Региональные аспекты регулирования транспортной деятельности Гордина Юлия Владимировна

Региональные аспекты регулирования транспортной деятельности
<
Региональные аспекты регулирования транспортной деятельности Региональные аспекты регулирования транспортной деятельности Региональные аспекты регулирования транспортной деятельности Региональные аспекты регулирования транспортной деятельности Региональные аспекты регулирования транспортной деятельности Региональные аспекты регулирования транспортной деятельности Региональные аспекты регулирования транспортной деятельности Региональные аспекты регулирования транспортной деятельности Региональные аспекты регулирования транспортной деятельности
>




Гордина Юлия Владимировна. Региональные аспекты регулирования транспортной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:03-8/712-9

Содержание к диссертации

Глава 1. ТРАНСПОРТ - ВАЖНЕЙШАЯ составная часть рыночной

ИНФРАСТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА 10

^ 1.1. Трансформация роли и значения транспорта в народном хозяйстве регио
на на современном этапе 10

  1. Территориальные аспекты развития и размещения транспорта в регионе..21

  2. Особенности транспортного обслуживания экономики региона на современном этапе 31

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНС-
!
ПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ 54

2.1. Особенности и механизм государственного регулирования экономики на
современном этапе 54

2.2. Государственное регулирование экономики на региональном уровне 64

t 2.3 .Транспортная деятельность как объект государственного регулиро-

ния 73

Глава 3: ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ДЕЯ
ТЕЛЬНОСТИ В СЕВЕРНЫХ РЕГИОНАХ 96

  1. Оценка влияния транспортного фактора на жизнеобеспеченность производства и населения районов Севера 96

  2. Механизм государственной финансовой поддержки завоза продукции на Крайний Север и приравненные к ним местности 118

  3. Методика формирования перечня районов с ограниченной транспортной

доступностью 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Специфика современного этапа развития общественного производства

% оказывает сильное влияние на все отрасли, в том числе транспорт, требует

поиска новых решений, методов повышения эффективности и качества работы.

Реализация этих положений на транспорте предполагает усиление научной

обоснованности экономической стороны его деятельности.

Транспорт обеспечивает товарообмен, и тем самым интегрирует товаропроизводителей в единый хозяйственный организм. Создание динамично развивающейся, устойчиво функционирующей и сбалансированной

национальной транспортной системы является необходимым условием

! стабилизации и подъема экономики, обеспечения целостности и

і і

; обороноспособности страны, повышения уровня жизни населения.

I Доля транспорта (включая железнодорожный и трубопроводный) в ВВП

Российской Федерации — около 12 %, в налоговых поступлениях в консолидированный бюджет— 20 %; численность работников отрасли— 3,1 млн. человек, или 7% экономически активного населения; в год перевозится 10 млн. тонн грузов и 47 млн. пассажиров, в том числе автомобильным транспортом перевозится до 2 млн. тонн грузов ежегодно [98].

В то же время транспорт выступает как объект рыночных отношений, от
эффективности деятельности которого зависит нормальное функционирование
и развитие всех отраслей, предприятий, территорий и др. Транспорт
одновременно выступает и в роли субъекта регулируемых рыночных
отношений, то есть эффективность его функционирования будет в полной мере
отражаться на развитии всей экономики. Вся экономическая политика в
* области транспорта должна быть направлена на поиск в системе народного

хозяйства региона оптимального сочетания централизации и децентрализации, рыночных отношений и регулирующей роли местных органов власти.

Транспорт не стал сдерживающим фактором для наметившегося экономического роста. Провозные возможности транспортного комплекса по

4 оценкам независимых экспертов на сегодняшний день используются на 30-40 % [3]. При этом важна не только мощность транспортной системы, но и качество услуг, и их доступность.

Как показал десятилетний период, разгосударствление общенародной собственности в сфере транспорта не дало положительных результатов, а устранение отрицательных последствий потребует длительного времени и огромных материальных затрат. Попытки создать нормальную региональную конкурентную среду на транспортном рынке искусственным способом, путем дезинтеграции единого транспортного комплекса, не принесли успехов.

