 12 января 1996 года учредителями Союза являются 25 предприятий швейной, текстильной, фурнитурной промышленности, торговые дома, научные организации, банк и выставочная фирма по проведению ярмарок.

Отраслевые особенности реструктуризации предприятий легкой промышленности

Ниже будет рассмотрен один из механизмов достижения устойчивого развития предприятия легкой промышленности - реструктуризация предприятия. Предприятия являются открытой системой с подсистемами в экономической системе страны. Рассмотрим данную систему как с позиций внутренней, так и с позиций внешней среды.

Отраслевая структура производства формируется под воздействием закона общественного разделения труда, проявляющегося в специализации, концентрации и кооперации. Формы проявления этого закона на уровне предприятий и отраслей существенно различаются, чему не придается должное значение в научных публикациях и хозяйственной практике. Так, концентрация производства чаще всего отождествляется с укрупнением предприятий, увеличением объемов переработки ресурсов и выпуска продукции, что далеко не всегда и не обязательно отвечает понятию отраслевой конкуренции. Отрасль, занимающая относительно небольшой удельный вес в совокупном спросе и предложении, может существенно влиять на экономический рост страны, если она обладает высоким научно-технологическим потенциалом, использует преимущества технологической и иной специализации производства, выпускает высококачественную продукцию.

Концентрация производства в границах отрасли и укрупнение входящих в нее предприятий - во многом взаимосвязанные процессы. Суть взаимосвязи состоит в действии закона общественного разделения труда, обуславливающего отраслевой принцип развития экономики. В рамках этого закона процессы расширения предприятий, слияния и поглощения компаний являются объективной необходимостью становления отрасли как относительно целостной воспроизводственной системы, реализующей приростный интегральный эффект.

Анализируя сложившуюся ситуацию можно сделать вывод о том, что неэффективность устройства легкой промышленности на лицо. Структура промышленности организована жестко. В качестве выхода можно предложить корпоративное устройство промышленности.

Однако, процессом предваряющим создание кластерной структуры, необходимо считать проведение реструктуризации предприятий. Ниже будут даны основные направления реструктуризации предприятий легкой промышленности. Нельзя забывать, что реструктуризация предприятий это не конечная цель, а условие и способ повышения эффективности их деятельности, только на базе реформированных и вновь созданных эффективно функционирующих предприятий возможно создание, в конечном счете, стабильно работающей производственной структуры.

Дадим определение понятию реструктуризация. Под реструктуризацией, по нашему мнению, на макроуровне - понимается процесс преобразования существующей и создание новой структуры экономики, на микроуровне -преобразование и создание эффективно функционирующего промышленного предприятия, т.е. структурная оптимизация его системы управления, реорганизация внутренней системы взаимоотношений, а также системы взаимодействия с внешней средой с целью повышения эффективности и устойчивости финансово-хозяйственной деятельности и инвестиционной привлекательности.

Стабилизация промышленного производства, составляющего базу роста и развития экономики, занимает важнейшее место среди проблем реформирования российской экономики.

В ходе обсуждения этой проблемы в Российском межрегиональном союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности (август 1999 г.) особое внимание привлек опыт ЗАО «Московская обувная Фабрика «Парижская коммуна»», содержательно раскрываемый, на наш взгляд отраслевую специфику реструктуризации предприятий в легкой промышленности. Как и подавляющее большинство предприятий отрасли «Парижская коммуна» переживает не лучшие времена. Однако главное у предприятия есть четкая и реально осуществляемая концепция развития, основанная на погружении в тенденции формирования рыночной конъюнктуры, разработки грамотной ассортиментной и сбытовой политики, конкретной программы мер по проведению изменений в организационно-управленческих структурах.

За последние годы здесь удалось найти оптимальную организационную структуру, которая вписалась в действующие региональные условия. Сегодня фабрика «Парижская коммуна» это не просто фабрика - это комплекс, который включает в себя шесть блоков деятельности и функционирует как самофинансирующаяся система и первый блок - основной - это производство обуви. Учитывая региональные условия хозяйствования, начиная с 1992 г. фабрика активно пошла по пути создания сети дочерних предприятий. Сегодня у фабрики 10 дочерних предприятий Тульской, Ивановской, Тверской, Липецкой, Калужской области и Подмосковье, 11-е находится на стадии оформления.

Создавая эти предприятия, поначалу пошли по пути западных фирм, размещали там заказы, участвовали в их уставном капитале, но не просто участвовали, а покупали контрольный пакет акций, чтобы иметь возможность управлять этим имуществом, поскольку денег не хватало, то вносили в счет уставного капитала оборудование, проводили все работы, связанные с техническим перевооружением, организацией загрузки их производства, обеспечивали инжиниринг и т.д.

Вместе с тем в «Кузнецком обувном объединении» и на двух белорусских предприятиях условная фирма участвует в производстве обуви, не имея доли в уставном капитале. Предприятие работает с двумя турецкими фирмами, по выпуску зимней обуви. Материалы закупаются в Австралии, из них в Турции шьются заготовки, в России собирается обувь. При содействии одной китайской фирмы на фабрике выпускаются отдельные виды ассортимента обуви. На сегодня экономически выгоднее именно там шить некоторые виды обуви из-за более дешевой рабочей силы, чем где-либо. Кроме того, те предприятия, где размещаются заказы компании, технически оснащены лучше в силу того, что они работают на западный рынок.

