Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики Луговской Николай Иванович

Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики
<
Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики
>




Луговской Николай Иванович. Регулирование товарного обращения в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 129 c. РГБ ОД, 61:00-8/184-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Товарное обращение как система рыночной экономики 8

1.1 Природа, функции, роль и структура товарного обращения в рыночной экономике ... 8

1.2 Экономические проблемы развития товарного обращения в России 21

1.3 Формирование конкурентных условий развития товарного обращения в России 26

Глава II Государственное регулирование товарного обращения 33

2.1 Принципы и методы государственного регулирования товарного обращения 33

2.2 Лицензирование услуг товарного обращения 47

2.3 Организация государственного регулирования товарного обращения 51

Глава III Регулирование продовольственного рынка и снабжения объектов социальной сферы региона 59

3.1 Анализ продовольственного рынка Санкт-Петербурга в 90-х годах 59

3.2 Предпосылки создания регионального (муниципального) продовольственного фонда. 69

3.3 Организация закупок продовольствия для объектов социальной сферы 86

Выводы и предложения 114

Библиография 121

Введение к работе

Функционирование товарного обращения в России сопровождается получением определенных результатов, по которым можно судить о его роли и эффективности в рыночной экономике. Характер и формы проявления роли товарного обращения непосредственно связаны с его функциями, которые вытекают из самой сущности товарного обращения, характеризуя основное значение и определяя его роль в развитии рыночной экономики.

Предприятия и отрасли товарного обращения наряду с выполнением торговых функций выполняют разнообразные функции неторгового характера. Поэтому в системе товарного обращения, наряду с торгово-посредническими, сосредоточены разнообразные предприятия неторговой деятельности, обслуживающие процесс обращения товаров.

Характерной особенностью организации функций в современной системе товарного обращения является полное переплетение функций торговли и производства - торговые предприятия занимаются производственной деятельностью, а производственные -торгово-посредническими операциями. Возникает вопрос, кто должен заниматься теми или иными операциями. Очевидно, нельзя абсолютизировать организацию тех или иных функций в системе товарного обращения. Проблему организации товарного обращения необходимо рассматривать не на отраслевом, а на макроэкономическом уровне с учетом всей системы хозяйственных связей, которые складываются в обращении товаров.

Государство несет основной груз ответственности за экономику страны и судьбу живущих в ней людей. Особенно оно ответственно за социальные последствия экономической политики. Монито

ринг социально-экономических перемен за последние пять лет дает впечатляющую картину неустойчивости социальной структуры общества. Известно, что от состояния доходов населения зависит, в значительной степени, и объем, и структура розничного товарооборота. За последние годы произошли существенные негативные явления в структуре потребления продуктов питания. В результате количественных изменений и структурных сдвигов в потреблении продовольственных товаров наблюдается дефицит белка и витаминов. Вместе с тем, воздействие на спрос может осуществляться не только через доходы. Регулирование цен на региональном уровне может осуществляться путем бюджетного субсидирования и товарной интервенции. Эта политика может включать в себя такие меры, как дотации на школьные и больничные обеды, на питание в детских садах и столовых для социальных слоев населения, закупка товаров с использованием кредитов по пониженным ставкам у отечественных производителей. Элементами структуры продовольственного рынка должны быть как традиционные, опробованные в мировом сообществе (оптовые продовольственные рынки, система лоббирования и интервенции и т.д.), так и специфические, в том числе и в подходах к формированию, характерные для сегодняшней экономики России.

Исходя из этого, целью диссертационного исследования является разработка научно-практических предложений по регулированию товарного обращения в регионе и снабжению продовольствием объектов социальной сферы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить организационно-экономические проблемы развития товарного обращения в России в переходный период;

- определить предпосылки формирования рыночных и нерыночных регуляторов механизма товарного обращения в России;

-5 - сформулировать основные направления государственного регулирования товарного обращения;

- определить новые социально-экономические функции территориальных органов регулирования торговли в переходный период и разработать механизм их реализации;

- проанализировать основные тенденции развития продовольственного рынка Санкт-Петербурга в 90-х годах,

- обосновать необходимость создания в регионе муниципального продовольственного фонда и разработать механизм проведения закупок продовольствия для объектов социальной сферы.

Предметом диссертационного исследования явилась система государственного регулирования товарного обращения, как способ реализации общенациональной социально-экономической политики.

