Регулирование структурных преобразований промышленности региона Итуев Абумуслим Магомедаминович

Регулирование структурных преобразований промышленности региона
<
Регулирование структурных преобразований промышленности региона Регулирование структурных преобразований промышленности региона Регулирование структурных преобразований промышленности региона Регулирование структурных преобразований промышленности региона Регулирование структурных преобразований промышленности региона Регулирование структурных преобразований промышленности региона Регулирование структурных преобразований промышленности региона Регулирование структурных преобразований промышленности региона Регулирование структурных преобразований промышленности региона
>




Итуев Абумуслим Магомедаминович. Регулирование структурных преобразований промышленности региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:02-8/2026-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы структурной трансформации экономики региона 8

1.1. Объективная необходимость и сущность структурных преобразований экономики 8

1.2. Структурная адаптация производства как основа устойчивого развития региона 21

Глава 2. Структурная перестройка промышленности региона 35

2.1. Анализ состояния промышленного комплекса Республики Дагестан 35

2.3. Разработка программы реструктуризации промышленного производства 58

2.3. Концепция структурной перестройки промышленности Дагестана 73

Глава 3. Формирование экономико-организационного механизма регулирования структурных преобразований промышленности региона 96

3.1. Институциональные основы структурных преобразований промышленности 96

3.2. Кредитно-финансовое обеспечение структурных преобразований 107

3.3. Управление государственной собственностью в промышленном производстве 125 Заключение 139

Литература 149

Введение к работе

Актуальность темы. Переход экономики России на рыночные отношения и изменение политических и геополитических приоритетов объективно вызвали необходимость осуществления кардинальных структурных сдвигов в народном хозяйстве. Прежняя структура экономики характеризовалась гипертрофированной промышленностью с преобладанием производства средств производства, доминированием военно-промышленного комплекса, неэффективным использованием факторов производства и другими чертами.

Процесс становления новой системы хозяйствования в России протекает сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономического реформирования не дала положительных экономических результатов, а наоборот, привела к резкому и продолжительному спаду производства и деформированной структуре собственности. В наибольшей степени отрицательные последствия реформы коснулись промышленности страны.

К переходу на качественно новые рельсы хозяйствования производственно-хозяйственные структуры всех уровней экономики (макро-, мезо- и микроуровня) оказались неготовыми. Их структуры организации и управления, структура активов и кадрового обеспечения пока не адаптировались к изменившимся условиям. В ходе трансформационных процессов внешняя экономическая среда пополнилась такими характеристиками как экономическая свобода производителей и потребителей, конкуренция, либерализация цен. Качественное изменение внешней среды закономерно требует соответствующих изменений внутренней среды организации производственных и хозяйственных процессов. Как показывает опыт многих стран, механизмы рыночной экономики рано или поздно приводят народное хозяйство в равновесное состояние и создают предпосылки для подъема промышленного производства. В условиях России опираться только на механизм саморегуляции рыночных процессов невозможно. Для того чтобы сохранить промышленный

потенциал, осуществить его структурную перестройку и сделать его конкурентоспособным, необходимо активное государственное регулирование.

Приведение структур каждой производственно-хозяйственной совокупности, их отраслевой и региональной организации, всей национальной экономики в соответствие с требованиями современного рыночного хозяйства является в настоящее время основной задачей экономического реформирования, развития экономических реформ вглубь.

Методологические аспекты структурных преобразований в процессе перехода к рыночной модели хозяйствования нашли отражение в трудах многих ученых-экономистов. Работы Л.И. Абалкина, К.Д. Бергмана, В.В. Ивантера, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, Н.Я. Петракова, А.К. Тутунджана, Ф.И. Шамхалова, Б.М. Щтульберга, Д. Хенсона, Ю.В. Яременко восполнили существующий пробел в освещении теории и методологии реструктуризации экономических систем различного иерархического уровня. Теоретические и практические вопросы структурных преобразований экономики региона нашли отражение в работах дагестанских ученых и практиков А.И. Алиева, А.Ш. Ахмедуева, М.А. Багомедова, Г.А. Гаджимагомедова, М.А. Гасанова, О.И. Гордеева, СВ. Дохоляна, В.Ю.Колыванова, A.M. Мирзабекова, В.З. Петросянца, Ю.Н.Сагидова, О.К.Цапиевой, З.К. Юзбекова.

