Институциональные основы государственного регулирования регионального рынка средств производства Муфтиев Гамиль Габбасович

Институциональные основы государственного регулирования регионального рынка средств производства
<
Институциональные основы государственного регулирования регионального рынка средств производства Институциональные основы государственного регулирования регионального рынка средств производства Институциональные основы государственного регулирования регионального рынка средств производства Институциональные основы государственного регулирования регионального рынка средств производства Институциональные основы государственного регулирования регионального рынка средств производства Институциональные основы государственного регулирования регионального рынка средств производства Институциональные основы государственного регулирования регионального рынка средств производства Институциональные основы государственного регулирования регионального рынка средств производства Институциональные основы государственного регулирования регионального рынка средств производства
>




Муфтиев Гамиль Габбасович. Институциональные основы государственного регулирования регионального рынка средств производства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2001 363 с. РГБ ОД, 71:01-8/320-8

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Теоретико-методологические положения государственного регулирования регионального рынка средств производства 18

1. Закономерности формирования и развития региональных рынков средств производства 18

1.1. Классификация рынков средств производства 18

1.2. Маркетинговый анализ регионального рынка средств производства..25

1.3. Специализация и демонополизация региональных рынков средств производства 39

1.4. Конъюнктура регионального рынка средств производства 52

1.5. Взаимодействие рынка средств производства и потребительских товаров в регионе 60

1.6. Концепция развития оптовой торговли средствами производства 69

2. Институциональный подход к государственному регулированию регионального рынка средств производства ...81

2.1. Предпосылки и эволюция государственного регулирования рынка средств производства 81

2.2. Опыт государственного регулирования товарных рынков в зарубежных странах 95

2.3. Роль государства в институциональной трансформации рынков средств производства 108

2.4. Институциональная организация региональных рынков средств производства 117

2.5. Функции и методы государственного регулирования рынков средств производства 126

3. Оптимизация границ государственного регулирования региональных рынков средств производства .134

3.1. Институциональный механизм и границы государственного регулирования рынка средств производства 134

3.2. Влияние государственного регулирования рынка средств производства на трансакционные издержки 142

3.3. Методы оптимизации границ государственного регулирования региональных рынков средств производства 148

Часть II. Механизм государственного регулирования регионального рынка средств производства 160

4. Институциональный механизм регулирования внутреннего рынка 160

4.1. Координация деятельности субъектов рынка средств производства ... 160

4.2. Создание институтов государственной контрактной системы 168

4.3. Кредитно-финансовое регулирование 171

4.4. Регулирование посреднической деятельности 180

4.5. Формирование и использование местных бюджетов 188

5. Механизм регулирования внешнеэкономической деятельности ...195

5.1. Стратегия развития и регулирования внешнеэкономической деятельности 195

5.2. Региональная политика внешней торговли 211

5.3. Регулирование инвестиционной деятельности 220

5.4. Таможенно-тарифное регулирование 229

6. Государственное программирование развития и регулирования рынка средств производства 236

6.1. Научно-методические положения разработки региональной программы регулирования рынка средств производства 236

6.2. Системный анализ рынка материально-технических ресурсов 250

6.3. Определение сбалансированной потребности в материально-технических ресурсах 258

6.4. Формирование комплекса мероприятий программы 266

7. Стратегия институционального развития региональных рынков средств производства 278

7.1. Политика территориального регулирования рынков средств производства 278

7.2. Государственный протекционизм в сфере институционального развития 285

7.3. Стратегия развития институциональных механизмов в регионе 292

Заключение 304

Литература 315

Приложения 335

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформы, проводимые в России и в странах СНГ, показали, что отказ от рычагов государственного воздействия на экономику оказался необоснованным. Состояние российской государственности характеризуется тем, что экономика от административно-командной системы освободилась, а формы и методы воздействия государства на субъекты рынка еще только создаются. Новая система государственного регулирования и региональные рынки средств производства взаимосвязаны организационно-правовым и экономическим механизмом прямого, косвенного и обратного воздействия друг на друга. Наличие данной специфики предопределило формирование нового направления экономических исследований в рамках проблематики территориального регулирования, разработке которых посвящены труды ведущих российских ученых - Л.И. Абалкина, А.А. Адамеску, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Х.Н. Гизатуллина, В.В. Кулешова, В.Н. Лаженцева, В.И. Лексина, И.А. Лузиной, Д.С. Львова, Н.Н. Некрасова, Н.Я. Петракова, О.А. Романовой, А.И. Татаркина, В.П. Чичканова, Р.И. Шни-пера, А.И. Швецова и др.

