Регулирование устойчивости хозяйственных систем в условиях рыночной экономики Кибиткин Андрей Иванович

Регулирование устойчивости хозяйственных систем в условиях рыночной экономики
<
Регулирование устойчивости хозяйственных систем в условиях рыночной экономики Регулирование устойчивости хозяйственных систем в условиях рыночной экономики Регулирование устойчивости хозяйственных систем в условиях рыночной экономики Регулирование устойчивости хозяйственных систем в условиях рыночной экономики Регулирование устойчивости хозяйственных систем в условиях рыночной экономики Регулирование устойчивости хозяйственных систем в условиях рыночной экономики Регулирование устойчивости хозяйственных систем в условиях рыночной экономики Регулирование устойчивости хозяйственных систем в условиях рыночной экономики Регулирование устойчивости хозяйственных систем в условиях рыночной экономики
>




Кибиткин Андрей Иванович. Регулирование устойчивости хозяйственных систем в условиях рыночной экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Апатиты, 2000 290 c. РГБ ОД, 71:01-8/248-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные концептуальные положения, используемые при формировании понятия устойчивость 9

1.1. Методология оценки устойчивости в хозяйственных системах 9

1.2. Основные концептуальные модели, используемые при оценке устойчивости в сложных системах различных областей науки и техники 31

Выводы к главе 1 46

Глава 2. Теория поведения хозяйственных систем, их качественное изменение и влияние на устойчивость предприятия 48

2.1. Теория поведения хозяйственных систем 48

2.2. Устойчивое состояние хозяйственных систем 63

2.3. Неустойчивые хозяйственные системы 73

Выводы к главе 2 87

Глава 3. Методология анализа и повышения устойчивости хозяйственных систем 92

3.1. Оценка устойчивости предприятия при управлении в долгосрочном периоде 92

3.2. Имитационная модель развития предприятия, характеристика блок-схемы и его работа 101

3.3. Характеристика основных факторов, влияющих на значение устойчивости при управлении в долгосрочном периоде 115

3.4. Оценка устойчивости предприятия при управлении в краткосрочном периоде 126

Выводы к главе 3 137

Глава 4. програмно-целевой комплекс мероприятий как инструмент повышения надежности функцио нирования системы 140

4.1. Анализ состояния материально-технической базы предприятия флота 140

4.2. Организационно-экономические вопросы создания и внедрения динамической системы технического обслуживания и ремонта 163

4.3. Применение методов исследования операций при совершенствовании управления промыслом одиночного судна 180

Выводы к главе 4 198

Глава 5. Регулирование устойчивости предприятий в услолвиях рынка 200

5.1. Методика регулирования промежуточными и конечными показателями устойчивости предприятия 200

5.2. Информационно-аналитическое сопровождения системы управления финансовыми потоками 212

5.3. Информационное сопровождение повышения надежности хозяйственной системы (на примере подсистемы технического обслуживания и ремонта) 223

5.4. Информационное обеспечение повышения надежности хозяйственной системы (на примере подсистемы производства -промысла) 235

Выводы к главе 5 246

Заключение 247

Литература 252

Основные понятия и определения, используемые в работе 269

Приложения 275

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С начала реформ в России значительно повысилась самостоятельность хозяйствующих субъектов рынка. Это обусловило необходимость поиска новых подходов, путей и методов повышения эффективности регулирования их деятельности.

В то же время несовершенство действующего законодательства, его противоречивость, частые изменения, затрудняющие планирование деятельности предприятий и прогнозирование последствий его применения; кризис неплатежей, недостаток оборотных средств для нормальной производственно-хозяйственной деятельности; отсутствие в предприятиях эффективного взаимодействия между экономическими, финансовыми, юридическими и иными административно-управленческими службами и подразделениями повлекли за собой негативные последствия, в том числе нахождение предприятий в предкризисной ситуации и банкротстве. Только в Мурманской области решение о банкротстве ожидает около 200 предприятий, а в целом по Российской Федерации их более 15 тысяч (в различных источниках информации эта цифра значительно колеблется).

В этих условиях определение устойчивости предприятий, важнейшими признаками которой является платежеспособность и наличие ресурсов для развития, относятся к числу наиболее важных экономических проблем.

