Региональная система информационно-консультационного обеспечения АПК Юрьева Галина Ивановна

Региональная система информационно-консультационного обеспечения АПК
<
Региональная система информационно-консультационного обеспечения АПК Региональная система информационно-консультационного обеспечения АПК Региональная система информационно-консультационного обеспечения АПК Региональная система информационно-консультационного обеспечения АПК Региональная система информационно-консультационного обеспечения АПК Региональная система информационно-консультационного обеспечения АПК Региональная система информационно-консультационного обеспечения АПК Региональная система информационно-консультационного обеспечения АПК Региональная система информационно-консультационного обеспечения АПК
>




Юрьева Галина Ивановна. Региональная система информационно-консультационного обеспечения АПК : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 : Москва, 2000 343 c. РГБ ОД, 71:01-8/78-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологическое исследование формирования региональной системы информационно-консультационного обеспечения в агропромышленном комплексе 18

1.1. Основные предпосылки и базис создания системы информационно-консультационного обеспечения АПК 18

1.2. Современное состояние АПК как объекта информационно-консультационного обеспечения 25

1.3. Современное состояние региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК России, проблемы функционирования 41

2. Концепция проектирования и развития региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК 55

2.1. Системный подход к информационно-консультационному обеспечению АПК региона 55

2.2. Условия формирования, функционирования и развития региональной системы информационно-консультационного обеспечения АПК 75

2.3. Раскрытие информации -путь к повышению эффективности инвестиций в АПК 106

2.4.Хозяйственный механизм системы информационно-

консультационного обеспечения 128

3. Организационное проектирование системы информационно-консультационного обеспечения АПК . 161

3.1. Сущность, основные задачи организационного проектирования системы информационно-консультационного обеспечения АПК 161

3.2. Моделирование бизнес-процессов в системе информационно-консультационного обеспечения АПК в организациях -клиентах 194

3.3. Процессы консультационной инновационно-инвестиционная деятельности в рамках ИКС 200

4. Инструментальные средства информационно-консультационной деятельности и их реализация 228

4.1. Технология разработки консультационных проектов для сельскохозяйственного предприятия 228

4.2. Оптимизация производственно-финансовых программ сельскохозяйственных предприятий 236

4.3. Информационно-консультационная деятельность в бизнес-планировании на примере ОАО «Рязанский бройлер 267

Выводы и предложения 306

Литература 311

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В современном обществе развитие большинства сфер

деятельности в значительной степени определяется тем, насколько эффективно организовано информационное обеспечение. Новые информационные и коммуникационные технологии играют решающую роль во многих отраслях экономики. Конкурентоспособность отдельных организаций и отрасли в целом, ее привлекательность для отечественных и иностранных инвесторов во многом зависит от уровня развития информационной инфраструктуры. Информатизация является одним из важнейших направлений, способствующих освоению научных достижений в производстве и эффективности инновационного процесса.

К сожалению сегодня нельзя сказать, что в сельском хозяйстве России процесс построения информационной системы на основе новейших информационных технологий вызван лишь развитием научно-технического прогресса. Особый интерес государства к информатизации в АПК связан с утратой управляемости социально-экономических процессов на всех уровнях. Навязанная России гипертрофированная идеология перехода к рынку и приватизация собственности, основанная на самоустранении государства от управления экономикой, снятия с себя ответственности за судьбу множества предприятий и целых отраслей не могла не привести к катастрофе агропромышленного производства. И потому, главной причиной зарождения и формирования сферы информационно-консультационного обслуживания в АПК следует считать усложнение процессов учета, планирования, контроля и управления как на уровне предприятий, так и на районном, региональном и федеральном уровнях. Именно поэтому, отправными точками построения системы информационно-консультационного обеспечения АПК явились в большей степени проблемы управления отраслью, а не проблемы конкретных товаропроизводителей, про изводственной среды, интенсификация технологических процессов. И это существенный момент, оказавший значительное влияние на формирование и развитие системы информационно-консультационного обеспечения АПК непосредственно в регионах.

Важнейшим стратегическим приоритетом функционирования системы информационно-консультационного обеспечения является создание условий для эффективного развития производства, его обеспечение необходимыми информационными ресурсами, профессиональная поддержка принятия управленческих решений. Кризисное состояние отрасли, изменившиеся приоритеты в области управления, неразвитость инфраструктуры сельскохозяйственного производства, неподготовленность кадров в управлении сельскохозяйственными предприятиями в рыночных условиях, информационный и правовой хаос усиливают актуальность этих задач. Это же определяет их сложность, необходимость системного подхода в их решении.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ в настоящее время реализует Проект поддержки осуществления реформ в сельском хозяйстве (АРИС), предусматривающий создание системы рыночной информации во всех субъектах Российской Федерации и информационно-консультационной службы АПК (ИКС). В нем предусмотрено повысить уровень обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, эффективность доведения до них современных знаний и коммерческой информации в удобном для усвоения виде за счет внедрения новых информационных технологий на основе современной компьютерной техники. По трем компонентам АРИС - семеноводство, рынки и ИКС из средств МБРР на 30 июля 1999 г. было израсходовано 70, 7 млн долларов. Кроме того, из федерального и регионального бюджетов и средств частных предприятий привлечено более 17 млн долларов.

Основная задача государства в области информационной политики заключается в том, чтобы обеспечить постоянное пополнение информационных фон дов, развивать на основе коммуникационных технологий информационную систему, способную обеспечить товаропроизводителям максимально свободный доступ к информационным ресурсам в сфере науки, технологий и образования.