Регулирующие функции присущи государству при любой модели общественного развития. Однако нет определенных границ государства и рынка, центра и регионов по поводу использования в регулировании социально-экономических процессов соответствующих форм, методов и механизмов. Влияние разнообразных факторов на границы государственного регулирования ставит задачу исследования государства и субъектов федерации в качестве важнейших институтов. И только на основе полных и объективных исследований можно разработать действенные рекомендации по распределению функций и средств для ограничения или усиления государственного вмешательства в развитие рынков средств производства.

В Российской Федерации до сих пор не разработана и не выбрана наиболее предпочтительная модель регулирования внутреннего рынка и не определены границы государственного вмешательства, особенно в региональные эконом иче-

ские системы. В связи с этим развитие трансформационных процессов в российской экономике и в регионах предполагает разработку и реализацию новой концепции государственного регулирования, позволяющей, с одной стороны, обеспечить институциональный подход к проблематике регулирования внутреннего рынка, и с другой - оптимизацию границ государственного регулирования рынков средств производства. Потребность в формировании такой концепции обу-

^ словлена также необходимостью формирования новой институциональной среды,

определяющей условия развития механизмов саморегулирования рынков средств производства и границ государственного регулирования экономики. Для того, чтобы рынок средств производства был регулируемым, необходимо сконструировать сами регуляторы, а именно построить новые институты и механизмы взаимоотношений предприятий и бюджетов, Центра и регионов по поводу распределения балансовой прибыли хозяйствующих субъектов как формы проявления и

jw реализации прибавочного продукта общества.

Главная задача создания системы институтов - согласованное решение проблем на всех уровнях на основе взаимосвязанных действий на макро-, мезо- и микроуровнях. Новые институциональные формы должны внедряться вместо старых только в том случае, если они доказывают свою более высокую экономическую эффективность. Вместе с тем недооценка роли институтов в рыночной эко-

номике привели к тому, что в ходе трансформации были задействованы разрушительные институты. Несбалансированность институциональных структур центра

^ и регионов обуславливает необходимость новых институциональных исследова-

ний на региональном уровне.

С этих позиций разработка качественно новых направлений и параметров воздействия государства на процессы институциональных преобразований рынков средств производства приобретает особую значимость и актуальность. Использование институциональной теории трансакционных издержек позволяет сконструировать более эффективную систему государственного регулирования экономики. Оптимизация границ государственного регулирования рынков средств про-

# изводства влечет за собой экономию бюджетных средств и совершенствование

6 системы их распределения.

Разработанность темы исследования. Разработка теоретических основ территориального регулирования представляет собой относительно новое направление в исследованиях проблематики управления народным хозяйством, хотя теоретические представления о государственном регулировании начали формироваться еще в ранней стадии становления экономической теории. Возникновение и развитие данного направления теоретических исследований было обусловлено потребностями общества в координации действий территориальных органов власти. В итоге идеи взаимосвязанного решения проблем индустриализации экономики и освоения территорий складывались в форме определенных теоретических концепций.

Основные закономерности и взаимосвязи государства и рынка раскрыты такими выдающимися учеными как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Энгельс, Ф. Лист, Г. Шмоллер, К. Бюхер, Л. Брентано, О. Шканн, Т. Веблен, Дж. М. Кейнс, Й. Шумпетер, Р. Херрод, А. Калдор, П. Самуэльсон, С. Фишер, В. Ойкен, Л. Эрхард, Ф. Хайек, М. Фридман, К. Эклунд и др.

Основы институциональной теории были разработаны А. Алчияном, Дж. Бью-кеном, Г. Беккером, В. Ванбергом, Дж. Коммонсом, Р. Коузом, Дж. Стиглицем, Д. Нортоном, К. Эрроу и рядом других ученых.

Теоретической основой усиления роли государства в территориальном регулировании России послужили классические труды М. Ломоносова, О. Витте, В. Ленина. Огромный вклад в проблематику территориального регулирования внесли труды российских ученых и академиков А. Ферсмана, Н. Вавилова, И. Александрова, Н. Баранского, В. Васютина, А. Пробста, Я. Фейгана, Б. Семевского, Н. Колосовского и многих других.

Вместе с тем целый ряд положений территориального регулирования трансформационных процессов, особенно на рынке средств производства, остается не разработанным. Отсутствуют теоретические исследования о моделях и границах государственного регулирования внутреннего рынка, нет четких положений перехода из одной формы государственного регулирования к другой, отсутствует со-

временный институциональный подход к формированию целостного механизма регулирования регионального рынка средств производства.

Признавая несомненные достижения, полученные в рамках обозначенных научных исследований, а также с учетом требований современной экономики, имеющиеся разработки автор рассматривает в качестве исходного научного задела для дальнейшего развития исследований в области государственного регулирования регионального рынка средств производства.

