Регулирование устойчивого развития аграрного производства России Боробова Светлана Анатольевна

Регулирование устойчивого развития аграрного производства России
<
Регулирование устойчивого развития аграрного производства России Регулирование устойчивого развития аграрного производства России Регулирование устойчивого развития аграрного производства России Регулирование устойчивого развития аграрного производства России Регулирование устойчивого развития аграрного производства России Регулирование устойчивого развития аграрного производства России Регулирование устойчивого развития аграрного производства России Регулирование устойчивого развития аграрного производства России Регулирование устойчивого развития аграрного производства России Регулирование устойчивого развития аграрного производства России Регулирование устойчивого развития аграрного производства России Регулирование устойчивого развития аграрного производства России
>



Боробова Светлана Анатольевна. Регулирование устойчивого развития аграрного производства России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Боробова Светлана Анатольевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1468

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы регулирования устойчивого развития
сельского хозяйства
11

1.1 .Радикальные аграрные реформы - ключевое направление перевода

сельской экономики на путь устойчивого развития 11

1.2.Регулирование земельных отношений - основа равноправного разви
тия различных форм собственности и хозяйствования 32

Глава 2. Учёт объективных закономерностей в рыночном регулиро
вании сельскохозяйственного производства
51

2.1.Развитие многообразия различных форм собственности и организаций

аграрного производства 51

2.2.Кооперация - как эффективная форма организационно-экономичес
кого взаимодействия многообразных форм хозяйствования 65

2.3.Интеграционные процессы - путь стабильного развития сельскохозяй
ственных предприятий 85

Глава 3. Государственное регулирование устойчивого развития аг
рарного производства
104

3.1.Совершенствование методов государственной поддержки антикри
зисного управления развитием сельскохозяйственных предприятий ...104
3.2.Освоение инновационных технологий — важная составляющая модер
низации аграрной экономики 121

3.3.Модернизация экономического механизма - фактор стабильности аг
рарного производства 140

Заключение 155

Список использованных источников и литературы 160

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью объективной оценки результатов проводимой в стране аграрной реформы в условиях многоукладной сельской экономики, определения путей её модернизации и дальнейших организационно-хозяйственных инновационных структурных преобразований, способствующих устойчивому развитию сельского хозяйства и других смежных отраслей аграрно- промышленного комплекса (АПК).

Любые реформы затрагивают интересы всего общества. Именно поэтому цель, условия, темпы и практика их проведения должны отвечать интересам и потребностям всего населения и, следовательно, повышению эффективности агропромышленного производства. Помимо других факторов, здесь известную роль играют взаимоотношения между партнерами в самом АПК. Практика убедительно подтвердила, что несогласованность экономических интересов различных сфер АПК в конечном итоге приводит к нарушению пропорций и баланса между ними и снижению их результативности.

Регулирование отношений между отраслями и сферами АПК так же, как и внутренних производственных отношений в каждом из них, является сложной и многогранной проблемой. Многолетний опыт развитых экономик стран Запада, практика нашей страны, говорят о том, что даже в условиях многообразия и равноправия различных форм собственности, без участия органов государственной власти в процессах регулирования этих отношений не обойтись. Трудно рассчитывать на решение проблемы стабилизации аграрного производства, его реформирование лишь на основе рыночной самоорганизации. Выход может быть найден на путях формирования в России эффективной системы рыночного регулирования аграрного сектора экономики, включающего в себя комплекс мер воздействия государства, его органов управления на систему экономических отношений.

При этом в основном должны использоваться организационно-экономические механизмы и только в отдельных случаях административные меры регулирования. На современном этапе такое регулирование агропромышленного производства осуществляется на трех уровнях - федеральном, региональном и местном.

В сельском хозяйстве важно поддерживать все эффективно хозяйствующие структуры, уже действующие и вновь возникающие. В настоящее время основными производителями товарной сельскохозяйственной продукции в стране являются крупные и средние предприятия, которые изменились по типу хозяйственного поведения. Они стали более адекватно реагировать на рыночные сигналы, учитывать спрос, искать выгодные каналы реализации своей продукции. Вместе с тем, наряду с крупными коллективными хозяйствами есть и малые предприятия, а также личные хозяйства населения, наращивающие объемы своего производства.

