Региональная промышленная политика: содержание и механизм реализации Рисин, Сергей Игоревич

Региональная промышленная политика: содержание и механизм реализации
<
Региональная промышленная политика: содержание и механизм реализации Региональная промышленная политика: содержание и механизм реализации Региональная промышленная политика: содержание и механизм реализации Региональная промышленная политика: содержание и механизм реализации Региональная промышленная политика: содержание и механизм реализации
>



Рисин, Сергей Игоревич. Региональная промышленная политика: содержание и механизм реализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рисин Сергей Игоревич; [Место защиты: Юго-Западный государственный университет].- Воронеж, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/324

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы региональной промышленной политики 11

1.1 Общее в структуре и содержании региональной промышленной политики. 11

1.2 Принципы разработки и реализации региональной промышленной политики 32

1.3 Структура механизма реализации региональной промышленной политики 43

2 Компаративный анализ современной зарубежной и российской практики разработки и реализации промышленной политики 56

2.1 Инвариантные и особенные характеристики промышленной политики зарубежных стран 56

2.2 Сравнительный анализ подходов к разработке промышленной политики субъектов РФ 83

3 Разработка концепции совершенствования региональной промышленной политики 108

3.1 Методический*подход к оценке состояния и перспектив развития индустриального сектора экономики региона-и его апробация 108

3.2 Стратегические приоритеты промышленной политики региона 144

3.3 Совершенствование механизма реализации региональной промышленной политики 164

Заключение 174

Список использованных источников 179

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы'исследования. В активизации процессов качественного обновления- материально-технической, базы индустриального сектора экономики региона, совершенствования его структуры, модернизации менеджмента предприятий важную роль призваны сыграть государственные органы власти и управления субъекта РФ. Анализ современной российской практики свидетельствует о преимущественно тактических, оперативных действиях государства в этой сфере, отличающихся несистемным характером и реализующих модель реактивного управления* (событие-отклик). В существенной мере это обусловлено отсутствием эффективной государственной-промышленной политики, ориентированной на стратегические векторы развития промышленности. В совокупности причин, актуализирующих потребность в ее разработке, необходимо выделить следующие.

Во-первых, промышленность - базовая.отрасль народного хозяйства страны, аккумулирующая и реализующая важнейшие научно-технические достижения и обеспечивающая материально-техническое развитие других секторов экономики. Действия государства, являющегося к тому же одним из крупных собственников активов этой отрасли, способны оказать влияние на ее конкурентоспособность и результаты институциональной трансформации.

Во-вторых, адаптация промышленных предприятий к динамично изменяющимся условиям внешней среды может быть успешно осуществлена при активной поддержке со стороны государства, обеспечивающей улучшение инвестиционного климата, стимулирование инновационной деятельности, усиление социальной ориентации экономических преобразований в индустриальном секторе экономики России.

В-третьих, повышение уровня-разнообразия и сложности задач управления развитием индустриального сектора экономики обусловливает потребность в обновлении механизма реализации промышленной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты формирования и реализации социально-

4 экономической, в том числе промышленной политики, на различных уровнях организации общественного хозяйства рассмотрены в трудах С. Авдашевой, М. Гельвановского, В: Ивантера, С. Глазьева, С. Губанова, А. Карлика, Г. Клейнера, Я. Кузьминова, А. Киргуева, В. Лексина, Д. Львова, А. Нестеренко, Р: Нуреева, Л. Пидоймо, В. Полтеровича, А. Радыгина, Е. Сибирской, А. Татаркина, А. Шас-титко, А. Швецова; Б. Штульберга, Е. Ясина и др.

Прикладные аспекты разработки и реализации промышленной политики на национальном и региональном уровнях нашли отражение в работах И. Архипо-ва, А. Букреева, М. Гришина, Ю. Вертаковой, А. Гранберга, Н. Лебедевой, В. Максимова, Ф. Глисина, В. Гутника, И. Гуркова, Г. Дваса, О. Мяснянкиной, Б. Преображенского, А. Татаркина, Ю. Трещевского и др.

