Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Хурумов, Давид Борисович

Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания
<
Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания
>



Хурумов, Давид Борисович. Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства : на материалах Республики Северная Осетия-Алания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хурумов Давид Борисович; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2013.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1303

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Функционально-экономическое назначение жилищно коммунальной сферы региона 15

1.1.Критерий оценки роли и функций жилищно-коммунальной сферы в региональной экономике. 15

1.2. Факторы саморегулируемости экономических процессов жилищно коммунального хозяйства, и особенности государственного участия в управлении жилищно-коммунальной сферой регионов 26

1.3. Изменения среды субъектов рыночных отношений и проблемы потребления жилищно-коммунальных услуг 37

Глава 2. Основные тенденции, показатели развития и приоритеты жилищно-коммунального хозяйства региона: анализ и опенка проблем . 46

2.1. Анализ и оценка экономического состояния ЖКХ РСО-Алания (технические средства, инфраструктура, финансы, кадры и т. д.) 46

2.2. Оценка применяемых экономических методов управления комплексом (хозяйством) и тарифная политика: механизм совершенствования использования тарифов и ценообразования . 67

2.3. Риски и методы их минимизации в сфере ЖКХ региона 130

Глава 3. Совершенствование методов управления жилищно коммунальным хозяйством региона 140

3.1.Направления развития и оптимизация функций управления в системе ЖКХ региона. 140

3.2. Совешенствование методов регламентации экономической деятелньости и актуальные вопросы проведения необходимых преобразований в ЖКХ региона 160

Заключение. 175

Список литературы. 183

Введение к работе

кандидат экономических наук, доцент М.А. Биганова

Актуальность темы исследования. Возможности функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства определяются факторами экономически эффективного согласования решаемых проблем в региональном пространстве. ЖКХ – самостоятельная, но не самодостаточная отрасль региональной экономики. Территориально-региональная организация ЖКХ изначально предполагает заинтересованное экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов, входящих в качестве функционирующих структур в него и других субъектов экономический деятельности в регионе. Необходимо разносторонне знать, что в пределах регионального пространства рыночная экономика формирует и углубляет процессы взаимодействия всех участников производства и потребления жилищно-коммунальных услуг, а неэффективное функционирование предприятий и организаций, входящих в жилищно-коммунальный комплекс региона, приводит к масштабным потерям и нехватке используемых ресурсов. Восполнение таких потерь становится экономической задачей для обязательных решений как регионов, так и федеральных властей.

Реализуемые в регионах модели экономического развития требуют научно обоснованного учета как факторов функционирования, так и модернизации жилищно-коммунальных хозяйств. В теоретическом плане определенный интерес представляет выявление специфики формирования факторов, тенденций и рисков развития как обосабливающейся экономической деятельности в сфере ЖКХ региона, так и процесса их проявления в региональной социально-экономической практике. В этой связи особую актуальность имеет оценка факторов саморегулируемости, выявление особенностей государственного участия в управлении им в регионе и разработка проблем регулирования потребления предоставляемых услуг. В практическом плане важным является научная изученность региональных экономических, финансовых и организационно-методических факторов и рисков функционирования и развития ЖКХ на основе анализа и оценки его состояния, применяемых экономических методов управления и результатов проводимой тарифной политики: механизма совершенствования тарифов, а также ценообразования.

Научный анализ и оценка региональных экономических проблем во взаимосвязи с анализом состояния, а также используемых инструментов и рычагов обеспечения развития и оптимизации функций управления в системе ЖКХ, необходимость выявления и обоснования экономически эффективных методов регламентации экономической деятельности, направлений и преобразований обусловили выбор темы исследования, определили круг рассматриваемых в ней вопросов.

Степень изученности проблемы. Интерес к региональной экономической проблематике ЖКХ в возрастающей степени обусловлен переходом российской экономики на рыночные условия хозяйствования. Результаты исследования отечественных и зарубежных экономистов региональной экономики в общеметодологическом плане охватили различные аспекты экономики жилищно-коммунального хозяйства. В работах Д.Р. Акамова, Э. Аткинсона, С.Л. Брю, А.И. Безлюдова, Е. Блеха, А.М. Бабичева, О.Э. Бессоновой, Л.А. Велихова, Л.Н. Гольцмана, С.С. Глазьева, С.С. Галазовой, В.А. Горемыкина, Е. Егорова, М.Л. Крупицкого, Н.Х. Токаева, С.Г. Тяглова, Л.А. Федуловой и других авторов изложены общеметодологические подходы к исследованию региональных экономических проблем и оценки развития ЖКХ как самостоятельной отрасли экономики, являющейся важнейшей основой для решения актуальных социально-экономических задач.

