Регулирование рынка средств производства в сельском хозяйстве Сухоставец Петр Григорьевич

Регулирование рынка средств производства в сельском хозяйстве
<
Регулирование рынка средств производства в сельском хозяйстве Регулирование рынка средств производства в сельском хозяйстве Регулирование рынка средств производства в сельском хозяйстве Регулирование рынка средств производства в сельском хозяйстве Регулирование рынка средств производства в сельском хозяйстве Регулирование рынка средств производства в сельском хозяйстве Регулирование рынка средств производства в сельском хозяйстве Регулирование рынка средств производства в сельском хозяйстве Регулирование рынка средств производства в сельском хозяйстве
>




Сухоставец Петр Григорьевич. Регулирование рынка средств производства в сельском хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/383-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы регулирования рынка средств производства в сельском хозяйстве 9

1.1. Теория рынка средств производства и его регулирования 9

1.2. Опыт регулирования рынка средств производства для АПК в развитых зарубежных странах 23

Глава 2. Регулирование рынка средств производства в сельском хозяйстве на современном этапе 38

2.1. Анализ нормативной и правовой базы регулирования рынка средств производства 38

2.2 Совершенствование организации лизинга сельскохозяйственной техники 49

2.3 Влияние разбалансированности рынка средств производства на конечные результаты в сельском хозяйстве 65

Глава 3. Совершенствование организационно-экономических методов регулирования рынка средств производства в сельском хозяйстве 79

3.1. Состояние платежеспособного спроса хозяйств на средства производства и обоснование антикризисных мер 79

3.2. Регулирование оптового рынка средств производства 91

3.3 Опыт организации оптовых рынков средств производства в сельском хозяйстве и их эффективность 107

Выводы и предложения 121

Список использованной литературы 129

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность проблемы. Становлению рыночных отношений в нашей стране сопутствоват ряд ошибок научного и практического характера, связанных с недооценкой процесса формирования и развития рынка как системы. К числу наиболее принципиальных ошибок следует отнести отрицание объективной необходимости регулирования рынка и его подсистем.

Применительно к рынку средств производства в сельском хозяйстве это привело к кризисным результатам, выразившимся в резком диспаритете цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию по причине неэквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленностью; многократному снижению финансово-экономических возможностей и платежеспособности сельскохозяйственных предприятий и, как следствие, значительному падению уровня обеспечения сельских товаропроизводителей средствами производства. В связи с этим исследование проблем регулирования рынка средств производства в сельском хозяйстве является актуальным и направлено на повышение эффективности сельскохозяйственного производства по линии укрепления материально-технической базы села.

Изученность вопроса. Исследованию рынка средств производства посвящены работы В.П. Алферьева, НА. Дорофеевой, ВИ. Драгайцева, Э.Л. Лай-кама, В.Я. Лимарева, С.А. Калашникова, ВВ. ГТронкина, Ю.А. Конкина, Л.Ф. Кормакова, В.М. Кряжкова и других ученых и практиков. Эти авторы исследо- вали различные аспекты формироваїїия и развития рынка средств производства: динамику объемов поставок, экономические отношения поставщиков и потребителей ресурсов, оснащенность ими хозяйств, эффективность использования и т.д.

Однако экономические вопросы регулирования рынка средств производства и сельском хозяйстве страны в условиях реформирования экономики села с учетом сложившихся в ней кризисных явлений изучены недостаточно, а зарубежный опыт рассредоточен по многочисленным литературным источникам и не систематизирован. Все это определило необходимость данной рабоы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование организационно-экономических методов регулирования рынка средств производства в сельском хозяйстве.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи: - уточнить теоретические основы регулирования рынка средств произ водства в сельском хозяйстве; - разработать организационно-экономические методы регулирования этого рынка; обосновать принципы формирования системы оптовых рынков средств производства на федеральном, региональном и районном уровнях; разработать направления совершенствования организации лизинга сельскохозяйственной техники.