Концептуальные основания и опыт осуществления.промышленной политики в зарубежных странах представлены в исследованиях В. Гельбраса, В. Гончарова, Т. Кругликовой, С. Крекотнева, X. Ламперта, Ч. Макмиллана, Ф. Перру, М. Портера, В. Супяна, О. Шенкара, И: Шумпетера, М. Энрайта, Л. Эрхарда и

В современной отечественной экономической науке можно выделить три основных направления исследований в названной предметной области.

Первое направление связано с разработкой вопросов, круг которых включает: выявление особенностей индустриального сектора в современной экономике России, анализ состава и характера действия факторов, детерминирующих его состояние и перспективы развития на макро- и мезо- уровнях. Второе - содержит обоснование вариантов и оценку социально-экономических последствий реформирования промышленности, ее предприятий. Третье - ориентировано на установление экономико-организационного обеспечения современной промышленной политики.

Несмотря на заметный интерес исследователей к формированию в России современной региональной промышленной политики, ее теоретические основы только начинают складыватьс. Многие принципиальные вопросы, в том числе связанные с определением ее функций, структуры, обоснованием стратегиче-

5 ских приоритетов, разработкой эффективного механизма реализации, учитывающей достижения зарубежной практики, актуализированы, находятся в фокусе внимания научного сообщества, но пока в полной* мере не решены.

Диссертационное исследование выполнено в рамках основного- научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений о содержании и механизме реализации современной региональной промышленной политики, разработке концептуальных и методических положений по ее совершенствованию.

Достижение поставленной' в диссертации цели предопределило решение следующих основных задач: уточнить сущность и раскрыть инвариантное содержание региональной промышленной политики; определить принципы формирования и реализации современной' региональной промышленной политики; обосновать необходимую структуру механизма реализации региональной промышленной политики; дать оценку современной зарубежной и российской практики формирования и реализации региональной промышленной политики; разработать концепцию совершенствования региональной промышленной политики.

Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Региональная экономика: 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления.

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся в процессах формирования и реализации региональной промышленной политики.

Объект исследования- индустриальный сектор экономики регионов.

Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами и положениями теорий региональной экономики, социально-экономической политики, стратегического и, программно-целевого управления развитием территорий.

В процессе исследования, были использованы общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, а также методы системного, структурно-функционального, экономико-статистического, компаративного, стратегического, кластерного анализа, экспертных оценок, «дерева целей», организационного моделирования. Важную роль в исследовании сыграла реализация принципа единства экономической политики и практики.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования стали: факты и сведения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам социально-экономической политики, региональной экономики, стратегическому управлению социально-экономическим развитием территорий; законодательно-нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства. РФ, законов субъектов РФ.

В процессе исследования были использованы: официальные статистические данные РФ, субъектов РФ, входящих в состав различных федеральных округов; фондовые материалы администрации Воронежской области, определяющие направления развития промышленности субъекта РФ; экспертные оценки, полученные в результате проведенного автором анкетирования разных групп респондентов; электронные сетевые ресурсы.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по формированию современной' региональной промышленной политики, определяющих ее функции, стратегические приоритеты, систему необходимых институциональных, экономических и соци-альных преобразований в индустриальном секторе экономики субъекта РФ, структуру и содержание механизма реализации.

