Реформы регулируемых отраслей российской энергетики Чернавский, Сергей Яковлевич

Реформы регулируемых отраслей российской энергетики
<
Реформы регулируемых отраслей российской энергетики Реформы регулируемых отраслей российской энергетики Реформы регулируемых отраслей российской энергетики Реформы регулируемых отраслей российской энергетики Реформы регулируемых отраслей российской энергетики Реформы регулируемых отраслей российской энергетики Реформы регулируемых отраслей российской энергетики Реформы регулируемых отраслей российской энергетики Реформы регулируемых отраслей российской энергетики Реформы регулируемых отраслей российской энергетики Реформы регулируемых отраслей российской энергетики Реформы регулируемых отраслей российской энергетики Реформы регулируемых отраслей российской энергетики Реформы регулируемых отраслей российской энергетики Реформы регулируемых отраслей российской энергетики
>



Чернавский, Сергей Яковлевич. Реформы регулируемых отраслей российской энергетики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Чернавский Сергей Яковлевич; [Место защиты: Центральный экономико-математический институт РАН].- Москва, 2013.- 305 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/192

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние цен природного газа и электроэнергии на экономику 23

Введение 23

1.1. Влияние цен природного газа и электроэнергии на продуктивность и уровень

цен в экономике 26

1.1.1. Обзор работ 26

1.1.2. Методический подход 28

1.1.3. Модель 33

1.1.4. Эмпирические данные и их анализ 37

1.1.5. Результаты оценивания 38

1.2. Влияние цен природного газа и электроэнергии на отрасли экономики 41

1.2.1. Выбор объектов исследования 41

1.2.2. Обзор литературы 43

1.2.3. Модель отрасли в обобщенном виде 47

1.2.4. Производство цемента 53

1.2.5. Влияние цен электроэнергии на сельское хозяйство

1.3. Влияние полученных результатов на движение по дорожной карте 60

1.4. Общественная эффективность ценового регулирования отраслей российской энергетики 62

Введение 62

1.4.1. Эмпирическая оценка активности российского регулятора 65

1.4.2. Проблемы повышения общественной эффективности ценового регулирования 68

1.4.3. Особенности регулирования отраслей российского энергетического хектора 82

Выводы 83

2. Реформирование рынка нефтяного попутного газа 85

Введение 85

2.1. Основные особенности политики обращения НПГ в России. Предпосылки образования рынка НПГ 89

2.2. Рынок НПГ до начала XX века

2.2.1. Локальность рынка. Монопольно-монопсонические рыночные площадки 99

2.2.2. Неоднородность рыночных площадок 103

2.2.3. Мотивы реформирования рынка НПГ 106

2.3. Общественно оптимальная цена НПГ 107

2.3.1. Моделируемая схема рынка НПГ 107

2.3.2. Постановка задачи определения общественно оптимальной цены НПГ 109

2.3.3. Решение задачи определения общественно оптимальной цены НПГ в

общем случае 112

2.3.4. Общественно оптимальная цена НПГ в случаях, когда производственные функции и функции издержек являются функциями Кобба-Дугласа 119

2.3.5. Общественно оптимальная цена НПГ при наличии ограничений на

объемы производимого перерабатываемого НПГ 123

2.4. Траектория реформирования рынка НПГ 128 2.5. Регулируемый рынок с ценой самоокупаемости переработки НПГ 135

2.5.1. Этапы переработки НПГ 135

2.5.2. Моделирование рыночных цен продуктов сепарации ШФЛУ 138

2.5.3. Цена самоокупаемости переработки НПГ 141

2.5.4. Шкала цен, установленная на первом этапе реформирования рьшка НПГ 143

2.6. Разработка второго этапа реформы и дальнейшие перспективы 146

Выводы 148

3. Реформирование газовой отрасли 152

Введение 152

3.1. Экономический анализ возможных результатов либерализации 160

3.1.1. История вопроса и обзор литературы 160

3.1.2. Модель либерализованного рынка 163

3.1.3. Исходные данные и результаты расчетов 166

3.2. Двухсекторньш рынок с монополистом в свободном секторе 168

3.2.1. Двухсекторньш рынок как промежуточная структура реформы 168

3.2.2. Модели рьшка 170

3.2.3. Результаты численного оценивания 174

3.3. Рынок с независимыми производителями в свободном секторе 176

3.3.1. Функционирование свободного сектора в условиях «мягкого» регулирования 176

3.3.2. Рынок с регулируемым, свободным и балансирующим секторами как оптимальная промежуточная структура 186

3.4. Реформирование экспорта российского газа 189

3.4.1. Мотивы реформирования 189

3.4.2. Основные направления реформирования российской газовой политики на европейском рынке 196

Выводы 200

4. Реформирование электроэнергетики 203

Введение 203

4.1. Анализ начальных этапов реформирования 208

4.2. Условия успешности реформирования электроэнергетики

4.2.1. Эмпирическая оценка экономии от масштаба при производстве электроэнергии 225

4.2.2. Об ограничениях пропускной способности межсистемных электрических связей 232

4.2.3. Начальные условия, необходимые для успешности реформирования

отрасли 236

4.2.4. Диспетчирование электрической нагрузки как инструмент формирования текущей общественно эффективной цены электроэнергии 244

4.3. Оценка конкурентности на оптовом рынке электроэнергии 245

4.3.1. Обзор литературы 245

4.3.2. Оценка конкурентности в первой и второй ценовых зонах рьшка 248

4.3.3. Оценка конкурентности экономической деятельности вида «Производство и распределение электроэнергии, газа и горячей воды» 253

4.4. Повышение общественной эффективности оптового рьшка электроэнергии в

долгосрочной перспективе 256

4.4.1. Синэнергетический эффект комбинированного производства электроэнергии и тепла с использованием газовых турбин небольшой мощности 257