Вопросы научного обоснования принципов развития экономических отношений, управления сферой ЖКХ региона и регулирования деятельности в ней получили разработку в трудах Т.Т. Авдеевой, Э. Аткинсона, Л.А. Батуриной, В.И. Бутова, С. Донского, Е.Н. Егоровой, В.И. Каспина, О.Ю. Мамедова, Б.Т. Моргоева, Д. Шапиро, В. Черняка, А. Шастико и др. Проблемам реформирования жилищно-коммунальной отрасли, в том числе с рассмотрением ее региональных особенностей, посвящены работы А.А. Аболина, Л. Арцишевского, П. Бурака, О. Белокрыловой, А.С. Дудова, А. Ермишиной, В.П. Ковалевской, Н. Лычкиной, И. Ступина, Ю. Тыртышева, А.А. Татуева, С.Р. Хачатрян. Ряд принципиально важных направлений функционирования и развития экономики ЖКХ региона, специфики используемых механизмов, инструментов и рычагов регулирования деятельности предприятий отрасли рассматривается и представлен в исследованиях В.П. Ковалевской, Г. Поляковского, В.А. Прорвича, О. Пчелинцева, Л. Якобсона и других.

Важный вклад в разработку и обоснование региональных аспектов организации и механизма эффективного функционирования государственно-частного партнерства, самоорганизационной деятельности, а также снижения рисков в сфере регионального ЖКХ внесли труды В.Г. Варшавского, П.Н. Грабового, А. Дегтярева, М.А. Дерябиной, Л.И. Ефимовой, А. Ермишина, Н.Ф. Костецкого, И. Соболева, Л.Н. Чернышова.

Вместе с тем, научная изученность проблематики взаимосвязей и взаимодействия региональных экономик и функционирования в регионах жилищно-коммунальных хозяйств свидетельствует об отсутствии комплексных разработок, на основе которых возможно внедрение и освоение современных методов и инструментов реализации общегосударственных, региональных и местных решений задач. Требуется разностороннее изучение специфики сложившегося экономического состояния отрасли ЖКХ в конкретных условиях региональной экономики, системный анализ и оценка применяемых экономических методов управления ЖКХ региона, разработка теоретических основ и методологических подходов к вопросам ценообразования и тарифообразования на жилищно-коммунальные услуги. Не решена значительная часть проблемных вопросов и методов оценки рисков в сфере ЖКХ регионов, а также совершенствования практики выбора форм и регламентации деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических положений, а также подходов и рекомендаций по формированию эффективного механизма реализации региональных экономических решений задач стабильного функционирования и модернизационного развития жилищно-коммунального хозяйства.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие взаимообусловленные и взаимосвязанные задачи:

- исследовать и углубить теоретические представления об особенностях развития региональной экономики и характере ее взаимосвязи, а также взаимодействия с региональным жилищно-коммунальным хозяйством;

- уточнить основу роли, функций жилищно-коммунальной сферы в экономике региона и дать экономическую оценку рыночному развитию системы региональных факторов саморегулируемости экономических процессов, особенностям механизма государственного участия в обеспечении населения жилищно-коммунальными услугами;

- провести анализ экономического состояния региона и на этой основе выявить положительные и отрицательные характеристики существующих методов оценки и реализации показателей ценообразования и тарифообразования на услуги ЖКХ в регионе, уточнить уровень их влияния на развитие отрасли и качество жизни населения;

- выявить, на основе анализа и оценки экономических процессов и тенденций, источники и факторы формирования рисков в сфере ЖКХ региона, обосновать возможные к реализации методы их минимизации;

- обосновать методы и инструментарий регламентации экономической деятельности в сфере ЖКХ региона с учетом эффективной сбалансированности интересов участников формирования и потребления жилищно-коммунальных услуг;

- определить перспективные направления развития и экономической оптимизации системы управления деятельностью в сфере ЖКХ региона, согласуемые с задачами модернизации и стратегического социально-экономического развития региона.

Объектом исследования является жилищно-коммунальная отрасль, предприятия РСО-Алания, рыночные механизмы и проблемы регулирования и управления процессом потребления коммунальных услуг в регионе.

Предметом исследования служат организационные и экономические отношения, возникающие на рынке региональной экономики по поводу производства и потребления жилищно-коммунальных услуг.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов: оценка их эффективности; п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, развития отношений по поводу оптимизации ее структуры, минимизации рисков и доходности в различных отраслях экономической практики: использованы положения экономической теории, регионоведения, госрегулирования экономики в ее различных сферах, в частности, жилищно-коммунальной.

Инструментарно-методический аппарат составили общенаучные принципы и подходы системного анализа и фундаментальных принципы экономической теории. Использованы методы: расчетно-аналитический; сравнительного анализа и группировки; факторного анализа; экспертных оценок; планирования, экономико-математического моделирования; множественного корреляционного анализа; анализа предельных величин; методы изучения предмета исследования на основе обзора его современного состояния; обобщения практического опыта предприятий ЖКХ региона.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации и РСО-Алания, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, материалы: Госкомстата России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РСО-Алания, методические и внутриотраслевые документы, данные бухгалтерской и статистической отчетности ряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства РСО-Алания.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании теоретических положений, в соответствии с которыми совершенствование системы функционирования ЖКХ региона достигается путем разностороннего и углубленного изучения факторов и тенденций его взаимодействия с региональной экономикой, в том числе на основе сбалансированности рыночной деятельности предприятий различных отраслей, активного использования механизма эффективной государственной поддержки их совокупного ресурсного потенциала, применение рычагов создания качественных диверсифицированных услуг, организации экономически обоснованной и прозрачной ценовой и тарифной политики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Предпосылки эффективного функционирования региональной экономики формируются в течение длительного периода и их зависимость от сбалансированности развития отраслевой ее основы, как правило, высокая. Экономика отрасли ЖКХ региона имеет определенную экономическую обособленность как в функционировании, так и развитии. Такое качество экономической обособленности, безусловно, углубляется рынком, его конкурентными требованиями. Однако генерирующие факторы развития отрасли находятся в пределах общей сбалансированности экономики региона, социальной жизни людей, которые проживают на соответствующей территории и предъявляют спрос на услуги, производимые и реализуемые ЖКХ.