Правильное определение финансового состояния предприятий имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для их акционеров и потенциальных инвесторов. Сегодня, как никогда, нужны крупные инвестиции из негосударственных источников. Но те, кто хотел и мог бы вложить свободные средства в развитие предпринимательства, должны быть уверены в надежности, финансовом благополучии предприятий, развитие которых действительно может принести реальную выгоду. Вот почему представляется актуальной проблема устойчивости предприятий, имеющая народ нохозяиственное значение, так как от умения анализировать состояние предприятий, обосновывать прогнозы изменения финансового состояния зависит их положение на рынке.

Объектом исследования являются производственные хозяйственные системы, функционирующие в условиях переходной экономики в ситуации потери их устойчивости.

Предметом исследования являются регулирование процессов обеспечения и повышения устойчивости хозяйственных систем в сфере материального производства.

Целью данной диссертации является решение научной проблемы повышения устойчивости хозяйственных систем с использованием метода программно-целевого управления.

Для достижения данной цели в диссертации сформулированы следующие прогнозно-аналитические задачи:

• формирование основных положений теории устойчивости хозяйственных систем в условиях переходной экономики;

• разработка методологических основ исследования процессов устойчивости, определение состава показателей и критериев для количественной оценки устойчивого состояния хозяйственных систем;

• построение имитационной модели и алгоритма регулирования устойчивости хозяйственной системы;

• разработка набора типовых управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивости хозяйственных систем;

• обоснование и выбор варианта организации информационно-аналитической системы мониторинга регулирования процессов устойчивости;

• разработка научно-практических рекомендаций по программно-целевому управлению устойчивостью рыбодобывающего флота.

Основные защищаемые положения:

• под устойчивостью следует понимать способность хозяйственной системы Т реализовывать собственную целевую функцию. Мерой устойчивости явля- ! ется единство количественных и качественных характеристик системы, при которой количественные изменения внутри или вне ее не приводят к качественным превращениям;

• переход системы из одного качественного состояния в другое проходит скачкообразно и сопровождается потерей устойчивости и снижением качества хозяйственной системы в начальный период;

\А состояние устойчивости оценивается двумя параметрами: уровнем чувствительности к возмущениям внешней среды и система противодействия предприятия негативному влиянию рынка;

• сущность обеспечения устойчивого состояния состоит в управлении кругооборотом финансовых потоков с целью аккумулирования оборотных средств в области допустимых значений параметров устойчивости;

• достижение устойчивого состояния возможно в оптимальном сочетании всех элементов производства хозяйственной системы рыбопромыслового флота;

• обеспечение устойчивого состояния требует непрерывного (или семантически) информационно-аналитического мониторинга.

Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируются на фундаментальных положениях ведущих отечественных и зарубежных экономистов двадцатого столетия. Теоретические исследования диссертации посвящены развитию основных положений системного подхода к организации производства, проблемам обеспечения устойчивости хозяйственных систем в условиях переходной экономики.

В исследовании широко используются теория исследования операций, ф теория массового обслуживания, теория развивающихся систем, а также мето ды экономического анализа и имитационного моделирования. Основа теории развивающихся систем в сочетании с инструментарием системного анализа составляет суть методологического подхода к исследованию хозяйственных систем в ситуации потери устойчивости в условиях переходной экономики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке целостной экономической концепции и методологии регулирования устойчивости, позволяющей повысить эффективность деятельности предприятий.

Наиболее ценные научные результаты исследования:

• обосновано понятие устойчивости хозяйственной системы как свойство последней сохранять собственную функциональную доминанту при постоянной качественной составляющей;

• выявлены особенности качественных изменений состояний хозяйственных систем;

• разработана критериальная основа определения устойчивого состояния, предложен алгоритм оптимизации устойчивого развития хозяйственных систем;

• предложена система управленческих воздействий для обеспечения устойчивости хозяйственных систем;

• предложена оптимизационная модель управления устойчивостью хозяйственной системы рыбопромыслового флота на основе финансовых и промы-слово-технологических методов управления;

• разработан комплекс информационно-аналитического мониторинга процессов обеспечения устойчивости хозяйственных систем, включающих подсистему управления финансовыми потоками, технического обслуживания и ремонта, обеспечения производства.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия. Использование ком плекснои методики оценки значений устойчивости экономической системы позволяет рационально формировать собственную экономическую политику исходя из чувствительности системы к внешним воздействиям, что позволяет в среднем получить до 10% дополнительной прибыли.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы нашли применение:

1)В предприятиях разработчиков, внедривших тематику «Совершенствование технической эксплуатации флота рыбной промышленности (комплексно-целевую программу «Ремонт»).

2) В аудиторских и консалтинговых организациях Мурманской области, использующих предложенную методику анализа устойчивости при оценке экономического состояния курируемых ими предприятий.

