Региональный интернет-маркетинг как инструмент управления социально-экономическим развитием субъектов РФ Калюжнова Татьяна Александровна

Региональный интернет-маркетинг как инструмент управления социально-экономическим развитием субъектов РФ
<
Региональный интернет-маркетинг как инструмент управления социально-экономическим развитием субъектов РФ Региональный интернет-маркетинг как инструмент управления социально-экономическим развитием субъектов РФ Региональный интернет-маркетинг как инструмент управления социально-экономическим развитием субъектов РФ Региональный интернет-маркетинг как инструмент управления социально-экономическим развитием субъектов РФ Региональный интернет-маркетинг как инструмент управления социально-экономическим развитием субъектов РФ Региональный интернет-маркетинг как инструмент управления социально-экономическим развитием субъектов РФ Региональный интернет-маркетинг как инструмент управления социально-экономическим развитием субъектов РФ Региональный интернет-маркетинг как инструмент управления социально-экономическим развитием субъектов РФ Региональный интернет-маркетинг как инструмент управления социально-экономическим развитием субъектов РФ
>




Калюжнова Татьяна Александровна. Региональный интернет-маркетинг как инструмент управления социально-экономическим развитием субъектов РФ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:03-8/100-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональный интернет-маркетинг в управлении социально-экономическим развитием субъектов РФ как объект исследования 12

1.1. Региональный маркетинг в управлении развитием субъектов РФ 12

1.2. Сущность интернет-маркетинга в управлении социально-экономическим развитием регионов 31

1.3. Инструментарий интернет-маркетинга, используемый в управлении социально-экономическим развитием субъектов РФ 52

Глава 2. Реализация возможностей интернет-маркетинга в управлении социально-экономическим развитием субъектов РФ 75

2.1. Практика интернет-маркетинга в процессе выявления и использования конкурентных преимуществ регионов 75

2.2. Выбор средств интернет-маркетинга в зависимости от потребностей регионального развития 100

2.3. Требования к ресурсам, обеспечивающим региональный интернет-маркетинг 118

Заключение 133

Список литературы 136

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью повышения эффективности управления социально-экономическим развитием территорий. В процессе управления развитием территорий широкое применение находят современные управленческие технологии, одной из которых является региональный маркетинг.

Региональный маркетинг позволяет формировать и улучшать имидж территории, повышать ее конкурентоспособность; расширять участие территории и ее субъектов в реализации международных, федеральных, региональных программ; привлекать на территорию государственные и иные внешние заказы; стимулировать использование ресурсов территории за ее пределами в интересах ее жителей.

Применение традиционных информационно-коммуникационных средств для достижения этих целей не обеспечивает необходимого уровня гибкости управления. Кроме того, это достаточно дорого, что в условиях скудных финансовых возможностей регионов ограничивает их использование.

Успешно преодолеть эти затруднения позволяют бурно развивающиеся в последние годы передовые электронные информационные технологии и, в частности Интернет. Интернет предоставляет принципиально новые возможности для реализации регионального маркетинга, так как обеспечивает доступ к мировым информационным ресурсам, широкий охват целевой аудитории, надежную и быструю обратную связь, что облегчает оценку эффективности проводимой маркетинговой политики.

В последнее время принципы маркетинга и технологии Интернета получили широкое распространение в системе государственной и муни-ципальной службы для решения задач территориального управления.

Региональный интернет-маркетинг становится новым инструментом управления развитием территорий. Он обеспечивает открытость и

4 доступность субъектов управления для потребителей ресурсов региона, позволяет проводить мониторинг и своевременный анализ изменений, происходящих в регионе и за его пределами, способствует координации процесса управления, облегчает контроль. Все это позволяет региональным субъектам управления адаптироваться к меняющимся условиям внешней и внутренней среды в максимально короткие сроки, а значит отвечать современным требованиям управления.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами управления развитием регионов занимались такие ученые, как Алексеев Ю.П. , Гапоненко А.Л. , Гранберг А.Г. , Гутман Г.В., Дульщиков Ю.С. , Котилко В.В.5, Лексин В.Н., Санин И.И., Швецов А.Н.

