Организационно-управленческие и экономические аспекты механизма государственного регулирования внутренней торговли в Российской Федерации Аборнева, Ольга Ивановна

Организационно-управленческие и экономические аспекты механизма государственного регулирования внутренней торговли в Российской Федерации
<
Организационно-управленческие и экономические аспекты механизма государственного регулирования внутренней торговли в Российской Федерации Организационно-управленческие и экономические аспекты механизма государственного регулирования внутренней торговли в Российской Федерации Организационно-управленческие и экономические аспекты механизма государственного регулирования внутренней торговли в Российской Федерации Организационно-управленческие и экономические аспекты механизма государственного регулирования внутренней торговли в Российской Федерации Организационно-управленческие и экономические аспекты механизма государственного регулирования внутренней торговли в Российской Федерации Организационно-управленческие и экономические аспекты механизма государственного регулирования внутренней торговли в Российской Федерации Организационно-управленческие и экономические аспекты механизма государственного регулирования внутренней торговли в Российской Федерации Организационно-управленческие и экономические аспекты механизма государственного регулирования внутренней торговли в Российской Федерации Организационно-управленческие и экономические аспекты механизма государственного регулирования внутренней торговли в Российской Федерации
>



Аборнева, Ольга Ивановна Организационно-управленческие и экономические аспекты механизма государственного регулирования внутренней торговли в Российской Федерации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретический и методологический аспекты государственного регулирования торговли в условиях перехода к рыночной экономике. 12

  1. Генезис методологических подходов к государственному регулированию хозяйствующих субъектов 12

  2. Концепции моделей государственного управления экономикой и одной из ее сфер - торговлей 21

  3. Методология комплексного исследования экономико-правовых и социальных проблем государственного регулирования экономики

в субъектах РФ 42

1.4. Региональные аспекты государственного регулирования торговли

в переходной экономике 59

Глава 2. Эволюция системы управления торговлей и экономического
регулирования в условиях перехода от планово-распределительной сис
темы к рыночной 87

2.1. Управление торговлей в условиях планово-распределительной

(командной) системы и его развитие в современных условиях.... 87

2.2. Современная система органов государственного регулирования

внутренней торговли 101

2.3. Проблемы государственного регулирования и поддержки малого

предпринимательства в торговле 122

Глава 3. Функции, формы, способы и методы государственного регу
лирования коммерческой деятельности торговых организаций 150

  1. Механизм регулирования экономической деятельности торговли. 150

  2. Регулирование социально-трудовых отношений и оплаты труда работников торговли 193

  3. Роль государства в межотраслевой экономической интеграции торговли 210

Глава 4. Эффективность государственного регулирования потреби
тельского рынка товаров 228

4.1. Организационно-управленческое регулирование потребительского

рынка продовольственных и социально значимых непродовольст
венных товаров в современных условиях перехода к рынку 228

4.2. Методика антикризисного управления и государственное регулиро-

вание несостоятельности (банкротства) организаций торговли на
уровне субъектов Российской Федерации 241

4.3. Концептуальный подход к оценке эффективности государственного

влияния на экономическую деятельность торговых организаций и

их социальную направленность 268

Заключение 297

Список использованной литературы 305

Приложения 324

Введение к работе

Среди экономических тенденций конца XX - начала XXI века, определяющих содержание государственной политики и особенности управления социально-экономическим развитием в современном мире, следует выделить рост сознательного регулирования социально-экономических отношений при непосредственном и активном участии государства. Указанные тенденции характерны и для нашей страны.

Россия имеет большой опыт государственного планирования и регулирования социально-экономического развития как на федеральном, так и региональном уровнях. В современных же условиях стратегическим направлением структурной перестройки экономики должно стать усиление ее социальной ориентации, а торговля является одной из важнейших сфер социальных отношений.

Главная проблема государственного социально-экономического регулирования -определение правильной стратегии развития экономики России и ее регионов. В этом контексте в силу специфики условий нашей страны, степени развитости рыночных отношений, исторических тенденций развития требуется: существенное совершенствование методологии государственного регулирования торговой деятельности; разработка теории государственного регулирования рыночных производственных отношений в современных российских условиях, механизмов и моделей государственного регулирования, теоретически обоснованных и практически применимых в конкретных условиях функционирования торговой деятельности.

