Рентабельность организаций отрасли печати в современных условиях Мерзликин Алексей Ильич

Рентабельность организаций отрасли печати в современных условиях
<
Рентабельность организаций отрасли печати в современных условиях Рентабельность организаций отрасли печати в современных условиях Рентабельность организаций отрасли печати в современных условиях Рентабельность организаций отрасли печати в современных условиях Рентабельность организаций отрасли печати в современных условиях Рентабельность организаций отрасли печати в современных условиях Рентабельность организаций отрасли печати в современных условиях Рентабельность организаций отрасли печати в современных условиях Рентабельность организаций отрасли печати в современных условиях
>




Мерзликин Алексей Ильич. Рентабельность организаций отрасли печати в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 177 c. РГБ ОД, 61:02-8/1669-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Сущность рентабельности и ее значение в условиях рыночной экономики 11

1.1 Сущность рентабельности 11

1.2. Показатели рентабельности 24

1.3. Факторный анализ рентабельности и пути ее повышения 51

Выводы по главе 1 68

Глава II Расчет и анализ основных показателей рентабельности 71

2.1. Анализ экономических показателей эффективности предприятий полиграфического производства 71

2.2. Анализ влияния структуры производства на показатели эффективности 93

2.3. Модель оценки влияния экономических показателей на уровень рентабельности предпри ятия 104

Выводы по главе 2 110

Глава III Анализ влияния факторов на уровень рентабельности 113

3.1. Факторный анализ показателей рентабельности. Построение факторных моделей рентабельности 113

3.2. Расчеты и анализ экономической эффективности изменений технико-организационного уровня полиграфического производства 141

3.3. Выводы и рекомендации по дальнейшему повышению технико-организационного уровню производства и оптимизации показателей эффективности работы полиграфических предприятий

Выводы по главе 3

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика требует объективной оценки результатов хозяйственной деятельности предприятия. Прежде всего, такая информация необходима самим хозяйствующим субъектам, т.к. без понимания реального положения дел невозможно принимать решения о дальнейшем развитии организации. Кроме того, полученные при расчетах экономические, технико-экономические, финансовые и другие количественные и качественные показатели позволяют достоверно определить существующие производственные, кадровые и денежные ресурсы, обозначить основные проблемы, выявить недостатки в работе предприятия и на основе полученной и обобщенной информации принимать обоснованные управленческие решения в соответствии с выбранной стратегией развития.

Сегодня в полиграфической отрасли происходит ряд технологических, институциональных, структурных, экономических изменений, обусловленные динамикой спроса на полиграфическую продукцию, появлением принципиально новых потребностей на рынке, ростом конкуренции среди типографий. Все это коренным образом меняет традиционные подходу к определению, методикам расчета и использованию данных основных экономических показателей, характеризующих деятельность предприятия. Одними из таких показателей являются, на наш взгляд, важнейшие - показатели эффективности или рентабельности. Они позволяют проводить достоверную диагностику финансовых, производственных и других процессов, характеризуя экономическую целесообразность тех или иных затрат, использования различных видов ресурсов, которыми располагает предприятие.

Ситуация в полиграфической отрасли сейчас такова, что многие полиграфические производства не имеют возможности повысить эффективность работы за счет покупки нового, дорогостоящего оборудования и им приходится выбирать пути оптимизации развития исходя из существующих финансовых и производственных ресурсов. Детальное рассмотрение и анализ полученных в результате расчетов значений рентабельности позволяют в сложившейся ситуации разработать гибкие системы, которые могут стимулировать и положительно влиять на рост основных экономических показателей, привлекая при этом небольшие объемы денежных средств. Поэтому оценка работы предприятий на основе расчета и анализа показателей рентабельности является важной составной частью системы управления и прогнозирования.

