Организационно-экономический механизм регулирования гендерных аспектов социально-экономического развития региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Карашева Аксана Георгиевна

Организационно-экономический механизм регулирования гендерных аспектов социально-экономического развития региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
<
Организационно-экономический механизм регулирования гендерных аспектов социально-экономического развития региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм регулирования гендерных аспектов социально-экономического развития региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм регулирования гендерных аспектов социально-экономического развития региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм регулирования гендерных аспектов социально-экономического развития региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм регулирования гендерных аспектов социально-экономического развития региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм регулирования гендерных аспектов социально-экономического развития региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм регулирования гендерных аспектов социально-экономического развития региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм регулирования гендерных аспектов социально-экономического развития региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) Организационно-экономический механизм регулирования гендерных аспектов социально-экономического развития региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики)
>




Карашева Аксана Георгиевна. Организационно-экономический механизм регулирования гендерных аспектов социально-экономического развития региона (На примере Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:05-8/1371

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТРЇКО-МЕТОДО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ 12

1.1. Тендерная проблематика в экономической теории 12

1.2. Принципы и механизм государственного регулирования тендерных отношений 27

1.3. Инструментарий тендерного регулирования в зарубежных странах 39

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ДИСПРОПОРЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ РФ 50

2.1. Тендерные характеристики развития экономики РФ в период рыночной трансформации 50

2.2. Экономические и социокультурные факторы формирования и современное состояние тен дерных пропорций в КБР 70

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ПРОПОРЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 89

3.1. Разработка основных направлений государственного регулирования тендерных пропорций в регионе 89

3.2. Развитие малого предпринимательства в контексте решения тендерных проблем 100

3.3. Совершенствование региональной системы подготовки кадров с учетом тендерной составляю- 114 щей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

ЛИТЕРАТУРА 136

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 152 

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале третьего тысячелетия общество стоит перед свершившимся фактом масштабных экономических, политических, социальных и культурных трансформаций, вызвавших изменение статусных позиций различных социальных групп и категорий граждан.

Одним из факторов, ярко проявившимся в этот период, является фактор пола. Изменение положения мужской и женской социальных общностей в публичной и приватной сфере, перемены в структуре семьи, преобразование системы социальных гарантий приводят к необходимости рассмотрения взаимодействия двух полов в качестве важного фактора, определяющего различные стороны общественной жизни. В связи с этим, в российской науке происходит становление тендерного подхода к изучению различных социальных и экономических явлений. Внедрение данного подхода в теорию и практику экономики привело к формированию одного из наиболее молодых направлений экономической теории - тендерной экономики, анализирующей различия в экономическом положении мужчин и женщин и причины их возникновения. Современное российское общество характеризуется наличием значительных различий в экономическом и социальном положении мужчин и женщин, преимущественно не в пользу женщин, и, особенно, на региональном уровне, что связано с национальными и культурными традициями, менталитетом населения. Так, сложившийся к 2003 году уровень оплаты труда женщин в РФ на 30-40% ниже, чем у мужчин. Несмотря на значительное преобладание женщин в системе государственного управления (70,6%), их доля на высших государственных должностях составляет всего 23,3%. У женщин трудоспособного возраста общая занятость (дома и на работе) почти в два раза превышает занятость мужчин. Продолжительность безработицы и доля длительно безработных у женщин выше, чем у мужчин. Наблюдаются

существенные различия и в распределении собственности, пенсионном обеспечении, степени участия в бизнесе и других сферах.

Тендерный подход позволяет выявить деформацию, проявляющуюся в несоответствии вклада женщин в достижение экономических результатов и принижением их социальных прав и экономических возможностей. Между тем улучшение в положении женщин является одним из признаков общего социального прогресса и идет на пользу всему обществу, в том числе и мужчинам. Объяснение здесь достаточно простое — тендерный подход есть инструмент решения социально-экономической проблематики.

Движение по пути развития тендерного равенства предполагает проведение тщательного анализа существующих и вновь возникающих гендерных диспропорций, выявление основных причин их нарастания, определение точек приложения регулирующего воздействия и разработку мероприятий, направленных на расширение возможностей мужчин и женщин. Важную роль играет также построение механизма реализации разрабатываемых мероприятий с учетом специфических условий формирования гендерных диспропорций в различных сферах общественной жизни и региона. Все это, на взгляд автора, определяет актуальность избранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Отечественная научная литература, посвященная исследованию гендерных проблем российского общества достаточно обширна. В ней отражены результаты исследований по самым различным аспектам тендерной проблематики, в том числе, в сфере занятости и рынка труда, в области образования и здравоохранения, оплаты труда и пенсионного обеспечения, политики и государственного управления, эффективности вложений в развитие человеческого капитала и др.

