Региональные особенности экономической безопасности развития человеческого капитала : на примере Республики Таджикистан Хоркашов Исломбек Сангакович

Региональные особенности экономической безопасности развития человеческого капитала : на примере Республики Таджикистан
<
Региональные особенности экономической безопасности развития человеческого капитала : на примере Республики Таджикистан Региональные особенности экономической безопасности развития человеческого капитала : на примере Республики Таджикистан Региональные особенности экономической безопасности развития человеческого капитала : на примере Республики Таджикистан Региональные особенности экономической безопасности развития человеческого капитала : на примере Республики Таджикистан Региональные особенности экономической безопасности развития человеческого капитала : на примере Республики Таджикистан
>



Хоркашов Исломбек Сангакович. Региональные особенности экономической безопасности развития человеческого капитала : на примере Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хоркашов Исломбек Сангакович; [Место защиты: Тадж. техн. ун-т им. М.С. Осими].- Душанбе, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/620

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты воспроизводства человеческого капитала в условиях рынка 10

1.1 .Теоретические проблемы взаимосвязи экономической безопасности и раз вития человеческого капитала 10

1.2. Экономическая сущность человеческого капитала в аспекте развития экономической безопасности государства 19

ГЛАВА 2. Современное состояние воспроизводства челове ческого капитала Республики Таджикистан 31

2.1. Особенности воспроизводства человеческого капитала Республики Таджикистан 31

2. 2 Анализ социально-экономических угроз развития человеческого капитала Республики Таджикистан 67

ГЛАВА 3. Механизмы повышения экономической безопасности человеческого капитала в Республике Таджикистан - 86

3.1. Инвестирование в человеческий капитал как условие обеспечения его экономической безопасности 86

3.2. Анализ современной системы инвестирования в человеческий капитал Республики Таджикистан 98

3.3. Некоторые направления мер по повышению экономической безопасности развития человеческого капитала 120

Заключение 12 8

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономике главным фактором воспроизводства становится не накопление материальных благ и услуг, а накопление знаний, умений, опыта, уровня физического развития, здоровья и других составляющих человеческого капитала. Это закономерно, так как именно люди с их образованием, квалификацией и опытом определяют границы и возможности экономической, социальной и технологической модернизации общества.

Пристальное внимание ученых к проблематике обеспечения

экономической безопасности человеческого капитала обусловлено современным требованием общества в устойчивом развитии. В развитых странах мира национальное богатство в основном составляет человеческий капитал, что характеризует переход к качественно новому типу обеспечения экономического развития.

Развитие человеческого капитала во многом зависит от обеспечения его безопасности и создания необходимых условий его воспроизводства и поэтому улучшение его частных компонентов, таких как образование и здравоохранение, открывают возможности преодоления экономического и социального отставания отдельных стран. В период советского развития Таджикистан добился значительных успехов в деле повышения уровня и качества жизни населения и накопления человеческого капитала, однако распад СССР, становление рыночных отношений и прошедшая гражданская война, серьезно подорвали основу экономической безопасности человеческого капитала. В результате произошла деинтеллектуализация труда, деградация науки и образования, сузились условия воспроизводства человеческого потенциала, что обусловило возникновение угроз экономической безопасности развития человеческого капитала Таджикистана. Поэтому исследование проблем обеспечения экономической безопасности развития человеческого капитала, выявление особенностей его развития для отдельных регионов страны является на