Таким образом, актуальность темы определяется существенным повышением роли государства в регулировании товарного рынка и развитии его инфраструктуры. Развитие новых форм и методов товарного обращения, принципиально отличающихся от ранее действующих распределительных методов товарных ресурсов, сопровождается большими трудностями на пути их становления и развития. Кроме того, торговля, связанная с оборотом материальных ценностей и быстрым получением доходов, становится объектом притяжения криминальных структур. Поэтому дальнейшее развитие рыночных форм и методов торговли должно осуществляться при непосредственном регулировании и при поддержке государства.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования и спектра изучаемых проблем.

Проблемам развития экономического механизма регулирования, вмешательства государства в экономику большое внимание уделялось в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Из работ иностранных ученых следует выделить: Д. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Н. Самуэльсона, В. Леонтьева и др. Существенный вклад в разработку проблемы внесли российские ученые: Л.И. Абалкин, B.C. Анохин, Л.А. Брагин, А.С. Булатов, A.M. Бук-реев, Е.Т. Гайдар, СЮ. Глазьев, СИ. Королева, А.А. Литвинюк, В.И. Малышков, Б.Г. Преображенский, В.М. Репникова, Р.В. Савкина, Ю.И. Трещевский, С.С. Шаталин и др.

Тем не менее, системный межотраслевой подход к этой проблеме не достаточно разработан, не используется в полной мере механизм государственного регулирования деятельности как в целом в экономике, так и в торговле. Система эффективного государственного регулирования торговли в условиях формирования рыночных отношений полностью еще не сформирована, причем теоретические и методологические разработки практически отсутствуют, несмотря на то, что этим вопросам в экономической литературе уделялось определенное, но, по мнению автора, недостаточное внимание. Главным образом, рассматривались вопросы государственного регулирования экономики в целом и экономического регулирования сферы общественного питания, в частности, слабо учитывались особенности государственного регулирования внутренней торговли в субъектах Российской Федерации, а также саморегулирования на уровне организаций торговли.

Современная экономическая действительность нуждается в формировании рыночной концепции построения экономического механизма государственного регулирования торговли, которая включала бы мировые достижения в этой области и учитывала конкретные условия экономики России. Разработка такого механизма определила цель и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов к теории и методологии государственного регулирования торговли; принципов, форм, методов, организационно-управленческих и экономических аспектов механизма регулирования процесса управления торговой деятельности и рекомендаций по оценке эффективности его воздействия на торговлю.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность и содержание государственного регулирования, объективную основу формирования механизма государственного регулирования торговли;

исследовать генезис методологических подходов к государственному регулированию деятельности экономических объектов, кратко охарактеризовать основные концептуальные модели государственного управления экономикой и одной из ее сфер - торговлей;

выявить особенности государственного регулирования торговли на региональном (областном) уровне, а также в развитии предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности;

определить проблемы государственного регулирования малого предпринимательства в торговле и наметить пути их решения, разработать модель поддержки малого и среднего бизнеса;

разработать структуру целостной концепции механизма государственного регулирования торговли;

определить роль государства в межотраслевой экономической интеграции торговли;

разработать механизм закупок товаров для областных государственных нужд и социальной сферы;

обосновать методику и разработать логическую модель государственного регулирования в условиях несостоятельности (банкротства) организаций торговли;

разработать концептуальный подход к оценке эффективности государственного влияния на экономическую деятельность торговых организаций.

Цели и задачи исследования конкретизировались по уровням управления: федеральному, региональному (областному) и муниципальному.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, теории управления, экономики; законодательные и нормативные акты; статистические и отчетные материалы органов статистики, государственных органов, торговых организаций; собственные разработки автора.

В процессе исследования использованы экономико-математические и экономико-статистические методы анализа, моделирование, системные исследования.

Предметом исследования явились организационно-управленческие и экономические отношения, а также система принципов, моделей и методов государственного регулирования торговли.