2. Уровень развитости экономики жилищно-коммунального хозяйства – результат деятельности предприятий, входящих, но функционирующих с разной формой собственности, в отрасль. Преобладание деятельности предприятий муниципальной собственности в ЖКХ региона характеризует его экономические основы, но не является определяющим особенности и характер развития сферы во взаимосвязи и взаимодействии с региональной экономикой.

3. Назревшей необходимостью является анализ и оценка региональных факторов и условий, которые обусловливают разбалансированное развитие экономик регионов и их ЖК хозяйств, выражаемое, в конечном итоге, состоянием нехватки и нерационального использования ресурсов, диспропорциями в развитии производящих услуги предприятий и организаций, усугубляющимися несоответствиями между темпами расширения количества услуг (их диверсификация), качеством услуг, ростом цен на ресурсы и услуги, ростом тарифов и уровнем доходов населения.

4. Особое значение для регионов имеет системное решение связанных в определенную совокупность проблем: состояние ЖКХ и уровень диверсификационной деятельности в нем; выявленность и систематизация неопределенностей и непредусмотрительность как в общем федеральном, так и региональном законодательстве достаточных условий эффективного регулирования деятельности в сфере региональных ЖКХ; неопределенности проводимой текущей жилищно-коммунальной экономической политики государства, в том числе и региональных и муниципальных властей; преобладание чрезмерного и неоправданного с экономической точки зрения подхода к решаемым проблемным задачам за счет переложения условий их обеспечения потребителями услуг с крайне дифференцированными возможностями их оплаты в различных регионах; состояние низкой экономической ответственности местных органов власти за принятие и исполнение решений в регулировании и оптимизации деятельности в сфере ЖКХ; прозрачности получаемых результатов; отсутствие достаточности системных решений вопросов разработки экономически обоснованных цен и тарифов.

5. Эффективно развивать жилищно-коммунальный комплекс региона в среде низкой региональной экономической активности, не изменяя его системную рыночную основу, невозможно. Увеличение показателей финансирования отрасли при сохранении такой среды, безусловно, повысит не надежность ее функционирования, а ее рискованность. В то же время цель развития ЖКХ регионов, обеспечиваемая за счет роста цен, тарифов, финансовых вложений государства, не может быть ориентированной на возрастающую рискованность деятельности предприятий и организаций.

6. Важнейшее значение имеет активность региональных и местных органов власти в обеспечении регламентирующей основы деятельности и ее оптимизации в ЖКХ. Справедливым и приемлемым является вывод о том, что экономические проблемы ЖКХ регионов решаемы и за счет организационных и управленческих методов. Вместе с тем, полнее надо учитывать, что механизм создания объединений собственников жилья, в том числе в форме ТСЖ, имеет региональную специфику, и это крайне важно учитывать местным органам власти.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических основ, методических подходов к формированию, функционированию и регулированию ЖКХ в региональном экономическом пространстве, с обоснованием механизмов и методов эффективного ценообразования и тарифообразования в оптимизации используемых ресурсов в соответствии с достигнутым уровнем экономического развития региона и его стратегической перспективой.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

- раскрыты, особенности сбалансированного взаимодействия отраслей экономики региона в целом и жилищно-коммунального хозяйства в частности и выявлены качественные характеристики экономического обособления последней, формирующегося в пределах достигнутого уровня развития региональной экономики, что позволяет расширить теоретические и практические представления о первоочередности решения системных задач в регионах;

- уточнен, посредством выявленных и проанализированных тенденций деятельности предприятий ЖКХ региона, характер его взаимодействия с другими отраслями, заключающийся в экономически требовательной и направляющей эффективной основе деятельности предприятий в сфере ЖКХ региона, обеспечении соответствующего согласования реализуемых результатов с потребностями в удовлетворении качественно разнообразными и доступными услугами для потребителей (расширенное использование в регионе собственных ресурсов (материальных, сырьевых, технических, финансовых, кадровых и т.д.) для целей развития ЖКХ возрастает по мере улучшения социально-экономической жизни населения и это положительная тенденция, в то время как ухудшение состояния сферы ЖКХ проявляется при обратной тенденции, формирующей дополнительное привлечение ресурсов с негативными последствиями их экстенсивного использования, что усиливает необходимость внедрения в практику системных стандартов, норм и правил для повышения уровня согласованной (консолидированной) деятельности предприятий ЖКХ региона и других участников создания и потребления жилищно-коммунальных услуг);

- обобщено, в результате проведенного анализа и оценки тенденций развития ЖКХ регионов, что процессы региональной монополизации деятельности, установления завышенных норм ценообразования и тарифообразования, а также схем и методов осуществления платежей, продолжают иметь место в расширенных масштабах, что не только снижает эффективность применения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, но и все реформируемые преобразования отрасли, это обусловливает экономическую необходимость внедрения в региональную практику механизма смягчения уровня оплаты для потребителей услуг ЖКХ;

