Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне Тихомирова, Елена Викторовна

Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне
<
Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне
>



Тихомирова, Елена Викторовна. Регулирование инвестиций в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тихомирова Елена Викторовна; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Волгоград, 2013.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1200

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Человеческий капитал как объект исследования и приоритет социально экономического развития муниципального образования 19

1.1. Систематизация и анализ подходов к определению человеческого капитала в экономической теории 19

1.2. Сущность, приоритеты и особенности развития системы местного самоуправления в Российской Федерации 32

1.3. Возможности и ограничения системы местного самоуправления в развитии человеческого капитала 53

ГЛАВА 2. Факторы и механизмы влияния на развитие человеческого капитала муниципального образования 68

2.1. Динамика развития человеческого капитала муниципальных образований (на примере Волгоградской области) 68

2.2. Бюджетная политика муниципальных образований как фактор развития человеческого капитала 85

2.3. Анализ бюджетной обеспеченности развития человеческого капитала муниципальных образований Волгоградской области 94

ГЛАВА 3. Совершенствование системы инвестирования в развитие человеческого капитала на муниципальном уровне 108

3.1. Оценка влияния структуры бюджета муниципального образования на развитие человеческого капитала 108

3.2. Разработка методики бюджетного планирования, ориентированного на развитие человеческого капитала 118

3.3. Апробация разработанной методики и прогноз развития человеческого капитала на примере Алексеевского муниципального района Волгоградской области 125

Заключение 138

Список литературы

Сущность, приоритеты и особенности развития системы местного самоуправления в Российской Федерации

Одним из перспективных направлений развития региональной экономики в XXI веке является теория человеческого капитала. Эффективность развития экономики современных государств в большей степени зависит количества средств, вкладываемых в своих граждан. Без этого невозможно поступательное развитие человеческого капитала. Теория человеческого капитала изучает процесс качественного совершенствования людских ресурсов. Качественное улучшение человеческого капитала напрямую связано с качеством жизни населения, гарантом которого является местное самоуправление.

Показатель «качества жизни» населения является одним из важнейших социально-экономических категорий5. Под качеством жизни обычно понимают не только степень удовлетворения потребностей людей в материальных благах, бытовых и культурных услугах, но и условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, природную среду обитания и т. д. Таким образом, понятие «качество жизни» является в равной степени количественным и качественным показателем.

Стратегический анализ социально-экономического развития региона: принципы, основные направления, проблемы / Под ред. .А. Гневко, В.Е. Рохчина. - СПб.: Изд-во СПбАУЭ, 2004, - 288 с. В научном мире первые упоминания о качестве жизни появились в 50-60-е годы XX века, когда в высокоразвитых западных странах начался переход к постиндустриальной стадии развития, что обусловило интерес общества к гуманитарному содержанию экономического прогресса (само понятие «качество жизни» было впервые использовано в 1964 году в работе Дж. Гэлбрейта «Общество изобилия»).

Высокий уровень качества жизни населения способствует росту человеческого капитала. Это связано с тем, что показатели качества жизни населения являются неотъемлемым условием развития человека. Подходы к оценке качества жизни населения менялись в соответствии с изменением роли человека в обществе6:

Первый этап - конец 1950 - середина 1960-х гг., так называемый «эмбриональный». Для него характерно рассмотрение личности как трудового ресурса, как средство достижения экономического роста. Основными показателями качества жизни являлись материальные показатели (уровень жизни, семейный бюджет и т.п.).

В этот период уделяется большее внимание такой составляющей человеческого капитала, как трудовой потенциал.

В одной из работ трудовой потенциал определяется как совокупность образовательных, профессиональных, квалификационных и других трудовых возможностей человека как уже готовых к реализации в трудовом процессе (они определяют уровень развития трудового потенциала), так и не выявленных, имеющихся в потенции, но могущих быть востребованными в процессе развития совокупного труда работников (они определяют степень гибкости трудового потенциала)7.

Второй этап - середина 1960 - начало 1970-х гг., так называемый «квантификационный». Для него характерен упор на социальные условия

Управление качеством жизни / Под ред члена-корр РАН В В Окрепилова - СПб Изд-во СПбАУЭ, 2006 7 Трудовой потенциал региона при переходе к региональной экономике Под ред дэн, профессора С В Кузнецова -СПб, 2010 С 23 жизнедеятельности личности. К показателям качества жизни добавляются и нематериальные показатели (здоровье, условия труда, образование и т.д.).

