Регулирование перехода субъектов Российской Федерации к устойчивому развитию (организационно-экономические и финансовые механизмы) Ияшвили Валериан Бичикоевич

Регулирование перехода субъектов Российской Федерации к устойчивому развитию (организационно-экономические и финансовые механизмы)
<
Регулирование перехода субъектов Российской Федерации к устойчивому развитию (организационно-экономические и финансовые механизмы) Регулирование перехода субъектов Российской Федерации к устойчивому развитию (организационно-экономические и финансовые механизмы) Регулирование перехода субъектов Российской Федерации к устойчивому развитию (организационно-экономические и финансовые механизмы) Регулирование перехода субъектов Российской Федерации к устойчивому развитию (организационно-экономические и финансовые механизмы) Регулирование перехода субъектов Российской Федерации к устойчивому развитию (организационно-экономические и финансовые механизмы)
>



Ияшвили Валериан Бичикоевич. Регулирование перехода субъектов Российской Федерации к устойчивому развитию (организационно-экономические и финансовые механизмы) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ияшвили Валериан Бичикоевич; [Место защиты: Институт региональных экономических исследований].- Москва, 2005.- 160 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время субъекты Российской Федерации разрабатывают прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу 2005-2007 годов. Указом Президента РФ установлено: «при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития, подготовке нормативных правовых актов, принятии хозяйственных и иных решений учитывать положения Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию»1.

Во второй половине XX века мировое сообщество столкнулось с глобальными экологическими проблемами. Масштабы экономической деятельности и способы обеспечения роста уровня и качества жизни вошли в глубокое противоречие с возможностями естественного воспроизводства природной среды обитания. Как результат осознания острой необходимости перехода к новым взаимоотношениям с биосферой, была разработана и получила широкое распространение научная концепция устойчивого развития, предусматривающая изменение стратегии развития всех стран и регионов. Рост потребления природных ресурсов, в соответствии с указанной концепцией, ограничивался объективными возможностями естественного воспроизводства окружающей природной среды.

Несмотря на декларативность, концепция устойчивого развития быстро вышла из академических рамок и стала важной составляющей экономической, социальной, финансовой политики, т.е. конкретной деятельности большинства стран мира.

Впервые системное осмысление идей устойчивого развития, принципов и методических подходов к их реализации, юридическое закрепление концепции произошло на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию (1992 г.) в Декларации Конференции и документе «Повестка дня наXXI век». В Декларации, помимо задачи сохранения жизненно важных качеств окружающей природной среды, нашли отражение острые социальные проблемы современного мира - возрастающее неравенство между бедными и богатыми, нищета, голод, болезни, неграмотность и др. Определенное внимание было уделено экологизации производства и социальной сферы.

Из указанных документов следует, что эволюционный процесс устойчивого развития формирует систему, в которой взаимодействуют биосфера - экономика-социальная сфера (население). Все составляющие этой системы взаимосвязаны единой

1 Указ Президента РФ от 01 апреля 1996 г. №440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию»

целью - ослабить антропогенное воздействие на биосферу при сохранении общественного прогресса и улучшить условия жизни населения.

Россия поддержала настоятельные рекомендации этой Конференции и в числе 179 стран подписала Декларацию. В 1994 и 1996 годах были приняты указы Президента РФ, причем указом 1996 года была утверждена Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

Для России устойчивое развитие имеет особое значение, так как: принятая Конференцией ООН Концепция устойчивого развития, даже в ее абстрактных формулировках, близка отечественной концепции рационального природопользования, начало формирования которой в СССР пришлось на середину шестидесятых годов XX века; идеи устойчивого развития непосредственно связаны с проблемой формирования в России государственной региональной политики, обремененной резкой дифференциацией субъектов РФ по уровню экономического развития и социального обеспечения населения; эти идеи имеют четко выраженный региональный характер; переход на принципы устойчивого развития совпал во времени со становлением в России рыночной экономики.

Вместе с тем, методология устойчивого развития, как совокупность представлений об этом эволюционном процессе, еще только формируется, несмотря на большой объем знаний, накопленных по отдельным составляющим системы «биосфера- экономика-население». Это - самостоятельная область актуальных научных проблем, активно обсуждаемых не только применительно к экологии, но и к экономике, социологии и другим дисциплинам. Постоянный высокий интерес к сути и принципам устойчивого развития несомненно предопределен тем, что речь идет о переориентации общественного развития в соответствии с принципами, одобренными мировым сообществом, как на ближайшие годы, так и на отдаленную перспективу.