Ученые Россельхозакадемии и специалисты Минсельхозпрода России разработали «Концепцию научного обеспечения развития агропромышленного производства Российской Федерации на период до 2005 г.», в которой Министерство через среду крупных проектно-технологических институтов, научных предприятий, системы информационно-консультационного обслуживания взяло на себя труднейшую функцию - внедрение в производство достижений науки, техники, передовой практики [65] . Подготовлен Координационный план работ по научно-технической программе «Информатизация АПК», в которой предусмотрен раздел (за счет средств федерального бюджета) «Создать Российскую систему информационно-консультационного обеспечения сельхозтоваропроизводителей». По данной программе предусматривается ее развитие на федеральном, региональном, районном уровнях и на уровне товаропроизводителей независимо от форм хозяйствования.

Годы перестройки и революционные преобразования общества значительно осложнили реализацию поставленных задач, что связано не только с усугубившимся финансовым дефицитом, но и тем различием состояний, в котором находятся сейчас сельскохозяйственные организации.

Огромные средства выделены государством на данный проект. Его реализация ведется в 30 регионах России. Более 663 тыс.$ возвратных средств выделено на каждую область для создания региональной информационной системы. Но, к сожалению, как отмечают многие экономисты, затраты на ее создание во много раз превышает эффект от функционирования. Реальная отдача заключается в информировании сельскохозяйственных товаропроизводителей о рыночных ценах. Между тем, многочисленные исследования по экономической эффективности инвестиций в информационно-консультационную службу в развитых странах свидетельствуют об исключительно высокой их окупаемости (30-100%) [7,65,67,78,78,96 ]. Информационно-консультационная служба является наиболее эффективным средством для обеспечения конкурентоспособности аграрного сектора, а, следовательно, экономики в целом, так как воздействует на главные факторы, определяющие конкурентоспособность: интеллектуальный потенциал и мотивацию нации [110].

Мировой опыт показывает, что эффективное использование аграрного научно-технического потенциала в значительной степени зависит от организации оперативной информации о научных достижениях и конкретных инновациях, полученных в результате научно-технической деятельности по комплексу технических, технологических, биологических и иных вопросов развития сельского хозяйства и функционирования его предприятий и организаций. И здесь важнейшую роль играют региональные информационно-консультационные службы. Именно они являются основным передающим звеном от науки к производству, так как обладают одновременно как высоким кадровым потенциалом, так и возможностями прямого доступа к научной и производственной сфере. Именно на уровне региона следует искать значительный ресурсный потенциал для развития системы информационно-консультационного обеспечения производства.

Следует также отметить, что сельское хозяйство, как никакая другая отрасль народного хозяйства, нуждается в адаптации технологий к особенностям региона. Здесь требуется всесторонний учет риска управленческой деятельности, поскольку зависимость условий и результатов производства от случайных, прежде всего погодных, биологических и рыночных факторов здесь особенно велика. Информационно-консультационная деятельность здесь имеет жестко индивидуальный подход к каждому клиенту, требует профессионализма и зна чительной специализации. Помощь в решении комплексных проблем управления в сельском хозяйстве чаще всего может осуществляться консультантами не единолично, а командой разнопрофильных специалистов. Незнание тонкостей технологии может привести к отрицательному результату, невосполнимым потерям, экологическому ущербу.

На наш взгляд именно этот фактор недостаточно учтен в реализации создания системы информационно-консультационного обеспечения АПК.

Особое направление деятельности консультационных служб — изыскание возможностей повышения рентабельности сельского хозяйства. Она должна способствовать получению в производстве дополнительных доходов. Сегодня эта задача, должна рассматриваться не только в социальном и моральном аспектах, но и в стратегическом, поскольку она становится важнейшей составляющей программы социально-экономического оздоровления села.

Для того, чтобы информационно-консультационные центры могли действовать с полной отдачей, необходима трансформация сознания сельского населения. Крестьяне должны от психологии иждивенца перейти к психологии предпринимателя, желающего самостоятельно работать в условиях рынка.

Тяжелое экономическое положение привело к невостребованности специалистов сельского хозяйства, они перестали повышать квалификацию, особенно это касается зоотехнического и инженерного персонала. В этом тоже сможет помочь информационно-консультационная служба. Требуют решения проблемы формирования и охраны окружающей среды, производства экологически чистых пищевых продуктов, прежде всего для детского питания, экологического воспитания.

К глубокому сожалению сегодня следует констатировать, что во многих регионах поиск рациональных решений в создании системы информационно-консультационного обеспечения ведется не на основе предварительного научного моделирования, а в ходе практической деятельности ее формирований ме то дом «проб и ошибок». При этом реализуется лишь часть имеющихся резервов повышения эффективности их работы. Эффект, если он вообще имеется, носит, как правило, локальный или затухающий характер. Нередко мероприятия, формирующие эффект у производителей информационно-консультационных услуг, приводит к экономическим потерям ее потребителей [135,136]. Преобладание эмпирических подходов в решении проблем информационно- консультационного и научного обеспечения аграрного производства над подходами, основанными на научном поиске наиболее целесообразного варианта и предвидении возможных последствий, неизбежно приводит к хроническому отставанию в разработке и реализации адекватных мероприятий. При этом вообще исключается возможность нахождения оптимального варианта решения с учетом динамики развития ситуации в аграрном секторе и народном хозяйстве в целом.

Состояние изученности проблемы. Информация, информационные технологии, информационная и профессиональная поддержка принятия управленческих решений, а также проблемы реализации и распространения новых технологий через систему консультирования в различных аспектах всегда была в поле зрения научных организаций и ученых. Этой теме были посвящены труды А.В. Чаянова, А.В Фортунатова, Д.Н. Прянишникова, и других, приложивших много усилий для развития информационных служб России. Их работы по ИКС получили мировую известность и были использованы при создании ИКС как в России, так и в ряде других стран. Наиболее стройную систему организации ИКС удалось создать А.В. Чаянову в работах «Основные идеи и методы работы Общественной Агрономии» и «Организация крестьянского хозяйства». [145,252].