Объектом исследования послужила продовольственная торговля и система снабжения продуктами питания объектов социальной сферы Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования в области товарного обращения, экономики и управления торговлей, а также рыночного реформирования экономики России.

В исследовании использовались труды ученых Российской экономической академии, Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского торгово-экономического института, других вузов и НИИ Российской Федерации, а также монографии и иные научные публикации отечественных зарубежных ученых и специалистов.

Задачи диссертационного исследования решались с учетом законодательства Российской Федерации, нормативных актов министерств и ведомств, Администрации Санкт-Петербурга и Ленин градской области.

В диссертации использованы материалы федеральной, региональной и местной статистики, результаты оригинальных исследований, выполненных автором.

Исследование базируется на материалах международных, республиканских и региональных научно-практических конференций, на результатах НИР, выполненных по госбюджетной и хоздоговорной тематике, в том числе с участием автора.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

- определена структура и современное состояние товарного обращения в рыночной экономике России;

- выявлены наиболее острые экономические проблемы развития товарного обращения страны в условиях перехода к рыночным отношениям;

- сформулированы основные направления государственного регулирования рынка и товарного обращения;

- определены новые социально-экономические функции региональных органов регулирования торговли в переходный период и предложен механизм их реализации;

- обоснована необходимость создания в регионе муниципального продовольственного фонда;

- разработана модель оптовых закупок продуктов питания для объектов социальной сферы.

Положения и результаты исследования являются теоретическим обобщением и практической реализацией научных работ, выполненных при участии автора по планам госбюджетных и хоздоговорных НИР. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского торгово-экономического института, на всероссийских совещаниях-семинарах торговых работников (Москва, апрель 1997 года; Санкт-Петербург,

май 1998 года).

Научно-практические рекомендации диссертационного исследования внедрены администрацией Санкт-Петербурга.

Природа, функции, роль и структура товарного обращения в рыночной экономике

Товарное обращение представляет собой развитую форму товарного обмена. Посредством обмена продукты труда отчуждаются от производителя к потребителю на основе эквивалентного возмещения их другими продуктами труда. Следовательно, в процессе обмена новые продукты производства не создаются, но при его посредстве превращаются в предметы личного или производственного потребления, то есть удовлетворяют какие-либо человеческие или производственные потребности. А необходимость обмена на началах эквивалентности замещающих друг друга продуктов является общим законом процесса воспроизводства.

Зарождение и развитие конкретных форм товарного обмена базируется на трех китах хозяйствования: известной безграничности человеческих потребностей, ограниченности материальных ресурсов и разделении труда.

Принято различать три формы товарного обмена, которые явились результатом длительного исторического процесса развития производства и обмена: 1) непосредственный товарный обмен (Т-Т); 2) товарный обмен с помощью денег (Т-Д-Т); 3) товарное обращение (Д-Т-Д).

Непосредственный товарный обмен или в современной терминологии - товарный бартер - это обмен, в процессе которого один конкретный товар обменивается на другой конкретный товар без участия денег и посредника (Т-Т). Он характерен для низших ступеней развития хозяйства, когда общественное разделение труда развито слабо. Такой обмен обычно затруднен и может состояться лишь в том случае, если оба товаровладельца - участники обмена располагают товарами, взаимно удовлетворяющими их потребности.

Поэтому в процессе развития общественного производства и разделения труда непосредственный товарный обмен постепенно трансформируется в товарный обмен с помощью денег (Т-Д-Т). При таком обмене процессы расчленяются на два противоположных акта - продажи (Т-Д) и купли товаров (Д-Т).

Если при товарном обмене взаимное отчуждение товаров обязательно совпадает по времени, то продажа товара за деньги позволяет отсрочить его покупку. Деньги могут храниться дольше, чем товары, покупатель получает преимущество перед продавцом, продажа становится важнее и труднее купли. На этой основе возникает и постепенно обостряется проблема сбыта товаров, для разрешения которой применяются современные методы маркетинга.

Участие денег в процессе обмена существенно расширяет возможности обмена товаров. Однако это все еще разовые продажи и покупки товаров, регулярного обращения еще нет.

Дальнейшее развитие обмена товаров связано с его обособлением и в самостоятельную отрасль деятельности, в которой купля-продажа товаров осуществляются с помощью денег и посредника (Д-т-Д).

