Регулирование национальной системы предпринимательства в условиях глобальной и региональной торгово-экономической интеграции Михайлов Вячеслав Валерьевич

Регулирование национальной системы предпринимательства в условиях глобальной и региональной торгово-экономической интеграции
<
Регулирование национальной системы предпринимательства в условиях глобальной и региональной торгово-экономической интеграции Регулирование национальной системы предпринимательства в условиях глобальной и региональной торгово-экономической интеграции Регулирование национальной системы предпринимательства в условиях глобальной и региональной торгово-экономической интеграции Регулирование национальной системы предпринимательства в условиях глобальной и региональной торгово-экономической интеграции Регулирование национальной системы предпринимательства в условиях глобальной и региональной торгово-экономической интеграции Регулирование национальной системы предпринимательства в условиях глобальной и региональной торгово-экономической интеграции Регулирование национальной системы предпринимательства в условиях глобальной и региональной торгово-экономической интеграции Регулирование национальной системы предпринимательства в условиях глобальной и региональной торгово-экономической интеграции Регулирование национальной системы предпринимательства в условиях глобальной и региональной торгово-экономической интеграции
>




Михайлов Вячеслав Валерьевич. Регулирование национальной системы предпринимательства в условиях глобальной и региональной торгово-экономической интеграции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 145 с. РГБ ОД, 61:05-8/3667

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические основы системы регулирования предпринимательской деятельности в сфере международных торгово-экономических отношений 15

1.1. Особенности регулирования системы международных торгово-экономических отношений в условиях усиления интеграционных процессов 15

1.2. Особенности реализации нормативно-правовой базы в системе регулирования предпринимательской деятельности в сфере международной торговли 26

1.3. Методы определения эффективности системы регулирования торгово-экономического предпринимательства международной интеграции 39

ГЛАВА II. Основы преобразования системы регулирования международного предпринимательства в рамках государственной политики 53

2.1. Модели управления процессом международной системы предпринимательства 53

2.2. Структурный анализ организационно-правовых механизмов регулирования предпринимательской деятельности в сфере международных торгово-экономических отношений.... 64

ГЛАВА III. Пути повышения эффективности системы регулирования интеграции россии в международные торгово-экономические структуры 72

3.1. Развитие методов повышения эффективности системы регулирования предпринимательской деятельности при интеграции России в системы мировой экономики 72

3.2. Перспективы повышения эффективности системы регулирования интеграции России в региональные структуры международного экономического сотрудничества 90

Заключение 126

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешнеэкономическая деятельность организаций различного уровня и масштаба, в том числе и государственного, приобретает особую актуальность на фоне глобальной и региональной торгово-экономической интеграции, как объективного явления общественно-политической жизни в современном мире, оказывающего прямое воздействие на управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития экономических систем, и предпринимательскую деятельность, в любой стране с открытой рыночной экономикой, осуществляющего в конечном итоге качество и уровень жизни граждан. Заметное влияние глобальная и региональная торгово-экономическая интеграция оказывает на деятельность российских предпринимателей. По определению государство как «особая политическая организация» призвана заниматься «организационной, регулятивной и контрольной деятельностью», т.е. политикой, и обладая при этом собственностью, само выступает объектом экономической системы в большей или меньшей степени и определяет эффективность предпринимательства. Объективность и высокая общественная значимость спектра проблематики международной торгово-экономической интеграции требуют должного выражения в действующих ныне системах управления и регулирования предпринимательской деятельности (как на международном уровне, так и в национальных системах регулирования). В приложении к России наиболее актуальными выступают вопросы национально-правового (государственного), международно-правового (общемирового и регионально-блокового) управления и регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов. в сфере торгового предпринимательства в процессе адаптации экономических систем, в конечном итоге с целью повышения уровня и качества жизни граждан интегрирующихся государств.

Между тем в отечественной экономической науке обоснования важных в прикладном плане вопросов развития международной интеграции в сфере торгового предпринимательства, подходы к оценке эффективности систем регулирования международной торгово-экономической интеграции разработаны недостаточно, а порою вовсе не представлены. Состояние и перспективы развития международной национальной и региональной системы предпринимательства и их взаимосвязи недостаточно определены.

Подтверждением последнего служит и тот факт, что региональные интеграционные процессы с участием российских предпринимателей развиваются крайне низкими темпами. Кроме того, сегодня чрезвычайную актуальность приобретает проблема более активного вовлечения российского бизнеса в глобальные интеграционные процессы. Одной из важнейших проблем в этом случае выступает присоединение России к ВТО. Важность этого акта диктует экономико-географическая специфика России, вынужденной развивать торгово-экономические связи и в европейском, и в азиатском направлениях, и в направлении освоения рынков постсоветского пространства.

