Реформирование социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса Болов Аслан Вячеславович

Реформирование социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса
<
Реформирование социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса Реформирование социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса Реформирование социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса Реформирование социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса Реформирование социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса Реформирование социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса Реформирование социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса Реформирование социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса Реформирование социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса
>



Болов Аслан Вячеславович. Реформирование социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Майкоп, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:07-8/2023

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические и теоретические аспекты
реформирования социально-экономической политики в условиях
выхода региона из кризиса
13

  1. Сущность региональной социально-экономической политики 13

  2. Функции социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса 34

  3. Эволюционный подход к социально-экономической политике региона, выходящего из трансформационного кризиса 54

Глава 2. Оценка реформационного потенциала, факторов и стратегии
социально-экономической политики (на материалах КБР)
67

  1. Ресурсы и результаты социально-экономической политики 67

  2. Основные факторы социально-экономической политики 81

2.3. Идентификация действующей стратегии региональной социально-
экономической политики 95

Глава 3. Стратегии и инструменты реформирования социально-
экономической политики региона
104

3.1. Поле стратегий реформирования социально-экономической
политики региона 104

3.2. Обоснование оптимальной стратегии реформирования социально-
экономической политики КБР 118

3.3. Инструменты социально-экономической политики 124

Заключение 133

Список использованных источников 144

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов научной проблемы формирования социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

Первое из них состоит в существенном изменении содержания и форм социально-экономического развития регионов России в условиях продолжающихся рыночных преобразований и интеграции национальной экономики в состав глобального мирового хозяйства. Указанные трансформационные процессы обусловливают функциональные и структурные изменения, а также институциональную реорганизацию системы регионального хозяйствования, формирование новых механизмов рыночного взаимодействия в региональном хозяйственном пространстве.

Второе обстоятельство обусловлено действием факторов кризисного развития ряда регионов РФ, обусловленных глубиной и продолжительностью трансформационных процессов, а также дезинтеграцией хозяйственных связей по вертикали и горизонтали. В российской экономике сложился феномен кризисных регионов, ежегодно притягивающих к себе значительные инвестиционные и финансовые ресурсы, но не обеспечивающих ожидаемой отдачи. Выход из кризиса растягивается во времени и обусловливает высокий уровень общественных издержек. Данная ситуация характерна для многих регионов-субъектов ЮФО, в том числе и для Кабардино-Балкарской Республики (КБР).

Третье обстоятельство состоит в повышении роли социально-экономической политики как фактора ускорения развития региона. В экономике третьего тысячелетия механизмы социально-экономической политики становятся мощными средствами воздействия на функциональное содержание, структуру и эффективность хозяйственного процесса. При этом последовательно возвышается значение регионального и местного уровней формирования и

4 реализации социально-экономической политики, позволяющих создать и эффективно включить в хозяйственный оборот такие комбинации факторов и ресурсов, которые недоступны для более высоких уровней данной политики. Выбор оптимальных форм социально-экономического развития региональных хозяйственных комплексов во многом определяет эффективность и устойчивость развития всего народного хозяйства.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:

общие теоретические основы социально-экономической политики разработаны в фундаментальных трудах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ленина, Дж. Кейнса, В. Ойкена, Л. Эрхарда, С. Витте, М. Туган-Барановского, Н. Кондратьева, Д. Менделеева, А. Чупрова и др.;

теоретические аспекты формирования и развития сложных социально-экономических систем нашли отражение в трудах И. Ансоффа, М. Вебера, В. Вернадского, X. Вольфганга, Л. фон Берталанфи, Н. Винера, П. Дракера, Т. Парсонса, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ю. Яковца и др.;

особенности формирования и реализации региональной социально-экономической политики в условиях рыночной трансформации исследованы в работах Л. Абалкина, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, В. Белоусова. И. Бузда-лова, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, Г. Клейнера, А. Керашева, Д. Львова, О. Мамедова, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, А. Тамова, С. Тяглова, Ю. Яременко и др.;

функциональные характеристики, структурные особенности и механизмы современной региональной социально-экономической политики нашли отражение в работах Н. Агафонова, М. Боровской, С. Валентея, А. Гранберга, А.