4.4.2. Методический подход 261

4.4.3. Энергетический и материальный балансы 265

4.4.4. Формулировка задачи минимизация расхода топлива 269

4.4.5. Решение задачи минимизации расхода топлива ГТК 270

4.4.6. Модели ГТК в геометрической форме 277

4.4.7. Примеры расчета ГТК 279

Выводы 283

Заключение 286

Основные научные результаты диссертации 286

Применение полученных результатов на практике и рекомендации по

дальнейшему их использованию 291

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования

При либерализации и приватизации российской экономики государство акционировало ТЭК и часть акций продало юридическим и физическим лицам. Нефтяные, газовые и электроэнергетические компании (кроме Росатома) стали работать в режиме самофинансирования. Усилились опасения столкнуться с ростом цены энергии, потребляемой экономикой. Один из факторов этого роста - ограниченность дешевых запасов нефти и природного газа. Другой фактор, появившийся после приватизации, - большие возможности проявления эгоистической человеческой активности в энергетических компаниях, направленной на обслуживание индивидуальных и групповых интересов в ущерб общественным. Под влиянием этих факторов растут энергетические издержки экономики. Теоретически влияние роста энергетических издержек на экономику неоднозначно. Под влиянием растущих цен энергии в экономике могут появиться новые энергоэффективные технологии, что приведет к росту экономики. Возможен и другой поворот событий - начнется торможение развития экономики и нежелательное увеличение цен в стране. Некоторые виды экономической деятельности, при этом, могут деградировать, не выдерживая конкуренции с зарубежными производителями. Поэтому исследование влияние цен энергии на экономику является актуальной проблемой. Чтобы не допустить чрезмерного роста энергетических издержек экономики, государство оставило за собой ценовое регулирование наиболее важных продуктов энергетики, в число которых входит нефтяной попутный газ (НПГ), природный газ и электроэнергия. Насколько успешно государство справилось с этой задачей, ради решения которой в энергетике сохранилось государственное регулирование? Если цены энергии растут и в результате исследования выяснится, что рост цен энергии негативно влияет на экономику, тогда необходимо будет определить, является ли этот рост только следствием истощения дешевых ресурсов энергии, или он обусловлен неэффективностью регулятора, а, может быть, и неэффективностью работы самих регулируемых отраслей? Ответы на эти вопросы должны быть получены с помощью научного подхода. При этом должно быть выяснено, необходимо ли реформировать ценовое регулирование рассматриваемых в работе отраслей энергетики. Если такие реформы окажутся целесообразными, то необходимо разработать предложения по реформированию регулируемых отраслей энергетики. Содержание реформ при этом будет зависеть от того, насколько велико «расстояние» между дореформенными и послереформенными формами управления работой этими отраслями. Если оно велико, то актуальным становится разработка «траекторий» реформирования. Это определяет научную и практическую актуальность темы диссертации.

Степень изученности и разработанности проблемы

В зарубежной литературе оценка влияния цен энергии на экономику - традиционное направление исследований. В них установлено, что перенос результатов, полученных в одних странах и отраслях, на другие условия неправомерен. Соответствующие исследования необходимо выполнять с использованием данных о российской экономике. В большей части работ, выполненных на данных по России, использовались дезагрегированные модели экономики: межотраслевой баланс, системы одновременных уравнений, связывающих между собой макроэкономические характеристики, вычислимые модели экономики. Основная проблема, которую приходится решать, - большой объем и разнородность необходимых исходных данных. Это порождает экзогенность многих из включенных в методический инструментарий параметров. Их влияние на экономику изучено недостаточно.

В известных работах по влиянию регулируемых цен газа и электроэнергии на экономику предполагалось, что тарифы являются экзогенными параметрами. Эндо-генность регулируемых цен, зависящая не только от фундаментальных рыночных факторов, но и от активности регулятора, ранее не изучалась.

Траектории реформирования регулируемых отраслей энергетики или не исследовались (рынок НПГ), или исследованы недостаточно (газовая отрасль и электроэнергетика).

За рубежом рынка НПГ как экономического объекта нет - нефтедобывающие компании предпочитают разделять НПГ на компоненты и/или закачивать его в нефтяные пласты, но не продавать его. Соответственно, нет и зарубежных исследований этого экономического объекта. В России регулируемый рынок НПГ возник после 1993 г., и регулятор до выполнения исследований автора устанавливал рыночную цену методом проб, не используя экономическую теорию. При этом при установлении цены НПГ не учитывалось качество рыночного НПГ. Теория ценообразования на регулируемом рынке НПГ отсутствовала, не был исследован также вопрос о формировании предельных издержек производства НПГ. Не рассматривались вопросы учета качества продаваемого на рынке НПГ. Не ставился вопрос и об оптимальной с точки зрения интересов общества цене НПГ.

Российская газовая отрасль развивается (и согласно правительственной политике будет развиваться) в условиях сохранения в ней газовой монополии. Ранее принятые решения предусматривают постепенную либерализацию российского рынка газа. При этом предполагалось, что рыночные цены либерализованного рынка определяются ценой равной доходности экспортируемого российского газа и газа, который продается российским потребителям. Предполагается, что переход от двухсекторного рынка к либерализованному будет состоять в постепенном сни-

См., например, обзоры: Al-Sahlawi М.А. The Demand for Natural Gas: A Survey of Price and Income Elasticities II The Energy Journal. 1983. V. 5, pp. 79-90; Taylor L.D. The Demand for Electricity: A Survey II The Bell Journal of Economics. 1975. Vol. 6. № 1. 74-110.

жении доли регулируемого сектора и введении тарифов для российских потребителей, соответствующих ценам равной доходности. Соответствие этой траектории общественным интересам не изучалось. Воспользоваться для решения этой проблемы зарубежными исследованиями не представляется возможным, так как аналогичных условий развития газовой отрасли в других странах нет - объектом зарубежных исследований являются односекторные немонополизированные рынки газа. В российских исследованиях развития газовой отрасли предполагалось, что либо на обозримую перспективу сохраняется государственное ценовое регулирование, либо рынок газа либерализуется по экзогенно заданной траектории с сохранением монополиста на рынке. Траектория развития двухсекторного рынка газа с участием независимых производителей газа, максимизирующая общественное благосостояние, не изучалась. Не рассматривалась возможность повышения общественной эффективности российского рынка газа при введении трехсекторной структуры и вывода из-под юрисдикции газовой монополии функций диспетчиро-вания загрузки газопроводов и составления балансов газа на долгосрочную и краткосрочную перспективу.

Относительно аргументов, использованных при проектировании реформы российской электроэнергетики, существовали и продолжают существовать разные точки зрения. Одни исследователи полагают, что российская электроэнергетика -это естественная монополия, разделение которой на части в 2008 г. привело к потере части общественного благосостояния. Другие считают, что производство электроэнергии в России по аналогии с производством электроэнергии в США, не является естественной монополией, поэтому конкуренция на рынке электроэнергии общественно эффективна. Однако диагностика функции издержек производства электроэнергии на ее субаддитивность с помощью теоретически обоснованного инструмента не проводилась. Не рассматривался также вопрос о том, существовали ли в российской электроэнергетике другие условия, выполнение которых способствовало успешности реформирования электроэнергетики в других странах.

Начиная с 2003 г., в российской электроэнергетике происходило формирование оптового рынка электроэнергии с прекращением ценового государственного регулирования. Однако вопрос о том, удалось ли уже на первых этапах функционирования оптового рынка электроэнергии добиться конкурентности рынка, не исследован.

Не исследовалась также возможность повышения конкурентности оптового рынка электроэнергии в долгосрочной перспективе с помощью компаний, у которых нет экономии от масштаба при малых мощностях энергоблоков, что достигается использованием газовых турбин при совместном производстве электроэнергии и тепла.

Целью диссертации является исследование и разработка общественно эффективных траекторий реформирования взаимосвязанных между собой регулируе-

мых отраслей российской энергетики: рынка нефтяного попутного газа, газовой отрасли и электроэнергетики.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

  1. оценить реакцию российской экономики на изменение цен электроэнергии и природного газа;

  2. определить реальную направленность активности регулятора тарифов на природный газ и электроэнергию;

  3. разработать общественно оптимальную траекторию реформирования рынка нефтяного попутного газа;

  4. разработать общественно оптимальную траекторию развития газовой отрасли при наличии институциональных ограничений и определить условия, при которых можно обеспечить развитие российской газовой отрасли в интересах общества на российском и европейском рынке природного газа;

  5. определить условия, необходимые для успешности реформы электроэнергетики, выяснить, существовали ли эти условия в начальном периоде реформирования российской электроэнергетики;

  6. оценить конкурентность оптового рынка электроэнергии в краткосрочной перспективе;

  7. оценить возможность повышения уровня конкуренции на рынке электроэнергии в долгосрочной перспективе с помощью технологии когенерации (электроэнергии и тепловой энергии);

  8. разработать для технологии когенерации метод распределения издержек между двумя производимыми продуктами (электроэнергией и тепловой энергией) без привлечения субъективных оценок.