Таким образом, существующие в практике проблемы по указанным направлениям международного сотрудничества, фактическое отсутствие у Российской Федерации ясной политики развития систем управления и регулирования интеграционных процессов, обуславливают актуальность разработок в орбите проблематики управления и регулирования международной торгово-экономической интеграции, в особенности вопросов эффективности национально-правового регулирования этого процесса с учетом российских особенностей и специфики.

Следует также принять во внимание, что уже около пятнадцати лет Российская Федерация находится на этапе кардинального реформирования своего государственно-правового устройства, в том числе стоит перед необходимостью переоценки своих перспектив на фоне бурно развивающихся экономик стран Европы и Азии. При этом Россия все чаще заявляет о том, что намерена занять достойное место не только на политической карте мира, но и в системе международного разделения труда, что существенно актуализирует проблему активизации механизмов международной интеграции в сфере торгового предпринимательства.

Цель исследования: состоит исключительно в управленческом аспекте, - во-первых, в анализе и обобщении опыта управления и регулирования процесса международной торгово-экономической интеграции на примере наиболее эффективных межгосударственных объединений интеграционного характера - Всемирной торговой организации и системы Европейского союза; во-вторых, - в построении адаптивной синергетической модели, позволяющей повысить эффективность системы управления и регулирования интеграции предпринимательских структур России в международную торгово-экономическую систему, в-третьих, - в выработке методологии планирования развития российской экономики в условиях участия в ВТО и в региональных структурах экономического сотрудничества.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность и дана системная идентификация существующих методологий повышения эффективности систем регулирования международного торгового предпринимательства;

- вскрыто противоречие национальных интересов и инициации ускорения интеграции субъектов предпринимательства России, в международные структуры экономического сотрудничества;

- представлены алгоритмы регулирования процессов международной интеграции российских бизнес структур в сфере торгово-экономических отношений.

- выработана методология перспективных оценок развития российского предпринимательства в условиях участия в международных структурах экономического сотрудничества и определенны концептуальные направления;

- вскрыты резервы повышения эффективности управления систем регулирования процесса интернационализации российского предпринимательства.

Гипотеза исследования. Автор исходил из предположения о том, что опыт регулирования предпринимательства, накопленный в системах ВТО и ЕС, может быть успешно, и более эффективно применен, нежели опыт этих организаций по отдельности, для развития систем управления и регулирования интеграционных предпринимательских процессов с участием иных государств. В данном случае наиболее ценно для нас попытаться определить пути и методы применения этого опыта в развитии систем управления и регулирования интеграционных процессов с участием России, спроецированных на хозяйствующие субъекты — представителей отечественного бизнеса.

Основные задачи исследования:

- выявить методологические основы системы управления и регулирования предпринимательской деятельности в сфере международных торгово-экономических отношений;

- определить особенности системы регулирования международными торгово-экономическими отношениями в условиях глобализации российского бизнеса;

- раскрыть способы определения эффективности системы регулирования предпринимательства в условиях международной интеграции;

- выявить специфику организационно-экономических механизмов управления процессами международного предпринимательства;

- определить особенности реализации нормативно-правовой базы регулирования предпринимательской деятельности в сфере международной торговли;

- провести системный анализ основ преобразования организации системы регулирования международных торгово-экономических отношений в рамках государственной политики, направленной на активизацию активности хозяйствующих субъектов — представителей национального торгового бизнеса;

- обосновать направления, по которым может пойти Россия в деле повышения эффективности системы государственного регулирования интеграции отечественных предприятий в международные торгово-экономические структуры;

- предложить пути совершенствования методов повышения эффективности системы государственного регулирования торгово-предпринимательской деятельности в процессе интеграции России в системы мировой экономики.

Объект исследования — экономические системы управления и регулирования предпринимательской деятельности в сфере внешней экономической деятельности, в ходе процессов глобализации хозяйственной деятельности.

Предмет исследования — управленческие экономические отношения, возникающие в процессе адаптации и совершенствования российской системы государственного управления и регулирования внешнеэкономической деятельности к стандартам, принятым в ВТО. и ЕС, спроецированных на хозяйствующие субъекты.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные подходы и концепции анализа международных торгово-экономических отношений, и деятельности хозяйствующих субъектов, функционирующих в этой сфере. В ходе исследования были использованы работы таких отечественных экономистов и правоведов-международников, как Авдокушин Е.Ф., Бахин СВ., Варнавский В.Г., Вешняков В.Г., Газизуллин Н.Ф., Галекская Л.Н., Гальвановский М.И., Данильцева А.В., Дежкин В.Н., Дюмулена И.И., Запевалов В.В., Кратко И.Г., Любимов А.П.,

Марышев А.Н., Поляков В.В., Сидорченко В.Ф., Стровеного Л.Е., Лесин Е.С., Шишков Ю.В., Шумилов В.Д., Щенин Р.К., и др.