Проблемам маркетинга в научной и практической литературе уделено немало внимания. В течение довольно длительного времени активно изучались вопросы, касающиеся проблем проведения маркетинговых исследований, организации маркетингового цикла, сегментирования рынка, маркетинговых коммуникаций и т.д.

Этим вопросам посвящены труды Бернета Дж.6, Голубкова Е.П.7, Голубковой Е.Н., Демидова В.Е., Дихтля Е. , Завьялова П.С., Котлера Ф. , Линтона И., Мориарти С, Морриса Р., Обминского Э.Е., Орловой Т.М.10, Романова А.Н., Хайема А., Хершгена X. и других.

1 Алексеев Ю.П. Регион. Управление. Качество. М.: Изд-во «Луч», 2000. - 160 с.

2 Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город.
Учебное пособие. М.: Изд-во РАГС, 2001 - 224 с.

3 Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза / Рук. авт. колл. и отв. ред. А.Г.
Гранберг. - М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2000. - 435 с.

4 Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление. - М.: Изд-во РАГС, 1998. - 227 с.

5 Котилко В.В. Региональная экономическая политика: Учеб. пособие. - М.: Изд-во РДЛ,
2001.-272 с.

Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход / Перевод с англ. под ред. С.Г. Божук. - СПб.: Питер, 2001. - 864 с: ил.

7 Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Фин-
пресс, 1998.-414 с.

8 Дихтль Е., Хершген X. Практический маркетинг: Учеб. пособие / Пер. с нем. - М.: Высшая
школа: ИНФРА-М, 1996.

9 Котлер Ф. Введение в маркетинг: Пер. с англ. / Под ред. Шульпиной И.В. - 5-е изд. - М. и
др.: Вильяме, 2000. - 638 с.

1 Орлова Т.М. Маркетинговые коммуникации в России: основы и практика: Учеб. пос. для изучающих курс «Паблик рилейшнз». - М.: ИМПЭ, 1999. - 84 с.

Вопросам регионального маркетинга и интернет-маркетинга уделяется значительно меньше внимания. Основной вклад в исследование проблем маркетинга территорий внесли следующие ученые: Волкова Л.А., Грачева Е.И., Кириллов А.Т.1, Лавров A.M.2, Панкрухин А.П.3, Сапрунова В.Б., Сурнин B.C. Проблемами интернет-маркетинга занимались также Багрин Ю.4, Бокарев Т.5, Бэрри К., Крылов И.В.6, Морган Р., Пулфорд А., Райбман М., Сальников A.M., Себрант А., Смит П.7, Хемил Дж., Хэнсон У8.

Вместе с тем проблема регионального интернет-маркетинга (интернет-маркетинга территорий) продолжает оставаться малоизученной. В научной и практической литературе отсутствует определение «регионального интернет-маркетинга», не раскрыта сущность этого понятия, не выработаны общие требования к реализации интернет-маркетинга в процессе управления территориями, не определены ресурсы и средства, необходимые для его реализации. Все это обуславливает необходимость изучения проблем регионального интернет-маркетинга.

Общая цель исследования состоит в дополнении и развитии концепции регионального интернет-маркетинга как инструмента управления социально-экономическим развитием субъектов РФ (на примере Московской, Смоленской, Ярославской областей).

Эта цель конкретизирована в виде следующих задач:

Кириллов А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1996.

Лавров A.M., Сурнин B.C. Реформирование экономики: региональные аспекты. 4.2. Региональный маркетинг и тенденции его развития. Кузбассвузиздат. Кемерово. 1994. - 146 с.

Панкрухин А.П. Территориальный маркетинг // Маркетинг в России и за рубежом. 1999. №№ 5-6.

Багрин Ю. Интернет как новый маркетинговый канал (статья для журнала «Маркетинг и реклама» - 1999 -№11)- .

