Региональные стратегии государственного регулирования отношений собственности в условиях реформируемой экономики Невзорова Екатерина Николаевна

Региональные стратегии государственного регулирования отношений собственности в условиях реформируемой экономики
<
Региональные стратегии государственного регулирования отношений собственности в условиях реформируемой экономики Региональные стратегии государственного регулирования отношений собственности в условиях реформируемой экономики Региональные стратегии государственного регулирования отношений собственности в условиях реформируемой экономики Региональные стратегии государственного регулирования отношений собственности в условиях реформируемой экономики Региональные стратегии государственного регулирования отношений собственности в условиях реформируемой экономики Региональные стратегии государственного регулирования отношений собственности в условиях реформируемой экономики Региональные стратегии государственного регулирования отношений собственности в условиях реформируемой экономики Региональные стратегии государственного регулирования отношений собственности в условиях реформируемой экономики Региональные стратегии государственного регулирования отношений собственности в условиях реформируемой экономики
>




Невзорова Екатерина Николаевна. Региональные стратегии государственного регулирования отношений собственности в условиях реформируемой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Иркутск, 2001.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/533-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность государственного регулирования отношений собственности в регионе 10

l..1 Сущность государственного регулирования отношений собственности 10

1.2 Необходимость и основные методы государственного регулирова ния отношений собственности в регионе 38

Глава 2. Влияние государственного регулирования отношений собствен ности на экономику Иркутской области 60

2.1 Институциональные основы государственного регулирования отношений собственности в Иркутской области 60

2.2 Социально-экономические последствия реформы отношений собственности в Иркутской области 81

Глава 3. Разработка методики определения стратегии государственного регулирования отношений собственности в регионе 1 15

3.1 Определение стратегии государственного регулирования отношений собственности в регионе 1 15

3.2 Экспертиза эффективности функционирования хозяйствующих субъектов государственной собственности на примере лесной отрасли. Апробация методики 131

Заключение 142

Список использованных источников 145

Сущность государственного регулирования отношений собственности

Собственность представляет собой особую, социально значимую категорию, одновременно занимающую важнейшее положение и в экономике и в юриспруденции.

Собственность как юридическая категория характеризует права принадлежности объекта определенному субъекту, то есть права владения, пользования и распоряжения имуществом ( 22, ст. 209]. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственниками свободно. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу.

Большинство определений категории «собственность», так или иначе, основано на понятиях «объект» и «субъект» собственности, В учебнике «Управление государственной собственностью» В. И. Кошкин и В. М. Шу-пыро предлагают определения, сочетающие в себе юридический и управленческий аспекты. «Объект собственности - пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, имущества, вещества, информации, духовных и интеллектуальных ценностей, целиком или и какой-то степени принадлежащий субъекту... Субъект собственности - активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности [150, с. )]». Тогда отношения собственности - это имущественные отношения между субъектом и объектом, которые служат предпосылкой отношений между субъектами собственности, отражающих имущественные взаимосвязи субъекта с другими субъектами. Таким образом, понятие «собственность» включает в себя две составляющие: - вещественную - имущество; - юридическую - право собственности на имущество.

В современных трактовках имущество (вещественная составляющая собственности) не сводится к материальным ценностям и понимается как «вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, її том числе исключительные права на них; нематериальные блага» (Согласно Гражданскому кодексу РФ [22, ст. 128]). При этом не все имущество (объекты гражданских прав) обороноспособно, то есть может свободно обращаться на рынке собственности. В Российской Федерации частично ограничена оборотоспособность чемли и других природных ресурсов [22, ст. 129].

Очевидно, что использование имущества в ходе экономической деятельности потенциально может принести стоимостной эффект, причем как прибыль, так и убытки. Поэтому изучение права собственности становится предметом изучения экономической науки.

Трактовка юридической составляющая собственности, права собственности, претерпела изменения. Со времен римской империи - это юридическое, правовое основание пользования, владения и распоряжения имуществом. Оно рассматривалось здесь как единое, неограниченное и неделимое. Так, в Кодексе Наполеона [1)8, с, 109] предложена следующая трактовка: собственником какого-либо ресурса может быть лишь один человек, наделяемый тремя основными полномочиями: — правом владения (abusus); — правом пользования (itsus fmctits)\ — правом распоряжения (usus).