К числу работ, посвященных проблемам регулирования международного предпринимательства, и использованных в диссертации, относятся работы российских экономистов Герчиковой И.Н., Долгова СИ., Крыловой Г.Д., Наздрева Р.Б., Кормишева В.В., Кретова М.М., Покровской В.В., Преснякова В.И., Сенецкого Б.И., Шагалова Г.Ф. Фоминского И.П. и др. Кроме того были использованы идеи и положения почерпнутые в публикациях зарубежных экономистов таких как Гордон М.У., Дэниэлс Д.Л., Линдерта П.Х., Радеба Л.Х., Спаногл Дж.А., Фолмсом Р.Х., Хоейр В., Шмитгофф К. и др.

Практическая значимость исследования. В ходе работы над диссертацией выработан ряд практических рекомендаций, относительно совершенствования деятельности российских предприятий на международном рынке. Кроме того, были выработаны рекомендации по совершенствованию механизмов интеграции России в международные организации, регулирующие внешнеторговую деятельность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1) Раскрыта сущность торгово-экономической интеграции как экономического феномена. В целом торгово-экономическая интеграция представляет собой процесс межгосударственного взаимодействия, возникающий вследствие процесса интернационализации хозяйственной жизни и роста связанности и взаимозависимости национальных экономик. По основным направлениям торгово-экономической интеграции национальных экономик заключаются международные договоры и соглашения, а также (одновременно или некоторое время спустя) образуются международные организации. Эти организации могут быть охарактеризованы как конфедерации, или международные организации наднационального характера в том смысле, что конфедерация есть основанный на международном договоре союз государств, которые сохраняют полный суверенитет и делегируют союзу властные полномочия в пределах, установленных соответствующими международными договорами.

2) Выявлено, что само по себе формирование международной организации конфедеративного (наднационального) характера в области намерений развития международной торгово-экономической интеграции нетождественно происходящей на практике реальной, т.е. результативной, экономически эффективной для конкретных предприятий экономической интеграции. Опыт развития интеграционных предпринимательских процессов в рамках различных межгосударственных интеграционных объединений государств показывает, что формальное создание международной организации наднационального характера само по себе не гарантирует того, что на практике пойдут реальные и эффективные процессы международного экономического взаимодействия конкретных предприятий, действующих на территориях интегрирующихся государств. По существу формальное учреждение конфедерации государствами лишь создает потенциал, некие международно-правовые рамки для развития процессов реальной интеграции конкретных предприятий. Сам по себе международно-правовой базис не способен обеспечить формирование социально-экономических основ для развития взаимодействия национальных экономик. Такие основы формируются на уровне развития данных национальных экономик, экономического уклада и потенциала государств. Кроме того, международная интеграция как феномен межгосударственного предпринимательского взаимодействия испытывает влияние культурно-правовых традиций и психологии как граждан интегрирующихся государств, так и государственной власти, т.е. до определенной степени обуславливается уровнем развития и стабильностью экономико-правовой системы государства в целом.

Таким образом, в диссертации выявлено, что собственно развитие процессов взаимодействия экономик государств в системе предпринимательства обуславливается существованием реального частного экономического интереса в области развиваемых интеграционных процессов. Еще одним необходимым условием выступает создание государствами в своих национальных правовых системах реальных возможностей бизнесу для правореализации по всем установленным направлениям правового общения интегрирующихся государств. Подчеркнем, что возможности правореализации могут быть обеспечены только на уровне национальных правовых систем государств, участвующих и развивающих процессы международной предпринимательской интеграции.

3) Обосновано, что эффективность правового регулирования международной торгово-экономической интеграции должна определяться соотношением результатов, достигнутых в ходе ее осуществления, с целями и задачами, поставленными государствами-учредителями в договорах и/или перед международной организацией, администрирующей процессы международного предпринимательства.

