Регулирование развития и размещения розничной торговой сети в крупных городах Архипов Николай Александрович

Регулирование развития и размещения розничной торговой сети в крупных городах
<
Регулирование развития и размещения розничной торговой сети в крупных городах Регулирование развития и размещения розничной торговой сети в крупных городах Регулирование развития и размещения розничной торговой сети в крупных городах Регулирование развития и размещения розничной торговой сети в крупных городах Регулирование развития и размещения розничной торговой сети в крупных городах Регулирование развития и размещения розничной торговой сети в крупных городах Регулирование развития и размещения розничной торговой сети в крупных городах Регулирование развития и размещения розничной торговой сети в крупных городах Регулирование развития и размещения розничной торговой сети в крупных городах
>




Архипов Николай Александрович. Регулирование развития и размещения розничной торговой сети в крупных городах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2002 151 с. РГБ ОД, 61:03-8/2239-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сфера торговли как система рыночной экономики 9

1.1. Влияние торговли на состояние потребительского рынка 9

1.2. Формирование конкурентных условий развития товарного обращения в стране 30

1.3. Рыночная инфраструктура торговой деятельности 36

Глава II. Современное состояние торговли Санкт-Петербурга 48

2.1. Анализ состояния потребительского рынка Санкт-Петербурга начала XXI века 48

2.2. Характеристика розничной торговой сети города 60

Глава III. Проблемы развития розничной торговой сети в крупных города 99

3.1. Планирование развития розничной торговой сети города 99

3.2. Методика определения оптимального размещения торгового предприятия 118

Заключение 125

Список использованной литературы 137

Введение к работе

Как известно, розничная торговая сеть является важнейшей составной частью материально-технической базы торговли, на ее долю приходится более половины всех основных фондов торговли. От состояния развития торговой сети во многом зависит уровень торгово-технологических процессов и торгового обслуживания населения. В то же время специфика торговли состоит в том, чсо в ней в двое меньше, чем в других отраслях, удельный вес машин и оборудования, втрое меньше доля транспортных средств. Более 75% ее основных фондов составляют здания и сооружения. Уровень механизации труда в розничной торговли составляет менее 10%. Такая существенная разница вызвана особенностями развития торговли и, * кроме того, отображает незавершенность процесса разделения труда между торговлей и производством. Эти проблемы связаны с капитальными вложениями в отрасль, причем с упразднением отраслевых централизованных фондов, дефицитом городских (местных) бюджетов в структуре источников инвестиций наибольший удельный вес занимают инициативно привлекаемые средства.

В результате сокращения инвестиций в розничную торговлю качественный состав сети изменился. Теперь субъекты предпринимательской деятельности самостоятельно формируют розничную сеть, исходя из имеющихся финансовых и материальных ресурсов.

Под влиянием сложившихся обстоятельств розничная торговля в „ значительной мере переместилась из стационарных предприятий в павильоны, палатки, киоски, контейнеры; получила широкое распространение продажа товаров с рук.

По расчетам Госкомстата РФ объем неорганизованного ввоза и продажи товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках со-ставляет около трети всего объема розничного товарооборота.

\-ч~

Распространение подобных примитивных форм торговли связывают с особенностями переходного периода. Действительно, палатки, уличные рынки и т.д. в силу скромности своего оснащения и минимальных расхо-дов на аренду торговых площадей имеют возможность продавать товары по ценам ниже, чем в стационарных магазинах. Здесь получают рабочие места многие люди, не имеющие других источников дохода.

Вместе с тем, сложившаяся во многих городах внемагазинная торговля служит прибежищем криминальных элементов^ формой укрытия от налогов, источником антисанитарии, продажи населению товаров низкого качества, порой с давно истекающими сроками реализации. По имеющимся оценкам, от 30 до 40% оборота такой торговли "уходит в тень", укрывается от налогов.