7 Научная новизна реализована в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту: предложена авторская трактовка сущности региональной промышленной политики, отличающаяся-идентификацией общих интересов ее субъектов, обоснованием ее нацеленности» на достижение стратегических экономических и социальных целей, определением и содержательной интерпретацией системы ее функций: регулирующей, ресурсной, обеспечения национальной безопасности, инновационной, социальной; раскрыто инвариантное содержание этой политики, отличающееся установлением ее адекватной структуры, включающей цели и задачи; приоритетные направления; субъектов; эффекты; критерии выбора реципиентов государственной поддержки (п. 5.15 Паспорта ВАК); обоснован состав принципов, определяющих систему требований к процессам формирования и реализации региональной промышленной политики, отличающийся вводом новых принципов: стратегической направленности; единства инвариантного и особенного в содержании политики и механизме ее реализации; единства промышленной, инновационной, инвестиционной и социальной политики, партнерства власти и бизнеса; дана их содержательная характеристика (п. 5.15 Паспорта ВАК); определена структура механизма реализации промышленной политики, отличающаяся необходимым и достаточным разнообразием, адекватным составу ее целей и ожидаемых эффектов, экономико-организационным возможностям различных субъектов осуществлять управленческое воздействие на процессы социально-экономического развития* индустриального сектора экономики региона (пп. 5.15, 5.16 Паспорта ВАК); - осуществлена селекция достижений современной зарубежной и россий ской практики разработки и реализации промышленной политики, пригодных к сквозному внедрению в управленческую деятельность органов власти и управ ления субъектов РФ, основанная на результатах компаративного анализа широ кого ряда стран и субъектов РФ, относящихся к разным Федеральным округам (пп. 5.15, 5.16 Паспорта ВАК); разработан методический подход к оценке состояния, тенденций и перспектив развития индустриального сектора экономики субъекта РФ как объекта промышленной политики, отличающийся использованием в комплексе методов экономико-статистического, компаративного, кластерного, стратегического анализа, экспертных оценок, апробация-которого позволила осуществить стратегическое позиционирование промышленности Воронежской области в социально-экономической системе субъекта РФ и Центрального Федерального округа (п. 5.15 Паспорта ВАК); разработана концепция совершенствования региональной промышленной политики, отличающаяся обоснованием системы ее стратегических приоритетов; установлением необходимых институциональных, экономических и социальных преобразований* в индустриальном, секторе экономики субъекта РФ; определением направлений и содержания изменений в механизме реализации промышленной политики, предусматривающих взаимосвязанные действия государственных органов управления и менеджмента промышленных организаций (пп. 5.15, 5.16 Паспорта ВАК).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии представлений о содержании и механизме реализации современной региональной промышленной политики, разработке концепции ее совершенствования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам власти субъектов РФ и менеджменту промышленных организаций, могут быть использованы при разработке региональных стратегий, целевых программ развития индустриального сектора экономики и совершенствовании государственного и внутрихозяйственного управления процессами его инновационного обновления.

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание промышленной политики и механизма ее реализации, применимы в системе высшего образования при преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления», «Региональная социально-экономическая политика».

Апробация, результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Механизмы развития социально-экономических систем региона" (г. Воронеж, 2008, 2009, 2010 гг.), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2006, 2007 гг.), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Воронеж, 2007, 2010 гг.), «Актуальные проблемы развития субъектов хозяйствования, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2009 гг.), «Экономическое развитие в современном мире: конкурентоспособность региона в глобальной» экономике» (г. Екатеринбург, 2008 г.), «Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Воронежского* государственного университета (2008, 2009, 2010 гг.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования, связанные с оценкой состояния, динамики и перспектив развития индустриального сектора экономики- Воронежской области, обоснованием содержания и механизма реализации региональной промышленной политики, разработкой рекомендаций по ее совершенствованию приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области, администрацией городского округа город Воронеж (подтверждено документами).

Предложенные в диссертации меры, призванные обеспечить эффективное взаимодействие государственных органов регионального управления и субъектов хозяйствования в решении задач индустриального развития, приняты к внедрению промышленными организациями Воронежской области - ОАО «Концерн» Созвездие», ОАО «Завод «Эталон» (подтверждено документами).

Положения диссертации, раскрывающие сущность и содержание промышленной политики, достижения современной зарубежной и российской практики ее формирования и реализации, используются в преподавании курса «Политика

10 социально-экономического развития региона» на экономическом факультете Воронежского государственного университета (подтверждено документом).