Объектом исследования является совокупность энергетических отраслей (рынок НПГ, рынок природного газа, электроэнергетика). Они образуют целостную структуру, так как связаны между собой, с одной стороны, технологически, производя или потребляя газ, с другой, - общей системой ценового регулирования.

Предмет исследования

Экономическое поведение российских производителей и потребителей нефтяного попутного газа, природного газа и электроэнергии, экспортера российского природного газа на европейский рынок газа, регулятора тарифов газа и электроэнергии; управление развитием регулируемых отраслей энергетики в интересах общества.

Теоретическая и методологическая основа

Теория реформ переходных экономик, теория экономических институтов, теория регулирования естественных монополий, теория поведения экономических

агентов, теория рыночного равновесия, теория работы рынков при наличии рыночной власти на рынке, эконометрика.

Методы исследования

В диссертационной работе используются методология математического моделирования энергетических систем и технологий, методы учета человеческой активности в отраслях экономики, методы эконометрического оценивания параметров поведения экономических агентов, методы определения рыночных равновесий, в том числе, при появлении на рынке рыночной власти, методы оптимизации поведения экономических систем. Теоретический анализ сочетается с эмпирическим оцениванием реальной экономической деятельности.

Информационное обеспечение

Данные Росстата, Министерства экономического развития, Министерства энергетики, Федеральной службы по тарифам, российских энергетических компаний в нефтяной, газовой, угольной, атомной отраслях, компании ВР и другие открытые источники.

Научная новизна результатов диссертации состоит в разработке принципов, теоретических положений и экономико-математического инструментария для реформирования регулируемых отраслей российской энергетики (рынки нефтяного попутного газа, природного газа и электроэнергии) с учетом необходимости трансформации и создания институциональной среды, обеспечивающей достижение общественно эффективных структур этих отраслей.

Следующие научные результаты и положения диссертации являются новыми:

  1. Поставлена и решена с помощью математического моделирования задача становления и развития общественно эффективного института управления рынком НПГ - экономическим объектом, который в научной литературе не был исследован. Разработана и обоснована траектория развития рынка НПГ с двумя промежуточными институтами. Первый институт предназначен для обеспечения самоокупаемости первых двух ступеней переработки НПГ. По фактическим данным определена зависимость цены НПГ от содержания высших углеводородов в НПГ и построена шкала регулируемых цен НПГ. Второй институт, вводимый после нескольких лет функционирования первого промежуточного института, - либерализованный рынок НПГ.

  2. Решена задача определения общественно оптимальной цены НПГ и предельных издержек его производства при наличии ограничений на мощности производства и переработки НПГ с учетом связи между объемами добываемой нефти и производимого НПГ.

  3. Сравнительными расчетами, выполненными на модели российского рынка природного газа, установлено, что механизм формирования цен природного газ для

российских потребителей на основе принципа равной доходности ведет к завышению энергетических издержек экономики по сравнению с их общественно оптимальным уровнем.

  1. Разработана модель двухсекторного (регулируемый сектор и сектор с нерегулируемой ценой) рынка природного газа с независимыми производителями, что является расширением ранее изученной модели двухсекторного рынка с монополистом в обоих секторах. С помощью разработанной модели определены равновесные рыночные цены газа в свободном секторе. Установлено, что допуск монополиста газа в свободный сектор может привести к вытеснению независимых компаний с рынка природного газа.

  2. Для снижения риска появления на российском рынке природного газа рыночной власти монополиста двухсекторный рынок предлагается преобразовать в трехсекторный (регулируемый сектор, конкурентный сектор без допуска монополиста и балансирующий рынок с монополистом), ранее не исследовавшийся. Для анализа трехсекторного рынка природного газа была разработана соответствующая модель, с помощью которой определены равновесные рыночные цены газа.

  3. Поставлена и решена задача рассмотрения тарифов на электроэнергию и природный газ как эндогенных переменных, ранее в научной литературе представляемых в виде экзогенных переменных. Эконометрически оценено влияние инфляции и издержек производства естественных монополий на экономическое поведение регулятора при установлении им тарифов на газ и электроэнергию. Установлено, что российский регулятор более чувствителен к динамике издержек производства электроэнергии, чем к динамике цен в стране.

  4. Установлено, что еще в конце 80-х гг. были созданы предпосылки реформирования электроэнергетики с созданием в качестве промежуточного института оптового рынка электроэнергии, участниками которого могли бы стать вертикально интегрированные АО-энергии, а диспетчирование осуществлялось бы независимым системным оператором. Показано, что создание в отрасли холдинга РАО «ЕЭС России» с монопольной рыночной властью стало демодернизационным решением.

  5. Существенно расширено (по сравнению с ранее исследованным) представление о комплексе условий, необходимых для проведения успешной реформы электроэнергетики. Показано, что часть этих условий в России отсутствует, что создает возможность снижения уровня конкурентности оптового рынка электроэнергии в долгосрочной перспективе. С помощью эконометрического оценивания установлено, что укрупнение небольших АО-энерго и федеральных электростанций при реформировании российской электроэнергетики является общественно эффективным.

  6. С помощью эмпирического оценивания показано, что в краткосрочной перспективе российский оптовый рынок электроэнергии конкурентен. При этом уста-

новлено, что конкурентность обеспечивается встроенным механизмом рынка - системным оператором, который, однако, не может снизить риск появления на рынке рыночной власти в долгосрочной перспективе.

  1. Для повышения общественной эффективности рынка электроэнергии в долгосрочной перспективе предлагается использовать энергоустановки с газовыми турбинами 15-50 Мвт с когенерацией. Решена задача минимизации расхода газа в этой технологии в зависимости от соотношения электрических и тепловых нагрузок. Построен алгоритм общественно оптимального распределения суммарных издержек между электроэнергией и тепловой энергией.

  2. Разработана модель агрегированной экономики, предназначенная для эко-нометрического оценивания по данным эмпирических наблюдений влияния изменения цен электроэнергии на ВВП России и цены в экономике.

  3. Разработаны модели экономического поведения российских отраслей экономики - потребителей природного газа и электроэнергии, позволяющие оценить влияние на их экономическую деятельность регулируемых цен газа и электроэнергии. По эмпирическим данным получены оценки эластичностей отраслей экономики (производство электроэнергии, цемента, сельскохозяйственных продуктов) по ценам природного газа и электроэнергии.

Практическая значимость диссертационной работы и реализация полученных результатов

Разработанная шкала цен нефтяного попутного газа была принята Министерством экономического развития России в 2002 г. в качестве нормативной шкалы. Вплоть до либерализации рынка НПГ она использовалась производителями и потребителями НПГ при заключении контрактов купли-продажи НПГ. Так как была обеспечена прозрачность формирования этой шкалы цен и ее соответствие общественным интересам, к моменту либерализации рынка НПГ снизилась острота экономического конфликта между сторонами рынка.

