Регулирование территориального инновационного развития Летаева Татьяна Валерьевна

Регулирование территориального инновационного развития
<
Регулирование территориального инновационного развития Регулирование территориального инновационного развития Регулирование территориального инновационного развития Регулирование территориального инновационного развития Регулирование территориального инновационного развития Регулирование территориального инновационного развития Регулирование территориального инновационного развития Регулирование территориального инновационного развития Регулирование территориального инновационного развития
>




Летаева Татьяна Валерьевна. Регулирование территориального инновационного развития : 08.00.05 Летаева, Татьяна Валерьевна Регулирование территориального инновационного развития (На примере закрытых административно-территориальных образований) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:05-8/2874

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические основы анализа регионального роста и развития 9

  1. Теории экономического роста: региональный аспект 9

  2. Факторы, влияющие на пространственное сосредоточение инноваций 32

  3. Модели инновационного развития территорий 48

Глава 2. Методологические аспекты инновационного анализа территорий 66

  1. Методология определения факторов инновационного развития территорий 66

  2. Методический подход к определению уровня инновационного развития

территорий 77

2.3 Типология территорий по уровню инновационного развития 107

Глава 3. Региональная стратегия формирования 115

полюсов инновационного развития 115

  1. Стратегии и инструменты инновационного регулирования территорий 115

  2. Создание целевого инновационного территориально-производственного

комплекса на базе ЗАТО севера Челябинской области 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

-)

Введение к работе

Инновационная деятельность - одна из основных составляющих в современной характеристике любых субъектов экономики. Несмотря на то. что внутрифирменные инновации - достаточно изученный аспект экономической теории, в исследовании темы регионального инновационного развития существует много проблем.

Оценка инновационного потенциала территорий различного уровня осуществляется постоянно, однако применяемые методы дают возможность оценить имеющиеся региональные инновации, но не позволяют судить о причинах возникновения нововведений на определенных территориях и механизмах их распространения на другие территории. Изучение инноваций в современном экономическом пространстве требует проведения динамического анализа, поскольку инновации должны иметь возможность выхода на «внешний» рынок, как и «внешняя» инновация - возможность реализации в каком-либо регионе.

Проблема формулировки динамической концепции инноваций приобретает особую актуальность в современных условиях, когда территории, обладающие достаточно большим инновационным потенциалом, в действительности не характеризуются социально-экономическим ростом (примером могут служить закрытые административно-территориальные образования, в том числе и Челябинской области).

Так же следует отметить, что не до конца сформулированы практические и методические подходы к оценке инновационного потенциала и выработке соответствующей политики по активизации инновационного развития территорий.

Изученность проблемы.

Теории экономического роста и размещения производительных сил рассмотрены как в классической, так и в современной экономической литературе.

Изучение инновационной деятельности давно привлекало широкий круг специалистов-теоретиков. В трудах российских ученых (А. И. Абалкина, А. И. Анчишки-на, Л. С. Бляхмана, Т. У. Бунина, Н.В.Гапоненко, Л. М. Гатовского, С. Ю. Глазьева, В. И. Кушлина, Е. С. Майминаса, Д. С. Львова. Ю. М. Осипова, К. И. Таксира. В. К. Фа-лыщана, А. Г. Фонотова. А. Ю. Юданова. Ю. В. Яковца и др.) исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности.

Вопросам активизации инновационной деятельности в регионах, проблемам стимулирования инновационной активности на региональном уровне посвящены работы А.Н.Авдулова, И.М.Головой. В.И.Ефименкова. А.А.Куклина. В.Я.Любовного,

И.В.Макаровой, Ю.В.Перевалова, Н.М.Ратнер. А.Ф.Суховей. А.И.Татаркина, М.Г.Филатова, Л.Ф.Шайбаковой и др.

Зарубежные исследователи Р. Акофф. В. Беренс. П. Друккер, Д. Кларк, Г.Менш. М. Портер, Р. Фостер, И. Шумпетер и др. развили современную теорию экономических отношений, отражающих инновационный характер предпринимательства в производственной сфере.

Важным шагом в определении связи инноваций и территориального развития стало исследование процесса создания и распространения нововведений. Для описания развития периферийных территорий (выходящих за пределы центров и осей развития) Дж. Фридманом, Т. Хермансеном и другими учеными (М.Сонисом, А.И.Пригожиной, В.С.Толстой, Н.П.Степановым, А.А.Долаевым. С.М.Роджерсом, Д.М. Гвишиани) используется схема «диффузии нововведений», предложенная Т. Хэгерстрандом.

Одной из форм особой территориальной организации производства на территории РФ являются закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО). Работы современных исследователей регионального развития (Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова. В.Н.Софронов, Г.М. Лаппо. П.М. Полян. А.Н. Жиганов. Б.Н. Кербель, О.А. Ибраева, А.А. Игнатов, А.В. Ковалев. Н.И. Миронова. В.Я. Ятнов и др.) позволили сделать вывод, что ЗАТО являются территориями, обладающими особой инновационной активностью.

Высоко оценивая вклад этих ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что оценки инновационной деятельности по предложенным методикам позволяют сопоставить успехи различных регионов и стран и определить области, которые требуют дополнительных усилий со стороны государства и частных организаций. В силу того, что инновационная деятельность является весьма сложным процессом, на который влияют многие факторы, предложенные параметры могут лишь определить сильные и слабые стороны проводимой государством инновационной политики.