Вместе с тем, исследование сущности процессов структурных преобразований в промышленности на мезоуровне, проблемы обобщения теории и практики многообразия вариантов программ и механизмов регулирования структурной перестройки регионального производственно-хозяйственного комплекса на этапе современного развития экономических реформ пока не нашли соответствующего их научно-практической значимости отражения в экономической литературе.

Актуальность, значимость и недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование теоретических и методических основ регулирования структурных преобразований промышленности, ориентированных на обеспечение устойчивого развития экономики региона.

В соответствии с поставленной целью, в работе рассматривались и решались следующие задачи:

исследовать сущность структурных преобразований экономики и выявить роль структурных преобразований промышленности в обеспечении устойчивого развития региона;

провести анализ состояния и структуры промышленного производства в Республике Дагестан и исследовать перспективы ее развития;

методологически обосновать главные направления структурных преобразований промышленности региона и предложить организационно-экономический механизм их реализации;

обосновать роль и взаимодействие таких ключевых факторов структурных преобразований как государственное регулирование, совершенствование налогового, финансового и кредитного механизма, инвестиционная политика, институциональные преобразования.

Предметом исследования являются экономико-организационные отношения, формирующие систему воздействия на структуру и динамику промышленности региона.

Объектом исследования является промышленный комплекс и отрасли промышленности Республики Дагестан.

Методология и методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам управления промышленным производством, региональной промышленной и научно-технической политики и экономики. Применялись общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение,

системный подход), методы теории управления, системного, статистического и экономического анализа.

Информационными источниками исследования послужили Законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности предприятий промышленности, проведенные автором.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ и направлений развития экономико-организационного механизма структурных преобразований промышленности региона, в частности путем усиления регулирующей роли государства. Предлагаемый автором подход обладает системностью и комплексностью, уточняет формы и методы воздействия на структурные преобразования в соответствии с приоритетами промышленного развития, обеспечивающими устойчивое функционирование экономики региона.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

уточнено понятие «структурные преобразования»: они определены не только как нахождение экономически эффективных пропорций элементов системы, но и как улучшение ее качественных характеристик выражающихся в адаптации к рыночным условиям. Обоснованы роль и место структурных преобразований промышленности в обеспечении устойчивого развития экономики региона;

выявлены и оценены основные факторы, определяющие современное состояние и структуру промышленности региона и определены направления структурных преобразований, которые могут быть задействованы в условиях недостатка бюджетных средств региона и собственных ресурсов предприятий;

обоснована эффективность и целесообразность развития таких форм государственного регулирования структурных преобразований промышленности региона, как развитие промышленного производства государственного значения, субконтрактная система рынка промышленной кооперации, государственная координации всех инвестиционных потоков в регионе, государственные гарантии программ модернизации производства;

разработаны приоритетные направления структурных преобразований в отраслях промышленности Республики Дагестан, ориентированные на усиления интеграционных связей предприятий и формирование промышленного рынка региона;

обоснованы, адаптированные к условиям региональной экономики, формы активизации банковского кредитования реструктуризации промышленности;

сформулированы предложения, позволяющие усилить регулирующее воздействие налоговой системы на структурные преобразования промышленности;

обоснованы институциональные условия, способствующие формированию оптимальной структуры промышленности;

предложены меры по повышению эффективности использования государственной собственности и совершенствованию управления государственными предприятиями промышленности.

Практическое значение и апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в ИСЭИ ДНЦ РАН, а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Дагестанском государственном университете. Выводы и предложения, полученные в работе, направлены в Министерство экономики и Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан.

Структурная адаптация производства как основа устойчивого развития региона

Реструктуризация как неотъемлемая и обязательная составляющая трансформационного процесса вполне естественно затрагивает и мезоуро-вень (отрасли, регионы) национальной экономики. Как известно, в рамках прежней централизованно-плановой системы регионы, как правило, выполняли организационно-политические функции по упорядочению функционирования и развития регионального хозяйственного комплекса. В условиях рыночной экономики регион вне зависимости от своего уровня становится полноценным субъектом рыночных отношений.

