Регулирование профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Северова Наталия Геннадьевна

Регулирование профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда
<
Регулирование профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Регулирование профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Регулирование профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Регулирование профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Регулирование профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Регулирование профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Регулирование профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Регулирование профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Регулирование профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда
>




Северова Наталия Геннадьевна. Регулирование профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 217 c. РГБ ОД, 61:03-8/668-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Проблема сбалансированности спроса и предложения -на рынке труда 11

1.1 .Система рабочих мест как показатель спроса на рабочую силу в современной экономике 11

1.2. Предложение рабочей силы в России в современных условиях 18

1.3. Требования рынка труда к система профессионального образования 21

Глава 2. Сбалансированность профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда и основные направления ее регулирования 28

2.1. Методологическая база исследований профессионально-квалификационной структуры экономически активного населения 28

2.2. Социально-демографическая, отраслевая и профессионально-квалификационная структура спроса и предложения рабочей силы 39

2.3. Оценка сбалансированности спроса и предложения на профессиональных рынках труда 65

Глава 3. Обеспечение соответствия системы профессионального образования потребностям рынка труда 73

3.1. Состояние рынка труда выпускников системы профессионального образования 75

3.2. Перспективы трудоустройства выпускников в профессиональном разрезе 81

3.3. Выпускники учебных заведений профессионального образования как сегмент предложения рабочей силы 87

3.4. Профессиональный выбор молодежи и его обусловленность 97

3.5. Экономические, административные и социально-партнерские методы обеспечения сбалансированности на рынке труда 100

3.6. Основные направления работы органов управления и службы занятости населения по регулированию сбалансированности рынка труда 113

Заключение 128

Библиографический список использованной литературы 132

Приложения 1 

Введение к работе

Актуальность работы

Обеспечение народного хозяйства квалифицированными кадрами являлось неотъемлемой частью социалистической плановой системы, которая включала как управление трудовыми ресурсами в целом (на основе составления балансов трудовых ресурсов и жесткой системы планов по труду, охватывающей все народное хозяйство), так и управление количественными и качественными показателями деятельности учебных заведений государственной системы профессионального образования (на основе тотального планирования объемов и профилей приема в учебные заведения и системы распределения выпускников).

За годы реформ и экономического кризиса, поразившего экономику России и большинство ее регионов в 90-е годы, на рынке труда сформировались устойчивые диспропорции между спросом и предложением рабочей силы. Отраслевые диспропорции формируются под воздействием различных темпов рыночных преобразований в отраслях экономики и промышленности, различной отраслевой конъюнктуры и соответствующих ей разных уровней оплаты труда. Территориальные диспропорции формируются в результате неравномерного распределения сырьевых и производственных ресурсов, территориальных различий в размещении и темпах изменения экономического и трудового потенциала. Социально-демографические диспропорции формируются как отражение пониженной конкурентоспособности отдельных групп населения (молодежи, женщин, инвалидов и т.д.) на рынке труда или в результате отраслевой специфики региона. Профессионально-квалификационные диспропорции являются отражением интегрального воздействия отраслевых, территориальных и социально-демографических диспропорций между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда региона в условиях сокращения воздействия государства на процессы регулирования системы профессионального образования и переподготовки кадров.

Результатом указанных диспропорций является:

с одной стороны - невозможность удовлетворить потребность работодателей в работниках определенных профессий, специальностей и квалификации, что приводит к возникновению незаполненных вакансий, снижению качества и количества

произведенной продукции и услуг, сдерживанию темпов роста объемов производства и производительности труда, недоиспользованию производственного потенциала и в конечном итоге - к снижению конкурентоспособности предприятий и экономики России в целом;

с другой стороны - появление на рынке труда невостребованных работников, формирование устойчивых групп населения, испытывающих трудности в поиске работы, снижение уровня жизни значительной части населения, не участвующей в общественном производстве, т.е. нарастание социальной напряженности в обществе и недоиспользование его трудового потенциала. При этом особую тревогу вызывает положение выпускников учебных заведений профессионального образования, невостребованных экономикой и обществом в самом начале своего трудового пути.