Таким образом, эффективность правового регулирования международной системы предпринимательства в целом определяется социально-экономической и технической эффективностью международно- правовых норм, принятых в системе международной организации, к компетенции которой отнесено ее администрирование, в том смысле, что, во-первых, у государств-членов существует социально-экономический базис, достаточный для обеспечения потребностей взаимодействия экономик интегрирующихся государств, определенных или признанных в соответствующих международно-правовых нормах и документах; во-вторых, международно-правовые нормы, принятые в ходе предпринимательской деятельности развития интеграции, необходимым образом имплементируются в правовых системах интегрирующихся государств, так что создаются все необходимые условия для правореализации конкретных предприятий, действующих на территории интегрирующихся государств, по всем вопросам, отнесенным к компетенции соответствующей международной организации.

4) Определено, что социально-правовое взаимодействие государств в ходе процессов их интеграции может быть в целом описано на основании трех моделей интеграционных объединений — в зависимости от характера связей экономик этих государств, уровня и потенциала развития национальных экономик. К таким моделям, относятся: модель взаимного дополнения; модель колеса и модель конгломерата. Развитию реальной высокоэффективной интеграции в наибольшей степени отвечает реализация модели конгломерата (высокого уровня, т.е. взаимодействие высокоразвитых предпринимательских структур рыночного типа). На глобальном уровне (в формате ВТО) в силу объективных причин становление системы итерационного характера происходит по модели колеса, когда осуществляется взаимодействие экономических и правовых предпринимательских систем различного потенциала, уклада и уровня развития (причем такое взаимодействие происходит на более сложных основаниях, чем в модели простого дополнения, когда. правовые предпринимательские системы вовлеченных государств практически не затрагиваются).

5) Выявлено, что правовые системы наиболее эффективных по экономическим критериям организаций интеграционного характера — могут быть охарактеризованы рядом принципиальных сходств, наблюдаемых как в статических, так и в динамических компонентах этих систем. Сходства наблюдаются в международно-правовых целях и принципах этих интеграционных объединений. Причем, цели организаций в целом сводятся к признанию ключевой задачей интеграции - повышение уровня и качества жизни граждан интегрирующихся государств, через развития поля и среды высоко-конкурентного предпринимательства. Предполагается, что эта цель может и должна быть достигнута за счет снижения и/или полного устранения торгово-экономических барьеров в отношениях между государствами как тарифных так и нетарифных барьеров во всем их многообразии.

Среди международно-правовых принципов, установленных актами таких международных организаций, как ВТО и ЕС, центральное место занимает принцип недискриминации национальных торговых предприятий. Предметные комплексы регулирования в рамках ВТО и ЕС также проявляют значительные сходства.

В структурировании институтов и процедурах, практикуемых этими международными организациями, прослеживаются общие принципы и тенденции, в целом свойственные традиционным методам международно-правового регулирования. Ключевой тенденцией, прослеживаемой в развитии правовых систем ВТО и ЕС, можно считать расширение регулирования в рамках этих организации вопросов частного права, а также все более проявляющуюся тенденцию расширения регулирования по кругу лиц.

6) Обосновано, что повысить эффективность интеграционных предпринимательских процессов представляется возможным за счет применения в правотворческом процессе на уровне международной организации интеграционного объединения метода интеграции концепций экспертов, в рамках которого происходит формирование комплексной концепции развития процессов интеграции. Таким образом, комплексная концепция, по своей сути и назначению, призвана способствовать эффективному прогнозированию и планированию правотворчества в системе международного предпринимательства интегрирующихся субъектов.

Эффективность регулирования международной интеграции (а также возможности повышения эффективности интеграционных процессов) во многом сопряжены и обусловлены развитием и правовым обеспечением условий для правореализации предпринимательской деятельности конкретных национальных предприятий. Ключевое значение в этом контексте приобретают проблемы сокращения сроков урегулирования споров между предприятиями на международном уровне. Сокращение сроков разрешения споров предпринимательских структур может быть достигнуто за счет создания эффективной системы разрешения споров как на институциональном уровне интеграционного объединения, так и за счет привлечения к решению этой задачи ресурсов национальных судебных систем интегрирующихся государств.

Развитие институтов юридической ответственности хозяйственных субъектов в системе интеграционного объединения затруднено главным образом на международном уровне неэффективностью традиционных институтов и форм ответственности предприятий. Определенному повышению эффективности институтов международной ответственности предприятий в области интеграционных процессов может, служить частичный пересмотр и адаптация некоторых общих принципов международного права применительно к специфике процессов международной торгово-экономической интеграции, а именно таких международно-правовых принципов как принцип иммунитета государства, принцип коллективной ответственности.