Публикации. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 печатных работах, общим объемом 3,5 п.л., включая 3 статьи в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемых ВАК России.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, 7 приложений. Основной текст изложен на 178 страницах, содержит 35 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список насчитывает 194 источника, в том числе 22 — на иностранном языке.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ

Принципы разработки и реализации региональной промышленной политики

В самом общем виде искомые принципы можно определить как методологические императивы, реализация которых призвана обеспечить системность, комплексность и продуктивность региональной промышленной политики.

Следует согласиться с А.Т. Киргуевым, определяющим принципы социально-экономической политики региона в качестве своеобразной несущей конструкции, элементы которой обеспечивают следующие методологические, теоретические и практические задачи: - выстраивают и упорядочивают содержание политики; - "задают алгоритмы управленческих действий по ее формированию и реализации; - обеспечивают необходимую преемственность между отдельными результатами политики [73, с. 58]. Вместе с тем полагаем, что эта позиция нуждается в развитии, поскольку принципы политики реализуют и другие функции, которые, по мнению автора: - определяют характер взаимодействия разных субъектов политики в процессе ее разработки и реализации; - задают критерии оценки результатов политики; - устанавливают требования к формированию,механизма реализации политики. Очевидно, что определение таких принципов означает по существу разработку методологического подхода к формированию и реализации региональной промышленной политики. Следует отметить, что в опубликованных научных работах представлены единичные попытки выявления необходимого состава этих принципов. А.Н. Нестеренко в качестве принципа промышленной политики определяет-долгосрочный характер действий государства в индустриальном секторе экономики [107, с. 617]. Полагаем, что долгосрочность деятельности субъекта -производная характеристика от более значимой - стратегической направленности политики. Для М.И. Гельвановского важным требованием к процессу реализации промышленной политики является использование преимущественно косвенных методов государственного регулирования [53, с. 21]. При всей их важности они не исчерпывают разнообразия инструментальной базы управления индустриальным развитием, в силу чего сформулированный императив имеет достаточно ограниченную сферу реализации, является частным. Б.Х. Алиев фокусирует внимание на необходимости сочетания промышленной, научно-технической и социальной политики [38, с. 15]. Заметим, что при таком взгляде содержание промышленной политики изначально лишается инновационного и социального аспектов. По мнению О.В. Мяснянкиной, ринципиальное значение имеет согласование интересов органов государственной власти и предприятий [106, с. 136]. Если учесть многообразие субъектов промышленной политики, то указанное требование окажетсяизбирательным. Развернутую версию принципов современной промышленной политики предлагает Л.П. Пидоймо, включая в их состав следующие: качественное преобразование промышленности; сочетание государственного регулирования с рыночным хозяйствованием; социальная направленность промышленного развития; равноправие, различных по форме собственности субъектов; селективность промышленной политики на микроуровне; поддержка предприятий с эффективным собственником, активно развивающимся менеджментом; социальная направленность этой политики [112, с. 131-132]. К достоинствам приведенной позиции относятся, во-первых, императивы, определяющие необходимость качественного преобразования промышленности, взаимодействия разных механизмов организационно-экономического воздействия на предприятия (государственного регулирования, рыночный); социальной ориентации промышленной политики; во-вторых, предложенный критерий выбора реципиентов государственной поддержки (предприятия с эффективным собственником и менеджментом); в-третьих, актуализация требования социальной направленности политики. Эксперты Торгово-промышленной палаты РФ к принципам промышленной политики относят: 1. Системность политики: проблемы - ценности, критерии - меры, решения - механизм реализации - обратная связь. 2. Рефлексивность политики, т.е. целенаправленность управленческого ответа на реальные вызовы и проблемы. 3. Отказ от преобладания в решениях проблем промышленной политики нагрузки на бюджет. Вскрытие всех возможных ресурсов. 4. Постоянный диалог в режиме прямой и обратной связи между властью и бизнесом. 5. Промышленная политика как постоянная активная управленческая-(цели, ресурсы, механизмы, субъекты и объекты), деятельность государственной власти. 6. Сдерживание инфляционных процессов. 7. Активный межотраслевой и межсекторальный перелив капиталов, на основе баланса интересов развития взаимодействующих отраслей и секторов. 8. Баланс текущих и стратегических приоритетов. 9. Государство и бизнес в хозяйственной деятельности равноправны. 10: Рачительное сохранение существующих промышленных комплексов, использование-имеющихся в России преимуществ в отдельных отраслях [119]. В оценке изложенной точки зрения обратим внимание как на- сильные ее стороны, так и заметныенедостатки. К первым следует отнести: - требование постоянного диалога власти и бизнеса в режиме прямой- и обратной связи, который способен обеспечить своевременную коррекцию целевой, функции политики и ее ресурсной базы при заметном изменении макро- и мезо- условий промышленной деятельности;