Конечно, мировая практика показывает, что даже в самых высокоорганизованных системах торгового обслуживания имеют место и вещевые рынки, и уличная подвижная торговля. Проблема заключается лишь в правильном соотношении между магазинной и внемагазинной торговлей, занятии ими соответствующих рыночных ниш. При этом развитие магазинных форм продажи товаров должно опираться на широкое типовое разнообразие розничных торговых предприятий - от небольших специализированных и неспециализированных магазинов до крупных универмагов, супер- и гипермаркето#. Рыночный подход диктует необходимость сохранения дифференцированного подхода к формированию торговых предприятий для преимущественного обслуживания покупателей с ограниченными, средними и высокими доходами.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости системного подхода с учетом всех объективных^ и субъективных положений для соблюдения корректного баланса между различными

-Л' -

видами розничной торговой сети, позволяющего решать задачу достижения высокого уровня торгового обслуживания населения.

Цель диссертационного исследования - заключается в том, чтобы на основе анализа мировой и отечественной практики развития торговли сформировать теоретические и методические положения для обеспечения разработки системы регулирования розничной торговой сети города в условия рыночной экономики.

Предметом исследования - явилась совокупность управленческих и экономических механизмов повышения эффективности функцио- * нирования предприятий розничной торговли.

Объектом исследования выбрана розничная торговая сеть Санкт-Петербурга.

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования в диссертационной работе определен комплекс научных и научно-практических задач:

проанализировать состояние розничной торговой сети Санкт-Петербурга и оценить ее адаптацию к меняющемуся потребительскому рынку города;

провести анализ существующих принципов, методов и подходов

к планированию и размещению розничной торговой сети в крупных горо- ^ дах страны и дать рекомендации по их совершенствованию;

выявить особенности построения торговой сети города в новых условиях хозяйствования;

определить направления маркетингового исследования для оценки потенциала торгового района;

разработать методику определения оптимального размещения торгового предприятия на территории административного городского района.

Структура и логика исследования определяются его целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит-^из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его цель и основные задачи, определяются предмет и объект исследования, раскрываются элементы научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе - «Сфера торговли как система рыночной экономики» - рассматриваются вопросы взаимозависимости между состоянием потребительского рынка н развитием торговли и розничной торговой сети, проблемы формирования конкурентных условий развития товарного обращения в стране, состояние рыночной инфраструктуры торговой деятельности.

Во второй главе - «Современное состояние торговли Санкт-" Петербурга» - дается анализ состояния потребительского рынка Санкт-Петербурга начала XXI века, а также характеризуется розничная торговая сеть города, динамика ее развития и перспективы роста.

В третьей главе - «Проблемы развития розничной торговой сети в крупных городах» - критически оцениваются существующие методы планирования развития торговой сети, даются предложения по изменению действующего порядка определения потребности в торговых площадях, предлагается методика определения оптимального размещения торгового предприятия.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, раскрывается характер их апробации и внедрения.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования в области товарного обращения, экономики и управления торговлей. В обосновании

-/-

практических рекомендаций использованы работы в области системной организации процессов торгового обслуживания населения, развития торговой инфраструктуры городского хозяйства.

Исследование выполнено с учетом нормативно-правовых условий функционирования сферы товарного обращения в условиях формирования рыночных отношений, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и решений органов регионального управле-ния торговлей Санкт-Петербурга. В решении прикладных задач использованы данные официальной статистики. Исследование основывалось на использовании принципов системного подхода, общенаучных приемов классифицирования, агрегирования, методов экономического анализа и прогнозных оценок, содержательной интерпретации выводов.

Личное участие автора^заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, обосновании задач и их решении, в получении научных результатов и предлагаемых практических рекомендациях.

В работе использованы материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, результаты НИР, выполненных по госбюджетной и хоздоговорной тематике, в " том числе с участием автора.