Переход к устойчивому развитию невозможен без активного участия государства и не только в регулировании хозяйственной деятельности и решении социальных проблем. Государство - гарант экологической безопасности жизни населения и хозяйственной деятельности, сохранения природно-ресурсного потенциала для настоящего и будущих поколений.

Один из наиболее действенных механизмов государственного регулирования -контроль за формированием и использованием государственных финансовых средств.

Изложенное выше определило обширную область научного поиска. Для данной диссертации была избрана тема, предусматривающая исследование объективных предпосылок в субъектах РФ для перехода к устойчивому развитию, методов

регулирования государством этого процесса и форм и методов содействия органов государственного финансового контроля субъектов РФ переходу к устойчивому развитию. Научная разработанность избранной темы.

В течение XX столетия в России сформировалась сильная школа экономистов-регионалистов, которую возглавили академики Н.Н.Некрасов, А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг и развивали своими исследованиями многие известные советские (российские) ученые. В настоящей диссертации из их числа использованы исследования М.К. Бандмана., П.И. Бурака., Е.М. Бухвальда, А.Г. Гранберга., В.Н. Лексина, М.Б. Мазановой, Н.Н. Некрасова, А.С. Новоселова, ИА. Рождественской, В.Г. Ростанца, А.Н. Швецова., Р.Н. Шнипера, Б.М. Штульберга, ВА. Шульги и др.

Исследования советских (российских) ученых по проблемам использования биосферы опирались на общую концепцию эволюции биосферы академика В.И. Вернадского, одного из организаторов и председателя Комиссии по изучению естественных производительных сил России. Среди учеников и последователей В.И. Вернадского проблему «Биосфера и Человечество» разрабатывали Н.В.Тимофеев-Ресовский, А.Н. Тюрюканов, В.М. Федоров и др.

Особое место в разработке проблем использования природных ресурсов занимает отечественная концепция рационального природопользования. Ее основы были заложены в 1964 г. Д.Л. Армандом; философско-теоретическое обоснование принадлежит ВА. Анучину; концепцию развивали многие экономисты и экономико-географы, например, К.Г. Гофман, АА. Минц, П.Г. Олдакидр.

В российской научной литературе имеется внушительный перечень работ, выполненных в последние 10-15 лет, отражающих позиции отдельных ученых и научных коллективов по проблеме устойчивого развития. Отметим прежде всего работы В.И. Данилова-Данильяна, К.С. Лосева, Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула и др.

Из числа исследователей вопросов участия финансового контроля в социально-экономическом развитии субъектов РФ назовем В.В.Бурцева, ВА. Двуреченских, Л.Н.Овсянникова, С.Н. Рябухина, СВ. Степашина, чьи работы, вместе с другими авторами, были использованы в настоящей диссертации.

Целью диссертации избраны исследование форм, методов и механизмов, обеспечивающих переход экономики субъектов РФ в режим долговременного устойчивого развития, и разработка организационно-методических предложений по увеличению доходов и оптимизации расходов региональных бюджетов.

Для достижения указанной цели в диссертации потребовалось решение следующих научно-практических задач:

Выявление, анализ и систематизация объективных условий, определяющих необходимость перехода экономики субъектов РФ в режим устойчивого развития. Исследование роли и методов регулирования государством перехода

субъектов РФ к устойчивому развитию. Обоснование наиболее важных условий повышения эффективности

экономики субъектов РФ. Обобщение опыта развитых зарубежных стран по регулированию использования государственных средств; определение форм адаптации зарубежного опыта к условиям России. Конкретизация роли государственных финансовых средств в стимулировании

устойчивого развития субъектов РФ. Анализ основных пропорций бюджета города Москвы, механизмов

формирования доходов и распределения расходов. Выявление и систематизация источников дополнительных доходов бюджета

города Москвы. Выбор направлений и методов оптимизации государственных расходов в

бюджете города Москвы. Разработка предложений по совершенствованию механизмов внешнего финансового контроля за использованием государственных средств в субъектах РФ. Объектом исследования являются хозяйственные комплексы субъектов РФ, функционирующие в условиях жестких финансовых ограничений.

Предметом исследования приняты методы и механизмы государственного регулирования перехода субъектов РФ к долговременному устойчивому развитию их экономики.