В данной связи мы разделяем точку зрения А.Г. Кобилева1, в соответствии с которой в трансформационный период насущно необходимо осознание того, что территориальные образования, в частности регионы, их хозяйственные комплексы являются полноправными субъектами рыночных отношений и что благосостояние населения территории находится в прямой зависимости от того, насколько крепки и надежны позиции ее хозяйственного комплекса на местном, региональном, национальном и международных рынках. Тем самым многократно возрастает координационная функция органов регионального управления в экономическом и социальном развитии территории. Именно они, а не федеральный центр призваны в рыночной ситуации обеспечивать комплексное развитие соответствующей территории, ее хозяйственного комплекса как целостной системы - субъекта рыночных отношений. И именно, исходя из этого, регион должен формировать стратегию своего экономического и социального развития. наявного производственно-хозяйственного комплекса, прежде всего, обусловливается тем, что предприятия и фирмы, функционирующие в границах данной территории, постоянно сталкиваются с определенными производст венными проблемами, в успешном разрешении которых в той или иной сте пени заинтересован каждый из них. Они, прежде всего, касаются комплекса дополнительных условий, непосредственно не входящих в процесс произ водства, но без которых, он не в состоянии нормально осуществляться. К ним, как правило, относят сеть автомобильных и железных дорог, средств связи, энерго- и водоснабжения, канализации и т.д. - все то, что входит в понятие «производственная инфраструктура»

В условиях рыночной экономики данная потребность в сотрудничестве многократно усиливается в результате наличия у региона качественно новой функции - функции субъекта острой, конкурентной борьбы на региональном, национальном и внешних рынках. При этом данный вид конкуренции имеет отчётливо выраженную тенденцию к усилению.

Согласно мнения немецкого ученого экономиста В. Ханеша это обу-словлено, прежде всего, структурными изменениями, происходящими в мировой экономике. Осуществляемые в настоящее время коренные изменения в мировой системе разделения труда приводят к все более неравномерному развитию различных регионов, эта тенденция в будущем будет еще больше обостряться. В результате значительных социально-экономических структурных изменений высокоразвитых индустриальных стран меняются и отношения между регионами и общинами. Основными элементами общего процесса реструктуризации является, прежде всего, глобализация и повышение гибкости производства, интернационализация инвестиционных процессов и производственных решений, а также обособление финансово-экономических инвестиционных стратегий. В этих условиях, за размещение производства конкурируют не только национальные экономики, но и отдельные регионы.

Аналогичные суждения, однако, уже непосредственно касаемо российских регионов, высказывает Блэр Рубл, директор Института им Кеннана. Анализируя российскую ситуацию, он пишет «В условиях вновь возникшего интереса к российскому рынку российские регионы окажутся в условиях сильной конкуренции за инвестиционные и торговые доллары. В этой конкуренции выиграют те регионы, которые смогут создать наилучшую правовую и стабильную среду для инвестирования. Некоторые региональные лидеры создают свои стратегические группы, сконцентрированные именно на этом, и именно руководители этих регионов являются восходящими звездами в сегодняшней российской политике. Другие руководители областей больше обращаются в проводимой ими политике к внутренним проблемам, и эти регионы продолжают быть отстающими. В советской системе власть была централизована и, что более важно, сведена к однородности. Постсоветский российский опыт управления на региональном уровне поразительно различен. Регионы приобретают все большую возможность сами намечать свой курс. Пытаясь измерить успехи и неудачи рыночной реформы в России в целом, необходимо рассматривать отдельно взятые регионы ввиду различий в проводимой регионами экономической политике».1

Анализ состояния промышленного комплекса Республики Дагестан

Промышленным производством в Республике Дагестан занимаются крупные и средние предприятия, а также малые предприятия и подсобные производства непромышленных организаций.

Анализ структурных изменений, происходящих в экономике и промышленности Дагестана, с учетом промышленного роста, впервые наметившимся с 1996 г. следует разделить на два периода: первый - охватывающий 1990-1995 гг. и второй -1996-2001 годы.

По итогам первого периода реформирования экономики объем промышленного производства сократился в 3,8 раза, в том числе в стекольной промышленности - в 625 раз, в легкой - в 20 раз, в машиностроении - в 6,3 раза, в пищевой и мукомольной - в 5 раз и в химической - в 4,9 раза. В результате воздействия ценового фактора и спада физического объема производства существенно изменилась структура промышленного производства, доля топливно-энергетического комплекса (ТЭК) возросла в 6,7 раза и муко-мольно-крупяной и комбикормовой промышленности - в 1,9 раза; доля легкой промышленности уменьшилась в 9 раз, а машиностроения, пищевой, химической и нефтехимической - в 1,2-1,8 раза. Более половины объема промышленного производства приходится на АО «Дагэнерго», АО «Дагнефть» и корпорацию «Дагестанхлебопродукт».

