Региональная компонента механизма поддержки малого предпринимательства Настуев Муса Мухамедович

Региональная компонента механизма поддержки малого предпринимательства
<
Региональная компонента механизма поддержки малого предпринимательства Региональная компонента механизма поддержки малого предпринимательства Региональная компонента механизма поддержки малого предпринимательства Региональная компонента механизма поддержки малого предпринимательства Региональная компонента механизма поддержки малого предпринимательства Региональная компонента механизма поддержки малого предпринимательства Региональная компонента механизма поддержки малого предпринимательства Региональная компонента механизма поддержки малого предпринимательства Региональная компонента механизма поддержки малого предпринимательства
>




Настуев Муса Мухамедович. Региональная компонента механизма поддержки малого предпринимательства : 08.00.05 Настуев, Муса Мухамедович Региональная компонента механизма поддержки малого предпринимательства (На примере Республики Адыгея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Майкоп, 2002 180 с. РГБ ОД, 61:03-8/806-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Функциональная роль малого предпринимательства в системе рыночной экономики 14

Объективные основы формирования сектора малого предпринимательства в рыночно-экономическом пространстве 14

Эволюция малого предпринимательства в трансформирующейся экономике России 28

Позиции и функции малого предпринимательства в структурной организации рыночной экономики 38

Механизм регулирования и поддержки малого предпринимательства в российской экономике

Институциональные каналы ресурсной поддержки отечественного малого бизнеса 51

Формы кредитной поддержки малого предпринимательства в России 68

Стимулирующие функции налоговых регуляторов развития малого бизнеса в российских регионах 80

Инструментарные возможности реализации регио нальной стратегии поддержки малого предпринимательства 96

Региональный ресурс административно-правового обеспечения развития малого предпринимательства

Регионально-институциональная инфраструктура поддержки малого предпринимательства

Технологии стимулирования инновационной деятельности малого предпринимательства в регионе

Заключение 147

Список использованной литературы 151

Приложения 170 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обострение в последнее время интереса общества к судьбе малого предпринимательства не является свидетельством лишь очередной кампании в его поддержку. Такое внимание следует рассматривать в контексте более сложной проблемы о направленности и социальной базе осуществляемых реформ, если иметь ввиду тот факт, что одной из стратегических целей рыночной трансформации отечественной экономики было формирование именно широкого социального слоя мелких и средних предпринимателей - носителей рыночной идеологии и соответствующей модели экономического поведения.

Деловая активность малого бизнеса, предпринимательские способности экономических агентов последнего представляются «катализаторами» дальнейшего развития и углубления реформ.

Но по прошествии последних десяти лет после первой волны развития малого предпринимательства, возникшей на гребне массовой ваучерной приватизации, ситуация в этом секторе экономики характеризуется как вялотекущее состояние процесса его эволюции, в связи с чем все более актуализируется проблема серьезной поддержки малого предпринимательства.

При этом, говоря о государственной политике (хотя пока и малодейственной) поддержки малого бизнеса, зачастую имеют ввиду лишь официальную позицию федерального центра, и, в первую очередь, что само по себе чрезвычайно важно, - формирование законодательной базы, определяющей границы правового поля организации, функционирования и развития малого предпринимательства.

Между тем, сфера действия механизмов государственного регулирования хозяйственных процессов распространяется и на региональный уровень, причем адресное воздействие на развитие малого бизнеса местных властей с помощью экономических инструментов региональной политики может быть не менее эффективным, чем федеральных органов. Объективная обусловленность развития малого предпринимательства, имеющего не только собствен ную производственно-хозяйственную и маркетинговую «нишу» в системе рыночной экономики, но и выполняющего важную функциональную роль в макровоспроизводственном процессе национального хозяйства, с одной стороны, и недостаточная действенность механизмов поддержки малого бизнеса, с другой, определили выбор проблемы и акцент в направлении ее исследования - мобилизации ресурсов мезоуровневого регулирования и поддержки предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Формирование основ рыночной экономики в России обострило внимание ученых-экономистов к проблеме малого бизнеса, его генезиса и развития.