Существуют вполне объективные причины, по которым в условиях рыночной экономики необходимо регулирование транспортной деятельности, а также оправдывающие вмешательство органов власти в деятельность субъектов транспортного рынка.

1. Транспорт, являясь важнейшим элементом производственно-социальной
инфраструктуры, находится в непосредственной связи с такими отраслями, как
энергетика, связь, материально-техническое снабжение, которые при любом
экономическом механизме являются объектом постоянного контроля со
стороны государства.

  1. Деятельность транспортных предприятий-монополистов необходимо контролировать. Контроль за деятельностью естественных транспортных монополистов необходим потому, что согласно отечественной и зарубежной практике монополист-транспортник во всех случаях стремится извлечь выгоду, отказываясь от невыгодных для него перевозок, произвольно завышая тарифы. Поэтому государство должно сохранять за собой функцию контроля за качеством обслуживания клиентуры, уровнем тарифов, отказами в обслуживании и т.д.

  2. Со стороны региональных административных органов управления и государства необходимо контролировать и во многих случаях ограничивать уровень транспортных тарифов. Контроль ценообразования на транспорте имеет важное значение для нормального функционирования рыночной

5 экономики. Существует закономерность: рост транспортных тарифов вызывает немедленное повышение стоимости всех доставляемых транспортными предприятиями товаров, а также услуг, требующих транспортного обеспечения. Поэтому контроль и регулирование ценообразования на транспорте обязательно и должно быть направлено, прежде всего на ограничение неоправданного роста стоимости перевозок.

4. Очень важно устанавливать и контролировать единые нормы, стандарты и правила в области охраны окружающей среды, безопасности движения, условий труда на транспорте, а также единые технические стандарты.

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень изученности проблемы.

Большой вклад в становление и развитие теории регулирования

региональной экономики и транспортной деятельности внесли целый ряд ученых и экономистов, таких как: И.М. Албегова, Г.П. Андреев, И.К. Ахполов, О.В. Белый, Д. Дэвидсон, Д.М. Кейнс, В.П.Колесов, В.И.Кушлин, Е.М. Махлин, А.Д. Мельник, Ю.М. Осипов, Т.В. Панфилова, Б.П. Плышевский, СМ. Резер, М. Фридмен, А.Г. Ходов, Ю.М. Швырков и многие другие. Наибольший теоретический вклад в разработку механизма государственного регулирования транспортной деятельности в России внесен Кононовой Г.А.

По проблемам в области региональной экономики были изучены работы: Э.Б. Алаева, М.С. Бандман, Л.М. Гатовского, А. Вебера, А.Г. Гранберга, Е.Г. Егорова, У. Изарда, Т.Г. Красновой, А. Леша, Т.Г. Морозовой, Т. Паландера, А.Е. Пробста, Б.Л. Раднаева, И. Тюнена, П. Хаггета, Р.И. Шнипера, в большинстве из которых как отдельный элемент рассматривались вопросы учета транспортного фактора.

Однако, современный этап реформирования экономики России требует новых разработок по проблемам повышения эффективности функционирования транспорта в системе народного хозяйства региона, при этом особая роль отводится автомобильному транспорту, так как он является связующим

6 элементом между всеми остальными видами и отраслями единого народнохозяйственного комплекса региона.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка научно обоснованных форм и методов регулирования деятельности автомобильного транспорта в экономической системе региона.

В состав основных задач, поставленных для решения в диссертационной работе, вошло:

исследование трансформации роли и значения транспорта в народном хозяйстве региона;

анализ причин кризисного состояния предприятий автомобильного транспорта;

анализ форм и методов государственного регулирования деятельности автомобильного транспорта, в том числе на региональном уровне;

исследование влияния транспортного фактора на жизнеобеспеченность производства и населения регионов Севера;

оценка значимости государственной поддержки экономического и социального развития регионов Севера;

разработка методики выбора форм и методов государственного регулирования транспортной деятельности в Северных регионах;

разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы регулирования автотранспортной деятельности, а также предложений по эффективности его функционирования.