современном этапе не просто актуальным, но выдвигается в разряд

первоочередных в структуре социально-экономических исследований в целом. При этом особое внимание должно быть уделено экономическим аспектам образования и здравоохранения, поскольку развитие этих отраслей выступает главным условием и показателем, как формирования, так и воспроизводства развития человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы. Теория человеческого капитала в ее современном виде явилась закономерным результатом развития мировой экономической и философской мысли. Истоки ее содержатся в работах У.Петти, А.Смита, Д. Рикардо, К.Маркса, Ж.Б.Сэя, Л.Вальраса, А.Маршалла и других экономистов прошлых столетий. В начале 60-х гг. XX в. данная теория сформировалась как самостоятельное течение мировой экономической мысли и её основателями считаются Т.Шульц, Г.Беккер, М.Фридмен, Я.Минсер, Э.Денисон, Л.Туроу, У.Боуэн, И.Фишер и Дж.Кенлрик. В их работах сформулированы теоретические и методологические основы данной теории, доказано положительное влияние образования, здоровья, профессионального опыта и навыков на экономический рост. Позже большой вклад в ее разработку внесли М.Блауг, Р.Солоу, В.С.Гойло, Р.И.Капелюшников, В.П.Корчагина, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, И.В.Ильинский, А.И.Колганов, М.М.Критский, С.А.Курганский, Л.В.Левченко, И.Майбуров, Л.Нестеров и др.

В отечественной экономической литературе проблеме человеческого капитала долгое время не уделялось достаточного внимания. Лишь в начале XXI века стали появляться публикации, посвященные рассмотрению тех или иных аспектов теории человеческого капитала. Из них, прежде всего, следует выделить работы С. И. Исламова, Н. Халимовой, Ш. Ш. Кодирова, Н. Н. Нуралиева, Д. М. Пулатова и др.

В Республики Таджикистан в целом, так и на уровне отдельных регионов важные вопросы современной теории человеческого капитала освещены недостаточно глубоко. В частности, слабо изучены вопросы экономической безопасности развития человеческого капитала, малоисследованными остаются

вопросы о роли системы образования, здравоохранения и науки в структуре

человеческого капитала, повышения эффективности инвестиций в человеческий капитал. Эти вопросы с учетом особенностей Республики Таджикистан практически не исследованы. Учитывая многоуровневый характер воспроизводства человеческого капитала, автор ограничился исследованием больше всего вопросами образования и здоровья, как составляющих элементов человеческого капитала.

Таким образом, недостаточная степень разработанности теории экономической безопасности развития человеческого капитала в экономической науке, нерешенность многих проблем методологического и практического характера предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка научных и практических рекомендаций по развитию человеческого капитала и обеспечению его экономической безопасности с учетом особенностей Республики Таджикистан.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

рассмотреть концептуальные идеи теории человеческого капитала и сформулировать авторскую позицию в отношении понятия экономической безопасности развития человеческого капитала, уточнить основные элементы его структуры, раскрыть практические аспекты его формирования и развития;

уточнить роль системы образования, науки и здравоохранения в формировании и воспроизводстве человеческого капитала;

выявить и проанализировать региональные социально-экономические угрозы экономической безопасности развития человеческого капитала в Республике Таджикистан и создающие опасность жизненно важным экономическим интересам государства в целом;

исследовать механизмы экономической безопасности инвестирования в человеческий капитал Республики Таджикистан.

Объектом исследования выступают концепции и теории, раскрывающие основные черты экономических отношений по обеспечению экономической безопасности развития человеческого капитала в условиях рынка.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу обеспечения экономической безопасности развития человеческого капитала.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, публикации отечественных и зарубежных учёных-экономистов по вопросам экономической безопасности и проблемам функционирования человеческого капитала в ходе общественного воспроизводственного процесса.

Диссертационное исследование базируется на принципах диалектической логики, единства качественного и количественного анализа, применения методов научной абстракции, анализа и синтеза и использования экономико-статистических методов.

