Механизм государственного регулирования регионального экономического развития и межрегиональных взаимодействий в Российской Федерации Салихов Шамиль Магомедович

Механизм государственного регулирования регионального экономического развития и межрегиональных взаимодействий в Российской Федерации
<
Механизм государственного регулирования регионального экономического развития и межрегиональных взаимодействий в Российской Федерации Механизм государственного регулирования регионального экономического развития и межрегиональных взаимодействий в Российской Федерации Механизм государственного регулирования регионального экономического развития и межрегиональных взаимодействий в Российской Федерации Механизм государственного регулирования регионального экономического развития и межрегиональных взаимодействий в Российской Федерации Механизм государственного регулирования регионального экономического развития и межрегиональных взаимодействий в Российской Федерации Механизм государственного регулирования регионального экономического развития и межрегиональных взаимодействий в Российской Федерации Механизм государственного регулирования регионального экономического развития и межрегиональных взаимодействий в Российской Федерации Механизм государственного регулирования регионального экономического развития и межрегиональных взаимодействий в Российской Федерации Механизм государственного регулирования регионального экономического развития и межрегиональных взаимодействий в Российской Федерации
>



Салихов Шамиль Магомедович. Механизм государственного регулирования регионального экономического развития и межрегиональных взаимодействий в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-8/4311

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Необходимость новых методологических подходов к региональной
социально-экономической политике государства на современном эта
пе 11

  1. Научные основы региональной социально-экономической политики и её специфика в трансформируемой российской экономике 11

  2. Методология формирования и функционирования хозяйственного механизма территориального экономического развития. 33

  3. Особенности форм и методов государственного воздействия на экономику региона в рыночных условиях РФ 45

Глава 2. Изменение территориальной структуры экономики России, как па
раметр регулирования социально-экономического развития Российской Фе
дерации. 74

  1. Неоднородность экономического пространства и перспективы сближения регионов по экономическому и социальному развитию 75

  2. Реализация государственной политики размещения производительных сил в новых хозяйственных условиях 103

Глава 3. Пути совершенствования региональной и межрегиональной по
литики государства на современном этапе 133

  1. Межрегиональные экономические отношения как важнейший интеграционный фактор российской экономики 133

  2. Ближайшие приоритеты развития межрегиональных экономических отношений в Российской Федерации 143

Заключение 162

Список литературы 172

Введение к работе

Установление рыночных отношений само по себе не создает экономические условия для выравнивания уровней жизни населения на различных территориях. Отсутствие общегосударственной региональной политики и расчет на саморегуляцию механизмов хозяйствования усугубляет дезинтеграцию уровней социально-экономического развития регионов. В этих условиях актуализируется задача проведения органами государственной власти эффективной региональной экономической политики, разработки и реализации научно-обоснованных стратегий экономического развития. Важным здесь является использование как накопленного в советской науке опыта региональных исследований и размещения производительных сил, адаптированного к современным условиям, так и достижений зарубежных стран в этой сфере.

Приходится констатировать, что межрегиональная дифференциация в России при переходе к рыночным реформам усилилась. По величине среднедушевого производства валового регионального продукта и среднедушевым реальным доходам населения субъекты Российской Федерации ныне различаются более чем в 20 раз. Данные процессы привели к расширению сферы депрессивности и бедности, ослаблению механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастанию межрегиональных противоречий.

В сложившейся ситуации особую значимость приобретает вопрос усиления межрегиональных интеграционных процессов в Российской Федерации. Однако на практике они не отличаются заметной результативностью и развиваются крайне противоречиво.

Без научно-методического обеспечения выработки механизмов эффек-

тивного регионального экономического развития, а также действенных мер в преодолении дифференциации регионов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития невозможно рассчитывать на успешное решение актуальных задач экономического роста. Существенным фактором, тормозящим территориальное социально-экономическое развитие страны является недостаточность системных теоретических и методологических основ межрегионального экономического взаимодействия как интеграционного фактора российской экономики, что обуславливает актуальность проведения дальнейших научных исследований в этом направлении.

Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия в нашей стране усилилось внимание к проблемам экономического развития регионов. В дореформенный период территориальные аспекты экономического развития рассматривались через проблемы размещения производительных сил, а экономика каждого из регионов представлялась, прежде всего, в качестве подсистемы единого народнохозяйственного комплекса. Такой подход нашел отражение в работах Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, В.В. Кис-танова, Н.Н. Колосовского, В.Г. Лебедева, Н.Н. Некрасова и других авторов. Они внесли существенный вклад в теорию территориального разделения труда, производственной специализации районов и их комплексного развития, в становление отечественной методологии формирования территориально-производственных комплексов, промузлов и систем расселения населения, разработку схем и прогнозов развития и размещения производительных сил и др.

Однако теоретические разработки этих лет не могут быть непосредственно применены к анализу процессов в условиях трансформаций. Переход к рыночной системе хозяйствования предопределил необходимость уточнения, а зачастую и разработки новых теоретико-методологических подходов в исследовании региональных и межрегиональных проблем. Указанные проблемы в контексте формирования рыночных отношений рассматривались в трудах ученых Ю.П. Алексеева, В.Н. Архангельского, С.Д. Валентея, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, В.М. Иванченко, В.И. Кушлина,

В.Н. Лексина, СБ. Мельникова, В.П. Орешина, К.И Плетнева, В.Е. Селиверстова, А.Н. Фоломьева, В.Б. Христенко, В.И. Чалова, В.П. Чичканова, А.Н. Швецова, Ю.М. Швыркова и других ученых. В подавляющем большинстве они были ориентированы либо на рассмотрение стоящей проблемы применительно к народному хозяйству страны в целом, либо на анализ ее различных аспектов в его отдельных конкретных отраслях.

При рассмотрении проблем региональной экономики, поиске путей их решения необходим учет теоретических разработок, касающихся исследований региональных систем в странах с развитой рыночной экономикой. Эти вопросы описаны в трудах Х.Босса, У.Изарда, А.Леша, Г.Мюрдаля, М.Портера и других зарубежных ученых.

Тем не менее, несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных вопросам территориального социально-экономического развития, научную разработанность проблемы нельзя признать достаточной. Анализ показывает, что в экономической науке еще недостаточно внимания уделяется повышению эффективности механизмов регулирования регионального развития, действенности межрегиональных экономических взаимодействий.

Все это послужило основанием для выбора направления диссертационного исследования, его объекта, предмета, а также определило методологию и методы научной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе исследования теоретической и методологической базы регионального хозяйствования, изучения современных тенденций, отечественного и зарубежного опыта предложить новые подходы к формированию эффективного механизма государственного регулирования регионального развития и межрегиональных экномических взаимодействий в Российской Федерации.

В порядке реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи.

Провести анализ особенностей формирования государственной региональной социально-экономической политики в условиях трансформируе-

мой экономики, ее межрегиональных аспектов и на этой основе разработать новые методологические подходы к рассматриваемой проблеме.

Изучить эволюцию методов регулирования регионального экономического развития, обобщить отечественный и зарубежный опыт (как теоретический, так и практический) с целью конкретизации подходов, приемлемых для российской действительности.

Провести анализ экономического пространства Российской Федерации в аспекте обоснования путей достижения лучшей однородности регионов по уровню социально-экономического развития.

Уточнить закономерности и принципы регионального регулирования на уровне государства, соответствующие организации производительных сил в новых условиях.

Обосновать принципы более эффективного межрегионального взаимодействия и территориальной экономической интеграции в условиях трансформаций.

Объект исследования является система территориальных единиц Российской Федерации в их взаимосвязи и взаимодействии.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и экономических отношений, складывающихся в регионах Российской Федерации и между ними с учетом потребностей углубления взаимовыгодного сотрудничества хозяйствующих субъектов и усиления интеграционных тенденций на территории страны.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена трудами классиков экономической науки, работами отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономической политики и межрегиональных экономических отношений.

В диссертации использованы положения Конституции Российской Федерации, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, монографии, журнальные статьи и материалы периодической печати, данные Госкомстата России, социологических исследований, другие документы, которые характеризуют ход экономической реформы и территориального раз-

вития в Российской Федерации.

В ходе исследования автором применялись следующие методы: системный подход, сравнительный анализ, прогнозирование и программирование с привлечением экспертных оценок, исторический и логический подходы.

Переход на рыночные отношения, активное включение российской экономики в мирохозяйственную систему предопределили необходимость использования в исследовании зарубежных методов региональных исследований и опыта управления территориальным развитием других стран.