К проблемам расчета, анализа и оценки показателей рентабельности в разное время обращались различные ученые, экономисты, академики: А.Д. Шеремет, М.И. Баканов, В.В. Ковалев, В.П. Грузинов, В.Н. Богачев, П.Г. Бунин, А.В. Чаянов, Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашев, П. Самуэльсон, А.Смит, К. Маркс и др. Специальным исследованиям полиграфических производств по вопросам показателей экономической эффективности, посвятили свои научные исследования и работы такие научные работники как Крынкина Л.Н., Чаплыгин К.К., Богатько Н.И., Кхим Сон Хеа .

Несмотря на важность и безусловную необходимость объединения существующих сегодня методик оценки эффективности работы предприятий полиграфической отрасли, вопросы этой тематики (в разрезе современного рынка полиграфических услуг) оказались фактически неисследованными. Поэтому безусловная актуальность проблемы, а также существующие к настоящему моменту открытые вопросы теоретической и практической обработки методов расчета и оценки показателей рентабельности определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение основных методик расчета и оценки показателей рентабельности в современных условиях, изучение динамики уровня рентабельности полиграфических предприятий и факторов, на нее влияющих, а также разработка практических

6 рекомендаций по повышению рентабельности полиграфических предприятий. Кроме того, значительное внимание уделено теоретическому обоснованию проблемы исследования, сравнительному анализу существующих на настоящий момент методик расчета показателей рентабельности и их всестороннего анализа.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: изучены существующие теоретические аспекты по проблеме рентабельности, научно обоснован подход к расчету показателей эффективности на основе существующих ранее методик; исследованы основные методики расчета и оценки показателей рентабельности, приведены их характеристики, раскрыта их экономическая сущность и практическая ценность; обоснована система показателей рентабельности для оценки эффективности функционирования полиграфических предприятий в современных условиях хозяйствования; проведен сравнительный разносторонний анализ показателей рентабельности и выявлена их динамика; проведен факторный анализ показателей рентабельности и дана оценка влияния различных показателей на изменения рентабельности; подробно рассмотрено влияние отдельных организационно-технических мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности, приведены расчеты и анализ ситуаций и дана их экономическая оценка; определены возможные направления совершенствования работы полиграфических предприятий; даны индивидуальные и общие практические рекомендации по дальнейшему развитию полиграфических производств и повышению их эффективности.

Объектами диссертационного исследования являются крупные полиграфические предприятия России: Ярославский полиграфический комбинат, Чебоксарская типография №1, Типография "Молодая гвардия'', Московская типография №2, Московская типография №6, Московская типография № 12

Источником фактических данных явились отчетные данные полиграфических предприятий за период с 1995 по 1999 гг. включительно

Предметом исследования являются показатели эффективности (рентабельности) предприятия, структура производства, ассортимент выпускаемой продукции, кадровый состав типографий, парк оборудования типографий

Методология диссертационного исследования базируется на изучении, сравнении и обобщении мнений ученых и практиков по теме диссертации, представленных в различной литературе, а также на расчете и анализе показателей рентабельности, факторов, влияющих на. динамику их изменений; графическом представлении результатов расчета; применении системного подхода, логического и экономического анализа, статистических, экономике-математических и графических методов.

Научная новизна основных результатов диссертационной работы заключается в системном подходе к специфике процессов полиграфического производства с учетом особенностей современного рынка полиграфических услуг. Был проведен всесторонний теоретический анализ существующих моделей оценки показателей рентабельности с помощью системы экономической диагностики, которая является составной частью комплексного экономического анализа.

Экономическая диагностика представляет собой комплекс методов и мероприятий, использование которых дает возможность без применения всестороннего экономического анализа, опираясь на значения важнейших показателей, рассматриваемых во взаимосвязи и взаимозависимости; оперативно и с достаточной степенью достоверности оценивать экономическое состояние предприятий.