Разработке вопросов о роли малых предприятий в рыночной экономике посвящены работы Агеева А., Апишева А.А., Багиева Г., Балабанова В., Бусыгина А., Винслава Д., Городецкого А., Матвеева В., Мишуровой И., Поло-винкина П., Савченко В., Яковлева В. и др. Известное отражение этот аспект нашел в работах зарубежных экономистов по проблемам предпринимательства; Болта Г., Кантильона Р., Карлоффа Б., Маршалла А., Мизеса Л., Оукена В., Оклунда А., Питерса М., Смита А., Ж.Б. Сэя, Хайека Ф., Хизрича Р., Хоскинга А., Шумпетера И. и др.

Проблемы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства анализируются в трудах Барда В., Голосова О., Грязновой А., Калтырина А., Князева В., Лаврушина О., Муравьева А., Павловой Л., Родионовой В.

Разработке механизмов государственного регулирования развития малого предпринимательства посвящены работы Ансорфа И., Балабанова И., Виханского О., Ефремова В., Забелина П., Ильенкова С, Фатхутдино-ва Р. и др.

Изучению форм региональной поддержки малого бизнеса посвятили свои труды Архипов А., Галкина С, Джаримова А., Игнатова Т., Кетова Н., Колесников Ю., Овчинников В., Шаповалов В., Шулус А. и др.

Вместе с тем, как экономическое явление, малое предпринимательство проходит непростой период становления, что обусловливает востребован ность активной разработки актуальных проблем современной эволюции в экономике России.

Объективная потребность в новаторских исследованиях по избранной проблематике обусловила выбор темы, цель и этапные задачи диссертации.

Целью исследования является обоснование активизации деятельности региональных институтов и обеспечения действенности инструментов регулирующей поддержки малого предпринимательства в транзитивной экономике России.

Этапные задачи исследования представляется целесообразным агрегировать в следующие блоки:

-выявление ролевых функций малого предпринимательства в системе рыночной экономики, включая обоснование объективного характера формирования соответствующего сектора, анализ его эволюции в трансформирующейся среде и определение позиций в структурной организации национального хозяйства;

-общий анализ действенности механизмов регулирования и поддержки малого предпринимательства в отечественной экономике, включая институциональные каналы и формы ресурсно-кредитной поддержки, а также налоговое стимулирование;

-обоснование инструментарных возможностей реализации региональной стратегии поддержки малого бизнеса, включая мобилизацию административно-правового ресурса благоприятствования его развитию, обеспечение развития инструментально-поддерживающей инфраструктуры региона и технологии стимулирования инновационной деятельности в сфере малого предпринимательства.

Реализация этих исследовательских задач обеспечила достижение цели диссертационной работы.

Объект исследования - предприятия малого бизнеса и регионально-институциональные структуры, деятельность которых предопределяет развитие малого предпринимательства.

Предмет исследования: действенность инструментов, моделей, механизмов, схем и технологий поддержки малого предпринимательства в регионах России.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития малых предприятий, основные законодательные и нормативные документы по вопросам функционирования и поддержки малых предприятий.

Методология и инструментарно-методологический аппарат работы. Методология диссертационного исследования базируется на общих принципах экономической теории, системно-функциональном подходе к оценке и интерпретации явлений, а инструментарно-методический аппарат -на экспертном и статистическом анализе процессов формирования, развития и поддержки малых предприятий в Республике Адыгея, сравнении динамических рядов, программно-прогнозных разработках и проектных сценариях развития институциональной инфраструктуры.

Инструментарно-эмпирическая и нормативная база исследования. В качестве нормативно-правовой базы использовались инструктивные материалы Министерства экономики Российской Федерации, рекомендации региональных и российских научно-практических конференций, документы и рекомендации Министерства экономики Республики Адыгея.