- ориентацию промышленной политики на реализацию конкурентных преимуществ, имеющихся у отечественных товаропроизводителей; - положение о необходимости достижения баланса интересов развития промышленности м взаимодействующих с нею отраслей; положение о необходимости перехода к модели финансирования промышленной политики, основанной на многообразии его источников при преобладании частных.

Инвариантные и особенные характеристики промышленной политики зарубежных стран

Потребность в повышении эффективности деятельности государственных органов власти и управления субъектов РФ, связанной с формированием и реализацией промышленной политики, обусловила растущий интерес отечественных исследователей к разработке концепции ее совершенствования.

Определенную ролы в.решениш такой задачи способен сыграть, анализ современной зарубежной практики.. Цель его проведения - селекция: продуктивных компонентов. государственной промышленной политики, пригодных для практического применения в России с учетом ее специфики.

В выборе стран — объектов компаративного анализа - следует, на наш взгляд, учитывать их успехи в развитии наукоемких отраслей индустриального сектора экономики, повышение его инвестиционной привлекательности, освоении национальными промышленными компаниями перспективных сегментов мирового рынка товаров.

Обратимся к опыту Ирландии, чьи экономические результаты в последние годы стимулируют повышенное внимание к ее опыту.

Заметим, что в этой стране стратегия регионального развития формировалась параллельно с разработкой и осуществлением стратегии общего промышленного развития районов [184, с. 100-111]. Ее элементами стали: преобразование административных центров районов в "полюса роста", разработка планов создания новых рабочих мест, преимущественная поддержка компании с числом занятых менее ста человек в. отраслях, имеющих хозяйственные связи внутри района, улучшение возможностей занятости и развитие инфраструктуры. В принятом в 1986 г. Законе о промышленном развитии Ирландии определены основные сферы и условия предоставления государственной поддержки частному бизнесу: - производство, ориентированное на экспорт таких продуктов, которые предусматривают использование местных материалов, сельскохозяйственной продукции или других природных ресурсов; - производство товаров или услуг с использованием достижений научно-технического прогресса, предназначенных для внешнеторговых компаний или для других посреднических фирм с использованием высококвалифицированного труда в.Ирландии; - выпуск продукции для секторов ирландского рынка, конкурентоспособных по отношению к мировой продукции [192, с. 15]. Следует отметить, что для получения государственной поддержки ирландские промышленные компании должны доказать необходимость и продуктивность подобных инвестиций, свою техническую, управленческую, финансовую и коммерческую способность реализовать подобный проект. Важным моментом указанного закона являлось учреждение грантов за обеспечение занятости для мелких промышленных компаний, использующих труд менее 50 человек, или имеющих активы менее 500 тыс. ирландских фунтов [182, с. 25]. Как видим, в реализуемой промышленной политике заметна взаимосвязь экономического и социального аспектов. В 90-е годы XX века в Ирландии происходит дальнейшая активизация деятельности государства, направленная на модернизацию экономики, в том числе индустриального сектора. Всего за десять лет, с 1993 г. по 2003 г., в стране проведена коренная реструктуризация экономики, что проявилось в увеличении удельного веса-обрабатывающей промышленности, вклад которойв ВВП ныне составляет 46%. О роли индустриального сектора свидетельствует его доля в экспорте (80%) и количестве рабочих мест (28%). За этот же период удалось привлечь в страну 15% всех прямых европейских промышленных инвестиций, добиться удвоения своего участия в глобальной торговле, увеличить экспорт продукции информационно-технологических отраслей до 40% ВВП. Ирландия - одна из немногих стран, которая в течение указанного периода имела средние темпы роста реального ВВП около 8% [136,166]. К основным факторам успеха Ирландии следует, на наш взгляд, отнести эффективную промышленную политику. Сфокусируем внимание на ее существенных чертах. 