Объект исследования - организации и предприятия торговли РФ, а также органы государственного регулирования торговой деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы государственного регулирования внутренней торговли путем разработки теоретических положений и методико-инструментальных средств, обеспечивающих возможность своевременной и адекватной рыночной ситуации модификации организационно-управленческой модели механизма эффективного воздействия на экономическую деятельность торговых организаций.

Научная новизна раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Развита и обоснована концепция механизма государственного регулирования внутренней торговли, раскрывающая его цели, сущность и содержание функций, формы, способы и методы, описывающая цикличность развития торговых организаций, отличающаяся системным подходом к исследуемому явлению, создающая предпосылки для генетического анализа затратных, рыночных и институциональных характеристик отрасли.

  2. Разработан методический подход к исследованию организационно-экономических и социальных аспектов функционирования механизма государственного регулирования торговли, отличительной чертой которого является структурированный метод определения эволюционных тенденций в управлении, учитывающий диверсификацию процессов и региональные особенности торговли, адекватно отражающий условия функционирования и развития данной отрасли.

  3. Разработаны системные блоки государственного регулирования на макро- и микроуровне, отличительной чертой которых является синтез основных и локальных функций, комплексный подход к их реализации и идентификация приоритетов деятельности торговых организаций с учетом региональных особенностей управления торговлей; уровня развития пищевой и перерабатывающей промышленности и регулятивного характера поставки продукции на межрегиональный рынок.

  1. Установлены принципы государственного регулирования торговли, показаны результаты их использования и конкретизация при взаимодействии государства с другими участниками процесса реализации экономической политики в сфере торговли, особенность которых состоит в инвариантности условий их применения в различных видах деятельности.

  2. Разграничены виды деятельности торговых организаций на регулируемые государством и на самостоятельно устанавливаемые организациями, что позволяет выполнять специфические стратегические и оперативные функции органов государственного управления по обеспечению устойчивого и эффективного развития торговых организаций.

  3. Сформирована адаптивная модель процесса антикризисного управления и государственного регулирования в условиях несостоятельности торговых организаций, позволяющая стабилизировать работу при изменении характеристик их структурных компонентов и связей между ними. Суть модели заключается в том, что корректировка поведения и изменения характеристик субъекта и объекта системы антикризисного регулирования в разные моменты времени за весь период кризисного цикла производятся с помощью управленческого воздействия на внешнюю среду и по цепи (контуру) обратной связи на субъект регулирования, в результате за счет дискретного устранения рассогласованности в поведении субъекта, обеспечивается устойчивость системы антикризисного управления.

  4. Разработан механизм государственного регулирования экономической деятельности организаций торговли в виде интегрированной системы, базирующейся на синтезе элементов экономического, организационного и социального содержания, присущих процессу воздействия государства на объекты торговли, отличительным свойством которого является обеспечение поэтапной реализации совокупности работ при осуществлении превентивных мер государственного воздействия.

  5. Обоснован методический подход к определению сущности и критериев эффективности государственного регулирования экономической деятельности организаций торговли, предложены методические решения по формированию системы показателей эффективности и методы ее оценки, учитывающие комплексные характеристики торговых организаций.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке теории и методологии государственного регулирования торговли, реше-

нии важной народно-хозяйственной задачи устойчивого развития потребительского рынка.

Теоретическая значимость диссертации заключается в концептуальном подходе к рассмотрению организационно-управленческих и экономических аспектов государственного регулирования внутренней торговли, определение его структуры и содержания, что позволяет углубить теоретические представления о направлениях, формах и инструментах воздействия государства на процессы развития исследуемой отрасли.

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации адресованы органам государственной власти и управления, предпринимательским структурам торговли, могут быть использованы при разработке структурной, инвестиционной политики регионов, а также в выработке хозяйственных и управленческих стратегий, торгующих организаций и их ассоциативных форм.