Разработанный алгоритм определения общественно оптимальных цен НПГ может быть использован государственными организациями при мониторинге либерализованного рынка, а в случае появления на рынке рыночной власти одной из сторон - для установления регулируемых цен НПГ. Для снижения риска общественно эффективному функционированию рынка НПГ сухому отбензиненному газу, производимому из НПГ, должен быть обеспечен приоритетный доступ в газовую магистральную систему России, а нормативный запрет на факельное сжигание НПГ должен быть заменен экономическим регулированием, прежде всего, увеличением штрафов за сверхнормативное сжигание.

При сохранении монополии в газовой отрасли присутствие монополиста в секторе свободной торговли должно быть ограничено. С наименьшим риском для общества это достигается с помощью создания трехсекторного рынка природного газа, состоящего из регулируемого сектора, где действует монополист, конкурентно-

го сектора, где действуют только независимые производители газа, и балансирующего сектора, где действует только монополист и где природный газ продается по свободным ценам.

Цена природного газа для российских потребителей должна определяться не как цена равной доходности, а как равновесная цена спроса и предложения. В отношениях с внешними потребителями российского природного газа регулятор должен руководствоваться критерием максимума прибыли России от экспорта газа, не допуская при этом появления на рынке газа нежелательных бифуркаций.

Для снижения риска проявления рыночной власти монополиста в газовой отрасли на рынке услуг по транспортировке природного газа необходимо вывести из-под юрисдикции газового монополиста такие виды деятельности, как диспетчеризация газопроводов и составление балансов природного газа. Эти функции следует передать независимому системному оператору рынка газа.

При развитии оптового рынка электроэнергии не следует допускать массовых слияний и поглощений компаний-производителей электроэнергии, так как это снижает уровень конкуренции на региональных рынках электроэнергии.

Появление на оптовом рынке электроэнергии компаний, производящих электроэнергию и тепло, в составе которых есть энергоустановки с газовыми турбинами небольшой мощности, позволит существенно повысить эффективность использования природного газа в условиях переменных электрических и тепловых нагрузок и поддержать конкуренцию на оптовом рынке электроэнергии с более низкими издержками производства.

С целью преодоления асимметрии рыночной информации регулятор должен получить доступ к первичной информации.

Материалы диссертации были использованы в докладе Рабочей группы Президиума Госсовета по вопросам реформирования электроэнергетики «О Единой государственной концепции реформирования электроэнергетики (2001 г.), при преподавании учебного курса для магистрантов второго года обучения Московской экономической школы МГУ (2011-2012 гг.), а также при выполнении исследовательских проектов в Российской экономической школе (2003-2008 гг.).

Апробация полученных результатов

Результаты исследования докладывались на секции экономики Отделения общественных наук РАН, 20 международных и 11 российских конференциях, 7 международных и российских симпозиумах, ученых советах ЦЭМИ РАН (9 докладов) и ИЭ РАН (1 доклад) и 6 международных и российских научных семинарах, в том числе? на:

Международных конференциях, симпозиумах и семинарах: - XIV, XIII, XII, X, IX, VIII, VII, V Апрельские международные научные конференции по проблемам развития экономики и общества. Москва. НИУ ВШЭ. 2013, 2012, 2011,2009,.2008, 2007, 2006, 2004.

1-ая Научно-образовательная конференция ОЭПЭЭ/IAEE «Экономика энергетики как направление исследований: передовые рубежи и повседневная реальность». Москва. 23 марта 2012.

Stockholm International Conference «The Future of Electricity Markets in Eastern Europe and Russia». Stockholm. Stockholm Institute of Transition Economics. Site 5l Energy Day. February 14, 2012.

Международная конференция «Попутный нефтяной газ 2011». Москва. 25 марта 2011.

III Международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем (MSLD-2009)». Москва. ИПУ РАН. 5-7 октября 2009.

Международная конференция «Попутный нефтяной газ 2007». Москва. 22 мая 2007.

- Международная конференция «Реформирование стратегических отраслей
экономики и национальная безопасность России». Москва. 5 июня 2001.

- Международная конференция «Регулирование монополистической деятель
ности и защита конкуренции в России: основные направления на современном эта
пе». Москва. 2 июня 2000.

- I Международная конференция «Инвестиционный климат и перспективы
экономической стратегии России». Москва. 5-6 апреля 2000.

- Международная конференция «Overcoming the Russian Transformation
Crisis». Москва. 12 декабря 1999.

Международная конференция «Energy in the FSU: Industrial Structure, De-monopolization, Corporate Governance and Financing». Oxford. March 20-21 1998.

UNESCO Round Table on Energy and Environment in East-European Countries and the NIS. Paris. France. 14 декабря 1994.

Российско-американский семинар по проблеме «Разработка и внедрение интегрированного планирования энергетических ресурсов». 1 декабря 1993.

3rd USSR-USA Conference on «Ecology and the Market». Петрово-Дальнее. 29 октября 1991.

Советско-японских симпозиумах по энергетике, организованных АН СССР и Tokay University. Москва, Токио. 1984, 1985, 1989.

Общесоюзных и общероссийских конференциях и симпозиумах:

II Российский экономический конгресс. Суздаль. 18-22 февраля 2013.

Петербургский промышленный конгресс. Санкт-Петербург. 16 марта 2011.

Конференция Новой экономической ассоциации. Москва. 20 декабря 2010. -1 Российский экономический конгресс. Москва. 7-8 декабря 2009.

- Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие пред
приятий». Москва. 2001, 2000.

Секции экономики ООН РАН. 30 октября 2008.

Ученом Совете ЦЭМИ РАН: 30 мая 2011, 26 октября 2008, 26 ноября 2007, 25 декабря 2006, 23 мая 2005, 22 декабря 2003, 10 марта 2003, 26 апреля 2002, 24 марта 1997,

Ученом Совете ИЭ РАН. 6 июля 2010.

Научных конференциях РЭШ: XXVI - 12 ноября 2009, XXII - 18 ноября 2007, XX - 10 ноября 2006, XVIII - 4 ноября 2005, XVI - 14 октября 2004, XIV - 10 октября 2003,

Открытом семинаре «Экономические проблемы энергетического комплекса». Москва. ИНП РАН. 18 декабря 2007.

Семинаре «Математическая экономика». Москва. ЦЭМИ РАН. 23 октября 2007, 28 ноября 2006.

Материалы диссертации используются в учебном курсе «Экономический анализ практических задач в энергетике» для магистрантов 2-го года обучения и аспирантов Московской школы экономики с 2011 г.

Ряд исследований, включенных в диссертационную работу, был поддержан государственными контрактами с Министерством экономического развития (МЭР) и Федеральной службой по тарифам Российской Федерации (ФСТ), а также контрактами с компаниями «Газпром», «Сибур», «Роснефть», «Славнефть», «Сургутнефтегаз», «Мосэнерго».

Результаты оценивания влияния цен и тарифов на экономику использованы МЭР и ФСТ России. Зависимость цен НПГ от качества НПГ и других параметров -МЭР и компаниями, действующими на рынке НПГ. Оценка последствий либерализации рынка НПГ - ФСТ. Оценка уровня конкуренции на оптовом рынке электроэнергии - МЭР. Предложения по реформированию электроэнергетики - Правительством России и Госсоветом Государственной Думы. Оценка экономии от масштаба при производстве электроэнергии - РАО «ЕЭС России». Предложения по развитию инвестиционных проектов в электроэнергетике - Мосэнерго.