7) Определено, что участие России в процессах международной торгово-экономической интеграции предпринимательских структур сегодня можно в целом оценить как неэффективное. Эта низкая эффективность во многом обусловлена общей неподготовленностью правовой и социально-экономической систем РФ к реальному участию российского бизнеса в интеграционных процессах. Существенную негативную роль играет существование ряда внутрисистемных проблем и противоречий в национальной экономической системе РФ, а также политико-правовая неопределенность в выборе целей и потенциальных приоритетов международного предпринимательства российского бизнеса, субъектного состава (потенциальных) интеграционных объединений — круга государств, с которыми можно рекомендовать российским предприятиям выстраивать стратегические отношения. Представляется, что при комплексном определении приоритетов международного бизнеса для хозяйствующих субъектов РФ необходимо принимать во внимание не только формально-юридические стороны обеспечения интеграции, но также особенности и уникальность социально-экономической системы РФ. Кроме того, уникальность социально-экономической системы РФ должна учитываться при принятии решений в области глобальной международной деятельности российского бизнеса — в противном случае либо интеграция предпринимательства РФ на глобальном уровне будет неэффективна, либо, может возникнуть губительная для страны деформация в сложившейся социально-экономической системе.

8) Обосновано, что в региональной интеграции бизнес структур государств СНГ с участием России наибольшего развития и экономической эффективности достигло Евразийское экономическое сообщество, выгодно отличавшееся от других организаций государств СНГ взвешенным и детальным нормативным компонентом своей системы, адекватным подходом к поэтапности развития интеграционных процессов, а также характеризовавшееся обеспеченным политической волей государств-членов практическим внедрением в их правовые и социально-экономические системы идей, норм и правил, установленных актами ЕврАзЭС. С целью преодоления кризиса Сообщества, спровоцированного вступлением одного из его членов в ВТО, сформировалась и получила воплощение идея создания альтернативы ЕврАзЭС — организации Единого экономического пространства четырех государств СНГ— России, Беларуси, Казахстана и Украины. Соглашение о формировании Единого экономического пространства по многим позициям уступает подходам, практикующимся в ЕврАзЭС, в том числе содержит ряд заведомо неэффективных элементов и подходов к развитию интеграционных процессов. В качестве основного положительного момента для РФ в отношении Соглашения надо указать на его оптимальный субъектный состав, — как представляется, наиболее перспективный с точки зрения потенциала развития интеграционных предпринимательских процессов с участием России на постсоветском пространстве на сегодняшний день.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав (поделенных на параграфы), заключения и списка литературы.

Особенности регулирования системы международных торгово-экономических отношений в условиях усиления интеграционных процессов

«Интеграция» как общенаучное понятие означает состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию1. В современной экономической науке экономическая интеграция рассматривается как одна из основных форм и стадий исторического процесса интернационализации хозяйственной жизни и долговременный процесс постепенного преодоления замкнутости предприятий во внутринациональном хозяйственном пространстве

Собственно понятие торгово-экономической интеграции было введено в научный оборот в середине XX в. для обозначения нового явления в мировой экономике, в основе которого лежало специфическое взаимодействие корпораций в системе Европейского экономического сообщества (ЕЭС). Почти за полвека развития европейской интеграции, возникало множество теорий и концепций интеграции, вырабатываемых экономистами и социологами, юристами и политологами. Множество государств пыталось применить опыт интеграции, подкрепленный теоретическими изысканиями, в своей практике международного общения, но ни одна транснациональная корпорация регионального масштаба и ни одно суперрегиональное объединение государств не продвинулись в своем развитии хоть сколько-нибудь сопоставимо с развитием системы ЕС. Продолжали создаваться теории интеграции — но уже не столько для формализации феномена ЕЭС/ЕС и зачастую с целью применения этого опыта в других регионах мира, сколько для обоснования собственно развития системы, порождаемой европейской интеграцией.

К наиболее утвердившимся теориям и подходам к оценке феномена (европейской) интеграции можно отнести концепции, в целом возникшие в рамках двух школ, существовавших в области социально-политических и юридических дисциплин. Это, во-первых, подход на базе идеи функционализма, когда выявляются и оцениваются лишь функции, способные обеспечить процессы интеграции, но не дается оценка формы, возникающей из реализации этих функций. Другой подход к анализу интеграционных процессов сводится к оценке как специфического феномена межгосударственного взаимодействия, не выходящего, однако, за рамки хозяйственных отношений крупных предприятий и национальных объединений предприятий, что абсолютно не свойственно функционализму, в недрах которого зрели модные сегодня подходы и оценки ЕС как некоего «особенного» образования, «почти государства», с одной стороны, и в то же время «необычной» международной организации — с другой1. И если понятна приверженность европейских политиков и идеологов интеграции идее «особенности» ЕС, то, по меньшей мере, непонятно широкое приятие такой идеи учеными-экономистами, «приложившими руку» и продолжающими придумывать новые и новые обоснования феномена «европейского федерализма» .