Превращение товарного капитала в торговый способствовало не только развитию, но и усложнению отношений обмена, поскольку в эти отношения включился специальный посредник - торговец. Вместо побочной операции производителя функция обмена становится операцией особого рода предпринимателей - торговцев товарами, которые функционируют в особой сфере вложения капитала. И, если для производителя продажа товара Т-Д является простой функцией промышленного капитала в его товарной форме, то для торговца Т-Д-Т - это особый процесс увеличения стоимости авансированного им капитала.

Купеческий капитал существовал самостоятельно задолго до того, как капитал подчинил себе производство. Однако рост купеческого капитала, развитие торговли вели к концентрации денежного имущества, побуждая производство к превращению в товарное производство, работающее регулярно и исключительно на рынок. На этой основе товарный обмен становился регулярным и массовым, превращаясь в товарное обращение.

В условия перехода к рыночным отношениям в нашей стране существуют все рассмотренные формы обмена товаров, включая непосредственный товарный обмен без участия денег. В развитых странах все они в совокупности образуют целостную систему обращения товаров и услуг, с преобладанием в ней торговли - самой развитой формы обмена товаров.

В экономике России, в начале 90-х годов, сложилась ситуация с гипертрофированным развитием товарообменных операций как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Широкое распространение бартерного обмена в нашей стране обусловлено развитием инфляционных процессов, в условиях которых деньги перестают выполнять функцию всеобщего измерителя стоимости, а также разрывом хозяйственных связей, дезорганизацией управления экономикой и т. п.

Экономические проблемы развития товарного обращения в России

Процесс перехода к рыночным отношениям в нашей стране идет противоречиво и болезненно, но приобретает необратимый характер, поскольку: - во-первых, платежеспособный спрос все больше становится регулятором производства; - во-вторых, практически осуществлен переход от дефицита

товаров (П С) к дефициту денежных средств (П С) с ориентацией на достижение равновесного рынка (П=С), где: П - предложение товаров, С - спрос на товары;

- в-третьих, устанавливаются качественно новые хозяйственные связи рыночного характера между производителями и потребителями товаров;

Однако, эти позитивные рыночные тенденции формируются в условиях развития негативных процессов, связанных с проблемами экономического спада, инфляции, значительного снижения жизненного уровня населения. Развитие негативных процессов обусловлено также непоследовательностью принимаемых мер по переходу к рыночным отношениям, особенно в части выработки и проведения антимонопольной и финансово-кредитной политики, породившей катастрофический недостаток собственных оборотных средств и неплатежи. Все это сдерживает закупку и реализацию товаров, отрицательно сказывается на хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и отраслей товарного обращения.

По данным Госкомстата России физический объем розничного товарооборота составил (в процентах к предыдущему году): в 1992 году 97,0%, в 1993 году 102,0%, в 1994 году 100,1%, а объем производства - соответственно 82%, 85,9% и 79,1%. Разрыв между темпами изменения отечественного производства и розничного товарооборота восполнялся превышением импортных закупок над экспортными продажами, бартером зарубежными предприятиями и "челночной" торговлей. В первом полугодии 1994 года доля поступлений товаров по импорту возросла с 21% до 25%, неорганизованного ввоза - с 10% до 13% и прочих источников - 1% до 2%. Следовательно, роль отечественной промышленности за указанный период сократилась до 60%.

Заметно ухудшилась товарная структура розничного товарооборота, особенно резко снизилась доля предприятий массового питания. Если в 1990 году удельный вес продовольственных и непродовольственных товаров в розничном товарообороте составлял 47% и 53%, то в 1992 году он составил соответственно 55% и 45%, в 1993 году - 53% и 47%.

Таким образом, современное состояние товарного обращения в России можно характеризовать как кризисное. Некоторые статистические данные 1997 года свидетельствуют о снижении темпов падения производства, жизненного уровня населения, что позволяет надеяться на переход экономики к состоянию депрессии и возможного ее оживления в ближайшие годы.

Наиболее острые экономические проблемы развития товарного обращения в условиях перехода нашей страны к рыночным отношениям связаны с организацией и финансированием хозяйственной деятельности предприятий.

1.В результате коммерциализации и приватизации торговой сети появилась масса самостоятельных мелких и средних магазинов, кафе и других типов предприятий. Это, несомненно, положительный результат разгосударствления торговой сети. Однако, эти магазины, кафе и другие типы предприятий после ликвидации торгов, трестов, контор и т.п. лишились привычных баз снабжения и хранения больших партий товаров.