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные автором по теме диссертации, насчитывают 42 работы общим объемом 113 п. л. (из них лично автора - 66 п. л.). Они включают 10 статей в журналах из списка ВАК общим объемом 10 п.л. (из них лично автора - 6 п.л.), 2 монографии автора общим объемом 30.7 п.л., разделы в 9 коллективных монографиях общим объемом 16 п.л. (из них лично автора - 10 п.л.), статьи в сборниках научных трудов и препринты.

Структура и объем. Диссертация объемом 13.6 п.л., состоящая из введения, четырех глав, выводов и списка литературы (174 наименования), изложена на 305 страницах печатного текста и содержит 37 таблиц и 52 рисунка.

Влияние цен природного газа и электроэнергии на отрасли экономики

Исследования влияния цен природного газа и электроэнергии на макроэкономические характеристики России редки (например, в обзоре Гурвича (2001) такие работы вообще не упоминаются). Это можно объяснить тем, что основное внимание в макроэкономических работах уделяется анализу занятости состоянию домашних хозяйств, государственной и банковской политик, при этом реальный сектор рассматривается в агрегированном виде, без выделения в нем производителей электроэнергии и газа.

В то же время в некоторых работах, напротив, роль энергии в макроэкономике преувеличивается, а влияние других факторов на развитие экономики игнорируется. Так, в статье (Башмаков 1988) темп роста ВВП - это сумма двух темпов роста: потребления энергии и энергоотдачи экономики. Потребление энергии рассматривается как функция ВВП и цены энергии. При таком методическом подходе влияние на ВВП инвестиций, количества и качества трудозатрат, параметров денежной политики, внешней экономической среды и других существенных факторов переносится на факторы, включенные энергию, что затрудняет интерпретацию получаемых результатов. Этот подход к оценке влияния цены энергии на рост ВВП сохранился и в более поздней работе (Башмаков 2007). В работе (ЭЭГ 2002) предложена дезагрегированная модель экономики страны, построенная на основе межотраслевого баланса, с заданными темпами роста тарифов на услуги естественных монополий. Выпуск каждой из представленных в модели отраслей определяется достигнутым данной отраслью уровнем развития и представлениями привлеченных экспертов о «будущем» отрасли. Сочетание модели, в которой «прошлое» не рассматривается, с оценками «экспертов по будущему» создает возможность использования противоречивой информации. Дело в том, что экспертные оценки относительно «будущего» опираются, прежде всего, на знание экспертов внутренних механизмов и закономерностей развития, оцениваемых на основании данных о «прошлом» отраслей. Из-за отсутствия в модели «прошлого» вопрос о том, совпадают ли представления экспертов о прошлом с фактическими данными о нем, остается без ответа. Следовательно, получаемые результаты оказываются зависимыми от фактора, который не контролируется в исследовании. Кроме того, из-за большого числа экзогенных параметров (к сожалению, авторы не приводят их перечень), вариабельность результатов может оказаться значительной. Анализа этой вариабельности в (ЭЭГ 2002) нет. Таким образом, разработанный и использованный инструмент показывает свои возможности в части генерирования сценариев, но не дает ответа на вопрос, в какой мере тот или иной экзогенный сценарий отражает поведение экономических агентов в прошлом. Ведь реальное поведение экономических агентов не всегда совпадает с нормативно заданным поведением.

Другой путь решения проблемы представлен моделями CGE (Computable General Equilibrium models, или вычислимые модели общего равновесия). По сравнению с моделями, основанными на межотраслевом балансе, CGE-модели легче видоизменять и расширять, приспосабливая к новым задачам исследования.

Базовая модель CGE для исследования российской экономики (Макаров 1999) была адаптирована в ЦЭМИ (2003) для анализа влияния цен природного газа на макроэкономические показатели. Расчеты показали, что даже двукратное изменение цены природного газа не оказывает существенного влияния на рост экономики и потребительских цен. Адекватность полученного результата реальному положению дел вызывает серьезные сомнения. Возможно, полученный в работе результат появился из-за использования большого количества трудно верифицируемых экзогенных параметров, к тому же динамическая устойчивость калибровочных коэффициентов в (ЦЭМИ 2003) не анализировалась.

Дынникова (2002) тоже не обнаружила влияния цен электроэнергии и природного газа на ВВП. Рассмотрена экономика, в которой производятся два товара, один из которых продается на внешнем рынке, а другой — на внутреннем, где может замещаться импортом. Теоретическое уравнение ВВП, соответствующее модели, оценено эмпирически, однако в него добавлена переменная, которая теоретически не обоснована. Это вызывает определенные сомнения в интерпретации полученного результата.

Таким образом, в литературе применяются два основных методических подхода для определения влияния цен природного газа и электроэнергии на макроэкономические параметры России.

В первом из них экономика страны путем дезагрегирования рассматривается как совокупность отраслей и секторов. В качестве основных инструментов используются межотраслевой баланс при экзогенном (сценарном) и нормативном задании довольно большого количества параметров модели и система одновременных уравнений, связьшающих в единую систему все представленные в модели части экономики (примером такой системы являются CGE-модели).

Второе направление сопряжено с агрегированием экономики и рассмотрением влияния цен природного и электроэнергии на экономику наряду с другими воздействиями на нее как со стороны внешней среды, так и со стороны органов управления экономикой страны.

В работах первого направления доминируют методы решения систем уравнений, иногда с использованием регрессионного анализа. В работах второго направления основными являются эконометрические методы, оценивающие параметры реального поведения экономических агентов.

По причинам, указанным выше, надежность известных из опубликованных источников результатов вызывает вопросы, к тому же число работ крайне мало, что оправдьшает проведение дополнительного исследования, в котором делается попытка устранить отмеченные недостатки.

Успешность этой попытки зависит, прежде всего, от того, насколько удачно можно будет найти компромисс между двумя разными мотивами. С одной стороны, желательно отразить в модели все основные процессы, ответственные за формирование макроэкономических параметров. С другой, — избежать ненужного усложнения и разработать такой инструмент решения проблемы, параметры которого могут быть оценены на фактических данных (желательно без привлечения в модель субъективных оценок, которые в значительно мере препятствуют разработке рекомендаций по использованию получаемых результатов на практике).

Построить сложную теоретическую модель, в которой отражены все существенные экономические агенты экономики, относительно легко. Однако усложнение сопряжено с ростом размерности модели, многие параметры которой иногда не могут быть оценены из-за недостатка эмпирических наблюдений. Дефицит наблюдений приходится устранять введением в модель субъективных оценок или ненаблюдаемых данных. Возникает возможность появления результатов, которые будут отражать не столько объективные экономические процессы, ради анализа которых создается модель, сколько субъективные представления о них. Во многих случаях уровень такого риска может рассматриваться как неприемлемый. Для его снижения можно использовать сценарный подход, в котором вводятся вариации использованных субъективных оценок. Однако если количество параметров, отражающих субъективные оценки, велико, модель становится неэффективной, так как можно получить априорно желаемые результаты, манипулируя субъективными оценками. Наконец, возможно, одна из главных проблем при использовании дезагрегированных моделей - в них трудно учесть человеческую активность, так как из практических соображений приходится представлять реальные активные системы их субъективными отображениями.

Можно попробовать другой подход - упростить модель экономики с помощью агрегирования. Тут открываются два варианта.