Информационную базу составляют материалы Госкомстата Российской Федерации, данные региональных статистических органов, в частности Госкомстата Республики Адыгея, а также Министерства экономики Республики Адыгея, в т.ч. Отдела малого предпринимательства этого Министерства.

В работе использованы материалы анкетных и маркетинговых исследований, проведенных соискателем в Республике Адыгея.

Концепция диссертационной работы основана на рыночной парадигме разработки алгоритма стратегии поддержки малого предпринимательства в регионе, включающей его трактовку как трансформирующегося мезо-экономического объекта воспроизводственного процесса и одновременно ак тивного субъекта регионального рынка; механизм регулирования и поддержки малого бизнеса через институциональные каналы, а также инструментарий реализации на мезоуровне политики его развития и стимулирования инновационной деятельности.

Положения диссертации, выносимые на защиту

По специализации «региональная экономика»:

1. Малое предпринимательство в регионе, согласно авторской версии, представляет собой рисковую производственно-хозяйственную деятельность, организуемую в определенных границами правового поля параметрах, базирующихся на принципах экономической обособленности и ответственности, персонификации управления и доминантно-инновационном характере воспроизводства с целью обеспечения сверхприбыльности применения капитала. Функционируя в регионально-стратегической экономической среде, оно приобретает свойства территориальной детерминированности и организованности с учетом местной специфики, а его позитивная динамика может рассматриваться как условие сбалансированного развития системы региональной экономики.

2. Современное состояние малого предпринимательства в регионах России определяется диалектическим противоречием его развития между его существенной функционально-воспроизводственной ролью на мезоуровне и определяемой ею высокой социальной значимостью, с одной стороны, и недостаточным уровнем государственной поддержки, с другой. Слабая действенность используемых средств разрешения этого противоречия, практически для всех регионов страны, сдерживает поступательное развитие малого предпринимательства как социальной базы реформ, что сказывается на их неудовлетворительном ходе в целом.

3. В реализации региональной стратегии поддержки малого предпринимательства определяющую роль играют административно-правовое обеспечение, формирование мотивирующей развитие бизнеса нормативно-законодательной базы, введение новых технологий, схем, моделей, инстру ментов организационно-финансового регулирования условий функционирования малых предприятий и содействия формированию для них институционально-рыночной инфраструктуры, стимулирование развития кооперации малых предприятий. Такая система мер должна быть сведена в концептуально целостную, непротиворечивую, целевую региональную программу обеспечения благоприятных условий развития малого предпринимательства.

4. В целях стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности малых предприятий в регионе целесообразно создание гарантийного фонда по кредитам на инновационно-рисковую деятельность, центра информационно-консалтинговой поддержки инноваций, упрощение процедуры лицензирования и регистрации (в заявленном режиме), а также введение ограничения перечня сертифицируемых товаров и услуг, установление льгот при проведении добровольно-инициативной сертификации.

По специализации «предпринимательство»: 1. В отечественной транзитивной системе смешанной экономики тенденции формирования и развития малого предпринимательства определяются диалектикой взаимодействия структуроформирующих элементов этой системы: малого, среднего и крупного бизнеса, в которой первый, обладая свойством повышенной мобильности, выполняет функции наиболее подвижной экономической составляющей, «заполняющей» пространство между конструкциями блоков среднего и крупного предпринимательства и создающей устойчивость для всей структуры макроэкономической системы национального хозяйства. Свойство мобильности обеспечивает ему решающие конкурентные преимущества безинерционной перестройки на новационные производственно-технологические, организационно-управленческие и коммер-ческо-маркетинговые решения, развитие венчурного бизнеса, что вместе с вышеуказанным характеризует макровоспроизводственные функции малого предпринимательства как неотъемлемого компонента и движущего начала развития рыночного хозяйства.