Целью диссертационного исследования является разработка научных основ государственного регулирования рынка средств производства в трансформирующейся системе и модели институционального механизма регулирования внутреннего рынка.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

выявлены закономерности институциональной трансформации рынка средств производства как основного объекта государственного регулирования;

обоснованы теоретико-методологические положения институционального подхода к государственному регулированию рынка средств производства, обеспечивающие взаимосогласование интересов, решений и действий на макро- мезо- и микроуровнях методами прямого, косвенного и обратного воздействия на экономические системы на основе создания новых институциональных структур в регионе и активизации социальных факторов;

сформированы теоретико-понятийные конструкции институционального механизма государственного регулирования внутреннего рынка на основе анализа экономических категорий трансформационных процессов и смешанной экономики;

структурирована система государственных и рыночных трансакций и разработана схема оценки затратного механизма на их реализацию;

разработан системный инструментарий оптимизации границ государственного регулирования регионального рынка средств производства, позволяющего осуществить выбор стратегических альтернатив развития институтов территори-

ального регулирования;

разработаны институциональные структуры и механизмы государственного регулирования внутреннего рынка и внешнеэкономической деятельности;

предложены и апробированы научно-методические положения государственного программирования развития рынка средств производства на основе системы моделей с применением современного математического аппарата и ЭВМ;

разработана стратегия развития институциональных механизмов государственного регулирования рынка средств производства как важнейшего элемента региональной экономической политики.

Предметом исследования являются институциональные основы государственного регулирования регионального рынка средств производства.

Объект исследования - рынки средств производства России и Республики Башкортостан.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной институциональной теории, обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых, классические и современные исследования различных школ экономической мысли в области регионального развития и территориального регулирования.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации; официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, статистических управлений Уральского экономического района, в том числе Республики Башкортостан; нормативно-технические документы министерств и ведомств; материалы научных подразделений РАН, государственных исполнительных органов Республики Башкортостан, специальной литературы, посвященные исследованиям рынка средств производства; результаты обследований, проведенных автором.

В диссертации применялись научные методы экономического и статистического, в том числе факторного анализа, экономико-математического моделирования, системного подхода, а также современные приемы сочетания экономической мысли с новыми информационными технологиями.

Научная новизна, исследования заключается в разработке институциональных основ и механизма регулирования рынка средств производства, реализованных в новом теоретико-методологическом подходе и конкретизированных в процессе разработки системного инструментария оптимизации государственных трансак-ционных затрат на основе нового критерия оценки.

В рамках данной диссертационной работы получен ряд наиболее важных научных результатов, выносимых на защиту и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования:

выявлены закономерности институциональной трансформации рынка средств производства и его взаимосвязи со специализацией и концентрацией производства, механизмом демонополизации в трансформационной системе, концепцией развития оптовой торговли, конъюнктурой регионального рынка и территориальных рыночных инфраструктурных комплексов с выделением новых типов прогнозов: обратимых и необратимых процессов, соотношения спроса и предложения, дифференциальной конъюнктуры;

с теоретико-методологических позиций обоснован и реализован институциональный подход к территориальному регулированию рынка средств производства, обеспечивающий взаимосогласование функций, методов и инструментов на всех уровнях государственного управления;

разработан понятийный аппарат научно-методического обеспечения системы государственного регулирования регионального рынка средств производства, позволяющий обеспечить системность и конкретизацию содержания экономических категорий институциональной трансформации в качестве трансформационных процессов в экономической системе, осуществляемых преимущественно на основе институциональных факторов и социального развития; предложена авторская трактовка экономического содержания категорий государственного регулирования:

региональный интерес как способность к стремлению комплексного развития отраслей специализации и хозяйствующих субъектов определенной территории, который рассматривается в качестве приоритета эффективной конкуренции;

граница государственного регулирования регионального рынка средств производства определена допустимой нормой воздействия и пределами ареала распространения той или иной функции для реализации государственных обязанностей;

трансакционные издержки региона как совокупные издержки на эксплуатацию экономической системы, состоящей из государственных трансакционных издержек и трансакционных затрат коммерческих и некоммерческих организаций, муниципальных образований;

централизованная и децентрализованная системы государственного регулирования как альтернативные формы институционального механизма территориального регулирования сменяющих друг друга в зависимости от эффективности распределения ресурсов и структуры рынка;

выявлено влияние структуры рынка на систему государственного регулирования на основе затрат на рыночные трансакции и разработан критерий оценки оптимальных границ государственного регулирования, который основан на минимизации трансакционных издержек;

впервые формализован системный инструментарий оптимизации границ государственного регулирования регионального рынка средств производства конструкционно оформленный через сводный финансовый баланс регионального развития, блочную матрицу формирования государственных трансакционных затрат, матрицы выбора стратегий;

определены структурные элементы институционального механизма регулирования внутреннего рынка и обоснованы институциональные структуры регулирования внешнеэкономической деятельности в качестве балансирующих элементов регионального рынка средств производства;