На наш взгляд, пристального внимания применительно к экономической оценке феномена интеграционных объединений национальных зон хозяйствования заслуживает подход юриста-международника Н. А. Ушакова, предложившего обозначать международные организации государств, призванные обеспечить в том числе и процессы их экономической интеграции, как конфедерацию государств или «наднациональную организацию» . Так, по мнению этого исследователя, «конфедерация государств — это особое объединение (союз) государств, сохраняющих свое качество суверенных национальных хозяйственных и политических образований, но передавших некоторые свои полномочия такому объединению, наделив его тем самым правоспособностью выступать в международных отношениях от их имени, т.е. специальной международной правосубъектностью. Создается такое объединение суверенных государств (двух или более) путем заключения международного договора между ними, и предусматривает оно создание совместного органа государств-членов, правомочного выступать от их имени в международном общении (иногда такими правомочиями наделяется одно из государств-членов)» . Из этого определения следует, что феномен конфедерации призван обслуживать, прежде всего, хозяйственные интересы конкретных стран. Как таковой самоценности конфедерация не имеет. Отношения государств-членов в такой организации (конфедерации или «наднациональной организации» — в концепции Н. А. Ушакова) должны регулироваться «обычаями внутрихозяйственной жизни» каждого члена конфедерации, от чего в науке и оговаривается принцип культурно-экономической близости межгосударственной экономической интеграции

Особенности реализации нормативно-правовой базы в системе регулирования предпринимательской деятельности в сфере международной торговли

Для выявления специфики реализации нормативно-правовой базы в системе регулирования предпринимательской деятельности в сфере внешнеэкономической деятельности, даже для примера не следует затрагивать акты правового поля ЕС — здесь скорее приходится доказывать, что интеграция не зашла настолько далеко, чтобы «переродить» комплекс ЕС в (суверенное) государство: очевидно, правовое поле ЕС содержит достаточный формальный потенциал для обеспечения процессов реальной интеграции экономик государств-членов практически в полном объеме существующих потребностей хозяйствующих субъектов национальных экономик.

Возвращаясь к подходам, принятым в оценке феномена интеграции, необходимо остановиться еще на одной классификации, применяющейся в отношении типологизации, а также практического развития интеграционных процессов.

Так, широкое распространение в экономической науке получил подход, согласно которому принято выделять следующие этапы или типы развития международной экономической интеграции1: - зона свободной торговли; - таможенный союз; - единый или общий рынок; - экономический союз; - экономический и валютный союз.

Причем данная типология интеграционных объединений сформировалась на основании анализа опыта в первую очередь ЕС, т.к. в существующей практике остальные интеграционные объединения не продвинулись в своем развитии далее третьей стадии указанной классификации.

Такой подход, несмотря на свое широкое применение теоретиками интеграции и интеграционных объединений, в теоретическом ключе представляется в целом неудовлетворительным, поскольку совершенно не дает возможности выявить и установить сколько-нибудь значимые критерии, которые определили бы возникновение и развитие интеграционных процессов, объективные стадии, а тем более эффективность их регулирования при помощи утверждаемых норм. При этом и сам подход как самостоятельная теоретическая конструкция заслуживает критики, во-первых, в силу отсутствия социально-правовой практики, способной продемонстрировать адекватное функционирование и эффективность «чистых форм» в представленной типологии. Так, например, зоны свободной торговли зачастую формируются лишь по определенным группам товаров и, что называется, под деятельность определенных хозяйствующих субъектов, которые при этом лишь незначительно участвуют в формировании общей картины рынков (на большее государства часто не решаются, хотя и декларируют формирование зон свободной торговли). Кроме того, типологизацию в данном случае следовало бы проводить по критерию применения методов тарифного и нетарифного регулирования экономических отношений, а не простым перечислением наиболее очевидных форм объединения экономик. В таком случае в силу того, что большинство современных государств применяют в основном два метода регулирования внешнеторговой деятельности, а именно: метод таможенно-тарифного и нетарифного регулирования1, то по критерию применения этих методов в регулировании интеграционных процессов на международном уровне основные типы интеграционных объединений (трансформируя представленную выше типологизацию) будут следующие.

При таможенно-тарифном регулировании:

- зона свободной торговли, характеризующаяся тем, что в отношениях, связанных с перемещением товаров через границы государств, входящих в зону свободной торговли, таможенные пошлины не взимаются; при этом каждое государство, входящее в зону свободной торговли, сохраняет национальные таможенные тарифы в торговле с третьими странами;

- таможенный союз, характеризующийся тем, что в отношениях, связанных с перемещением товаров через границы государств, входящих в таможенный союз, таможенные пошлины не взимаются. При этом устанавливается единый таможенный тариф в торговле с третьими странами.

