Региональные комплексные целевые программы увеличения продовольственных ресурсов потребительской кооперации и пути совершенствования их разработки Попова Наталья Александровна

Региональные комплексные целевые программы увеличения продовольственных ресурсов потребительской кооперации и пути совершенствования их разработки
<
Региональные комплексные целевые программы увеличения продовольственных ресурсов потребительской кооперации и пути совершенствования их разработки Региональные комплексные целевые программы увеличения продовольственных ресурсов потребительской кооперации и пути совершенствования их разработки Региональные комплексные целевые программы увеличения продовольственных ресурсов потребительской кооперации и пути совершенствования их разработки Региональные комплексные целевые программы увеличения продовольственных ресурсов потребительской кооперации и пути совершенствования их разработки Региональные комплексные целевые программы увеличения продовольственных ресурсов потребительской кооперации и пути совершенствования их разработки Региональные комплексные целевые программы увеличения продовольственных ресурсов потребительской кооперации и пути совершенствования их разработки Региональные комплексные целевые программы увеличения продовольственных ресурсов потребительской кооперации и пути совершенствования их разработки Региональные комплексные целевые программы увеличения продовольственных ресурсов потребительской кооперации и пути совершенствования их разработки
>




Попова Наталья Александровна. Региональные комплексные целевые программы увеличения продовольственных ресурсов потребительской кооперации и пути совершенствования их разработки : ил РГБ ОД 61:85-8/294

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Потребительская кооперация в системе единого продовольственного комплекса страны 10

1.1. Роль потребительской кооперации в формировании продовольственных ресурсов страны 10

1.2. Региональные особенности производства и потребления продовольствия 30

1.3. Теоретические основы применения программно-целевого и комплексного под

хода к формированию продовольственных ресурсов

ГЛАВА II. Основное содержание подпрограммы увеличения продовольственных ресурсов 77

2.1. Экономическая постановка задачи 77

2.2. Перспективы формирования продовольственных ресурсов в потребительской кооперации

ГЛАВА III. Организационно-управленческие вопросы осуществления подпрограмма и оценка ее эффективности

3.1. Ресурсное обеспечение подпрограммы 122

3.2. Организационные вопросы управления процессом осуществления подпрограммы и оценка ее эффективности 136

Заключение 159

Список использованной литературы 169

Приложение 185

Введение к работе

XUI съезд КПСС признал необходимым разработать специальную Продовольственную программу, которая затем утверждена майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.

Эффективность ее выполнения зависит от учета региональных особенностей производства и потребления продовольствия. В связи с этим усиливается актуальность научной разработки формирования региональных продовольственных комплексов и путей осуществления Продовольственной программы в региональном разрезе.

Разработка Продовольственной программы представляет собой первый опыт нашей страны в решении Продовольственной проблемы на основе программно-целевого метода. Наука и практика пока не в полной мере отработали вопросы, связанные с методологическими и методическими аспектами разработки регионального разреза программ и подпрограмм, хотя опубликован ряд научных трудов, имеющих методологический характер /57, 61,121,122,132,133,140,150, 161,162,163/, часть которых посвящена проблеме построения программ народнохозяйственного уровня с использованием информации межотраслевого баланса. В них пока еще недостаточное внимание уделяется вопросам построения и осуществления региональных программ на стадии предпланового обоснования. Не разрешены задачи создания организационных основ их разработки, определения рациональной технологии формирования, внутренней структуры и перечня содержащихся показателей.