Бокарев Т. Энциклопедия интернет-рекламы — . 6 Крылов И.В. Маркетинг. - М.: Центр, 1998. - 192 с.

Смит П., Бэрри К., Пулфорд А. Коммуникации стратегического маркетинга: Учеб. пособие / Пер. с англ. под ред. проф. Л.Ф. Никулина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 415 с.

Хэнсон У. Internet-маркетинг: Учебно-практическое пособие / Пер. с англ. под ред. проф. Ю.А. Цыпкина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 527 с.

разработка определения, выявление принципов регионального интернет-маркетинга как инструмента эффективного управления социально-экономическим развитием субъектов РФ;

классификация инструментов регионального интернет-маркетинга в соответствии с задачами развития региона и управления этим развитием;

выявление компонентов положительного опыта использования интернет-маркетинга зарубежными органами государственной власти, которые целесообразно применить в российской практике регионального управления;

выявление специфики сложившейся российской практики регионального интернет-маркетинга;

определение требований к ресурсам, обеспечивающим региональный интернет-маркетинг.

Объект исследования - процесс использования регионального интернет-маркетинга как инструмента управления социально-экономическим развитием субъектов РФ.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в связи с применением регионального интернет-маркетинга как инструмента управления социально-экономическим развитием субъектов РФ.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления развитием территорий, проблемам регионального маркетинга и интернет-маркетинга; прикладные исследования в области интернет-маркетинга; зарубежный и отечественный опыт в использовании регионального интернет-маркетинга.

Исследование базируется на официальных статистических данных, региональных целевых программах, публикациях в периодической печати, документах и материалах администраций субъектов РФ.

В диссертации использованы методы статистической обработки информации, логического и экономического анализа.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

  1. Дополнена концепция регионального интернет-маркетинга, которая включает разработку определения регионального интернет-маркетинга, выявление его принципов, классификацию инструментов интернет-маркетинга территории в соответствии с задачами развития региона и управления этим развитием, выявление компонентов положительного зарубежного и отечественного опыта использования интернет-маркетинга, которые целесообразно применить в российской практике регионального управления, определение требований к ресурсам, обеспечивающим региональный интернет-маркетинг.

  2. Разработано определение регионального интернет-маркетинга, который представляет собой деятельность по формированию электронной информационной среды, усилению и продвижению привлекательных внутренних условий, преимуществ региона для привлечения внешних по отношению к нему ресурсов (финансовых, человеческих, производственных и пр.). Эта деятельность предполагает предоставление структурированной информации об интересующих потребителей аспектах социально-экономического, политического положения региона, его преимуществах и направлениях развития с использованием технологических возможностей Интернета.

  3. Определены принципы формирования и использования регионального интернет-маркетинга:

его ориентация на перспективы развития территории;

демократичность информационного взаимодействия вследствие того, что Интернет предоставляет каждому участнику Сети свободный доступ к информации о территории и ее ресурсах, возможность высказываться по соответствующим вопросам и рас-

8
пространять информацию для широкого круга пользователей
Интернета;
целесообразность решения в Интернете только тех задач, свя
занных с развитием региона, которые лучше решать именно
здесь с позиции соотношения затрат и возможного эффекта.
ш. 4. Классифицированы инструменты регионального интернет-

маркетинга. Показано, какие инструменты интернет-маркетинга возможно наиболее эффективно применять для решения тех или иных конкретных задач управления:

Интранет-серверы, электронные базы данных; сетевые конференции, фокус-группы, профессиональные форумы, чат-клубы, управленческие игры, дистанционное обучение и тренинги; консультационная поддержка в онлайновом режиме в целях создания благоприятных условий для взаимодействия муниципальных, региональных, федеральных субъектов управления; завязывания и поддержания деловых контактов с внутренними и внешними по отношению к территории партнерами;

размещение краткой информации на популярных серверах; регистрация сайта в поисковых системах и каталогах; обмен ссылками; размещение ссылок на положительные отзывы исследователей-аналитиков о регионе для формирования, изменения, поддержания имиджа региона;

сбор первичной и вторичной информации посредством Интернета (использование списков рассылки, дискуссионных листов, конференций Usenet; опросов, голосований, анкетирования в режиме on-line;

ji} анализ посещаемости сайта; комплектование аналитических материа-

лов) в целях изучения рынка, анализа ожиданий и предпочтений потребителей регионального продукта, мониторинга общественного мнения;

- Экстранет-серверы, система электронной коммерции для под
держки региональных производителей товаров/услуг, продвижения их
продукции на внутренние и внешние рынки; стимулирования спроса на-

9 селения на товары/услуги, предоставляемые местными предприятиями/организациями.