В новых ее организационно-экономическом и техническом аспектах развития информационно-консультационного и научного обеспечения аграрного производства исследованы в работах П.А.Андреева, В.М.Баутина, В.Р.Боева, В.В. Лазовского, А.Е.Романова, Б.А. Рунова и других. Огромное значение в ре шении проблемы инструментария консультирования имеют труды ученых-экономистов Г.В. Беспахотного, A.M. Гатаулина, В.В. Милосердова, Э.Н. Крылатых и других по планированию и размещению сельскохозяйственного производства на основе методов математического моделирования, эконометрики и статистики.

Группой ученых и специалистов, работающих по этой «Программе поддержки осуществления реформ в сельском хозяйстве», определены цели, задачи и функции ИКС, описана ее структура по уровням (федеральный, региональный, районный), разработан комплекс положений по каждому из них, даны рекомендации по кадровому составу и методам взаимодействия с товаропроизводителями [103,109,125,154 ].

Вышли ряд изданий известных ученых-экономистов по управленческому консультированию [201,202,80,242,243,246,247], описывающих опыт зарубежных консультационных служб, в периодической печати публикуются отдельные примеры функционирования российских консультационных служб [154,155,97,88,87]. Накопленный в результате исследований названных и других специалистов значительный теоретический и методический потенциал служит хорошей базой для дальнейших исследований в этой области. Однако его недостаточно для выработки безошибочных прикладных рекомендаций применительно к современным условиям. При несомненной значимости этих работ в них не в должной мере отражен системный подход к данной проблеме, позволяющий от статической концепции обслуживания перейти к методам трансформации, организационного развития всего аграрного сектора народного хозяйства. С этой целью автор считает целесообразным рассмотреть проблему информационно-консультационного и научного обеспечения аграрного производства как открытую систему, что предполагает не только описание целей, задач, функций ИКС, ее организационной структуры, но и методов и средств ее функционирования, их систематизацию, описание внешних связей, являющиеся каналами развития системы.

Сказанное и побудило нас взяться за разработку проблемы, вынесенной в название диссертации. Рассмотрение актуальности проблемы, состояние изученности, тенденции развития хозяйственного механизма АПК и его базовой отрасли - сельского хозяйства, позволяют сформулировать цель исследования и очертить основной круг задач, которые необходимо решить для ее достижения.

Цель и задачи исследования. Определяя цель и конкретные задачи исследования, автор исходит из объективно существующей потребности совершенствования системы информационно-консультационного и научного обеспечения сельскохозяйственного производства как способа повышения его эффективности.

Основная цель данной работы - разработать методологию организации системы информационно-консультационного и научного обеспечения аграрного производства, адаптированную к условиям переходной экономики.

Для достижения поставленной цели подлежат решению следующие задачи: раскрыть содержание и основные свойства системы информационно-консультационного и научного обеспечения агропромышленного производства; исследовать факторы, условия и тенденции, определяющие структуру, количественные и качественные характеристики системы информационно-консультационного и научного обеспечения, направления ее развития в новых экономических условиях и на перспективу;

определить основные механизмы воздействия на систему, включая их рычаги и стимулы, для обеспечения ее целей;

разработать систему методов и средств проведения информационно-консультационного обслуживания предприятий АПК, алгоритмов разработки и реализации консультационных проектов, внедрения новых технологий в агропромышленное производство; сделать анализ процесса консультирования, выявить его связь с обучением и научным исследованием; адекватность информации, поступающей ее потребителям снижению факторов риска в принятии управленческих решений, соответствие программам развития отрасли в регионе;

- разработать методику доступа к информации и ее раскрытие для всех субъектов рынка;

- разработать комплекс типовых информационных технологий и инструментария консультационных проектов для сельскохозяйственного предприятия; алгоритмы и программные комплексы для реализации задач консультирования.

Методология и методы исследования Теоретической и методологической основой исследования послужили сущностные характеристики фундаментальных экономических категорий и законов, а также теоретические и методологические положения, разработанные учеными в области экономики и организации управления и сельскохозяйственного производства.

Общеметодологической основой исследования послужил системный анализ. Широкий круг и разнохарактерность объектов и задач, подлежащих рассмотрению, предопределили необходимость использовать в рамках системного анализа различные подходы, методы и приемы научного исследования. В зависимости от особенностей объекта и поставленной задачи применялись отдельно или в том или ином сочетании следующие подходы:

генетический - для выяснения причин возникновения данного явления и процесса; ретроспективный - для анализа его прошлого развития; дескиптив-ный - для описания и анализа наблюдаемых свойств реального объекта; конструктивный - для обоснования свойств и параметров проектируемого объекта; детерминированный -для упрощения анализа стохастических процессов; статический - для исследования состояния объекта в определенный момент времени; динамический для изучения свойств и поведения объекта в его развитии. В процессе исследования применялись различные методы раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов, закономерностей их протекания: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический (преимущественно приемы регрессионного анализа и группировок), расчетно-конструктивный, аналогий, экономико-математическое и организационное моделирование, анкетирование специалистов, натурные, технико-экономические и организационно-экономические эксперименты. Эксперименты в реальных условиях являлись в одних случаях способом проверки достоверности разработанных гипотез, концептуальных положений и моделей, а в других - служили основой для последующих обобщений и количественных характеристик исследуемых процессов и явлений, закономерностей их протекания.

Важным условием научно обоснованной методологии исследования экономических процессов и явлений в сфере информационно-консультационного и научного обеспечения является, на наш взгляд, установление временных границ изучения развития и функционирования объектов. Описание и анализ объекта проектирования и среды функционирования при решении задач оперативного, среднесрочного и стратегического планирования дает динамическое представление о перспективах развития информационно-консультационного обеспечения, процессов интеграции науки и производства.