Диссертационная работа в целом носит научно-прикладной характер. Выполненная на конкретных материалах, она имеет практическое значение, что подтверждается использованием ряда ее положений администрацией Санкт-Петербурга при разработке "Программы социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2002-2004 г.г.", а также рядом районных территориальных управлений. Научная новизна исследования выражается в следующем:

'і'

проанализировано состояние розничной торговой сети Санкт- -Петербурга на начало XXI века и дана оценка ее адаптации к меняющемуся потребительскому рынку города;

проведен анализ существующих методов и подходов к планированию и размещению розничной торговой сети в крупных городах страны, внесены предложения о постепенной замене общепринятого нормативного метода планирования развития розничной торговой сети на метод технико-экономических расчетов и разработан механизм применения этого метода; Нормативный метод предлагается сохранить лишь при анализе состояния торговой сети;

выявлены особенности построения торговой сети города в новых условиях хозяйствования, главной из которых явилось ускоренное разви- _ тие мелкорозничной торговой сети в ущерб стационарной, которая призвана быть основой торгового обслуживания;

определены основные направления маркетингового исследования для оценки потенциального торгового района, включающие в себя социально-демографическую характеристику типов домохозяйств района, основные транспортные предпочтения, среднюю сумму покупок для разных категорий покупателей, время, в которое жители района предпочитают совершать покупки, причины выбора тех или иных мест покупок, отношение к рекламе и т.д.;

предложена методика определения оптимального размещения торгового предприятия на территории административного городского района, основанная на учебе ряда характеристик торгового района, включая его торговый потенциал, уровень конкуренции, численность и категории населения, объем транспортных потоков и т.д.

Положения и результаты исследования являются теоретическим обобщением и практической реализацией научных работ, выполненных при участии автора по планам госбюджетных и хоздоговорных НИР.

Ряд положений исследования докладывались на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского- торгово-экономического института, на международных и региональных научно- -практических конференциях (Санкт-Петербург, октябрь 2001; Санкт-Петербург, май 2002),

Основные положения исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.

Влияние торговли на состояние потребительского рынка

Развитие рыночных отношений в торговле началось после ликвидации административной системы управления и структурной перестройки отрасли на основе Указов Президента "О свободе торговли", "О коммерциализации деятельности предприятий в РСФСР", "О мерах по либе-рализации цен ", а также принятия законов о собственности, об аренде и арендных отношениях, о предприятиях и предпринимательской деятельности, о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках и др.

Проходившая в течение 1992-1993 г. интенсивная структурная перестройка отрасли привела к ликвидации монополии государственной торговли. На первом этапе разгосударствления при осуществлении коммерциализации торговли были упразднены торги, тресты, объединения, а выделившиеся из них магазины и предприятия общественного питания приобрели правовую и хозяйственную самостоятельность. Тем самым были созданы предпосылки для развития конкурентной среды в отрасли.

Процесс коммерциализации мелких торговых предприятий показал, что выделение большинства мелких магазинов и кафе в самостоятельные юридические лица делает часть из них нежизнеспособными без поддержки извне. Следовательно, возникла проблема целенаправленной поддержки их становления и развития со стороны государства.

Последующим направлением демонополизации отрасли, ведущим к формированию класса собственников и развитию конкурентной среды, стала приватизация, которая приобрела массовый характер с середины 1992 г.

В настоящее время 41 тыс. предприятий розничной торговли и бо- лее 10 тыс. объектов массового питания или 73% к числу коммерциализированных объектов сменили государственную форму собственности на частную, либо коллективную. Доля государственного сектора торговли в общем объеме розничного товарооборота Российской Федерации превышает 70%.

Большая часть торговых объектов была приватизирована через аренду с выкупом /44%/, 39% предприятий приватизировано по конкурсу и 11% - на аукционе. Доля трудовых коллективов, приватизировавших свои предприятия, составила по торговле 70%, юридических лиц почти -22% и физических лиц - 8%.

Результатом рыночных преобразований отрасли явилась полная де- монополизация розничной торговли и общественного питания. Более того, экономические условия продиктовали необходимость создания в процессе коммерциализации и приватизации объединений новых организационно-правовых форм.

По данным Госкомстата в настоящее время в России создано свыше 6 тыс. различных объединений, в т.ч. более 2 тыс. акционерных обществ и товариществ, около 1,5 тыс. ассоциаций и других типов объединений.

В состав объединений вошло большинство предприятий розничной торговли и общественного питания /64%/.

