Регулирование развития социально ориентированной экономики региона Трофимова Юлия Васильевна

Регулирование развития социально ориентированной экономики региона
<
Регулирование развития социально ориентированной экономики региона Регулирование развития социально ориентированной экономики региона Регулирование развития социально ориентированной экономики региона Регулирование развития социально ориентированной экономики региона Регулирование развития социально ориентированной экономики региона Регулирование развития социально ориентированной экономики региона Регулирование развития социально ориентированной экономики региона Регулирование развития социально ориентированной экономики региона Регулирование развития социально ориентированной экономики региона Регулирование развития социально ориентированной экономики региона Регулирование развития социально ориентированной экономики региона Регулирование развития социально ориентированной экономики региона
>



Трофимова Юлия Васильевна. Регулирование развития социально ориентированной экономики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Трофимова Юлия Васильевна; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2786

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретико-методологические основы регулирования разви
тия социально ориентированной экономики региона

  1. Эволюция теорий социальной природы экономики 10

  2. Система регулирования развития социально ориентированной экономики региона

  3. Методические положения определения уровня социальной направленности экономики региона

2. Проблемы социально-экономического состояния региона и
перспективы его развития

  1. Существующая практика регулирования социально ориентированной экономики на региональном уровне

  2. Тенденции социально экономического развития Тюменского региона и оценка факторов жизнедеятельности его насе- 70 ления

  3. Оценка уровня социализации экономики региона 83

  4. Определение целей социализации экономики региона 99

3. Проектно-целевое обеспечение регулирования социально
ориентированного развития экономики юга тюменской об- 110
ласти

  1. Выбор инструментов регулирования социально ориентированного экономического развития субъекта федерации

  2. Порядок отбора социально значимых проектов для повышения уровня социализации экономики Тюменской об- 121 ласти

3.3. Прогноз социально ориентированного экономического

136 развития региона в результате реализации регулятивных мер

Заключение 145

Библиографический список 150

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наращивание созидательного потенциала России требует пересмотра подходов к регулированию социально-экономических процессов на макро- и мезоуровнях. Большое значение имеет правильное соотношение расходов государства на стимулирование экономического роста и решение социальных проблем.

Основой стабильности региональной экономики РФ должна стать ориентация на социум как субъект, непосредственно воздействующий на эффективность использования материальных факторов производства и потребляющий конечный продукт, а, значит, определяющий качественные характеристики экономического роста территории. На сегодня ключевым легитимным институтом, регулирующим экономическое развитие, является государство. Опираясь на правовую систему, оно уполномочено гражданами применять в их интересах внеэкономические методы для производства общественных благ.

Эволюция общественного развития свидетельствует, что смещается значимость деятельности органов власти от классических функций (управление страной и поддержание правопорядка; обеспечение обороноспособности страны и т.п.) к современно-социальным (социальное обеспечение и решение социальных проблем; обновление системы образования, развитие системы здравоохранения и пр.). На социальные цели расходы российского правительства составляют около 3,8% ВВП, что в три раза меньше среднемирового показателя. Основное бремя по финансированию социальной сферы возложено на субъекты федерации и местные органы власти, на долю которых приходится почти половина общегосударственных расходов.

Тюменская область, имея достаточно благоприятную экономическую ситуацию, характеризуется противоречивыми, а в ряде случаев достаточно низкими социальными индикаторами. Так, темпы экономического роста в течение 10 лет выше среднероссийского показателя на 2-3 %, уровень доходов на душу населения в области (при высокой их дифференциации) превышает показатель по России на 17%. При этом свыше 10% населения имеют доходы ниже прожиточного минимума, доля нетрудоспособных граждан в структуре населения составляет

около 35%.

Проблема регулирования развития социально ориентированной экономики региона в условиях ее модернизации многоаспектна. Не решено распределение функций, полномочий, ответственности и ресурсов между ветвями и уровнями государственной власти; не создан гибкий механизм реализации проектно-целевого подхода управления территориальным развитием; не отработаны инструменты и методы регулятивного воздействия на социально-экономические процессы по утверждению основ нового жизнеустройства населения согласно целевым стратегическим ориентирам развития территорий.