Большинство из них оказалось под влиянием многочисленных перекупщиков, а также перед проблемой проводить гибкую ценовую политику, т.е. попало в трудное финансовое положение.

Каков выход из сложившейся ситуации?

Зарубежный и отечественный опыт свидетельствует, что выход из создавшейся ситуации заключается в укрупнении и объединении мелких и средних предприятий в рамках современных форм интеграции горизонтального и вертикального типа.

Принципы и методы государственного регулирования товарного обращения

Теории и практике рыночной экономики известны два типа ее регулирования - рыночный и нерыночный. Рыночный тип регулирования эпохи свободной конкуренции основывался на деятельности единоличных предпринимателей в условиях неограниченной конкуренции множества небольших предприятий. Саморегулирование единоличных предпринимателей осуществлялось без вмешательства государства (не считая того, что князь или царь брал подать, чеканил монету и т.п.). Саморегулирование на основе законов свободного рынка (так называемой "невидимой руки" по выражению А. Смита) - величайшее достижение рыночной системы.

Однако по мере концентрации и централизации капитала свободная конкуренция сменялась конкуренцией монополий, которая, как известно, подрывает свободную конкуренцию на рынке. Поэтому, чтобы обеспечить необходимый уровень конкуренции на рынке, смягчить негативные последствия его стихийного саморегулирования с конца XIX века и, особенно после кризиса 1929-1933гг активно применяются методы нерыночного регулирования экономической деятельности.

Принято выделять два вида нерыночного регулирования рынка - государственное и негосударственное.

Негосударственное регулирование рынка включает различные соглашения о рынках сбыта и ценах, а также регулирующие воздействия банков, товарных и фондовых бирж, различных информационных систем.

Государственное регулирование рынка и товарного обращения осуществляется по следующим направлениям: 1) разработка мер, направленных на обеспечение здоровой конкуренции; 2) государственное регулирование в областях, где отсутствует конкуренция; 3) разработка и осуществление государственной политики перераспределения доходов.

Разработка мер, направленных на обеспечение здоровой конкуренции базируется на следующих принципах: - взаимодействие рыночной конкуренции и государственного регулирования рынка; - исключение прямого вмешательства государства в хозяйственную деятельность участников рынка при допущении прямого контроля государственных органов за соблюдением установленных на рынке правовых норм; - исключение негативных последствий конкуренции для экономики страны, когда рыночный механизм окажется не в состоянии справиться с ними; - воздействие на результаты взаимодействия партнеров на рынке в виде ущерба или выгоды для третьей стороны, которая не участвует в рыночных отношениях и интересы которой не учитываются при формировании цен.

Второе направление - государственное регулирование в тех областях, в которых отсутствует конкуренция. В таких случаях создаются системы государственного контроля и регулирования субъектов естественной и государственной монополии. Естественные монополии формируются в отраслях, где невозможно или экономически неэффективно при существующем уровне научно-технического прогресса. Государственные монополии создаются в соответствии с действующим законодательством, определяющим товарные границы монопольного рынка, формы контроля и регулирования его деятельности. Например в 1994г. в Российской Федерации была восстановлена государственная монополия на производство, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции.

Треть направление - разработка государственной практики перераспределения доходов осуществляется в соответствии с национальными, социальными, экологическими и другими особенностями развития страны. В современных условиях это имеет особое отношение к тем предприятиям торговли и общественного питания в нашей стране, которые обслуживают социально незащищенные слои населения. Такие предприятия нуждаются в льготах со стороны государственных и местных органов власти в части налогообложения, оплаты аренды помещений и коммунальных услуг.

Государственное регулирование рынка в развитых странах, несмотря на известные тенденции либерализации внешнеторговой деятельности в последние годы, направлено на защиту собственного рынка. Для ограничения доступа импортных товаров на свой внутренний рынок устанавливаются количественные квоты, тарифные пошлины, регулируются цены, субсидируются собственные товаропроизводители.

Внутренняя политика государств с развитой рыночной экономикой преследует цель создать такую систему отраслей товарного обращения, которая способствовала бы решению общеэкономических задач. На первый план выходят задачи соблюдения интересов потребителей и достижение целей структурной политики в целом.