5. Выявлены компоненты положительного опыта использования интернет-маркетинга зарубежными органами государственной власти, которые целесообразно применить в российской практике регионального управления:

усиление открытости государственной службы через подробное представление деятельности органов государственной власти с освещением их планов, программ, отчетов и т.п. для участия общества в управлении государством и усилении контроля за деятельностью власти;

оперативность и полнота представления контактной информации (телефонов, электронных адресов) и возможности обратной связи с любым абонентом сети, проведение открытых обсуждений и дискуссий для повышения действенности использования ресурсов территории;

доступ к различным базам данных с целью повышения точности социально-экономического анализа и прогнозов развития территории.

7. Выявлена специфика сложившейся российской практики регионального интернет-маркетинга:

а) стремление большинства регионов Российской Федерации в той
или иной степени заявить о себе в Интернете с целью привлечения ресур
сов, поиска партнеров и решения других экономических задач, что, несо
мненно, свидетельствует о признании целесообразности применения ре
гионального интернет-маркетинга и расширении его использования в
управлении развитием территорий;

Региональный маркетинг в управлении развитием субъектов РФ

В последние годы все большая ответственность за результаты регионального экономического развития ложится на сами регионы. Их социально-экономическое состояние определяется как объективными факторами (макроэкономическими условиями, местом в общественном разделении труда, отраслевой структурой, географическим положением, природными ресурсами), так и субъективными, связанными в первую очередь с методами регионального управления. Опыт проводимых реформ показал, что регионы, которые применяют прогрессивные методы в управлении своим развитием, в меньшей степени подвержены кризисным явлениям.

Развитие любого объекта - это особый вид изменений, отличающихся необратимостью и качественными преобразованиями, приводящими к возникновению его нового состояния. Исходя из этого, развитие региона можно представить как комплексный процесс изменений его экологической, экономической, социальной, пространственной, политической и духовной сфер, приводящий к их качественным преобразованиям и, в конечном счете, к переменам в условиях жизни самого человека1.

Под развитием подразумевается определенное изменение прежде всего социально-экономических характеристик объекта. Оно может быть количественным (тогда говорят о социально-экономическом росте) или качественным (и тогда говорят о структурных изменениях, или об изменении содержания развития, или о приобретении социально-экономической системой новых характеристик). Развитие всегда имеет целевую направленность, т.е. направлено на достижение некоторой цели или системы целей. Положительная направленность развития позволяет квалифицировать его как прогресс, отрицательная свидетельствует о регрессе.

Основной, интегральной целью социально-экономического развития региона является улучшение качества жизни населения. Этот процесс имеет три важнейшие составляющие :

1) увеличение доходов, улучшение здоровья населения и повышение уровня его образования;

2) создание условий, способствующих росту самоуважения людей в результате формирования социальной, политической, экономической и институциональной систем, ориентированных на соблюдение человеческого достоинства;

3) увеличение степени личной свободы людей, в том числе их экономической свободы.

В качестве конкретных целей социально-экономического развития региона могут быть определены следующие: уменьшение нищеты, улучшение качества образования, питания и здравоохранения, оздоровление окружающей среды, обеспечение равенства возможностей, обогащение культурной жизни, расширение личной свободы.