осуществлена оценка параметров государственного программирования рынка средств производства конкретного региона - Республики Башкортостан для апробации предлагаемой теоретико-методологической конструкции и инструментария конкретных методик расчета на основе:

разработки дерева целей, целереализующей системы в виде потребностей и требований, комплекса мероприятий, приемов и методов регулирования товарно-

11 го рынка Республики Башкортостан в рамках отдельных блоков: планово-бюджетного, финансово-кредитного, налогового, нормативно-ценового;

разработанных автором инструментов математического анализа: модифицированной цепной матричной модели определения потребностей в материально-технических ресурсах, баланса производственных мощностей, модели оптимального размещения материально-технической базы, сетевых графиков;

обоснована адаптированная к условиям регионального развития модель перехода от централизованной к децентрализованной форме государственного регулирования рынка средств производства, обеспечивающая минимизацию трансак-ционных затрат региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования__заключается в обосновании концепции государственного регулирования рынка средств производства в рамках институциональных структур региональной экономики.

Практическая значимость. Представленная в диссертации концепция регионального развития и регулирования рынков средств производства обосновывает реальность экономической самостоятельности регионов на основе взаимосвязанного развития многообразных форм российской смешанной, республиканской, муниципальной и частной собственности и приведения в действие рыночных механизмов саморегулирования. В связи с этим она обосновывает и необходимость государственного регулирования внутреннего рынка, формирования рыночного инфраструктурного комплекса, дает теоретическую базу для проведения единых принципов федерализма к регионам с различным уровнем социально-экономического развития. На основе разработанных концепций и методик существует реальная возможность перейти к новой стратегии, институциональным структурам и методам государственного регулирования регионального рынка средств производства по наиболее оптимальному пути снижения государственных трансакционных затрат особенно на региональном уровне, который на основе четкого теоретико-методологического обоснования и ясной методики расчетов предполагает как в экономическом, так и в политическом отношении конструиро-

вание новой региональной политики, позволяющей реформировать территориальную структуру и формы реализации отношений федерализма.

Разработанные концепции, схемы и методики могут быть использованы на российском, окружном и региональном уровнях для разработки конкретных организационно-правовых систем законодательного и нормативного обеспечения перехода к децентрализованным формам государственного регулирования экономики. Они будут полезны практическим работникам, занимающимся формированием и распределением финансовых ресурсов, разработкой и внедрением новых форм государственного воздействия на региональные политические общности.

Отдельные теоретико-методологические и методические положения и материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов в высших и средних специальных учебных заведениях, а также слушателей факультетов и институтов повышения квалификации по целому ряду учебных курсов: «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и др.

Апробация работы. Результаты исследования использованы при подготовке научных докладов Института экономики и социологии Уфимского научного центра РАН и Башкирской Академии государственной службы и управления при разработке правительственных документов - Закон РБ «О торговой деятельности в Республике Башкортостан» (2000 г.), «Программа развития торговой отрасли Республики Башкортостан на 1999 - 2004 гг.» (1999 г.), «Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочную (1996-2000 г.) и долгосрочную (до 2005 г.) перспективу» (1996 г.), «Целевая программа развития строительной индустрии и промышленности строительных материалов на период до 2005 г.» (1994 г.), «Концепция перевода строительного комплекса Республики Башкортостан на условия самоуправления и самофинансирования» (1993 г.), «Программа стабилизации экономики Республики Башкортостан и перехода к рыночным отношениям» (1991 г.).

Основные научные и методологические положения диссертации были доложены и обсуждены на 22 международных, всесоюзных, всероссийских и межре-

гиональных научно-практических конференциях: «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона» (Екатеринбург, 2000 г.); «Развитие коммерческого дела и малого предпринимательства в Республике Башкортостан» (Уфа, 2000 г.); «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее» (Москва, 1999 г.); «Сервис большого города» (Уфа, 1999 г.); «Торговля на пути к рынку» (Уфа, 1998 г.); «Развитие народного хозяйства в условиях рыночных отношений» (Екатеринбург, 1991 г.); «Системный анализ социально-экономических проблем народнохозяйственной и региональной производственной инфраструктуры» (Москва, 1990 г.); «Ускорение социально-экономического развития Урала» (Екатеринбург, 1990 г.); «Совершенствование территориальной организации производительных сил и интенсификация экономики» (Москва, 1986 г.) и др. Основные результаты исследования использовались для написания авторского учебного курса «Государственное регулирование экономики».