Анализ продовольственного рынка Санкт-Петербурга в 90-х годах

Основу современной переходной экономики создает, наряду с институтом частной собственности, развитие торговли и посреднической деятельности. Между состоянием торговли и развитием экономики существует прямая и обратная связь. Поэтому кризис в экономике привел к упадку и торговлю. Выражается это, прежде всего, в макроэкономической ситуации, при которой предложение товара с повышением цен не растет, а падает. Решаться эта проблема будет путем ликвидации монополизма собственности и монополизма в управлении. Пока же продолжается экономический спад промышленного производства, правда, темпы его несколько замедляются, а в 1998 году в некоторых отраслях ожидается рост 3-4%. В разных отраслях ситуация весьма различная по степени тяжести, что, безусловно, сразу же отражается на состоянии торговли теми или иными товарами.

Наиболее глубокое падение производства наблюдается в легкой промышленности и в производстве стройматериалов, несколько лучше обстоят дела в пищевой промышленности, хотя и там продолжается спад производства.

В пищевой промышленности выпуск продукции в 1998 году уменьшится еще примерно на 9-10% (в 1992 году производство продуктов питания сократилось более чем на 20%). В некоторой степени падение производства этих продуктов компенсируется ростом производства натурального картофеля, овощей и мяса в личных подсобных хозяйствах. Однако в какой именно степени пока не установлено.

В промышленном производстве пищевых продуктов, с одной стороны, ощущается недостаток сырья, а с другой - падение спроса на готовую продукцию из-за высоких цен. При сокращении производства мяса в 1998 году почти на 20% несколько увеличится производство колбас; уменьшится выпуск цельномолочной продукции на 15%, но одновременно увеличится изготовление жирных сыров; больше станет сахарного песка на 5%, но сократится на 54% выпуск сахара-рафинада; почти на 20% возрастет производство растительного масла, на 17% - ликероводочных изделий. Повеем остальным позициям продовольственных товаров ожидается спад: выпуск муки из государственного зерна уменьшится на 18%, крупы - на 13%, макарон - на 24%, соли - на 22%, рыбных консервов - почти на 40% и т.д.

Делать прогнозы о продолжении падения производства товаров до 2000 года или, наоборот, об его увеличении сегодня невозможно, так как это будет зависеть от комплекса мер, которые предпримет правительство. Обеспечение населения продовольствием, прежде всего, будет зависеть также в большей степени от мер, которые предпримут местные власти, в том числе и меры по поддержке муниципальных и коммерческих структур.

Сегодня, несмотря на прибыльную работу, финансовая устойчивость торговых предприятий находится в критическом состоянии из-за недостатка оборотных средств. У большинства предприятий собственные оборотные средства в товарных запасах составляют от 2 до 10%, потребность в заемных средствах не удовлетворяется, так как ограничены централизованные кредиты и высоки кредитные ставки коммерческих банков. Торговые предприятия, даже обслуживающие социально незащищенные слои населения, уплачивают все виды федеральных и местных налогов.

Особо сложное положение в системе опта. Доля оптового товарооборота в розничном постоянно снижается (в 1997 году составила около 10%).

Увеличивается продажа в порядке свободной торговли как промышленными предприятиями, так и гражданами (последними продано в 1997 году товаров более 13% к розничному товарообороту). Оптовое звено перешло на натуральный обмен, бартерные сделки, сдачу своих складских площадей в аренду. Таким образом, сегодня оптовая деятельность не является мощным двигателем развития рынка. Очевидно, необходимо создавать оптовые ассоциации и объединения различных типов. Для установления торговых связей в рамках СНГ возможна организация сети постоянно действующих товарных бирж, которые могут стать зональными центрами оптовой торговли, облегчающими договорные связи и оптимизацию цен.

Структурные сдвиги в экономике связаны с необходимостью "перелива" труда и капитала в инфраструктуру, в том числе в сферу торговли и услуг. В странах с рыночной экономикой доля вложений средств в сферу товарного обращения в несколько раз выше, чем у нас. Согласно прогнозам, сделанным в США, к 2000 году доля рабочей силы в производстве будет составлять там около 11% (сейчас примерно 20%), а остальные 89% приходится на образование, торговлю, услуги,связь.

Таким образом, экономическая ситуация в стране характеризуется углублением кризиса, который распространяется на все сферы хозяйственной жизни, включая и торговлю. Продвижение в рыночную экономику происходит болезненно, период некоторого улучшения сменяется нарастанием трудностей.