Регулирование развития производства и сбыта продукции животноводства в регионе : На примере Саратовской области Душевина, Елена Михайловна

Регулирование развития производства и сбыта продукции животноводства в регионе : На примере Саратовской области
<
Регулирование развития производства и сбыта продукции животноводства в регионе : На примере Саратовской области Регулирование развития производства и сбыта продукции животноводства в регионе : На примере Саратовской области Регулирование развития производства и сбыта продукции животноводства в регионе : На примере Саратовской области Регулирование развития производства и сбыта продукции животноводства в регионе : На примере Саратовской области Регулирование развития производства и сбыта продукции животноводства в регионе : На примере Саратовской области Регулирование развития производства и сбыта продукции животноводства в регионе : На примере Саратовской области Регулирование развития производства и сбыта продукции животноводства в регионе : На примере Саратовской области Регулирование развития производства и сбыта продукции животноводства в регионе : На примере Саратовской области Регулирование развития производства и сбыта продукции животноводства в регионе : На примере Саратовской области
>



Душевина, Елена Михайловна. Регулирование развития производства и сбыта продукции животноводства в регионе : На примере Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Саратов, 2006. - 188 с.

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И СБЫТА ПРОДУКЦИИ В РЕГИОНЕ 11

1.1. Формы и методы организации управления производственно- сбытовой деятельностью 11

1.2. Основные положения формирования системы управления сбытом животноводческой продукции 33

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СБЫТА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 51

2.1. Особенности производства и сбыта продукции животноводства на продовольственном рынке 51

2.2. Динамика товарного оборота животноводческой продукции в регионе 61

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И СБЫТА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА 90

3.1. Совершенствование государственной поддержки предприятий и перспективы роста объемов товарной продукции на региональном уровне 90

3.2. Пути взаимодействия потребительской кооперации с личными хозяйствами населения в современных условиях 106

3.3. Разработка и реализация имитационной динамической модели взаимодействия районного потребительского общества с личными хозяйствами населения 125

Выводы и предложения 139

Список литературы 149

Приложения 163 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственное реформирование аграрной экономики России проводится без достаточного учета научной проработки возможных последствий, выразившихся в общем экономическом кризисе продовольственного баланса в стране и тяжело отразившихся на тенденции развития отраслей сельского хозяйства, особенно животноводства. Производство молока и яиц стало низкорентабельным, а мясо и шерсти -убыточным.

Слабая адаптация российского животноводства к условиям рыночной экономики является узким местом в системе сбыта соответствующей продукции. В исследованиях экономики животноводства в советское время ученые и практики занимались лишь проблемой увеличения объемов производства продукции, так как фактически система сбыта в дорыночный период не имела трудностей. Централизованный экономический механизм базировался на стремлении производства к достижению обеспечения потребления продуктов питания в объеме медицинских норм любыми средствами. Рыночный экономический механизм включает себя решающие факторы успешного развития производства соответствующих продуктов отраслей животноводства адекватно размеру покупательной способности и ожиданий населения. Поэтому сельскохозяйственные товаропроизводители должны предвидеть конъюнктуру рынка животноводческого сырья и готовой продукции, в изучении которого предприниматели и физические лица должны использовать современные методы контроля и систематического воздействия на возможности конкурентов, а также формирования собственной эффективной системы сбыта производимого товара.

Сложившиеся на сегодняшний день каналы сбыта являются дискриминационными для сельхозпроизводителей. Стремление предприятий переработки и торговли получить сверхприбыль является тормозом производства и резко снижает потребительский спрос. Закупочные цены продукции животноводства в ряде случаев ниже себестоимости ее производства, а рыночные цены на мясомолочные товары значительно выше всех затрат. Разница между величинами цен и себестоимости идет в пользу посредников. Поэтому в настоящее время актуальной для практики является развитие системы производства и сбыта продукции, а также поиск новых механизмов взаимодействия с потребителем животноводческой продукции и определение устойчивых каналов её сбыта.

Состояние изученности проблемы. Сбыт как объект управления рассматривается в работах В.Н. Афанасьева, О.С. Бунаковой, И.Н. Герчекова, В.А. Ковшова, Г.А. Лавровой, А.В. Линниченко, Ш.С Нурмухамедовой, П.Г. Прервы. В зарубежной литературе эта проблема затрагивается Ф. Котлером, Ж.-Ж. Ламбеном, Г.Дж. Болтом.