В осуществлении Продовольственной программы важное место отводится Программе увеличения товарных ресурсов Центросоюза, необходимость разработки которой была определена на X съезде уполномоченных потребительской кооперации СССР, которая в совре- менных условиях тесно связана с функционированием и развитием Продовольственного комплекса. Однако возможности кооперативных организаций в деле мобилизации товарных ресурсов используются не полностью. Имеются определенные возможности для расширения сферы ее деятельности в Продовольственном комплексе страны на основе интенсивного развития. В материалах ХХУІ съезда КПСС отмечено, что потребительская кооперация должна обеспечить "увеличение сырьевых и продовольственных ресурсов, наращивать на предприятиях потребительской кооперации производство необходимых товаров за счет более эффективного использования местных материалов и сырья, откорма скота и птицы^ разведения и вылова рыбы во внутренних водоемах. Активнее вести работу по закупке сельскохозяйственных продуктов у населения и колхозов..., полнее использовать возможности увеличения заготовок меда, дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов" /17, с.180/.

Эти проблемы имеют особое значение для сибирских потребсоюзов, что объясняется сосредоточением в районах Сибири огромных и недостаточно использованных ресурсов дикорастущих,речной и озерной рыбы и, в первую очередь, перспективами развития этого экономического района.

Экономическая стратегия КПСС на современном этапе предусматривает дальнейшее наращивание производственного потенциала Сибири. Недостаточное внимание к решению региональных социальных проблем, которое проявляется прежде всего в сложившемся уровне потребления продовольствия, в отставании жилищного строительства и формирования других элементов социально-бытовой инфраструктуры, нередко выступает в качестве фактора,сдерживающего не только развитие, но и освоение уже накопленного производственного потенциала. В настоящее время обеспеченность -. 5 - населения продовольствием этого региона значительно ниже, чем соответствующие показатели по стране в целом. Значительная его часть завозится из других областей и республик, В связи с этим Западно-Сибирский регион пользуется определенными приоритетами при решении Продовольственной проблемы, предусмотренными Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О комплексном развитии сельского хозяйства в районах Сибири, Дальнего Востока и Курганской области" (апрель 1982 г.).

С данных позиций создание прочной продовольственной базы в зоне Сибири - одна из важных задач экономического и социального развития региона, актуальность которой определила выбор диссертационной работы.

Использование Новосибирской области в качестве типопред-ставителя Западной Сибири обусловлено ее ролью в регионе. По большинству важнейших социально-экономических параметров она близка к средним для него показателям. Все это дает основание считать, что исследуемая область в известной степени может репрезентировать весь регион.

Пелью настоящего исследования является конкретизация методологии долгосрочного планирования путем разработки методики составления региональной ведомственной подпрограммы увеличения продовольственных ресурсов.

Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач: исследовать особенности методологии и методики составления ведомственных региональных ресурсных программ и подпрограмм ; обосновать методические подходы и приемы расчета продовольственных ресурсов ; произвести расчет ресурсного обеспечения подпрограммы увеличения продовольственных ресурсов ; разработать методы оценки экономической эффективности рассматриваемых программ и подпрограмм и произвести соответствующие расчеты ; исследовать организационно-управленческие вопросы осуществления программы.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы базируется на произведениях классиков марксизма-ленинизма, Программе КПСС, материалах съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Конституции СССР, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также материалах съездов уполномоченных потребительской кооперации СССР, собраний Совета Центросоюза,

В диссертации использованы следующие планово-нормативные документы: "Основные методические положения по разработке целевых комплексных народнохозяйственных программ" и "Методические указания к разработке целевых комплексных программ по решению региональных проблем, формированию и развитию территориально-производственных комплексов", так как исходя из преемственности и необходимости унификации, методология разработки региональных программ и подпрограмм ведомственного уровня базируется на единых положениях методологии, методики и технологии разработки долгосрочных планов народнохозяйственного уровня.

Автор руководствовался трудами советских и зарубежных ученых, статьями в периодической печати, в которых затрагиваются вопросы исследуемой темы,

В работе использованы материалы статистического ежегодника "Народное хозяйство СССР", статистического сборника "Потребительская кооперация", официальная информация Госплана СССР, - 7 -Министерства торговли СССР, ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, постановления, инструктивные материалы и методические указания Центросоюза и Роспотребсоюза, результаты научно-исследовательских институтов СО АН СССР, СО ВАСХНИЛ, СО АМН СССР и Центросоюза.