Содержание диссертационного исследования опубликовано в четырех индивидуальных и двух коллективных монографиях, а также в статьях автора в центральном журнале и научных сборниках. Всего по теме диссертации опубликовано 72 научные работы, общим объемом собственно автора 104,2 п.л.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационная работа является результатом исследований, проведенных автором в Институте экономики и социологии Уфимского научного центра РАН и в Институте экономики Уральского отделения РАН на базе научного задела, созданного при выполнении Государственной программы фундаментальных исследований РАН по теме «Научные основы совершенствования управления экономикой», раздел 1.2. «Методологические проблемы управления в процессе перехода к рыночной экономике» и впоследствии конкретизированного при разработке темы «Прогнозирование социально-экономического развития России», входящий в состав приоритетных направлений фундаментальных исследований РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, включающие семь глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы исследования, характеристика степени разработанности проблемы, цели и задачи, ее теоретическая и практическая значимость, сформированы основные характеристики научной новизны и важнейшие, выносимые на защиту положения, а также приведены данные об апробации работы.

Часть I. Теоретико-методологические положения государственного регулирования регионального рынка средств производства.

В первой главе - «Закономерности формирования и развития региональных рынков средств производства» - дана классификация и выявлены наиболее устойчивые тенденции развития рынка средств производства и его взаимосвязи со специализацией и концентрацией производства, механизмом демонополизации в трансформационной системе, с рынком потребительских товаров и факторами размещения производительных сил. Разработаны основные элементы и методы прогнозирования конъюнктуры внутреннего рынка с обоснованием новых типов прогнозов: обратимых и необратимых процессов, соотношения спроса и предложения, дифференциальной конъюнктуры смежных отраслей. На основе институциональной теории и анализа территориальных факторов разработана концепция развития оптовой торговли средствами производства.

Во второй главе - «Институциональный подход к государственному регулированию регионального рынка средств производства» - рассматриваются теоретико-методологические основы институционального подхода к территориальному регулированию рынка средств производства. Здесь представлен анализ эволюции взглядов на роль государства в регулировании экономических систем и опыта государственного регулирования товарных рынков в зарубежных странах, изложены теоретические и практические аспекты институциональной трансформации регионального рынка средств производства. Разработаны характеристики и критерии основных типов воспроизводственного механизма смешанной экономики, которые позволили определить функции и методы государственного регулирования в качестве рамочных условий разрешения региональных экономических противоречий.

Теоретические разработки институциональной теории используются для обоснования принципов действия и разграничения механизмов регулирования и саморегулирования. На основе системного подхода разрабатывается модель государственного регулирования внутреннего рынка.

Закономерности формирования и развития региональных рынков средств производства

В любом обществе формируется и развивается экономическая система в форме господствующего способа производства. Каждой ступени развития человеческого общества характерна своя система взаимодействия производительных сил и производственных отношений. Современный этап развития России характеризуется трансформационными процессами и формированием единого экономического пространства. Последнее является необходимым условием эффективного функционирования народного хозяйства в масштабах всей страны.

Конституция Российской Федерации направлена к тому, чтобы на всей территории страны существовали идентичные условия для развития разных форм собственности. Единство экономического пространства предполагает свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, свободу экономической деятельности, поддержку конкуренции. Оно обусловлено федеративным устройством государства и наличием в рамках данной государственности, в зависимости от этапа развития, центробежных или центростремительных тенденций, в том числе и социально-экономического характера. Согласно действующей Конституции на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, а также введение и эмиссия других денег, кроме рубля, который является единой денежной единицей. Единство экономического пространства обеспечивается установлением правовых основ единого рынка для формирования идентичных условий на всей территории и развития всех субъектов рынка. Таким образом, создание единого экономического и конституционно-правового пространства является важнейшей предпосылкой формирования российского рынка.

Прежде всего отметим, что различные экономисты по разному определяют понятие «рынок». Так, К. Маркс характеризовал рынок как «огромное скопление товаров» . Американский экономист Ф. Котлер понимает рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара , подчеркивая особую роль покупателей. Английский экономист Ф. Хайек определял рынок как сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди бесчисленного множества индивидуальных агентов". Попов Е.В. и Татаркин А.И. определяли рынок в качестве системы отношений между продавцами и покупателями4, подчеркивая при этом, что продавцы не обязательно должны выступать собственниками продаваемого товара, можно действовать и по поручению. Покупателями могут быть конечные потребители; организации; посредники, приобретающие товары для последующей продажи; государственные учреждения.

Однако к этому следует добавить, что отношения между продавцами и покупателями это юридическое отношение в котором отражается экономическое отношение, формой которого является договор. В связи с этим, рынок - это система договорных отношений между продавцами и покупателями, где объектом этих отношений выступает товар. При этом продавцы и покупатели являются носителями этих отношений и противостоят друг другу.