1. Поощрение развития индустриального сектора экономики, посредством применения различных видов субсидий, выдаваемых специально созданным органом - Управлением индустриального развития (The Industrial Development Authority или IDA). Система государственных субсидий включает: - субсидии наличной форме на покупку основных средств, земли, развитие инфраструктуры, строительство зданий, нового завода, закупку оборудования; - субсидии, не облагаемые налогами, на наем рабочей силы компаниям, создающим новые рабочие места. Сумма субсидии утверждается на каждое рабочее место. Субсидия выплачивается под гарантию сохранения рабочего места; - субсидии на повышение квалификации рабочих и управляющих, включая заработную плату обучаемых сотрудников, командировочные расходы, как в Ирландии, так и за рубежом, наем инструкторов, технических советников или консультантов (в том числе зарубежных), которые будут обучать или участвовать в процессе обучения сотрудников, занимающих ответственные должности; - субсидии на технические разработки иностранным компаниям, ведущим промышленные разработки, направленные на повышение конкурентоспособности и рост; - субсидии на развитие производства товаров, а также на исследования, посвященные созданию новых продуктов и повышению эффективности действующего производства. Субсидии покрывают расходы на развитие инфраструктуры производства, закупку оборудования для создания новых производственных мощностей, заработную плату и гонорары, материалы, расходы- на консультационные услуги.

Сравнительный анализ подходов к разработке промышленной политики субъектов РФ

Определим основные параметры региональной промышленной политики, оценка которых позволит выявить общее и особенное в подходах к ее разработке и реализации в субъектах Российской Федерации. Полагаем, что к ним следует отнести: - состав основных целей и задач промышленной политики, их соответствие актуализированным проблемам развития индустриального сектора экономики; - приоритетные направления промышленной политики, их соответствие имеющимся и новым возможностям индустриального развития; - инструментарий промышленной политики, его соответствие требованиям достаточности, учета позитивного мирового и российского опыта. Считаем целесообразным обеспечить представительство в выборке объектов анализа регионов, имеющих существенные различия по условиям и потенциалам индустриального развития и входящих в разные Федеральные округа. Особый интерес представляет г. Москва, поскольку здесь сосредоточен значительный промышленный потенциал. Достаточно указать на то, что по объему производства по видам экономической деятельности «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» она занимает 1 место в РФ.

В составе основных задач промышленной политики, определенных в Законе «О промышленной деятельности в городе Москве», заметны: создание новой импортозамещающей и экспортоориентированной наукоемкой и высокотехнологичной «продукции; обеспечение занятости населения; увеличение поступлений в бюджет на основе реструктуризации научно-производственного потенциала [3].

К приоритетным направлениям промышленной деятельности названный Закон относит: производство продукции для обеспечения первоочередных потребностей населения, в том числе социально незащищенных слоев, в продуктах питания, непродовольственных товарах; производство продукции для обеспечения потребности инфраструктуры городского хозяйства (транспортные средства, строительные материалы, дорожно-коммунальная техника и др.); производство продукции, обеспечивающей повышение технического уровня предприятий города (станкостроение, электротехника, электроника); создание технологий, и производств, повышающих экологическую и техногенную безопасность в городе; создание ресурсосберегающих технологий и производств; разработка и производство принципиально новых видов высокотехнологичной наукоемкой продукции [3].