Научная новизна "результатов исследования заключается: в обосновании методики разработки региональной ведомственной подпрограммы, включая её содержание, структуру и приемы расчета ресурсов продовольствия в целом по облпотребсоюзу и в разрезе отдельных районов; в разработке методики расчета оптимальной ресурсной базы региональной подпрограммы и методов оценки её экономической эффективности; в анализе состояния управления продовольственным делом в потребительской кооперации, его организационной структуры, аппарата управления; в обосновании предложения по созданию хозрасчетных объединений "Продовольствие" на уровне районов, включающих заготовку пищевого сырья, производство продовольствия, откорм скота, птицы, общественное питание, оптовую и розничную торговлю продовольствием.

Практическая ценность исследования и апробация заключаются в разработанной методике составления региональных ведомственных програмгл и подпрограмм, позволяющих осуществить их разработку в соответствии с народнохозяйственной методологией и повысить обоснованность плановых расчетов как в рамках программ, так и в рамках разрабатываемых среднесрочных и долгосрочных планов.

Практическое значение положений состоит в том, что их использование позволит расширить практику применения программно- - 8 -целевого метода при планировании товарных ресурсов, обеспечит на его основе более эффективное использование возможностей потребительской кооперации в существенном увеличении продовольственных ресурсов.

Автор участвовала в разработке региональной Продовольственной программы Новосибирской области, разрабатываемой Институтом экономики и организации промышленного производства СО АН СССР по разделу: "Перспективы развития общественного питания", включенному в раздел "Сфера обращения продовольственных товаров" итогового документа "Научные основы и система мероприятий продовольственной программы Новосибирской области", которые приняты для практического использования Продовольственной комиссией Новосибирского облисполкома (справка от 15 октября 1982 г., * 15370-32/1038).

Выводы и предложения работы, аналитические материалы и конкретные расчеты по программе увеличения продовольственных ресурсов используются в планово-экономической работе, в практике заготовительной, торговой и производственной деятельности Новосибирского облпотребсоюза, а также могут найти практическое применение в работе других потребсоюзов и в учебном процессе кооперативных вузов.

Отдельные выводы и предложения диссертации используются Новосибирским институтом советской кооперативной торговли при выполнении научного исследования по теме: "Место и роль потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока в реализации продовольственной программы".

Основные результаты исследования были доложены и одобрены на научно-теоретических и научно-практических конференциях: в 1979 г. - на всесоюзной межвузовской научной конференции "Со- циально-экономические проблемы потребительской кооперации в развитом социалистическом обществе" (г.Москва), на всесоюзном научном семинаре "Проблемы преодоления существенных различий между городом и деревней" (г.Таллин-Тарту) ;в 1980 г. - на всесоюзной научно-практической конференции работников потребительской кооперации "Проблемы совершенствования планирования отраслей деятельности потребительской кооперации" (г.Ульяновск) ; в I98I-I982 гг. - на научно-теоретических конференциях молодых ученых Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (г.Москва) ;в 1982 г. - на региональной научной конференции "Социально-экономические проблемы развития регионального Западно-Сибирского АПК" (г.Омск). Кроме того, основные положения работы обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Московского кооперативного института (1980-1982 гг.).

По теме диссертации опубликовано девять работ общим объемом 2,0 п.л.

Цель исследования и последовательность решаемых в работе задач определили следующую структуру диссертации: введение, три главы, содержащие 7 параграфов, заключение и библиография. Она содержит 168 страниц; машинописного текста, 54 аналитические таблицы, из них 20 в приложении. Перечень использованной литературы включает 165 наименований.

Роль потребительской кооперации в формировании продовольственных ресурсов страны

В условиях развитого социализма на основе интеграции сельского хозяйства с промышленностью и другими отраслями народного хозяйства возникают межотраслевые комплексы, одним из которых является Продовольственный комплекс. Цели и задачи его функционирования определяются основным экономическим законом социализма.