5 Ионова, Н. Лебедевой, А. Кокина, А. Куклина, Л. Матвеевой, В. Назаренко, Е. и И. Ветровых, О. Романова, А. Скопина, А. Татаркина, А. Семина, И. Солдато-вой, А. Чешева, Г. Шмелева и др.;

- институциональные и эволюционные аспекты современной социально-
экономической политики исследованы в работах В.Автономова, М. Алле, И.
Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Быченкова, Дж. Быокенена, В.
Волконского, В. Гребенникова, В. Дементьева, Б. Ерзикяна, В.Зотова, О. Инша-
кова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьминова, Д. Львова, В. Макарова,
А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, В. Полтеровича, А. Радыгина, В. Ряза
нова, С. Сорокиной, В. Тамбовцева, 3. Удаловой, О. Уильямсона, Дж. Ходжсо-
на, Э. де Сото, А. Шаститко и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных региональной социально-экономической политике, позволяет утверждать о наличии мало разработанной совокупности взаимосвязанных проблем формирования данной политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении функционального содержания, установлении основных факторов, разработке стратегий и инструментов реформирования социально-экономической политики в условиях выхода региона из трансформационного кризиса на современном этапе развития России.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- обоснование эволюционного подхода к реформированию социально-
экономической политики региона;

оценка реформационного потенциала социально-экономической политики КБР;

определение основных факторов социально-экономической политики КБР;

- идентификация действующей стратегии региональной социально-
экономической политики КБР;

определение базовых стратегий реформирования социально-экономической политики региона;

- обоснование стратегии социально-экономической политики КБР, позво
ляющей властям региона обеспечить оптимальную траекторию выхода из кри
зиса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс реформирования социально-экономической политики в пространстве современного российского региона в условиях выхода из трансформационного кризиса. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе реформирования социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса, а также факторы, стратегии и инструменты данной политики.

Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 -региональная экономика: 5.15. Региональная социально-экономическая политика. 5.17. Региональное стратегическое планирование.

Теоретике - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (внешняя и внутренняя среда региональной системы экономических отношений, мезоуровень, функции и структура политики региона), институциональной теории (пучок прав собственности, экономическое поведение, институциональная среда, трансакционные издержки), теории транзитивной экономики (системная трансформация экономических отношений, устойчивость системы), теории управления (стратегии и инструменты, субъектно-объектное взаимодействие), теории эволюции экономических систем (хозяйственное пространство, ядро развития, периферия системы).

Инструментарно - методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного и эволюционного подходов к разработке теории социально-экономической политики. При

7 определении природы кризиса хозяйственного пространства регионов-субъектов современной России, функционального содержания и факторов региональной социально-экономической политики использовались функциональный и структурный анализ, общеэкономический и финансовый анализ, экономико-статистические группировки. Стратегии социально-экономической политики региона-субъекта РФ разработаны с использованием методов факторного анализа, стратегического планирования, инструментов согласования экономических интересов.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития территориальных общественно-хозяйственных образований, теории социально-экономической политики, стратегическому управлению; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ; источники различного характера: материалы научных конференций, официальные статистические данные РФ, КБР, финансовая отчетность ряда предприятий, действующих на территории КБР, экспертные оценки, материалы социологических опросов и наблюдений, ресурсы Интернет.

Рабочая гипотеза исследования исходит из предположения о том, что для социально-экономического развития регионов современной России характерны два трансформационных процесса: интеграция национальной экономики в глобальную хозяйственную систему и рыночные преобразования. Переплетение указанных процессов формирует отрицательную синергию глубокого и затяжного системного кризиса системы региона.

Необходимость выхода из кризиса обусловливает императивы реформирования региональной социально-экономической политики: учет факторов, доминирующих в кризисной ситуации; эволюционный подход к формированию социально-экономической политики; создание ядра развития общественно-

8 хозяйственной системы региона; обоснование реформационной стратегии, способной нейтрализовать кризисообразующие факторы.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Функции социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса обусловлены тремя группами объективных потребностей: нейтрализации основных кризисообразующих факторов, действующих в пространстве региона; реализации имеющихся ресурсов в целях обеспечения восстановительного роста; формирования оптимального для региона ядра развития в целях обеспечения последующего устойчивого развития на новой технологической основе.

  2. Применение эволюционного подхода к исследованию и практическому формированию социально-экономической политики региона, выходящего из трансформационного кризиса, обусловлено сменой процесса трансформации общественно-хозяйственной системы региона процессом ее эволюционного развития.

  3. Основные факторы социально-экономической политики КБР могут быть установлены на основе анализа параметров хозяйственного комплекса, социальной среды и политического устройства региона. Среди указанных факторов необходимо выделить две группы: факторы, действие которых формирует кризисную ситуацию; факторы, ориентированные на выход из кризиса и дальнейшее развитие.