Как видно из таблицы 1., производство минеральных удобрений и оконного стекла, по сути, было ликвидировано, выпуск машиностроительных изделий и стеклоизделий сократился в десятки раз. В структуре промышленного производства резко возросла доля отраслей ТЭК с 4,4 до 33,1% за счет снижения удельного веса, легкой с 12,4 до 1,3%, машиностроения - с 28,5 до 20,7% и пищевой промышленности - с 37,7 до 24,9%. Несмотря на снижение доли в общем объеме промышленнго производства пищевая промышленность республики, базирующаяся в основном на переработке местных ресурсов (сельскохозяйственных, рыбных), сохранила свою ведущую роль в промышленном комплексе (таблица 2).

В связи с сокращением объемов выпуска промышленной продукции численность промышленно-производственного персонала уменьшилась в 2,2 и раза и составила в 1995 г. чуть более 60 тыс. человек по сравнению с 132 тыс, в 1990 г. (табл.3). Эти данные охватывают крупные и средние предприятия республики. Заметим, что в эту совокупность не входят промышленные предприятия численностью до 200 человек (в 1995 г. они считались малыми), в числе которых и организационно выделившиеся от крупных предприятий производства. Доля малых промышленных предприятий и подсобных производств при непромышленных организациях возросла с 8% в 1990 г. до 17% в 1995 году. пливная - увеличили численность производственного персонала почти на 65% и свою долю в структуре с 2,4% до 8,6%. Во всех остальных отраслях численность промышленно-производственного персонала сокращение выше среднепромышленного снижения (2,2 раза), произошло в машиностроении и металлообработке, легкой и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов, легкой и пищевой промышленности.

Из-за необеспеченности материальными ресурсами, обусловленной нехваткой оборотных средств, распространившейся системой предоплаты, трудностями по сбыту продукции имеющийся трудовой потенциал предприятий недоиспользовался на 19% (суммарные потери рабочего времени в связи с остановками производства, в том числе 56% потерь из-за первого фактора, 26% по второму и 13% - по третьему).

Результаты работы машиностроения Республики Дагестан в решающей мере определяют предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК), на которые приходится 82% объема и 30% численности промышленно-производственного персонала отрасли. В целом по ВПК процесс высвобождения производственного персонала идет более ускоренными темпами: если за 1991-1995 гг. численность работающих здесь сократилась на 50,5%, то в целом по промышленности - на 40%. И это несмотря на переориентацию предприятий ВПК на выпуск гражданской продукции. Темпы спада производства потребительских товаров были ниже, чем в целом по промышленной продукции: в 1995 г. доля первых составила 33,9%, а вторых - 26,7%.

В структуре потребительских товаров возросла доля продовольственных с 42,1 в 1990 г. до 60,4% в 1995 г. за счет уменьшения доли товаров легкой и мебельной промышленности с 22,7 до 2,4%.

Объем инвестиций за 1991-1995 гг. в сопоставимых ценах снизился почти на одну треть (учитывая рост 158% в 1991 г. по сравнению с предыдущим годом). При этом доля средств федерального бюджета неуклонно сокращалась: по имеющимся данным, с 63,7% в 1993 г. до 55,4% в 1995 году. Основным инструментом, посредством которого инвестиции поступали в республику, служили федеральные целевые программы, в том числе утвержденные 27 августа 1992 г., № 637 «О социально-экономическом развитии горных районов Республики Дагестан в 1992-1995 гг.» и от 15 июля 1993 г., № 681 «О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию Республики Дагестан».

Концепция структурной перестройки промышленности Дагестана

Структурная перестройка промышленности региона призвана обеспечить поддержку стратегически важным и растущим видам деятельности, развитие которых приведет к обновлению структуры общественного воспроизводства в республике.

Главная задача в трудоизбыточном регионе - обеспечить максимально возможную занятость населения. Практически это означает: на этапе восстановления прежних объемов производства в Дагестане содержание и цель промышленной политики заключается в задействовании промышленных мощностей для повышения занятости, а также в целевой поддержке научно-технических программ.

Целью структурной перестройки промышленности региона должно стать преодоление ресурсной и структурно-технологической несбалансированности промышленного комплекса, перевода его в инновационный режим функционирования с высокой активностью на потребительских рынках товаров с высокой долей стоимости, добавленной обработкой.