Рынки можно классифицировать по различным признакам, важнейшими из которых являются предметы купли-продажи, типы конкуренции и территориальные признаки. В процессе классификации по предметам купли-продажи различают рынок товаров (рынок благ), рынок капиталов (рынок денег и ценных бумаг) и рынок труда5. По типу воспроизводства рынок товаров может быть разделен на потребительский рынок и рынок средств производства, который в некоторых работах рассматривается как промышленный рынок6 (рис. 1).

Потребительский рынок - это система отношений между продавцами и конечными потребителями, которые приобретают товары для личного, домашнего или семейного пользования. В свою очередь потребительский рынок может быть разделен на различные рынки товаров по назначению и по срокам пользования.

Рынок средств производства - это система отношений между производителями и организациями-потребителями, которые приобретают товары (средства труда и предметы труда) для дальнейшего их использования в процессе производства или перепродажи другим организациям-потребителям. Рынок средств производства по типу маркетинга делится на внутренний и внешний рынки, а по типу организации купли-продажи на рынок организаций-производителей и на рынок организаций-потребителей.

Предпосылки и эволюция государственного регулирования рынка средств производства

Возникновение и становление государственности уходит своими корнями в глубь истории. Государственность приходит на смену родоплеменному строю, которому были присущи общественная власть и социальные нормы, регулировавшие поведение людей. Прогрессирующее производственное разделение труда требовало изменения содержания и формы общественной жизни, усложнения хозяйственных структур и разделения социальных функций. Объективная реальность привела к формированию новых механизмов регуляции, которые в совокупности стали называться государством. В ходе развития человечества роль и функции государства претерпели эволюционные и революционные изменения. Однако сущность государства как политической формы организации жизни общества и деятельности публичной власти всегда сохранялась. Главными признаками государства в качестве основного орудия политической власти в обществе являются формирование особой системы государственных органов, учреждений и аппарата принуждения; создание правовой системы, с помощью которой складывается определенный порядок общественных отношений; наличие территории и национального языка, государственный суверенитет; вооруженные силы; обязательные и безвозмездные платежи (налоги).

Роль и функции государства в процессе развития цивилизации в зависимости от уровня ее развития постоянно меняются и совершенствуются. В целом государству присущи следующие функции: управление государственными органами и учреждениями; формирование и защита государственного строя; предотвращение и устранение социально опасных конфликтов и межрегиональных экономических противоречий; регулирование общественных отношений, в том числе экономических; разработка и реализация внутренней и внешней политики; поддержание обороноспособности страны. Государство как форма территориальной организации производительных сил всегда играло решающую роль в развитии производственных отношений.

Теоретические представления о государственном регулировании начали формироваться еще в ранней стадии становления экономической теории . В этот период осуществлялась, например, хрематистика - торговля ради наживы и ростовщичество. Меркантелисты регулирование связывали со стремлением к увеличению массы денег в стране, с задачей понижения ссудного процента и поощрения инвестиций. Они не боялись повышения цен и считали, что высокие цены способствуют расширению торговли и производства.

Физиократы стали противниками государственного вмешательства в экономику (провозгласили принцип iaisser faire). Главная их заслуга заключается в том, что они впервые предприняли попытку произвести анализ общественного воспроизводства (Ф. Кенэ, А. Тюрго, О. Мирабо). Они внесли определенный вклад в постановку проблемы о справедливости обложения, переложении, об источниках дохода, размерах участия каждого в расходах государства. Финансовая система физиократов основывается на положении о том, что лишь одна земля дает чистый доход, а мануфактура и торговля никаких новых ценностей не создают. В связи с этим поземельный налог они считали единственно допустимым способом получения государственных доходов.

А. Смит и Д. Рикардо выступали сторонниками либерализации экономики. Их стремления и учения были направлены на создание всеобъемлющей теории человека и общества. Впервые сформулированные ими факторы «невидимой руки рынка» (погоня за прибылью, конкуренция, накопление капитала, зависимость разделения труда от размеров рынка) стали основополагающими принципами новой политической экономики. Различая потребительскую и меновую стоимость, А. Смит доказывал, что пропорции, в которых товары обмениваются друг на друга, определяются затратами труда. Он впервые определил меновую стоимость рабочим временем, а рыночную цену в зависимости о спроса и предложения товара на рынке. А. Смит сформулировал теорию абсолютных преимуществ, основные положения которой стали нормой международной торговли:

- правительствам не следует вмешиваться во внешнюю торговлю, а следует поддерживать режим открытых рынков и свободной торговли;

- нации должны специализироваться на производстве тех товаров, в производстве которых они имеют преимущества, и торговать ими в обмен на товары, преимуществом в производстве которых обладают другие нации;

- внешняя торговля стимулирует развитие производительности труда путем расширения рынка за пределы национальных границ;

- экспорт является положительным фактором для экономики страны, обеспечивая сбыт излишка продуктов, которые не могут быть проданы на внутреннем рынке;

- субсидии на экспорт - налог на население, которые ведут к росту цен на внутреннем рынке, и поэтому их необходимо отменить.