Первый вариант - представить экономику в виде «черного ящика» с двумя выходами: (1) ВВП и (2) цены в экономике. Входами в него будут воздействия на экономику со стороны внешних рынков и со стороны органов управления экономикой.

Поскольку в рассматриваемом периоде большую роль в росте экономики играют сырьевые рьшки, на которые экспортируются российские природные ресурсы, в качестве фактора, отражающего это воздействие, может быть использована мировая цена нефти (здесь важно иметь в виду, что до сих пор экспортная цена российского газа коррелирова-на с ценой нефти на мировом рынке). Второй важный фактор воздействия на экономику страны со стороны внешних рынков - это цены импортируемых продуктов, еще один -внешние инвестиции, с помощью которых в стране появляются как дополнительные финансовые ресурсы, так и технологии. Управление экономикой может быть представлено в виде установления курса рубля, темпа покупки центральным банком золото-валютных резервов страны, а также тарифов на газ и электроэнергию. Наконец, следует учесть и то, что темпы исследуемых выходов зависят и от достигнутых уровней этих выходов. Таким образом, могут быть составлены регрессионные уравнения, параметры которого в предположении о виде зависимости ВВП и цен в экономике от описанных факторов оцениваются эконометрическими методами.

Исследование экономического объекта методом «черного ящика» представляется приемлемым. Однако при этом возникают трудности с интерпретацией получаемых результатов, в особенности тогда, когда нужно понять, какими целями руководствуется экономический объект в своем экономическом поведении. Действительно, в модели «черного ящика» представлены все (в агрегированном виде) экономические внешние воздействия (со стороны органов управление экономикой и внешней экономической среды), представлены и выходы (ВВП и цены в экономике), но в модели нет представления о процессах целеполагания в самом «черном ящике». Это существенно искажает модельное представление об экономике, поскольку экономические процессы — это не случайные блуждания в пространстве возможностей, а, по большей части, — совокупность целенаправленных процессов.

Постановка задачи определения общественно оптимальной цены НПГ

Высокая температура конденсации у таких веществ, как пентан (она равна 36 С), гексан (69 С) и отчасти бутан (-0.6 С) ограничивает расстояние, на которое можно транспортировать НПГ в газовой фазе, - в газопроводе могут возникнуть жидкостные пробки. Поэтому сжигание НПГ для производства полезной энергии ограничено сравнительно небольшой территорией. Однако, если доля пентана, гексана и других высших углеводородов в составе НПГ невелика, становится доступной закачка НПГ в систему магистральных газопроводов природного газа. При этом потребители НПГ могут располагаться от места производства НПГ на сотни и тысячи километров.

Дифференциация высших углеводородов по температуре конденсации позволяет сепарировать НПГ на компоненты. Наибольшая доля в структуре НПГ приходится на метан, который может подаваться в газопроводы природного газа. После сепарации НПГ на компоненты этан, пропан, бутан, изобутан, пентан, изопентан и гексан можно использовать для производства мономеров, полимеров и других видов товаров химической промышленности. Ценность высших углеводородов оказывается при этом высокой, и их собственники могут получить значительную прибыль.

В ряде случаев утилизация НПГ была сопряжена с дополнительными затратами. При наличии больших запасов нефти в стране обществу не было никакого резона брать на себя эти дополнительные затраты по утилизации НПГ. Оплату дополнительных издержек нефтяные компании должны были производить из своих прибылей.

Наличие у нефтяных компаний возможности выбирать способы утилизации НПГ способствовали введению жесткого нормирования объемов сжигания НПГ. Наступил момент, когда общество стало запрещать факельное сжигание НПГ, принуждая нефтедобывающие компании оплачивать дополнительные затраты по его утилизации. Этим моментом в литературе (см., например, Корнфильд 2007) принято считать 1946 г., когда комиссия по регулированию штата Техас обязала нефтедобывающие компании самим утилизи ровать НПГ под угрозой отзыва у них лицензий на добычу нефти. Для проверки действенности этого закона в пунктах добычи нефти устанавливали системы, которые не только измеряли объемы произведенного и сожженного в факеле НПГ, но и, что исключительно важно для эффективного контроля, были доступны комиссиям по регулированию.

Этот подход к решению проблемы обращения с НПГ в дальнейшем распространился на всю страну. Сегодня в США в результате значительных усилий факельным способом сжигается около 2% НПГ, производимого в стране1 (Корнфильд 2007).

Таким образом, политика обращения общества с НПГ в странах с укоренившейся еще в начале ХГХ в рыночной экономикой была основана на институте свободного предпринимательства и вмешательстве общества в бизнес нефтедобывающих компаний в случае, если рыночные экстерналии, проявляющиеся в негативном воздействии на окружающую среду (при факельном сжигании НПГ), признаются обществом как недопустимыми. Очень важно отметить, что, даже обнаруживая негативные экстерналии, общество не вмешивалось в выбор направлений утилизации НПГ, предоставляя нефтяным компаниям самим решать, как они будут утилизировать НПГ. Однако при этом экстерналии деятельности нефтяных компаний не должны выходить за нормативно установленные рамки, и это контролируется административными органами.

Генезис российской институциональной политики обращения с НПГ совершенно другой. В России политика обращения с НПГ опиралась на многолетнюю традицию владения и управления государством всеми аспектами работы промьшшенности. Поэтому развитие этой политики шло не по линии ограничения свободного предпринимательства государственным регулированием, а по противоположному направлению: от государственного управления к либерализации промышленной экономической деятельности при сохранении некоторых принципов государственного регулирования.

Рассмотрим сначала основные особенности политики обращения с НПГ в России, формирование рыночных площадок и состояние рынка НПГ до его реформирования (раздел 2.1). В разделе 2.2 формулируется и решается задача определения общественно оптимальной цены НПГ. Далее, в разделе 2.3, рассматривается проблема разработки траектории реформирования рынка НПГ, в разделе 2.4 - задача об определении цены, обеспечивающей самоокупаемость первых двух ступеней переработки НПГ, при введении первого промежуточного института, в разделе 2.5 рассматриваются проблемы второго промежуточного института- либерализованного рынка НПГ.

Как видно, все-таки небольшое количество НПГ разрешается сжигать в факеле, так как введение полного запрета сопряжено с ростом технологического риска добычи нефти при внезапном повышении пластового давления (Roland 2010).

В основе политики обращения с НПГ лежат представления о том, сколько производится и сжигается в факелах НПГ. Естественно предположить, что эти представления должны отражать фактические данные об объемах производства НПГ и его сжигания в факелах. Однако на многих месторождениях нет соответствующих измерительных систем (Савинов 2007)1. В этих случаях представления формируются не на фактических данных, а на оценках. Так, объем НПГ, извлекаемого из скважинной жидкости, рассчитывается как произведение количества добываемой нефти (количество которой измеряется) и значения газового фактора (его размерность — м НПГ/т нефти). Для оценки газовой продуктивности месторождения еще до начала нормальной эксплуатации из глубоких пластов берут пробы нефти и определяют количество газа в них. Так определяется начальное значение газового фактора. В начальном периоде добычи его значение практически не меняется. Затем по мере извлечения нефти из недр газовый фактор обычно растет, а на последних стадиях разработки месторождения снижается. Значение газового фактора зависит от свойств разрабатываемых недр. Так, при разработке месторождений с газовыми шапками и многопластовыми залежами текущее значение газового фактора может в несколько раз превышать его начальное значение (Миргородский 2008). Технология добычи, в частности способа поддержания пластового давления, также влияет на текущее значение газового фактора. В России наиболее распространена закачка в недра воды (Roland 2010), и газовый фактор зависит от интенсивности этой закачки (PFC 2007). Если объемы производимого и сжигаемого в факеле НПГ на протяжении всего периода разработки месторождения оценивать, используя только начальное значение газового фактора, объемы производимого и сожженного НПГ оказываются ниже фактических значений. В (PFC 2007) указывается, что объемы НПГ в России, публикуемые официальными российскими организациями, оцениваются по начальным значениям газового фактора. При этом предполагается, что они остаются постоянными на протяжении всего периода добычи нефти. Именно это объясняет, почему, по мнению (PFC 2007), российские оценки оказываются ниже оценок других источников.

Двухсекторньш рынок как промежуточная структура реформы

Анализ фактических условий торговли НПГ на этих рынках показал, что на каждой рьшочной площадке действуют монополист и монопсонист. Это осложняет сохранение нейтральности регулятора по отношению к сторонам из-за асимметрии роли участников рьшка в экономике страны. Нефтяные компании являются источником значительной ренты российских углеводородов на внешних рынках, что усугубляет проблему нейтральности регулятора.

В течение ряда лет государство для ценового регулирования использовало эмпирические соображения, не имея научно обоснованного метода определения рьшочной цены НПГ, в котором критерием оптимальности был бы максимум общественного благосостояния с учетом рыночных экстерналий. Кроме того, для всех рыночных площадок устанавливалась единая цена НПГ, не учитывающая неоднородность рыночных условий по площадкам. Такой режим регулирования обострил конфликт на рынке НПГ, разрешить который в силу монопольно-монопсонического характера рьшка могло только государство с помощью реформирования рьшка НПГ.

Возник спрос на разработку реформы, базирующейся на экономической теории и нейтральном отношении регулятора к сторонам рьшка.

Цель реформы - организация рьшка, на котором формируется общественно оптимальная цена. Если участники рьшка ведут себя некооперативно, единственным экономическим механизмом, с помощью которого можно обеспечить общественно оптимальную цену НПГ на монопольно-монопсоническом рынке, является ценовое регулирование. Решена задача определения общественно оптимальной цены НПГ на таком рынке. В модели учтено, что нефтяная компания производит и продает не только НПГ, но и нефть, а газовая компания покупает НПГ и продает продукты его переработки. Также учтено, что у нефтяной компании имеется альтернатива продажи НПГ на рынке. В качестве этой альтернативы рассмотрено факельное сжигание с выплатой штрафа за сверхнормативное сжигание.

Был выполнен анализ этой модели в общем случае. Если, исходя из общественных интересов, целесообразно сжигать часть НПГ факельным способом, предельные издержки производства НПГ равны предельным издержкам транспорта НПГ до ГПЗ минус штраф за сверхнормативное факельное сжигание. Если, исходя из общественных интересов, весь произведенный НПГ следует отправлять на переработку, предельные издержки производства НПГ зависят от издержек извлечения скважинной жидкости, предельных издержек транспорта НПГ до ГПЗ и снижаются с ростом цены нефти на рынке. Таким образом, по 149 казано, что общественно оптимальные предельные издержки производства НПГ определяются иначе, чем это делают нефтяные компании при определении себестоимости НПГ.

Был рассмотрен частный случай, в котором функции издержек транспорта, издержек сепарации на ГПЗ и производственная функция переработки ГПЗ являются функциями Кобба-Дугласа, и в работе приведены выражения для определения цены НПГ.

Была также рассмотрена и решена задача определения общественно оптимальной цены НПГ при наличии ограничений на максимальные мощности производства НПГ и его переработки. Показано, что если мощность переработки НПГ меньше производства НПГ, общественно оптимальная равновесная цена на рынке равна предельным издержкам транспортировки НПГ до ГПЗ минус штраф за сверхнормативное сжигание. Уровень этой цены может оказаться значительно ниже цены самоокупаемости переработки. Если максимальное количество производимого НПГ меньше мощности ГПЗ, общественно равновесное значение цены НПГ на рынке равно издержкам переработки НПГ.

Анализ показал, что переход от ценового регулирования, проводимого на эмпирической основе, с единой ценой НПГ, к установлению общественно оптимальных цен НПГ обострит конфликт между участниками рынка и усилит их некооперативное поведение, в то время как обучение участников рынка кооперативному поведению является критически важным условием успешности реформы рынка НПГ.

Поэтому была разработана траектория реформы с промежуточными институтами. На первом этапе вводится промежуточный институт: регулируемый рынок, цена на котором равна цене самоокупаемости первых двух ступеней переработки НПГ. Сложность расчета этого института состоит в том, что переработка НПГ в конечные продукты - практически необозримая для регулятора технология. Поэтому был разработан подход, в котором осуществлен поиск ближайшего к НПГ рыночного сечения. Таким сечением оказалась продукция, производимая ЦГФУ нефтехимических комбинатов. Проблема отсутствия рынков СУГов на площадке ЦГФУ была преодолена построением виртуальных рынков СУГов на площадках ЦГФУ. Учтены цены СУГов, производимых другими российскими предприятиями, а также рыночная конъюнктура для СУГов в Европе. Определенные на виртуальных рынках цены СУГ, выделяемых из ШФЛУ, позволили методом net-back определить цену самоокупаемости переработки НПГ. При этом было учтено качество НПГ, что позволило в начале 2002 г. государству ввести определенную в данном исследовании шкалу цен для НПГ. Показано, что разработанный промежуточный институт не представлял собой институциональную ловушку, стимулируя участников рынка перейти к следующему этапу реформы. Этому способствовало также мягкое администрирование механизма, введенного на первом этапе в 2002 г.

Для второго этапа реформы - либерализации рьшка НПГ разработана и исследована модель либерализованного рьшка. С помощью экономико-математического моделирования показано, что равновесие, в котором на равных основаниях учитываются интересы производителя и потребителя НПГ, при некооперативном поведении участников рьшка неустойчиво. Так, если на рынке доминирует продавец, рыночная цена НПГ будет выше общественно оптимальной цены, которая соответствует максимуму суммы излишков покупателя и прибыли продавца. Если доминирует покупатель, рыночная цена НПГ оказывается ниже общественно оптимальной цены.

Устойчивое равновесие рьшка, которое соответствует рынку с общественно оптимальной ценой, может быть достигнуто при кооперативном поведении монополиста и мо-нопсониста на рынке. Учитывая полученный результат в 2008 г., регулятор либерализовал рынок НПГ.

Функционирование либерализованного рьшка должно сопровождаться мониторингом его состояния со стороны государства с анализом соотношения реальных и общественно оптимальных цен НПГ на рынке. Если наблюдаемое отклонение оказывается значительным, государство должно вести переговоры со сторонами с целью возврата их к кооперативному поведению, при неудаче которых можно вернуться к регулированию рынка НПГ.

