Регулирование экономики региона как императив ее устойчивого развития (На примере Кемеровской области) Тимощук Никита Анатольевич

Регулирование экономики региона как императив ее устойчивого развития (На примере Кемеровской области)
<
Регулирование экономики региона как императив ее устойчивого развития (На примере Кемеровской области) Регулирование экономики региона как императив ее устойчивого развития (На примере Кемеровской области) Регулирование экономики региона как императив ее устойчивого развития (На примере Кемеровской области) Регулирование экономики региона как императив ее устойчивого развития (На примере Кемеровской области) Регулирование экономики региона как императив ее устойчивого развития (На примере Кемеровской области) Регулирование экономики региона как императив ее устойчивого развития (На примере Кемеровской области) Регулирование экономики региона как императив ее устойчивого развития (На примере Кемеровской области) Регулирование экономики региона как императив ее устойчивого развития (На примере Кемеровской области) Регулирование экономики региона как императив ее устойчивого развития (На примере Кемеровской области)
>




Тимощук Никита Анатольевич. Регулирование экономики региона как императив ее устойчивого развития (На примере Кемеровской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кемерово, 2001 194 c. РГБ ОД, 61:01-8/2735-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА ЭКОНОМИКИ НА ОСНОВЕ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА

  1. Экономические кризисы и их сущность: современные трактовки феномена экономического цикла 11

  2. Модификация форм проявления кризисных процессов в ходе общественно-экономического развития 23

ІЗ. Преодоление трансформационного кризиса экономики в
контексте ее перехода к устойчивому развитию: методоло
гия исследования 34

1.4. Регулирование экономики как необходимое условие ее ус
тойчивого развития . 48

  1. Государственное регулирование экономики как составная часть процесса воспроизводства: границы эффективности.... 49

  2. Минимально необходимые и максимально возможные параметры государственного вмешательства в экономику 58

Глава П. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ

  1. Социально-экономическое положение Кемеровской области: потенциал развития 70

  2. Анализ развития экономики региона в период 1992-2000 годов: особенности проявления ее кризисного состояния 92

Глава ПІ. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА (на примере Кемеровской области)

3.1. Программный подход к развитию экономики 116

  1. Экономическое программирование — форма реализации отношений пропорциональности и сбалансированности в воспроизводственном процессе 117

  2. Региональные целевые программы как основа планирования социального и экономического развития Кемеровской области 121

3.2. Необходимость разработки комплексной целевой программы
социально-экономического развития Кемеровской области.... 130

33. Развитие корпоративного программирования и внутрифир
менного планирования в контексте реструктуризации управ
ления промышленностью Н4

3.4. Регулирование процесса ценообразования 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

Приложение 1 171

Приложение 2 174

Литература 188

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Задача преодоления кризиса экономики, ее стабилизации и перехода к устойчивому развитию остается по-прежнему актуальной, а значит не менее актуальным остается выбор, определение форм и методов, факторов и механизмов, призванных обеспечить реализацию этих процессов на практике. В этом плане императивным фактором преодоления кризиса экономики является, на наш взгляд, ее государственное регулирование, включающее и процесс планирования, но только, естественно, не в его директивно-распределительном варианте.

С учетом того обстоятельства, что у нас в стране произошло совпадение по времени обычного экономического кризиса и трансформационного, с вытекающим отсюда комплексом негативных социально-экономических последствий, становится очевидной необходимость значительного повышения уровня госудагхггвенного регулирования и не столько в количественном аспекте, сколько в качественном (в плане выдвижения на первое место проблемы усложнения его функций).

На пути движения к рынку либерализация экономики в России по внешним признакам превзошла, наверное, промышленно развитые страны, но тем не менее все попытки радикального реформирования до сих пор не привели к каким-либо существенным результатам ни в сфере структурного реформирования, ни в сфере роста производительности труда и повышения эффективности производства, ни тем более в сфере повышения уровня жизни. Большую роль в этом аспекте, разумеется, негативную, сыграла однонаправленно преподносимая идеологическая установка о несовместимости, якобы, рыночного саморегулирования экономики и плановых начал, хотя переход к рынку, как показывает мировая практика, требовал, собственно, не какой-то тотальной ликвидации плановых начал, а скорее изменения форм и методов процессов регулирования и планирования, изменения, таким образом, характера взаимосвязи плана и рынка.