Основные источники информационного обеспечения исследования - материалы плановых и статистических учреждений, органов управления сельским хозяйством различных уровней, отчеты федеральных, региональных и районных служб, анкетирование специалистов, научные работы ученых, информационные документы, действующие нормы и нормативы и др.

Объект исследования. - региональная система информационно-консультационного обеспечения. Важный ее отличительный признак - коммуникации с внешними элементами организационной структуры, обеспечивающие ее развитие и эффективность функционирования в рамках внедрения но вых технологии в сельскохозяйственное производство. Особое внимание при этом уделяется анализу факторов внутренней и внешней среды системы, схемам разработки стратегий составляющих ее элементов, их сильным и слабым сторонам, технологиям формирования комплексных консультационных проектов в сфере сельскохозяйственного производства и моделям решения проблем, служащим инструментом для отраслевых консалтинговых служб. Мы сочли необходимым исследовать не только аспекты взаимодействия «консультант-клиент», но и фазы процесса консультирования, связь с обучением, научными исследованиями и информацией.

Следует отметить, что в рамках научного обеспечения сельскохозяйственного производства наши исследования ограничиваются этапами реализации и распространения новых технологий, и почти не касаются их создания, хотя и уделяется внимание организации обратной связи с научными организациями.

Под наблюдение брались региональные информационные системы Санкт-Петербурга, Воронежа, Орла, Рязани и другие.

Предмет исследования - процессы формирования, развития и функционирования системы информационно-консультационного и научного обеспечения сельскохозяйственного производства, сопутствующие этим процессам организационно-экономические и технико-экономические явления и закономерности.

Логика и этапностъ исследования Основываются на необходимости предварить разработке и обоснованию методологии организации системы информационно-консультационного обеспечения, рассмотрение сущности системы как объекта исследования, основных ее свойств и системообразующих факторов, поскольку они в значительной мере определяют основопологающих принципов и конкретных способов решения задач. Основа системного анализа — построение моделей, постановка задач оптимизации и решение их. Здесь основное внимание уделено двум агрегированным элементам и их отношениям -«консультант» и «клиент» или, конкретизируя, региональная информационно консультационная служба и предприятие АПК. При этом особое место занимает специфика оказания консультационных услуг в сфере агропромышленного производства, учет факторов риска в его управлении, соответствие информационно-консультационного и научного обеспечения снижению риска принятия управленческих решений. Это - логическая цепочка первой главы.

Однако методология решения задач организации системы информационно-консультационного и научного обеспечения зависит не только от внутренних свойств системы, но и от внешних условий функционирования системы. Кроме того, среда влияет на выбор организационной структуры, параметров и режимов ее функционирования, а также на основные ее выходные характеристики, в том числе в большей мере определяет эффективность и качество информационно-консультационного обеспечения. Поэтому нужно было раскрыть все внешние элементы системы, их воздействие как на информационно-консультационные организации, выявить условия функционирования системы, степень ее адаптации к изменениям среды. Применяемый в мировом менеджменте так называемый метод Организационного развития, используемый для анализа открытых систем, оказывается при этом весьма полезным в процессах тех изменений, которые идут в народном хозяйстве России, и агропромышленном секторе в частности. Диагностика настоящего состояния, управление переходом и управление будущего состояния -так построена вторая глава.

После того, как выявлены внутренние и внешние условия, факторы, тенденции и закономерности формирования, функционирования и развития системы информационно-консультационного обеспечения, появляется возможность разрабатывать и обосновывать общую методологию организационного проектирования. Исследованию этого вопроса посвящена третья глава. Там же обоснован круг основных задач организационного проектирования.

Наконец, в рамках общей методологии с учетом характера базовых задач разрабатываются и конкретизируются взаимоувязанные методические подходы к решению каждой из них. Это сделано в четвертой главе с отработкой и апробацией методических подходов на реальных объектах.

Научная новизна исследования состоит в том, что предлагаемая методология дает возможность сочетать (использовать в совокупности) методы как рыночного, так и централизованного регулирования деятельности предприятий АПК посредством создания системы информационно-консультационного и научного обеспечения в регионе. Оно ориентировано на решение комплекса проблем стабилизации и развития агропромышленных предприятий посредством аккумулирования ресурсного потенциала региона, взаимодействием всех научных, образовательных и обслуживающих организаций, создания условий для обеспечения прозрачности рынка. В нем обоснованы формы и методы реализации потенциальных возможностей системы информационно-консультационного обеспечения в повышении эффективности использования научных и практических знаний и опыта, человеческих ресурсов.

В рамках этих направлений впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие вопросы:

сформулировано понятие системы информационно-консультационного обеспечения, определены ее сущность, основные свойства и системообразующие факторы (1.1.-1.3.)

раскрыты и изучены условия и тенденции формирования, функционирования и развития системы информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственного производства (2.1. -2.3.);

разработан и обоснован организационно-экономический механизм внедрения и распространения новых технологий в агропромышленное производство посредством системы информационно-консультационного обеспечения (З.1.-3.3);

разработаны и обоснованы методические подходы к мотивации труда консультантов и схемы его оплаты; разработана методология моделирования планируемых организационных и производственных изменений в системе информационно- консультационного обеспечения и определены информационное и программно-техническое обеспечение этого процесса(4.1. -4.3.);

выявлено соответствие областей консультирования факторам риска в управлении сельскохозяйственным производством. Определены основные подходы к проведению консалтинга по актуальным запросам сельскохозяйственного производителя, определен его инструментарий, т.е. программно-технические средства, обеспечивающие оптимальное и эффективное обслуживание агропромышленное предприятие (1.3.; 5.1.-5.3)

усовершенствованы методические подходы к моделированию , оценке и выбору хозяйственных решений по различным областям консультирования.