Третий этап - начало 1970 - начало 1990-х гг., так называемый «концептуальный»; в центре его внимания - выявление социально-психологических характеристик взаимодействия личности и общества. Среди показателей качества жизни выделяются социальные показатели развития цивилизации.

Четвертый этап - с начала 1990-х гг, и по настоящее время. Для этого этапа характерно признание знания, информации и интеллекта как движущей силы развития общества. Среди показателей качества жизни фиксируются, прежде всего, нематериальные показатели8.

Принятие 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека можно считать началом развития человеческого капитала. Данная декларация является первым документом в своем роде, в котором человек рассматривается как высшая ценность государства. Качественные аспекты жизни человека рассмотрены в таких статьях декларации как 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 :

Содержание данных статей гласит о том, что каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства.

Человеческий капитал представляет собой оценку воплощенной в индивидууме потенциальной способности приносить доход. Человеческий

Концепция человеческого капитала впервые была выдвинута американским экономистом Г. Беккером в I960 г. Г. Беккер определял человеческий капитал как накопленные знания, умение и мастерство, которыми обладает работник и которые приобретаются им благодаря общему и специальному образованию, профессиональной подготовке, производственному опыту .

Развитие перечисленных элементов, составляющих человеческий капитал, невозможно без создания условий высокого качества труда, образования, здравоохранения.

" Экономический словарь 2010 [Электронный ресурс] - Режим доступа http // abc mformbureau com/html/xaeiaaxanleeealeoae htm) который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

Следующим необходимым условием высокого качества жизни населения, является уровень образования (доступность к образовательным услугам и их качество). Относительно образования во Всеобщей декларации прав человека сказано следующее: - каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным, по меньшей мере, в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого. - образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между народами, расовыми или религиозными группами, и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира. - родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей. - каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

Возможности и ограничения системы местного самоуправления в развитии человеческого капитала

Данная ситуация складывается во всех муниципальных районах Волгоградской области, что подтверждается построением графиков на основании расчетов по 33-м районам (приложение).

Помимо перечисленных методов, зависимость ИРЧП от расходов бюджета на одного жителя, также подтверждена коэффициентом ранговой корреляции Спирмена. Суть данного метода заключается в том, что вместо значений переменных (показатели ИРЧП, расходы местного бюджета на одного жителя), мы подставляем рассчитанные для данных показателей ранги (таблица 2.3.3).

По рангам более наглядно просматривается динамика изменения позиции районов в разрезе четырех лет. Больших скачков между районами не наблюдается. Каждый муниципальный район занимает относительно постоянное место. В таблице № 2.3.4 представлены результаты ранжирования по интегральному показателю ИРЧП.

Составлено автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.gks.ru

После проведения ранжирования муниципальных районов по расходам местного бюджета и ИРЧП, суть которого в выявлении места каждого района по тому или иному показателю, был рассчитан коэффициент корреляции Пирсона для рангов и получен непараметрический коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Результаты расчетом представлены в таблице № 2.3.5.

Составлено автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.gks.ru

Высокая степень статистической достоверности, полученная при исследовании муниципальных районов Волгоградской области, характерна для других субъектов ЮФО. Результаты исследований, выполненные для 144 муниципальных районов и 30 городских округов ЮФО за период 2008 - 2011 годов, подтвердили существование довольно сильной зависимости между ИРЧП и расходами бюджета муниципального образования на 1 жителя (коэффициент корреляции не ниже 0,7, а средне-квадратичное отклонение не ниже 0,8).

На рисунке № 2.3.6 показана не только зависимость ИРЧП от расходов местного бюджета, но также показана степень эффективности использования бюджетных средств. Наиболее эффективно средства местного бюджета были использованы в 2011 году, при уменьшении расходов на одного жителя уровень ИРЧП вырос в большей степени по сравнению с прошлыми годами.

Графики зависимости уровня ИРЧП расходов местного бюджета на одного жителя рассчитаны для каждого муниципального района Волгоградской области и представлены в приложении.

Структура расходов местного бюджета напрямую влияет на частные индикаторы ИРЧП. Каждый интегральный показатель характеризует состояние системы в конкретном направлении. Нехватка рабочих мест и низкий уровень заработной платы (экономика) снижает благосостояние граждан. В итоге мы получаем снижение интегрального показателя «уровень доходов». Необеспеченность территории необходимым количеством и оснащенных необходимым оборудованием в достаточной мере, учреждений здравоохранения ведет к несвоевременной и некачественной медицинской помощи, что снижает интегральный показатель «продолжительность жизни населения». Отсутствие доступности для всего населения в равной степени к образовательным услугам всех уровней снижает интегральный показатель «уровень образования». Увеличивая долю расходов местного бюджета по этим направлениям, повышаются значения частных индикаторов и интегрального показателя в целом.