Принятые на федеральном уровне меры способствовали некоторому оживлению агропромышленного производства, однако существенно не изменили ситуацию в сельском хозяйстве. В то же время стала очевидной необходимость корректировки политики в сторону обеспечения конкурентоспособности отечественного агропромышленного производства, тем более в условиях мирового экономического кризиса.

В новых и безотлагательных решениях нуждаются вопросы кредитно-финансовой, страховой и налоговой систем, принятию кардинальных мер по государственной поддержке сельскохозяйственного производства. Необходимы комплексные законы, формирующие нормативно-правовую базу организации и регулирования рынков продукции аграрного сектора экономики. Село нуждается в выработке и использовании оптимальных механизмов и методов рыночного развития форм хозяйствования, обеспечении взаимовыгодного обмена между сельским хозяйством и отраслями-производителями средств производства для него, а также отраслями, обслуживающими его и структурами, перерабатывающими соответ-

ствующую сельхозпродукцию, дальнейшем развитии социальной сельской инфраструктуры.

Состояние изученности проблемы в научной литературе. Общие проблемы взаимоотношений государства с сельхозпроизводителями в условиях многоукладной рыночной экономики получили освещение в фундаментальных трудах: Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, других российских ученых.

Отдельные аспекты методов регулирования и взаимодействия форм хозяйствования в АПК в современных условиях отражены в работах В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, А.Е.Булатова, А.М.Емельянова, В.А.Клюкача, И.Д.Мацкуляка, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, П.Д.Половинкина, А.В.Петрикова, Н.А.Попова, В.Д.Руднева, Е.Е.Румянцевой, Г.А.Рома-ненко, А.Ф.Серкова, Е.С.Строева, И.Ф.Суслова, И.Г.Ушачева, И.Ф.Чернявского, А.А.Шутькова, А.БЛрлыкапова, В.Н.Якимова, Ю.В.Яковца, и

Др.

Вместе с тем ряд принципиальных вопросов данной проблемы, особенно устойчивого развития сельского хозяйства не получил должного развития. Это касается, прежде всего, проблем взаимоотношений сельхозпроизводителей с государством, необходимости усиления приоритетного внимания к развитию различных форм хозяйствования, способствующих углублению межхозяйственных и интеграционных связей в АПК. Актуальность и недостаточная разработанность ряда важных аспектов регулирования сельскохозяйственного производства, практическая их значимость определили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в обобщении основ и разработке предложений по регулированию устойчивого развития аграрного производства в условиях многоукладной экономики сельского хозяйства России.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

выявить современное состояние сельскохозяйственного производства в объективно сложившихся условиях функционирования его предприятий;

уточнить теоретические основы и фактическую эффективность различных форм хозяйствования в аграрном производстве;

сформулировать важные направления совершенствования кооперации как эффективного пути взаимодействия форм аграрного производства;

обосновать, что интеграционные процессы в АПК - путь стабильного развития предприятий сельского хозяйства и выявить приоритеты государственного регулирования аграрного производства;

раскрыть рынок новых инновационных технологий как составляющую устойчивого развития аграрного производства;

предложить пути модернизации экономического механизма развития аграрного производства в рыночных условиях;

разработать конкретные рекомендации по финансовому оздоровлению неплатёжеспособных предприятий аграрного производства.

Объектом исследования является аграрное производство как центральное звено АПК в совокупности с его взаимосвязанными сферами и органами государственной власти, обеспечивающими эффективное управление его развитием в рыночных условиях.

Предмет исследования — совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе регулирования многообразных форм хозяйствования между субъектами рыночного хозяйствования по поводу устойчивого развития аграрного производства.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения теории регулирования устойчивого развития аграрного производства в условиях многообразия форм хозяйствования и интеграционных процессов развития сельскохозяйственных предприятий, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области аграрного производства. Обоснованность и достоверность исследования достигается применением общенаучных методов анализа. Выводы разработаны в результате последовательного мониторинга реализации аграрной реформы, обобщения материалов отечественного и зарубежного опыта, использования абстрактно-логического, аналитического, конкретно-исторического, экспериментального, экономико-статистического методов, в частности, метода экономических группировок; сопоставительного анализа, экспертной оценки, отчетных и статистических материалов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативных документов органов государственного управления Российской Федерации, экспериментальных данных научных учреждений Россельхозака-демии, федеральных законов и указов Президента Российской Федерации.

Научные результаты диссертации, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

конкретизированы теоретические положения и закономерности развития (социально-экономические, организационно-экономические, технико-экономические) сельскохозяйственных предприятий, их государственного регулирования в рыночных условиях;

сформулированы основные направления повышения эффективности аграрного производства, а именно: совершенствование земельной политики, активизация инвестиционной политики, формирование финансово-кредитного, налогового механизмов в интересах стимулирования функ-

ционирования сельскохозяйственных предприятий, обеспечение эквивалентного обмена между ними и другими отраслями АПК;

обосновано, что основным направлением регулирования развития аграрного производства в современных условиях (особенно-кризисных) выступает поддержка тех форм хозяйствования, которые способствуют агропромышленной интеграции и кооперации различных структур АПК, развитию рынка новых инновационных технологий;

определены организационные формы хозяйствования, способствующие эффективной агропромышленной интеграции (кооперативы, общества, агрофирмы), прежде всего, аграрного производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также пути развития такого взаимодействия. Предложена группировка интеграционных объединений по принципу интеграции, характеру объединения, формам собственности;

- раскрыта определяющая роль государственного регулирования устойчивого развития аграрного производства, предложена система антикризисных мер финансового оздоровления неплатёжеспособных сельскохозяйственных предприятий, сформулирован экономический механизм, включающий разработку государственных программ, освоение инновационных технологий в производстве и функционирование перспективных форм хозяйствования, а именно: агропромышленная интеграция, кооперирование, льготное кредитование, помощь при внедрении новых технологий, подготовке кадров и другое;

- предложены меры по обеспечению более устойчивого развития аг
рарного производства (экономические, нормативно-правовые, финансо
вые, денежно-кредитные, ценовое регулирование и др.), взаимоувязанные
с многоукладным рыночным хозяйством, и разработаны приоритетные
направления социально-экономического и научно-технического прогрес
са аграрной экономики.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию регули-

рования устойчивого развития аграрного производства в стране, в т. ч. в Московской, Рязанской, Кировской областях, направленных на стабилизацию, выход из кризиса и достижение более высоких показателей на период до 2020г. Предлагаемые в работе формы, методы и инструменты регулирования центральной отрасли АПК затрагивают практически все аспекты повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, значение диссертации состоит в раскрытии теоретических положений и закономерностей их развития, обосновании наиболее эффективных форм хозяйствования, конкретизации методов экономического регулирования развития аграрного производства с учетом принятия антикризисных мер.

Теоретические и практические выводы могут быть использованы государственными органами управления для разработки программ регулирования развития аграрного производства. Рекомендации автора могут применяться как предприятиями аграрной отрасли АПК, так и в преподавании соответствующих курсов студентам, руководителям и специалистам сельского хозяйства.

Апробация результатов диссертации. Полученные научные и практические результаты докладывались автором на Международной научно-практической конференции "Государственное регулирование малых форм хозяйствования в АПК на региональном уровне" (М., 2007), Межвузовских научно-практических конференциях "Крестьянские (фермерские) хозяйства в аграрном секторе: проблемы и перспективы развития" (М., 2005), "Развитие личных, подсобных хозяйств в условиях многоукладной экономики, их регулирование" (М., 2005),"Повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов аграрной сферы в рыночных условиях" (М., 2004), "Современная аграрная политика России" (Балашиха, 2007).

Отдельные положения и рекомендации автора широко применялись в образовательном процессе в ряде высших учебных заведений, на совеща-

ний работников сельского хозяйства Московской, Рязанской, Кировской областей. Российского государственного аграрного заочного университета, Всероссийской государственной налоговой академии.

По теме диссертации опубликовано 14 статей общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и содержит введение, три главы, включающие восемь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы (141 наименования), приложения, таблицы и рисунки. Её содержание раскрывается в следующей последовательности.