Практическое значение, апробация и реализация результатов исследования.

Выполненная работа является обобщением результатов организационно-экономических и программно-технических проблем информационно-консультационного и научного обеспечения агропромышленного производства, выполненных и переосмысленных автором применительно к развитию рыночных отношений и систематизированных на единой концептуальной основе.

Ценность работы для практики обусловлена тем, что разработанная в ней концепция формирования, развития и функционирования системы информационно-консультационного обеспечения предприятий АПК учитывает происходящие изменения экономических основ функционирования сельского хозяйства в целом и развитие ситуации. Поэтому реализация базирующихся на этой концепции методических положений и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечит больший экономический и социальный эффект по сравнению с ранее разработанными. Кроме того, целостный характер концепции, учет динамики ситуации, взаимоувязанных методических подходов к решению перспективных, текущих и оперативных задач позволит предусмотреть и учесть не только ближайшие, но и отдаленные последствия тех или иных решений, обеспечит комплексность и научно-обоснованную преемственность последовательно реализуемых мероприятий. В конечном итоге это тоже будет способствовать интенсификации эффекта, стабилизации или даже возрастании его во времени.

Наиболее важными результатами исследования, имеющими не только научное, но и практическое значение, являются принципиальная модель организационной структуры системы информационно-консультационного обеспечения регионального АПК, привязка ее элементов к административным и научным организациям региона, а также организация обеспечения внешних связей со всеми хозяйствующими субъектами, административными и законодательными органами региона.

Наиболее важными результатами исследования, имеющими не только практическое, но и научное значение, являются исследования по маркетингу консультационных услуг в сельском хозяйстве; определению областей консультирования в области управления сельскохозяйственного производства, разработка механизма обслуживания сельскохозяйственных предприятий, разработка принципиальных моделей планируемых организационных и технологических изменений на предприятиях АПК, создание программного обеспечения для оптимального обслуживания производственной сферы, решения задач повышения эффективности сельскохозяйственного производства; Апробация и реализация поставленных задач произведены на примере создания системы ИКЦ в Рязанской области центром которой является информационно-консультационный центр при Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им.проф. П.А.Костычева.

Основные предпосылки и базис создания системы информационно-консультационного обеспечения АПК

Многие ученые, проводившие исследования зарубежного опыта развития систем информационно-консультационного обеспечения развитых стран, [ ] отмечают, что специфика аграрного производства России не позволя ет простого их копирования для АПК нашей страны. При этом называются две основные причины: во-первых, потому, что в нашем сельском хозяйстве существует многоук-ладность, т.е. имеются многие типы хозяйств с различной организационно-правовой формой и собственностью, а за рубежом, в основном, сельское хозяйство представлено однотипностью структур - фермерскими хозяйствами; во-вторых, сельское хозяйство резко отличается от других стран по климатическим условиям, за исключением только нескольких штатов Канады, а также территориальной разбросанностью, отсутствием связи, дорог и т.д.

Поэтому, прежде чем рассматривать основные положения построения системы информационно-консультационного обеспечения в регионе, необходимо обобщить имеющийся опыт распространения научно-технической информации в агропромышленном комплексе России, который существовал ранее и претерпевает большие изменения в настоящее время.

С Советском Союзе на протяжении многих лет формировалась Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ). В условиях планового ведения народного хозяйства и ведомственной разобщенности эта система представляла собой совокупность информационных центров и подразделении органов управления, научно-технических библиотек, научно-исследовательских подразделений, подчиненных различным ведомствам. При этом ГСНТИ не охватывала такие сферы, как статистическая, правовая, административно-управленческая информация. Сотни организаций и подразделений, входивших в систему, подразделялись на центральные, ведомственные и региональные. За прошедшие годы в ГСНТИ были накоплены колоссальные информационные ресурсы [Наука в СССР: анализ и статистика. М. ЦИСН, 1992 с.85-87; Развитие науки в России., М: ЦИСН, 1993, с.257-259]. С распадом СССР и переходом к рынку информационные организации вынуждены были перестраивать свою работу. Многие из них были приватизированы и активно стали заниматься информационным бизнесом в коммерческой сфере, часть организаций были закрыты и перепрофилированы, поскольку при крайне ограниченном бюджетном финансировании не смогли найти платежеспособный спрос на свои услуги. Ярким примером тому может служить ЕС АгроНТИ, которая после распада Союза просуществовала еще некоторое время, но уже в рамках Минсельхозпрода Российской Федерации. Анализируя ее опыт, можно сделать вывод, что данная система были только основным проводящим каналом доведения информации до товаропроизводителей АПК, сферы управления и науки. Она выполняла так называемую транспортную задачу. Осуществляла она и организацию восходящего потока информации через подготовку и представлении в ЦНИИ-ТЭИ информационных карт предприятий и организаций АПК и затем после их обработки в институтах информации в виде информационных листков о передовом производственном опыте доводила до всех регионов страны.

Каковы были недостатки системы информационного обеспечения АПК? Во-первых существующие принципы управления и организации информационных органов не обеспечивали их тесного взаимодействия с учебными заведениями разных уровней (вузами, техникумами и школами), системой повышения квалификации, научно-исследовательскими структурами, не в полной мере ориентировали на потребности сельскохозяйственных производителей.

Во-вторых, специалисты информационных центров, преподаватели сельскохозяйственных учебных заведений были сориентированы на выполнение своих узковедомственных задач, не были объединены общей целью, организация их работы не предусматривала совмещения функций консультанта и научного работника, консультанта и преподавателя. В результате предлагаемые ими новые знания были рассчитаны на среднего потребителя.

