Регулирование социально-экономического развития регионов на базе модернизации бюджетно-налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами Пономаренко, Григорий Николаевич



Пономаренко, Григорий Николаевич. Регулирование социально-экономического развития регионов на базе модернизации бюджетно-налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Пономаренко Григорий Николаевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3246

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы проблема повышения эффективности регулирования социально-экономических процессов в России входит в перечень не просто острых и актуальных проблем, а занимает ведущее место в числе фундаментальных стратегических целей и задач развития страны. Традиционно, в основе процессов регулирования независимо от уровня реализации лежит финансовая (ресурсная) составляющая. Без ее учета и модернизации в условиях трансформации экономики РФ невозможно сформировать результативную систему регулирования социально-экономического развития субъектов Федерации.

Основу формирования финансовой базы на мезоуровне составляют бюджетно-налоговые отношения. Однако, за последние 10 лет в региональных бюджетах сохраняется тенденция сокращения наполняемости доходными источниками. Это связано с низкой налоговой активностью в регионах; ростом ставок налогов, что стимулирует уклонение от их уплаты; неэффективным управлением региональной собственностью; коррупционными составляющими; высоким уровнем заинтересованности региональных властей в межбюджетных трансфертах и т.п. Все это привело к тому что, в 80% регионов страны полностью отсутствуют стимулы к поиску ресурсов для своего развития, и это вызывает их дальнейшую стагнацию1. В то же время состав доходов в рамках действующей в России модели формирования бюджетов по территориям характеризуется следующими диспропорциями: 75% составляют средства бюджетного регулирования и 25% закрепленные доходы, что свидетельствует о значительном объеме перераспределения бюджетно-налоговых ресурсов в части формирования доходов дотационных регионов и существенном урезании средств эффективно функционирующих субъектов. При этом для отдельных регионов, а в их состав входят и республики Северного Кавказа, поступления из федерального бюджета доходят до 90-95%, что не требует от них необходимости прилагать какие-то усилия для укрепления своих экономических позиций, наращения потенциальных источников будущих доходов и свидетельствует о низкой эффективности действующего трансфертного механизма.

Всё это позволяет утверждать, что регулирование социально-экономических процессов необходимо осуществлять путем модернизации бюджетно-налоговых отношений, включая корректировку пропорций распределения ресурсов по уровням бюджетной системы, изменения трансфертного механизма с позиций социально-экономической справедливости и стимулирующего дальнейшее развитие характера, что позволит создать платформу для обеспечения дальнейшего экономического роста субъектов Федерации.

1 Ларина СЕ. Теория, методология и направления бюджетной децентрализации: автореф. дис. на соискание ученой степени д-ра экон. наук. - М, 2010.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем регулирования социально-экономического развития региона многопланово. Оно представлено в трудах зарубежных и отечественных специалистов с различных позиций и с разными акцентами.

В трудах Дж. Бортса, Х.Зиберта, Г.Мюрдаля, Р. Солоу, А.Хиршмана, В. Волгина, А. Докторовича, Д. Львова, А. Гаврилова и др. раскрыто содержание государственного регулирования социально-экономических процессов. Вопросы регулирования регионального развития представлены в работах А. Александрова, Б. Болдырева, В. Бережного, А. Гранберга, Е. Джурбиной, А. Новоселова, В. Павленко, И. Пыхова, Е. Русанова, М.А. Сергеева, О.Б. Черненко, Р.И. Шнипера и др. Проблемы развития бюджетно-налоговых отношений раскрыты в научных разработках А. Бабич, Т. Брайчевой, Д. Завьялова, А. Игудина, О. Ивановой, Г. Поляка, Л. Прониной и др.

Отдавая должное значимости проведенных исследований для развития теории и практики регулирования социально-экономических процессов, следует отметить, что в работах, посвященных анализу названных вопросов, недостаточно внимания уделяется совершенствованию механизма трансформации бюджетно-налоговых отношений, оптимизации распределения налоговых доходов между Федерацией и регионами. Не сформированы концептуальные положения по формированию регионального инвестиционного фонда, позволяющие привлечь в мезоэкономику ресурсы из альтернативных бюджету источников. Актуальность, недостаточная разработанность и практическая значимость заявленной научной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили предмет и объект исследования, постановку цели и задач работы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», исследование проведено в рамках пунктов 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии и 3.18. Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления; и специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит», исследование проведено в рамках пункта 2.7. Концептуальные основы межбюджетных отношений и бюджетного регулирования Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических

положений регулирования социально-экономического развития регионов на основе модернизации бюджетно-налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи, определившие логику и структуру исследования:

изучить и конкретизировать применительно к проблеме исследования теоретико-методические основы регулирования социально-экономического развития субъекта Федерации;

уточнить содержание бюджетного регулирования на мезоуровне, выполнить сравнительный анализ моделей бюджетного регулирования социально-экономического развития региона;

сформировать методические положения оценки эффективности регионального бюджетного регулирования;

разработать методику оценки взаимосвязи социально-экономического развития и уровня эффективности бюджетно-налоговых отношений между Федерацией и ее субъектом;

обосновать методические положения по модернизации бюджетно-налоговых отношений между Федерацией и регионом;

сформулировать предложения по трансформации трансфертного механизма, ориентированного на выравнивание социально-экономического развития регионов;

разработать алгоритм формирования регионального инвестиционного фонда.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических направлений совершенствования регулирования социально-экономического развития регионов на основе модернизации бюджетно-налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами.