Целесообразно разделять долгосрочные и краткосрочные, стратегические и тактические цели экономического развития. Например, к краткосрочным целям развития можно отнести такие, как преодоление кризиса, достижение тех или иных показателей в следующем году или квартале, к стратегическим - обеспечение жильем по европейским нормам, устранение излишней дифференциации доходов, повышение уровня образования, достижение среднеевропейского уровня ВВП на душу населения. В качестве тактических целей регионального развития выступают промежуточные задачи, как необходимые условия успешного развития. К таким тактическим целям развития региона можно отнести: привлечение новых видов бизнеса; расширение существующего предпринимательства, развитие малого бизнеса, промышленности, сферы услуг, повышение уровня занятости населения региона, привлечение средств населения в инвестиции. Их можно рассматривать как относительно самостоятельные цели, определяющие экономические, экологические, социальные и другие условия, обеспечивающие достойную жизнь и благосостояние людей1.

При управлении экономическим развитием отдельного региона целесообразно выделять все вышеперечисленные цели и вести мониторинг их достижения.

В целом на уровне региона можно рассматривать в качестве наиболее адекватных следующие критерии и соответствующие им показатели социально-экономического развития :

- валовой региональный продукт (его абсолютная величина и на душу населения), темпы роста этих показателей;

- средний уровень доходов населения и степень их дифференциации;

- продолжительность жизни, уровень физического и психического здоровья людей;

- уровень образования (наличие и уровень качества школ, детских садов, других образовательных учреждений, их доступность, уровень образования и квалификации преподавателей);

- уровень потребления материальных благ и услуг (продуктов питания, жилья, телефонных услуг), обеспеченность домашних хозяйств товарами длительного пользования;

Инструментарий интернет-маркетинга, используемый в управлении социально-экономическим развитием субъектов РФ

Как известно, Интернет предоставляет принципиально новые возможности для реализации регионального маркетинга, так как обеспечивает доступ к мировым информационным ресурсам, широкий охват целевой аудитории, надежную и быструю обратную связь, что облегчает оценку эффективности проводимой маркетинговой политики.

Для решения задач регионального развития целесообразно использовать технологические возможности Интернета. Приоритетные направления развития конкретного региона обусловлены особенностями его социально-экономического положения, тенденциями и перспективами развития. Однако принципы использования регионального интернет-маркетинга неизменны для всех субъектов РФ, независимо от характера их развития. К ним относятся:

- ориентация регионального интернет-маркетинга на перспективы развития территории;

- демократичность информационного взаимодействия вследствие того, что Интернет предоставляет каждому участнику Сети свободный доступ к информации о территории и ее ресурсах, возможность высказываться по соответствующим вопросам и распространять информацию для широкого круга пользователей Интернета;

- целесообразность решения в Интернете только тех задач, связанных с развитием региона, которые лучше решать именно здесь с позиции соотношения затрат и возможного эффекта.

Рассмотрим инструменты интернет-маркетинга и те принципиальные преимущества, которые возникают в результате его использования в процессе управления регионом (см. табл.1).

Формирование положительного имиджа регионов, распространение информации о территории возможно через создание региональных вебсайтов. Они могут представлять информацию о территории, размере, географии, районах, символах и атрибутике, об истории и окружающей среде. Кроме того, региональные веб-сайты могут включать нормативно-правовые федеральные, региональные, муниципальные базы данных, социально-экономические базы данных, базы данных средств массовой информации, информационно-аналитические материалы и многое другое.

В любом случае, несмотря на объем и специфику предоставляемой информации, сайт должен отвечать определенным требованиям:

1) информационное наполнение сайта (контент) должно быть четко структурировано по типу аудитории, для которой та или иная информация будет интересна или полезна; по времени поступления информации; по степени ее важности. Причем целесообразно использовать пирами 55 дальную структуру представления информации: сначала главное, ниже подробности.

2) удобная и простая система навигации: она является стержнем сайта, его образующей единицей - то, что делает любой информационный ресурс востребованным, интересным для широких слоев публики.