Продовольственный комплекс внешне выступает как совокупность технологически, экономически и организационно взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, в той или иной степени занятых производством продовольствия. В его отраслевой состав включают отрасли, производящие средства производства для Продовольственного комплекса (I сфера), сельское и рыбное хозяйство (П сфера), отрасли по производству, хранению и доведению продовольствия до потребителя (Ш сфера). Однако было бы не совсем обоснованно экономическую сущность смешивать с внешней формой ее проявления и определять Продовольственный комплекс как совокупность ряда специализированных отраслей народного хозяйства, так как при этом на первый план выдвигается отраслевая структура, которая в свою очередь определяется эконоглической функцией, составом конечного продукта и целью функционирования Продовольственного комплекса.

Экономической функцией Продовольственного комплекса является расширенное воспроизводство конечной продукции в том объеме и той натуральной форме, которые наиболее полно соответствуют общественным и индивидуальным потребностям.

Материально-вещественную основу конечного продукта Продовольственного комплекса составляют продукты питания растительного и животного происхождения, произведенные для личного потребления трудящихся, а также для создания и возобновления государственных экспортных и резервных продовольственных ресурсов.

Процесс воспроизводства конечного продукта Продовольственного комплекса расчленяется на ряд обособленных и взаимосвязанных стадий, первой из которых выступает производство средств производства, а завершающей - реализация конечного продукта потребителю. Каждая стадия имеет свою продовольственную инфраструктуру и промежуточную цель, подчиненную общей конечной цели.

В условиях социализма такой конечной целью является удовлетворение оптимальных потребностей членов социалистического общества в продовольствии. Следовательно, главным в Продовольственном комплексе является не его отраслевая структура, а уровень достижения конечной цели при помощи системы экономических отношений, возникающих в этом процессе между отдельными стадиями воспроизводства конечного продукта.

Как экономическая структура развитого социализма, Продовольственный комплекс представляет собой совокупность устойчивых и планомерно реализующихся экономических отношений, выступающих в форме отраслевых взаимосвязей, возникающих в процессе воспроизводства продовольствия для наиболее полного удовлетворения потребностей членов социалистического общества.

С функционированием Продовольственного комплекса тесно связана вся хозяйственная и социальная деятельность потребительской кооперации, направленная на его дальнейшее развитие и совершенствование .

Через торговую и заготовительную деятельность потребительская кооперация осуществляет планомерную связь между производством и потреблением, сельским хозяйством и промышленностью ; расширяя общественное питание, кооперативное промышленное производство, подсобное сельское хозяйство, мобилизует местные товарные ресурсы, участвует в создании материальных благ ; развивая отрасли своей инфраструктуры (транспорт, техническое обслуживание, строительство), создает условия для лучшего выполнения вышеуказанных функций. Отсюда видно, что потребительская кооперация всеми отраслями деятельности участвует в процессе расширенного социалистического воспроизводства продукции Продовольственного комплекса, но мера участия, роль и значение каждой из отраслей в этом процессе неодинаковы: часть из них участвует в создании конечного продукта в его натуральной форме, а часть -лишь увеличивает его стоимость.

Значение потребительской кооперации в различных сферах Продовольственного комплекса отличается высоким уровнем дифференциации, что характеризуют данные табл.1.

Удельный вес потребительской кооперации в общем объеме сельскохозяйственной продукции составляет 0,33$, заготовительного оборота - 10,9$, производства пищевой продукции - 1,85$. Потребительская кооперация выпекает 34$ хлеба в стране. На ее долю приходится до 70$ общего объема заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов, меда и др. Через сеть предприятий кооперативной торговли реализуется 28$ розничного товарооборота страны, 18$-общественного питания.