Проблема несоответствия профессиональной подготовки кадров потребностям рынка труда, в свою очередь, имеет несколько составляющих:

макроэкономическую - нарушение режима восполнения оттока рабочей силы, уходящей из состава экономически активного населения, ухудшение обеспеченности экономики страны квалифицированными кадрами, снижение рейтинга России, традиционно высокого по этому параметру конкурентоспособности, на международном рынке труда;

микроэкономическую - ухудшение обеспеченности предприятий квалифицированными кадрами, разрушение системы преемственности кадров, что может (и уже начинает) создавать препятствия к дальнейшему росту объемов производства, внедрению новых технологий, повышению качества продукции, совершенствованию методов управления производством;

финансовую - низкую эффективность расходования бюджетных средств, направляемых государством на финансирование учебных заведений профессионального образования и используемых на подготовку специалистов, не имеющих спроса на рынке труда (не говоря уже об эффективности использования личных сбережений граждан, направляемых на оплату обучения детей);

социальную - существенный риск попадания выпускников в ряды безработных со всеми вытекающими из этого последствиями.

Доля выпускников учебных заведений в общем объеме предложения рабочей силы на рынке труда как России в целом, так и большинства регионов ежегодно составляет от 10 до 15 %, кроме того, данная категория ищущих работу имеет пониженную конкурентоспособность в связи с недостаточно высоким уровнем подготовки и отсутствием опыта работы. Поэтому диспропорции между структурой и качеством подготовки выпускников учебных заведений системы профессионального образования и профессиональной структурой спроса на рабочую силу выступают как один из наиболее существенных факторов, формирующих количественные и качественные параметры дисбаланса спроса и предложения на рынке труда, а решение проблемы сбалансированности объемов и профилей профессиональной подготовки потребностям рынка труда как элемент регулирования профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы имеет высокую актуальность.

Степень разработанности проблемы

Начало исследованию вопросов сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда было положено в работах теоретиков рыночной экономики К.Макконелла и С.Л.Брю, П.Самуэльсена, Э.Дж.Долана и Д.Е.Линдсея и др., однако окончательное оформление современные воззрения на эту проблему получили в работах классиков экономики труда Р.Дж.Эренберга и Р.С.Смита.

В последнее десятилетие в России также появилось довольно много работ по проблемам экономики труда, освещающих вопросы сбалансированности структуры занятого населения, структурной и молодежной безработицы, качества рабочей силы, подготовки кадров, активной политики по сокращению напряженности на рынке труда. К числу наиболее заметных из них относятся работы Г.Г.Меликьяна и Р.П.Колосовой, Л.А.Костина, Г.М.Зущиной, С.Ю.Рощина и Т.О.Разумовой, С.А.Кузьмина, Ф.Т.Прокопова, О.А.Колесниковой.

Процессы, происходящие в экономике России в условиях перехода к рыночной экономике, исследовались в публикациях А.Ананьева, Б.Бреева, В.Гимпельсона, Т.Горбачевой, Д.Липпольд, Р.Капелюшникова, Н.Козлова, А.Лапина, А.Семенова, В.Сычева, Л.Гречишникова, З.Хоткиной и др.

Вопросы реформирования системы профессионального образования в соответствии с потребностями экономики получили освещение в работах Я.Боргено, Л.Ворониной, Х.Мореля, К.Кастро, в организационно-методических разработках Министерства образования России, материалах научно-практических конференций.

Значительный материал по состоянию безработицы в России и регионах, социально-демографической структуре безработных накоплен и систематически публикуется Министерством труда и социального развития России, органами службы занятости населения.

В последние годы стали появляться работы, посвященные профессиональному дисбалансу на рынке труда (М.Савина, А.Московская и соавт., Н.Перепелкина, Т.Филиппович), однако они основываются, как правило, на данных социологических опросов либо экспертных оценках.

Вместе с тем, в отечественной литературе и исследовательской практике мы не нашли работ, всесторонне рассматривающих проблему сбалансированности профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы и ее информационно-статистического обеспечения. Отсутствуют также упоминания о проведении подобных работ в практической деятельности органов службы занятости населения и управления профессиональным образованием.

Цель исследования

Изучение количественных и качественных параметров профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда и степени их сбалансированности, оценка соответствия объемов и профилей подготовки кадров в учебных заведениях профессионального образования спросу на рабочую силу, а также разработка предложений по оптимизации процесса регулирования профессиональной структуры спроса и предложения рабочей силы, в том числе за счет совершенствования системы профессиональной подготовки кадров и развития партнерских отношений на рынке труда.

Задачи исследования:

1. Систематизировать существующие подходы к проблемы сбалансированности рабочих мест и рабочей силы и методы ее оценки.