Исходной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, Указы и выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, монографическая, аналитическая литература по теме диссертации, документы и материалы органов государственной власти, отчеты общественных объединений и международных организаций. Эмпирической основой работы явились официальные данные Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, а также данные публикации периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы региональной экономической безопасности развития человеческого капитала с учетом его определенной роли в обеспечении экономического роста и национальной безопасности. К числу основных результатов исследования, определяющих его научную новизну и выносимых на защиту относятся следующие:

предложена трактовка понятия "экономическая безопасность человеческого капитала", как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия воспроизводства и развития человеческого капитала в целях устойчивого развития национальной экономики;

установлено, что основные отрасли, формирующие человеческий капитал (образование, наука и здравоохранение) Республики Таджикистан находятся в кризисном состоянии, что позволило обосновать различные угрозы развития человеческого капитала страны;

раскрыты особенности динамики человеческого капитала Республики Таджикистан с учетом демографических изменений, профессионального образования и обеспечения здоровья населения;

на основе трактовки экономической безопасности человеческого капитала, выявлены региональные социально-экономические угрозы, которые создают кризисную ситуацию и могут угрожать экономической безопасности Республики Таджикистан: а) когда действие отдельных факторов угрозы достигает такой степени остроты, при которой могут наблюдаться кризисные ситуации в сферах, формирующих человеческий капитал; б) когда ликвидация последствий становится возможной только при сверхлимитном финансировании за счет государственного бюджета или международных доноров. Показано, что угрозы экономической безопасности человеческого капитала находятся в реальном секторе экономики и социальной сфере и для обеспечения экономической безопасности человеческого капитала требуются государственная поддержка и дальнейшее улучшение инвестиционного климата;

выявлены особенности инвестиций в человеческий капитал в условиях Республики Таджикистан и сделан вывод о превалирующем значении государственных вложений в период формирования рыночных отношений, с постепенным повышением роли вложений фирм, семьи и личности;

конкретизированы отдельные направления инвестиций в человеческий капитал, с целью снижения риска экономической безопасности его развития, исходя из критерия соответствия человеческого капитала устойчивому развитию страны.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования. Полученные автором результаты, обобщения и выводы уточняют представление о категориях «экономическая безопасность», "человеческий капитал", "экономическая безопасность воспроизводства человеческого капитала", а также расширяют теоретический и практический анализ в области инвестиционных вложений в человеческий капитал.

Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при создании концепции региональной экономической безопасности, национальных программ социально-экономического развития, выработке конкретных предложений по развитию человеческого капитала республики. Выявленные в диссертации вопросы угрозы экономической безопасности человеческого капитала могут быть учтены органами государственной власти, в том числе Министерством образования и Министерством здравоохранения Республики Таджикистан для обеспечения стабильного, устойчивого и поступательного развития экономики Республики Таджикистан.

Отдельные предложения диссертационного исследования могут быть
использованы при преподавании курсов «Экономическая теория»,

«Макроэкономика», «Экономическая безопасность», а также в спецкурсах по проблематике экономических реформ, в частности спецкурсов «Экономика образования» и «Экономика здравоохранения».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2003-2009 гг.), на научных семинарах и конференциях Таджикского национального университета в период с 2003 по

2009 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики

Таджикистан, а также на заседаниях Ученого Совета Института демографии Академии наук Республики Таджикистан (2008-2009 годы).

Публикации. Основные положения и идеи диссертационной работы изложены в 9 научных публикациях общим объемом 2,8 п. л.

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также региональными особенностями экономической безопасности развития человеческого капитала. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 126 наименований.

Экономическая сущность человеческого капитала в аспекте развития экономической безопасности государства

В публикациях последних лет часто фигурируют такие понятия, как "технологическая безопасность", "экологическая безопасность", "продовольственная безопасность", "военная безопасность" и т.д. Сюда же относится и термин "экономическая безопасность". Поэтому, видимо, справедливо будет поставить вопрос: экономическая безопасность - это самостоятельный вид безопасности или часть национальной безопасности?

На сегодняшний день большинство ученых сходится во мнении, что экономическая безопасность, является частью национальной безопасности15. В.И. Лукашина и B.C. Загашвили подходят к определению экономической безопасности с точки зрения базисного характера экономики во всей системе общественных отношений, подчеркивая, что без создания системы экономической безопасности страны невозможно обеспечить ни один какой-либо другой вид безопасности и национальную безопасность государства в целом16.