В-третьих, при подготовке в информационных материалах не учитывались почвенно-климатические, организационно-экономические, экологические и другие особенности и условия хозяйствования конкретных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предлагаемые слушателям системы повышения квалификации и поступающие в хозяйства отдельные сведения по какой либо проблеме не были привязаны к конкретным технико-экономическим условиям конкретного товаропроизводителя, не могли быть использованы без соответствующей доработки до уровня практического интереса.

В-четвертых, перед работниками региональных информационных органов не ставилась задача обеспечить привязку результатов научных исследований к конкретным зональным условиям и соответственно с учетом этого доработать получаемую от исследовательских структур и центральных информационных органов информацию. Не предусматривалось посещение ими сельскохозяйственных производителей с целью оказания консультационной помощи в решении конкретных производственных проблем.

Все это привело к тому, что комплексная эффективность деятельности информационных органов и служб, учебных заведений, институтов повышения квалификации, исследовательских структур, в которых были заняты высококвалифицированные специалисты, владеющие признанными в мире методиками исследования и обучения, достаточно обеспеченные материальными и земельными ресурсами была чрезвычайно мала. Хуже того, вместо того, чтобы устранить недостатки и совершенствовать систему информационного обеспечения товаропроизводителей, она была практически ликвидирована.

Фактически остались лишь научно-исследовательские институты информации на федеральном уровне, что при таких территориях как Россия вовсе сводит их деятельность на нет. На региональном уровне они представлены: республиканскими краевыми и областными библиотеками Минкультуры РФ, подразделениями Минсельхозпрода региона и управлений сельского хозяйства области, межотраслевыми территориальными центрами НТИ (ЦНТИ), и ИВЦ.

Системный подход к информационно-консультационному обеспечению АПК региона

Концепция информационно-консультационного обеспечения АПК не является застывшей, окончательно сформировавшейся системой. Она находится в стадии формирования и поиска. Особенность системы информационно-консультационного обеспечения заключается в том, что деятельность каждого из ее субъектов зависит от внутренней и внешней среды, миссии каждого элемента в отдельности и их согласованного развития.

Как и всякая большая система - это сложная система, имеющая ряд дополнительных признаков, а именно: наличие подсистем (составных выделенных частей), имеющих собственное целевое назначение, подчиненному общему целевому назначению всей системы; наличие большого числа разнообразных материальных, информационных, энергетических связей между системами и внутри каждой подсистемы; наличие внешних связей рассматриваемой системы с другими системами (открытость системы); наличие в системе элементов самоорганизации; участие в функционировании системы людей; машин и природной среды.

Понятие «большая система» появилось относительно недавно и применяется к особой группе систем, неподдающимся точному и подробному описанию. При их исследовании единственно действенным является системный подход, свойственный кибернетике.

Системный подход есть методология исследования трудно наблюдаемых и трудно понимаемых свойств сложных объектов, основанная на том, что не игнорируется наличие тесной взаимосвязи между большим числом как внутренних, так и внешних факторов, определяющих поведение рассматриваемой системы; учитывается имеющаяся неопределенность поведения системы в целом и ее отдельных частей как результат действия случайных факторов и участия в системе людей; учитываются изменения во времени свойств системы и внешней среды.

Системный подход к информационно-консультационному обеспечению в АПК региона состоит прежде всего в системе управления достижения конкретных конечных результатов деятельности ее формирований. Говоря словами Д.Хана (Германия), современная цель организационно-экономической системы - находиться в плоскости оптимизации результата с учетом гарантии ликвидности. В этой же концепции в качестве главной выделяется задача реализации функций информационного обеспечения, ориентированного на результат планирования, регулирования и мониторинга событий в системе во взаимосвязи с функциями интегрирования, организации и координирования на базе совокупности показателей.

Управление деятельностью системы информационно-консультационного обеспечения, состоящей из совокупности организаций сферы информационно-консультационного обеспечения отрасли, предполагает выполнение следующих задач: 1. Пользовательские задачи каждого из субъектов системы: планирование и контроль целей; стратегическое планирование и контроль; оперативное планирование и контроль; координация всех частных планов; учет и отчетность; информация, формирование внутренней и внешней отчетности для различных групп заинтересованных пользователей. 2. Организационные задачи: принятие решений; участие в принятии решений. В соответствии с перечисленным предполагает следующую систему задач системы информационно-консультационного обеспечения АПК согласующуюся с задачами информационно-управляющей системы региона: 1. Генеральное целевое планирование; 2. Стратегическое планирование; 3. Оперативное планирование; 4. Ревизия и другие штабные функции; 5. Определение пользователей и клиентуры; 6. Общая деятельность по пополнению информационных баз и информационных технологий, не противоречащая конфиденциальности информации клиентов и поставщиков.

В учетом современной ситуации в развитии АПК можно выделить следующую классификацию задач региональной системы информационно-консультационного обеспечения планирование функциональных областей деятельности, в соответствии с результатами анализа накладных расходов, бюджетирования, анализа затрат и результата;

планирование производственной программы: портфельный анализ, анализ эффективности.

Значительное влияние на развитие системы имеют тенденции экономического и политического развития АПК региона. В практике имеют место три варианта организации информационно-консультационного обслуживания:

1. выделение отдельной автономной организации из научного или образовательного учреждения. Примером этого может служить НПС «Гея», выделившаяся из НИИагрохим г. Рязани или ИКЦРГСХА - некоммерческая организация работающая на базе ВУЗа. Также это может быть частная фирма.

2. Информационно-консультационная служба является отделом определенной организации;

3. Информационно-консультационная служба или консультант находится в составе маркетингового, либо научно-исследовательского отдела.