Таким образом, нами было выявлено скачкообразное изменение ИРЧП в муниципальных районах Волгоградской области. Подобная ситуация сложилась во всех 144-х муниципальных районах Южно-Федерального округа. Проблемой на данный момент является несоответствие расходов местного бюджета в расчете на душу населения и уровня качества жизни выраженного в интегральном показателе ИРЧП. Примером может служить наибольший удельный вес расходов местного бюджета на экономику и низким уровнем доходов населения (частный индикатор в ИРЧП). В то время как была доказана статистическая зависимость ИРЧП от расходов бюджетов на одного жителя, которая подтверждена высокими показателями коэффициента корреляции и средне-квадратичным отклонением. В качестве примера можно привести график зависимости ИРЧП от расходов бюджет на одного жителя в России:

Из рисунка № 2.3.9 видно, в течение четырех лет эффективность использования денежных средств местного бюджета не превышала 0,5. это является на данный момент приоритетным направлением решения сложившейся ситуации. Следующим подтверждением неэффективности деятельности местных органов власти является низкая доля частного индикатора «доходы» в общей структуре ИРЧП при максимальном финансировании экономики территории (рис. № 2.3.9.).

В связи с этим возникла необходимость разработки методики, которая позволяет рассчитать влияние расходов местного бюджета на приращение каждого частного индикатора, а также интегрального показателя ИРЧП. С помощью этой методики вычисляется прирост ИРЧП в зависимости от структуры расходов местного бюджета (отношения соответственной расходов на экономику, образование, здравоохранение к суммарному значению расходов). Практическое использование положений методики предполагает ее адаптацию к условиям конкретного муниципального района.

Доказательство, приведенное выше, о влиянии расходов бюджета на одного жителя на показатель качества жизни населения (ИРЧП), привело к необходимости решить задачу формирования такой структуры расходов бюджета муниципального района, при которой может быть достигнуто максимальное приращение ИРЧП. Решение поставленной задачи осуществлялось с применением классических математических методов менеджмента (исследование операций).

Практические предложения, разработанные применительно к реальным условиям Алексеевского района Волгоградской области, позволили получить структуру бюджета, которая способна значительно повысить экономическую эффективность местного самоуправления рассматриваемого объекта-представителя (Алексеевского района).

Повышение показателей частных индикаторов, а в итоге и всего интегрального показателя ИРЧП, возможно с помощью увеличения расходов местного бюджета. С помощью изменения структуры бюджета можно регулировать изменение частных индикаторов в интегральном показателе. В данном параграфе рассматривается влияние структуры расходов местного бюджета на интегральный показатель ИРЧП на примере Алексеевского района Волгоградской бюджета. Укрупнение статей расходов бюджета в три группы является объективным действием, так как все расходы направлены на финансирование именно этих трех направлений. В полной версии расходов представлена детализация по статьям расходов конкретного направления, что для данной работы не имеет принципиальной значимости.

Бюджетная политика муниципальных образований как фактор развития человеческого капитала

В ранжировании по общим расходам все муниципальные районы Волгоградской области на протяжении четырех лет (2008, 2009, 2010, 2011 годы) занимают относительно постоянное место. Колебания составляют минимальное значение в пределах трех позиций. Если же рассматривать ранжирование расходов местного бюджета по каждому направлению (экономика, образование, здравоохранение), то там наблюдаются существенные изменения. Например, Нехаевский район по расходам местного бюджета на экономику в течение четырех лет занимал 14, 5, 9, 22 места.

По результатам анализа данных таблиц, диаграмм видно, что оценка расходов местного бюджета каждого муниципального района это сложный процесс, требующий оценки множества внешних и внутренних факторов деятельности органов местного самоуправления. Для обеспечения должного уровня расходов местного бюджета на одного жителя, который обеспечит рост качества жизни, необходимо достижение высоких показателей доходной части бюджета и эффективности использования данных денежных средств. Так как в настоящее время все муниципальные районы Волгоградской области являются дотационными, то помимо налоговых статей доходов бюджета им необходимо обеспечивать неналоговые поступления в свои бюджеты.

Улучшение качества жизни населения является приоритетной задачей органов местного самоуправления. Результативный показатель качества жизни населения является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Это объясняется, включенностью в него основных показателей обеспечения высокого уровня жизни: здравоохранение, образование, экономика. Из этого следует логическое заключение, что увеличивая расходы бюджета на одного жителя местные органы власти повышают уровень ИРЧП на своей территории.