В связи с этим целью исследования является разработка теоретико-методологических и методических положений, развивающих существующие подходы к оценке и анализу инновационного развития территорий и разработка стратегий и инструментария регионального регулирования, обеспечивающих долговременный экономический рост территориальных образований различного уровня на основе инновационной экономики.

Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач:

определения теоретико-методологических основ территориального инновационного развития, обобщив современные научно-практические знания и вклад научных школ и теорий регионального роста и развития;

выявления динамических особенностей н факторов территориального инновационного развития;

разработки методики оценки инновационного развития территорий на основе применения динамической концепции;

разработки типологии территорий по уровню инновационного развития;

определения стратегий и инструментария инновационного регулирования территорий, в зависимости от типа инновационной активности;

проведения анализа и разработки стратегии инновационного развития для конкретных территориальных систем (ЗАТО Озёрск и Снежинск Челябинской области).

Объектом исследования являются инновационные процессы, протекающие в закрытых административно-территориальных образованиях, как части национальной инновационной системы.

Предметом исследования являются совокупность экономико-социальных отношений, процессов, механизмов формирования территориального рынка инноваций и регулирования инновационного территориального развития.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, исследования современных ученых по проблемам экономического роста в целом, и инновационного развития, в частности.

В качестве информационной базы использовались материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных российскими и зарубежными учеными; данные Госкомстата РФ, Челябинской области; обзорно-аналитическая информация предоставленная службами администрации г. Озёрска и г. Кыштыма. Южно-Уральской регистрационной палатой, Южно-Уральской торгово-промышленной палатой. Исследование инновационного состояния предприятий городов Озерск и Кыштым проводилось методом анкетирования.

В работе использовались нормативно-правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации методов эмпирического, сравнительного, функционального,

ситуационного и статистического анализа, содержащих исторические, системно-структурные, причинно-следственные приёмы и экспертные оценки.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

  1. Сформулированы авторские определения терминов «гшновациониость территории» и «инновационная восприимчивость территории» в пространственно-динамическом контексте.

  2. Разработана методика расчёта двух экономических индикаторов: инноваци-онности и инновационной восприимчивости.

  3. Предложен методический подход к проведению типологизации территорий по уровню инновационного развития относительно показателей инновационное и инновационной восприимчивости.

  1. Определены ключевые государственные стратегии и уточнён понятийный аппарат в области регулирования и стимулирования инновационного развития территорий, в зависимости от вида инновационной активности, включением понятий «регулирование территориального инновационного развития» и щелевого инновационного территориально-производственного комплекса».

Апробация работы.

Выводы и результаты исследования использованы при подготовке и чтении курсов «Инновационный менеджмент» и «Экономика ЗАТО» в Озёрском технологическом институте (филиале) Московского инженерно-физического института (государственного университета).

Материалы проведенного исследования были учтены при разработке Стратегии социально-экономического развития закрытого административно-территориального образования город Озёрск на 2005-2015 года; использовались при разработке проекта Закона «О научно-технической политике и научно-технической деятельности Ханты-Мансийского автономного округа», в 2004-2005гг.

Практическая значимость исследования подтверждается тремя актами внедрения.

Основные положения и выводы работы докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных и других научных конференциях, семинарах, в том числе на пятой Всероссийской конференции молодых учёных «Региональная наука» (СОПС. г.Москва. 2004 г.); на Международном конгрессе «Проблемы качества экономического роста», (Самара, 2004 г.); на второй Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (г.Уфа. 2004 г.) и др.

По вопросам, рассматриваемым в диссертации, опубликовано 9 научных работ, в том числе монография, общим объёмом более 6 авторских п.л.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и обобщения позволят сформировать новые методы оценки инновационного развития территорий, применение которых, используя конкурентные преимущества инновационной экономики, будет способствовать эффективному регулированию территориального инновационного развития и, как следствие, -обеспечению экономического роста.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Основное содержание изложено на 181 страницах машинописного текста. В работе имеется 16 таблиц. Список литературы состоит из 165 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, указаны методы исследования, определены объект, предмет исследования, цель и основные задачи, степень научной разработанности, показана научная новизна полученных результатов, формы их апробации и практическая значимость.

В первой главе ~ «Теоретические основы анализа регионального роста и развитии» - рассматриваются основные концепции и теории экономического роста в контексте регионального инновационного развития, приведены факторы, влияющие на сосредоточение инноваций в определённых пространственно-экономических агломерациях, проведено сравнение существующих моделей инновационного развития территорий (технопарков, инкубаторов бизнеса, технополисов. ТПК. кластеров, инновационно-технологических центров, наукоградов).

Во второй главе - «Методические аспекты инновационного анализа территории» - изложена методика определения факторов инновационного развития и построения индикаторов инновационности и инновационной восприимчивости территорий, предложена типологизация территорий в зависимости от значений индикаторов. Определены уровни инновационной активности ЗАТО Озёрск и прилегающей к нему территории (города Кыштым).

Третья глава - «Стратегии территориального инновационного развития» -посвящена определению стратегий и инструментов инновационного регулирования территорий в зависимости от вида инновационной активности. В главе сформулированы предложения по созданию Целевого инновационного территориально-производственного комплекса на базе ЗАТО Озёрск-Снежинск.

В заключении диссертации в обобщённом виде изложены основные итоги осуществлённого исследования в соответствии с поставленной целью и сфор.мулированы основные выводы.

Тематика исследования соответствует пунктам 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; 5.11 «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.). методические пробле.мы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; 5.15 «Региональная социально-экономическая политика: анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) от 16 февраля 2001 года.