Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1.Теоретические и методические основы исследования взаимосвязи эффективности производства и труда в трансформируемой экономике 9
1.1. Методические подходы к исследованию эффективности производства и труда в экономике 9
1.2. Теоретическое обоснование взаимосвязи производительности труда и заработной платы, проблемы регулирования их соотношений 35
Глава 2. Эффективность производства и труда в пищевой промышлен ности 56
2.1 . Тенденции развития пищевой промышленности в реформируемой экономике 56
2.2 . Оценка эффективности труда 70
2.3 . Анализ уровня оплаты труда и механизма ее регулирования в пищевой промышленности 83
Глава 3. Совершенствование механизма регулирования эффективности производства и труда в пищевой промышленности 100
3.1 . Механизм государственного регулирования производительности труда и заработной платы 100
3.2 . Саморегулирование эффективности производства и труда на предприятиях пищевой промышленности 120
3.3 . Стратегия эффективного развития предприятий пищевой промышленности за счет роста производительности труда 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15 8
ПРИЛОЖЕНИЯ 170
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема насыщения продовольственного рынка высококачественным и доступным по цене отечественным продовольствием является одной из основных, требует решения на государственном уровне и непосредственно связана с эффективностью производства пищевой продукции в стране, к сожалению, имеющей тенденцию к снижению, особенно в базовых подотраслях пищевой промышленности.
Обеспечение роста эффективности производства предполагает не только эффективное использование всех производственных ресурсов предприятий, но и выявление степени их взаимообусловленности и взаимосвязи, в первую очередь, эффективности производства и труда.
В современных условиях сложилась ситуация, когда эффективность производства на предприятиях пищевой промышленности практически не увязана с производительностью труда и механизмом формирования его оплаты, хотя эта взаимосвязь, отражаемая, главным образом, соотношением темпов роста производительности труда и заработной платы, рассматривается в экономической науке как основополагающий закон экономики, поскольку опережающий рост производительности труда служит базой для поддержания оптимальных пропорций между производством, накоплением и потреблением. Необходимость регулирования соотношения темпов роста производительности и оплаты труда обусловлена тем, что расширенное воспроизводство обеспечивается, прежде всего, за счет прибавочного продукта. Поэтому во всех развитых странах соотношение темпов роста производительности труда и заработной платы в производственном секторе экономики находится под пристальным вниманием государства. Достижение высокой экономической и социальной эффективности здесь обеспечивает именно опережающий рост производительности труда.
Недоучет этого фактора в переходной экономике России во многом предопределил резкое снижение эффективности производства и разбалансированность воспроизводственного процесса с вытекающими отсюда негативными последствиями: темпы спада производства не адекватны темпам сокращения численности работающих, темпы роста заработной платы намного опережают темпы роста производительности труда, хотя обеспечивают только уровень простого воспроизводства рабочей силы.
Поэтому постановка и решение проблем, связанных с повышением эффективности производства и труда в пищевой промышленности, обоснование стратегических приоритетов развития предприятий являются весьма актуальными.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие основ теории эффективности производства и труда и их взаимосвязи внесли зарубежные ученые-экономисты - А. Смит и К. Маркс, разработавшие теорию трудовой стоимости, А. Маршалл, исследовавший эффективность использования производственных ресурсов с точки зрения теории факторов производства, Д. Кендрик (осуществивший комплексное исследование производительности труда, факторов ее роста и построение трендов), Дж. Кларк (предложивший теорию предельной производительности), Д. С. Синк (обосновавший механизм измерения и управления ростом производительности), Ф. Тейлор (разработавший методы организации и управления производством с целью роста его эффективности в рамках научного менеджмента) и Г. Эмерсон (разработавший концепцию «эффективности» или «производительности»).
В становлении теории эффективности производства и труда и их взаимосвязи в отечественной науке основной вклад внесли Иоффе М., Иоффе П., Кер-тенцев П. М., Немчинов В. С, Струмилин С. Г., которые первыми разработали теоретические положения и методику определения производительности труда. В 80-90 гг. XX века этой проблеме посвящены труды И. И. Борщевского, А. П. Воронцова, Р. В. Гаврилова, А. И. Гретченко, Д. Н. Карпухина, Е. И. Капустина, Е. П. Маневича, К. Ю. Лупанова, В. М. Проскурякова, А. А. Френкеля. Теоретические вопросы эффективности производства рассмотрены в работах Л. А. Абалкина, Г. А. Александрова, А. С. Астахова, Л. Э. Кунельского, К. С. Ремизова, Ю. Д. Решетникова.
Исследованию эффективности производства, производительности труда и заработной платы, их взаимосвязи в условиях реформируемой экономики России посвящены работы Н. А. Волгина, Б. М. Генкина, О. В. Германовой, А. А. Жукова, Ю. П. Кокина, С. Кузнецова, А. М. Лубкова, А. А. Никифоровой, А. Семенова, В. Фильева, Ю. Фокина, Р. А. Яковлева. В то же время эти исследования в основном направлены на установление наиболее общих закономерностей и тенденций эффективности производства, производительности труда и заработной платы в переходной экономике на макроуровне. Вопросы отраслевых особенностей и факторов, их определяющих, практически не были затронуты, а взаимосвязь эффективности производства и труда рассматривалась фрагментарно.
Кроме того, в имеющихся исследованиях недостаточно отражено влияние макроэкономических (внешних) факторов на уровень эффективности производства и труда как в целом, так и в отраслях продовольственного комплекса, тогда как внешние (по отношению к предприятию) факторы во многом тормозят рост
эффективности производства и труда на предприятиях пищевой промышленности.