Объекты исследования. В качестве объекта исследования избраны органы агроснаожения и сельскохозяйственные предприятия различных регионов России.

Предметом диссертационного исследования является процесс организационно-экономического регулирования рынка средств производства применительно к предприятиям сельского хозяйства Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой данной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по отдельным вопросам регулирования экономических процессов, в том числе рынка, как системы, включая важную его подсистему - рынок средств производства. На этой основе проведено обобщение передового опыта и рекомендаций научных учреждений по исследуемым вопросам, изучены существующие методологические подходы регулирования рынка средств производства в сельском хозяйстве.

В процессе решения задач исследования применялись статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный методы экономических исследований и метод экспертных оценок.

Научная новизна основных: результатов исследования заключается в следующем: - определены роль и место подсистемы рынка средств производства в системе рыночных отношений и его влияние на конечные результаты аграрного производства, - разработаны организационно-экономические методы регулирования этого рынка в интересах сельских товаропроизводителей; - обоснованы принципы формирования системы оптовых рынков средств производства для села.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования в области регулирования системы оптовых рынков средств производства для сельского хозяйства и лизинговых поставок техники сету могут бьЕть использованы федеральными и региональными органами управления при разработке организационно-экономических и правовых документов по указанным вопросам, что при вступлении их в действие должно способствовать повышению уровня материально-технического обеспечения хозяйств, улучшению оснащенности хозяйств средствами производства и повышению эффективности их работы.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались в Росагроснабе, в ряде областных предприятий по торговле материально-техническими ресурсами для села. Отдельные положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы» в г. Москве /1997 г./, а также в Российской академии сельскохозяйственных наук.

Результаты диссертационных исследований приняты к использованию Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ при подготовке до- кументов и других материалов по вопросам создания оптовых рынков продукции производственно-технического назначения для АПК.

По результатам исследований опубликовано 3 печатных работы общим объемом 10,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. В работе представлены 16 таблиц, 3 схемы, 10 приложений.

Список использованной литературы включает 101 наименование.

Во введении обоснована актуальность исследования, состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, определены объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы регулирования рынка средств производства в сельском хозяйстве» уточнена теория рынка средств производства и его регулирования, обобщен опыт регулирования рынка для АПК в развитых зарубежных странах.

Во второй главе « Регулирование рынка средств производства в сельском хозяйстве на современном этапе» дан анализ нормативной и правовой базы регулирования поставок и использования средств производства в сельском хозяйстве, исследовано состояние и обоснованы направления совершенствования организации лизинга сельскохозяйственной техники, определено влияние разбалансированности рынка средств производства на конечные результаты производства.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономических методов регулирования рынка средств производства в сельском хозяйстве» исследовано состояние платежеспособного спроса хозяйств на средства производства, сформулированы рекомендации по регулированию оптового рынка средств производства, организационно-экономическому механизму его становления и функционирования на региональном и федеральном уровнях, показана эффективность практического использования принципов регулирования оптового рынка для сельских потребителей в ряде регионов страны,

Теория рынка средств производства и его регулирования

Рынок средств производства в сельском хозяйстве подразумевает систему товарно-экономических отношений между заводами-изготовителями, торговыми посредниками, предприятиями по оказанию услуг и сельскими товаропроизводителями, приобретающими средства производства, а также обслуживающую эти отношения инфраструктуру (склады, средства механизации, транспортные средства, пути сообщения и др.) /20,94/.

Целью развития рынка средств производства в сельском хозяйстве является рациональное формирование рыночного хозяйственного механизма для эффективного обеспечения ими хозяйств с учетом удовлетворения их потребительского спроса на основе взаимной экономической заинтересованности агентов рынка.