Поясняя эту ситуацию не примере кросовок, генеральный директор ЗАО «Московская обувная фабрика «Парижская Коммуна»» Никитина А.А. сказала: «Если их выпускать в Москве, то за швейные машины надо было бы половину Москвы посадить. Если их выпускать в других регионах, можно было бы набрать людей, но, к сожалению, техническое оснащение этих предприятий не позволяет производить там эти кросовки. Если используется «чужая» технология, то на товаре указывается, что эта обувь выпущена по заказу фабрики «Парижская Коммуна», так как продавая эту обувь через сеть наших магазинов, мы несем полную ответственность за нее перед покупателями. Вот что отличает нас от коллег-рыночников, которые сегодня на базарах продают обувную продукцию.2

Взаимодействие бизнеса и науки в инновационном развитии легкой промышленности

Сегодня становится понятно, что условиями увеличения объемов производства легкой промышленности является ускорение научно-технического прогресса, инновационный подход к развитию производства, экономия, высокое качество сырья, научная организация труда. Хотя легкая промышленность не является наукоемкой отраслью экономики, тем не менее, для ее успешного развития необходимо наличие отвечающих современным требованиям основных фондов, в том числе станков и машин последнего поколения, проведение научных исследований и внедрение научных разработок в производственные процессы, которые были бы наличием высококвалифицированных кадров отраслевых научных центров и соответствующих подразделений внутри предприятия или корпоративной структуры. Все вышесказанное помогает ускорять развитие отрасли, превращая ее производственные структуры в стабильные инновационно-развивающиеся звенья одной, по кластерному типу структурированной единицы в предпринимательских сетях.

Дадим определение термину «Инновация» (рус. синоним нововведение). Термин «Инновация» был впервые сформулирован австрийским экономистом И. Шумпетером, подразумевавшим под ним процесс внедрения новшества, трансформации изобретения, модели, идеи в реальный процесс.10 Под инновацией понимают изменения в различных сферах жизни благодаря применению новшества. Новшество - это метод, изменяющий среду. Инновационный процесс - это процесс преобразования научного знания в инновацию, который представляют как процесс, содержащий любую совокупность стадий научных исследований, вплоть до фундаментальных, но непременно нацеленную на достижение конкретного результата, имеющего практическое значение. В качестве важнейшего источника рождения инноваций служит наука. В литературе нередко это выдвигается как основное и обязательное требование рынка также и к научной деятельности. Однако между инновационной и научной деятельностью имеется принципиальная разница.

Из анализа литературы следует, что «научная деятельность» направлена на получение новых знаний, а под инновацией понимают уже произведенные на практике изменения. Суть термина «инновации» больше всего соответствует введенному Федеральным Законом «О науке и государственной научно-технической политике»11 понятию «экспериментальные разработки -деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта и направлена на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование». Согласно определениям разница между ними в том, что «инновация» есть результат внедрения нового знания в практику, а «экспериментальные разработки» есть процесс внедрения нового знания, соответствующий по сути «инновационному процессу». При такой трактовке «инновацию), инновационная деятельность относятся к производственной сфере, что предполагает обязательное получение прибыли, а экспериментальные разработки относятся к научной деятельности, результаты которой не всегда приводят к скорейшему получению прибыли. Точность дефиниций является ключевым вопросом в организации инновационной деятельности, а соответственно, ее действенности и результативности.

Основные проблемы внедрения в практику научных достижений заключаются как в отсутствии действенного механизма связи науки и производства, так и в несоответствии экспериментально-производственной базы науки технологической базе промышленного производства. Несоответствие экспериментальной разработки промышленным технологиям при освоении в производстве зачастую требовало полной переделки экспериментального образца, а в ряде случаев смены технологического оборудования без гарантии положительного исхода.

Естественно, что в период общего экономического кризиса в России ситуация в сфере инновационной деятельности предприятий еще более обострилась.

В настоящее время в России (по данным Счетной палаты) 5% инновационно-активных предприятий, в то время как в 80-е годы их было 60-70%. Удельный вес инновационных затрат в общем объеме выпускаемой продукции на наших предприятиях составляет в среднем 3%, в то время как в США-около 50%.

Основными источниками инновационных затрат являются собственные средства предприятий. Как следствие, удельный вес наукоемкой продукции в общей доле российского экспорта составляет 2%. Всего объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет 2 трлн. 300 млрд. долларов, в том числе США- 39%, Япония - 30%, Германия - 16%, Россия - 0,3%. Доля России на международном рынке гражданской наукоемкой продукции резко сократилась и составляет сейчас менее 1% (около 0,3%).

Разумеется, российская легкая промышленность не является исключением на этом фоне.

По данным обследования, проведенного Центром экономики конъюнктуры при Правительстве РФ в легкой промышленности, отмечается низкий уровень инновационной активности. Лишь 8% обследованных предприятий осуществили нововведение в 1998 г.