Недостаточная теоретическая разработка проблемы взаимосвязи эффективности производства и труда в трансформируемой экономике, а также отсутствие практических исследований в пищевой промышленности на региональном уровне предопределили тему диссертационного исследования, его цель и основные задачи.
Целью данной работы является исследование, обоснование и разработка теоретических и методических подходов к формированию эффективной системы регулирования эффективности производства и труда в трансформируемой экономике (на примере пищевой промышленности региона).
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• исследовать теоретические основы эффективности производства и труда;
• выявить характер изменений, произошедших в экономике за период становления рыночных отношений и определить основные тенденции эффективности производства, взаимосвязи производительности труда и заработной платы в пищевой промышленности;
• установить факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность производства и труда в пищевой промышленности в трансформируемой экономике;
• обосновать методические подходы к управлению эффективностью производства, производительностью труда и заработной платой на предприятиях пищевой промышленности;
• наметить основные направления совершенствования системы государственного регулирования соотношения производительности труда и заработной платы.
Предметом исследования является механизм регулирования эффективности производства и труда и направления его совершенствования. Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности Саратовской области.
Методологическая и информационная база. Методологической и теоретической основой работы является диалектический способ познания социально экономических явлений, позволяющий рассматривать их во взаимосвязи и разви
тии, научное наследие, накопленное отечественной и зарубежной экономической наукой. Для решения поставленных задач широко использовались методы научной абстракции, статистического и экономического анализа (корреляционно-регрессионный анализ, кластерный анализ), графический, экономико-математического моделирования с применением пакетов прикладных программ EXCEL, Statistica. Информационное обеспечение работы составили законодательные акты центральных органов власти РФ, материалы Госкомстата и Саратовского областного Комитета статистики, первичные материалы предприятий пищевой промышленности, материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций, монографии, публикации в периодических изданиях, материалы исследований, проведенных автором.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории по вопросам эффективности производства, производительности труда и заработной платы, труды отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
обобщены теоретические подходы зарубежных и отечественных ученых к исследованию взаимосвязи эффективности производства, труда и заработной платы;
систематизированы основные макроэкономические факторы, влияющие на эффективность производства и труда, проведена группировка и выявлено их воздействие на результативность труда в пищевой промышленности России, дан авторский подход и предложена система показателей оценки уровня производительности труда;
раскрыты современные проблемы развития пищевой промышленности региона, связанные с взаимодействием эффективности производства, труда и заработной платы, показана особая роль эффективности труда в развитии пищевой промышленности, повышении результативности работы продовольственного комплекса и обеспечении населения региона собственными продуктами питания;
разработана стратегия предприятий пищевой промышленности, в том числе и в части регулирования соотношения производительности труда и заработной платы на основе отобранных автором, наиболее значимых для пищевой промышленности факторов;
обоснованы приоритеты развития пищевой промышленности с учетом современного технико-организационного уровня производства и оценки со
циально-трудовой сферы предприятий (расчеты выполнены с применением современной методики кластерного анализа);
обоснованы приоритетные направления совершенствования механизма регулирования соотношений эффективности производства, труда и заработной платы на макроуровне и уровне предприятий в трансформируемой экономике;
разработаны методические подходы к многофакторному прогнозированию производительности труда в пищевой промышленности региона, рассчитаны сценарные прогнозы уровня производительности труда до 2005 г.
Практическая значимость работы. Диссертация непосредственно связана с научной работой кафедры экономики и управления Саратовского государственного социально-экономического университета. Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования по управлению эффективностью производства и труда могут быть использованы региональными органами управления, предприятиями пищевой промышленности в целях повышения результативности работы.
Теоретические положения работы и практические результаты нашли применение в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности» для преподавания дисциплин "Экономика предприятия", "Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях пищевой промышленности".
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика" 30-31 мая 2000 года в СГСЭУ, на межвузовской научно-практической конференции "Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых" в рамках традиционной декады науки 23-24 апреля 1999 года и 14 апреля 2000 года в ПАГС, а также на ежегодно проводимых научных конференциях СГСЭУ в 1999-2002 гг.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,73 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 21 приложения. Содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста. В работу включено 33 таблицы, 11 рисунков.
Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, характеристику уровня разработанности проблемы, определение цели и объекта исследования, научной новизны и практической значимости работы.
В первой главе «Теоретические и методические основы исследования взаимосвязи эффективности производства и труда в трансформируемой экономике» рассмотрены теоретические вопросы эффективности производства, определяющие ее факторы и методы измерения; производительность труда как основной показатель эффективности производства и использования трудовых ресурсов. Во взаимосвязи с заработной платой теоретически обоснована необходимость совершенствования регулирования соотношений заработной платы и производительности труда в отраслях пищевой промышленности, для чего предложен механизм регулирования.
Во второй главе «Эффективность производства и труда в пищевой промышленности» проведено комплексное исследование эффективности производства, труда и заработной платы и их взаимосвязи в пищевой промышленности Саратовской области, дана оценка тенденций развития их соотношений, показана разбалансированность воспроизводственного процесса.
В третьей главе «Совершенствование механизма регулирования эффективности производства и труда в пищевой промышленности» разработаны направления совершенствования регулирования эффективности производства, труда и заработной платы на макро- и микроуровне, разработана стратегия развития отраслей пищевой промышленности в части повышения эффективности производства и труда, исследованы возможности применения зарубежного опыта регулирования соотношения производительности труда и заработной платы на российских предприятиях пищевой промышленности, проведено многофакторное прогнозирование производительности труда и оценено ее влияние на эффективность пищевых производств.
В заключении сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию системы управления ростом эффективности производства и труда на государственном уровне и на уровне предприятий пищевой промышленности.