Естественная монополия в основном сохранилась в сельской торговле. Более 800 ОРСов и продснабов осталось в ведомственном подчинении. Причем в зависимости от убывания величины населенного пункта степень монополизации возрастает. Аналогичное положение и по районам Крайнего Севера.

Приватизация предприятий торговли и общественного питания привела к социально-экономическим последствиям как позитивного, так и негативного характера, и их можно рассматривать в трех неразрывно связанных между собой аспектах: для населения региона, для развития конкретных приватизированных предприятий торговли и общественного пи- " тания, и наконец, для развития отрасли.

К числу позитивных последствий можно отнести активизацию торговли в условиях зарождающейся конкуренции, расширение в ряде предприятий торговли и общественного питания ассортимента товаров и продукции собственного производства, повышение культуры обслуживания, рост товарооборота за счет ускорения товарооборачиваемости, прямая зависимость роста заработной платы работников торговли и общественного питания от эффективности деятельности их предприятий, первые попытки отдельных предприятий совершенствования своей материально-технической базы и некоторые другие.

Одним из негативных последствий приватизации розничной тор- говли явилось перепрофилирование магазинов новыми владельцами в ущерб потребителям. В результате по сравнению с 1991 годом число специализированных магазинов по торговле хлебом сократилось на 28%, молочной продукцией - на 33%, овощами и фруктами - на 29% и торговлю детскими товарами - на 42%

Формирование конкурентных условий развития товарного обращения в стране

Своеобразие хозяйственного механизма регулирования товарного обращения в России заключается в том, что действовавший на протяже нии десятилетий механизм преимущественно административного управ ления сломан, а новые нерыночные регуляторы находятся в стадии ста новления,

Формирование рыночных и нерыночных регуляторов в нашей стране основывается на следующих предпосылках:

- во-первых, на переходе к многоукладной экономике и преобразовании форм собственности в соответствии с законом «О собственности -в РСФСР» от 24 декабря 1990г. и законом «О приватизации государственных и муниципальных предприятий» от 3 июля 1991г.;

- во-вторых, на создании правовых основ регулирования предпринимательской деятельности - в соответствии с законом «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990г., а с 1995г. - в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

- в-третьих, на создании антимонопольного законодательства, в частности, закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 26 марта 1991г., закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 21 апреля 1995г., закона «О естественных монополиях» от 19 июля 1995г. и др.;

- в-четвертых, на создании механизма банкротства предприятий в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротства) предпри- ятий» от 19 ноября 1992г,

Антимонопольное законодательство распространяется на отношения, формирующие конкуренцию на товарных рынках в Российской Федерации, в которых участвуют российские и иностранные юридические лица, органы исполнительной власти всех уровней и физические лица. Законодательство применяется и в тех случаях, когда действия и соглашения, совершаемые или заключаемые указанными лицами за пределами территории Российской Федерации, приводят или могут привести к ограничению конкуренции или влекут за собой другие отрицательные последствия на рынках в Российской Федерации.

Монополистическая деятельность на рынке определена как проти- -воречащие антимонопольному законодательству действия (бездействие) хозяйствующих субъектов или органов исполнительной власти, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции.

В 1991-1993 г.г. были определены меры специального регулирования хозяйственной деятельности в отношении предприятий, включенных в государственный Реестр Российской Федерации объединений и предприятий-монополистов. Эти меры предусматривают введение декларирования цен на продукцию предприятий-монополистов (включая дотации и льготные кредиты) и другие меры. С 1994г. административное регулирование цен и тарифов применяется только на продукцию (товары, услуги) естественных монополий, которое в федеральном масштабе включают: транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; % - транспортировку газа по трубопроводам; - услуги по передаче электрической и тепловой энергии; - железнодорожные перевозки; - услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; - услуги общедоступной электрической и почтовой связи.

В этих отраслях и других подобных отраслях местного масштаба в обозримом будущем создания конкурентной среды экономически неэффективно или технически невозможно. Для государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий образуются федеральные органы исполнительной власти по регулированию естественных монополий, которые могут создавать свои территориальные органы регулирования.

