Региональная образовательная система как фактор экономического развития субъекта Российской Федерации Севастьянова Галина Владимировна

Региональная образовательная система как фактор экономического развития субъекта Российской Федерации
<
Региональная образовательная система как фактор экономического развития субъекта Российской Федерации Региональная образовательная система как фактор экономического развития субъекта Российской Федерации Региональная образовательная система как фактор экономического развития субъекта Российской Федерации Региональная образовательная система как фактор экономического развития субъекта Российской Федерации Региональная образовательная система как фактор экономического развития субъекта Российской Федерации Региональная образовательная система как фактор экономического развития субъекта Российской Федерации Региональная образовательная система как фактор экономического развития субъекта Российской Федерации Региональная образовательная система как фактор экономического развития субъекта Российской Федерации Региональная образовательная система как фактор экономического развития субъекта Российской Федерации
>



Севастьянова Галина Владимировна. Региональная образовательная система как фактор экономического развития субъекта Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Майкоп, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-8/824

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Роль образования как элемента человеческого капитала в экономическом развитии региона 16

1.1. Анализ состояния, взаимообусловленности и тенденций коррелированного развития экономической и образовательной систем Республики Адыгея 16

1.2. Структура человеческого капитала 26

1.3. Измерение и динамика человеческого капитала региона 38

Глава 2. Рынок образовательных услуг: региональный аспект 55

2.1. Спрос и предложение на рынке образовательных услуг 55

2.2. Региональные особенности рынка образовательных услуг 64

2.3. Системный подход к инвестированию в человеческий капитал 78

Глава 3. Совершенствование системы управления региональной системой образования 90

3.1. Взаимодействие региональной системы образования и рынка труда специалистов 90

3.2. Образование как фактор управления занятостью населения региона 103

3.2.1. Анализ и развитие понятийного аппарата регионального управления занятостью населения 103

3.2.2. Управление вузом, системой образования региона с точки зрения оптимальной занятости населения 109

3.3. Методика и инструментарий исследования региональной системы образования 118

3.4. Разработка университетского комплекса на базе Ml ТУ 128

Заключение 137

Список использованной литературы 144

Приложения 155 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих стабильный и эффективный экономический рост региона, а также способствующих развитию человеческих ресурсов, увеличению человеческого капитала, является система образования. Это теоретически обосновано ведущими учеными-экономистами1 и убедительно доказано многолетней практикой регионального развития в различных политических, территориальных и временных параметрах. Кроме того, существует мнение, что образование является самой перспективной сферой вложения капитала2. Таким образом, развитие сферы образования в контексте совершенствования региональных аспектов - первоочередная задача, определяющая состояние и динамику социальных, экономических и, как следствие, политических процессов в регионе.

Вместе с тем, текущее состояние и характер развития системы образования в регионе имеют ряд проблем:

- нет единой политики коррелированного социально-экономического развития региона и системы образования;

- экономические и социальные потребности региона в сфере образования не согласованы между собой;

финансирование этой сферы осуществляется по остаточному принципу;

- экономические потребности региона не отражены в структуре и параметрах региональной системы образования;

- проблемы развития образовательной системы недостаточно разработаны на региональном уровне.

В заметке «Школа по-«филипповски»» говорится, что по прогнозам экспертов Министерства образования и науки Российской Федерации количество выпускников через 6 лет уменьшится с 1368000 до 759000 чел. (на 40%). Количество детей к 2010 г. сократится на 30% по отношению к 2001 г. Это серьезная демографическая проблема, как отдельных регионов, так и всей страны в целом.

В этой связи по планам министерства предлагалось провести оптимизацию сети общеобразовательных школ. Министр надеялся, что школьники продолжат обучение в колледжах и ПТУ. Высшее образование, по его мнению, должно стать платным: государственное финансирование предлагалось выделять лишь 15-20 ведущим вузам страны.

Возникает естественный вопрос: как быть остальным вузам страны? Политика самовыживания, очевидно, усилит перекосы в системе образования вследствие актуализации финансовых проблем вузов. Региональные и государственные проблемы, для решения которых и существует система образования, отойдут на второй план. Так же, очевидно, что приоритетным будет не экономический, а статусный спрос на образовательные услуги. То есть, интересы населения, не согласованные с интересами региона и страны в целом, будут отражаться по форме, а не по содержанию.