Основной задачей в этой связи должна стать установка на сохранение и развитие обрабатывающей промышленности. Необходима промышленная политика, направленная на ее возрождение, поддержку и защиту.

Основным инструментами реализации структурной перестройки в промышленности являются следующие:

1. Перестройка экономической политики в направлении создания необходимых экономических стимулов для товаропроизводителей по приоритетным направлениям структурной перестройки.

2. Инвестиционная политика, нацеленная на выработку эффективных механизмов мобилизации средств национальных и иностранных инвесторов. Обеспечение общей упорядоченности структурных преобразований предполагает координацию в масштабах региона всех видов инвестиционных потоков, как внутренних (бюджетные средства, средства предприятий, накопления внебюджетных финансовых фондов, сбережения населения), так и внешних (иностранные инвестиции). Для этого необходимо:

- введение требований к коммерческим банкам по их обязательному долевому участию в низко прибыльных инвестиционных проектах пропорционально их доходам от высокодоходных видов деятельности. При этом к банкам - участникам долгосрочных инвестиционных проектов как сферы повышенного риска, должны применяться пониженные ставки налогов на доходы, а также предоставляться налоговые рестрикции на различный период. Они должны иметь преференции в первоочередности получения лицензий на совершение валютных операций, помещений под офисы из государственного нежилого фонда, в размещении рекламы;

- создание условий для превращения сбережений населения в инвестиции и, прежде всего, обеспечение транспарентности кредитной деятельности региональных банков;

- обеспечение гарантий и страхования инвестиций, а также гарантий при оформлении кредитов предприятиям кризисных и приоритетных отраслей;

- организация строгого целевого использования инвестиционных ресурсов и контроль за ними, повышение ликвидности финансовых средств.

3. Осуществление региональных целевых программ комплексного характера, направленных на решение социально-экономических задач в соответствии с приоритетами.

4. Регулирование условий внешнеэкономической деятельности, включая разработку программы поддержки и стимулирования экспорта.

5. Разработка и реализации концепции развития товарных рынков. Организация инфраструктуры товарных рынков промышленности, в первую очередь крупных оптовых структур по торговле продукцией производственно-технического назначения и бытовой техникой.

6. Обновление основных фондов во всех отраслях.

7. Разработка механизмов ускоренного выбытия устаревших и не эффективных фондов во всех отраслях промышленности с целью концентрации, отвечающих платежеспособному спросу объемов производства, на наиболее эффективной части фондов.

8. Приобретение предприятиями патентов и лицензий на производство современных видов продукции, оборудования и технологических линии, приобретение различных "ноу-хау".

9. Разработка проектов перепрофилирования (реконструкции) имеющихся или строительства новых сборочных предприятии на основе импортных комплектующих. Такие проекты в Дагестане целесообразно осуществить в областях автомобилестроения, электроники, теле-, радио- и электротехники.

10. Создание регионального и межрегиональных промышленных консорциумов по производству сложных видов конечной продукции.

11. Создание нормативной основы деятельности инфраструктуры нововведении.

12. Государственная поддержка приоритетных направлений структурной перестройки должна предусматривать ряд комплексных мер, таких, как:

- поддержание спроса на конкретные виды продукции в рамках системы закупок товаров и услуг для государственных нужд;

- предоставление государственной и муниципальной собственности в лизинг и аренду на льготных условиях;

- предоставление государственных гарантий инвесторам в различных формах;

- содействие интеграции банковского и промышленного капитала; - стимулирование развития высокотехнологичных производств, использующих местные сырьевые ресурсы при изготовлении продукции легкой и пищевой;

- стимулирование создания технопарков в интересах поддержки высокотехнологичных производств.

Важным условием осуществления структурной перестройки промышленности Дагестана является оздоровление экономической среды, особенно в части налогообложения, создание благоприятного климата для привлечения инвестиций в промышленность.