На остальные товары, включенные в реестр, применяются не административно регулируемые, а свободные цены. Для них реестр превратился из инструмента ценового регулирования в инструмент наблюдения за поведением хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке. Доминирующее положение определяется как исклю- чительное положение одного или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке товара, не имеющего заменителя, либо взаимозаменяемых товаров, дающее им возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на данном товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.

Анализ состояния потребительского рынка Санкт-Петербурга начала XXI века

Состояние потребительского рынка Санкт-Петербурга характеризуется как устойчивое. В 2001 году степень товарной насыщенности по всей номенклатуре товаров составляет 98%.

Создан неснижаемый резерв остатков зерна, что позволило снизить уровень роста розничных цен на хлеб, хлебобулочные изделия. Индекс цен по этой группе товаров составил 113,6% (в 2000г. - 138,5%) при общем индексе потребительских цен 118,1%, по продовольственным товарам-116,8% (в 2000г. соответственно 123,5%и 121,6%).

В 2001 году снизились цены на 4 наименования продовольственных товаров: сахар подешевел щ 2,8%, горох - на 6,1%, крупа овсяная - на 1,0%. Повысились цены на плодоовощную продукцию на 37,6%, рыбу -на 22,3%, масло подсолнечное на - 38,1%, мясо и птицу - на 16,7%, колбасные изделия - на 19,4%, алкогольные напитки - на 14,2%.

Индекс потребительских цен на непродовольственные товары вырос на 13,6% (в 2000г. - на 18,5%). Наиболее существенно возросли цены на металлическую посуду - на 44,1%, фарфорово-фаянсовую посуду - на J 29,5%, строительные материалы - на 22,7%.

Таким образом, темпы роста цен в Санкт-Петербурге в 2001 году заметно снизились по сравнению с 2000 годом. Цены на основные продо вольственные товары в розничной торговле Санкт-Петербурга ниже, чем в Москве, практически по всей номенклатуре, а по таким товарам как масло подсолнечное, сахар, капуста белокочанная - ниже цен по Россий ской Федерации.

Стоимость минимального набора продуктов питания в декабре 2001 года составила 969 руб. 38 коп.

Обеспечивалось бесперебойное снабжение детских дошкольных и школьных учреждений товарами первой необходимости.

Стабильность положения на потребительском рынке в 2001 году характеризуется следующими данными: общий прирост объем товарооборота, включая общественное питание, составил 15% к уровню 2000 года; впервые за последние годы обеспечен ежемесячный прирост товарооборота; доля реализации товаров через рынки в общем объеме това-рооборота сократилась до 21% против 23% в 2000 году и 31% в 1999 году. ,

В 2001 году открылся ряд крупнейших предприятий торговли площадью 3,0 тыс. и более кв. м., например, ЗАО «Дом Мод Плюс» - в Адмиралтейском районе, ООО «Мебель Сити» - в Приморском административном районе, 1 -я очередь торгового комплекса «Невский» - в Невском районе.

Продолжали активно развиваться и сети магазинов-дискаунтов, ориентированных на продажу продуктов питания и сопутствующих това-ров по ценам ниже среднегодовых, их количество достигло 105 против 65 в 2000 году.

Продолжается процесс создания торговых сетей, которые в основном специализируются на продаже определенных групп товаров.

Получило дальнейшее развитие общественное питание. Прирост сети составил 9% (350 предприятий). В Приморском административном районе открыто 57 предприятий, в Центральном - 53, в Адмиралтейском -38, в Красносельском - 30. Реализована Программа по открытию в 2001 году предприятий быстрого питания. Открыто 178 таких предприятий. Проведена паспортизация рынков и комплексов (зон) мелкорозничной торговли. Интенсивно развивалась сеть бытового обслуживания. Ее рост составил 19%. Открыто 437 предприятий этой сферы, реконструировано

В основном развитие сети происходило за счет индивидуальной трудовой деятельности, доля которой составляет 40%, а по отдельным видам - до 50% и более (фотоуслуги, ремонт обуви, парикмахерские). В настоя- щее время около 3,5 тысяч предприятий предоставляют свыше 630 видов различных услуг.