Региональные особенности производства и потребления продовольствия

Народнохозяйственный Продовольственный комплекс в территориальном отношении состоит из региональных (союзных республик, экономических районов, автономных республик, краев и областей). Целью территориальной подсистемы является полное обеспечение населения региона необходимым продовольствием с минимальными народнохозяйственными затратами. Создание региональных Продовольственных комплексов обусловлено разнообразием экономических и естественных условий, оказывающих влияние на развитие сельского хозяйства. Природные особенности обусловливают специализацию каждого регионального Продовольственного комплекса. В структурном отношении региональный Продовольственный комплекс по сравнению с народнохозяйственным включает меньшее число номенклатурных наименований выпускаемой продукции. Региональные Продовольственные комплексы не копируют народнохозяйственный, но они обязательно включают в себя сельскохозяйственное производство, предприятия по переработке его продукции, хранилища, склады, элеваторы, ремонтную базу, производство минеральных удобрений и др.

Одним из крупнейших районов страны по производству сельскохозяйственной продукции является Западная Сибирь, в состав которой входит Новосибирская область. Объем сельскохозяйственного производства Новосибирской области составляет 1/5 производства Западной Сибири.

Начиная с мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, был взят курс на увеличение капитальных вложений в сельское хозяйство, укрепление материально-технической базы и совершенствование планирования и экономического стимулирования сельскохозяйственного производства. Все это позволило увеличить производство валовой продукции сельского хозяйства в области за 1965-1980 гг. на 56$ (соответствующий показатель по СССР составил 50%) . По производству зерна, мяса, масла, молока она участвует в формировании продовольственных ресурсов страны в целом.

Ведущим направлением сельского хозяйства области является молочно-мясное скотоводство и зерновое производство, которые дают около 3/4 товарной продукции сельскохозяйственного производства области.

В перспективе основным направлением развития сельского хозяйства в Новосибирской области будет специализация на производстве товарного зерна, молочно-мясном скотоводстве и свиноводстве.

С учетом специализации сельского хозяйства в области развиты отрасли пищевой промышленности, которые базируются в основном на переработке таких видов сельскохозяйственного сырья как мясное, молочное, зерновое.

Производство продукции этих отраслей промышленности за 1965-1980 гг. возросло на 60$. Доля пищевых отраслей в совокупном общественном продукте Новосибирской области составляет около 40$. В итоге произошел определенный рост потребления продовольствия (табл. 7). потребление продовольствия в Новосибирской области значительно отстает от рациональных норм. Физиологическая потребность населения в мясе удовлетворяется на 67%, в молоке - на 73,3%,рыбе - на 80%,овощах и бахчевых - на 79,2%,яйце - на 87,4%.Наиболее отстает от рациональных норм потребление фруктов и ягод.Недостаток белковой продукции, овощей и фруктов в рационе питания приводит к избыточному пс треблению картофеля и хлебопродуктов по сравнению с рациональной нормой.

При оценке фактического потребления продовольствия населением области следует иметь в виду, что в приведенных данных не учтены фактические потери продовольствия в процессе его движения от производителя к потребителю и вследствие этого являются завышенными. В расчетах фондов потребления продовольствия учитываются далеко не все потери, поэтому доля потерь в производстве продовольствия незначительна и составляет 0,01-2,7% (табл. 8).

Перспективы формирования продовольственных ресурсов в потребительской кооперации

Строгое определение понятия "ресурс" отсутствует в научной литературе. Говорят о материальных, сырьевых, трудовых, денежных, энергетических ресурсах, считая их интуитивно понятными и не требующими пояснений. Слово "ресурсы" в переводе с французского означает вспомогательное средство. Представляется целесообразным связать определение "ресурса" с приведенным понятием "цели". Тогда в самом простом случае ресурсом можно считать все, что лежит в основании цепочки, завершающейся достижением поставленной цели. В более широком смысле под ресурсом можно понимать и промежуточные элементы такой цепочки. Например, если цель состоит в том, чтобы удовлетворить потребности населения в продовольствии, то ресурсом в основании цепочки, ведущей к цели, может быть сельскохозяйственное сырье. В то же время продукты, которые из него изготавливаются, можно рассматривать либо как подцели основной цели, либо как ресурс более высокого уровня. К ресурсам в социально-экономических системах относятся все средства, необходимые для достижения поставленной цели.