Д. Рикардо, кроме трудовой теории стоимости и теории доходов, был непосредственным основателем теории сравнительных преимуществ в международной торговле, используя понятие альтернативной цены или издержек замещения. Он впервые, исследуя территориальные факторы производства, показал, что они обладают абсолютной мобильностью внутри страны, т.е. перемещаются в те регионы, где получают абсолютное преимущество. Постепенно преимущество одних регионов перед другими исчезает, и доходы от факторов производства выравниваются. Теория Рикардо показала преимущество одних регионов перед другими на основе издержек производства. Регионы специализирующиеся на производстве тех товаров, которые могут производить с относительно низкими издержками и по сравнению с другими регионами имеют преимущества.

Институциональный механизм и границы государственного регулирования рынка средств производства

Институциональный механизм государственного регулирования регионального рынка представляет собой многоуровневую модель взаимодействия государства и экономической системы, разработанную с позиции институциональной теории. Целью создания такого экономического механизма является взаимосогласованное решение проблем на всех уровнях на основе взаимосвязанных действий на макро-, мезо- и микроуровнях путем создания новых институциональных структур. Для институционального механизма регулирования регионального рынка характерна, во-первых, взаимосвязанность механизмов саморегулирования, государственного и корпоративного регулирования экономики; во-вторых, взаимообусловленность производственных отношений всех уровней (российского, регионального и муниципального) в рамках конкурентной среды рынка. При этом каждый уровень имеет определенную совокупность своих функций и методов регулирования. Если по горизонтали границы государственного регулирования сужаются рамочными условиями саморегулирования рынка и сектором корпоративного регулирования, то по вертикали ограничиваются расширяющимися возможностями местного самоуправления.

При создании модели регулирования рынка средств производства институциональная теория позволила обеспечить, в первую очередь, новый подход к цели и основной функции государственного регулирования. В отличие от традиционного неоклассического подхода институционализм дал возможность определить в качестве главного управляющего параметра системы государственного регулирования решение социально-экономических задач на основе активизации институциональных факторов. Однако эта цель в каждом регионе должна быть конкретизирована. Так, в Республике Башкортостан в течении многих лет приоритет отдается цели выравнивания уровней социально-экономического развития экономических подрайонов.

В основу институционального механизма регулирования регионального рынка положены такие основополагающие понятия и принципы, как функции, границы, методы, разграничение полномочий, совместное ведение, положительные и отрицательные экстерналии, трансакционные издержки и др.

Развитие государственности связано с исполнением определенных обязанностей (круг деятельности) и реализацией экономических функций, т.е. работы, производимой государством для осуществления своих обязанностей. В связи с этим, институциональный механизм основан на разграничении функций и полномочий на каждом уровне государственного регулирования. Все важнейшие экономические функции государства (законодательная, исполнительная, судебная) проявляются через различные виды деятельности, важнейшими из которых являются создание правовой основы для принятия экономических решений, со-циальноориентированное распределение ресурсов, обеспечение прав собственности, социальной защиты и социальных гарантий. В условиях смешанной экономики основные функции по государственному регулированию рынков средств производства передаются в территориальные государственные органы. В частности, к их полномочиям отнесены организационно-правовые, планово-бюджетные, кредитно-денежные, налоговые и нормативно-ценовые функции. На муниципальном уровне преимущественно реализуются административные, бюджетные функции и социальная защита населения.

Исследование проблем распространения полномочий и экономических функций государства вызвало необходимость введения нового понятия о границах государственного регулирования. Как известно, граница - это предел, допустимая норма. Граница государственного регулирования определяется нами впервые допустимой нормой воздействия и пределами ареала распространения той или иной функции для реализации государственных обязанностей. Таким образом, понятие граница государственного регулирования экономики раскрывается через государственные обязанности; функции государства; нормы и пределы распространения экономических функций. Государственные обязанности определены Конституцией РФ. Функции государства формируются в процессе реализации конституционных обязанностей органов власти. А нормы и пределы распространения функций определяются разработкой и реализацией таких конституционно-правовых положений, как федеративное устройство, делегация полномочий и совместное ведение.

Передача функций и распространение их с одного уровня в другой осуществляется на основе делегации полномочий, что означает временную уступку одним государственным органом некоторых из принадлежащих ему исключительных полномочий другому государственному органу. В государствах с федеративным устройством, как правило, предусматривается возможность передачи тех или иных полномочий от федерации ее субъектам и наоборот. Согласно Конституции РФ 1993 г., также предусмотрено взаимное делегирование полномочий, что является очень важным способом регулирования взаимоотношений центра и регионов. Разграничение между ними предметов ведения и полномочий возможно договорным путем. По соглашению федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов федерации они могут передавать друг другу осуществление части своих полномочий. Ряд функций территориальных органов, в том числе организационно-правовые, планово-бюджетные, кредитно-денежные и налоговые сформировались после 1993 г. и переданы в регионы Российской Федерации в качестве части полномочий.