Актуальность обозначенной проблемы регулирования социальной переориентации экономических преобразований в регионе, необходимость углубленного изучения отдельных ее аспектов во взаимосвязи со стратегическим управлением развития территории, а также возросшая значимость теоретических и практических вопросов применения эффективных инструментов активизации жизнеобеспечения обусловили выбор автором темы диссертационной работы, постановку цели и основных задач исследования.

Теоретической и методической основой исследования послужили концептуальные положения экономической теории и теории регионального управления, изложенные в фундаментальньтх и прикладных трудах отечественных и зарубежных авторов. В частности, исследования по влиянию социума на экономику встречаются в работах Д.М. Кейнса, Дж. Минцера, Ж.-Б. Сея и др. Определяющая роль экономической свободы личности в экономике рассмотрена в работах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, К. Маркса, М. Вебера, Г. Мюрдаля, Ф. Модильяни, Й. Шумпетера, М. Фридмена и др.

Основа социально ориентированного подхода в экономике заложена в работах исследователей, относящихся к ордолиберальной экономической школе (В. Ойкен, В. Репке, Л. Рюстоу), с последующим развитием в трудах отечественных ученых П. И. Вахрина, В. П. Гутника. Существенный вклад в решение проблем развития социального государства и его регулирования внес М. Аль-бер, X. Ламперт, А. Мюллер-Армак, О. Шлехт, Л. Штрейн, Л. Эрхард и др.

В начале XXI в. социально ориентированная экономика стала объектом изучения Л. И. Абалкина, А. Н. Алисова, Е.Л. Андреевой, Я. Корнай,

В. В. Коршунова, В. Ю. Кононовой, В. Н. Лексина, Д. И. Львова, А. Д. Некипе-лова, А. А. Нестеренко, А. Н. Силина, А. И. Татаркина, Л. Л. Тонышевой, ЛИ. Якобсона и др.

Вопросами регулирования социализации региональных экономических систем занимались С. Г. Абдулманапов, А. А. Гречушкин, Г. Е. Слезингер, А. Филипс, Ф. А. фон Хайек, С. Д. Хвалынский, Н. Н. Яковенко и др.

В настоящий момент вопросы регулирования развития социально направленной экономики являются темой аналитических работ специалистов мирового банка, ООН и других международных организаций.

В качестве инструментально-методического аппарата исследования использовались общенаучные, общеэкономические и специальные методы и приемы региональной экономики, теории менеджмента, экономики труда, основ государственного социального управления.

Целью исследования является разработка научно-практических рекомендаций по развитию проектно-целевого обеспечения и инструментов регулирования развития социально ориентированной экономики региона для повышения качества и уровня жизни населения.

В рамках достижения поставленной цели исследования определен перечень задач, требующих решения:

-теоретическая проработка положений, определяющих понятия «социально ориентированная экономика региона» и «социализация экономики региона», с выделением их сущностных характеристик;

обобщение отечественного и зарубежного опыта регулирования развития социально ориентированной экономики региона с выявлением проблем в данной сфере;

уточнение методической базы и проведение интегральной оценки уровня социальной ориентации экономики региона, установление причин и факторов, обусловливающих ее стратегическое развитие;

определение приоритетных направлений обеспечения сбалансированного развития социально ориентированной экономики региона с обоснованием форм и системы методов её регулирования;

-оценка возможностей использования проектно-целевого подхода для

формирования социально ориентированного уклада модернизируемой экономики Тюменского региона.

Объектом исследования является юг Тюменской области как относительно обособленная территориальная экономическая система.

Предметом исследования выступает организационно-методическая база регулирования развития социально ориентированной экономики региона.

Информационно-эмпирической базой исследования явились положения концептуальных документов, определяющих приоритетные направления развития Российской федерации и Тюменской области до 2020 г.; нормативно-законодательные акты и отчетность федеральных и региональных органов управления; официальные статистические и аналитические материалы; факты и сведения из публикаций в научной литературе и периодической печати, характеризующие состояние социальной и экономической сферы субъектов федерации УрФО; а также эмпирические данные, полученные автором при проведении исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Скорректированы ключевые характеристики социально ориентированной экономики региона в условиях повышающейся ответственности региональных властей за реализацию государственных социальных функций: приоритет социально значимых экономических целей в развитии региона, возрастающий вклад личности в экономику для реализации гражданской социальной ответственности, повышение социальной ответственности бизнеса, паритет фискально-монетарных и нефискальных методов регулирования социально-экономических процессов; уточнено понятие «социализация экономики» как балансирование интересов социальных групп населения при выработке и реализации экономической политики региона с учетом правил деятельности хозяйствующих субъектов.

