Регулирование предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности Давлетова Алина Венеровна

Регулирование предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности
<
Регулирование предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности Регулирование предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности Регулирование предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности Регулирование предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности Регулирование предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности Регулирование предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности Регулирование предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности Регулирование предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности Регулирование предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности
>



Давлетова Алина Венеровна. Регулирование предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10.- Москва, 2006.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3548

Содержание к диссертации

Введение стр.3

Глава I. Нефтедобывающая промышленность как объект
предпринимательства стр.9

1.1. Место нефтедобывающей промышленности в производственной
структуре нефтяного комплекса стр.9

1.2. Структура и состав субъектов предпринимательства
нефтедобывающей промышленности стр.26

Глава П. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности в
нефтедобывающей промышленности стр.45

  1. Налоги как способ регулирования предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности стр.45

  2. Особенности системы налогообложения нефтедобывающей промышленности стр.61

Глава III. Рента в системе регулирования предпринимательства в
нефтедобывающей промышленности стр.80

  1. Методические подходы к оценке ренты стр.80

  2. Механизм изъятия ренты стр.96

Заключение стр.113

Список литературы стр. 118

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Недра России, ее минерально-сырьевая база играют исключительную роль в отечественной экономике. Добыча и переработка углеводородного сырья составляет основу экономики всех субъектов Российской Федерации, являющихся донорами федерального бюджета. Для развития экономики уже в ближайшие годы потребуется дальнейшее наращивание объемов добычи углеводородного сырья.

В настоящее время нефтедобывающая промышленность России характеризуется отставанием объемов прироста запасов углеводородов от объемов их добычи. При сохранении данной тенденции уже с 2010-2015 годов может начаться снижение уровня их добычи1. При этом прирост происходит в труднодоступных регионах со сложными горногеологическими условиями и сравнительно низким качеством нефти.

В последние годы ухудшилось использование фонда скважин, значительно возросло количество неработающих и законсервированных -сейчас они составляют 24% от общего эксплуатационного фонда. В условиях действующей системы налогообложения нефтедобычи эксплуатация низкодебитных скважин и скважин с высокой обводненностью извлекаемой нефти убыточна. При этом доля скважин с дебитом 10 тонн в сутки достигла 55% разрабатываемых запасов. Запасы нефти в неработающих и законсервированных скважинах непрерывно увеличиваются - по оценкам экспертов в 2004 г. они составляли 1,4 млрд.тонн2.

Добычу нефти из скважин с низким дебитом осуществляют средние и малые нефтедобывающие предприятия. В общероссийском объеме добычи их доля не превышает 10%, в то время как в Канаде она достигает 33%, а в США 40%.

1 Минерально-сырьевая база топливно-энергетического комплекса России. Козловский Е.А.//ТЭК.-2005.-
№1-2.

2 Минерально-сырьевая база топливно-энергетического комплекса России (состояние, развитие,
перспективы). Гарипов В.З., Козловский Е.А., Литвиненко B.C. V конгресс нефтегазопромышленников
России 8-Ю сентября 2004 г.//Сб.материалов V конгресса нефтегазопромышленников России.-Казань.:Новое
знание.-2004.

4 Эксплуатация низкодебитных скважин и скважин с высокой

обводненностью нефти, предотвращение преждевременной консервации

скважин является важной народнохозяйственной проблемой. Ее решение, то

есть повышение заинтересованности предприятий в эксплуатации данных

скважин сдерживается неадекватной системой налогообложения

предприятий нефтедобывающей промышленности.

Развитие предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации непосредственно связано и с проблемой изъятия у нефтедобывающих предприятий ренты -дополнительного (сверх нормального, необходимого для воспроизводства) дохода, получаемого за счет использования более продуктивных ресурсов в лучших условиях производства. Рента должна распределяться между собственником месторождений нефти и их разработчиком. Проблема состоит в определении пропорций и методах изъятия ренты.

У большинства российских ученых, с одной стороны, и у руководства крупного бизнеса, с другой, мнения по решению этой проблемы противоположные. Первые за изъятие ренты, вторые-против3.

Необходимость решения этих проблем обусловливает актуальность.

Состояние научной разработанности темы. Исследованию вопросов вовлечения в эксплуатацию неработающих и законсервированных скважин посвящены многие работы отечественных ученых и специалистов. Это прежде всего труды Н. П. Федоренко, К. Г. Гофмана, А. А. Гусева, А. С. Астахова, В.И. Лойко, М. Гэффи, Т. Гвортни и других авторов. В них основном внимание уделяется раскрытию технологических особенностей эксплуатации низкодебитных скважин. Экономические вопросы, включая и роль системы налогообложения на развитие предпринимательской деятельности, исследованы недостаточно.