Объединение этих формирований в единую систему, доступную и удобную пользователям информации и консультаций, оптимизирующей результат их деятельности возможен при непосредственном участии администрации региона, департаментов сельского хозяйства и продовольствия. При этом не только не разрушается тот потенциал, который накоплен в результате проведенных проектов по построению информационных систем в регионе, а наоборот, определяется перспектива его развития.

Сущность, основные задачи организационного проектирования системы информационно-консультационного обеспечения АПК

Всякое проектное решение вырабатывается и принимается к реализации в результате моделирования, а затем сравнения возможных альтернатив с использованием оценочных показателей. В главах первой и второй были рассмотрены сущность, назначение, основные задачи и функции системы информационно-консультационного обеспечения, а также организационно-экономические и эксплутационные условия, проблемы раскрытия информации для всех субъектов сельскохозяйственного производства, определен ее хозяйственный механизм. Напомним, что главная цель системы - обеспечение прозрачности рынка, доступности информации, что максимально повышает эффективность работы субъекта информационно-консультационного обеспечения - сельскохозяйственного товаропроизводителя, предприятий АПК, системы управления отраслью. В качестве подцелей системы - обеспечение адекватного и эффективного использования информации, целенаправленное ее продвижение к пользователю, ее адресность. Здесь нет предпочтений тем или иным каналам использования информации. В крупных социально-экономических системах целостность развития - один из важнейших факторов эффективного функционирования. Однако законы логистики, управления информационными потоками при организационном проектировании системы здесь играют весомую роль. Здесь важно учесть мощности, необходимые для обеспечения достаточности информации, по каждому из каналов продвижения, необходимые для этого ресурсы- материально-технические, информационные, кадровые ,- современные финансовые возможности со стороны государственных структур, мозаичное построение рынка, платежеспособность рынка информационно-консультационных услуг и многие другие факторы.

Все эти условия показывают сложность данной задачи организационного проектирования системы информационно-консультационного обеспечения. Поэтому выбор организационных решений в сфере информационно-консультационного обеспечения предпочтительно вести по оценочным показателям, характеризующим экономическую эффективность решения и уровень качества информационно-консультационного обеспечения, который может быть достигнут при их реализации. Например, какова оценка качества информации по конкретному вопросу, полученной в том или ином субъекте региона, какова ее релевантность и как товаропроизводителю сократить время на ее приобретение. Спектр требуемой информации широк, часто она имеет комплексный характер. Каковы методы ее поиска, являются ли они оптимальными, удобными и естестественными при ведении бизнеса, можно ли сделать этот процесс более эффективным - эти вопросы становятся первостепенными при преобразовательном процессе информационно-консультационной системы.

Один из энциклопедических вариантов определяет проект как план, предположение, предначертание. Поскольку план должен наилучшим образом способствовать решению задачи, проектирование можно определить в общем виде, планирование и прогнозирование свойств, структуры и параметров какого либо объекта или процесса максимально адекватных его функциональному назначению.

Спектр объектов проектирования многообразен. Это может быть информационные базы данных, их интерфейс и система управления запросами; организационно-техническая система, например вычислительный центр обработки и передачи информации; система научного и кадрового обеспечения, в качестве которой может быть рассмотрена региональная информационно-консультационная служба с ее связями с научной и экспериментальной сферой, маркетинговой концепцией коммутации с управлением и производством. Разумеется, характер объекта предполагает набор свойств и параметров, подлежащих обоснованию. В процессе проектирования любого из названных объектов неизбежно вытекает проблема выбора из множества возможных вариантов решения, которое наиболее целесообразно не только с точки зрения технических и технологических особенностей, но и экономических результатов функционирования объекта. Например, если речь идет консультационном центре при ВУЗе, естественным образом его информационная среда связана с информационной средой всех кафедр, каждая из которых имеет свою специализацию, направления деятельности, связи с конкретной научной и производственной сферой. И в задачах центра стоит объединить эту информацию для проведения конкретных консультационных проектов. Образовать единую информационную базу с удобным поиском и интерфейсом интеграции. Примером тому может служить РГСХА, где в центре проводится систематизация научных разработок и тематических направлений внедренческой деятельности в производственных организациях. Аналогично это рассматривается в научно-производсенных организациях специализиронных в определенных отраслях. Определение структуры информационной системы субъектов консультирования- одна из основных частей организационного проектирования региональной системы информационно-консультационного обеспечения.

Объективная необходимость целенаправленного управления научно-техническим прогрессом, появление фундаментальных работ по методологическим проблемам оптимального воспроизводства основных производственных фондов, оценке экономической эффективности информации и инноваций [3, 9, 16, 23, 27, 36, 52, 53, 58, 132, 137], естественным образом привели к появлению нового направления экономической науки - экономическое проектирование.

Это направление экономической науки Л.С. Пузыревский назвал организационным проектированием, сущность которого определил как "моделирование организационной системы, осуществляемое перед строительством, либо перед значительным организационным преобразованием действующего объединения". В качестве основных задач организационного проектирования он определил: 1) подбор элементов системы в количественном и качественном отношениях; 2) размещение элементов в пространстве; 3) установление вертикальной (технологической) и вертикальной (управленческой) структур системы; 4) разработка регламентов процессов, происходящих в системе; установление характера информационных взаимосвязей элементов системы; 6) проектирование технологии управленческих процессов. Объектом организационного проектирования являются организационные системы, а предметом - их комплексное моделирование.

Технология разработки консультационных проектов для сельскохозяйственного предприятия

Услуги по внедрению научных знаний по экономике и управлению и технологиям производства представляет собой понятие "производственный консалтинг". Консультирование признано у нас важной профессиональной службой, которая содействует руководителям компаний в анализе и решении стоящих перед их организациями практических задач, а также помогает осваивать и творчески применять чужой опыт. Производственное консультирование обеспечивает большой вклад в более качественную подготовку руководителей предприятий, помогает грамотно построить производственно-технологический процесс. Чаще всего производственная организация, имеющая проблемы в области управления, финансов, имеет еще большие в области организации производственно-технологических процессов. Возникает ситуация о комплексе проблем в организации. Комплексные же вопросы требуют таких же всесторонних подходов к их решению. Это значит необходимы знания многих специалистом, работающих в одной команде: агрономов, зооинженеров, технолологов, ветеринаров, специалистов в области финансов, управления, организации производства, специалистов по информационным системам.

Управленческое консультирование осуществляется различными способами, отражающими разнообразие условий деловой активности и управления, в рамках которых действуют консультанты.

Консалтинговые услуги чаще всего осуществляются в форме консалтинговых проектов, в рамках которых диагностика (выявление проблем); разработка решений - внедрение предложений консультантов. Характерны следующие виды консультирования: экспертное, процессное и обучающее. При экспертном консультировании консультант производит диагностику, разработку решений и рекомендаций по их внедрению. Роль клиента - обеспечение консультанта необходимой информацией и оценка результатов. При процессном консультировании консультанты постоянно взаимодействуют с клиентом, оценивают его идеи, предложения, проводят при его содействии анализ проблем и подготовку решений. Роль консультантов заключается в основном в аккумулировании идей, оценке решении, полученных в процессе совместной с клиентом работы, приведении их в систему и подготовке рекомендации. При обучающем консультировании консультант не только собирает идеи, анализирует решения, но подготавливает основу для их появления, предоставляя клиенту соответствующую теоретическую и практическую информацию в форме лекций, семинаров, пособий и т.д.

Сегодня в Российской Федерации, и особенно в сельском хозяйстве налицо огромные хозяйственные трудности. Падение производства, неплатежи во многих звеньях экономики, развал экономических связей между регионами, инфляция, хотя и сдерживаемая, огромный бюджетный дефицит, неудовлетворительная законодательная основа бизнеса — эти и многие другие факторы предопределяют те сложности, которые стоят перед менеджерами и очень мешают им в правильной ориентации на рынке. Помощь управленцев-консультантов все чаще становится просто необходимой. Это и приводит к развитию данной деятельности в качестве самостоятельной формы бизнеса и к росту в России числа специализированных фирм в подобной области. Отметим, что управленческое консультирование не просто форма бизнеса, занимающая ныне авангардные позиции, но весьма высокодоходный вид деятельности.

В рамках функционирования специалиста-консультанта или консультативной фирмы осуществляется в большинстве случаев следующее: — ознакомление с имеющимися по проблеме материалами; — диагностика объектов консультирования; — обобщение накопленного в рассматриваемой области опыта; — постановка конкретной задачи; — согласование всех аспектов задания с заказчиком; — подготовка оптимального для конкретных условий решения проблемы; — содействие в реализации предложенного решения на практике.

Взаимоотношения российских консультацилнных организаций с заказчиками постоянно развиваются, совершенствуются, обретают новые формы. Сегодня они имеют место в самом широком диапазоне от частных консультаций и экспертиз до сотрудничества в реализации крупных долговременных проектов, скажем, в программах реструктурирования систем управления предприятиями.

Следует отметить, что для большинства агропредприятий необходимо антикризисное управление. Несомненный приоритет среди инструментов антикризисного управления имеет реинжиниринг. Реинжиниринг обычно представляют как фундаментальное переосмысление и радикальную перестройку бизнеса в целях улучшения таких важных показателей, как стоимость, качество, финансы, маркетинг и сбыт, построение информационных систем. В реинжиниринге следует выделять два существенно отличающихся вида деятельности: кризисный реинжиниринг, где речь идет о решении кризисных проблем организации, когда дела пошли совсем плохо и нужен комплекс мер, который позволил бы ликвидировать «очаги ее заболевания», и реинжиниринг развития, который применим, тогда, когда дела у организации идут в целом не плохо, но ухудшилась динамика развития, стали опережать конкуренты. Для большинства российских предприятий наиболее актуален кризисный реинжиниринг, поскольку пред ними стоит проблема жизни или смерти. Одно из ниболее существенных достоинств реинжиниринга - способность содействия быстрым изменениям в бизнесе, обеспечивающим возможность не только сохранить место на рынке, но и добиться в относительно короткие сроки крутого перелома, прочного финансового положения, высокого общественного имиджа. Как же реинжиниринг воздействует на бизнес? Обычно несколько рабочих процедур объединяются в одну. Для ее реализации создается специальный коллектив. Подобное «горизонтальное сжатие процесса» в ходе реинжиниринга многократно повышает эффективность работы за счет сокращения времени ее выполнения и численности исполнителей. Очень важно, что меняется управленческий подход - работниками принимаются самостоятельные решения. В ходе реинжиниринга происходит не только «горизонтальное», но и «вертикальное» сжатие процессов. Там, где имеет место традиционная организация работ, исполнитель для принятия решений должен был ранее обращаться к руководству. Ныне же он принимает решения самостоятельно. Расширение полномочий сотрудников, повышение роли каждого из них в рабочем процессе приводит к значительному росту отдачи от их труда. Не менее существенно и то, что сам процесс реализуется в естественном порядке. Реинжиниринг процессов уничтожает линейное упорядочение рабочих процедур, позволяет распараллеливать процессы. Кроме того, разные процессы имеют различные варианты исполнения. Традиционный процесс реализуется на основе четких стандартов. Но сегодня рынок требует постоянной адаптации процесса к внешним условиям. Выход - к варианту, имеющему несколько версий исполнения. Выбор же версии делается в соответствии с конкретной ситуацией.