- установлена необходимость расширения конкурентной деятельности ЖКХ региона, обуславливающая факторы финансового участия государства в решаемых задачах по функционированию региональных ЖКХ и определено, на основе расширенного структурно-функционального анализа показателей деятельности предприятий ЖКХ РСО-Алания, что в регионах имеется множество резервов не только в кардинальном улучшении системы платежей за жилищно-коммунальные услуги, но и в обеспечении региональных возможностей снижения издержек производства услуг: реально практикующая система тарифообразования не способствует снижению указанных издержек и еще в большей степени раскручивает «надбавочную» составляющую к ценам (тарифам) в процессе реализации потребителям созданных услуг (тарифы для потребителей устанавливаются в соответствии с требованиями федерального законодательства, но решения органов региональных и местных властей часто носят экономически необоснованный характер, в то время как вывод о неизбежности роста тарифов на все виды жилищно-коммунальных услуг воспринят в практике региональных и местных органов власти как «руководство к действию», но не к достижению понижающихся тарифов за счет снижения фактических затрат на оказываемые услуги), что позволяет оценивать результаты принимаемых решений с экономически обоснованных позиций;

- установлено, на основании научного обобщения концептуальных подходов и результатов регулируемого ценообразования и тарифообразования, что оценивать федеральным органам возможности общегосударственной поддержки ЖКХ регионов становится все труднее: такая поддержка осуществляется постоянно, но не характеризуется системностью в аспекте происходящих изменений условий повышения или понижения ее уровня, которые требуют более основательной «привязки» к реальному состоянию отрасли в конкретном регионе, с учетом не только возможностей и своевременности решения проблем переселения граждан из аварийного жилищного фонда, содействия в реформировании ЖКХ региона, капитального ремонта многоквартирных домов, возмещения процентных ставок по долгосрочным кредитам, полученным на модернизацию и развитие системы коммунальной инфраструктуры, но и поиска альтернативных вариантов улучшения деятельности самих регионов по привлечению инвестиционных ресурсов (положительным решением для регионов может быть включение в тарифы на ЖКУ инвестиционной составляющей, снижение налоговой нагрузки для предприятий, осуществляющих капитальные проекты в жилищно-коммунальной сфере, а средства такие целесообразно будет использовать на воспроизводство основных фондов, модернизацию состояния и развитие рыночной инфраструктуры отрасли);

- раскрыты, посредством сущностного анализа, наиболее значимые характеристики систематически возникающих экономических рисков и потерь в сфере ЖКХ региона и обосновано, что рост цен и тарифов на услуги создает систему рисков и рисковой деятельности, а разработка и реализация стратегии развития ЖКХ региона в определенной степени гарантирует снижение масштабных рисков на основе выработанных в ее рамках ориентиров, что позволяет учитывать вывод: стратегиями не решаются конкретные задачи деятельности, но они способствуют более согласованному достижению оптимального состояния сферы ЖКХ региона с минимизацией рисков.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что его методологические и методические обобщения, выводы, разработанный аналитический инструментарий могут быть использованы законодательной и исполнительной властью (на всех уровнях) для целей повышения эффективности региональной экономической деятельности, управления экономикой ЖКХ регионов, реализации стратегий социально-экономического развития регионов, регулирования нормативных основ деятельности в производстве и реализации жилищно-коммунальных услуг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедр «Менеджмента», «Финансы и кредит» и на научно-практических конференциях экономического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова в 2009-2011 гг., а также научно-практической конференции «Повышение роли банков в обеспечении экономического роста и развития в регионах» (Владикавказ, 2012); на экономическом форуме, научно-деловой конференции «Владикавказ – территория успешного бизнеса» (Владикавказ, 2012).

Результаты исследования частично внедрены Министерством экономического развития РСО-Алания, Министерством топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РСО-Алания, а также в учебном процессе.

Публикации и структура. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 4,0 п.л., в том числе три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертация включает в себя введение, три главы, содержащих восемь параграфов, выводы и рекомендации, список литературы.

Факторы саморегулируемости экономических процессов жилищно коммунального хозяйства, и особенности государственного участия в управлении жилищно-коммунальной сферой регионов

Самостоятельность жилищно-коммунальной сферы экономики региона относительна, но с позиций функциональных характеристик вполне описывается, в том числе, через призму использования материально-технических ресурсов, трудовых, финансовых и т.д. Отличительной особенностью экономического обособления жилищно-коммунальной сферы региона является ее сосредоточение на формировании и оказывании услуг населению именно жилищно-коммунального характера. Разумеется, на первом месте стоят вопросы обеспечения жильем населения, а на последующих - удовлетворение широкого многообразия потребностей в предоставлении тех услуг, которые необходимы для применения в данной сфере экономики региона.