Налоговое регулирование должно быть направлено на:

- изменение механизма распределения прибыли с целью обеспечения перелива капитала из сфер банков и обращения в промышленное производство;

- предусмотреть для промышленных предприятий частичное снижение налогооблагаемой базы прибыли на величину ее доли, направленной на пополнение оборотных средств;

Кредитно-финансовое обеспечение структурных преобразований

Реализация промышленной политики, структурные преобразования в промышленности обеспечиваются и регулируются с помощью бюджетной, налоговой, кредитной, научно-технической политики, системы госзаказов и административных мер. Для этого используются соответствующие инструменты поддержки и контроля: прямые государственные инвестиции, закупки и заказы, целевое субсидирование, система льготного кредитования и налогообложения, ускоренная амортизация, государственные программы, государственный финансовый контроль и др. Как показано во второй главе, роль бюджетного финансирования в инвестиционной политике в 90-е годы снизилась. Основные надежды были возложены на собственные средства предприятий, частный и иностранный капитал. Государство пока ограничивает свою поддержку промышленности принятием документов по созданию в стране благоприятных экономических условий для активизации инвестиционной деятельности в регионах, отраслях экономики. Федеральный закон № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определяет экономико-правовые основы инвестиций в основной капитал (основные средства) на территории России, а также устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов, имущества субъектов инвестиционной деятельности (инвесторов, заказчиков, подрядчиков и др.), осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, предусматривает ряд косвенных методов, в том числе специальных налоговых режимов, льготных условий пользования землей, использование залогов при осуществлении кредитования, развитие финансового лизинга и др. Закон предусматривает также прямое участие государства в различных формах, в частности, наряду с гарантиями размещения на конкурсной основе средств федерального бюджета (бюджета развития РФ) и средств бюджетов субъектов РФ для финансирования инвестиционных проектов. Размещение указанных средств осуществляется на возвратной и срочной основах с уплатой процентов за пользование ими в размерах, определяемых законом о федеральном бюджете и (или) законом о бюджете субъекта РФ, либо на условиях закрепления в государственной собственности соответствующей части акций создаваемого акционерного общества. Эти акции через определенный срок могут быть реализованы на рынке ценных бумаг с направлением выручки от реализации в доходы соответствующих бюджетов (федеральный, региональный).

Прямое государственное участие в инвестиционной деятельности может осуществляться также путем выпуска облигационных займов, гарантированных целевых займов, предоставления концессий по итогам торгов (аукционов и конкурсов), применения иных форм и методов в соответствии с законодательством РФ.

В целом законодательство не препятствует активизации структурно-промышленной политики, которая может проводиться за счет двухуровневой (федеральный и региональный) системы государственной поддержки инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений. В рамках совместного с частными инвесторами финансирования инвестиционных проектов следовало бы увеличить рекомендуемую долю государственного федерально-регионального участия с 20% до 50% и выше на основе паритетного принципа для объектов, включенных в региональную программу промышленного развития.

Региональная структурно-промышленная политика как система мер государственного регулирования и стимулирования промышленной деятельности посредством инвестиций находится на стадии становления. Было бы целесообразным федеральные бюджетные ассигнования на финансирование программ развития регионов (на это в 2000 г, было предусмотрено лишь 2,2 млрд. руб. или около 0,26% расходов) выделить определенную часть на инвестиционную поддержку программ промышленного развития депрессивных регионов, имеющих стратегическое значение. В дополнение к этим ассигнованиям средства на реализацию программных инвестиционных проектов должны предусматриваться и выделяться в региональных бюджетах.

Бюджетная поддержка инвестиций по программам промышленного развития депрессивных регионов окажет стимулирующее воздействие на предприятия, ориентируя последних на накопление собственных средств (амортизации, прибыли), достаточных для финансирования все большей части стоимости инвестиционных проектов. Таким образом, обеспечивается достаточно разумный баланс интересов федерации, регионов и предприятий в инвестиционной деятельности, направленной на реализацию активной промышленной политики в депрессивных регионах.

Бюджетный механизм стимулирования и проведения в депрессивных регионах активной структурной политики целесообразно дополнить налоговым регулированием инвестиционной деятельности. Налоговым законодательством предусмотрена возможность выведения из-под налогообложения до 50%» налогооблагаемой прибыли при условии, что указанная сумма средств использована в форме инвестиций в основной капитал (основные средства). Для депрессивных регионов на период реализации программ промышленного развития было бы целесообразно увеличить эту долю до 100% по предприятиям, охваченным этими программами.

Налоговый механизм поддержки промышленных предприятий включает также кредитные инструменты, с помощью которых предоставляются инвестиционный налоговый кредит (на срок от одного года до 5 лет) и налоговый кредит (на срок от трех месяцев до одного года). Налоговый кредит может быть предоставлен по одному или нескольким налогам. Средства на по логового кредита в силу его краткосрочности используются, как правило, на пополнение оборотного капитала.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль, а также по региональным и местным налогам.