При построении системы навигации необходимо учитывать, что, во-первых, любая страница должна быть доступна за три клика (считая от титульной страницы). Во-вторых, в системе навигации должно быть несколько полностью взаимозаменяющих друг друга вариантов. В-третьих, сама система навигации должна соответствовать типу сайта. Удовлетворить эти требования способны следующие разновидности систем навигации: меню, поисковая система, карта сайта, вертушка (выпадающий список меню), перебор страниц, пиктографическая схема.

Создание сайта - это только первый шаг на пути решения задач регионального развития. Для того чтобы сайт начал приносить пользу, необходимо заявить о себе в интернет-пространстве (разместив краткую информацию о регионе со ссылкой на собственный сайт на популярных серверах, например, Yellow Pages):

1) World Wide Yellow - http://www.yellow.com/:

2) Yellow Pages - http://www.yepages.com/:

3) Big Yellow - http://bigyellow.com/.

Одна из проблем предоставления пользователям онлайновой информации связана с обеспечением ее доступности. Вот почему целесообразно зарегистрировать сайт в отечественных и зарубежных поисковых системах и каталогах. Приведем краткий перечень основных международных поисковых систем и каталогов:

1) Alta Vista - http://www.altavista.com/:

2) Excite - http://www.excite.com/;

3) Go/InfoSeek - http://www.go.com/;

4) Yahoo! -http://www.yahoo.com/; 5) Lycos - http://www.lycos.com/;

6) iWon - http://www.iwon.com/.

Основные поисковые системы и каталоги Рунета:

1) Rambler - http://www.rambler.ru/;

2) Япёех - http://yandex.ru/;

3) Апорт! - http://www.aport.ru/;

4) "@Rus" - http://www.atrus.ru/;

5) List.Ru - http://www.list.ru/;

6) Russia on the Net - http://www.ru/.

Практика интернет-маркетинга в процессе выявления и использования конкурентных преимуществ регионов

Достоинства и возможности сети Интернет, которые одними из первых почувствовали средства массовой информации и которые уже давно используются западными фирмами, представляют ценность и для системы государственной службы. Сама по себе технология не могла бы вызвать стремительное распространение WWW (World Wide Web) и Интернета. Она, конечно, сыграла важную роль, но реальной причиной взрывного развития WWW явился неудовлетворенный спрос на те функциональные решения, которые она смогла предложить.

Именно поэтому в последнее время прослеживаются тенденции распространения технологии Интернета на организационные и управленческие процессы, особенно в системе государственной службы многих стран мира, опыт которых свидетельствует о том, что четкая работа аппарата государственного управления является одним из важнейших условий успешного выполнения государством своих функций.

Интернет, и в частности Интранет, предлагает ряд функциональных решений, базирующихся на отработанных, принятых во всем мире технологиях, максимально приспособленных к процессу демократизации управления, которые в сочетании с современными принципами управления могут оказать существенное воздействие на весь механизм функционирования государственной службы1.

Начало созданию официальных государственных web-серверов в сети Интернет было положено в 1993 г. с web-сервера Белого Дома США.

В настоящее время в США каждая государственная структура обязана иметь свой web-сервер.

В мире существует два подхода к созданию официальных web-серверов:

1) официальные государственные серверы, формируемые как централизованные информационные сети, охватывающие все или большинство государственных структур власти;

2) официальные государственные серверы, представляющие отдельные государственные структуры власти.

С точки зрения содержания государственных web-серверов реализуются различные подходы:

1) размещение в сети пресс-релизов, материалов СМИ, информационных сообщений и краткой характеристики структур государственной власти;

2) подробное представление деятельности государственной структуры власти: структуры кабинетов, министерств, ведомств, контактные телефоны, электронные адреса, планы и программы, итоги деятельности и отчеты, научно-технические, информационные и инструктивные материалы, нормативные акты, открытые обсуждения и дискуссии, доступ к базам данных и т.п.

Прототипами первой группы являются информационные правительственные сети Германии и Норвегии, а второй - серверы Японии, США, Великобритании.