В жилищной сфере экономики региона формируются и функционируют строительные и коммунальные предприятия и это составляет ее стержнеобразуюндую основу. Однако не следует региональное развитие данной сферы представлять таким образом, что она имеет стопроцентную производственно-экономическую обособленность и такую же необходимость. Во-первых, нет и не может этого быть, а, во-вторых, такое обособление было бы не целесообразно по экономической своей сути. Оказываемые жилищно-коммунальным хозяйством услуги платные и их уровень растет (платности), но это не создает достаточных и в последующем эффективных условий для полного регионального экономическото обособления отрасли, с вытекающими из него последствиями и позиции самоокупаемости. Весомыми остаются внешние факторы эффективного влияния на формирование ресурсного потенциала отрасли и ее структурных подразделений, на уровень и качество оказываемых услуг. Будучи высокоресурсоемкой, отрасль ЖКХ обеспечивается условиями равновесного экономического состояния за счет других отраслей экономики. В противном случае возникает необходимость производственного, строительного, транспортного самообеспечения, что трудно представить в реальности, тем более, в регионах с относительно слаборазвитой сферой ЖКХ и экономикой. Чрезмерное обособление сферы ЖКХ всегда будет тяготеть к полному самообеспечению, но круг ограничений, который при этом является реальностью, следует учитывать также. Отрицательное влияние других отраслей экономики на состояние и развитие ЖКХ не должно быть положительным поводом (тем более, искусственно «нагоняемым») для его экономико-производственного обособления. Так, каждый раз можно получать «изоляционный результат», базирующийся на расширенных величинах приращиваемого потенциала и забыть вопросы эффективной деятельности отрасли в самостоятельном формировании и организации качественных услуг.

Аргумент убедительный и вполне вероятный, что в регионах дальнейшее наращивание финансового потока в отрасль ЖКХ необходим. Много миллиардные вложения в отрасль оправданы в регионах по многим причинам, в том числе: возрастающим количеством и качеством оказываемых услуг; состоянием и оснащенностью активами отрасли; используемым потенциалом организации и управления; квалификационным обеспечением трудовыми ресурсами и т.д. Вместе с тем, в указанном контексте продолжают обострятся вопросы реформирования отрасли, ее деятельной основы. Нами выделяются следующие цели дальнейшего реформирования ЖКХ регионов, приемлемые по критерию социально-экономической целесообразности. Во-первых, цели регионального обеспечения высоких стандартов качества условий проживании населения, реализуемые сферой ЖКХ. Во-вторых, снижение издержек и, соответственно, тарифов при поддержании указанных стандартов качества предоставляемых услуг. В-третьих, выбор такого варианта полного перехода к экономически обоснованным ставкам и тарифам, которые будут соответствовать динамике доходов населения в регионе и его платежеспособности.

ЖКХ, как региональная сфера экономики (а ее можно так рассматривать), не может рассматриваться как полностью обособленная сфера экономики, но и как некая промежуточная структура между государством и населением. Такое должно быть исключено, так как ЖКХ является социально приоритетной и значимой сферой экономики регионов в силу удовлетворения повседневных потребностей населения.

Совершенствование же системы управления отраслью крайне необходимо прежде всего по соображениям своевременного и полного представления качественных услуг, которые востребованы. Нельзя в регионах финансовое благосостояние отрасли рассматривать вне этого контекста, но не следует уходить от имеющейся проблематики экономии используемых ресурсов и как следствие, снижения издержек на оказываемые услуги.

В регионах, в частности в РСО-Алания, разумеется, имеется определенный опыт совершенствования управления отраслью ЖКХ на основе тарифного и нормативного регулирования. Например, завышенные тарифы и нормативы потребления сетевого газа в районах РСО-Алания регулировались неоднократно в течении 2004-2011гг. Принятым постановлением Парламента «О состоянии и мерах по упорядочению тарифов и нормативов на жилищно-коммунальные услуги в РСО-Алания» от 27 декабря 2004 г. №289/20, Правительству республики поручалось разработать единые экономически обоснованные нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с указанным постановлением Парламента, в январе 2005 года было принято Постановление Правительства РСО-Алания «Об утверждении нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг предоставляемых в РСО-Алания» от 28.01.2005 г. № 37, которым утверждались единые республиканские нормативы на жилищно-коммунальные услуги. Данным постановлением главам администраций местного самоуправления г. Владикавказа и районов республики было рекомендовано привести нормативы на жилищно-коммунальные услуги в соответствие с нормативами, рекомендуемыми Правительством РСО-Алания. Практика подтверждает, что в последние 10-12лет имели место многочисленные факты необоснованного завышения нормативов на жилищно-коммунальные услуги, из-за чего население республики, проживающее в различных районах оказывалась в неравных экономических и социальных условиях. Эти различия особенно касаются нормативов, устанавливаемых непосредственно распоряжениями местных администраций. Так, например, по состоянию на 01.05.2007г. указанные нормативы по районам республики существенно различались от рекомендованных, вследствие чего жители республики проживающие в различных районах оказывались в неравном экономическом положении. И в последующие годы (2008-2011 г.г) нормативы на основные жилищно-коммунальные услуги разнились в разы по районам РСО-Алания. Здесь следует привести характерные данные. Например, утвержденный республиканский норматив водоснабжения и водоотведения в г. Владикавказе согласно постановления Правительства республики должен был составлять 6 куб. метров на человека в месяц, однако распоряжением главы г. Владикавказа данный норматив был увеличен в 2007 году до 8,55 и 8,82 куб. метров на человека в месяц, соответственно.