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание и структуру механизма государственного регулирования внутренней торговли и процессов ее развития, применимы в преподавании курсов: «Менеджмент», «Менеджмент торговой организации», «Управление предприятием торговли», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников торгующих организаций.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Работа выполнена на основе материалов 7 научно-исследовательских тем, в которых автор принимал участие. Основные из них:

"Региональные особенности управления торговлей в Российской Федерации";

Прогнозов социально-экономического развития Воронежской области на 1992 - 1993 годы и 2003-2005 годы; "Совершенствование организационных структур управления на территории Воронежской области";

"Комплексной программы научно-технического прогресса в Агропромышленном комплексе ЦЧЭР РСФСР на 1991-2010гг.";

"Проведение маркетинга для формирования базы данных программы приватизации в отраслях народного хозяйства Воронежской области".

Научные разработки автора включены в Закон «О торговой деятельности в Воронежской области» от 26.02.2001 г. № 213- II- ОД, опубликованный в газете "Коммуна" 17 марта 2001 г.; конкретные рекомендации автора, в том чис-

ле по формированию реестра социально-значимых предприятий, созданию механизма закупок товаров для областных государственных нужд, проведению конкурсных торгов по обеспечению учреждений социальной сферы, финансируемых из областного бюджета, использованы при подготовке областного закона "О государственных закупках товаров и услуг Воронежской области", а также включены в прогноз социально-экономического развития Воронежской области на 2003 год и на период до 2005 года.; разработки диссертанта по проведению исследований мониторинга состояния развития предпринимательства области использованы при разработке программы развития и поддержки малого предпринимательства в Воронежской области на 2003 г.; специалистами департамента по развитию потребительского рынка и предпринимательства использован, анализ развития торговли в регионе для разработки прогноза развития торговли г. Воронежа на период до 2005 г.; в финансово-хозяйственную деятельность ОАО "Центрторг" внедрены результаты выполненной диссертантом научно-исследовательской работы "Методика формирования экономического механизма торговой деятельности". Указанные результаты подтверждаются соответствующими документами.

Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, докладывались автором на 25 научных конференциях, в том числе:

Международные конференции: «Рыночные механизмы и управление в социальных и экономических системах» (октябрь 1992, Воронеж); «Стратегия обеспечения устойчивости социально-экономического развития России: региональный аспект» (март 1996 г., Воронеж); «Экологическое моделирование и оптимизация в условиях техногенеза» (ноябрь 1996, Минск); Научно-практическая конференция профессорско - преподавательского состава МГУК (февраль 1999, Москва); Научно-практическая конференция "Васильевские чтения: национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре" (октябрь 2002 и 2004, Москва); VI Международная конференция "Торговля в России. Мировой опыт. Российские перспективы" (сентябрь 2003, Москва); «Экономика, государство и общество в XXI веке» (май 2004, Москва).

Всероссийские конференции: «Экономические и социальные проблемы в переходной экономике» (март 2000, Воронеж); «Современные проблемы экономической теории» (апрель 2000, Воронеж); «Экономическое прогнозирование: модели и методы - 2004» (март 2004, Воронеж).

Научно-практические и научно-методические конференции: «Актуальные проблемы торгового менеджмента» (июнь 2000, Москва); VIII, IX, XI и XII Воронежской научно-практической краеведческой конференции; Проблемы развития малого предпринимательства в торговле (апрель 2002, Москва); Современные проблемы региональной экономики (май 2002, Воронеж); Проблемы развития малого бизнеса (октябрь 2002, Воронеж); Современные проблемы региональной экономики (май 2003, Воронеж); I и II съездах предпринимателей Воронежской области (сентябрь 2001, октябрь 2002);

Практические предложения, касающиеся продовольственной безопасности региона, использовались при разработке рекомендаций «Системы ведения отраслей агропромышленного комплекса Воронежской области" (Организация торговли продуктами питания), прогнозов социально -экономического развития Воронежской области, законопроекта "О продовольственной безопасности Воронежской области".

Рекомендации использованы и в качестве учебно-методических пособий для студентов:

коммерческая работа в условиях перехода к рынку;

роль менеджера в рыночной структуре управления;

стратегический менеджмент.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 71 научная работа общим объемом 58,2 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 304 страницах текста, включает 39 таблиц и 29 рисунков, 38 приложений.