Бухвальдом Е., Гловацкой Н. и Лазаренко С, предложено под экономической безопасностью понимать уровень развития экономики, который обеспечивает экономическую, социально-политическую и военную стабильность в уело-виях воздействия неблагоприятных факторов .

В. Паньков считает, что "национальная экономическая безопасность -это состояние национальной экономики, характеризующееся устойчивостью, "иммунитетом" к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу самому существованию государства" .

Авторы экономического словаря тоже считают экономическую безопасность составной часть национальной безопасности, ее фундаментом и материальной основой .

Бельков О.А. отмечает, что экономическая безопасность есть качественное определенное состояние экономики страны, которое с точки зрения общества желательно сохранить, либо развивать в прогрессирующих масштабах20.

На наш взгляд, нельзя не согласится с академиком Абалкиным Л. И., который предложил следующее определение экономической безопасности: совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность к постоянному совершенствованию"1. Это вполне совершенный вывод, так как, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и следовательно, понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, её прочности при возможных внешних и внутренних угрозах. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.

С другой стороны, разумеется, что, экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности, вместе с такими её слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое, не может быть воен ной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальными конфликтами. Но, рассматривая те или иные стороны безопасности, нельзя обойти их экономические аспекты.

Сама экономическая безопасность как часть национальной безопасности имеет достаточно сложную внутреннюю структуру. В литературе анализ реальных процессов и осмысление отечественного и зарубежного опыта решения этой проблемы позволяет вычленить три ее важнейших элемента: экономическую независимость, которая в условиях современного мирового хозяйства отнюдь не носит абсолютного характера, так как международное разделение труда делает национальные экономики взаимозависимыми друг от друга. В этих условиях, экономическая независимость означає возможность контроля государства за национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособностью позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно- техническими достижениями. В общем виде достижение определенной степени экономической независимости страны является результатом оптимального сочетания режима благоприятствования отечественным товаропроизводителям наряду с ростом объемов ВВП и привлечения иностранных инвестиций в отрасли, наиболее нуждающиеся в них. Результатом проведения государством такой политики и должно быть достижение той или иной степени экономической независимости национальной экономики от влияния внешних участников мирового рынка;

Анализ социально-экономических угроз развития человеческого капитала Республики Таджикистан

Как вытекает из таблицы 2.12., в 2007 году по сравнение с 1991 годом количество врачей всех специальностей уменьшилось. Если, в 1991 году на 10 000 населения приходилось 25,5 врачей, этот показатель в 2001 году составил 21,0, а в 2007 году 18,6, что почти на 7 врачей меньше по сравнение с началом 90-х годов прошлого века. В результате происшедших за последние годы политических и экономических событий из страны выехало значительное число высококвалифицированных медицинских кадров. В настоящее время этот недостаток восполняется путем их обучения в вузах и средних специальных учебных заведениях.

Мораль кадров здравоохранения низка в силу множества факторов, включая невыплату заработной платы, низкие ставки, медленное продвижение по службе и слабый контроль вышестоящего руководства, развитие коррупции. Необходимо вводить современные методы руководства, чтобы помочь персоналу лучше использовать свое время и ресурсы. Отрицательную тенденцию имеет и численность среднего медицинского персонала. В 1991 году в республике их количество составило 42,8 тысяч, а в 2007 году- 29,7 тысяч, что меньше почти на 30% по сравнению с началом исследуемого периода. Численность среднего медицинского персонала на 10 000 населения, тоже имеет, отрицательную тенденцию и в 2007 году составила 41,1 человек, что почти на 30% меньше по сравнению с 1991 годом.

Среди основных показателей развития системы здравоохранения положительный рост наблюдается в показателях числа больничных учреждений (на 65 единиц по сравнению с 1991 году), мощность амбулаторно-поликлинических учреждений (на 13,1 тысяч человек по сравнение с 1991 году), число медицинских домов (на 182 единиц по сравнению с 1991 годом). В этот период, если количество больничных учреждений увеличилось на 65 единиц, количество больничных коек уменьшилось на 20,8 тысяч, что является явным фактом на- " хождения системы здравоохранения в кризисном состоянии. При уменьшении количества больничных коек и больничных учреждений увеличивается число посещающих в смену на амбулаторно-поликлинических учреждениях (на 13.1 тысяч человек в 2007 году по сравнение с 1991 годом). Это, является первым фактом ухудшения здоровья (капитал здоровья) населения республики.

