Современные тенденции в формировании системы регулирования малого предпринимательства Владимирова Светлана Викторовна

Современные тенденции в формировании системы регулирования малого предпринимательства
<
Современные тенденции в формировании системы регулирования малого предпринимательства Современные тенденции в формировании системы регулирования малого предпринимательства Современные тенденции в формировании системы регулирования малого предпринимательства Современные тенденции в формировании системы регулирования малого предпринимательства Современные тенденции в формировании системы регулирования малого предпринимательства
>



Владимирова Светлана Викторовна. Современные тенденции в формировании системы регулирования малого предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.01 / Владимирова Светлана Викторовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1475

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблемы разрастания масштабов коррупционной деятельности в России, ее угрожающие размеры стоят в центре внимания власти и общества. В настоящее время исследованиям коррупции и теневой экономики уделяется особое внимание фактически в любом анализе социально-экономического состояния России. Однако говорить о решении и научной проработанности этих проблем явно преждевременно. Так по данным международной общественной организации Transparency International, возглавляющей всемирную борьбу с коррупцией, опубликованным 6 сентября 2007 года, Россия занимает в рейтинге состояния коррупции в мире 145 место из 180, то есть близко к Индонезии и Анголе.

Необходимо отметить, что большинство исследователей основным залогом успешной борьбы с коррупцией видят укрепление государственности, «политическую волю» в стремлении решить коррупционные проблемы. Борьба с коррупцией в государстве должна начинаться с самого государства, с преодоления коррупции в государственных органах власти. Решение вышеперечисленных проблем требует формирования комплекса организационно-экономических, политических и законодательно-правовых мер, направленных на снижение доли теневой составляющей российской экономики и противодействие коррупции, поскольку эти две задачи неразрывно связаны между собой.

В связи с вышесказанным предпринятое исследование проблем формирования системы экономических мер по противодействию коррупции в современных российских условиях имеет актуальный, насущный характер.

Степень разработанности проблемы.

В основе теории и методологии решения проблем противодействия коррупции в государственных органах власти лежат теоретические исследования таких экономических категорий, как теневая экономика, коррупция, экономическая безопасность, антикоррупционная политика государства, изучение зарубежного опыта борьбы с негативными проявлениями коррупции и теневой экономики.

Исследованиям теневой экономики посвящено большое число работ как зарубежных, так и отечественных исследователей: И. Беляевой, В. Бойкова, Н. Брагина, П. Волгина, Н. Голованова, А. Гурова, Дж. Гелбрайта, Дж. Гершуни, А. Грязновой, П. Гутмана, М. Дзилиева, М. Ершова, А. Зубакова, С. Ковалева, Е. Кондратьевой, Е. Кормишкина, Л. Красавиной, В. Куликова, Н. Кутьина, И. Ларионова, Л. Ларуша, О. Мельниковой, Э. Мингиони, Г. Мюрдаля, Г. Остапковича, В. Папаевой, И. Пилипенко, Я. Пляйса, Ю. Попова, В. Радаева, О. Радзецкой, Т. Ромащенко, М. Тарасова, Л. Туроу, Е. Чупровой, В. Шейнова, А. Шестакова, В. Щербакова, и др.

Значительным вкладом в развитие теории противодействия коррупции являются труды известных российских ученых и общественных деятелей: А. Банецкого, М. Вилисова, И. Гальперина, А. Долговой, Н. Косолапова, Ю. Латова, В. Максимова, Ю. Наумова, С. Роуз-Аккермана, А. Сулакшиной, А. Чернакова и др.

Несмотря на наличие большого числа работ по указанной тематике, современные социально-экономические проблемы России, ее стремление занять достойное место в мировом сообществе, а также отсутствие комплексного государственного подхода к борьбе с коррупцией предопределили цель диссертационного исследования и его содержание.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы – определить роль становления новой российской государственности как доминанты политико-экономических процессов в борьбе с коррупцией, на основании чего выработать рекомендации по формированию системы организационно-экономических мер подавления коррупционных явлений.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

раскрыть роль государственности в борьбе с теневой экономикой;

дать экономическую характеристику коррупционным явлениям в системе государственной власти;

провести анализ динамики коррупции в экономике Российской Федерации;

предложить экономический инструментарий, использование которого позволит снизить уровень коррупции в государственных органах власти;

обосновать необходимость усиления государственности как одного из условий повышения эффективности борьбы с коррупцией и теневой экономикой;

разработать систему организационно-экономических мер и направлений противодействия коррупции в РФ.