Объектом исследования в диссертационной работе является транспортная деятельность предприятий автомобильного транспорта Иркутской области.

Предмет исследования - функционирование и управление

автотранспортным производством.

Теоретической и методологической базой для диссертации послужили труды российских и зарубежных исследователей. Необходимая для научной работы глубина исследования и достоверность выводов достигается за счет

7 использования: методов статистического и системного анализов, экономико-математических методов, методов прогнозирования, принятых законов, правовых актов по рассматриваемой проблеме, результатов ранее выполненных работ отраслевых научно-исследовательских институтов.

Информационной базой послужили статистические и аналитические материалы Правительства России, Госкомстата РФ, Иркутского областного управления статистики, Иркутского комитета по труду, Российской транспортной инспекции (РТИ) и Иркутского отделения РТИ, отчетные данные ОАО «Иркутскнефтепродукт», отчетные материалы автотранспортных предприятий Иркутской области за 1996 - 2000 гг. Кроме этого, были использованы публикации отечественных и зарубежных авторов, а также материалы периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика выбора эффективных форм и методов,
регулирующих деятельность предприятий автомобильного транспорта в
системе экономики региона, которая в отличие от существующих позволяет
более детально учитывать:

специфические и региональные особенности хозяйственной деятельности предприятий автомобильного транспорта;

региональные особенности функционирования предприятий автомобильного транспорта в условиях рыночных отношений;

оптимальное сочетание прямых и косвенных методов государственного регулирования автотранспортной деятельности в регионе;

определенные специфические особенности в области транспортного обслуживания региона, в частности северных районов;

2. Уточнена сущность понятия:

государственного регулирования транспортной деятельности;

транспортного фактора.

3. Предложена скорректированная модель классификации форм и методов

s государственного регулирования транспортной деятельности в условиях рыночных отношений, которая отличается от существующих тем, что:

применен новый методологический подход к определению сущности административных и нормативно-правовых методов регулирования транспортной деятельности;

разграничена сфера применения таких экономических инструментов государственного регулирования транспортной деятельности как налоговое и бюджетное регулирование.

4. Предложен механизм регулирования величины транспортной
составляющей в конечной цене социально значимых продуктов питания,
входящих в продуктовую корзину северных территорий с ограниченной
транспортной доступностью, путем выделения ее в отдельный элемент, уровень
которого подлежит государственному регулированию;

5. Разработана методика классификации административных районов на
примере Иркутской области по степени дотируемости, которая позволяет
оценивать финансовое состояние региона, и, как следствие, степень
государственной поддержки этих районов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором научно-теоретические обобщения, разработанные методы и формы регулирования транспортной деятельности для Северных районов ориентируют на повышение эффективности работы автомобильного транспорта и решение социально-экономических задач жизнеобеспечения производства и населения районов Севера.

Апробация результатов работы. Основные концептуальные положения диссертационного исследования и полученные результаты были доложены и получили одобрение на:

ежегодных научно-практических конференциях в Иркутской государственной экономической академии (ИГЭА)в 1998-2001 г.г.

ежегодных научных конференциях кафедры экономики и менеджмента на транспорте и связи ИГЭА в 1998-2001г.г.

*

научно-практической конференции «Россия и перспективы ее развития. Социально-экономические интересы регионов» в Иркутском государственном техническом университете (ИрГТУ), 2001 г.

международной научно-практической конференции «Россия и Восток: взгляд из Сибири в конце столетия», проходившей в Иркутском государственном университете и Сибирском шіституте права, экономики и управления, 2000 г.

Результаты исследования внедрены в практику организации завоза гуманитарной помощи в районы Иркутской области, а также нашли практическое применение в учебном процессе при чтении курса «Экономика отрасли» при подготовке специалистов в области менеджмента на транспорте.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3.17 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 154 страницах. В работе имеется 12 таблиц, 13 рисунков, одно приложение. Общий объем работы составляет 189 страниц.