Как вытекает из таблицы 2.13., начиная с 2001 году, наблюдается уменьшение значений показателей числа больничных коек, то есть обеспеченность населения больничными койками и количество врачей всех специальностей на 10 000 тысяч населений во всех регионах и по республике в целом. Уменьшение количества врачей всех специальностей на 10 000 тысяч населений во всех регионах и по республике в целом осуществляется на фоне увеличения количества больных и уменьшении числа больничных коек и обеспеченность населения больничными койками уменьшается. Самый большой показатель числа больничных коек и обеспеченности населения больничными койками на 10 000 население приходится на ГБАО (92,3) и город Душанбе (80,1). Однако в ГБАО наблюдается низкий показатель численность врачей всех специальностей и обеспеченность населения врачами на 10 000 населения (16,9). Самые низкие показатели обеспеченности населения врачами на 10 000 населения и обеспеченности населения больничными койками на 10 000 населения приходится на РРП и Хатлонскую область.

По сравнение с 1991 годом появились многие «новые» заболевания, которые имеют инфекционный характер. Как отмечено в Стратеги РТ по охране здоровья населения, в период до 2010 г.: «За последние десять лет получили широкое распространение такие инфекционные заболевания, как дифтерия, брюшной тиф, дизентерия, малярия, болезни, передаваемые половым путем».74 Среди населения широко распространены заболевания, связанные с качеством питания, воздействием отрицательных факторов внешней среды и в образе жизни (в частности, инфекционные). Вышеуказанные инфекционные болезни широко распространяются по всей республике и в большинстве случаев стано 74 Стратегия Республики Таджикистан по охране здоровья населения в период до 2010 г. Постановление Правительства Республики Таджикистан N 436. - 2002. вятся причинами смерти населения. Если посмотреть данные таблицы 2.14., где приведены основные показатели заболеваемости населения отдельными инфекционными заболеваниями в период с 1991 по 2007гг, то можно увидеть, что количество больных многими видами инфекционных заболеваний в 2007 году по сравнению с 1991 году уменьшились. За этот период, можно наблюдать, увеличение количества заболевших острыми кишечными инфекциями и эпидемическим паротитом.

С одной стороны Правительство, через официальную статистику, показывает снижение количества заболевших отдельными инфекционными заболеваниями, с другой стороны указывает, что: «официальные данные статистики не дают реальной картины уровня распространения инфекционных заболеваний» . Отсюда выходит, что проблема стоит острая, несмотря на то, что официальная статистика, которому, не доверяет Правительство, показывает улуч Национальная стратегия развития РТ на период до 2015 года одобрена постановлением Правительства РТ от 3 апреля 2007 года №166 Душанбе - 2007, с.46. шение ситуации по заболеваемости населения отдельными инфекционными заболеваниями. Исходя из этого, на наш взгляд, борьба с инфекционными заболеваниями, такими, как, малярия, туберкулез, гильментозы, ВИЧ/СПИД и другими, остается одной из важных проблем система здравоохранения.

Большую тревогу вызывает состояние материнского здоровья и на это ссылается официальная и неофициальная статистика. «Заболевания, осложняющие течение беременности женщин, встречаются в 68% случаев (это анемия, инфекции мочеполовых путей, патология эндокринной системы, вен, системы кровообращения и т.д.» . «Высокими остаются показатели материнской смертности при родах (в 2002г, 45 чел. на 100 тыс. живорожденных), при значительном удельном весе домашних родов, который в некоторых регионах достигает 62-91%» . Более 45%) заболеваемости туберкулезом приходится на женщин. У 60,4% женщин беременность протекает на фоне экстрагенитальных заболеваний, из них наиболее распространенными, являются анемия, болезни нейроэндокринной, мочеполовой системы и системы кровообращения. Высока -частота осложненных родов (489,4 случая на 1000 родов), среди которых наиболее выражены анемии (375,2 случая на 1000 родов), гестозы (40,4 случая на . 1000 родов)78.