Координация деятельности субъектов рынка средств производства

Технология государственного регулирования рынка средств производства включает в себя комплекс механизмов, работающих как в прямом, так и в обратном направлениях (планово-бюджетный, финансово-кредитный, налоговый, нормативно-ценовой). Несущей конструкцией этого комплекса механизмов, обеспечивающей обратные связи, является направляющее планирование. Оно постоянно формирует цели и задачи, корректирует их, совершенствует методы и рычаги прямого и косвенного воздействия на товаропроизводителей.

Необходимость постоянного приведения в соответствие постоянно нарушающихся пропорций рассматривается как целевая задача планирования. Как показывает экономическая история России и восточно-европейских стран, для достижения этой цели разрабатывались различные принципы и технологии планирования. Особенно большие изменения они претерпели начиная с начала 80-х гг. В частности, была осуществлена попытка перехода от схемы планирования "прогноз-план" к новой системе "прогноз -программа - план".

Действующая в регионах система планирования включала в себя составление предплановых разработок (комплексной программы НТП, схем развития и размещения производительных сил, некоторых целевых программ), основных направлений социально-экономического развития области (края, республики), пятилетних (годовых) планов. В этой схеме планирования были следующие недостатки:

во-первых, все предплановые разработки составлялись в виде концепции, выполняли функцию прогноза и во многом повторяли друг друга, отличаясь лишь горизонтом прогнозирования на пять лет, разрабатывались в основном генетическими методами (темпов и пропорций);

во-вторых, почти полностью отсутствовал программный разрез регионального планирования. Если некоторые целевые программы и составлялись: (материалоемкость, сокращение применения ручного труда), то они были со [ ставной частью общесоюзных программ;

в-третьих, территориальные планы представляли собой свод производственных программ предприятий, спущенных сверху министерствами и ведомствами.

Таким образом, в рамках региона не реализовалась даже старая схема пла-нирования "прогноз-план". Конечно, причины сохранения старых методов планирования можно объяснить общеизвестными недостатками хозяйственного механизма. Вместе с тем следует подчеркнуть, что долгие годы, говоря о необходимости программного разреза планирования, руководящие органы не владели инструментом программно-целевого управления. А последнее является важнейшим элементом создания системы стратегического управления, органически соединяющее в себе целевые начала с инициативами и ресурсами.

Координация деятельности субъектов рынка ориентирована на достижение определенных целей. Цель как желаемый результат (желаемое состояние сис j темы) предполагает удовлетворение общественных потребностей. Потребность характеризуется и оценивается величиной разрыва между желаемым и действи тельным уровнем ее удовлетворения. Эти желаемые и фактические уровни удовлетворения потребностей очень динамичны, видоизменяются и развивают ся не только во времени, но и в пространстве. И там, где возникает большой разрыв между уровнями, возникает проблема.

В последние годы в экономике таких разрывов становилось все больше и больше. Территориальная система управления не справлялась с реализацией целевых задач, между центром и регионами возникали определенные противо речия. Вместе с тем большой проблемой стало совмещение целей развития предприятий, компаний и межотраслевых концернов, регионов. Необходимость ранжирования целей, их совмещения, взаимосвязанной реализации становилась все более очевидной. Слабая разработанность целевых задач из-за низкого ка t чества прогнозов на целевой стадии планирования затрудняла функционирова ниє системы распределения ресурсов. Необоснованные решения и ресурсы приводили к большим затратам и низким конечным результатам. В рамках региональных экономических систем возрастала также несбалансированность потребностей и ресурсов.

Переход от централизованной системы управления к региональному направляющему планированию основан на разграничении функций государственного регулирования рынка средств производства и рыночных методов саморегулирования. Взаимодействие организаций-производителей и организаций-потребителей на уровне трансформационных систем осуществляется путем воздействия рынка на региональные регулирующие органы, которые призваны активно реагировать на рыночное неравновесие спроса и предложения и на основе этого стратегически воздействовать на территориальные пропорции.

В стратегическом управлении бизнес-план обращен к рынку и реальным потребностям. При этом на основе определения приоритетов разрабатываются и реализуются целевые программы, стимулируются инициативные бизнес-планы. Госзаказ ставится в равное положение со всеми видами заказов. Приоритет госзаказа обеспечивается через экономическое стимулирование устойчивых договорных связей. Территориальные органы регулирования переходят к договорным отношениям с производителями и потребителями. Территориальные программы и инвестиционные проекты взаимоувязываются соответствующими методами воздействия на потребителя.