Различают ресурсы экономические (материальные, трудовые, финансовые) и природные. Последние становятся частью ресурсов экономических лишь в том случае, когда они вовлекаются обществом в хозяйственный оборот. Частью материальных ресурсов являются товарные ресурсы.

Среди советских экономистов существуют различные мнения по поводу определения понятия "товарные ресурсы"35. Наиболее верными нам представляются данные профессором Б.И.Гоголем определения, которые отмечают, что товарные ресурсы в социалистических странах -предметы потребления, предназначенные для реализаций на внутреннем рынке или для экспорта. Они состоят из готовых товаров, произведенных в промышленности и сельском хозяйстве в течение данного и предшествующих периодов, а также существующих в виде переходящих запасов или закупаемых по импорту. Товарные ресурсы определяют предложение товаров, противостоящее на рынке спросу на них. Товарные ресурсы не охватывают всей продуквди предметов потребления, так как часть ее остается у производителей для внутрихозяйственных нужд и натурального потребления. Но они могут и превышать объём производимой продукции за счет переходящих запасов и импорта товаров из других стран.

Основную часть товарных ресурсов социалистической экономики составляют товарные фонды, поступающие в обращение централизованно, в плановом порядке и через организованный рынок. Товарные фонды используются для продажи населению (рыночные фонды), дальнейшей переработки, создания резервов, экспорта и т.д. Но основная их часть в конечном счете поступает населению через государственную и кооперативную торговлю. Товарные фонды составляют материальную основу розничного товарооборота. "Часть предметов потребления, особенно продуктов питания, поступает в руки потребителей и через другие каналы... Часть продуктов население приобретает на колхозном

Продолжение со стр. рынке. Таким образом, в потребление поступают и такие товарные ресурсы, которые не входят в состав товарных фондов и не включаются в орбиту государственного планирования" /72, с.54/. По нашему мнению, вышеизложенное понятие более строго отра жает сущность категории "товарные ресурсы". Товарные ресурсы предметов потребления с точки зрения их потребительных свойств делятся на две основные группы: продовольст венные и непродовольственные. Основными источниками формирования продовольственных ресурсов в системе потребительской кооперации в настоящее время являютоя: - ресурсы, распределяемые в централизованном порядке; w» товары, поступающие от государственной промышленности по договорам, но не распределяемые в централизованном порядке; « продукция заготовок сельскохозяйственных продуктов и дикорастущих; - товары собственного производства предприятий потребитель ской кооперации, улов рыбы и продукция подсобных хозяйств; « поступление товаров по товар оообмену от экспортно импортных операций. Источники формирования продовольственных ресурсов в системе Новосибирского облпотребсоюза показаны в прил.8. Здесь приводятся только те группы товаров, в формировании ресурсов которых принимает участие потребительская кооперация. Наиболее существенна ее роль в формировании ресурсов мяса (72,2$), колбасных изделий (98,4$), сала топленого и прочих пищевых жиров (100$), хлеба и хлебобулочных изделий (84,6$), картофеля (100$). В связи с этим Программа увеличения продовольственных ресурсов охватывает развитие и использование всех источников поступления в кооперативную розничную торговлю товаров народного потребления сверх ресурсов, которые фондируются и направляются потребительской кооперации централизованно государством. Этими источниками являются: - дополнительные, сверхфондовые товарные ресурсы государствен ной, и превде всего местной промышлености, продукция колхозных и других промыслов; закупки у населения и колхозов сверх объёмов их поставок в счет государственных планов по ценам договоренности мяса, птицы, сала, яиц, картофеля, овощей, фруктов и других сельскохозяйственных продуктов.