Вместе с тем многие вопросы функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рынка, изыскания дополнительных резервов повышения их эффективности в производстве и сбыте продукции животноводства требуют дальнейшего углубленного изучения. Особую практическую значимость приобретают исследование и разработка направлений совершенствования производства и сбыта сельскохозяйственной продукции в различных организационно-правовых формах хозяйствования. Это связано с тем, что за годы реформ в животноводстве произошли кардинальные перемены по соотношению численности животных на крупных предприятиях и в личном пользовании. В настоящее время в индивидуальном секторе сосредоточено 40 % крупного рогатого скота, 60 % овец и коз и около 45 % свиней. Практика показывает, что индивидуальный сектор сельского хозяйства динамично развивается, прочно занимая свое место в российской и региональной агроэкономике. Занятость сельского населения на личном подворье служит устойчивым противовесом безработице и способствует наиболее полному использованию трудового потенциала семьи. Действующая система налогообложения также стимулирует развитие личных хозяйств населения, так как по существующему законодательству они не относятся к предпринимательской деятельности и не облагаются налогами (кроме земельного налога и налога на имущество физических лиц). Такое положение стимулирует увеличение товарности индивидуального производства.

Однако дальнейшее развитие мелких товаропроизводителей сдерживается отсутствием в Саратовской области реальной системы закупки производимой населением сельскохозяйственной продукции. В условиях преобладания разовых сделок со случайными покупателями без долговременных договорных обязательств усиливаются неопределенность и непредсказуемость личных хозяйств населения на региональном и локальных рынках. В таких условиях сельскому жителю трудно обеспечить планомерное воспроизводство хозяйственных сооружений, технических средств, эффективной технологии производственной базы, племенного улучшения скота, приобретения средств малой механизации и т.д. Отсюда актуальным также является объединение усилий индивидуальных хозяйств не только в осуществлении процессов вертикальной кооперации для формирования и развития сбыта производимой продукции, но и её переработки, материально-технического снабжения, ветеринарного обслуживания, кредитной и страховой деятельности.

Отечественные ученые внесли значительный вклад в исследование основных форм кооперации. В частности, данной проблеме посвящены труды А.В. Чаянова, Б.З. Дворкина, В.Е. Одинокова, Е.Н. Волочковой, Р.В. Пронина, С.А. Пчелинцева, А.В. Куркина, А.В. Кузнецова и других ученых. Вместе с тем, на наш взгляд, важными направлениями развития экономики производства и сбыта продукции животноводства коллективных предприятий и личных хозяйств населения являются развитие различных форм производственной и потребительской кооперации и возрождение деятельности системы Центросоюза Российской Федерации. Поэтому назрела необходимость в дальнейшем исследовании указанных проблем и обосновании путей их решения.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании особенностей организации управления производства и сбыта продукции животноводства на принципах развития продовольственного рынка и в разработке предложений по совершенствованию системы сбыта товарной продукции различными организационно-правовыми формами хозяйствования на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью в работе определено решение следующих задач:

• изучение эволюции развития форм, принципов и методов организации управления производственно-сбытовой деятельностью в агросфере;

• исследование особенностей управления производством и сбытом продукции животноводства;

• проведение анализа современного состояния организации производства и сбыта продукции животноводства, а также динамики его развития в разрезе основных форм хозяйствования на региональном уровне;

• обоснование адаптационных условий кооперации личных хозяйств населения в производстве и сбыте продукции животноводства;

• выявление перспектив развития потребительской кооперации в рыночных условиях;

• разработка вариантов построения взаимоотношений потребительской кооперации с личными хозяйствами населения на районном уровне;

• определение направлений совершенствования государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в росте объемов товарной продукции.

В качестве объекта исследования выбраны субъекты регионального продовольственного рынка Саратовской области в системе различных форм их кооперации.

Предметом исследования являются происходящие процессы в тенденциях формирования и развития организации производства и сбыта продукции животноводства в условиях переходной рыночной агроэкономики на региональном уровне.

Теоретико-методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученных, а также практиков по проблемам сбыта продукции, развития коллективных предприятий и личных хозяйств населения, формирования и функционирования потребительской кооперации на селе.

В процессе исследования применялась совокупность методов: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и сравнительный анализ. В качестве научного инструмента оптимизации параметров развития потребительской кооперации сельского населения использована имитационная динамическая модель, реализованная на ЭВМ с применением программы Ms Excel.