3)В предприятиях, самостоятельно использующих методику анализа устойчивости.

4) В Мурманском государственном техническом университете при чтении дисциплины «Экономико-правовое обеспечение устойчивости предприятия» для студентов экономических специальностей и на курсах по подготовке профессиональных бухгалтеров.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение:

1)На международных научно-технических конференциях:

«Северные университеты», Мурманск, 1997 г., Калининградский государственный технический университет, Калининград, 1998 г., Институт экономических проблем. Кольского научного центра РАН. Апатиты, 1999 г., Архангельский государственный технический университет, Архангельск, 1999 г., Санкт-Петербургский государственный технический университет, Санкт-Петербург, 1999 г.

2) Ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета, Мурманск, 1996-2000 г.

Методология оценки устойчивости в хозяйственных системах

В рыночной экономике предприятия ориентируются не на кем-то установленные плановые задания, а на цены, платежеспособный спрос, конкуренцию и другие рыночные механизмы.

Движущей силой рынка является коммерческая деятельность, под которой понимают любую деятельность, не запрещенную законом, направленную на получение прибыли. В каждом виде деятельности существует опасность потерь, вытекающая из сущности тех или иных хозяйственных операций. Рыночная деятельность неразрывно связана с риском. Под риском понимается вероятность потерь, коммерческая неудача. На рынке имеют место различные виды риска, в частности, связанные с опасностью банкротства, возможностью полностью или частично лишиться инвестиций, не получить запланированной прибыли, быть вытесненным из рынка сбыта продукции. Однако при правильном понимании проблем опасность риска может быть уменьшена. Риск присутствовал и при командно-административной экономике. Но ответственность за потери большей частью можно было переложить на вышестоящую организацию, убытки компенсировать из фонда министерства вышестоящей организации, в необходимых случаях - скорректировать план.

В настоящее время огромное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности оказывают коммерческие партнеры. Поэтому при возникновении договорных отношений между предприятиями появляется обоюдный интерес к финансовой устойчивости как критерию надежности партнера [27, 39, 43, 46, 47, 50, 112, 116, 117]. В связи с этим немаловажной проблемой является получение достоверной экономической информации. В странах с развитой рыночной экономикой можно обратиться к объемным, ежегодно издаваемым справочникам, в которых содержится самая разнообразная информация о предприятиях: от истории создания до финансовой отчетности за любой год деятельности. К тому же можно воспользоваться услугами многочисленных консультационных фирм и специалистов. В западных странах ведется практика составления бизнес-справок о финансовом положении и деловой репутации компании, с которой предполагается сотрудничество. Так, в США этим занимается Налоговое бюро Министерства торговли, Федеральная торговая комиссия. Однако единой системы таких показателей нет, поскольку их набор зависит от глубины исследования. Например, в Японии и США в ежегоднике по компаниям приводится 12-18 показателей, а в справочнике Министерства торговли и промышленности около - 80 показателей [77, 82, ИЗ, 124, 144, 191,202,204].

В России тоже существовали подобные предприятия, выполняющие функции по достоверной оценке финансового состояния предприятий. В 1910-1912 годах в Москве действовало товарищество справочных контор, издававшее специализированную коммерческую газету, в которой публиковалась информация о кредитоспособности клиентов и ряд коэффициентов-критериев оценки финансовой надежности заемщика [77]. В настоящее время также имеется возможность получить сведения для более точной ориентации в мире бизнеса. Торгово-промышленная палата Российской Федерации начала вести Реестр предприятий-партнеров для эффективной предпринимательской и внешнеэкономической деятельности. Регистрационное свидетельство о внесении в Реестр, выдаваемое Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, является в настоящее время лучшим подтверждением надежности предприятия в предпринимательской и внешнеэкономической деятельности. Свидетельство, удостоверяющее факт внесения в реестр, действует в течение года с момента регистрации. Регистрация производится на основе заявления, подписанного руководителем предприятия, после проверки документов на соответствие необходимым требованиям по ряду финансовых показателей.

Основным источником сведений об устойчивости финансового положения предприятия служит его бухгалтерская отчетность [152, 156, 209, 211].

Бухгалтерская отчетность - это система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение предприятия на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. Она состоит из образующих единое целое взаимосвязанных отчетных документов бухгалтерского баланса (форма №1), отчета о прибыли и убытков (форма №2), отчет о движении капитала (форма №3), отчет о движении денежных средств (форма №4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5) и пояснительной записки.