2. Разнообразие институционально-организационных форм малого предпринимательства отражает специфику эволюционных путей, множество моделей приватизации, превратности номенклатурно-административных преобразований одних типов предприятий в иные. Многообразие организационно-правовых типов предприятий малого бизнеса позволяет диверсифицировать направления и режим их хозяйственной деятельности в рамках определенного рыночной конкуренцией экономического пространства.

3. Перспективы повышения роли малого бизнеса в хозяйственной жизни регионов России связаны с преодолением его гипертрофированной торгово-посреднической ориентации за счет активизации деятельности в реальном (производственном секторе) экономики, освоения им сферы услуг в жилищно-коммунальном, ремонтно-строительном хозяйстве, бытовом и социально-культурном обслуживании и др.

4. Каналы и формы ресурсной поддержки малого предпринимательства достаточно разнообразны: имущественное обеспечение (в бизнес-инкубаторах), финансовая поддержка (через фонды и агентства поддержки МП, а также центры занятости), кадровое сопровождение (через сеть учебных пунктов службы занятости, различных центров по переподготовке), информационно-консалтинговое обслуживание. Институционально-субъектная структура системы поддержки малого бизнеса включает: федеральные и региональные органы государственного управления, торгово-промышленную палату РФ и ее региональные органы, Российское агентство поддержки малого предпринимательства, Ассоциацию частных и приватизированных предприятий, АККОР (на селе) и другие социально-ориентированные образования (фонды, союзы и др.).

5. Основными экономическими инструментами госрегулирующей поддержки малого предпринимательства являются: бюджетное финансирование проектов на конкурсной основе, государственные дотации, компенсации, ценовое регулирование, страхование, предоставление госзаказов, а также средства кредитной и налоговой политики. Кредитная поддержка реализуется в форме банковских ссуд, взаимокредитования членов кредитных товариществ, залоговых и лизинговых операций, предоставления гарантий возвратности. В деятельности системы налогообложения малого предпринимательства пока явно доминирует фискальная функция в ущерб стимулирующей и перераспределительной. Основными направлениями преодоления угнетающей малый бизнес деформированности налоговой системы представляются: расширение параметрических характеристик объектов налогообложения, относимых к категории малого бизнеса до международных норм (в ряде стран к малым относятся предприятия с численностью работающих до 500 человек), введение упрощенной системы налогообложения, позволяющей осуществлять нормальный режим воспроизводственного процесса, последовательная реализация принципа эластичной зависимости между уровнем налоговых ставок (изъятием дохода) и ростом налогооблагаемой базы (ростом производства), а также использование льготной шкалы системы дифференцированных ставок налога в зависимости от инновационно-инвестиционной активности предпринимателей малого бизнеса.

6. Развитие инфраструктуры - стратегическое направление поддержки малого предпринимательства, обладающее мультипликативным эффектом равнодоступного массового многофункционального обслуживания этого сектора экономики, что чрезвычайно важно в условиях жесткой ограниченности малого бизнеса. Отрасли инфраструктурной сферы сами по себе не являются, как правило, высокоприбыльными, что обусловливает необходимость государственно-бюджетного финансирования ее развития в приоритетном порядке и налогового поощрения частных инвесторов, вкладывающих капитал в отрасли инфраструктуры предпринимательства.

Научная новизна результатов исследования состоит в концептуальном обосновании региональной системы мер обеспечения функционально-инструментальной действенности механизма регулирующей поддержки малого предпринимательства в трансформирующейся отечественной экономике.

Элементами научной новизны характеризуются следующие положения диссертационного исследования:

По специализации «региональная экономика»:

-концептуально обоснованы системоформирующая и воспроизводственно-эволюционная функции малого предпринимательства в организации функционирования региональной составляющей национального хозяйства, и в обеспечении ее общего равновесия, поддержании конкурентной среды, расширении занятости населения за счет создания дополнительных рабочих мест, придании экономике российских регионов необходимой гибкости и динамичности, реализации инновационных инвестиционных проектов;