Инвестирование в человеческий капитал как условие обеспечения его экономической безопасности

Таким образом, согласно концепции «производства человеческого капитала», формирование и развитие способностей человека, совокупность которых и составляет человеческий капитал, требует общественно целесообразной деятельности и определенных затрат труда. Структуру вложения на человеческий капитал можно отразить следующим образом: затраты труда членов семьи индивидуума, связанные с его физическим формированием и воспитанием до достижения им трудоспособного возраста; затраты труда на укрепление здоровья, получение образования, накопление знаний и навыков непосредственно носителем человеческого капитала; затраты труда на формирование производительных способностей индивидуумов и их подготовку к участию в процессе общественного производства. В частности, речь идет о сфере здравоохранения, образования, наука и проч.

В экономической теории оригинальный подход к изучению этой пробле- л мы разработал Дж. Кэндрик127, так как все виды инвестиций он классифицировал следующим образом:

Согласно, его концепции, вещественный капитал имеет материальную, вещную форму, невещественный капитал не имеет собственной материальной формы, он воплощается в вещественном капитале, повышая его качество и продуктивность. Вещественный капитал, не воплощенный в людях, охватывает факторы производства: здания, землю, сооружения, прочие естественные ресурсы, товарно-материальные запасы, оборудование длительного пользования и машины. Вещественный капитал воплощенный в людях, является одним из главных понятий в концепции Дж.Кендрика. К этому капиталу он относит затраты на формирование человеческого капитала, т.е. издержки воспитания детей до 14 лет, без учета затрат на их образование.

К невещественному капиталу не воплощенному в людях он относит расходы, необходимые для накопления используемых в производстве знаний и практического опыта, включая знания, воплощенные в новых или улучшенных потребительских товарах, средствах производства, производительных процессах и системах. По его мнению, эти расходы относятся к инвестициям, так как " одни способствуют снижению издержек производства и увеличивают производительность труда, другие создают новые или улучшенные потребительские,.:, товары, которые служат удовлетворению потребностей.

На наш взгляд, такая квалификация инвестиционных ресурсов не позво-. ляет четко выделить все капитальные вложения по отраслям экономики и это очень важно в теории человеческого капитала, так как не во всех сферах формируется и воспроизводится совокупный человеческий капитал общества.

При определении понятия «инвестиции в человеческий капитал» мы склоны к мнению К.Макконнелла и С.Брю. Они дают следующее определение инвестиций в человеческий капитал: «Инвестиции в человеческий капитал - это любое действие, которое повышает квалификацию и способности и, тем самым, производительность труда рабочих. Затраты, которые способствуют повышению чьей-либо производительности, можно рассматривать как инвестиции, ибо издержки осуществляются с тем расчетом, что эти затраты будут многократно компенсированы потоком доходов в будущем»128. На наш взгляд, такое опреде 128 Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. -М.: Республика, 1993. -Т.2. -171с. ление наиболее лаконично выражает содержание понятия «инвестиции в человеческий капитал», поскольку учитывает объективные причинно-следственные связи между вложениями в человека, ростом производительности (выпуском продукции) и повышением доходов (заработков) работника. С учетом этого, на наш взгляд, затраты, связанные с воспитанием и физическим развитием человека, тоже надо рассматривать, как затраты инвестиционные, обеспечивающие формирование потенциального человеческого капитала, таких его активов, как здоровье и культура.