В настоящее время стало уже более чем очевидным то обстоятельство, что необходимо создавать и осваивать систему комплексного индикативного плани- рования на основе гибкого использования плановых и рыночных механизмов, разнообразных методов регулирования производства. Такая постановка вопроса вовсе не означает восстановления всеобъемлющего директивного планирования. Вопрос заключается в другом — в выборе эффективных форм планирования, со-ответствующнх принципам объективной категории планомерности и государственного регулирования экономики. Иными словами, объективно необходим переход к использованию в реальной практике различных форм экономического регулирования, включающих прогнозирование, программирование и планирование.

Надо еще раз обратить внимание на тот факт, что во время экономических кризисов, не говоря уже о кризисах трансформационного характера, регулирующая роль государственного воздействия на воспроизводственные процессы значительно возрастает. Отсюда следует, что регулирование экономики, в том числе и на региональном уровне, является фактором императивного порядка как для преодоления кризиса экономики и ее стабилизации, так и, может быть еще в большей степени, для ее устойчивого развития, что еще раз свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Исследование базируется на трудах таких ученых как Л. Абалкин, М.Банд-ман, А. Бузгалин, А. Гранберг, Е. Ерохина, В.Кистанов, В. Кулешов, В.Куликов, А.Лавров, В. Лексин, П.Минакир, Т. Морозова, Н. Некрасов, Н. Петраков, В. Пол-терович, В. Сурнин, С. Суспицын, Г. Унтура, А. Фоломьев, В. Шабашев, М. Шаккум, Р. Шнипер, Ю. Яковец и др.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работы является разработка теоретических и практических основ процесса преодоления кризиса экономики региона и ее перехода к устойчивому развитию в контексте активного использования в этом процессе фактора государственного регулирования экономики.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.

I. Разработать теоретические и методологические основы исследования процесса преодоления кризиса экономики и ее перехода к устойчивому развитию в контексте мер регулирующего воздействия государства, а именно: - раскрыть сущность экономических кризисов, модификацию форм их про- явления и современные трактовки феномена экономического цикла; разработать методологические принципы исследования процесса преодоления кризиса экономики и ее перехода к устойчивому развитию; обосновать процесс регулирования экономики в качестве объективно необходимого условия ее перехода к устойчивому развитию.

Определить минимально необходимые и максимально возможные параметры государственного вмешательства в экономику.

Проанализировать социально-экономическое развитие Кемеровской области в период 1992-2000 годов и особенности проявления кризиса ее экономики.

Рассмотреть программный подход к развитию экономики в качестве формы реализации отношений пропорциональности и сбалансированности в воспроизводственном процессе.

Раскрыть проблемы и тенденции реализации фактора регулирования в процессе реформирования экономики региона (на примере Кемеровской области), в частности: выявить эволюцию программно-целевого подхода к реформированию экономики Кемеровской области; обосновать целесообразность разработки комплексной целевой программы социально-экономического развития Кемеровской области на 2001-2005 годы, а также определить основы ее формирования; раскрыть формы и методы регулирования процесса ценообразования в регионе.

6. Аргументировать необходимость развития корпоративного программи рования и внутрифирменного планирования на основе перехода промышленности от ее отраслевой формы организации к корпоративной форме, с последующей реструктуризацией управления промышленным сектором экономики.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является процесс преодоления кризиса экономики региона, ее перехода к устойчивому развитию и один из главных факторов обеспечения этого процесса - фактор государственного регулирования экономики. Объектом исследования являет- ся экономика Кемеровской области, различные ее финансово-экономические структуры и региональные органы управления.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДО-ВАНИЯ. Проведенное в работе исследование основывается на системном подходе к изучению реальной социально-экономической действительности, неразрывном единстве теории и практики, учете общего, особенного и единичного в процессе развития экономики, компаративном анализе происходящих явлений и процессов.

В работе использовались теоретические положения К.Маркса, касающиеся циклического характера развития экономики, отдельные положения концепции «длинных волн» Н. Кондратьева, некоторые положения «технологического» варианта теории безкризисного развития (Дж. Дибодда, П. Друкера, П. Эйнцига и др.). Применялись также теоретические положения Дж. М. Кейнса о необходимости и возможности гск^дарственного регулирования экономики, X. Мюллера по поводу целесообразности регулирования государством хозяйственного процесса в целом и поддержания справедливых цен в частности и В.Леонтьева о роли внешнего воздействия, то есть планирования в части решения проблем достижения общего равновесия.

В процессе исследования использовались материалы и разработки Института экономики РАН, Института экономики и организации промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, а также соответствующих департаментов и управлений Администрации Кемеровской области.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом исследования является разработка теоретических и практических основ процесса преодоления кризиса экономики региона, ее перехода к устйчивому развитию и обоснование фактора государственного регулирования экономики в качестве одного из главных факторов обеспечения этого процесса.

Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором: - разработаны теоретические и методологические основы исследования процесса преодоления кризиса экономики и ее перехода к устойчивому развитию в контексте мер регулирующего воздействия государства; определены минимально необходимые и максимально возможные параметры государственного вмешательства в экономику; раскрыты основные особенности проявления кризиса в экономике Кемеровской области; программный подход к развитию экономики региона определен в качестве формы реализации отношений пропорциональности и сбалансированности в воспроизводственном процессе; обоснована целесообразность разработки комплексной целевой программы социально-экономического развития Кемеровской области на 2001-2005 годы, а также зафиксированы основы ее формирования; аргументирована необходимость развития корпоративного программирования и внутрифирменного планирования на основе перехода промышленности от ее отраслевой формы организации к корпоративной форме, с последующей (параллельной) реструктуризацией управления цромышленностью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем.

1. Разработаны теоретические и методологические основы исследования процесса преодоления кризиса экономики и ее перехода к устойчивому развитию в контексте мер регулирующего воздействия государства, включающие в себя: определение кризиса в качестве формы разрешения противоречий экономического цикла, а следовательно, и в качестве формы развития экономики. При таком подходе кризис предстает как достаточно сложная и многокомпонентная форма на форме развития экономики; обоснование уровня глубины и масштабности кризиса экономики совпадением во времени обычного экономического кризиса с трансформационным, наложением их друг на друга, что вызывает эффект синергизма (со знаком минус); разработку методологических принципов исследования процесса преодоления кризиса экономики и ее перехода к устойчивому развитию; определение минимально необходимых и максимально возможных параметров государственного вмешательства в экономику.

2. Раскрыты основные особенности проявления кризиса в экономике Кеме- ровской области в контексте ее перехода к устойчивому развитию.

Программный подход к развитию экономики представлен в качестве формы реализации отношений пропорциональности и сбалансированности в воспроизводственном процессе, которые представляют собой, по сути, внутреннюю и внешнюю количественную определенность категории планомерности. Пропорциональность развития - это действительно количественное выражение структурного обеспечения планомерности, а сбалансированность — это согласованное изменение, в той или иной степени, различных элементов хозяйства в целях достижения общего равновесия.

Реализация на практике отношений пропорциональности и сбалансированности означает процесс реализации сущностной стороны планомерности, выступающей (что теоретически и методологически очень важно) как некое объективное свойство функционирования и развития любой хозяйственной системы. Именно для реализации этого «объективного свойства» и необходим системно-программный подход, включающий индикативное планирование в его гибком сочетании с действием рыночных механизмов.

Обоснована необходимость разработки комплексной целевой программы социально-экономического развития Кемеровской области на 2001-2005 годы, а также зафиксированы основы ее формирования.

6. Аргументирована необходимость развития корпоративного программи рования и внутрифирменного планирования на основе перехода промьшшенности от ее отраслевой формы организации к корпоративной форме, с последующей ре структуризацией управления промьппленным сектором экономики. То есть аргу ментирована необходимость формирования такой структуры промышленности, которая соответствовала бы принципам саморегулирующей системы, а значит и объективным « требованиям» функционирования рыночных механизмов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследования направлены на дальнейшее развитие теории и практики преодоления кризиса экономики и ее перехода к устойчивому развитию. Они могут быть использованы в практике перехода экономики к состоянию устойчивого функционирования как на региональном, так и федеральном уровнях. Обобщения и выводы, сделанные в работе, могут также использоваться федеральными и региональными органами управления в процессе формирования соответствующих структур по осуществлению в условиях рыночных отношений процессов прогнозирования, программирования и планирования и по поддержанию приемлемого баланса между уровнями процессов государственного и рыночного регулирования экономики.

Выводы и предложения автора нашли отражение в реализации следующих направлений по преодолению кризисных явлений в экономике Кузбасса н развертыванию процесса ее стабилизации: в разработке проекта программы по преодолению кризиса в экономике региона (основы промышленной политики Кузбасса); в разработке комплексной целевой программы социально-экономического развития Кемеровской области на 2001-2005 годы; в разработке спецкурса по проблемам регулирования экономики региона для студентов экономического факультета Кемеровского государственного университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на кафедре общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета, на экспертном Совете экономического факультета КемГУ, а также на следующих научно-практических конференциях.

Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в ХХЇ век» (г.Кемерово, 1997г.).

Международная научно-практическая конференция «Региональный маркетинг: теория, проблемы, опыт, обучение (г.Кемерово, 1999 г.).

3. Межвузовская научно-практическая конференция «Кузбасс на рубеже столетий» {г.Кемерово, 2000 г.).