Предприятия составляют годовую отчетность в порядке, установленном приказом Минфина России от 12 ноября 1996 г. №97 «О годовой бухгалтерской отчетности предприятий».

Различные юридические и физические лица проявляют интерес к данной информации: - руководство предприятия, зная ее финансовое состояние, обеспечивает эффективное управление, принимая соответствующие решения; - работников предприятий также интересует финансовое положение своего предприятия, поскольку от этого зависит не только размер оплаты труда, но и вероятность потери рабочего места; - акционеры общества оценивают, насколько эффективно менеджеры ведут дела и сколько прибыли они могут позволить себе изъять с оборота для фонда потребления; - предприятие-поставщик материальных ресурсов и услуг должно быть уверено в финансовой устойчивости партнера, его способности расплатиться

Теория поведения хозяйственных систем

В природе и обществе известны законы, которые не могут быть сведены к фундаментальным принципам. Как аксиомы они абстрагированы из опыта, причем любые следствия из них не противоречат эксперименту. Типичные примеры — первый и второй законы термодинамики.

Принцип естественного отбора предприятий в условиях рыночной экономики не относится к категории первичных принципов. Естественный отбор -это следствие очевидных фундаментальных свойств предприятия, подверженных определенным внешним воздействиям. Этот принцип позволяет определить смысл термина «наиболее приспособленный к экономическим условиям среды», не сводя его лишь к оценке «выживание выживающих». В применении к хозяйственным системам с их изменчивыми и обычно неизвестными граничными условиями принцип все-таки дает нам объяснение самого факта развития и рыночных отношений между предприятиями.

Что же составляет основу экономического отбора и развития? Для того чтобы система обладала способностью к самоотбору, должно выполняться важное условие - она должна стабилизировать определенные структуры за счет остальных. Критерии такой стабилизации имеют динамическую природу, потому что решение, какая форма предприятия должна быть отобрана, зависит от распределения конкурентов имеющихся в каждый момент времени. Другими словами, любая, однажды отобранная структура не является статически устойчивой - она может стать неустойчивой, как только появятся другие, более «благоприятные» предприятия, или изменятся условия среды. Критические оценки должны включать элементы обратной связи, которые бы приводили в соответствие ценность и динамическую устойчивость. Предприятие, однажды возникшее вследствие случайного стечения ситуаций должно иметь способность усиливаться в присутствии большого избытка менее приспособленных конкурентов. Таким образом, преимущество должно сопоставляться хотя бы с некоторыми из тех динамических свойств, которые ответственны за усиление. Лишь таким путем система может самоорганизовываться. А это возможно только тогда, когда хозяйственные системы открыты и тем самым неравновесны.

Сложность, то есть наличие существенного числа альтернативных структур в сочетании с пространственно-временными ограничениями просто не допускает создания равновесной системы и требует постоянного разрушения и образования предприятий. Отбор может действовать в основном на низколиквидные предприятия, имеющие недостаточный финансовый резерв. Способность системы использовать необходимые для этой цели свободные финансовые и натуральные средства называется самофинансированием. Поддержание системы выше точки равновесия, за счет создания постоянной эффективности производства является одной из важнейших задач предприятия. Поэтому достижение сложной системой диапазона определенного состояния выше черты равновесия - это, скорее, исключение, чем правило, это предел, к которому в настоящее время чаще всего удается лишь приблизиться. И даже приближение к нему требует от системы многих качеств, которые в комплексе можно определить как устойчивость системы.

В строгом математическом смысле, по A.M. Ляпунову, устойчивое состояние динамической системы сохраняется, если при малых возмущениях система, будучи отклонена от этого состояния, остается в окрестностях этого состояния. То есть, система стремится сохранить свое состояние. Напротив, если неустойчивое состояние необратимо изменяется при малом возмущении -система стремиться прийти в другое состояние. На практике ни одна хозяйственная система не сможет повторить свой производственный цикл с достижением одних и тех же результатов получения прибыли. Поэтому, применительно к хозяйственным системам, правомерно использовать концепцию A.M. Ляпунова. В сравнении с более жесткой (точной) концептуальной моделью А. Пуэнкаре или менее ограничительно, основываясь на модели Ж. Лангранжа, она реально описывает изменение финансовых потоков в условиях постоянного воздействия внешних факторов. Таким образом, под устойчивостью хозяйственной системы следует понимать ее способность реализовывать собственную целевую функцию. Мерой устойчивости является единство количественных и качественных характеристик системы, при котором количественные изменения внутри или вне ее не приводят к качественным превращениям.