Проблемам раскрытия новых представлений о распределении ренты посвящены работы многих отечественных ученых. Это работы СЮ.

3 Алекперов В.Ю. Нефть России. Взгляд топ-менеджера.-М.:Классика.-2001.-144 с.

5 Глазьева, Г.В. Выгона, Е.Т. Гурвича, В.И. Данилов-Данильяна, Д.С. Львова,

Ю.В. Разовского и других авторов. В них достаточно полно исследованы

теоретические аспекты ренты, но практический механизм ее изъятия раскрыт

недостаточно.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования является предпринимательская деятельность в нефтедобывающей промышленности. Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке системы мер по повышению эффективности предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности, а также в разработке предложений по изъятию ренты, в виде налогов.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

раскрыта производственная структура нефтяного комплекса и показана роль нефтедобывающей промышленности в его развитии;

рассмотрена организационная структура субъектов предпринимательства в нефтедобывающей промышленности;

показана роль налогов в системе регулирования предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности;

выявлены особенности налогообложения нефтедобывающей промышленности;

обоснован переход на трехуровневую систему налогообложения в нефтедобывающей промышленности;

исследованы методологические подходы к оценке и изъятию ренты.
Теоретической и методологической основой исследования являются

диалектический метод познания, комплексный подход к анализу проблем, труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам развития предпринимательства в нефтедобывающей

промышленности, а также нормативно-правовые акты по регулированию предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования: системный подход, экономико-статистический и ретроспективный анализ, индукция в раскрытии сущности предпринимательской деятельности, анализ и синтез информации, дедукция.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по недропользованию, Федеральной налоговой службы и Федерального агентства по энергетике.

Научная новизна исследования заключается в разработке
концептуальных положений повышения эффективности

предпринимательской деятельности в нефтедобывающей промышленности.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

выявлены цели и задачи элементов производственной структуры нефтяного комплекса России, обусловленные реформированием управления в связи с переходом на рыночные условия хозяйствования. Показаны условия развития предпринимательской деятельности малых и средних предприятий нефтедобывающей промышленности;

раскрыты организационная и производственная структуры субъектов предпринимательства в нефтедобывающей промышленности, обусловленные процессом приватизации и последующим сосредоточением собственности в руках немногочисленных по составу групп юридических и физических лиц. Показаны основные виды и цели деятельности вертикально интегрированных нефтяных компаний, а также роль малых и средних предприятий в освоении недр;

разработаны предложения о переходе на трехуровневую систему налогообложения субъектов нефтедобывающей промышленности. В соответствии с этим в пользу государства должна изыматься в виде налога: на первом уровне - часть прибыли субъектов предпринимательской

7 деятельности, на втором уровне — часть прибыли, полученной субъектами

предпринимательской деятельности за счет «природного фактора»

(дифференциальная рента I), на третьем уровне - часть прибыли, полученной

субъектами предпринимательской деятельности за счет лучших географо-

экономических и социально-экономических условий по сравнению с другими

субъектами (дифференциальная рента II);

проведена систематизация принципов оценки природных ресурсов. В соответствии с первым «затратным» принципом дифференциальная рента определяется как разность между ценностью продукции, полученной при эксплуатации природного ресурса, и нормативным уровнем индивидуальных затрат на ее производство. При втором «результативном» принципе рента определяется экономическим эффектом от использования природных ресурсов, безотносительно к прошлым затратам на освоение этих ресурсов. При этом важно учитывать, что дифференциальная рента в нефтедобыче величина не постоянная, она изменяется в процессе разработки месторождения;

разработаны предложения по формированию механизма изъятия дифференциальной ренты. Они основаны на учете специфики государственного устройства страны, социальных отношений и в частности прав на собственность на недра и добытую продукцию, а также влияния государственного регулирования на ценообразование. Механизм в зависимости от времени и природных условий эксплуатации месторождения, включает изъятие дифференциальной ренты с использованием налога на добычу полезных ископаемых и налогов на дополнительные доходы.

Практическая значимость результатов диссертационного

исследования состоит в том, что их использование органами исполнительной власти будет способствовать повышению эффективности всех субъектов предпринимательской деятельности нефтедобывающей промышленности.

Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в дальнейших научно-

8 исследовательских работах прикладного характера, а также при обучении в

системе высшего профессионального и послевузовского образования по

программе «Предпринимательство», «Налогообложение».

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертации докладывались на научно-практической конференции «Российское предпринимательство в условиях социально-экономических преобразований на современном этапе» в Российской Академии предпринимательства, на научной конференции студентов и молодых ученых Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт), а также обсуждались на теоретическом семинаре кафедр «Менеджмент» Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (Институт).

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, объемом 2,1 п.л.

Логика и структура диссертации. Цель и задачи диссертации предопределяли логику и структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 130 страницах, включая 14 таблиц и 2 рисунка.