Для разностороннего рассмотрения проблем взаимодействия региональных образовательной и экономической систем, а также регионального менеджмента образовательных учреждений, необходимо развитие соответствующих научных направлений, изучающих зависимость экономических показателей региона от показателей состояния региональной системы образования (РСО). Результатом этого исследования должны стать обоснованные нормы взаимодействия указанных участников на всех уровнях и во всех сферах образования, адекватные принятым темпам социально-экономического развития региона. В частности, пристального внимания

1 Николаева Д. Школа по «филипповски» / Д. Николаева // Гудок №14 (23035), 28.01.04. требует оценка наличия и соответствия установленным требованиям материального, кадрового и информационного обеспечения.

Решение поставленных вопросов упирается в разработку научного инструментария, позволяющего осуществить мониторинг происходящих процессов (и в экономике, и в образовании), прогнозировать перспективы деятельности РСО, разрабатывать, принимать и обеспечивать выполнение на этой основе управленческих решений.

Недостаточная изученность методологического и информационного аспектов экономики образовательной системы региона носит системный характер, что объясняется сложившейся системой социально-экономических отношений в стране. Как правило, образовательные учреждения имеют федеральную или отраслевую подчиненность (финансовую, административную, методическую), не учитывающую интересы регионального развития. Вложения в образовательные программы дает эффект в отдаленной перспективе, и экономика, работающая на «коротких деньгах» (а именно это и характерно для экономики России на настоящем этапе), мало заинтересована в долгосрочных инвестициях. Указанные выше причины затрудняют согласование интересов и механизмов взаимовыгодной совместной деятельности исследуемых подсистем.

В связи с этим устранение имеющей место рассогласованности во взаимодействии региона и региональной образовательной системы должно характеризоваться комплексным подходом.

Актуальность темы возрастает еще и в связи с тем, что переходный этап российской экономики завершается. Она выходит на этап стабильности и роста, которые характеризуются возрастанием роли интеллектуальных и организационных факторов, обеспечиваемых образовательной системой.

Преобразование сложившейся системы подготовки специалистов, поиск равновесия с учетом перспектив развития между потребностями региональной экономики, общества, количеством и качеством подго тавливаемых системой образования специалистов является важной в стратегическом отношении и актуальной в научном и методическом плане проблемой. Традиционная система образования не может преодолеть свою отсталость и инертность, и налицо необходимость изменения ч самой парадигмы подготовки специалистов для формирующейся рыноч ной экономики1 региона.

Задачи развития системы образования в данной работе связываются с процессом эволюции региона. Децентрализация управления экономикой (ее регионализация) должна способствовать и развитию региональных систем образования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы оценки состояния и перспектив развития высшей школы на федеральном и региональном уровнях нашли разностороннее отражение в работах российских и зарубежных специалистов: экономистов, статистиков, социологов, педагогов, философов.

Проблемы рыночной трансформации российской экономики и регионального развития исследованы в трудах Л. Абалкина, О. Белокрыло-вой, С. Глазьева, А. Гранберга, В. Ивантера, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Н. Колесова, Д. Львова, В. Овчинникова, Ф. Стерликова и других.

Вопросы развития региона, тесно связанные с развитием системы образования, исследованы в трудах Ю. Колесникова, А. Дружинина.

Различные аспекты проблем экономики и организации образования исследовали в своих трудах отечественные ученые: Б. Виноградов, С. Валуев, А. Воронов, А. Грязнова, С. Долматова, С. Дятлов, И. Елисеева, В. Ерошин, Е. Жильцов, В. Жуков, И. Иванов, И. Ильинский, В. Кинелев, М. Кирпичников, С. Коршунов, Я. Кузьминов, Е. Куркин, М. Лугачев, Д. Львов, Л. Любимов, Н. Макаркин, И. Мельников, А. Сухарев, А. Тихо

нов, В. Тихомиров, С. Трунин, И. Федоров, В. Филиппов, Н. Хроменко, В. Чекмарев, В. Четвериков, Ю. Шленов, В. Шукшунов, В. Щетинин, Л. Якобсон и другие.