В соответствии с целью формирования и развития рынка средств производства в сельском хозяйстве, данный рынок признан решать следующие основные задачи /I/: устанавливать рациональные хозяйственно-экономические связи между промышленными, торгово-посредническими и сельскохозяйственными предприятиями; создавать конкурентную рыночную среду для предприятий-производителей средств производства и посреднических структур сферы ресурсообеспечения и удешевлять на этой основе поставляемую селу продукцию производственного назначения, оптимизировать их номенклатуру и повышать качество обеспечения ими сельхозпредприятий; формировать уровень цен на продаваемые селу средства производства, позволяющий осуществлять расширенное воспроизводство и поддерживать ценовой паритет между сельским хозяйством и другими отраслями экономики; обеспечивать сельскохозяйственным товаропроизводителям объективную коммерческую и маркетинговую информацию о конъюнктуре спроса и предложения, ценах, условиях продажи и иных параметрах продаваемых селу средств производства и оказываемых услугах.

Современный развитой рынок должен предусматривать регулирование всех вышеприведенных аспектов (связей, конкуренции, цен, конъюнктуры и т.п.), в том числе государственное регулирование финансовой поддержки обеспечения села средствами производства (лизинг технических средств, льготное кредитование сезонных запасов и др.), а также предусматривать государственное регулирование внешнеэкономических связей по поставкам селу средств производства в интересах отечественных товаропроизводителей,

Теория рынка средств производства как и рынка в целом, основывается на таких важных основополагающих понятиях, как цена, спрос и предложение. Спрос определяется покупательной способностью потребителей, предложение -объемом товаром, предназначенных для реализации, цена - соотношением предложения и спроса на товары (в данном случае - средств производства)./!, 67,74/.

Важным элементом рынка средств производства, как, впрочем рынка вообще, является конкуренция предприятий-поставщиков продукции и услуг. Классическая теория рынка средств производства предполагает свободную конкуренцию параллельно функционирующих на рынке торговых организаций в целях обеспечения высокого качества поставляемой продукции, снижения цен на нее для потребителей, улучшения обслуживания новой техники в гарантийный период. При этом потребителям представляется возможность выбора изделий, наиболее отвечающих их экономическим интересам. Этим ликвидируется диктат поставщика, порожденный его монопольным положением, то есть приоритетным является рынок потребителя. Производитель при рынке ставится перед необходимостью производства для продажи как единственном способе оставаться в рыночной системе со средствами, дающими возможность выжить. В этом плане у независимого производителя нет альтернативы, как только иметь исчерпывающую информацию по всем направлениям его деятельности, т.е. при рынке основную роль должны играть не административно-командные "жесткие" связи, а информационные, маркетинговые./4,53/

Опыт регулирования рынка средств производства для АПК в развитых зарубежных странах

В организационной структуре рынка средств производства для АПК развитых зарубежных стран можно выделить три основных (изготовитель, дилер и потребитель, т.е. фермер) и одно главное {регулирующее) звено - это государство./5,13,15,16,35/.

Изготовители (фирмы) стремятся уменьшить для клиента риск за счет гарантии качества средств производства, увеличения гарантийного срока и сервисных контактов, чем поддерживают конкурентоспособность своей продукции за счет условий труда, снижения финансовых потерь, материальных и энергетических затрат. /44/.

Основными посредниками между фирмами-изготовителями и фермерами являются дилерские предприятия (дилеры), осуществляющие продажу средств производства фермерам, их прокат, аренду и др. Дилеры, как правило, независимы от изготовителей и обслуживают средства производства, выпускаемые сразу несколькими фирмами. Дилерские хозяйства содержатся прежде всего за счет скидки в цене на средства производства у фирм-производителей. Прослеживается тенденция к сокращению дилерских хозяйств, что объясняется их укрупнением и разнообразием деятельности, поскольку эффективная работа дилеров возможна лишь при укреплении дилерских компаний. Для выработки единой политики по отношению фирм-изготовителей и в области обслуживания фермеров дилеры объединены в региональные и национальную ассоциации. Национальные ассоциации дилеров развитых зарубежных стран издают специальные журналы, предназначенные /для дилеров и фермеров, в которых освещаются экономические, научно-технические и производственные вопросы. /10/.