Изменения среды субъектов рыночных отношений и проблемы потребления жилищно-коммунальных услуг

По оценкам специалистов указанные выше субъекты Российской Федерации, где имело место превышение цен, в соответствии с законодательством на тот момент времени, практически исчерпали резервы платежеспособности граждан и далее (субъекты-регионы) не могли увеличивать тарифы для населения, но такая практика была продолжена и она приводила (вплоть до конца 201 1 года) как к росту неплатежей за ЖКУ, так и дополнительному перераспределению нагрузки на бюджеты: федеральный и региональные, где все это происходило. Отсутствие результатов, подтверждающих снижение издержек в сфере региональных ЖКХ (через энергосберегающие технологии, привлечение и освоение инвестиций на модернизацию состояния отрасли) подталкивает рост стоимости ЖКУ, а законодательство при этом не выполняется.

На наш взгляд, в оценке «разгонки» цен, влияющей на тарифообразование, важно своевременно уметь отделять факторы, зависящие от деятельности в сфере ЖКХ и независящие, и соответственно этому разрабатывать механизмы и инструменты действия. Бывший министр регионального развития В.Басаргин справедливо отметил: «В прямой зависимости от погодных условий находится и стоимость энергоносителей. Однако, здесь к цене топлива добавляются факторы, на которые в отличие от холодов мы можем влиять. Если по углю и мазуту за последний год наблюдается рост на 7-12%, (то есть в пределах инфляции), то стоимость дизельного топлива только за последние 2 месяца выросла с 19230 руб./т до 21 тыс. руб./т, то есть на 9,2%. Еще больше выросла стоимость торфа (47.1% ) и дров (9.8%ю). Это средние цифры, которые значительно отличаются по регионам.

Причем, цены приобретения топлива по прямым поставкам и через поставщиков-посредников еще более разнятся. В целом ряде регионов большая часть топлива закупается через фирмы-посредники. Это Республики Дагестан и Калмыкия, Марий Эл, Хабаровский край, Архангельская, Астраханская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Костромская, Курганская, Курская, Ленинградская, Магаданская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Пензенская, Псковская, Самарская, Свердловская, Томская и Тюменская области, г. Санкт-Петербург. Стоимость топлива у посредников выше, чем у производителей как минимум па 10-18%. Это существенный ресурс экономии» [45]. И далее: «Следсгвием такого положения дел является продолжающийся рост задолженности организаций ЖКХ перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла уже на 7,9%. Только с 1 января по 1 февраля задолженность за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы выросла на 9 млрд. 40 млн. рублей и составляет 81 млрд. 750 млн. рублей (уголь - 4,05 млрд. руб.. мазут - 8,16 млрд., газ - 18,18 млрд., теплоэнергия - 35,85 млрд. и электроэнергия - 15,32 млрд. рублей)». Весьма характерно, что общая задолженность (неплатежей) в энергетике на территории РСО-Алания на конец октября 2012 года составила 1 млрд 256 млн. рублей. Из них 405 млн.рублей задолженность территорий, 338 млн.рублей должны гарантпоставщику предприятия ЖКХ, а 337 млн. - долг потребителей -граждан. Среди причин образовавшейся задолженности выделяются: часто применяемая процедура банкротства предприятий (зачастую процесс банкротства инициируется самими предприятиями - должниками, лишая тем самым гарант - поставщика возможности взыскать долги за оказанные услуги энергоснабжения); низкий уровень платежеспособности коммунальных услуг определенной части населения (по имеющимся оценкам 30-34%); нарушения в практике применения установленных стандартов потребления коммунальных услуг [45].

Часто нарушение законодательства и неисполнение установленных стандартов происходит сознательно. Во многих регионах структуры ЖКХ прибегают к практике завышения нормативов потребления оказываемых услуг и тем самым при внешне умеренных тарифах суммы платежей возрастают и даже становятся запредельными. Такая практика отчасти оправдывается ситуационным поиском аргументов в пользу специфики региональной деятельности ЖКХ и условий внешних воздействий на ее результаты (климат, погодные условия, чрезвычайности, состояние инфраструктуры и т.д.). Однако надо подчеркнуть, что коренные вопросы находятся в уровне материально-технического развития ЖКХ, его структурированности, организованности, применяемой системы управления, механизмов и инструментов задействованности. Принципиально важным является подход к имеющейся проблематике, когда размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого показателями приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, также утверждаемых региональными органами власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

И что также важно учитывать: правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации. Характерно, что Премьер-министр Правительства Российской Федерации Д. Медведев на совещании по развитию жилищного строительства подчеркивал требование о Юм, что Правительство будет отменять тарифы водоснабжения в том случае, если в регионах их уровень был установлен с превышением полномочий, так как это случается достаточно регулярно [106].

Оценка применяемых экономических методов управления комплексом (хозяйством) и тарифная политика: механизм совершенствования использования тарифов и ценообразования

Весьма важно учитывать, что в сфере ЖКХ региона сформированы условия, которые повышают рисковую основу деятельности предприятий, производящих и реализующих услуги. Нами уже было отмечено, что услуги ЖКХ разнообразятся и в этом качестве становятся более необходимыми для потребителей и в тоже время отличаются постоянно возрастающими ценами и тарифами. Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг с более высокими ценами и тарифами во многим не сопровождается повышением их качества, а даже его снижением. Получает развитие растущее противоречие в удовлетворенности населения количеством и качеством предоставляемых услуг и используемыми методами их оценки производящими эти услуги предприятиями.