Уникальность выбранной методики состоит в том, что применение системы экономической диагностики позволило сделать заключение о степени эффективности работы полиграфических производств не производя непосредственных наблюдений (измерений) в этой области, а лишь сопоставляя динамику отдельных экономических (расчетных и фиксированных) показателей. Потребность в развитии' экономической диагностики вызывается обилием информации, в связи с чем необходимо сосредотачиваться на главном - стремлении сократить сроки и затраты на подготовку оптимальных хозяйственных решений, упростить и расширить доступ к информации о положении дел на предприятии для работников управления.

Также в работе предложены практические рекомендации по внедрению новых технологий полиграфии; способствующих повышению уровня экономического и технологического развития предприятия.

Выявлена роль влияния показателей рентабельности на общий технический, экономический, технико-экономический, финансовый уровни развития и функционирования предприятий полиграфической отрасли в современных рыночных условиях.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в возможности применения полиграфическими предприятиями разработанными в диссертации методов экономической диагностики для оценки их финансового состояния и экономической ситуации, а также использовании рекомендации по повышению рентабельности на основе внедрения новой технологии совершенствования организации производства:

1. дана оценка экономической ситуации на сследуемых полиграфических производствах; установлены группы факторов, оказывающие влияние на рентабельность полиграфических предприятий в современных условиях; выявлена динамика показателей рентабельности полиграфических предприятий в современных условиях; выявлены резервы повышения эффективности производства; даны практические рекомендации по внедрению новых технологий, приведены подробные технико-экономические расчеты, обосновывающие необходимость проведения изменений

Выводы и рекомендации, сделанные по результатам диссертационного исследования, могут быть использованы предприятиями отрасли полиграфии при решении вопросов о модернизации типографии, выборе способа и методов внедрения новых технологий, изменений в структуре производства, переориентации производственных процессов на новый (либо дополнительный к существующему) вид полиграфической продукции. Материалы диссертации, в том числе анализ позиций различных авторов по проблеме оценки показателей рентабельности, могут быть полезными преподавателям экономических дисциплин в вузах.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения, выводы, результаты настоящего исследования докладывались и обсуждались на 40-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Москва, МГУП, 2000) и на юбилейной научно-технической конференции "70 лет МПИ-МГАП-МГУГГ. Результаты работы нашли практическое применение в работе ряда полиграфических предприятий. Отдельные положения диссертации внедрены на Государственном унитарном предприятии "Тульская типография" и на "Чебоксарской типографии № 1". По результатам работы опубликована статья "Различные методы оценки рентабельности полиграфических предприятий" ("Полиграфист и издатель", №5, стр. 54)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы. Работа содержит 163 страницы основного текста, включает 44 таблицы, 10 рисунков.

Сущность рентабельности

В условиях рыночной экономики, когда любой субъект хозяйствования становится полностью самостоятельным и ответственным за свои действия, наиболее актуальной проблемой является объективная оценка результатов хозяйственной деятельности предприятия и прогнозирование его дальнейших шагов экономического развития.

Рыночную экономику от административно-плановой отличают две характерные особенности. Во-первых, полная экономическая обособленность, самостоятельность и ответственность предприятий как субъектов рынка. Во-вторых, неопределенность хозяйственной конъюнктуры как следствие свободного установления предприятием хозяйственных связей с партнерами и свободных цен и тарифов на продукцию, работы и услуги. В этих условиях центральной задачей управления является минимизация риска предпринимательской деятельности на основе оценки каждого принимаемого хозяйственного решения с точки зрения возможности извлечения экономической выгоды. Поэтому уже на первом этапе перехода к рынку возрастает роль расчета и оценки показателей рентабельности и ориентация на эти показатели в обосновании эффективности каждого управленческого решения.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его стабильное экономическое состояние. Оно отражает такое состояние экономических ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя этими средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Для оценки экономического состояния предприятия необходим анализ основных показателей экономической эффективности его деятельности.

В условиях современной экономики ощутимо возрастает заинтересованность в знании результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны поставщиков, банков, акционеров, налоговых органов, потенциальных инвесторов. Финансовая стабильность, деловая активность и рентабельность предприятия становятся вопросом его выживания, поскольку банкротство предприятия в условиях рынка является вероятным результатом хозяйственной деятельности наряду с другими возможностями.

Цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить экономическое состояние предприятия, в том числе с помощью расчета и анализа показателей рентабельности, но также и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения экономического состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

В связи с указанными изменениями в экономической реальности существенно возрастают роль и значение оценки эффективности (рентабельности) финансово-хозяйственной деятельности как для самого предприятия, так и для его разнообразных партнеров, собственников и финансовых органов.

Для целей оценки управления деятельностью предприятия наука и практика выработали специальные инструменты, называемые экономическими показателями. Экономические показатели - это микромодели экономических явлений. Отражая динамику и противоречия происходящих процессов, они подвержены изменениям и колебаниям и могут приближаться или удаляться от своего главного предназначения - измерения и оценки сущности экономического явления, поэтому в данном диссертационном исследовании мы рассмотрим природу каждого экономического показателя, проанализируем и обобщим существующие методики расчетов показателей рентабельности работы предприятия.

Экономическая наука и практика экономической работы переживают в настоящее время сложный период. С одной стороны, это период бурного оживления, поисков и находок, с другой - многие привычные, десятилетиями формируемые, казалось бы незыблемые понятия и представления стали трансформироваться, подвергаться сомнению и пересмотру. Жизнь выдвинула целый ряд новых, ранее не возникавших проблем и задач, еще более обострила проблемы известные, но до конца не разрешенные.

К числу последних относится проблема оценки результатов и эффективности хозяйственной деятельности. Проблема заключается не только в поиске ответов на вопросы как, с помощью каких показателей оценивать результаты и эффективность деятельности промышленного предприятия, но и в выборе позиции оценки.

Факторный анализ рентабельности и пути ее повышения

Экономический анализ хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики все более приобретает характер системного анализа. "Задача системного анализа - рассмотреть все факторы, обеспечивающие более высокий уровень рентабельности" [4].

"Факторы - это элементы, причины, воздействующие на данный показатель или на ряд показателей" [4]. Различие понятий "фактор" и "показатель" условно, так как практически каждый показатель может рассматриваться как фактор другого показателя более высокого порядка и наоборот.

Системный подход - важное требование к экономическому анализу как функции управления производством. Эффективность хозяйственной деятельности характеризуется сравнительно небольшим кругом показателей. На каждый такой показатель оказывает влияние целая система факторов. Знание факторов производства, умение определять их влияние на принятые показатели эффективности позволяют воздействовать на уровень показателей посредством управления факторами, создать механизм поиска резервов.

По мнению А. Д. Шеремета, "важное значение имеет классификация, в которой факторы делятся на внутренние и внешние. Внутренними называются факторы, определяющие результаты работы предприятия. Внешние факторы - это те, которые не зависят от деятельности производственного коллектива, но количественно определяют уровень использования производственных и финансовых-ресурсов данного предприятия" [59].

Классификация факторов и совершенствование методики их анализа позволяют решить важную проблему - "очистить основные показатели от влияния внешних и побочных факторов с тем, чтобы показатели, принятые для оценки эффективности деятельности предприятия, лучше отражали достижения его коллектива" [59].

С понятием "факторы" тесно связано понятие резервов. В экономике различают два понятия резервов [59]: - резервные запасы, наличие которых необходимо для непрерывного планомерного развития хозяйства; - и резервы как еще неиспользованные возможности роста производства, улучшения его количественных показателей.

По мнению А. Д. Шеремета, "под резервами следует понимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений" [59]. Таким образом, "резервы в полном объеме можно измерить разрывом между достигнутым уровнем использования ресурсов и возможным уровнем исходя из накопленного производственного потенциала предприятия" [59].

Шеремет приводит важнейшие принципы классификации резервов, призванные облегчить их поиск.