В условиях жесткой конкуренции дилеры вынуждены постоянно улучшать обслуживание. Большинство дилерских пунктов работают шесть дней в неделю, увеличена продолжительность рабочего дня. Отдельные дилерские пункты открыты до 60 часов в неделю. Некоторые из них работают по субботам, а иногда по воскресеньям.

Тенденция к слиянию фирм-изготовителей, общее уменьшение числа фирм заставляют некоторых дилеров, специализирующихся на продаже средств производства, расширять сферу своих услуг. Это так называемые мегадилеры, которые имеют дело с продукцией конкурирующих фирм-изготовителей. Они сосредоточивают продукцию конкурирующих фирм в одном месте, при этом часто тесня одни дилерские фирмы и устраняя другие. Даже при снабжении ме-гадилеров продукцией конкурирующих промышленных фирм многие из них испытывают нехватку проходящих через них средств производства и не могут полностью положиться на одного поставщика. Полагаясь на нескольких поставщиков, мегадилеры привлекают к себе больше клиентов. Не желая потерять доходы, они учитывают приверженность многих фермеров к определенной марке или разновидности товара и стараются удовлетворить любой заказ.

В то время как мегадилерство устраивает дилеров и их клиентов, фирмы-изготовители опасаются соседства их продукции с товаром конкурирующих фирм и того, что они могут не выполнить намеченный объем сбыта. В то же время, поскольку фирмы-изготовители заинтересованы в том, чтобы производимая ими продукция дошла до фермеров, им приходится поддерживать всех дилеров, включая мегадилеров. К тому же свободная конкуренция , при которой дилеры смогут иметь дело с разными фирмами, идет только на пользу фермерам. /15/,

Для улучшения обслуживания фирм крупные дилерские компании в последние годы организуют более мелкие службы во главе с управляющим, в подчинении которого находятся всего несколько (3-4) человека, в том числе торговый агент и специалист по сервису. В свою очередь управляющий контролирует работу 12-15 дилерских пунктов. В его обязанности входит инспекция состояния инфраструктуры дилерских предприятий, учет продаж, контроль за своевременными расчетами с покупателями, консультации дилеров по вопросам сервиса, управления, а также реклама и демонстрация новых средств производства.

Дилеры стремятся к специализации на крупном сервисе и перенесению мелких сервисных операций непосредственно на фирмы. Они либо проводят с фермерами соответствующие семинары, снабжая их наглядными пособиями и обеспечивая консультации своими специалистами, либо заключают контракты на профилактику средств производства с выездом бригад на фирму. Если дилерские пункты удалены от фирм на 80-90 км, снижается оперативность обеспечения фермеров средствами производства и другими услугами. Поэтому, например, в США возникла новая форма обслуживания - через посредников между дилерами и фермерами. Таких пунктов обслуживания становится все больше, и они компенсируют снижение оперативности деятельности дилеров в связи с их укрупнением, /10,15/.

Крупные промышленные компании осуществляют связь с сельскохозяйственными фирмами через систему материально-технического обслуживания, которая имеет оптовое и розничное звенья. Оптовые сбытовые базы располагаются обычно в крупных городах, розничные предприятия - в небольших пунктах с населением 10-15 тыс. человек. Экономические взаимоотношения дилера и оптовой базы компании - изготовителя основываются на коммерческих принципах. В этом случае дилер покупает средства производства у оптово-сбыточной базы компании и продает их фермерам. Правовая сторона этих взаимоотношений определяется контрактом (договором), подписываемым обеими сторонами. В соответствии с контрактом дилер обязуется продавать средства производства, обеспечивать их хранение, осуществлять сервис, вести делопроизводство, связанное с гарантиями.