Возникает вопрос не только о соответствии развития региональных сфер ЖКХ достигнутому уровню экономического развития региона, но и о структурном соответствии процессов формирования происходящих изменений требованиям рынка. Существенным является то, что разнообразие производителей и оказывающих услуги предприятий не приводит к большей их (услуг) доступности и, прежде всего, на основе снижения цен на услуги.

Формируемая среда на рынке жилищно-коммунальных услуг не принимает устойчивую и прозрачную форму экономической практики ценообразования на все виды услуг. Предприятий и организаций, конкурирующих между собой за предоставление потребителям услуг лучшего качества и без завышенной стоимости, практически нет. Факты неправомерного и преднамеренного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, включения их в структуру затрат, не связанных с оказанием услуг, стали всеобщим явлением. В подтверждение можно привести следующие данные. Генеральная прокуратура провела в ряде регионов проверки соблюдения законодательства, установленных норм, правил и требований в деятельности ЖКХ. Выявлено, что имеют место многочисленные случаи незаконного прекращения подачи воды, тепла, электричества. Как отмечают в надзорном ведомстве, основной причиной всего этого являются аварии, которые в свою очередь возникают из-за плохого содержания объектов инфраструктуры, в том числе в связи с их бесхозностью.

Надзорная практика свидетельствует и о распространенности неправомерного, а также неэффективного использования управляющими и обслуживающими организациями денежных средств. Распространенный характер получила практика привлечения к выполнению работ, проводимых за казенный счет, организаций посредников, фирм-«однодневок». Не единичны случаи подписания актов выполненных работ без проверки исполнения обязательств или со значительным завышением их стоимости. Так, в Республике Коми и Ненецком автономном округе возбуждены уголовные дела по фактам преднамеренного банкротства коммунальных организаций. Регулярно вскрываются факты неправомерного повышения тарифов, включения в их структуру затрат, не связанных с оказанием услуг [107].

В Северо-Западном федеральном округе за 9 месяцев прокуроры выявили свыше 18 тысяч нарушений законодательства в сфере ЖКХ. Кроме того, выявлено почти 400 незаконных правовых актов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 2,5 тысячи виновных лиц.

Повсеместно вскрываются факты предоставления услуг ненадлежащего качества, неудовлетворительного содержания и эксплуатации коммунальных объектов, халатного выполнения должностными лицами своих обязанностей, присвоения ими денежных средств, совершения иных противоправных действий вопреки интересам граждан.

Развивать жилищно-коммунальный комплекс региона в такой среде, не изменяя его системную основу, как нам представляется, невозможно. Увеличение показателей финансирования отрасли при сохранении такой среды, безусловно, повысит не надежность ее функционирования, а ее рискованность. В тоже время цель развития ЖКХ регионов, обеспечиваемая за счет роста цен, тарифов, финансовых вложений государства, не может быть ориентированной на возрастающую рискованность деятельности предприятий и организаций. Это абсурдно и неприемлемо, так как расходится с содержательной установкой (логика деятельности) максимального увеличения потребительской ценности жилищно-коммунальной услуги. Здесь следует дополнительно отметить, что рынок жилищно-коммунальных услуг, как и всякий другой рынок, обусловлен действием закона спроса и предложения, а они, в свою очередь, зависят от движения цен. Было бы неверно и неприемлемо выступать против использования стимулирующей функции цены услуги, в том числе и через развитие спроса, превышение спроса над предложением. Но суть проблемы состоит в той отдаче, которая получается от роста цены.

Нами отмечалось, что региональные различия по уровню доходов населения, предприятий, организаций и учреждений имеют место, существенны и определяюще влияют на уровень развития как жилищных, так и коммунальных услуг на территории субъекта федерации. Это по-меньшсй мере означает, что «бесхозный» рост цен и тарифов на услуги создает систему рисков и рисковой деятельности. Среди рисков, наиболее проявляющих себя в сфере ЖКХ региона выделяются: - риски правильности и обоснованности стратегии развития ЖКХ региона; - риски обоснованности разработки и применения региональных стандартов жилищно-коммунальных услуг и реальных возможностей их реализации на долговременной основе; - риски несбалансированного и неустойчивого развития отдельных подотраслей ЖКХ в регионе (энергетика, теплоснабжение, водоснабжение, транспорт и т.д.), т.е. риск отсутствия в регионе сводного энергетического, теплового, водяного балансов; - риски надежности и постоянства темпов роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги; - риски достижения задаваемого (планируемого) уровня обеспечения платежей за жилищно-коммунальные услуги (рост и снижение платежеспособности населения и юридических лиц, уклонения от уплаты за услуги, хищения ресурсов и т.д.); - риски изменения потенциальных возможностей регионального ЖКХ в производстве и реализации жилищно-коммунальных услуг (степень оснащенности техникой, совершенство технологий, кадры, транспорт, простой мощностей, производительность труда, и т.д.) - риски несовершенства организации ЖКХ региона (отсутствие современных методов, сегментирование деятельности, динамизм и обоснованность применяемых решений); - риски в результате аварий, природных и техногенных катаклизмов; - риски наступления кризисов (экономических, финансовых) и обесценения факторов производства услуг; - риски, формируемые в результате принудительных действий органов власти на местах (легальных, нелегальных), вместо создания обоснованных и прозрачных норм и правил деятельности по предоставлению услуг ЖКХ и контроля их выполнения в полной мере.