Оценка устойчивости предприятия при управлении в долгосрочном периоде

Оценка устойчивости предприятия при управлении в долгосрочном периоде Как было отмечено в главе 2, под устойчивостью понимается способность хозяйственной системы реализовывать собственную целевую функцию. Мерой устойчивости является единство количественных и качественных характеристик системы, при котором количественное изменения внутри или вне ее не приводит к качественным превращениям. Для количественной оценки рассмотрим влияние изменения факторов на интенсивность потока денежных средств. То есть, все изменения мы сгруппируем по двум направлениям. Первое - влияние внешних факторов воздействия. Второе - способность предприятия противостоять влиянию внешних факторов. К внешним факторам относится в первую очередь, государственная политика, рынок сбыта продукции (работ, услуг), цены, их изменчивость.

В общем случае изменение финансового подтока денежных средств можно описать через изменение набора количественных параметров (р,; р2...рп; t) характеризующих воздействие рынка на предприятие. Для этого введем показатель - изменение функции / (финансовых потоков денежных средств) и представим ее в виде полной производной по времени Отмеченные ситуации (1) и (2) проиллюстрированы на диаграммах финансовых потоков на примере конкретного предприятия. На рис. 3.1 представлен вариант больших значений Af, а на рис 3.2 - Af малое, причем вариации относительно трендовой составляющей (на рис. 3.1 и 3.2) одинаковы по ампли-тудам и временной зависимости.

Именно поэтому можно называть г,- коэффициентом чувствительности по отношению к данным воздействиям. Чувствительность тесно связана с критерием устойчивости. При малой чувствительности г,- воздействия не приводят к существенным изменениям результирующих показателей, то есть положение предприятия в данном временном периоде стабильно (устойчиво). На основании формул (3.2) и (3.3), в зависимости от соотношения первого и второго слагаемого, возможны следующие ситуации:

Анализ работы предприятия свидетельствует о том, что каждая хозяйственная система имеет свой уровень чувствительности от воздействия внешней среды. Он может быть минимальным и это происходит, когда предприятие - монополист, или если предприятие выпускает (оказывает) необходимую продукцию (услуги), в том числе населению. Максимальное значение чувствительности присутствует у предприятия оказывающей дополнительные виды услуг или когда хозяйственная система только выходит на рынок сбыта.

Тем не менее, каждое предприятие должно проводить расчеты с целью определения своего потенциала в противостоянии к рыночным воздействиям. В соразмерности этих двух направлений и предлагается оценивать устойчивость предприятия. Она будет равна нулю, если количественные значения финансовых потоков, необходимых для внутренней потребности хозяйственной системы, характеризующие ее эффективность работы (Э) - равны изменениям финансовых потоков, связанным с воздействием рынка (V), то есть:

Потенциал противодействия предприятия рыночным воздействиям складывается из набора функционалов, являющихся показателями надежности системы, эффективности ее работы и качествам управления. От того, в какой мере эти подсистемы взаимодействуют друг с другом, и зависит устойчивость предприятий.

Эффективность хозяйственной системы характеризуется следующими ее показателями.

На основе данного подхода к оценке устойчивости хозяйственной системы были выделены показатели, использующиеся в финансовой и в производственно-экономической сфере их деятельности.

На каждую группу показателей возложена определенная функциональная нагрузка. Так, с помощью финансовых показателей выполняется ограничительная и перераспределительная функции. На экономические, производственные и технические показатели возложена функциональная нагрузка в виде оптимизационной и ограничительной.

Системный подход к определению устойчивости предприятий обеспечивается в виде получения количественных значений выбранных по каждой группе показателей и их потенциальной возможности к улучшению для «поглощения» чувствительности предприятия. Соответствующая разница по каждому показателю представляет собой резерв потенциальной устойчивости, то есть надежность хозяйственной системы. Надежность хозяйственной системы позволяет оценивать процесс развития предприятия и «жизненный цикл» ее существования. В случае, если надежность хозяйственной системы невелика, а чувствительность системы представляет значительную величину, то и срок существования предприятия значительно меньше, чем при обратном ее соотношении.

Надежность количественно оценивается с помощью потенциальной возможности увеличения доходной части при изменяющихся значениях расходной части работы предприятия. На основе потенциала противодействия внешней среды, рассмотренного в таблице 3.2 для каждой хозяйственной системы должны индивидуально производиться расчеты. Результатом расчета является дополнительно получаемая прибыль в последующих временных периодах и ее относительный рост.