Организационные вопросы управления процессом осуществления подпрограммы и оценка ее эффективности

Возможности развитого социалистического общества исключительно велики. Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, чтобы наилучшим образом раскрыть и реализовать эти возможности, нужно в полной мере использовать трудовые, материальные и финансовые ресурсы, обеспечить повсеместный порядок, дисциплину и организованность, то есть осуществлять постоянное совершенствование управления во всех звеньях народного хозяйства.

Совершенствование системы управления - динамичный процесс решения проблем, выдвигаемых жизнью. Формы и методы управления не остаются неизменными. На всех этапах развития социалистической экономики шел и идет поиск наиболее рациональных форм управления, отвечающих современным требованиям.

Особая актуальность вопросов управления в наши дни вызвана ростом масштабов и качественными сдвигами в экономике страны, развивающейся научно-технической революцией, значительным расширением и усложнением межотраслевых хозяйственных связей. Все это предъявляет новые, более высокие требования к управлению, не позволяет довольствоваться сложившимися формами и методами, даже если они хорошо служили в прошлом. Это положение полностью относится к агропромышленному комплексу страны.

Система управления сельскохозяйственным производством, перерабатывающими, обслуживающими и другими предприятиями аграрно-промышленного комплекса, особенно на районном уровне, определенный период не соответствовала новому этапу его развития, характеризующемуся процессами индустриализации, специализации, концентрации и кооперирования. Она не обеспечивала увязки между производством сельскохозяйственной продукции, перерабатывающими предприятиями, не устраняла, а усиливала ведомственную разобщенность, не обеспечивала единого подхода в размещении производительных сил и использовании ресурсов на уровне сельского административного района. Создание многочисленных органов управления, их ведомственная разобщенность все более усиливали административные методы руководства в ущерб экономическим.

Обеспечение надлежащего взаимодействия всех отраслей, входящих в состав агропромышленного комплекса, сопряжено в настоящее время с большими трудностями. Всё это объясняется тем,,что многие органы управления, предприятия, организации и объединения, представляющие различные отрасли агропромышленного комплекса, оказались в силу их ведомственной разобщенности крайне обособленными в организационном отношении, а их экономические интересы не всегда согласовывались с общей конечной целью. Будучи в единой народнохозяйственной системе, развиваясь по единым экономическим законам, социалистические предприятия, расположенные в рамках административного района, не всегда ориентировались на конечный продукт сельскохозяйственного производства. Ведомственная разобщенность не обеспечивала в необходимых размерах ускорение темпов воспроизводства в-сельском хозяйстве, оборота продукции и средств, сведения до минимума потерь ценного сырья, повышение общей эффективности функционирования комплекса. К тому же при управлении агропромышленным комплексом не соблюдались принципы правильного соотношения территориальных и отраслевых начал.

Чтобы решить эти задачи, необходимо иметь соответствующие органы управления агропромышленным комплексом на всех его уровнях, a также экономический механизм управления, способствующий дальнейшему развитию и повышению эффективности производства во всех отраслях агропромышленного комплекса.

Эффективное функционирование первичных низовых звеньев агропромышленного комплекса, производственных сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений - во многом зависит от уровня организации управления ими в административном районе.

В соответствии с решениями майского (1982 г.) Пленума Щ КПСС создаются районные агропромышленные объединения (РАПО). Они являются территориальными организационно-экономическими и производственно-хозяйственными агропромышленными формированиями административного района, включающими в свой состав колхозы, совхозы, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции и т.д. Подобные формирования созданы на областном, краевом и республиканском (АССР) уровне.

Развитие РАПО - сложный, многогранный процесс, который только начался. Основной задачей этих объединений является комплексное развитие всех отраслей. Это станет возможно, если в их руках, в сфере их воздействия, фактически, а не номинально будут сосредоточены все ресурсы района. Только в этом случае в полной мере может осуществляться оптимальное внутрирайонное планирование, наиболее рациональное распределение материально-технических, финансовых и других средств (ресурсов) между отраслями агропромышленного комплекса, а также между отдельными его предприятиями, в том числе сельскохозяйственными.