При нетарифном регулировании возникновение общего рынка выступает целью и формой интеграционного объединения. Общий рынок характеризуется тем, что (как правило, в дополнение к отмене взимания таможенных пошлин в отношениях между интегрирующимися государствами) устраняются нетарифные барьеры в торговле в различных секторах и сегментах рынка товаров. В более развитых формах интеграции проявляется тенденция к формированию общего свободного рынка услуг, капиталов, рабочей силы, финансов и т. д.

Практически в любой теории или концепции интеграции высшей формой интеграции (в нашей терминологии — типом) рассматривается единое экономическое пространство, формирование и обеспечение функционирования которого, однако, традиционно являлось основной экономической функцией и относилось к компетенции суверенного государства1.

Модели управления процессом международной системы предпринимательства

Как было указано в предыдущей главе, формально все интеграционные объединения государств образуются на основе международного соглашения или договора, который сопровождается одновременным либо последующим учреждением на его основе международной организации, к компетенции которой государства-учредители относят решение задач и осуществление функций, связанных с ходом интеграции в социально-экономическом и политико-правовом ключе.

Таким образом, интеграционные процессы впервые формально проявляются на международно-правовом уровне и касаются главным образом (а зачастую исключительно) публично-правовых отношений между государствами и их хозяйствующими субъектами в рамках общепризнанных целей, принципов и норм международного права.

На сегодняшний день известны несколько типов интеграционных объединений, а также различных вариантов торгово-экономического сотрудничества государств, анализ практики которых позволяет выделить основные модели взаимодействия экономик и систем нормирования деятельности хозяйствующих субъектов интегрирующихся государств.

Модель взаимного дополнения.

Модель взаимного дополнения1 возникает в случае, если национальные экономики сотрудничающих государств, взаимодействуя, дополняют друг друга. Такое взаимодействие, как правило, не встречает препятствий (как на национальном, так и на международном уровне), поскольку осуществляется не только в отсутствие конкуренции хозяйствующих субъектов-представителей на международном рынке (и/или между экономиками сотрудничающих государств в целом по установленным направлениям сотрудничества), но происходит в условиях взаимной заинтересованности в таком сотрудничестве. В этом случае системы нормирования деятельности хозяйствующих субъектов взаимодействующих государств либо продолжают развиваться автономно в условиях необходимого и взаимно поощряемого международного сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный и встречный (но не конкурирующий) интерес, либо, в случае глубокой заинтересованности экономически сильной стороны, во взаимодействии систем нормирования в большей или меньшей степени. В данном случае может наблюдаться ассимиляция систем нормирования деятельности хозяйствующих субъектов. В нормативной компоненте, обеспечивающей на международном уровне развитие такой модели, преобладают так называемые договоры-сделки. Возможно, что в случае подобного взаимодействия государств образования международной организации не происходит вообще, либо, если организация учреждается, ее функции ограничиваются техническим администрированием договоров и соглашений. Внутренние акты, создающие обязательства для государств-членов, в организациях подобного рода практически издаются. Кроме того, очевидно, что компетенция такой организации будет минимальна или чрезвычайно ограничена. Такая модель сотрудничества, как правило, не приводит и не является фактором развития процессов торгово-экономической интеграции, хотя по ограниченному кругу вопросов может присутствовать в системах интеграционных объединений, не являясь при этом системообразующей, но принимая оттенки конвергентного характера. «Модель колеса» «Модель колеса» реализуется в случае, если в рамках интеграционного объединения существует (в том числе и территориально обособленный) центр (либо центры) высокоразвитого индустриально-экономического, финансового и информационно-управленческого характера, с которым взаимодействуют «периферийные», «догоняющие» хозяйства объединения, в целом не способные конкурировать с «центром», однако уже отошедшие от практики простого (как правило, сырьевого) дополнения «центра» и его потребностей.

«Центр» в «модели колеса» формируется из жестко конкурирующих между собой передовых производств, для которых существенным фактором в получении конкурентных преимуществ выступает развитие инновационной деятельности и производства.