В характеристике подхода, реализованного органами власти и управления названного субъекта РФ к формированию промышленной политики, обратим внимание на ряд позитивных моментов. 1. Целевая функция и приоритетные направления политики определены на общесистемном уровне применительно к промышленности в целом, а потому значимы для разных ее подотраслей-и групп производств. Названные компоненты политики определяют стратегические векторы развития индустриального сектора, в том числе: повышение экономической безопасности страны (посредством снижения уровня зависимости от импортных поставок), активизация внешнеэкономической деятельности (создание наукоемкой и высокотехнологичной экспортной продукции), усиление роли социального и экологического аспектов процессов промышленного развития4. 2. Установлены критерии для выбора объектов промышленной политики и определены принципы предоставления государственной поддержки предприятиям. В соответствии с критериями выделены базовые отрасли, реализующие конкурентный потенциал территории. В составе названных принципов: адресность (при наличии у предприятия соответствующего проекта); договорная основа; преимущественно компенсационный характер; конкурсность; информационная прозрачность; баланс интересов участников. 3. Предложенный властями инструментарий промышленной политики достаточно разнообразен и включает: финансирование программ, проектов, мероприятий в виде долевого участия, бюджетное кредитование, предоставление налоговых льгот преимущественно для обеспечения реализации инновационно-инвестиционных проектов; использование льготных ставок арендных платежей, льготных тарифов на энергоресурсы; создание специальных налоговых режимов для субъектов промышленной деятельности. Заметный акцент на инновационное обновление индустриального сектора сделан в Стратегии развития города Москвы на период- до 2025 года, в которой в едином блоке представлены задачи, адресованные науке и промышленности. В их числе: создание динамичного научно-промышленного комплекса; освоение нанотехнологий и достижений биоинженерии; развитие и поддержка науки и инновационных производств; внедрение новых технологий как условие со 85 хранения конкурентоспособности; вовлечениепромышленности и науки города Москвы в мировые процессы [25]. Обратимся к другим субъектам РФ, входящим, как и Москва, в Центральный федеральный округ. В Белгородской области к основным направлениям промышленной политики отнесены: снижение налогового бремени по отраслям и отдельным предприятиям; установление тесного сотрудничества области с городами и регионами РФ, со странами Ближнего и Дальнего Зарубежья с последующей его активизацией; создание свободных экономических зон на приграничных территориях области; создание системы гарантий для внутренних и внешних инвестиций; выделение бюджета развития области для адресной инвестиционной и кредитной поддержки крупных и средних предприятий; внедрение современных производственных информационных систем, систем бухгалтерского учета, финансов, страхования и др.; создание новых конкурентоспособных производств. Механизм промышленной политики этого региона включает: налоговые льготы; инвестиционные гарантии; бюджет развития; институционализация бизнеса; протекционистская политика в отношении собственных предприятий, продвигающих свою продукцию на внутренний и внешний рынки; контроль за закупками дорогостоящего импортного оборудования с целью ориентации предприятий области на конкурентоспособную продукцию отечественных производителей [6].

Стратегические приоритеты промышленной политики региона

В разработке концепции совершенствования региональной промышленной политики целесообразно, на наш взгляд, следовать предложенному нами методологическому подходу, отличающемуся, во-первых, применением совокупности принципов, определяющих систему требований к процессам ее формирования и реализации (раздел. 1.2.); во-вторых, установлением необходимой структуры механизма реализации этой политики (раздел 1.3); в-третьих, учетом достижений современной зарубежной и российской практики государственного управления развитием индустриального сектора экономики (разделы 2.1., 2.2.).

В решении поставленной задачи необходимо также принять во внимание программные разработки государственных органов Российской Федерации федерального и регионального уровней, определяющие долгосрочные векторы промышленного развития.