Анализ нормативной и правовой базы регулирования рынка средств производства

Регулирование рынка средств производства в сельском хозяйстве есть воздействие на него организационно-экономического, научно-технического, правового, политического и др. характера с целью рационального формирования рыночного хозяйственного механизма для эффективного обеспечения средствами производства хозяйств с учетом удовлетворения их потребительского спроса на основе взаимной экономической заинтересованности агентов рынка. В соответствии с данным определением надлежащей основой (базой) регулирования рынка средств производства в сельском хозяйстве являются научно-методические, организационно-экономические, нормативно-правовые и другие документы.

В отечественной научно-методической литературе широко известны фундаментальные работы ученых-экономистов по актуальным проблемам оптимизации, рационального формирования потребности средств производства для сельского хозяйства (Л.Н. Антошкевич, А.С. Велиев, В.И. Драгайцев, Н.Ф. Житнев, М.В. Шахмаев, Р.Г. Шмидт и др.). Во многих научных трудах данных авторов процесс формирования потребности села в средствах производства рассматривается с позиций ее обоснования на нормативной базе. Причем следует отметить, что последняя, несмотря на развитие рыночных отношений на селе, в целом не потеряла своей актуальности и достоверности, поскольку технология возделывания культур и выращивания животных, т.е. технология производства сельскохозяйственной продукции, до настоящего времени практически не претерпела каких-либо существенных изменений. Например, нормы и нормативы для формирования потребности в технических средствах производства в отраслях АПК доктора экономических наук М.В. Шахмаева содержат наиболее важные разработки, предназначенные для использования при нормативном методе формирования потребности в машинах для комплексной механизации и электрификации сельскохозяйственного производства и предназначены для специалистов и сельскохозяйственных органов, занимающихся материально-техническим обеспечением агропромышленного комплекса. Данные нормативы взаимоувязаны с типовыми нормативами выработки и расхода топлива на сельскохозяйственные механизированные работы, которые разработаны в соответствии с материалами паспортизации полей, лугов, пастбищ и многолетних насаждений хозяйств Российской Федерации Лабораторией нормативов по труду ВНИЭСХ (разработчики А.С. Велиев, В.Г. Глиняный, А.Е. Шав-лохов и др.).

В настоящее время имеются нормы по внесению органических и минеральных удобрений, нормы высева семян и расхода водных ресурсов при производстве поливных работ посредством оросительных систем, есть соответствующие нормы расхода, выполнения работ и потребности в средствах производства и животноводческой и других отраслях сельского хозяйства и АПК.

В целом следует отметить, что нормативная база для обоснования и расчета потребности средств производства в сельском хозяйстве, на основе существующих технологий, разработана довольно обширно и может быть использована в качестве дополнительного оценочного материала для составления различного рода договоров поставок и контрактации, поскольку расчеты потребности в средствах производства при рыночных отношениях требуют не меньшего, а, возможно, более высокого качества и обоснованности, т.к. это положительно скажется на экономии затрат по приобретению средств производства, на снижение себестоимости сельхозработ и будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Известны, также, научно-методические разработки ряда авторов по оптимизации и расчету рациональной потребности в средствах производства на основе существующих технологических карт возделывания культур и ухода за животными с использованием современных средств вычислительной техники (ЭВМ) вплоть до персональных компьютеров. В совокупности с анкетными исследованиями и экспертными оценками такие разработки позволяют уже сегодня вплотную подойти к изучению не только потребности хозяйств в средствах производства, но и к анализу платежеспособного спроса на них. Решению данных вопросов посвящены работы ПН. Кабанова, В.Ф. Орлова, В.К. Осадчего, Э.А. Финна и др.

Значительное влияние на рынок средств производства в сельском хозяйстве, через снижение их потребности селу, оказывают эффективные методы их использования непосредственно в хозяйствах. Так, например, применительно к техническим средствам производства существуют поточно-цикловой, Ипатов-ский, групповой, уборочно-транспортный, бригадный, цеховой и другие методы эффективного их использования. Больиюй вклад в разработку целого ряда научных методик и в проведение исследований влияния различных методов использования технических средств производства в сельском хозяйстве на оснащенность ими хозяйств внесли экономисты-аграрники, организаторы сельхоз-производства Н.А. Артеменко, Н.В. Краснощекое, Н.М. Морозов, М.А. Путин-цева, Рунчева и другие, а качеству технических средств - В.М. Кряжков.