Информационная правительственная сеть Германии содержит новости и пресс-релизы всех государственных структур власти. Причем получить эти новости можно не только с web-сервера, но и по факсу или подключившись к базам данных официально уполномоченных организаций с помощью модема по телефонной линии, или компакт-диска CD-ROM. На сервере даны адреса и контактные телефоны всех организаций, обеспечивающих данные услуги. Информационная правительственная сеть Норвегии содержит официальные сообщения Правительства и Короля, выступления министров, пресс-релизы, новости, бюджет за текущий год, а также сообщения основных информационных агентств и средств массовой информации.

Более подробные данные о деятельности правительства и других структур власти представлены в государственных сетях Японии, США, Великобритании. Здесь кроме ежедневных информационных сообщений имеется информация о структуре правительства, министерств и ведомств; документы, отражающие цели, задачи, политику, систему и технологию работы представленного ведомства; отчеты о работе государственных структур власти за конкретные периоды, официальная статистическая информация. На сервере Японии, например, можно найти материалы правительственных книг (Белой и Голубой) за последние годы.

На сервере правительства Канады значительное место отведено структуре правительства, информации о работе всех федеральных структур власти, национальному законодательству. Огромное внимание уделено национальным особенностям страны, представлена подробная информация об истории Канады, окружающей среде, территории, размере, географии, областях, символах и атрибутике, экономике, сведения о премьер-министрах Канады, имеется карта Канады и раздел в виде теста-проверки знаний о ней.

Разнообразны также формы представления информации - обычные тексты документов и выступлений, фотографии, графические изображения и схемы, карты, звуковые записи и видеоролики, числовые и табличные данные1.

Пример организации взаимодействия аппарата государственной службы с абонентами сети можно рассмотреть на сервере Министерства торговли США. Министерство не только предоставляет разнообразную и полезную информацию для коммерсантов и бизнесменов, но и приглашает американских предпринимателей и коммерсантов войти в контакт с работниками министерства для получения государственной поддержки, характеризуя свои цели следующим образом: «Департамент торговли -наиболее изменяемая служба в правительстве США. Широкий диапазон обязанностей включает расширение американского экспорта, разработку творческих технологий, сбор и распространение статистических данных, определение экономического роста, предоставление патентов, поддержку предпринимательства. Министерство торговли работает с миром бизнеса, чтобы способствовать экономическому росту и созданию новых рабочих мест»1. И действительно на сервере имеется полезная информация для бизнесменов, которая позволяет определить тенденции развития торговли, перспективные направления и технологии, включиться в процессы, подготовленные сотрудниками министерства, т.е. не просто информационная полезность (это тоже очень важно!), но и взаимодействие сторон.

Любой абонент сети Интернет может написать персональное письмо Премьер-министру Японии или Президенту США. При этом на сервере Белого Дома США в целях регламентации учета и обработки электронных писем абонент заполняет специальную форму (имя, почтовый и электронный адрес для получения ответа, цель или причину написания письма, тему и главный предмет сообщения и т.п.). После отправки абонент получает электронное подтверждение из Белого Дома о получении письма, а затем письменный ответ по обычной почте.

Требования к ресурсам, обеспечивающим региональный интернет-маркетинг

Для реализации возможностей регионального интернет-маркетинга необходимы следующие ресурсы:

1. Информационно-телекоммуникационная инфраструктура, включающая средства вычислительной техники, программное обеспечение, информационные и компьютерные технологии, телекоммуникационные сети и системы.

2. Информационные ресурсы - необходимо определить источники поступления информации и наладить механизм оперативного обновления данных. При этом все звенья информационной цепи должны быть взаимосвязаны.

3. Высококвалифицированные кадры - специалисты в области маркетинга и информационных технологий.

4. Финансовые ресурсы.

5. Соответствующая организационная структура управления, включающая подразделение, уполномоченное обеспечить региональный маркетинг, в том числе и региональный интернет-маркетинг.