В советский период развития отечественной науки проблемы социально-экономического положения женщин неоднократно были предметом научных экономических исследований. При этом основной акцент делался на вопросах увеличения масштабов и качества профессиональной занятости жен щин, создании наиболее благоприятных условий для сочетания женщиной профессиональных, материнских и семейных обязанностей. Наиболее активно в этот период занимались этими вопросами А.Э. Котляр, В.Б. Михайлюк, М.Я. Сонина, С.Я. Турчанинова, А.В. Штейнер, Г.П. Сергеева.

В постсоветский период развития, когда изучение проблем социально-экономического положения женщин стало трансформироваться из разряда «женских» исследований в тендерные, существенный вклад в развитие теории и методологии тендерных исследований внесли О.А. Воронина, Т.А. Гурко, Е.А. Здравомыслова, Е.В. Кочкина, М.М. Малышева, Е.Б. Мезенцева, А.И. Посадская, Н.М. Римашевская, А.А. Темкина, О.А. Хасбулатова и др.

В последние годы тематика прикладных тендерных исследований значительно расширилась. Помимо ставшего уже традиционным направлением тендерных исследований в сфере занятости и рынка труда, в рамках которого успешно работают А.А. Московская, З.Н. Попова, СЮ. Рощин, Л.С. Ржани-цина, З.А. Хоткина, И.А. Шокина, тендерный подход все чаще используется при изучении существующих проблем в образовании, здравоохранении, политике, социальном обеспечении, вопросах миграции населения и др. Среди наиболее заметных публикаций в этих направлениях тендерных исследований можно выделить работы М.Е. Баскаковой, О.А. Ворониной, Л.С. Дег-тярь, И.Е. Калабихиной, Е.В. Тюрюкановой.

Несмотря на значительное количество исследований, и публикаций по различным проявлениям тендерных проблем вопросы организации регулирования тендерных пропорций, разработки и реализации государственной тендерной политики, тем более на региональном уровне, остаются малоисследованными. Очевидно, изучение состояния и оценка направлений изменения существующих тендерных диспропорций не является самоцелью. Задача состоит в том, чтобы на основе тендерного анализа, выявления причин и характера формирования тендерного неравенства разработать механизм реали зации политики тендерного равенства. Работа в этом отношении не может ограничиваться разработкой тендерной стратегии или написанием общенационального плана действий по улучшению положения женщин. Учитывая то обстоятельство, что существующие тендерные проблемы, как собственно и большинство социально-экономических проблем, имеют ярко выраженный региональный характер, что подтверждается рядом научных исследований, необходима разработка и научное обоснование инструментария реализации тендерной политики, адаптированного к условиям конкретного региона, учитывающего экономические, социокультурные, национальные особенности формирования тендерных характеристик.

Целью данного диссертационного исследования является разработка механизма реализации региональной политики, направленной на выравнивание диспропорций в социально-экономическом развитии регионального хозяйства в условиях социальных трансформаций.

Исходя из данной целевой установки, в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность тендерных отношений и механизм формирования тендерных ассиметрий в экономической и социальной сферах;

- провести анализ и выявить особенности государственной политики равенства мужчин и женщин в России в советский и постсоветский периоды ее развития;

- выявить региональные аспекты формирования и реализации политики тендерного равенства;

- изучить специфику и инструментарий реализации политики тендерного равенства в зарубежных странах;

- проанализировать тендерную асимметричность в различных областях экономики и социальной сферы страны и региона;

- выявить и исследовать экономические и социокультурные факторы формирования тендерного неравенства в социально-экономической системе региона;

- разработать и обосновать, с учетом современного состояния экономики и социальной сферы, механизм регулирования тендерных аспектов регионального развития.

Объектом исследования выступают социально-экономическая система региона и деятельность государственных органов, направленная на регулирование тендерных характеристик ее развития.

Предметом исследования являются процессы функционирования организационно-экономического механизма реализации региональной политики тендерного равенства и факторы его развития.

Методология и методика проведенного исследования опирается на общие принципы экономической теории, экономики труда и теории управления, использование системного подхода к оценке и интерпретации наблюдаемых явлений, статистический и сравнительный анализ происходящих в социально-экономической системе региона тендерных процессов.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития тендерных отношений, анализу факторов и механизмов проявления тендерного неравенства, разработке подходов к регулированию тендерных характеристик общества и обоснованию методов реализации политики тендерного равенства.