В формулировке современной традиции, по определению английского юриста А. Оноре, право собственности включает в себя одиннадцать элементов [44]. 1. Право владения 2. Право пользования 3. Право управления или право распоряжения 4. Право на доход или право присвоения 5. Право на остаточную стоимость 6. Право на безопасность, гарантирующее иммунитет от экспроприации 7. Право на переход вещи по наследству или по завещанию 8. Бессрочность (если иное не оговорено специально в контракте) 9. Запрещение вредного использования 10.Ответственность в виде взыскания 1 1.Остаточный характер

Предложенный «пучок» правомочий может «расщепляться». Таким образом, данный подход позволяет объяснить механизм всего многообразия рыночных сделок по поводу использования ресурсов.

Англосаксонский подход, по мнению автора, более отвечает требованиям современности, так как позволяет глубже осознавать процесс осуществления сложных взаимодействий между субъектами собственности.

Экономическая трактовка понятия «собственность» в нашей стране размыта и неоднозначна. В современном экономическом словаре [129, с. 321 дана следующая формулировка: «Собственность - принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и жономнческие отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объектов собственности». Там же читаем: «Собственник- субъект собственности физическое или юридическое лицо, обладающее правом собственности, выступающее в роли владельца, распорядителя, пользователя объекта собственности». Аналогичное определение дано в Большом экономическом словаре [12, с. 6881. В связи с указанным замечанием рассмотрим экономическое содержание категории собственности в хронологическом порядке появления теорий.

Необходимость и основные методы государственного регулирова ния отношений собственности в регионе

В целях упрощения процесса государственного управления и более полного удовлетворения социальных потребностей населения государство выделяет регионы. По определению Большого экономического словаря, «регион -область, территория, часть страны, отличающаяся совокупностью естестненных или исторически сложившихся экономико-географических условии и национального состава населения»

Различают термины «территория» и «регион». Одной из причин этого автор полагает то, что системный подход к научным исследованиям в последние десятилетия приобретает все большее распространение. «Территория» понимается как совокупность пространственно совпадающих частей социального, природно-ресурсного и иных потенциалов государства, по отношению к которой можно производить регулятивные действия как со стороны государства, так и со стороны органов власти или самоуправления этой территории. Регион же рассматривается как сложная, открытая, и целенаправленно развивающаяся система [57, с. 24]. Регион - часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий [106]. В правовом аспекте понятие «регион» практически тождественно понятию «субъект Федерации». В диссертационном исследовании этот термин применяется согласно правовым нормам.

Принцип регионализма предполагает, что рассмотрение и решение экономических, социальных, политических и других проблем осуществляется в соответствии с интересами населения потребителей конкретного региона. Поэтому анализ эффективности действующих норм, регулирующих отношения собственности, целесообразно производить именно на уровне регионов, с учетом их природно-климатических, демографических и других особенностей.

Рассмотрение основных методов государственного регулирования отношений собственности логично осуществлять с использованием мирового опыта. По мнению многих исследователей, 80-90-е годы XX века можно было бы назвать «двадцатилетием приватизации». Пожалуй, никогда прежде национальные приоритеты различных стран в сфере экономической политики не были так синхронны. Именно в этот период времени четко обозначилась тенденция к уменьшению прямого государственного вмешательства в сферу производства, к сокращению государственной собственности, и соответственному расширению частного сектора.

Хронологически процессы приватизации в мировой экономике выглядят следующим образом. В течение 80-х - первой половины 90-х годов вслед за Великобританией, по оценкам экспертов, более чем в ста странах мира были приватизированы более 10 000 крупных промышленных предприятий, около 100 000 ведущих организаций торговли, услуг и аграрного сектора [18, с. 30]. Во всех странах в стратегически важных отраслях было сохранено государственное управление (таблица 1.3). По итогам институциональных преобразований в различных странах в течение последних десятилетий можно сделать вывод о том, что нормы, регламентирующие отношения собственности используются как важнейший инструмент регулирования развития экономики.

В большинстве стран, где имели место институциональные преобразования, снижение правительственного вмешательства в жономику привет) к повышению доходов инвесторов, улучшению конкурентоспособности отечественной продукции, увеличению производительности в промышленности, развитию ценообразования, снижению тарифов, увеличению заработной платы. Обобщая, можно отметить, что здесь использовались рыночные методы перераспределения собственности, то есть продажа.

Крупномасштабное применение нерыночных методов (например, в России и Чехии) привело к значительному ухудшению экономического климата. К нерыночным методам относятся безвозмездная передача либо продажа имущества по мизерным ценам. Перераспределение собственности в этих странах оказалось неэффективным (по крайней мере, в краткосрочном периоде).