Объектом исследования выступают регионы Северо-Кавказского федерального округа РФ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды и прикладные исследования ведущих российских и зарубежных специалистов в области регулирования мезоэкономики, в частности, регулирования бюджетно-налоговых отношений в регионе. В ходе исследования изучены законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ, материалы периодической печати по рассматриваемой проблеме.

Методология исследования основана на системном подходе. В качестве инструментария исследования использовались методы диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического анализа, многомерного экономико-статистического анализа, программные средства общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства регионального развития РФ, министерств и ведомств экономического развития и торговли регионов СКФО, министерств и ве-

домств финансов регионов СКФО, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов по регионам СКФО, законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических положений по формированию эффективного комплекса инструментов регулирования социально-экономического развития регионов на базе модернизации бюджетно-налоговых отношений между федеральным центром и субъектами.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

усовершенствованы теоретические положения регулирования развития субъекта Федерации в части уточнения его принципов, целей, задач и конкретизации соответствующего инструментария в рамках разработанной автором структурно-логической схемы формирования механизма регулирования социально-экономического развития региона;

обоснована методика оценки взаимосвязи социально-экономического развития и уровня эффективности бюджетно-налоговых отношений между федеральным центром и субъектом с использованием R/S-анализа, позволяющая выделить вариацию фазовых состояний экономики территории и разработать практические рекомендации по нивелированию отрицательных тенденций в изменении финансового положения региона;

разработаны методические положения по модернизации бюджетно-налоговых отношений с применением инструментария комбинаторной оптимизации, что дает возможность оптимально структурировать распределение налогов между федеральным центром и регионом, обеспечивая при этом повышение уровня социально-экономического развития территории;

выработаны методические рекомендации по трансформации трансфертного механизма, ориентированные на формирование системы инструментов выравнивания и стимулирования развития регионов с учетом реализации принципа социально-экономической справедливости;

разработан алгоритм формирования регионального инвестиционного фонда как инструмента сглаживания пространственной поляризации субъектов Федерации на базе государственно-частного партнерства, что обеспечит возможность создания достаточного объема ресурсной базы и согласованности интересов государства, внешних и внутренних инвесторов в целях развития экономики региона.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

конкретизировано содержание бюджетного регулирования на мезо-уровне, выделены достоинства и недостатки существующих моделей бюджетного регулирования, что позволило обосновать направления совершенствования организации бюджетно-налоговых отношений субъекта Федерации;

разработана методика оценки эффективности регионального бюджетного регулирования, результаты апробации которой послужили эмпирико-

фактологической базой для обоснования системы типологических признаков разделения субъектов Федерации на четыре группы с высоким, выше среднего, средним и низким уровнем качества бюджетного регулирования развития региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в работе подходы, методы, рекомендации по совершенствованию государственного регулирования социально-экономического развития на основе модернизации бюджетно-налоговых отношений могут быть положены в основу разработки и принятия обоснованных управленческих решений на уровне субъекта Федерации и использованы при формировании региональной экономической стратегии развития.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований:

методика оценки взаимосвязи социально-экономического развития и уровня эффективности бюджетно-налоговых отношений между федеральным центром и субъектом;

методические положения по модернизации бюджетно-налоговых отношений;

методические рекомендации по трансформации трансфертного механизма;

алгоритм формирования регионального инвестиционного фонда;

методика оценки эффективности регионального бюджетного регулирования.

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы как учебно-методический материал при преподавании в вузах дисциплин «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Финансы» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Теоретические и прикладные аспекты современной экономики» (г. Черкесск, 2010), «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2012» (г. Днепропетровск, 2012), а также на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2009-2011 гг.)

Разработанные автором методические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования социально-экономического развития региона приняты и используются Министерством экономического развития Ставропольского края (справка о внедрении от 27.02.2012 г.). Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (акт внедрения от 24.01.2012 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,85 п.л. (авторских - 1,49 п.л.), в том числе 2 статьи -в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библиография включает 156 наименований. Диссертация содержит 186 страниц основного текста, 24 таблицы, 15 рисунков, 4 приложения.