Предметом исследования является система экономических и правовых отношений определяющих деятельность государства по борьбе с коррупцией в современной российской экономике.

Объектом исследования является система экономических мер, направленных на укрепление российской государственности, путем борьбы с коррупционным получением прибыли в системе государственной власти.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретической и методологической основами данной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов и специалистов в области права, нормативно-правовые акты, Постановления Правительства и Законы Российской Федерации, материалы и документы законодательных и исполнительных органов РФ, статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы из сети Интернет, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати по вопросам теневой экономики и коррупции в России и за рубежом.

В диссертации применялся комплекс экономических и общенаучных методов: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, программно-целевой, структурно-функциональный анализ и синтез, системный подход.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (теоретические проблемы экономической безопасности) специальности 08.00.01 – Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в разработке системы организационно-экономических мер и направлений противодействия коррупции в РФ с учетом доминирующего значения российской государственности, как идеологической основы их реализации.

Наиболее важными результатами, обладающими научной новизной, являются:

На основе рассмотрения основных теоретических подходов к определению теневой экономики и ее типологизации, охарактеризована степень ответственности государства за масштабы теневого сектора, особенно его внелегальной и коррупционной составляющей. Обоснована необходимость перехода от аксиологического к объективистскому подходу в изучении теневой экономики и формировании механизмов противодействия ее негативным проявлениям.

В рамках характеристики экономических аспектов коррупции в системе государственной власти выявлены ее основные причины и проявления в исполнительной, законодательной и судебной ветвях власти в период избрания или назначения на должность и при непосредственном исполнении служебных обязанностей.

Системное исследование зарубежного опыта проведения антикоррупционной политики и борьбы с теневой экономикой позволило предложить инструментарий борьбы с коррупцией в государственных органах власти, применимый к российским условиям, а именно: совершенствование механизмов финансового мониторинга; преодоление «сырьевой» направленности развития российской экономики; разделение собственности и власти; формирование конкурентного частного сектора; укрепление институциональной основы экономики; сведение к минимуму наличные расчеты между хозяйствующими субъектами; сокращение числа чиновников и предоставление условий для их ротации; прозрачность деятельности государственных служащих; формирование жесткой системы ранжирования госслужащих, предусматривающей строгую последовательность карьерного роста; лишение чиновничества части дискреционных по отношению к населению полномочий.

Дано определение государственности как эффективной формы реализации национальных государственных экономических интересов. Становление новой российской государственности представлено как необходимое условие противодействия коррупции, как фактор обеспечения федеративной целостности государства, поскольку формирование институтов гражданского общества, укрепление ценностно-идеологического вектора развития страны выступает социальной составляющей борьбы с негативными проявлениями коррупции и теневой экономики, обеспечения национальной безопасности.

Разработана система организационно-экономических мер и направлений противодействия коррупции в РФ. Она включает: инвентаризацию нормативно-правовой базы противодействия коррупции; основные направления борьбы с коррупцией и меры по нейтрализации ее последствий; совокупность экономических, организационно-административных и политических методов их реализации; рекомендации по формированию институциональной среды российской экономики, препятствующей развитию коррупции и разрастанию масштабов теневой экономики; конкретные программные мероприятия.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, были опубликованы в научных статьях; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности:

в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина;

Администрации Тамбовской области (при формировании системы организационно-экономических мер, направленных на снижение доли теневого сектора в экономике региона, особенно его коррупционной составляющей).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о коррупции в системе государственной власти как экономическом явлении, а также в разработке экономического инструментария и конкретных рекомендаций по борьбе с коррупцией и нейтрализации ее негативных последствий.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

  1. Для органов государственной власти разработанный организационно-экономический механизм нейтрализации последствий коррупции в РФ при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области;

  2. Для муниципальных и региональных органов государственной власти в определении направлений деятельности при решении проблем борьбы с коррупцией на местах;

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе и преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика» и спецкурса «Теневая экономика».

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,95 п. л. (авторский объем – 3,3 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем – 1,7 п. л., авторский объем – 1,45 п. л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.