В последнее время в связи с реформированием системы государственного устройства и управления России особое внимание уделяется необходимости принятия квалифицированных решений на всех уровнях государственного управления и повышения эффективности и качества работы органов государственной власти, непосредственно работающих с субъектами территорий (физическими и юридическими лицами). Эта проблема важна на уровне как субъектов Федерации, так и муниципальных органов. Необходимо создать предпосылки для благоустройства жизни населения и эффективного экономического развития территорий, что неразрывно связано с удовлетворением потребностей в квалифицированных кадрах для органов регионального управления, в полной инфор 119 мационной учетной базе объектов и субъектов региона, которая может использоваться для более эффективного управления региональным хозяйством в интересах населения.

Все эти задачи могут успешно решаться благодаря реализации программ информатизации территорий. Территориальная информационная система предназначена для автоматизации административных функций органов регионального и местного управления (администрации, отделы, комитеты, управления, ЖЭК-и, паспортные столы, предприятия, учреждения и т.п.), территориальных структур органов государственной власти (БТИ, земельные комитеты, казначейство, органы по труду и занятости, ЗАГС-ы и др.), для информационно-аналитической поддержки повседневной деятельности администраций регионов и муниципальных образований, а также для обеспечения всех аспектов социально-экономического управления и устойчивого развития территории на основе анализа и обработки всех первичных информационных ресурсов. Развитая территориальная информационная система - основа для реализации программы регионального интернет-маркетинга.

Охарактеризуем уровень развития информационной инфраструктуры и системы информационного обеспечения в трех областях — Ярославской, Смоленской, Московской.

Концепция информатизации Ярославской области1 в сферах государственного и муниципального управления, образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения на 2001-2003 годы является продолжением политики информатизации, проводимой администрацией Ярославской области с 1993 г.

1 Постановление администрации Ярославской области № 78-а от 28.05.2001 «О Концепции информатизации Ярославской области в сферах государственного и муниципального управления, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты на 2001-2003 гг.».

За эти годы органам государственной власти Ярославской области удалось значительно продвинуться вперед в сфере информатизации. В настоящее время Ярославская область является одним из ведущих регионов в данной сфере, что подтверждается ее участием в многочисленных выставках и конференциях, в федеральных проектах по информатизации.

Среди главных положительных моментов информатизации необходимо отметить:

1) значительное расширение парка современной компьютерной техники и соответствующей периферии;

2) создание региональной компьютерной сети YARNET (которой придан статус некоммерческой), используемой для решения вопросов управления социально-экономическими процессами на территории Ярославской области и достижения иных общественно-полезных целей. Эта сеть охватывает структурные подразделения администрации Ярославской области, учреждения образования, здравоохранения, культуры, структурные подразделения мэрии г. Ярославля, федеральных органов государственной власти, все муниципальные образования Ярославской области, в большинстве которых созданы узлы доступа различной мощности;

3) расширение числа пользователей сети YARNET до 2000 человек;

4) создание инфраструктуры управления сетью YARNET;

5) нормативно-правовое регулирование процессов информационного обеспечения органов государственной власти Ярославской области;A

6) создание новых технологий сбора, хранения, анализа и использования больших массивов управленческой информации, основанных на современной технике и новых методах;

7) формирование основных информационных систем, обеспечивающих поддержку процесса принятия решений на уровне руководства Ярославской области, а также разработку прикладных систем, переводящих деловые процедуры на базу новых информационных технологий.

Кроме того, созданы основные технологические предпосылки для реализации отдельных элементов «электронного правительства» на региональном уровне:

1) увеличено количество пользователей глобальной компьютерной сети INTERNET среди учреждений образования, здравоохранения, культуры за счет подключения их к сети YARNET;

2) функционирует круглосуточный официальный информационный Web-сервер органов государственной власти Ярославской области.

Однако на рубеже 2000-2001 гг. ряд поставленных задач в области информатизации оставались нерешенными, вот почему процесс внедрения информационно-телекоммуникационных технологий в систему регионального управления продолжается.

Главная цель региональной информатизации на 2001-2003 гг. -обеспечить повышение качества и уровня жизни населения за счет широкого использования информационных ресурсов и технологий в производстве и социальной жизни области.