Информационную базу работы составили данные Госкомстата РФ и КБР, справочные материалы, предоставленные Министерством экономического развития и торговли КБР, Министерством труда и социального развития КБР, Департаментом Федеральной государственной службы занятости. В ходе исследования были использованы программы социально-экономического развития региона, материалы научно-практических конфе ренций и семинаров, сообщения периодической печати, а также результаты собственных выборочных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в системном подходе к формированию экономического механизма регулирования тендерных аспектов социально-экономического развития региона, включающих институциональное, программное обеспечение решения тендерных проблем регионального развития, совершенствование региональной системы подготовки кадров с учетом тендерной составляющей и механизма развития малого предпринимательства и самозанятости населения. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- выявлены причины и определены последствия возникновения асси-метрий в социально-экономическом развитии региона;

- предложен механизм регулирования существующих диспропорций в социально-экономическом развитии региона, включающий в себя методы государственного регулирования и рыночного саморегулирования;

- выявлены факторы формирования тендерного неравенства населения региона в сфере занятости, пенсионном обеспечении, уровне доходов, определяемые различной динамикой развития гендерно-ориентированных отраслей экономики региона и характером социальной трансформации;

- разработаны принципы совершенствования механизма снижения масштабов тендерного неравенства, базирующиеся на выделении фундаментальных и частных требований, изменении приоритетов и механизмов реализации региональной тендерной политики;

- сформулированы рекомендации по сокращению районных социально- экономических различий, опирающиеся на развитие малого предпринимательства, совершенствование профессионально-квалификационной структуры предложения регионального рынка труда;

- разработана концепция тендерного сегментирования и прогнозирования рынка труда, направленная на совершенствование системы профессионального образования и изменение тендерной структуры занятости в регионе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современное состояние экономики региона характеризуется наличием гендерных диспропорций, возникающих в процессе неравномерного распределения ресурсов в пользу субъектов, обладающих более высокой конкурентоспособностью. В рамках сложившегося характера гендерных отношений это означает доминирование мужчин в различных сферах общественной жизни. Выявление данной ассиметрии определяет необходимость государственного регулирования гендерных аспектов экономического и социального развития на всех уровнях территориальной организации.

2. Реализация мероприятий, направленных на регулирование гендерных аспектов социально-экономического развития региона, должна иметь селективный характер и предполагать выделение сфер первоочередного воздействия на основе детализированных характеристик состояния гендерных пропорций. Необходимость этого объясняется тем, что тендерные отношения проявляют различный характер и уровень ассиметричности, которые в разной степени влияют на динамику социального и экономического развития общества.

3. Формирование региональной политики занятости, как составной части региональной социально-экономической политики, должно опираться на проведение тендерного сегментирования и прогнозирования рынка труда. Цель данного мероприятия заключается в выявлении тендерно ориентированных профессий и специальностей с учетом их особенностей в организации труда и существующих в обществе стереотипов, а также прогнозировании возможных изменений тендерной структуры профессий и специальностей. Тендерное сегментирование и прогнозирование должно лежать в основе формирования профессионально-квалификационной структуры предложения труда на рынке.

4. Деятельность региональной системы профессионального образования, переподготовки и переквалификации кадров должна ориентироваться на реализацию принципа непрерывной профподготовки на протяжении всей трудовой жизни человека. При этом в деятельности системы профобразования, должны быть предусмотрены образовательные программы, учитывающие особенности жизненного цикла различных тендерных групп.

5. При формировании и реализации программ социально- экономического развития необходимо осуществлять тендерный аудит разрабатываемых мероприятий. Цель осуществления подобного аудита состоит в выявлении характера воздействия программных мероприятий на положение различных тендерных групп населения и прогнозирование их возможных последствий.

6. В условиях ограниченности возможностей финансового обеспечения мероприятий региональной политики тендерного равенства, акцент должен быть сделан на использование косвенных рычагов воздействия. Приоритетными направлениями в этом отношении являются создание условий развития малого предпринимательства и широкое использование механизмов социального партнерства, позволяющих с наименьшими затратами регулировать представительство различных тендерных групп в экономической жизни региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что положения и рекомендации, предлагаемые автором, могут явиться основой совершенствования деятельности государственных органов регионального управления, базой разработки региональной тендерной стратегии и мероприятий по рационализации тендерных отношений и пропорций в регионе, фундаментом формирования регионального механизма реализации политики тендерного равенства. Результаты анализа факторов и основных областей проявления тендерного

неравенства в регионе могут оказать влияние на изменение акцентов в реализации программ социально-экономического развития, поддержки малого предпринимательства, содействия занятости населения.

Концептуальные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях при организации подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления, социальной работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научной конференции всероссийского уровня (Перспектива-2004, Нальчик), теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов КБГУ.

По теме диссертации в соавторстве опубликовано монографическое исследование и пять научных статей общим объемом 4,5 п.л.

Результаты диссертационной работы нашли применение в работе Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по КБР, организации учебного процесса по различным направлениям и специальностям профессиональной подготовки в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 155 страниц. Основной текст изложен на 135 страницах и включает 14 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы содержит 168 позиций.