Существенный вклад в разработку специальных вопросов, касаю ч щихся сферы высшего профессионального образования, внесли ученые крупных российских научных центров: Т. Афасижев, Г. Беляев, В. Боков, A. Волков, Воронин, А. Галаган, С. Джалалов, С. Еркович, Р. Казакова, B. Казанович, Н. Карпенко, С. Карпов, Ю. Клехо, Л. Кочнев, Ф. Кукоз, Л. Семушкина, Н. Селезнева, А. Савельев, Ю. Татур, Р. Хунагов, Ю. Чурь- янов, В. Яценко и другие.

В специальной зарубежной научной литературе содержатся результаты многочисленных теоретических и прикладных разработок, посвященных разнообразным аспектам человеческого развития, изучению теорий человеческого капитала, информационного общества и их проявлениям в высшем образовании. Названные проблемы исследовали в своих работах Г. Беккер, К. Клотфелгер, Ф. Кумбс, И. Фишер, Т. Шульц, Л. Туроу, Э. Тоффлер, М. Вудхолл и другие.

Научным базисом для решения проблемы моделирования и прогнозирования потребности в специалистах для региональной экономики явились труды И. Акперова, В. Волковой, В. Долятовского, С. Жака, В.Золотарева, В. Шукшунова, В. Ямпольского, и других ученых.

Вместе с тем в научной литературе слабо освещена специфика взаимосвязи регионального развития и региональных систем образования, отсутствуют исследования, определяющие механизмы, достаточные для эффективного управления экономическим развитием региона через совершенствование интеллектуального потенциала региона. Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная степень ее разработанности при ограниченном инструментарно-методологическом обеспечении, а также практическая значимость для современного этапа развития региональной экономики определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику работы.

Цель диссертации состоит в изучении закономерностей функционирования региональной системы образования, ее связей с развитием региональной экономики, разработке механизмов и инструментария регионального регулирования системы образования для решения задач развития региона в условиях стабилизации рыночной экономики и обеспечения эффективной занятости населения.

Таким образом, в диссертационном исследовании решается следующий комплекс задач, определяемый поставленной целью:

- исследование состояния, взаимообусловленности и тенденций коррелированного развития экономической и образовательной систем региона;

- разработка концепции согласованного (самоорганизующегося) развития региональной экономики и региональной образовательной системы;

- разработка структуры и оптимизация параметров образовательного учреждения, обеспечивающего комплексную (сквозную) подготовку региональных кадров;

- анализ методов эффективного управления развитием региональной системой образования;

- определение параметров и факторов, влияющих на динамику рынка образовательных услуг (спрос и предложение, удовлетворённый и неудовлетворённый спрос на образовательные услуги профессионального образования);

- оценка влияния количественных показателей уровня образования населения на основные экономические показатели развития региона;

- выявление степени воздействия региональной образовательной системы на динамику регионального рынка труда специалистов.

Объектом исследования являются региональные системы образования, функционирующие в условиях перехода к рыночной экономике и

стабилизации регионального экономического развития на основе развития человеческого капитала.

Предмет диссертационного исследования выступают закономерности развития, прогнозирования и управления параметрами региональной системы образования на основе анализа экономического состояния региона, тенденций его развития, социальных и экономических характеристик систем образования, состояния трудовых ресурсов региона.

Концепция диссертационного исследования состоит в рассмотрении образовательной системы региона как приоритетного фактора инновационного развития его экономики. В соответствии с выдвигаемой гипотезой динамика посткризисного развития экономики региона определяется в основном имеющимися в регионе трудовыми ресурсами. Их состояние, в свою очередь, определяется уровнем образования, профессиональной квалификацией работников, структурной сбалансированностью, трудовой и предпринимательской активностью населения, а также качеством регионального менеджмента (в том числе управляющего занятостью и рынком труда), что обусловливает необходимость разработки соответствующих модельных представлений о механизмах повышения качества трудовых ресурсов, а также системы подготовки этих кадров, соответствующих требованиям экономического развития региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специализации «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»

1. Развитие системы образования протекает синхронно, но с запозданием во времени, по отношению к экономическим процессам. Синхронность темпов количественного и качественного роста системы образования обеспечивается изменениями спроса на специалистов в зависимости от скорости экономических процессов в регионе.