Информационным инструментарием исследования послужили материалы Госкомстата Российской Федерации, Саратовского комитета госстатистики, министерства сельского хозяйства Саратовской области, федеральные и региональные законодательные акты, годовые и квартальные отчеты сельскохозяйственных предприятий и областной потребительской кооперации Центросоюза, разработки научно-исследовательских учреждений, справочные и нормативные материалы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

• раскрыты сущность и содержание управления производственно- сбытовой деятельностью в планово-распределительной и рыночной системах хозяйствования;

• уточнены и систематизированы основные понятия, характеризующие сущность сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий, функционирующих в условиях развития продовольственного рынка;

• с помощью ретроспективного анализа выявлены тенденции структурных изменений производства и сбыта продукции животноводства в разрезе форм хозяйствования и определена значительная роль личных хозяйств населения в росте товарных объемов молока, мяса различных видов и яиц;

• обоснованы возможность и необходимость объединения личных хозяйств населения в производстве и сбыте продукции животноводства на основе интенсивного возрождения потребительской кооперации системы Центросоюза;

• предложена методика совершенствования организации сбыта продукции животноводства личными хозяйствами населения на основе их взаимодействия с потребительской кооперацией;

• разработан прогноз развития личных хозяйств населения на перспективу в области производства и сбыта продукции животноводства и роста поголовья скота в регионе.

В качестве совокупного результата выполненных исследований на защиту диссертации выносятся следующие положения:

• обоснование маркетинговой системы организации управления производственно-сбытовой деятельности форм хозяйствования на кооперационной основе;

• предложения по совершенствованию сбыта продукции животноводства сельскохозяйственными предприятиями и личными хозяйствами населения;

• прогнозирование развития хозяйств населения на 2005 - 2010 гг.;

• реализация имитационно-динамической модели взаимодействия районного потребительского общества с личными хозяйствами населения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что изложенные методические подходы к развитию производственно-сбытовой системы, практические выводы и предложения могут быть использованы в подготовке проектов программ социально-экономического развития регионального АПК с ориентацией обеспечения занятости сельского населения, а также для осуществления мер по возрождению деятельности районных потребительских обществ в областном потребительском союзе при изыскании новых резервов повышения эффективности работы по совершенствованию закупок излишков животноводческой продукции у личных хозяйств населения.

Теоретические положения диссертационного исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Организация и управление производством», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» и могут найти отражение в других учебных курсах для студентов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И Вавилова, а также сельскохозяйственных и экономических вузов России и потребительской кооперации Центросоюза.

Рекомендации по взаимодействию потребительской кооперации с личными хозяйствами населения были доложены правлению Саратовского РайПО и нашли практическое применение при разработке бизнес-плана на долгосрочную перспективу развития потребительского общества.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты выполнения диссертационной работы опубликованы в авторских статьях и докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, включая международные, в частности: «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2003), «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» (Красноярск, 2003), «Вавиловские чтения - 2003» (Саратов, 2003), а также получили положительные оценки в научных отчетах на секциях при кафедре «Экономика и организация предприятий АПК» Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова в 2002 - 2005 гг.

В процессе исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,4 печатных листа, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, включая в себя 26 таблиц, 14 рисунков, 5 приложений. Список литературы содержит 159 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень её изученности, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, её апробация.

В первой главе «Теоретические основы регулирования производства и сбыта продукции в регионе» раскрыта экономическая сущность и особенности системы управления производственно-сбытовой деятельностью в доперестроечный период и в рыночных условиях хозяйствования; показаны преимущества маркетинговой организации управления сбытовой деятельностью предприятий; обоснована объективная необходимость преобразования сложившихся элементов управления личными хозяйствами населения.

Во второй главе «Исследование тенденций производства и экономической эффективности сбыта продукции животноводства в Саратовской области» проведен анализ состояния производства и сбыта продукции животноводства, выявлены проблемы современного развития сбыта товарной продукции предприятиями различных форм собственности и хозяйствования, а также пути их преодоления.

В третьей главе «Приоритетные направления совершенствования производства и сбыта продукции животноводства» обоснована схема осуществления мероприятий по государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в росте объемов товарной продукции; предложены пути взаимодействия потребительской кооперации с личными хозяйствами населения и обоснован расчет их эффективности.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований.