Регулирование турбизнеса в новых экономических условиях Никифоров Валерий Иванович

Регулирование турбизнеса в новых экономических условиях
<
Регулирование турбизнеса в новых экономических условиях Регулирование турбизнеса в новых экономических условиях Регулирование турбизнеса в новых экономических условиях Регулирование турбизнеса в новых экономических условиях Регулирование турбизнеса в новых экономических условиях Регулирование турбизнеса в новых экономических условиях Регулирование турбизнеса в новых экономических условиях Регулирование турбизнеса в новых экономических условиях Регулирование турбизнеса в новых экономических условиях
>



Никифоров Валерий Иванович. Регулирование турбизнеса в новых экономических условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 1997 131 с. РГБ ОД, 61:98-8/60-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Этапы и закономерности развития туризма и состояние на современном этапе 7

1.1. Этапы развития туризма в России 7

1.2. Состояние сферы туризма в России на современном этапе 26

Глава 2. Система управления туристской деятельностью в регионе 42

2.1. Управление туристской деятельностью: уровни, структуры, функции 42

2.2. Формирование региональной структуры управления туризмом 53

2.3. Методические аспекты оценки количественных характеристик туристских потоков региона

Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию деятельности турпредприятий 84

3.1. Методические подходы к моделированию туристской деятельности 84

3.2. Методика построения модели функционирования предприятия туризма 104

Выводы и рекомендации 121

Список литературы 12 6

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход от индустриального общества к информационному знаменуется дальнейшим возрастанием роли туризма в современном мире. Около полумиллиарда человек ежегодно совершают турпоездки, обогащаясь новой информацией. В высокоразвитых странах большая часть населения проводит отпуска вне дома, причем год от года увеличивается поток туристов за рубеж. Международный туризм в ряде стран стал главным источником поступления иностранной валюты. В Испании в отдельные годы доходы от туризма превышали валютные поступления от экспорта. В 90-е годы, по данным ВТО, доля валютных поступлений за счет туризма составляла в Турции в среднем 25%, Египте - 28%,

Ь Китае - 30%.

Во многих развитых странах мира численность занятых в сфере туризма уже соизмерима с занятостью во всей промышленности. В настоящее время туризм является одним из основных источников создания дополнительных рабочих мест. * Туризм ускоряет развитие дорожного и гостиничного строи- тельства, стимулирует производство всех видов транспортных средств и товаров туристского спроса, способствует сохранению народных промыслов.

В нашей стране до конца 80-х годов организация туризма была монополизирована государственными структурами. ^ Сфера туризма делилась на три основных направления: иностранный туризм, профсоюзный туризм, молодежный туризм. і Мощная государственная поддержка давала хорошие результаты. Так, в 1989 г. Советский Союз посетили 7,8 млн. гостей - A -из-за рубежа. В настоящее время в России государственная монополия в сфере туризма ликвидирована, и число туристских организаций многократно возросло. Однако ситуация в турбизнесе зеркально отражает общее состояние российской экономики и пока не дает оснований для оптимизма.

Большая часть вновьобразованных туристских организаций оказалась не готова к работе в условиях рыночной экономики. Простой перенос западных*моделей турбизнеса на российскую почву не дал нужных результатов, ухудшилось качество туристского обслуживания, произошла переориентация потребителя с внутреннего на внешние рынки туристских услуг. Поэтому данное исследование посвящено разработке модели развития сферы туризма в новых экономических условиях России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка модели развития сферы туризма в новых экономических условиях России. Эта цель предопределила постановку следующих задач: анализ этапов и тенденций развития туризма в России; описание системы управления туристской деятельностью в регионе и предложения по ее совершенствованию; обоснование методических подходов к моделированию туристской деятельности; разработка методических рекомендаций по повышению эффективности работы турпредприятий. -Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает сфера туризма в российской экономике. Предметом исследования является управление сферой туризма на макро-, - 5 -мезо- и микроуровнях.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации является системный подход и методы экономико-математического моделирования. Автор использовал научную литературу по проблемам экономики и управления туризмом В.И. Аэа-ра, М.А. Ананьева, М.Б. Биржакова, Ю.И. Блохина, Е.И. Богданова, Е.Н. Ильиной, Р.А. Исляева, Г.А. Карповой, В.А.Квартальнова, А.Т. Кириллова, Ю.В. Кузнецова, Н.А.Моисеенко, М.Э. Немоляевой, В.К. Потемкина, В.М. Разумовского, В.Б. СапруновоЙ, B.C. Сенина, В.К. Федоренко и

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

Уточнена и детализирована периодизация развития туризма в России с выделением элитарного, массового и дифференцированного этапов. Раскрыты национальные особенности российского туризма.

На основе анализа достоинств и недостатков существующей системы управления туристской деятельностью, ее уровней, структур и функций сформулированы задачи, стоящие перед региональными органами управления туризмом.

Предложены методические подходы к оценке количественных характеристик туристских потоков региона в условиях отсутствия соответствующей статистической информации.

Разработаны методические принципы экономического обоснования рационального функционирования туристских предприятий в условиях рыночных отношений, обоснован алго- - б - тационная модель и обоснован алгоритм решения данной задачи.

Часть результатов, полученных в диссертационной работе, использована при совершенствовании структуры и состава АО "Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга", а также при создании объединений предприятий туристского комплекса на городском и областном уровнях.

Материалы исследования используются на кафедре экономики и управления социальной сферой Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при чтении курса ^Экономика и управление в сфере туризма".

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, список использованной литературы.

Первая глава посвящена анализу этапов и тенденций развития туризма в России. Во второй главе рассматривается система управления туристской деятельностью в регионе. В третьей главе обосновываются методические рекомендации по совершенствованию деятельности предприятий сферы туризма.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных труда общим объемом 3,3 п.л. Результаты работы локлалывались на международной конференции "Государственное регулирование и местное самоуправление: социальная ориентация" (Санкт-Петербург, 1996).

Состояние сферы туризма в России на современном этапе

В России до 1985 года, несмотря на постоянный коли- чественный рост основных показателей сферы туризма перехода к новому качеству не происходило. Экстенсивное развитие предполагало стандартизацию в предоставлении услуг, что не позволяло перейти от массового конвейерного к дифференцированному туризму. Это дает основание говорить о том, что третий этап развития туризма в России закончился в конце 80-х. С этого времени в связи со сменой политического курса страны, а затем переходом к новым экономическим условиям начался новый этап в развитии туризма, который имеет свои ярко выраженные национальные особенности.

Четвертый этап в развитии туризма в России продолжается в настоящее время и его характерные особенности будут рассмотрены з следующем параграфе.

Б настоящее время развитие туризма в России находится на четвертом этапе, который в свою очередь можно разделить на три периода: 1) период продолжающегося роста в новых политико-экономических условиях; 2)период спада; 3)начало формирования дифференцированного спроса.

К 1985 году.на территории СССР существовало единое туристское пространство, поделенное в организационном плане на несколько секторов: профсоюзный туризм (ЦСТиЭ при ВЦСПС), иностранный туризм ( Интурист ), молодежный туризм (ВММТ ч Спутник") , Военный туризм (Управление по туризму и экскурсиям Минобороны СССР), школьный туризм {ЦДЭТС Министерства просвещения СССР) и самодеятельный туризм.

В системе Центрального совета по туризму и экскурсиям к 1985 году работали свыше 800 туристских гостиниц, кемпингов и баз общей вместимостью около 400 тысяч мест. 905 бюро путешествий и экскурсий реализовывали 20 тысяч тем экскурсионной работы, в которой участвовали 70 тысяч экскурсоводов по Л тысяче маршрутов. (50,35)

Материально-техническая база Госкомитета по иностранному туризму-к 1985 году состояла из 100 гостиниц, мотелей и кемпингов, число мест в которых составляло 55 тысяч, большого автопарка, многочисленных ресторанов, баров,кафе, гаражей, станций техобслуживания, конференц-залов, бассейнов, дискоклубов и пр.

Более 60% иностранных туристов составляли" граждане из -бывших социалистических стран. Туристам предлагалось более 500 разнообразных экскурсий и путешествий, проходящих через 150 ГОрОДОБ.

Как показывало анкетирование среди иностранных туристов, основным мотивом их приезда в страну был интерес к ее истории и культуре, усилившийся в связи с переменами в политической и экономической жизни. Поэтому для туризма этого периода характерна прежде всего познавательная направленность ( 60-70% от общего количества туристов и общих валютных поступлений давали познавательные маршруты). Деловой туризм (бизнестуры) на данный период занимал одно из последних мест среди различных видов туризма.

Как видно из таблиц 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3, в период с 1905 по 1989 год продолжался процесс постоянного роста как материально-технической базы так и количества прибытий туристов, достигший к 19G9 году максимальной высоты.(50,97,98 99}. В 1989 году страну посетили 7,8 млн.человек, на 29,1% больше, чем в 1988 году. Это был самый значительный рост за последние 5 лет. Из страны выехало 8 млн.человек. По сравнению с предыдущим годом рост составил 85,3%.

Управление туристской деятельностью: уровни, структуры, функции

Устойчивое развитие туризма в стране предполагает систему взаимодействия государственных органов управления,-включающих структуры исполнительной и представительной власти, и туристских общественных организаций {ассоциаций туроператоров, турагентств, гостиниц и т.д.)

Процесс формирования федеральных органов управления туризмом в России осуществлялся постепенно, обретая все более четкие организационные структуры. В 1991 году было образовано Министерство культуры и туризма Российской Федерации, таким образом впервые в России туризм как вид деятельности стал объектом государственного управления. В 1992 году Указом Президента Российской Федерации от №114б "О структуре центральных органон Федеральной исполнительной власти" туризм был выведен из состава Министерства культуры и туризма. Этим указом бьш образован Комитет Российской Федерации по туризму (Роскомтуризм) . В 1993" году он был преобразован в Комитет Российской Федерации по делам молодежи,физической культуре и туризму(КМФТ России) . Данный Комитет получил в 1994 году статус - Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и туризму (ГКФТ России).(7,2)

В задачи Комитета входит: -разработка в пределах своей компетенции основ государственной политики в сфере физической культуры, туризма, сохранения и развития курортного комплекса; разработка федеральных программ по оздоровлению населения средствами физической культуры и туризма,сохранению и развитию курортного комплекса, межотраслевая координация их выполнения; подготовка проектов федеральных законов и иных норма-., тивно-правовых актов по вопросам, отнесенным к его веденига; создание научно-обоснованной системы оздоровления и физического воспитания населения, развития детского и юношеского спорта, координация физкультурно-спор-тивной работы среди инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем; участие совместно с заинтересованными организациями в развитии сети учреждений до олнительного образования физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля, оказание отим учреждениям организационно-методической помощи; обеспечение подготовки юношеских и молодежных сборных спортивных команд Российской Федерации; пропаганда физической культуры, спорта, туризма и здорового образа жизни; обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры, спорта и туризма; развитие и межрегиональная координация международного сотрудничества в сфере физической культуры, туризма, сохранения и развития курортного комплекса; - развитие совместно с заинтересованными организациями научно-исследовательской базы и совершенствование системы научно-методического обеспечения деятельности в области физической культуры, спорта, туризма, сохранения и развития курортного комплекса. Как видно из задач,приведенных в Положении о ГКФТ РФ, утвержденном постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1995 года, на первом месте ставятся задачи физической культуры и спорта, а затем следует туризм и курортный комплекс РФ. Это объясняется в первую очередь соединением двух направлений деятельности Комитета. Задачи туризма и курортного комплекса настолько важны и первостепенны, что было бы целесообразно провести очередную реструктуризацию и выделить туризм и курортный комплекс в самостоятельное подразделение.

В настоящее время Комитет возглавляет председатель, назначаемый президентом Российской Федерации. По поручению Совета Министров - Правительства РФ Комитет представляет интересы России вс Зсемирной туристской организации и других международных туристских организациях, а также руководит, своими представительствами за рубежом Свою деятельность Комитет осуществляет во взаимодействии с другими центральными органами федеральной исполнительной власти и прочими заинтересованными органами и организациями .

Формирование региональной структуры управления туризмом

Методические подходы к моделированию туристской деятельности. Основными подразделениями туристической индустрии до начала перестройки в нашем регионе являлись три организационно-управленческих центра, построенных по принципу обычных бюрократических управленческих структур, и ряда бюро по распространению путевок. При этом их деятельность протекала в условиях жесткого распределения направлений деятельности, централизованного планирования маршрутов и количества путепок. Основная работа отих центров сводилась к получению и распределению путе.вок между соответствующими организациями и продаже их гражданам через посреднические бюро.

В новых экономических -.условиях развития рыночных отношений, связанных в первую очередь с ликвидацией монопольных структур, и снижения роли государства в управлении хозяйственной деятельностью, федеральная и региональная система туризма стали строиться по другим принципам. Часть управленческих функций в сфере организации туризма остались за государством и органами местного руководства, однако конкретные функции реализации туристических мероприятий фактически были переданы в руки вновь созданных туристических фирм. Эти фирмы должны были разрабатывать и реа-лизовывать маршруты, обеспечивать отправку и прием туристов, как отечественных, так и иностранных и вынуждены были взять на себя ответственность за обеспечение всеми необходимыми элементами инфраструктуры, а также изыскивать необходимые финансовые средства и т.д. Одновременно происходило падение туристских потоков и увеличение количества туристских предприятий, что естественно привело к острой конкуренции. Другим негативным фактором является рост налогов на туристскую деятельность, что привело к удорожанию туристских услуг. В этих условиях сложилось три основных вида турпредприятий:

1. Туристические объединения, включающие в свой состав на различных условиях все или почти все службы, необходимые для према и отправки туристов, в том числе бюро по реализации путевок, гостиницы, автопредприятия и другие вспомогательные предприятия.

2. Крупные посреднические бюро по организации туристических мероприятий, связанных с приемом и отправкой туристов по путевкам других фирм, арендующие транспорт, гостиницы и т.д., включающие в свой состав бюро, которые должны обеспечивать более широкое распространение туристических путевок.

3. Небольшие турбюро, занимающиеся в основном только., распространением туристических путевок по маршрутам,_разработанным другими фирмами.

Последние, как правило, малочисленны по составу {до 2-3 сотрудников) и некоторые из них ведут свою деятельность, стараясь обходить определенные положения существующего законодательства, в первую очередь налогообложения и правила бухгалтерского учета. Имея относительно небольшие затраты на основную деятельность, они могут позволить себе снижать цены на туристические услуги, подрывая в известной степени деятельность основных фирм.

На первый взгляд целесообразно существование всех трех форм турпредприятий в регионе. Однако точная рекомендация по этому вопросу может быть дана только после соответствующей экономической оценки. Такой подход необходим для сопоставления деятельности комплексных турпредприятий и крупных турбюро. Это можно сделать.только после "построения соответствующих экономических моделей вышеперечисленных структур.

Сложность таких оценок определяется политико-экономической нестабильностью в стране, когда законы и правила быстро принимаются и также быстро отменяются, что создает определенную- нервозность в работе коммерческих структур и заставляет их искать меры для защиты своих интересов.

Например, частые изменения таможенных правил приводят к сокращению количества той группы отъезжающих и приезжающих туристов, для которых главной целью поездок является коммерция. Подобные необдуманные решения, принятые за последнее время, мешают развитию туризма, с которым управленческие структуры не хотят считаться.

Методические подходы к моделированию туристской деятельности

Таким образом, разработанная и реализованная автором структура АО и схема основных связей между подразделениями акционерного общества в принципе себя оправдывают, что подтверждается экономическими результатами.

Естественно разработанная модель АО нуждается в дальнейшем совершенствовании. Это можно сделать с помощью разработки имитационной модели схемы функционирования АО, которая позволила бы при изменении различных условий быстро проигрывать различные альтернативные варианты действий предприятия.

Полученные количественные данные и функциональные зависимости лягут в основу подобной имитационной модели. Существующая структура и организация конкретного предприятия {СТЗЇ, .созданного под руководством автора с учетом требований и условий рыночной экономики, на начальном этапе себя полностью оправдала, однако дальнейшие изменения общественно-экономических условий требуют для повышения рентабельности предприятия совершенствования его состава и структуры.

Как было показано ранее, на рентабельность турфирм оказывают влияние изменения различных внешних условий, носящих зачастую случайный характер, предусмотреть которые довольно сложно, а учитывать необходимо. Такие решения, в современных условиях помогают принимать различные модели функционирования предприятий, построенных с учетом возможностей современной вычислительной техники. Такие модели позволяют рассмотреть в относительно короткое время альтернативные варианты действия руководства и принять из них наиболее рациональные.

С помощью таких моделей могут быть решены задачи следующего направления: - разработка рациональных структур и состава турпредпри-ятий; - разработка рекомендаций по организации и управлению системами турпредприятии; - разработка рекомендаций по рациональному распределению средств между компонентами предприятий, формирующих туристический продукт; - проведение анализа уровня функционирования отдельных сервисных предприятий АО и выработка рекомендаций по повышению их рентабельности и т.д. Естественно такой широкий объем исследований в одной работе не охватить. Поэтому, как следует из цели данной диссертации, основные усилия будут направлены на создание частной модели турпредприятия, обеспечивающей замкнутый цикл решения отдельных задач туристического бизнеса. Подобное направление является типичной задачей, решаемой с помощью методов имитационного моделирования, в основе которых находится разработка имитационной модели (ИМ) исследуемой организационно-функциональной структуры. Как известно, главная идея методов имитационного моделирования заключается в возможности постичь суть явления, не прибегая к экспериментам на реальном объекте. Непосредственно сама ИМ - это используемый для предсказания и сравнения инструмент, позволяющий логическим путем спрогнозировать последствия альтернативных предложений по управлению системой и достаточно уверенно сказать," какому из них отдать предпочтение.

Проведенный выше анализ структуры и функциональных связей АО "СТЭ" позволяет классифицировать его как сложную систему, в которой изменения хотя бы одной из характеристик любого элемента системы или любой операции может привести к изменениям в других частях структуры и качества функционирования всей системы в целом.