2. Для успешной адаптации экономики региона к изменениям экономической и социальной среды, повышения его конкурентоспособности необходимы:

- механизмы долгосрочного прогнозирования ее развития;

- реализация последовательности проектов опережающего развития системы образования, основанных на мониторинге состояния экономики и трудового потенциала общества, и прогнозировании его изменения.

3. Основным элементом образовательной системы является образовательное учреждение (школа, среднее специальное заведение, вуз), которое представляет собой совокупность специфических производственных подсистем, связанных единой целью и задачами. В настоящее время каждое учреждение решает узкую, слабо связанную с другими образовательными учреждениями и проблемами региона задачу. Исследование проблемы управления образовательными учреждениями как открытыми саморегулирующимися системами требует привлечения комплекса методологических подходов, основанных на учете принципов экономической теории, теории циклов, теории самоорганизации, системном анализе, и теории принятия решений.

4. Устойчивое и эффективное функционирование региональной системы образования может и должно быть обеспечено ее управлением. Управление региональной системой образования должно основываться на результатах мониторинга внутренней и окружающей социально-экономической среды (экономики региона), позволяющего с наименьшими затратами обеспечить процесс принятия эффективных управленческих решений.

По специализации «Экономика труда»

1. Рост человеческого капитала детерминирует повышение эффективности производства и, как следствие, увеличение доходов собственника человеческого капитала. В условиях трансформационной экономики эта связь может быть не столь очевидной, что вызвано отрицательными эф фектами командно-административной системы. Вследствие первичности влияния факторов производства на результаты экономической деятельности, инвестиции в физический капитал и величина человеческого капитала должны оказывать непосредственное воздействие на величину валового регионального продукта (ВРП).

2. Несоответствие структуры подготовки кадров требованиям экономики проявляется в том, что уровень заработной платы, получаемой специалистами, не коррелирует с уровнем образования, а значительная часть специалистов занята на рместах, не требующих специального профессионального образования.

3.Индикатором количественной оценки человеческого капитала могут служить разные показатели, среди которых одним из важнейших является образовательная структура населения. Другим показателем, позволяющим оценить величину человеческого капитала, является средняя продолжительность срока обучения. Это даёт возможность оценить: а) величину человеческого капитала населения, находящегося в экономически активном возрасте, б) характер использования человеческого капитала, т.е. какая его часть используется, какая готова быть вовлечённой в процесс производства (безработные) и какая законсервирована (ЭНН).

4. Основным условием экономического роста является интенсивное внедрение новых технологий, модернизирующих физический капитал предприятий Вместе с тем, роль человеческого капитала в экономическом развитии страны пока остаётся незначительной, несмотря на его постоянный рост. Это позволяет предположить, что в структуре человеческого капитала должны совершенствоваться такие свойства, которые отвечали бы требованиям современного производства и соответствовали бы темпам прироста физического капитала, чему должна способствовать более совершенная система образования на всех уровнях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

По специализации «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»

L Показано, что во всех субрегионах наблюдалось устойчивое сокращение величины институционального спроса на выпускников как вузов, так и техникумов. Причем, выпускники средних специальных учебных заведений имели меньше шансов найти работу, чем те, кто закончил вузы. Динамика данных показателей для Республики Адыгея характеризуется более высокими темпами снижения институционального спроса на выпускников обеих форм профессионального обучения: доля выпускников техникумов, получивших направление на работу, сократилась с 1995 г. по 2002 г. более чем на 23 п.п., а у выпускников вузов этот показатель снизился более чем на 12 п.п.

2. Предложено рассматривать систему образования региона в виде совокупности функционально взаимосвязанных производственных подсистем, осуществляющих перемещение информационных, материальных, кадровых потоков и преобразование ресурсов, ведущими из которых являются информационные, что позволяет сформировать базу для принятия эффективных управленческих решений, в том числе антикризисных, обеспечивающих устойчивое развитие экономики региона.

3. Рекомендовано, что организации, участвующие в реализации образовательных проектов региона (строительно-монтажные и проектные работы, предприятия-изготовители специального оборудования и поставщики материальных и информационных ресурсов), могут освобождаться от налога на прибыль, получаемую от работ по конкретному проекту, от налога на добавленную стоимость (полностью или частично) при покупке или реализации строительных материалов и конструкций. Сами образовательные учреждения, обеспечивающие решение региональных проблем,

от оплаты за электроэнергию, транспорт, природные ресурсы и иные услуги, оказываемые регионом и используемые учебными заведениями при проведении научных, учебных мероприятий.