За счет городского бюджета в 2001 году, как и в предыдущие годы, предоставлялись банные услуги по фиксированным тарифам, размер которых в 3 и более раз ниже рыночных цен на эти услуги. Динамичное развитие потребительского рынка в 2001 году и его состояние характеризуется следующими данными.

Объем розничного товарооборота включая общественное питание, составил 121,7 млрд. рублей или 115% к уровню 2000 года в сопоставимых ценах, что выше темпов роста по Москве (107,9%), Ленинградской области (108%) и в целом по Российской Федерации (110,8%).

Усилилась позиция организованного рынка, доля которого в формировании оборота розничной торговли возросла с 77% до 79% (по Москве соответственно с 71% до 73%). С 18 до 25 тысяч рублей или 1,4 раза увеличился товарооборот на душу населения (его динамика развития за 1995-2000 год представлена в таблице 2.1.).-

Планирование развития розничной торговой сети города

Розничная торговая сеть выступает основной составной частью материально-технической базы торговли, на долю которой приходится около 70% всех основных фондов торговли. Материально-техническая база торговли - это система вещественных элементов производительных сил и организационно-технических условий, образующих основу торгово-технологических процессов и торгового обслуживания.

Главным содержанием процессов развития материально-технической базы розничной торговой сети по продаже продовольственных товаров выступает повышение технико- и социально-экономического уровня предприятий на основе внедрения передовой техники и технологии товародвижения, механизации и автоматизации торговых процессов, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования более производительным, совершенствующим технологию товародвижения или. методы продажи товаров на основе использования достижений научно-технического прогресса.

Развитие материально-технической базы обусловлено радом факторов. К числу важнейших относятся: розничный товарооборот, расселение, повышение эффективности труда торговых работников, развитие транспортных связей, увеличение свободного времени населения, развитие научно-технического прогресса.

Совершенствование материально-технической базы розничной торговой сети по продаже продовольственных товаров на современном этапе предполагает идентификацию ее развития. Однако, проблемы идентификации в торговле имеют свою специфику. В торговле вдвое меньше, чем в других отраслях, удельный вес машин и оборудования, втрое меньше транспортных средств. Около 77% ее основных фондов составляют здания. Уровень механизации труда в розничной торговле составляет около 10%.

Такая существенная разница вызвана особенностями развития торговли, и кроме того, отражает незавершенность процесса разделения труда между торговлей и производством.

Вышеперечисленные проблемы связаны с капитальными вложениями, которые характеризуются отраслевой, технологической и воспроизводственной структурой.

Отраслевая структура - это соотношение между объемами капитальных вложений по подотраслям: розничная торговля, массового питания, оптовой торговли.

Технологическая структура характеризует соотношение между затратами на приобретение машин и оборудования (активную часть основных фондов) и строительно-монтажные работы (пассивную часть основных фондов).

Воспроизводственная структура отражает соотношение между объемами капитальных вложений, направляемых на новое строительство, с одной стороны, реконструкцию и техническое перевооружение - с другой.

Характерными особенностями развития материально-технической ., базы торговли и розничной торговой сети по продаже продовольственных товаров, в частности, является перенесение центра тяжести со строительства новых торговых предприятий на техническое перевооружение и реконструкцию уже действующих, увеличение доли средств, направленных на эти цели, в общем объеме производственных капитальных вложений; повышение в них удельного веса затрат на машины и оборудование.

Это обусловлено быстрым сроком окупаемости средств, вложенных в техническое перевооружение и реконструкцию, которые окупаются в 3 раза быстрее, чем при новом строительстве, соответственно сокращаются сроки производства работы, а освоение проектных мощностей происхо- „ дит быстрее. Это позволяет качественно обновить основные фонды, преодолеть негативную тенденцию их физического и морального старения.

Следует отметить, что реконструкция как таковая не ограничивается отдельными предприятиями. Комплексное развитие розничной торговой сети в городских поселениях должно сочетать реконструкцию старых, исторически ложившихся районов города и освоение новых районов с интенсивным жилищным строительством. Это особенно характер-но для крупных, динамично развивающихся городов, сосредотачивающих значительную часть творческого и экономического потенциала общества.