Анализ состояния материально-технической базы предприятия флота

Среди отраслей народного хозяйства рыбная занимает особое место. Ее своеобразие определяется особенностями сырьевой и материально-технической базы. Рыбный промысел - сложный производственный процесс. Эта сложность обусловлена зависимостью результатов работы отдельного судна от многих объективных условий и субъективных факторов и усугубляется недостаточным знанием законов, определяющих взаимосвязь различных факторов (рис. 4.1), их изменение в пространстве и времени.

Суда представляют собой сложный, технически достаточно современный комплекс судовой, рыбопоисковой, рыболовной, рыбоперерабатывающей и холодильной техники. Такие суда обеспечивают прицельный лов на больших диапазонах глубин, полную переработку добытого сырья и высококачественную продукцию.

Результаты работы мощных промысловых судов в значительной степени зависят от управления ими на всех стадиях работы. Любое неверное управляющее действие в современных условиях влечет за собой значительные потери материальных средств и трудовых ресурсов. В нынешних условиях от управления требуется большая гибкость и оперативность, особенно для предприятий, имеющих одно-два судна (табл. 4.1). Сейчас уже недостаточно управлять работой флота и отдельных судов на основе личного опыта; необходимо планирование работы флота и решение задач управления в различных условиях, когда нет исчерпывающей информации о влиянии внешнеэкономических воздействий. Современные средства связи промысловых судов позволяют собрать и донести без существенных потерь до нужных звеньев цепи управления информацию;

Таким образом, техническая эксплуатация флота есть одно из звеньев процесса промышленного рыболовства и рыбообработки на судах рыбопромыслового флота. Поэтому можно считать, что в системе промыслового использования судов техническая эксплуатация является сложной комплексной подсистемой, в которой методы предприятия и осуществления мероприятий по технической эксплуатации флота должны основываться на системном, комплексном подходе.

Прежде чем определить комплексную системную модель процесса технической эксплуатации флота, целесообразно определение места, целей и задач технической эксплуатации флота в производственном процессе флота рыбной промышленности.

Промысловые суда как средства труда должны функционировать в производственном процессе промышленного рыболовства заданное нормативное время, что обеспечивается мероприятиями технической эксплуатации флота. При этом должны быть обеспечены требуемая техническая готовность судна к эксплуатации как с точки зрения орудий труда, так и с точки зрения безопасности мореплавания, нормальные условия труда.

Как видно из рис. 4.1, процесс производства начинается с фазы его подготовки. При этом решение задач системы технической эксплуатации флота обеспечивает надежность, долговечность и исправность средств труда (судов), техническую подготовку кадров, техническое снабжение, организацию и управление промысловыми операциями.

Техническая эксплуатация в фазе производства обеспечивает работу судна, его технических средств в рациональных режимах, а также работу судна по поддержанию технического состояния судна на требуемом Регистре уровне.

Качество системы технической эксплуатации флота, в конечном счете, выражается в показателе использования технических ресурсов, что отражается в показателе производства рыбной продукции. Эффективность системы, техническая эксплуатация флота на стадии реализации проявляется на основе таких показателей, как стоимость выпускаемой продукции, эксплуатационные затраты, и оценивается дополнительной частью прибыли и повышением рентабельности.

Следовательно, техническая эксплуатация флота это не самостоятельная, а подчиненная система, рожденная производственной необходимостью процесса рыболовства, которая может лишь служить этому процессу в период эксплуатации, сохраняя как можно дольше уровень работоспособности.

Поэтому в редакции Правил технической эксплуатации флота (ТЭФ) рыбной промышленности дано, на наш взгляд, полное ее определение: техническая эксплуатация флота представляет собой научно обоснованную систему организационно-технических мероприятий, осуществляемых рыбохозяйствен-ными предприятиями и их вышестоящими инстанциями, направленных на поддержание флота в техническом состоянии, обеспечивающем надежную и безопасную работу судов и судовых технических средств и их использование с максимальной эффективностью при наименьших затратах трудовых, материальных и финансовых ресурсов1.

Исходя из этого определения, можно установить цели и задачи технической эксплуатации промыслового флота. Анализ сложившихся условий эксплуатации и развития промыслового флота показывает, что для достижения цели ТЭФ - эффективной и качественной эксплуатации флота - должны решаться следующие основные задачи:

а) продление эксплуатационного периода, средствами которого являются мероприятия по подготовке флота к эксплуатации и по использованию флота в эксплуатационном периоде на базе современных достижений в области экс плуатации флота;