Обратимся, прежде всего, к разработанной Министерством экономического развития» Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. Заметим, что проблемное поле государственного управления индустриальным развитием страны, хотя и обозначено здесь в специальном подразделе 2.5. «Диверсификация промышленности и повышение конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей», на самом деле позиционируется в более широком формате, поскольку установки для других сфер экономики имеют прямое отношение к промышленности. Речь идет, в частности о подразделах 2.1. «Этапы инновационного развития», 2.2. «Развитие человеческого капитала», 2.3. «Развитие предпринимательства и улучшение инвестиционного климата». 2.4. «Развитие инновационной системы и поддержка технологического развития». Акценты, значимые для определения стратегических ориентиров промышленной политики, определены и в разделе 4. «Пространственное развитие российской экономики», в подразделах 4.2. «Инновационный сценарий регионального развития», 4.3. «Основные задачи территориального развития в долгосрочной перспективе», 4.4 «Формирование региональных зон опережающего развития», 4.5: «Государственное управление пространственным (региональным) развитием». Анализ названного документа позволяет выделить направления, на которых федеральные органы власти намереваются сконцентрировать усилия, обеспечивающие развитие промышленности. В их числе: - модернизация высокотехнологичных отраслей экономики; - повышение конкурентоспособности массовых среднетехнологичных производств (автомобилестроения, пищевой промышленности, индустрии строительных материалов, металлургических и химических производств); - расширение позиций российских компаний на мировых рынках высокотехнологичных товаров; - расширение инвестиционной активности, в том числе посредством совершенствования механизмов государственно-частного партнерства; - развитие инновационной инфраструктуры, включающей формирование сети технопарков, бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий; - развитие экологически чистых производств; - стимулирование кластерных инициатив; - создание технико-внедренческих особых экономических зон [9]. В предложенном перечне направлений заслуживают внимания, во-первых, институциональный блок (интеграция промышленных организаций в различного рода бизнес-альянсы, формируемые в т.ч. на межотраслевой основе); во-вторых, постановка задач, реализуемых посредством скоординированной реализации промышленной и иных видов государственной политики (инвестиционной, экологической), в-третьих, ориентация промышленности не только на внутренний, но и мировой рынки товаров. Вместе с тем следует отметить и ограничения, присущие позиции, отраженной в этом документе. Прежде всего заметен усеченный вариант социальной функции, поскольку развитие человеческого капитала в контексте ожидаемых перемен в промышленности связывается только с улучшением условий и охраны труда работников, занятых в производстве. При всей важности такой задачи она не исчерпывает содержания процесса расширенного воспроизводства рабочей силы, повышения эффективности использования человеческого капитала. Другой недостаток — известная декларативность установок, так как неясно, каким образом государство собирается содействовать ключевым процессам, в том числе повышению конкурентоспособности промышленных компаний, расширению их позиций на мировом рынке и др. Заметим также, что предложенный перечень основных зон внимания государства вряд ли является достаточным, адекватным его ресурсным (организационным, экономическим, информационным) возможностям.

Особую роль в определении долгосрочных целей и направлений деятельности государства в экономике играет Стратегия развития России на период до 2020 года. Она, во-первых, содержит нормативную версию трансформации социально-экономической системы страны, фиксирует ключевые макроэкономические условия. Во-вторых, задает ожидаемые параметры состояния национальной экономики, ее секторов. В-третьих, определяет характер и способы управленческого воздействия на экономику.

В содержательной характеристике названной Стратегии заслуживают внимания положения, актуализирующие роль государства в стимулировании вложений в развитие человеческого капитала, формирование инновационной системы, базирующейся на совокупности государственных и частных институтов, достижении принципиально нового качества управления предприятиями, создании сети инновационных территориально-производственных комплексов [1].

Необходимый элемент информационной базы разработки контуров новой промышленной политики — заслуживающие внимания позиции представителей научно-экспертного сообщества относительно характера и направлений управляющего воздействия на процессы развития промышленности.