  2. Разработаны организационно-методические положения определения уровня социализации экономики региона и стратегических приоритетов ее развития путем моделирования сбалансированной системы показателей с учетом интересов власти, бизнеса и населения. Методика интегральной оценки в разрезе отдельных блоков состояния экономики (доходы и расходы экономических

агентов, предпринимательство, налоговая нагрузка) и социальной сферы (здравоохранение, образование и наука, социальная поддержка и безопасность населения) позволяет позиционировать регион в координатах «экономические ориентиры - социальные ориентиры» и выявить «точки коррекции» регулятивного воздействия для повышения благосостояния и развития личности.

  1. Предложено авторское представление о трансформации методов регулирования развития социально ориентированной экономики Тюменского региона с учетом его особенностей, базирующихся на принципах солидарной субсидиарной социальной ответственности и трехсторонней консенсуальности. Даны организационно-экономические рекомендации по усилению социализации экономики региона путем перехода от административных, преимущественно фискально-монетарных, к экономическим, нефискальным методам регулирования.

  2. Разработан порядок отбора социально значимых для региона проектов согласно предложенным критериям, удовлетворяющим сбалансированной системе показателей и учитывающим ресурсные возможности территории. Такой подход позволяет с учетом социальных приоритетов основных групп экономических агентов (власти, бизнеса, населения) и системы методов регулирования сформировать портфель проектов как ориентированных на получение адресной поддержки со стороны региональных властей и некоммерческих объединений, так и направленных на рост экономической активности населения региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, выработанные в ходе исследования, могут быть использованы:

-органами государственного управления федерального, регионального и муниципального уровня при определении приоритетных направлений социально ориентированного развития экономики регионов и выборе эффективных инструментов ее регулирования;

-предприятиями, организациями, общественными объединениями при формировании и корректировке программ социально-экономического развития;

-образовательными учреждениями при подготовке управленческих кадров и научными структурами при исследовании трансформационных процессов региональной экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, которые докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Уфа, г. Пенза, г. Саратов, г. Иркутск, г. Екатеринбург, г. Тюмень, г. Волгоград).

Материалы исследования использованы в практике деятельности Департамента социального развития Тюменской области при определении приоритетных направлений социальной политики региона и обосновании проектов в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения.

Практические рекомендации по развитию социальной ответственности предпринимательства Тюменского региона и регулятивных мер социальной переориентации экономических преобразований внедрены в практику деятельности Некоммерческого партнерства «Тюменский областной объединенный Союз промышленников и предпринимателей (работодателей)».

Результаты исследования используются в Тюменском государственном нефтегазовом университете при подготовке специалистов в области экономики и менеджмента.

Публикации. Основные положения диссертации, отражающие ее отдельные аспекты, опубликованы в 11 работах общим объемом 3 п.л., (авторских - 2,5 п.л.), в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проанализированы и систематизированы подходы к понятию «социально ориентированная экономика региона» и «социализация экономики», выделены сущностные признаки, ее характеризующие; проведено обобщение отечественного и зарубежного опыта регулирования развития социально направленной экономики; обосновано применение алгоритма и комплексного методического подхода к определению уровня социализации региональной экономики и выбору приоритетов ее развития.

Во второй главе охарактеризована существующая практика и недостатки регулирования социально ориентированной экономики на мезоуровне; дана оценка уровня социализации экономики Тюменского региона в сравнении с рядом регионов УрФО и возможные траектории ее стратегического развития; выявлены целевые приоритеты социальных преобразований с учетом балансирования интересов населения, власти и бизнеса; определены «точки коррекции» социальных факторов экономического роста, которые требуют приоритетного регулятивного воздействия..

В третьей главе даны рекомендации по развитию нефискальных методов регулирования социализации экономики; апробированы предложения по использованию проектно-целевого подхода для формирования социально-ориентированного уклада модернизируемой экономики Тюменского региона путем формирования карты проектов в соответствии с разработанным автором порядком их отбора; дана оценка возможных последствий реализации предложенных рекомендаций.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, обобщены результаты выполненного исследования.