Методологической основой исследования послужили научные положения по проблемам регулирования региональных хозяйственных комплексов, состоянию окружающей природной среды и финансовой обеспеченности регионов, изложенные в теоретических и прикладных работах отечественных и зарубежных ученых и практиков.

При подготовке диссертации использованы федеральные законы, указы Президента РФ, нормативные и правовые акты, непосредственно касающиеся предмета исследования.

Информационную основу диссертации составили статистические данные Госкомстата РФ и Мосгоркомстата, аналитические материалы Контрольно-счетной палаты г. Москвы.

В процессе исследования использовались методы анализа и синтеза, научных обобщений, группировок, балансовых расчетов, ретроспективного анализа и др.

Научная новизна исследования состоит в определении и систематизации объективных предпосылок перехода субъектов РФ к устойчивому развитию, в разработке рекомендаций (с учетом зарубежного опыта) по совершенствованию внешнего контроля за формированием региональных бюджетов и использованием государственных средств.

Основные научные результаты, полученные лично автором!

выявлены и систематизированы объективные условия, определяющие необходимость перехода субъектов РФ к устойчивому развитию; предлагается структура системы регулирования территориального развития;

- доказано, что в современной России одно из важнейших условий перехода
субъектов РФ к устойчивому развитию - ограниченность собственных финансовых
средств в большинстве субъектов РФ;

проведен анализ зарубежного опыта регулирования использования государственных средств и определены формы адаптации этого опыта к условиям российских регионов;

- установлено, что в бюджетно-финансовой деятельности исполнительной власти
субъектов РФ приоритетная задача - обеспечение устойчивости регионального бюджета и
надежности расчетов бюджетных доходов и расходов;

- доказана необходимость усиления экспертно-аналитической деятельности
органов внешнего контроля субъектов РФ и ведомственных органов финансового
контроля как важного механизма стимулирования развития экономики субъектов РФ;

разработана для Контрольно-счетной палате города Москвы специализированная информационная система, использующая новую технологию для получения и анализа сведений о бюджете г. Москвы и для подготовки экспертно-аналитических материалов (программно-аппаратный комплекс);

предложены структурные изменения в организации органов внешнего контроля в субъектах РФ в целях усиления их экспертно-аналитической работы;

- разработаны конкретные предложения по проведению на территории города Москвы арендной политики, учитывающей рыночные цены, в целях использования резервов дополнительного пополнения бюджета за счет неналоговых доходов: более эффективного использования имущества, находящегося в городской (государственной) и муниципальной собственности (имущественно-земельного потенциала, упорядочения льгот по арендным платежам, доходов от продажи квартир, компенсационных выплат при предоставлении земельных участков под коммерческое строительство нежилых объектов, законодательного закрепления порядка определения границ земельного участка под застройку и др.).

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования, предложенные методы и механизмы могут быть использованы региональными администрациями и законодательными органами субъектов РФ при решении социально-экономических проблем на принципах устойчивого развития, для стимулирования бюджетополучателей и главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств, определении дополнительных источников доходов бюджетов, органами внешнего контроля в целях совершенствования практической деятельности и усиления аналитической работы.

Внедрение разработанного автором диссертации программно-аппаратного комплекса позволило поднять на качественно новый уровень решение широкого спектра экспертно-аналитических задач при контроле бюджета города Москвы.

Основные научные положения и выводы диссертации целесообразно использовать в учебных процессах при изучении региональной экономики и организации государственного контроля.

Апробация результатов исследования.

Отдельные аспекты выполненной работы были опубликованы в печати. Наиболее важные - докладывались на Второй Всероссийской научно-практической конференции на тему «Бюджетно-финансовый контроль в России» (Анапа, 2000), Международном семинаре руководителей органов государственного и регионального финансового контроля, региональных финансовых органов Украины и Российской Федерации на тему «Принципы государственного и регионального финансового контроля» (Крым, 2002г.), Международном семинаре по взаимодействию и предоставлению отчетности в аудите (Тулуза, 2003 г.), Международной научно-практической конференции на тему «Методология контроля общественных финансовых средств» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции на тему «Проблемы

совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» (Петрозаводск, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Аудит эффективности государственных расходов на реализацию региональных инвестиционных программ» (Нальчик, 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 13 научных статей, общим объемом 9,5 пл.

Объем и структура диссертации. Общий объем исследования составляет 137 страниц, в том числе 6 рисунков, 5 таблиц, а также список использованной литературы, включающий 145 наименований.