4. Разработана идеология создания и функционирования университетского комплекса, согласующего структуру своих образовательных программ с задачами регионального развития, использующего региональные ресурсы для обеспечения учебного процесса и решения социальных проблем сотрудников и студентов.

5. Предложен комплекс математических моделей, обеспечивающих в своей совокупности оптимизацию и рациональное использование различных видов управленческих и иных ресурсов: времени, финансов, кадров и т. д. На основании этого инструментария разработана соответствующая методика.

По специализации «Экономика труда»

1. Выявлено, что первичным фактором экономического роста региона в настоящее время является интенсивное внедрение новых технологий, модернизирующих отсталую производственную базу. Роль же человеческого капитала пока остаётся незначительной, несмотря на его постоянно увеличивающуюся величину. Последнее обстоятельство позволяет предположить, что в структуре человеческого капитала должны совершенствоваться такие свойства, которые отвечали бы требованиям современного производства и соответствовали бы темпам прироста физического капитала. Этому должна способствовать более совершенная система образования на всех уровнях.

2. Установлено, что самое существенное усиление неоднородности регионов по показателю «уровень общей безработицы» было характерно для лиц с высшим профессиональным образованием. Иными словами, региональные рынки труда специалистов заметно отличаются по степени сбалансированности спроса и предложения на рабочую силу высшей ква лификации и, как следствие, на динамику общей безработицы в этой группе. Это свидетельствует о различной степени сбалансированности региональной системы образования и рынка труда региона: чем выше значение уровня безработицы, тем меньше сбалансированность.

3. Показано, что снижение численности молодёжи, вызванное особенностями демографической ситуации, будет определять поведение всех экономических субъектов, как на рынке образовательных услуг, так и в сфере занятости и на рынке труда. Если численность учебных мест останется неизменной, то в условиях снижения спроса на образовательные услуги конкуренция между образовательными учреждениями за абитуриента будет усиливаться. Негативные последствия данной ситуации могут быть следующие:

1) снижение требований к объёму знаний при поступлении в профессиональное учебное заведение, что впоследствии снизит величину человеческого капитала и, следовательно, отразится на динамике социально-экономического развития страны и региона;

2) сокращение объёма платных образовательных услуг в государственном секторе образования, что уменьшит их финансовые поступления, и снижение (или вообще ликвидация) негосударственного сектора образования в силу того, что будет избыток ученических мест, оплачиваемых за счёт государства.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Государственных комитетов статистики Российской Федерации и Республики Адыгея, обзорно-аналитические справки, опубликованные в периодической печати, материалы исследований, выполненные отечественными и зарубежными учёными по данной проблеме.

Теоретическая значимость работы заключается в представлении региональной системы образования как целостной системы, способной, с

одной стороны, удовлетворять нужды и потребности людей в совершенствовании своего образовательного уровня, приобретения специальности, повышения квалификации и качества знаний, а с другой - выступать важным источником, обеспечивающим достижение более высоких, устойчивых темпов экономического роста, средством повышения общественного благосостояния. При этом образовательная деятельность рассматривается как фактор экономического развития региона.

Практическая значимость исследования заключается в новых возможностях экономического и социального регионального развития за счет рационального переструктурирования региональных систем образования и повышения качества принимаемых стратегических решений. Уменьшение отклонений существующей структуры и параметров кадровой системы от требуемого профиля специалистов, их обоснованная опережающая подготовка снижают затраты на подготовку и переподготовку кадров в регионе.

Апробация работы

Результаты итоговых и промежуточных этапов исследования представлялись в 1996-2004 гг. на региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях и семинарах в Майкопе, Ростове-на-Дону и опубликованы в сборниках научных трудов студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых, в материалах конференций. Результаты исследования используются в учебном процессе при разработке и чтении курсов «Менеджмент», «Принятие управленческих решений», «Антикризисное управление», «Экономика труда».

Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в восьми научных работах, в которых автору в совокупности принадлежит более 2,0 п. л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.