2. Провести анализ профессиональной структуры спроса на рабочую силу с применением современной методологии.

3. Изучить структуру и количественные показатели предложения рабочей силы со стороны незанятого населения, в том числе выпускников учебных заведений профессионального образования.

4. Найти показатели сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, оценить характер и величину дисбаланса по наиболее значимым из них.

5. Обосновать подходы к оценке оптимальности структуры профессионального обучения и ее увязанности с потребностями экономики.

6. Изучить существующую в регионе систему регулирования обеспеченности экономики профессиональными кадрами и управления профессиональным образованием, оценить эффективность данной системы, разработать предложения по ее повышению.

Объектом исследования является профессиональная структура спроса и предложения рабочей силы на современном российском рынке труда, в том числе профессиональная структура выходящих на рынок труда выпускников учебных заведений профессионального образования.

Предметом исследования выступают статистическая информация о профессиональной структуре занятого населения, безработных, ее количественные и качественные характеристики, а также технология анализа и прогнозирования потребности экономики в подготовке кадров в учебных заведениях профессионального образования и методы регулирования сбалансированности спроса экономики на рабочую силу и ее предложения, в том числе со стороны выпускников.

Теоретическую базу исследования составили идеи, концепции и методологические разработки, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, а также изложенные в Конвенциях и Рекомендациях МОТ и используемые в практике регулирования сбалансированности рынка труда в странах с развитой рыночной экономикой.

В качестве методов диссертационного исследования использовались аналитический метод, системный и ситуационный подход, структурный и сравнительный анализ.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Госкомстата России и Пермского областного комитета статистики, Министерства труда и социального развития России, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Пермской области, Департамента образования Пермской области, администрации Пермской области, а также результаты опросов выпускников учебных заведений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработана методика сбора статистической информации о профессиональной структуре спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, соответствующая современным международным стандартам.

2. Проведен анализ состояния профессионально-квалификационной структуры занятого населения и безработных на примере регионального рынка труда.

3. Выявлены количественные показатели дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, предложена методика их анализа.

4. Изучены количественные характеристики рынка труда выпускников, выявлены диспропорции в структуре подготовки кадров в системе учебных заведений профессионального образования региона.

5. Предложена система сопоставления показателей потребностей экономики в рабочей силе и структуры профессионального обучения, намечены подходы к разработке методики прогнозирования минимальных потребностей экономики в воспроизводстве рабочей силы в профессиональном разрезе.

6. Раскрыто содержание инновационных подходов к регулированию сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

Практическое значение и реализация диссертационного исследования заключается в участии автора: 1) в разработке и внедрении в практическую работу Департамента ФГСЗН по Пермской области с 1994 года методики мониторинга состояния рынка труда выпускников и перспектив их трудоустройства; 2) в разработке и внедрении в практическую работу Департамента с 1999 года методики мониторинга профессиональной структуры регистрируемого рынка труда; 3) в разработке, начиная с 1994 года, областной программы содействия занятости населения; 4) в реализации с 2000 года регионального компонента проекта Тасис «Федеральный и региональные рынки труда».

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 7 печатных работах общим объемом 1.4 печ.л.

Структура диссертации. Предмет исследования, его цель и задачи определили ее следующую структуру:

В главе 1 обосновывается необходимость решения проблемы сбалансированности спроса и предложения на рынке труда, рассматриваются теоретические подходы к определению понятия рабочего места как показателя спроса на рабочую силу в современной экономике, анализируются накопленные в литературе данные о состоянии предложения рабочей силы в России, а также сложившиеся в настоящее время противоречия между деятельностью системы профессионального образования и потребностями рынка труда.

В главе 2 подробно рассматривается проблема методологического обеспечения исследований профессиональной структуры экономически активного населения, на примере Пермской области рассматриваются социально-демографическая, отраслевая и профессионально-квалификационная структура спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда, проводится количественная оценка их сбалансированности.

В главе 3 на основе оригинальных методических подходов проводится углубленный анализ показателей состояния рынка труда выпускников учебных заведений профессионального образования, дается оценка перспектив трудоустройства выпускников в профессиональном разрезе, апробируются показатели, позволяющие охарактеризовать уровень соответствия структуры профессионального обучения потребностям экономики, а также рассматриваются современные подходы к формированию партнерских отношений по обеспечению сбалансированности подготовки кадров потребностям рынка труда и на этой основе критически анализируются основные направления работы органов управления и службы занятости по регулированию сбалансированности рынка труда.