Для того, чтобы использовать зависимость ИРЧП от расходов местного бюджета на одного жителя, необходимо установить существование такой зависимости и определить степень ее достоверности. Использование стандартных методов математической статистики обеспечивает решение указанной задачи. Для установления зависимости необходимо выполнить следующие математические вычисления: - определить коэффициент корреляции (коэф. Пирсона, таблица 2.3.1), который показывает на существование зависимости двух массивов значений: первый - ИРЧП за период 2008 - 2011 годов (таблица 2.2.1 в параграфе 2.2.), второй - расходы местного бюджета на одного жителя (таблица 2.2.1 в параграфе 2.2.); - коэффициент корреляции обеспечивает наибольшую достоверность при построении аналитических зависимостей первой степени, поэтому для рассматриваемых массивов значений вычислить значение постоянных коэффициентов (таблица 2.3.1.) для уравнения прямой (Н = kG + b) при помощи метода наименьших квадратов (Н - ИРЧП, G - расходы местного бюджета на одного жителя, к и Ъ - постоянные коэффициенты уравнения прямой); - для линейной зависимости ИРЧП от расходов местного бюджета на одного жителя рассчитать средне-квадратичное отклонение (R , таблица 2.3.1.) которое используется для оценки достоверности теоретической зависимости (отклонения фактических значений от теоретических или расчетных).

В данной работе исследовалась корреляционная связь между показателями расходов местного бюджета на одного жителя и ИРЧП, так как она здесь ярко выражена. Именно корреляционная связь показывает согласованное изменение двух признаков, когда изменчивость одного признака находится в соответствии с изменчивостью другого. Помимо корреляционной связи в данном исследовании проявляется корреляционная зависимость. Зависимость подразумевает влияние, связь - любые согласованные изменения, которые могут объясняться сотнями причин. Корреляционные связи не могут рассматриваться как свидетельство причинно-следственной зависимости и они свидетельствуют лишь о том, что изменениям одного признака, как правило, сопутствуют определенные изменения другого. Зависимость же означает, что изменения, которые вносят значения одного признака в вероятность появления разных значений другого признака.

Существует несколько различных коэффициентов корреляции, к каждому из которых относится сказанное выше. Наиболее широко известен коэффициент корреляции Пирсона, характеризующий степень линейной зависимости между переменными. Он определяется по следующей формуле: (x, -x){yt-y)

Чем ближе линейный коэффициент корреляции по абсолютной величине к 1, тем теснее связь. С другой стороны, если он равен 1, то зависимость является не стохастической, а функциональной. Знак при нем указывает направление связи: знак «-» соответствует обратной зависимости, «+» прямой. Величина коэффициента корреляции служит также оценкой соответствия уравнения регрессии выявленным причинно-следственным связям. При положительной прямолинейной корреляции более высоким значениям одного признака соответствуют более высокие значения другого (таблица № 2.З.1.), а более низким значениям одного признака - низкие значения другого.

Разработка методики бюджетного планирования, ориентированного на развитие человеческого капитала

Наиболее эффективно средства местного бюджета были использованы в 2011 году, при уменьшении расходов на одного жителя уровень ИРЧП вырос в большей степени по сравнению с прошлыми годами. Обосновано существование высокой степени влияния структуры расходов местных бюджетов (экономика, образование, здравоохранение) на значение интегрального показателя ИРЧП и частных индикаторов, используемых при вычислении (ИРЧП). Структура расходов местного бюджета напрямую влияет на значения интегральных показателей ИРЧП. Каждый интегральный показатель характеризует состояние системы в конкретном направлении. Нехватка рабочих мест и низкий уровень заработной платы (экономика) снижает благосостояние граждан. В итоге мы получаем снижение интегрального показателя «уровень доходов». Необеспеченность территории необходимым количеством и оснащенных необходимым оборудованием в достаточной мере, учреждений здравоохранения ведет к несвоевременной и некачественной медицинской помощи, что снижает интегральный показатель «продолжительность жизни населения». Отсутствие доступности для всего населения в равной степени к образовательным услугам всех уровней снижает интегральный показатель «уровень образования». Таким образом, увеличивая долю расходов местного бюджета по этим направлениям, повышаются значения частных индикаторов и интегрального показателя в целом. Расходы на экономику занимают наибольший удельный вес в структуре расходов местного бюджета, а доходы, в структуре интегрального показателя ИРЧП, занимают последнее место. В данной ситуации следует говорить о неэффективном использовании денежных средств.Подобная ситуация складывается и в 2009, 2010, 2011 годах, когда доля расходов на экономику превышает удельный вес частного индикатора «доходы». Обратная ситуация с расходами на здравоохранение и продолжительностью жизни. В структуре ИРЧП показатель продолжительности жизни занимает наибольший удельный вес, а расходы на здравоохранение в общей структуре расходов местного бюджета занимают последнее место. Данный факт объясняется преимущественным финансированием здравоохранения из федерального бюджета через целевые программы.