Институциональные основы государственного регулирования отношений собственности в Иркутской области

Анализ эффективности государственного регулирования отношений собственности в регионе невозможен без аналогичных исследований на федеральном уровне. О необходимости институциональных преобразований отношений собственности в начале ] 090-х годов свидетельствуют инициаторы отечественной приватизации. Гак, А. Чубайс отмечает, что: «На финише 190] года стихийная приватизация уже бушевала вовсю» Г!26, с. 29J. Этому в большой степени способствовало принятие законов «О собственности п СССР» и «О предприятиях в (.ХХ"\ » по которым государственные предприятия получили право практически неограниченно распоряжаться своим имуществом в отношениях с другими предприятиями. Выбор способа приватизации как чекового, объяснялся желанием получить немедленный макроэкономический эффект [13Х, с. 251. Л одновременное начало гиперинфляции во многом объясняет стремительные темпы приватизации. Аналитики отмечают: «Ускорению приватизации в значительной степени способствовала гиперинфляция, начавшаяся в стране с 1992 г. Только за этот год деньги обесценились почти в 30 раз. Между тем оценка стоимости приватизируемого имущества осуществлялась в ценах доинфляционного периода - по данным баланса на 01.07.1992 г., до переоценки основных средств. Последующие переоценки 1992 и 1993 годов не учитывались при определении величины уставного капитала акционируемого предприятия. ... Хотя курс ваучера постепенно поднимался, его максимальное значение превысило номинал в четыре раза, одновременное обесценение рубля в июне 1994 г, по отношению к декабрю 1993 г. составило около 500 раз» [61, с. 156].

Таким образом, в результате приватизации не удалось получить существенного бюджетного эффекта. В результате реформы собственности в России произошли структурные изменения между отраслями экономики. Сейчас наблюдается концентрация крупного (в том числе иностранного) капитала в сырьевых отраслях — естественных монополиях. Сюда произведены вложения средств стратегическими инвесторами, в том числе - 11IK.

Транснациональные компании (ТИК)- хозяйствующие субьекты, осуществляющие деятельность на территории более чем одной страны, сегодня являются ключевым моментом интернационализации хозяйственной жизни. Влияние, оказываемое ТНК на экономику большинства стран Запада, является весьма существенным. О масштабе деятельности таких компаний можно судить по косвенным показателям. Известно, что о ішло 2 тысяч наиболее крупных ГИК контролируют основную массу прямых инвестиций в мировом хозяйстве. ТИК лидируют в базовых отраслях индустрии - топливно-энергетическом комплексе, химической промышленности. Велика доля ГНК в электротехнике и точном машиностроении, а именно здесь сейчас происходит новый виток научно-технического прогресса, причем в производстве деталей и комплектующих могут быть заняты мелкие и средние компании, а роль ТНК - в комплектовании и реализации конечной продукции. ТНК имеют большой удельный вес в отраслях, образующих рыночную инфраструктуру: торговля, банковские и страховые услуги.

Таким образом, можно сделать предположение, что и настоящее время мировым хозяйством управляют не столько государственные институты, сколько капитал. В этой связи яркой иллюстрацией служит мнение президента корпорации «Polaroid» И. Бута: «Если в 80-е годы лозунгом американского бизнеса было качество, то в 90-е годы центральным вопросом станет собственность. Требования к росту эффективности корпораций и доходов на вложенный капитал становятся все более жесткими... 13 атмосфере, когда неэффективность и расточительность корпораций уже невозможно не замечать, когда конкуренция заставляет институциональных инвесторов обеспечивать все более быстрый рост своих капиталов, а служащие требуют нрава самостоятельно решать, как им распоряжаться своей настоящей и будущей собст венностью, ответ на вопрос о том, кто оудет принимать решения, может реэ-ко изменить характер корпоративной Америки в последнее десятилетие XX века, а также и в дальнейшем...» !0, с. 256] В указанных условиях в России, где институт многообразия форм собственности имеет краткую историю своего существования, вопрос влияния реї пений собственников крупных корпораций па экономику страны приобретает особую значимость.

Существует точка зрения, что ТНК могут негативно воздействовать на экономику страны, особенно в условиях недостаточного развития производства таковой. При слабости государственных институтов ТИК являются даже субъектами угрозы экономической безопасности страны [150, с. 475]. Если предприятия-монополисты, представляющие собой отрасли, образующие базис экономики, становятся собственностью ГНК, это приводит к тому, что ГНК не только добиваются отклонения цен от естественных уровней, но и влияют на это состояние. В случае, когда доля таких отраслей значительна н общем объеме ВНП государства, оно становится зависимым от- экономической политики, проводимой ПІК.