Однако следует отметить, что инвестиция в человеческий капитал во многих случаях идентична инвестиции в физический капитал. В качестве подтверждающего тезиса приведем здесь следующую цитату из работы Боуэна «Инвестиции в человеческий капитал и экономический рост»: «Инвестиции в человеческий капитал подобны инвестициям в физический капитал в нескольких важных отношениях. И тот, и другой накапливаются в результате приложения экономических ресурсов, которые могли бы быть использованы для производства других предметов и услуг ради текущего потребления, в течение продолжительного времени; и тот, и другой производят прибыли; наконец, и тот, и другой ограничены сроком жизни»129.

На наш взгляд, можно условно делить инвестиции в человеческий капитал на физические и нефизические. К первым относятся, все затраты, необходимые для физического формирования и развития человека. Например, издержки на рождение и воспитание детей. К вторым, относятся накопленные затраты на образование и специальную подготовку, на здравоохранение и перемещение рабочей силы. Из всех видов инвестиций в человеческий капитал наиболее важными являются вложения в здоровье и в образование, поскольку последние повышают уровень и запас знаний человека, тем самым увеличивают объем и качество человеческого капитала. Инвестиции же в высшее образование способствуют формированию высококвалифицированных специалистов, которые образуют высококвалифицированный труд и, таким образом, оказывают наибольшее влияние на темпы экономического роста. Капиталовложения в здоровье приводит к сокращению заболеваний и смертности, продеванию трудоспособной жизни человека, а следовательно, времени функционирования человеческого капитала. Частью состояния здоровья человека является естественный капитал (наследственный), а другая часть - приобретенной в результате затрат самого человека и общества.

Анализ современной системы инвестирования в человеческий капитал Республики Таджикистан

Важным направлением в развитии самозанятости населения, является занятость их индивидуальной трудовой деятельностью.

Становление рыночных отношений происходит путем создания многообразия форм собственности. Для частного сектора будет увеличиваться. Это означает, что в этой сфере будет действовать несколько иной механизм отношений найма на работу. Здесь слово собственника является определяющим. Сфера трудоустройства молодежи в переходный период должна находится, под определенной охраной государства.

В зависимости от численности работников, определенный процент рабочих мест должен квотироваться для молодежи, много детых матерей независимо от форм собственности. На молодежь должна быть распространена опреде- ленная система гарантий в трудоустройстве, увольнении, повышении их человеческого капитала. Необходимо увеличение бюджетных ассигнований на вы-,. плату достойного размера пособий по безработице. Без централизованного решения этой проблемы население в большей части может остаться без работы или выполнять низкооплачиваемую работу.

Как отметили выше, в результате целого круга событий прошедших в Республике Таджикистан за последние годы, произошло ухудшение здоровья населения. Поэтому, государством должны быть разработаны меры по охране человеческого капитала. Прежде всего, необходимо улучшить качественный состав медицинских работников. Это можно осуществить путем усиления качества обучения студентов в высших и средних специальных медицинских учебных заведениях. Кроме этого шире практиковать подготовку медицинского высшего персонала в авторитетных вузах и научных центрах стран ближнего и дальнего зарубежья. В целях улучшения качества подготовки специалистов необходимо отказаться от договорных групп в медицинских вузах, оставив бюджетные группы. Необходимо изыскать средства для существенного повышения заработной платы работников здравоохранения, прежде всего за счет бюджетного финансирования.

Известно, что рыночная экономика способствовала развитию частной медицины. Большая их часть находится вне постоянного контроля в части качества оказываемых ими услуг. Кроме этого цены за услуги в частном секторе гораздо выше, чем в государственном. Поэтому услугами частной медицины могут пользоваться в основном имущие люди, а основная часть населения такими услугами не пользуется. Главным направлением в области охраны здоровья населения должны быть доступность всех слоев населения к качественному медицинскому обслуживанию.