Разработана методика управления расходами местного бюджета, обеспечивающая максимальное приращение ИРЧП (одного или сочетания трех элементов структуры расходов бюджета: экономика, образование, здравоохранение). Разработанная методика, которая позволяет рассчитать влияние расходов местного бюджета на приращение каждого частного индикатора, а также интегрального показателя ИРЧП. С помощью этой методики вычисляется прирост ИРЧП в зависимости от структуры расходов местного бюджета (отношения соответственной расходов на экономику, образование здравоохранение к суммарному значению расходов). Практическое использование положений методики предполагает адаптацию к условиям конкретного муниципального района. Адаптация методики к условиям конкретного муниципального района предполагает построение математических зависимостей, описывающих приращение ИЧРП (и его частных индикаторов) в зависимости от расходов местного бюджета (укрупненных статей расходов: на образование, здравоохранение, экономику).

Подтверждены результаты исследования академика Львова и Ивантера о наиболее существенном влиянии размера оплаты труда на ИРЧП и его частные индикаторы. Академик В. Ивантер говорит о том, что необходим резкий рост заработной платы в стране. Такое повышение он объясняет, обеспечит высокий уровень мотивации труда и обеспечит высокую производительность труда. В. Ивантер опровергает мнение о том, что высокий уровень заработной платы приведет к инфляции и утверждает, что в нашей стране инфляция растет, прежде всего, от недостатка товарного предложения. Высокая заработная плата, также со слов академика, повысит гражданскую активность24.

Другой академик, Д. Львов считает, что повышение заработной платы до ее минимально жизнеобеспечивающего уровня надо рассматривать не как следствие реформ, а как необходимое их условие. Тем более что имеются и все экономические предпосылки для решения этой проблемы. Назовем лишь главные из них. Во-первых, возможный «прорыв» экономики к росту на основе использования простаивающих производственных мощностей. Во-вторых, реализация мер по улучшению условий жизни беднейшего населения на основе прогрессивного перераспределения доходов физических лиц. Как показывают расчеты, перераспределение только 13% «видимой» части совокупного личного дохода позволило бы за счет удержания дополнительной четверти доходов высокообеспеченных слоев в полтора раза повысить благосостояние 60% населения. В-третьих, обеспечение повышения заработной платы при переходе к новой рентной системе налогообложения25.

Для любой экономики существенным является соблюдение необходимого и достаточного для ее эффективного функционирования принципа двухступенчатости в потреблении важных для жизни человека и общества благ. Речь идет в первую очередь о таких благах, как образование, здравоохранение, услуги коммунально-жилищной сферы. Получение всех вышеуказанных благ возможно при достаточном уровне доходов населения. Таким образом, можно сделать вывод о том, что на интегральный показатель ИРЧП и его частные индикаторы влияет уровень оплаты труда.

Таким образом, «качество жизни» можно определить как социальную категорию, характеризующую совокупность объективных условий и субъективных оценок, обеспечивающих ту или иную степень удовлетворенности людей своей жизнью.

Подводя итог вышеизложенному, в ситуации с органами местного самоуправления законодателю крайне важно правильно избрать величину предоставляемой им самостоятельности. Излишнее ее ограничение приведет к упразднению сути местного самоуправления - самостоятельного разрешения населением вопросов местного значения. В свою очередь предоставление неограниченной свободы неизбежно вызовет нарушение системы реализации публичной власти, приведет к деградации единого государственного аппарата. В этом случае государство, предоставляя самостоятельность органам местного самоуправления, оставляет за собой полномочия по правовому регулированию организации и деятельности органов местного самоуправления, а также по административному и судебному контролю за законностью этой деятельности.

Необходимо подчеркнуть, что количественное значение ИРЧП весьма достоверно описывает социально-экономическое положение населения в муниципальном образовании. Изменение ИРЧП (увеличение или уменьшение) является показателем эффективности деятельности органов местного самоуправления.