Известно, что в числе 100 крупнейших приватизированных российских компаний (в числе которых - РАО ЕЭС, «Газпром» и нефтяные компании), в 88 есть крупные внешние акционеры, собственность которых, по расчетам аналитиков, составляет в среднем 57,6% [25J. Для сравнения: доля государства и государственных холдингов оказывается менее значительной - 20,6%. Средняя доля собственности одного крупного внешнего акционера при этом составляет 3 5,3% контрольного пакета. Средняя доля иностранных компаний - на уровне 11,1%[14, с. 7]. Такой пакет по российскому законодательству дает право так называемого «отрицательного контроля», т.е. право на действия, позволяющие активно вмешиваться в управление хозяйственным обществом. В случаях, когда акционерный капитал распылен среди мелких акционеров, 10%-ныЙ пакет позволяет осуществлять полный контроль над корпорацией, т.е. эффективно защищать собственность.

Определение стратегии государственного регулирования отношений собственности в регионе

Предлагаемая методика определения стратегии государственного регулирования отношений собственности н регионе разработана автором на основе общих подходов к оценке эффективности ведения бизнеса, с учетом опыга российских органов государственного управления собственностью, в соответствии с требованиями современного законодательства (таблица 1 приложения 3),

Отметим, что подход к оценке эффективности ведения бизнеса был взят за основу разработанной методики вследствие трех обстоятельств: - согласно действующему законодательству, собственность в капитале хозяйствующих субъектов является одной из форм инвестиций [68, п. 1.2.1.]; - в Конституции Российской Федерации обозначено равноправие всех форм собственности [50, ст. 8 , п. 2]; - методические рекомендации, регламентирующие опенку эффективности, наиболее разработаны только в этой сфере экономики (бизнесе).

В основу предлагаемой автором методики оценки эффективности функционирования хозяйствующих субъектов (72] моложен принцип равноправия всех форм собственности. Анализ первичных данных производится с учетом данных хозяйствующих субъектов всей отрасли.

Актуальность разработки методики подтверждается следующими фактами. Постановление Губернатора Иркутской области от 17.04.00 г. №206-п сформировало состав межведомственной комиссии по контролю за эффективностью управления государственным имуществом в Иркутской области, а Распоряжение Минимущества РФ от 29.06.00 г. J\H4l-p сформулировало основные положения работы комиссии. Но данные нормативно-правовые акты не регламентировали состав критериев эффективности.

Методика предполагает расчет двух групп показателей эффективности по следующим критериям: - критерию выбора стратегии государственного регулирования отношений собственности в сфере деятельности хозяйствующих субъектов в регионе; - критерию эффективности выбранной стратегии для региона,

При выборе стратегии управления принимается во внимание двойственная роль хозяйствующих субъекгоп с участием государства в акционерном капитале: как рыночный хозяйствующий субъект; - как носитель функции государства по регулированию рынка.

Поэтому представляется целесообразным проводить анализ их эффективности деятельности хозяйствующих субъектов с учетом этих функций. Критерий для выбора стратегии управления представлен показателями общественной значимости и коммерческой эффективности. Если коммерческую эффективность - К и общественную значимость - С изобразить в виде двух взаимно пересекающихся лучей, получим систему координат, в которой можно расположить хозяйствующие субъекты экономики (рисунок 4).

Условное отнесение предприятий к конкретному квадранту можно произвести, применяя действующее законодательство и анализ коммерческой эффективности хозяйствующих субъектов.

1 квадрант - хозяйствующие субъекты, развитие которых государство вынуждено контролировать. Они приносят прибыль собственнику, но в то же время оказывают значительное влияние на экономику или общество в целом. Это естественные монополии.

2 квадрант - хозяйствующие субъекты, производящие «общественные товары». Их деятельность убыточна, но они приносят значительную пользу обществу в целом. Основное отличие от предыдущей категории - государство содействует их развитию.

3 квадрант - хозяйствующие субъекты, переживающие кризис, не осуществляющие социально значимой деятельности. Хозяйствующие субъекты данного квадранта утратили свою общественную значимость но причине изменения целей социально-экономической политики правительства, и в новых условиях хозяйствования не смогли стать прибыльными. Эти хозяйствующие субъекты не могут долго существовать при должном функционировании института банкротства или придания им статуса «общественных товаров» (вне экономического кризиса государственные предприятия-банкроты вообще не могут существовать).

4 квадрант - приносят прибыль собственнику, но не выполняют значительных социальных функций. Это так называемые «чистые рыночные товары».

Необходимость государственной поддержки деятельности хозяйствующих субъектов может меняться вследствие результатов их хозяйственной деятельности, или изменения приоритетов государства. Например, производители «общественных товаров» могут найти рыночную возможность своего развития, и получить прибыль; государство может принять решение об общественной значимости хозяйствующего субъекта - банкрота (рисунок 5).