Надо восстановить практикуемые в постсоциалистических странах ежегодные профилактические медицинские осмотры населения, что важно для " предотвращения многих заболеваний, в том числе инфекционных и паразитарных, которые занимают ведущее место среди причин заболеваемости и смерт-,,, ности населения. За последние годы в связи с недостатком государственных фондов в стране широкое распространение получила частная продажа лекарств. Их деятельность в области соблюдения гигиены и порядка хранения лекарств, практически ни кем не контролируется. Известно, что большинство лекарств должны хранится, в темном и прохладном месте. Фактически, эти лекарств продаются, открыто при сорокоградусной жаре. Это может служить причиной ухудшения качества лекарств, употребление которых может иметь весьма серьезные отрицательные последствия для здоровья населения. Поэтому, если государство пошло на путь разрешения частной медицины, включая частную продажу лекарств, то оно должно установить жесткий контроль частников за соблюдением медицинских норм.

Важным фактором укрепления здоровья населения является нормальное их питание. Однако, в связи с низким уровнем дохода молодежи или их семей почти 80% молодежи не набирают необходимой нормы пищевых калорий. Большая часть молодежи употребляют дешевую пищу, продаваемую на улице. Качество этой пищи низкое и, следовательно, она нередко становится причиной пищевых отправлений.

Часть молодежи занята перевозкой на тележках различных грузов частных лиц, что является для этой молодежи очень трудоемкой работой. Но чтобы иметь определенный заработок 15-19 летние юноши выполняют этот непосильный труд, что является причиной разнообразных их заболеваний.

Таким образом, роль государства в охране здоровья своего народа, как важнейшего человеческого капитала должна быть в числе основных приоритетов.

Как отметили выше, образованность населения является другим важнейшим человеческим капиталом.

В настоящее время наукой и практикой осознан тот факт, что перспектива развития человечества полностью зависит от уровня развития образования, -науки и техники. Образование человека выделяется в числе приоритетов общественного развития.

Уровень образования населения как составная часть человеческого капитала в Республике Таджикистан в переходный период к рыночным отношениям, имеет тенденцию к снижению.

По нашему мнению еще есть возможность сохранить тот высокий образовательный потенциал, который имел населения в постсоциалистический период. На здоровье и образование государство не должно экономить.

История становления стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что всеобщность образования населения является фактором современного экономического роста и устойчивого развития общества. Не случайно во многих этих странах существует государственное бесплатное, полное среднее образование, госбюджетные университеты и т.п., где качество подготовки молодежи не уступает частным учебным заведениям.

На наш взгляд, получение обязательного среднего общего образования молодежью должно быть главным направлением государственной политики. Можно в условиях рыночных отношений допустить бесплатную учебу в госу дарственных школах, лицеях, гимназиях, параллельно с функционированием подобных частных платных учебных подразделений.

В последующем профессиональный выбор должен осуществляться молодежью добровольно, при активной работе служб занятости населения и центров профессиональной ориентации молодежи.

В настоящее время в области повышения образования молодежи также особое значение имеет решение двух проблем: во-первых, сделать образован-ную молодежь востребованной производством, во-вторых, поднять престижность каждой ступеньки высокого образования среди молодежи и общества в целом.

Первую проблему можно решить в условиях работающей экономики, когда она будет нуждаться в действительно знающих, хорошо подготовленных, образованных специалистах. При социализме бытовало мнение, что малая часть полученных знаний в ВУЗах становится пригодными на производстве. Это в определенной мере так и было, потому что, программы подготовки специали-,,, стов сильно были идеологизированы и мало были приближены к реальной экономической жизни. Поэтому, после завершения ВУЗа молодежь три года чис ділилась в составе молодого специалиста, осваивая свою профессию на производстве, потом переводилась в другую социальную группу.

В условиях рыночных отношений предприниматель желает купить готовую, качественную продукцию. У него нет ни времени, ни средств на дополнительную подготовку принимаемого молодого специалиста. Ибо как говорят «Время - деньги». Предприниматель будет иметь спрос на образованного специалиста. Поэтому решение данной проблемы мы видим в двух путях: нужна хорошо работающая экономика и нужны качественно подготовленные по уровню образования кадры. Вторую вышеуказанную проблему можно решить путем упорядочения в масштабе общества организацию системы заработной платы работников непроизводственной сферы.