Проведенные автором исследования позволили получить следующие научные результаты, составляющие научную новизну диссертации:

  1. На основе анализа содержательных характеристик применяемых в литературе определений региона и изучения реальной практики функционирования территориальных систем, уточнено понятие региона, как объекта государственного регулирования. В работе регион определяется как социально-экономическая система на территории страны, отличающаяся общностью природных, социальных, экономических, национально-культурных и иных условий, связанная властно-управленческими началами и обеспечивающая высокую степень пространственно-временной согласованности в функционировании и развитии основных сфер жизнедеятельности населения данной территории. Отличительная особенность предложенного подхода заключается в акценте на соответствие административной формы территориального управления экономическим и социально-культурным взаимосвязям региональной системы, сформировавшимся к этому времени на территории.

  2. Более развернуто раскрыто содержание механизма регулирования регионального и межрегионального развития. Данный механизм представлен как система ведения хозяйства на территории, включающая такие блоки как: экономические формы собственности, организационно-правовые формы хозяйства, экономические связи, социальные связи, система стимулов. Уточнено содержание критерия эффективности функционирования такого механизма с включением следующих параметров: 1) адекватность уровню развития производительных сил; 2) влияние на уровень благосостояния и развития

всех слоев населения; 3) сбережение времени.

3. Обоснованы направления оптимизации соотношения прямого государственного регулирования, механизмов рыночной самоорганизации и общественных институтов в обеспечении региональной сбалансированности социально-экономического развития страны. Основными из них являются: обеспечение балансов интересов населения, предприятий, органов местного самоуправления при строгом учете социально-экономических, экологических и научно-технических особенностей каждого региона; построение отношений различных уровней управления на принципах субсидиарности, где каждый уровень должен обладать определенной компетенцией и степенью воздействия на рост эффективности рыночного механизма самоорганизации; ориентация государством конкурентных процессов общественного воспроизводства на формирование и устойчивое поддержание его пропорций.

  1. Конкретизированы направления и формы преодоления неоднородности регионов по уровню социально-экономического развития, базирующихся на активизации: межрегиональных экономических отношений.. Среди них: создание более действенных организационных структур межрегионального характера, обеспечивающих формирование на территориях "полюсов роста" -систем предприятий, развитие которых способно дать мультипликативный эффект развития всего макрорегиона; выработка системы норм поведения, обеспечивающих равноправное участие субъектов межрегионального соглашения; разработка и осуществлении межрегиональных программ, соответствующих экономическим интересам регионов.

  2. Предложен механизм реализации межрегиональных интеграционных программ, направленных на обеспечение эффективного социально-экономического развития смежных регионов. Он представлен как система взаимоувязанных отношений по линии: "федеральный центр", "межрегиональный фонд экономического развития", "межрегиональная интеграционная программа социально-экономического развития"; "экономика конкретного региона".

  3. Аргументирована необходимость формирования более действенных

организационных структур межрегионального характера, учитывающих лучший мировой опыт. Получило свое обоснование положение о том, что наряду с выполнением федеральными округами функции политической консолидации групп регионов на данном этапе социально-экономических преобразований появляется возможность их включения в определенную координацию экономических межрегиональных взаимодействий. Показаны пути согласования их деятельности с функционированием межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия в целях объединения усилий в области инвестиционной, сбытовой, аграрной политики, развития объектов социальной сферы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма регулирования регионального экономического развития и межрегиональных взаимодействий и предложены направления преодоления неоднородности регионов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития.

Положения и рекомендации, выработанные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы:

федеральными и региональными органами государственной власти, институтом полномочных представителей Президента Российской Федерации в выработке региональной экономической политики и практическом решении вопросов социально-экономического развития регионов;

органами исполнительной и представительной власти субъектов Российской Федерации в процессе развития межрегиональных экономических связей, совершенствования специализации и кооперации производства;

в учебном процессе для преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Регионоведение», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы докладывались на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, а также на ряде научных конференций, семина-

ров и круглых столах. Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке программы социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2008 года. Отдельные положения применяются в Северо-Осетинском Государственном Университете имени К.Л. Хе-тагурова при преподавании учебных дисциплин экономического профиля.

Структура работы. Содержание работы обусловлено целью и поставленными задачами, отражает общий замысел и логику исследования и имеет в своей структуре введение, 3 главы с 7 параграфами, заключение, список литературы и приложения.