В свою очередь рынок технических средств производства тесно связан с рынком сервисных услуг. Широкое распространение в отечественной научной литературе и в практике нашли методические материалы, в разработке которых принимали активное участие ученые и специалисты по эксплуатации, в том числе по ремонту и техобслуживанию сельхозмашин и оборудования Н.А. Дорофеева, Ю.К. Киртбая, Ю.А. Конкин, Л.М, Пильщиков, Э.А. Северный, С.С. Черепанов и многие другие.

Состояние платежеспособного спроса хозяйств на средства производства и обоснование антикризисных мер

Для достижения нормального обеспечения АПК материально-техническими средствами в условиях рыночной экономики необходимо восстановление нарушенного паритета цен на средства производства и продукцию сельского хозяйства экономическими мерами, которые широко применяются в странах с развитой рыночной экономикой.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что во всех странах с развитой рыночной экономикой государство покрывает за счет бюджета от 20 до 80% затрат фермерского хозяйства на производство и реализацию продукции. В среднем по 25 наиболее развитым странам доля субсидий государства на эти цели поднялась с 29% в 1980 г. до 43% в настоящее время.

Поскольку в указанных странах высокоинтенсивное сельское хозяйство, в общих издержках которого до 70 - 80% составляют средства производства промышленного происхождения, преобладающая часть финансовой поддержки государства идет в первую очередь на приобретение и использование материально-технических ресурсов. Это свидетельствует о целенаправленной политике, обеспечивающей нормальное воспроизводство материально-технической базы сельского хозяйства /1/.

Однако решение задачи восстановления паритета цен в России требует затрат, исчисляемых десятками триллионов рублей, что делает ее труднойы- полнимой в ближайшие годы, учитывая кризисное состояние экономики России, Поэтому на ближайший период более реальны отдельные, более частные экономические меры, направленные на повышение покупательной способности сельских товаропроизводителей. К их числу относятся, например, более широкое развитие лизинговых операций по приобретению машин и оборудования сельхозпредприятиями при финансовой поддержке со стороны федерального и местных бюджетов и введение контроля за уровнем цен поставщиков на эти машины; краткосрочное и долгосрочное кредитование затрат сельских товаропроизводителей на приобретение средств производства с льготными ставками процентов за кредит; дотирование из федерального и местных бюджетов части рыночных цен на важнейшие материально-технические средства (наиболее дорогостоящие машины и оборудование, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, основные стройматериалы); освобождение этих видов средств производства от налога на добавленную стоимость (или его существенное снижение) с целью их максимального удешевления для сельских товаропроизводителей.

Часть из этих мер уже предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1997 г, № 224 «Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1997 году». В частности, сохранены меры государственной поддержки товаропроизводителей АПК, действовавшие в 1996 году, для поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств из федерального бюджета направлялось 33 млрд, рублей /I/. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РФ было разрешено использовать часть средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 1997 г., на финансирование создания федерального страхового фонда запасных частей, ветеринарных препаратов и других материально-технических ресурсов, а также компенсацию части стоимости закупаемых по импорту химических и биологических средств защиты растений и тароупаковочных материалов для детского питания. Разрешено временное использование части средств государственного лизингового фонда на приобретение запасных частей и других материальных ресурсов для подготовки техники и оборудования к сезонным работам.

В условиях ограниченных финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий РФ приобретают особое значение источники поступления в них денежных средств и их направления использования /табл.8/. Из нее видно, что большая часть денежных средств поступает в хозяйства от реализации сельскохозяйственной продукции, которая идет, в основном, на оплату услуг по выполнению сельхозработ и, соответственно, оплату труда работников села.