Диспетчирование электрической нагрузки как инструмент формирования текущей общественно эффективной цены электроэнергии

Российская электроэнергетическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных региональных систем, охватьшающую большую часть территории, где расположены потребители электроэнергии. Именно поэтому она получила название Единая электроэнергетическая система (ЕЭС). При планировании ЕЭС электростанции всегда старались размещать недалеко от потребителей. Однако потребители размещены на территории России неравномерно. В результате сформировались следующие территориальные системы (ЭС): Центр, Северо-Запад, Северный Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток. Они проектировались так, чтобы в рамках каждой из территориальных ЭС по крайней мере базовая и большая часть полупиковой нагрузки покрывалась электростанциями, расположенными в данной ЭС. Из-за этого мощности ЛЭП, связывающих между собой территориальные ЭС, оказались значительно ниже мощности территориальных систем (рис.4.6), а установленная мощность электростанций в этих системах сильно раз 232 различалась друг от друга из-за неравномерности электропотребления в соответствующих регионах.

Если использовать полученный результат о размере компании, при котором исчерпывается экономия от масштаба, и возможность получать электроэнергию из других систем, то в Центре можно было бы разместить 14 компаний-производителей электроэнергии, в системе Северо-Запада - 6, Поволжья -10, Северного Кавказа- 3, Урала- 9, Сибири -17.

Оценки показывают, что при числе компаний меньше 5-6 на оптовом рынке электроэнергии возникает риск возникновения олигополии. Цены электроэнергии в случае олигополии оказываются значительно выше тех, что устанавливаются при конкурентном поведении производителей. Это означает, что, по крайней мере, включение системы Северного Кавказа в проект по либерализации рынка электроэнергии было рискованным и могло привести к росту издержек производства. Некоторые сомнения имеются и в отношении системы Северо-Запада.

Для снижения этого риска следовало бы в проекте значительно увеличить мощность ЛЭП, связывающих систему Северного Кавказа с системами Центра и Поволжья, и пропускную способность ЛЭП между Центром и Северо-Западом.

Состав производителей электроэнергии в территориальных системах неоднороден, различен в них и уровень концентрации мощности. Еще до начала реформирования электроэнергетики в региональных системах была отмечена высокая степень концентрации производства электроэнергии. В табл.4.7 приведены рассчитанные автором значения коэффициента Херфиндаля-Хиршмана для двух структур отрасли. В верхней строке расчет сделан для структуры отрасли в предположении, что АО-энерго и АО-электростанции являются независимыми экономическими агентами. Поскольку ТЭС и ГЭС покрывают разные зоны графика нагрузки, ГЭС не учитывались. Во второй строчке табл.4.7 приведены результаты расчета после того, как были образованы ТГК и ОГК. Значения коэффициентов Херфиндаля-Хиршмана рассчитывались по данным производства электроэнергии за 2003 г.

Отношение общества к объединениям и поглощениям компаний должно зависеть от степени концентрации рынка. В США сложилась практика, согласно которой значение HHI = 1000 рассматривается как критическое для конкурентного рынка. Значения HHI 1000 воспринимаются Министерством юстиции как угроза конкуренции на рынке, а при HHI 1800 рынок рассматривается как высоко концентрированный. С этой точки зрения в случае, если АО-энерго и АО-электростанции стали бы независимыми экономическими агентами при ликвидации РАО «ЕЭС России», рыночные площадки в Центре, Поволжье, Урале и Сибири стали высоко концентрированными рынками, а на площадках Северо-Запада, Юга и Востока объединения и поглощения требовали бы предварительного изучения. Укрупнение производителей электроэнергии приводит к росту концентрации на рыночных площадках (табл.4.7).

Учитывая результаты, полученные выше, укрупнение мелких компаний, действующих на рыночных площадках, приводящее к росту масштаба производимой электроэнергии до 18 ТВтч/год, приводит к снижению издержек производства. Объединение АО-энерго и АО-электростанций в ТГК и ОГК, как показывает анализ данных, увеличило масштаб компаний, однако на региональных рыночных площадках продолжают функционировать производители электроэнергии меньшего масштаба.

Так, в Центре вместо 24 производителей электроэнергии (без учета ГЭС и АЭС) формирование ТГК и ОГК привело к сокращению количества производителей до 8. При этом наиболее крупная компания произвела в 2003 г. около 75 ТВтч/год, следующие по крупности две компании - 14-15 ТВтч/год, что довольно близко к оптимальному масштабу производства, а самая мелкая компания — только около 3 ТВтч/год.

На площадке Северо-Запада производство самого крупного участника рынка достигло 22 ТВтч/год, в то время как остальные участники производят по 3-4 ТВтч/год.

Значительная неравномерность масштаба участников рынка наблюдается и на площадках Юга, Поволжья и Сибири. На Урале она значительно ниже, на Востоке неравномерность тоже невелика, однако мощности компаний значительно ниже уровня, определенного в предыдущем разделе.

Таким образом, укрупнение компаний не достигло основной цели — устранить на рынке экономию от масштаба, имея при этом на рынке достаточно много участников для обеспечения конкуренции на рынке. Это указывает на то, что, с одной стороны, надо поддерживать небольшие компании, которые бы исчерпьшали экономию от масштаба, а с другой, - устранять ограничения по пропускной способности ЛЭП, связывающих региональные энергосистемы. Сохранение этих ограничений по пропускной способности ЛЭП между территориальными системами создает риск успешности реформы.

Ожидания успешности реформы российской электроэнергетики, как уже отмечалось выше, были основаны на том, что в России по умолчанию соблюдаются условия, которые в значительной мере содействовали успешности реформ электроэнергетики в других странах. Мы уже выяснили, что если в части экономии от масштаба эти ожидания оказались оправданными, то ограничения по пропускной способности системы ЛЭП порождают определенные сомнения. Рассмотрим теперь другие условия. Их можно разделить на две группы. Первую можно определить как начальные условия, которые должны существовать еще до начала реформы. Если начальные условия отсутствуют, то прежде чем начинать реформу, необходимо обеспечить их выполнение.

Одно из начальных условий было рассмотрено выше. Было обнаружено, что в целом для России это условие — отсутствие естественной монополии при производстве электроэнергии — выполняется, хотя в энергосистеме Юга оно отсутствует.

К начальным условиям относится наличие избытка электрических мощностей по сравнению со спросом на нее. Если на рынке нет избытка установленной мощности, невозможно обеспечить конкуренцию между производителями электроэнергии. Из-за того, что после трансформационного спада экономики в 90-х гг. произошло снижение ВВП и спроса на электроэнергию, увеличился резерв электрической мощности в системе. Рис.4.7 иллюстрирует состояние, которое говорит о выполнении этого условия. Согласно приведенным данным установленная мощность электростанций России к началу реформы составляла 215 ГВт, а рабочая — около 100 ГВт.

Насколько быстро может быть исчерпан резерв мощности в системе - важнейший вопрос при переходе от регулируемого рынка к либерализованному. Ведь в режиме регулирования общество может заблаговременно позаботиться о сохранении достаточного резерва мощности в будущем. После либерализации рынка наличие резерва мощности зависит от экономической силы рыночных механизмов. Поскольку рыночные механизмы не возникают мгновенно, необходимым условием успешности реформы становится умеренный рост потребности в электроэнергии. Если потребность в электроэнергии не растет слишком быстро, можно рассчитывать на то, что угроза надежности электроснабжения в ближайшие годы, пока еще рыночные механизмы не наберут достаточной экономической силы, будет незначительной.