С позиции предприятия различают внешние и внутрипроизводственные резервы. Под внешними резервами понимаются общие народнохозяйственные, а также отраслевые и региональные резервы. Но главным источником экономии на предприятиях, как правило, являются внутрипроизводственные резервы.

Использование производственных ресурсов может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер. Экстенсивное использование ресурсов ориентируется на вовлечение в производство дополнительных ресурсов. Интенсификация экономики состоит в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него.

Научно-технический уровень производства и продукции включает в себя резервы повышения прогрессивности и качества продукции и применяемой техники, степени механизации и автоматизации производства, технической и энергетической вооруженности труда, ускорения внедрения новой техники.

Структура и организация производства и труда включают такие резервы, как повышение уровня концентрации, специализации и кооперирования, сокращение длительности производственного цикла, обеспечение ритмичности производства, сокращение производственного брака, повышение квалификации работников и ее соответствие техническому уровню производства.

Анализ экономических показателей эффективности предприятий полиграфического производства

В предыдущей главе диссертационной работы был проведен подробный сравнительный анализ существующих на настоящее время методик расчета показателей рентабельности. Отметим, что дальнейшее исследование целесообразно направить на изучение и расчет показателей, которые выше (см. главу I, параграф 1.1.) были приняты нами как основные, а именно: рентабельность продукции, рентабельность основной деятельности, рентабельность собственного капитала, фондорентабельность, рентабельность инвестиций. В качестве объектов анализа были определены шесть типографий, данные бухгалтерской отчетности которых в совокупности позволяют говорить о репрезентативной выборке. Географическая сегментация - Москва, Московская область, Ярославль, Чебоксары. Анализируемый период составляет пять лет - с 1995 по 1999 гг., что дает нам реальную возможность определить типичные колебания расчетных данных рентабельности в динамике.

Ниже, в табл. 2.1., приведены основные производственные характеристики типографий; такие как номенклатура продукции, выпускаемая на предприятии, численность персонала, сменность, способ печати и виды печатного оборудования. Указанные данные являются достоверными на 1999 год.

Как можно видеть по расчетным данным табл. 2.2., в целом, в течение всего периода с 1995 по 1999 гг. на Типографии 1 можно наблюдать положительные показатели экономической эффективности.

Так, например, рентабельность продукции составляла 25,440%; 22,071%; 11,711%; 13,262% и 10,926% соответственно за период 1995-1999 гг. Наиболее высокая доля прибыли, приходящаяся на денежную единицу реализованной продукции, была определена в 1995 г. и 1996 г. (25,440% и 22,071% соответственно). Отрицательным моментом является очевидное снижение рентабельности продукции за весь период - к 1999 г. показатель рентабельности продукции (продаж) упал до 10,926%, т.е. почти в 2,5 раза. На данный показатель повлияли растущие затраты на реализацию, а также снижение объемов продаж за счет сокращения объемов производства, выпуска неконкурентной или не пользующийся спросом продукцией, и, как результат - уменьшение суммы выручки от реализации.

Также за рассматриваемый период снижается эффективность основной деятельности предприятия, определяемая как отношение суммы прибыли от реализации к сумме затрат на производство. Средства, вложенные в производство реализованной продукции в 1995 г. принесли типографии почти 50% прибыли (44, 987%), что делало производство быстроокупаемым и позволяло расширять объемы производства (при условии существовании такой потребности) без привлечения заемных средств. Но уже к 1996 году показатель рентабельности основной деятельности снизился более чем на 16%, или почти в полтора раза, а к 1999 г. - упал до отметки 12 копеек прибыли на один вложенный рубль (12,558% соответственно). Как видно из бухгалтерской отчетности, показатели прибыли растут в динамике за период, значит причина снижения уровня эффективности кроется, скорее всего, в ежегодном росте затрат на производство продукции, т.к. этот показатель находится в прямо пропорциональной зависимости от показателя рентабельности основной деятельности.