  4. Действующая стратегия социально-экономической политики КБР может быть идентифицирована на основе реализации следующего алгоритма: установление доминирующих факторов, лежащих в основе данной стратегии; выделение совокупности перспективных целей, на достижение которых ориентирована социально-экономическая политика; определение комплекса тактических инструментов, используемых в указанной политике; определение действующей стратегии как способа взаимосвязи между перспективными целями и инструментами их достижения.

  1. Поле стратегий реформирования социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса задано совокупностью доминирующих факторов, действующих в общественно-хозяйственной системе региона. Каждому доминирующему фактору соответствует одна из базовых стратегий социально-экономической политики. Комбинация совместимых элементов базовых стратегий позволяет сформировать различные варианты конкретных стратегий данной политики.

  2. Оптимальная стратегия реформирования социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса задана перспективной целью модернизации общественно-хозяйственной системы региона, а также находящимися в распоряжении субъектов данной политики тактическими инструментами достижения указанной цели. Комплекс тактических инструментов социально-экономической политики адекватен избранной стратегии и включает следующие группы инструментов: мониторинга; аналитическую; оперативную; контроля.

Научная новизна исследования заключается в разработке авторских подходов к исследованию и реформированию социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса, определении содержания, а также в обосновании стратегий и инструментов реформирования данной политики на современном этапе развития регионов России.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

уточнена сущность региональной социально-экономической политики: реализация объективных потребностей развития общественно-хозяйственной системы региона на основе согласования социально-экономических интересов субъектов, функционирующих в данной системе, что обеспечивает научную основу формирования данной политики и предоставляет возможность проектирования ее различных форм;

обоснован эволюционный подход к процессу реформирования социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационно-

10 го кризиса, ориентированный на создание эффективного ядра развития в общественно-хозяйственной системе региона, что позволяет обеспечить преемственность, целостность и стратегическую эффективность соответствующего уровня социально-экономической политики;

определены основные функции социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса: воспроизводственная; инновационная; социальная; интеграционная; компенсирующая; знание указанных функций обеспечивает стратегическое планирование и оперативное регулирование социально-экономической политики;

определены доминирующие факторы реформирования региональной социально-экономической политики: переплетение разрывов социально-экономического характера; зависимость региона от внешних воздействий; распыление факторов производства и ресурсов в хозяйственном пространстве; установление внешнего контроля над наиболее ценными ресурсами; отрицательная синергия рисков и угроз; узкие возможности согласования интересов; знание указанных факторов позволяет установитьть базовые стратегии социально-экономической политики региона;

идентифицирована действующая стратегия социально-экономической политики КБР - стратегия консервации кризисной ситуации в общественно-хозяйственной системе региона, которая закрепляет зависимость региона от финансовой поддержки извне и обусловливает воспроизводство условий кризисного функционирования; знание данной стратегии позволяет оптимизировать социально-экономическую политику региона;

обоснована совокупность базовых стратегий социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса: консервации кризисной ситуации; установления внешнего инвестиционно-финансового контроля над регионом; концентрации наиболее ценных факторов производства и ресурсов в составе ядра развития; расширения социальной базы власти; социально-экономической стабилизации;

- разработана оптимальная для КБР стратегия региональной социально-экономической политики, ориентированная на концентрацию наиболее эффективных ресурсов и факторов производства в составе ядра развития, формирование конкурентоспособных хозяйствующих субъектов и максимальное использование возможностей национального и международного разделения труда; реализация данной стратегии обеспечит возврат общественно-хозяйственной системы региона на нормальную траекторию развития.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории социально-экономической политики и теории региональной экономики, относящихся к эволюции общественно-хозяйственных систем, обеспечению их перехода к инновационному типу воспроизводства, преодолению рисков и угроз, обусловленных трансформацией экономических отношений.

Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего развития стратегий и инструментов социально-экономической политики, создания ядра развития в хозяйственном пространстве региона, оптимизации объектной структуры и механизмов согласования интересов субъектов общественно-хозяйственной системы региона.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», а также спецкурса по формированию социально-экономической политики региона в условиях выхода из трансформационного кризиса.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции, функционального содержания и структуры региональной социально-экономической политики, а также институциональной структуры современных

12 региональных интеграционных образований, региональных программ развития, комплекса стратегий и инструментов социально-экономической политики.

Разработанная в диссертации концепция социально-экономической политики использована в Программе социально-экономического развития КБР на период до 2008 года. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Адыгейского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Нальчике, Владикавказе, Майкопе (2003-2006 годы).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях соискателя. Общий объем публикаций 3,8 п.л., из них личный вклад автора составил 2,6 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.