-охарактеризованы инфраструктурные каналы ресурсной поддержки малого бизнеса в Республике Адыгея, в числе которых уже функционирующие Фонд поддержки предпринимательства, региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса, уполномоченный банк, а также рекомендуемые для создания: Региональный информационно-консалтинговый центр, гарантийный фонд малых предприятий Адыгеи, Региональный бизнес-инкубатор, Региональный вексельный учетный дом, деятельность которых должна обеспечивать имущественную, финансовую, кадровую и информационную поддержку;

-раскрыты возможности использования в российских регионах методов и инструментов поддержки малых предпринимательских структур, в числе которых: гарантии и компенсации предпринимателям в малом бизнесе; кредитование малых предприятий (в таких формах, как денежные кредиты, в т.ч. в льготном режиме, смешанные (денежно-вексельные), товарные); госзаказы (закупки на конкурентной основе); налоговое, ценовое, таможенное регулирование, страхование (в т.ч. по специально разработанным для малых предприятий схемам);

-представлены рекомендуемые для малых предприятий Республики Адыгея формы кредитной поддержки: банковское кредитование; кредитование из Фонда поддержки предпринимательства; предоставление субсидий из

Общества взаимного кредитования, создаваемого в г. Майкопе; гарантии (в

т.ч. государственные); лизинг - по различным схемам, в т.ч. с участием финансовых институтов, лизинговой компании, районных администраций; По специализации «предпринимательство»: -изложены инструментарные подходы к реализации региональной стратегии стимулирования малого предпринимательства в виде авторской концепции поддержки малого бизнеса Республики Адыгея, состоящей из пяти блоков, и раскрывающей основные схемы, алгоритмы, сценарные варианты реализации поддерживающих мер:

административно-правовое регулирование деятельности малых предприятий в республике;

кредитно-финансовое обслуживание малого бизнеса;

консультативная и аудиторская помощь малым предприятиям при переходе на упрощенную форму налогообложения;

поддержка процесса формирования институтов рыночной инфраструктуры, обслуживающей малые предприятия;

стимулирование развития кооперации предприятий малого бизнеса Адыгеи;

-на основе проведенного социологического опроса пятидесяти руководителей малых предприятий Республики Адыгея выявлены основные факторы, сдерживающие развитие инновационного потенциала малых предприятий в числе которых: высокие налоги, вследствие чего у предпринимателей не остается средств на закупку новой техники, оборудования и технологий; чрезмерный контроль за расходованием средств, что сдерживает новые приобретения, недоступность кредитов из-за высокой ставки процента и др.; с учетом результатов выполненного исследования составлена Подпрограмма «Поддержки инновационной деятельности малых предприятий Республики Адыгея до 2006 г.» в дополнение к программам поддержки малого бизнеса, ежегодно разрабатываемым в республике. Подпрограмма состоит из следующих блоков:

развитие инвестиций в сфере производства, реализация продуктовых

технологий при изготовлении, осуществлении услуг;

инновационные технологии в освоении рынка малыми предприятиями;

создание системы налогового благоприятствования инновациям в малом бизнесе;

льготное кредитование инновационно-активных малых предприятий;

совершенствование системы сертификации и лицензирования МП. Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в концептуальных разработках стратегии развития малых предприятий, в практике работы региональных служб поддержки малого предпринимательства. Внедрение предложенных рекомендаций позволит повысить эффективность государственной поддержки малого бизнеса, ускорит его адаптацию к трансформаци- онно-рыночным условиям эволюции российской экономики, приблизит структуру и функциональную роль малых предприятий к требованиям современного экономического развития. Концептуальные разработки могут быть использованы при формировании целевых программ поддержки малых предприятий, а также в качестве материалов методического обеспечения учебного процесса в ВУЗах на факультетах экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались на четырех республиканских и региональных научно-практических конференциях в городах: Нальчике, Ростове - на - Дону, Майкопе в 1999 - 2001 гг. Основные результаты работы изложены в статьях и тезисах докладов конференций.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ объемом 1,5 печатных листа.