тойчивой тенденцией к снижению обладают также показатели рентабельности собственного капитала, рентабельности инвестиций и фондорентабельности, которые к 1998 г. падают в 3,5 раза, в 3 раза и в 2,5 раза соответственно по сравнению с 1995 г.. Но необходимо отметить, что в 1999 г. типографии удается достигнуть резкого увеличения эффективности использования собственного капитала, а также основных средств и прочих внеоборотных активов и практически вернуться к показателям рентабельности 1995 г, что является положительным моментом.

Факторный анализ показателей рентабельности. Построение факторных моделей рентабельности

В предыдущей главе диссертационного исследования были рассчитаны основные показатели рентабельности и проведен анализ их динамических изменений (относительных и абсолютных). Но для того, чтобы иметь реальное представление о показателях, влияющих на динамику рентабельности предприятия, необходимо учесть влияние некоторых экономических показателей (факторов) на исчисленный уровень рентабельности. Речь идет о таких экономических величинах, как объемы реализации продукции, себестоимость продукции, фондоемкость, скорость оборота оборотных средств, а также прибыли от реализации. Показатели рентабельности - это важные характеристики факторной среды формирования прибыли и дохода предприятий. По этой причине они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия. В данной главе была предпринята попытка построения детерминированных факторных моделей рентабельности с целью дальнейшей оценки и прогнозирования состояния анализируемых полиграфических предприятий. Анализ влияния отдельных факторов на изменение уровня рентабельности позволяет выявить акцентные (слабые и сильные) стороны экономической политики предприятия, а также рекомендовать финансовые решения по дальнейшей оптимизации работы предприятия.

Далее, в табл. 3.1, представлены линейные изменения показателей рентабельности Типографии 1 за исследуемый период.

Как видно из табл. З.1., динамические изменения показателей рентабельности в основном носят отрицательный характер, т.е. эффективность предприятия в целом менялась за период с 1995 г. по 1999 г. в сторону снижения. Если посмотреть на абсолютное отклонение показателей рентабельности за пятилетний период, то можно отмстить, что наиболее резко снизились показатели рентабельности продукции (на 14,514%) и рентабельности собственного капитала (на 14,187%). Отсутствие положительных темпов итоговых изменений показателей рентабельности позволяет говорить об общей тенденции снижения эффективности работы предприятия, несмотря на положительные темпы роста практически всех исследованных показателей рентабельности, кроме рентабельности продукции, в 1999 г. (по сравнению с 1998 г.).

Дальнейший анализ будет направлен на оценку влияния факторов на уровень рентабельности. С помощью методов факторного анализа определяется влияние изменений рентабельности продукции за счет факторов изменения цены продукции и ее себестоимости (материальных затрат).

Обозначим рентабельность продукции базисного и отчетного периода Рпро и Рпрі соответственно. Имеем по определению:

Дальнейшие расчеты влияния факторов изменения себестоимости и объема реализации продукции представлены в табл. 3.2. Факторный анализ был проведен по методу цепных подстановок.

Как можно видеть из табл. 3.2., увеличение выручки от реализации (ее объема в ценах без НДС) прямо пропорционально связано с повышением уровня рентабельности продукции, а увеличение себестоимости ведет к снижению показателя рентабельности продукции. Эта очевидная зависимость, проверенная путем проведения расчетов факторного анализа, позволяет сделать вывод о том, что предприятие, увеличивает объем реализации продукции, затрачивая на это значительные средства (материальные затраты), что приводит к общему снижению эффективности продаж.

Далее проанализируем влияние факторов на показатели рентабельности производства Типографии 1 за период с 1995 по 1999 г. При анализе рентабельности производства, исчисляемой как отношение балансовой прибыли к средней стоимости основных средств и остатков материальных оборотных средств, методология факторного анализа предусматривает разложение исходной формулы показателя по всем качественным характеристикам интенсификации производства и повышение эффективности хозяйственной деятельности, формирующим уровень рентабельности. [59]. Расчет показателей приведен в табл. 3.3.