В системе интеграционного объединения по модели колеса может сформироваться два варианта взаимодействия «центра» и «периферии». Первый вариант получит развитие, если «центр» и «периферия» разделены государственными границами — например, есть группа стран, экономики которых формируют такой «центр», и группа стран, хозяйства которых формируют «периферию». В подобном случае особенность взаимодействия «центра» и «периферии» в модели колеса состоит в том, что государства периферии и периферийные хозяйства не заинтересованы в сотрудничестве между собой, а, скорее, склонны конкурировать между собой в борьбе за рынки государств центра. Зачастую это сопровождается введением ограничений либо простым недопущением агентов международной торговли конкурирующих периферийных хозяйств на внутренние рынки других государств периферии, в том числе применяются различные и весьма разнообразные скрытые или явные нетарифные барьеры, как правило, принимающие нормативную правовую форму.

Развитие методов повышения эффективности системы регулирования предпринимательской деятельности при интеграции России в системы мировой экономики

В предыдущей главе были сформулированы вопросы и задачи, которые должны, получить регулирование в национальных системах нормирования деятельности хозяйствующих субъектов в государствах прежде, чем эти государства примут решение и вступят в международные организации, связанные с обеспечением процессов экономической интеграции государств-членов. Здесь мы рассмотрим подготовленность и адаптацию системы нормирования экономической деятельности в нашей стране к участию России в процессах международной интеграции.

Чрезвычайно важно для государства прежде, чем вступать или присоединяться к процессам международной интеграции, в национальной системе нормирования экономической деятельности полностью сформировать комплекс, связанный с осуществлением регулирования таких социально-экономических аспектов, связанных с внешнеторговой деятельностью, как доступ на внутренний рынок государства для иностранных товаров и услуг, отражающий принципы и политику государства в сфере защиты внутреннего рынка, национальных производственных комплексов и торговли. Попытаемся дать комплексную оценку существующей регламентации вопросов, связанных с защитой внутреннего рынка РФ.

Центральное место в интересующем нас плане занимает Федеральный закон № -ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от октября г.1 В соответствии с этим законом (гл. III, ст. , ) внешнеторговую деятельность в РФ осуществляют российские лица, а также иностранные лица, осуществляющие внешнеторговую деятельность в России в соответствии с законодательством РФ.

Закон вводит ряд принципов государственного регулирования внешнеторговой деятельности (ст.4). В их числе: равенство участников внешнеторговой деятельности и их недискримирация; защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности; исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность, нанесения ущерба ее участникам и экономике РФ в целом; единство таможенной территории РФ; приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности и др.

Отношения РФ с иностранными государствами в области внешнеторговой деятельности строятся на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного сообщества и обязательств, вытекающих из международных договоров РФ. В целях интеграции своей экономики в мировую экономику Россия оставляет за собой право участвовать в международных договорах о таможенных союзах и зонах свободной торговли (ст. 5).

Внешнеторговая политика России осуществляется методами таможенно-тарифного и нетарифного регулирования (в том числе квотирования и лицензирования). Иные методы государственного регулирования путем вмешательства и установления различных ограничений органами государственной власти и ее субъектов считаются недопустимыми (ст. ).

При таможенно-тарифном регулировании устанавливаются импортные и экспортные таможенные пошлины (в целях регулирования операций по импорту и экспорту, в том числе для защиты внутреннего рынка, стимулирования прогрессивных структурных изменений в экономике РФ (ст. )).

По общему правилу, импорт и экспорт осуществляется без количественных ограничений (ст. ). Лишь в исключительных случаях постановлением Правительства РФ могут вводиться количественные ограничения в целях:

Во-первых, они вводятся с целью обеспечения национальной безопасности. Кроме того, запрет и ограничение экспорта или импорта также могут быть установлены на основании федерального закона в целях: соблюдения общественной морали и порядка; охраны жизни и здоровья людей, флоры, фауны, окружающей среды; защиты культурных ценностей; поддержания платежного баланса и т. п. (ст. ).

Во-вторых— с целью выполнения международных обязательств РФ с учетом состояния на внутреннем товарном рынке (например, участия России в международных экономических санкциях). Участие РФ в международных экономических санкциях определяется указами Президента РФ, при этом российские лица имеют право на возмещение убытков, связанных с участием России в международных экономических санкциях, за счет средств федерального бюджета, в судебном порядке (ст. ).

В-третьих — с целью защиты внутреннего рынка РФ в случае, если какой-либо товар или товары импортируются в настолько больших количествах или на таких условиях, что наносится существенный ущерб или возникает угроза причинения такого ущерба производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров на территории РФ (ст. ). Защитные меры применяются до такой степени и на такой срок, которые необходимы для устранения ущерба или его предотвращения и могут принимать форму количественных ограничений или введения специальной повышенной таможенной пошлины, на основании постановления Правительства РФ (ст. ).