Совешенствование методов регламентации экономической деятелньости и актуальные вопросы проведения необходимых преобразований в ЖКХ региона

Проведенное исследование показало, что в регионах имеется множество резервов не только в кардинальном улучшении организации платежей за жилищно-коммунальные услуги, но и обеспечении региональных возможностей снижения издержек производства услуг. Реально практикующая система тарифообразования, как показывают результаты проведенного нами исследования, не способствует снижению указанных издержек и еще в большей степени раскручивает «надбавочную» составляющую к ценам (тарифам) в процессе реализации потребителям созданных услуг. Тарифы потребителей устанавливаются в соответствии с требованиями федерального законодательства, но решения органов региональных и местных властей часто носят экономически необоснованный характер. Вывод о неизбежности роста тарифов на все виды жилищно-коммунальных услуг воспринят в практике региональных и местных органов власти как «руководство к действию», но не к достижению понижающихся тарифов за счет снижения фактических затрат на оказываемые услуги. Острой остается аргументация этой позиции, хотя в реальности ежедневно возникают вопросы о разработке механизма, который способен смягчить для населения (потребителей услуг ЖКХ) процесс оплаты жилищных и коммунальных услуг. В нашем обосновании такой механизм допускает даже систематическое изменение цен и тарифов (как в сторону снижения, так и повышения), но при условии учета предельных значений, которые экономически необходимо уточнять и оценивать по критериям эффективности и целесообразности). Установление цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги должно быть результатом комплексного анализа и оценки состояния действующей практики ЖКХ и системы организации платежей услуг. Исследование подтверждает, что в регионах особое значение имеет проведение независимых экспертиз и регулярных проверок вопросов создания и оказания жилищно-коммунальных услуг (в нашем исследовании анализ и оценка указанных проблем проведена на материалах ЖКХ РСО-Алания, с выделением г.Владикавказа).

В ходе исследования определены рыночные инструменты, использование которых влияет на регулирование деятельности в сфере ЖКХ региона. Одним из актуальных рыночных требований является использование такого рыночного инструмента как демонополизация отрасли, но с обоснованием того состояния, которое в ней есть: износ основных фондов; финансовое банкротство (наличие постоянных и нарастающих долгов); низкий уровень экономической задействованности малого и среднего бизнеса; отсутствие регулируемого ценообразования и тарифообразования (стимул к снижению не носит сколько-нибудить заметного и постоянного характера); несовершенство действующей системы организации и контроля платежей за услуги и т.д. Как показывает практика отсутствие системности принимаемых рыночных инструментов провоцирует не только ценовой и тарифный рост, но и сдерживает структурную переориентацию в деятельности, институциональные преобразования, активное регулирование вопросов занятости, заработной платы и т.д.

Необходимо полнее учитывать, что оценивать федеральным органам возможности общегосударственной поддержки ЖКХ регионов становится все труднее (такая поддержка осуществляется постоянно, но не характеризуется системностью). Изменения условий поддержки будут происходить, но повышение или понижение уровня требуют более основательной «привязки» к реальному состоянию отрасли в регионе, с одной стороны, а, с другой, к экономическому потенциалу самих регионов, в том числе оцениваемая с позиции: оценки экономической обоснованности и эффективности используемых собственных ресурсов регионом за предыдущие периоды (желательно брать для анализа период в 3-5 лет, не менее); - оценки состояния отрасли ЖКХ региона; - оценки экономической и финансовой обоснованности расходов в сфере ЖКХ региона; - оценки цен и тарифов (их уровня и динамики); - анализа и оценки качества и диверсификации услуг, организации работ, обеспечивающих создание услуг, динамики и обоснованности затрат на их реализацию.

Возникает проблематика возможностей и своевременности не только осуществления федеральной поддержки регионов в сфере ЖКХ (переселение граждан из аварийного жилищного фонда, содействие в реформировании ЖКХ региона, капитальный ремонт многоквартирных домов, возмещение процентных ставок по долгосрочным кредитам, полученным на модернизацию и развитие системы коммунальной инфраструктуры и т.д.), но и поиска альтернативных вариантов улучшения деятельности самих регионов по привлечению инвестиционных ресурсов. Одним из основательных положительных решений для регионов может быть, как нам представляется, включение в тарифы на ЖКУ инвестиционной составляющей. Средства такие целесообразно будет использовать на воспроизводство основных фондов отрасли и модернизацию состояния и развитие рыночной инфраструктуры отрасли. Справедлива постановка задач в том направлении, что инвестиционные решения, в том числе через различные программы, находятся в введении субъектов Российской Федерации и это необходимо согласовывать с решаемыми проблемами в сфере ЖКХ регионов.