Рентные регуляторы в управлении землепользованием Носов Сергей Иванович

Рентные регуляторы в управлении землепользованием
<
Рентные регуляторы в управлении землепользованием Рентные регуляторы в управлении землепользованием Рентные регуляторы в управлении землепользованием Рентные регуляторы в управлении землепользованием Рентные регуляторы в управлении землепользованием Рентные регуляторы в управлении землепользованием Рентные регуляторы в управлении землепользованием Рентные регуляторы в управлении землепользованием Рентные регуляторы в управлении землепользованием Рентные регуляторы в управлении землепользованием Рентные регуляторы в управлении землепользованием Рентные регуляторы в управлении землепользованием
>



Носов Сергей Иванович. Рентные регуляторы в управлении землепользованием : 08.00.05 Носов, Сергей Иванович Рентные регуляторы в управлении землепользованием (Теория, методы, практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 356 с. РГБ ОД, 71:06-8/218

Содержание к диссертации

Введение.. 4

Глава 1 Теоретические основы управления землепользованием

1.1. Система управления землепользованием с iq использованием рентных регуляторов

1.2. Анализ и систематизация правовых основ регулирования землепользования

1.3. Особенности управления землей как невосполнимым природным ресурсом

Глава 2. Стоимость земли и земельная рента в системе УПРАВЛЕНИЯ землепользованием

2.1. Научно-методические основы определения ренты и ^ стоимости земли

2.2. Развитие рентных критериев в системе оценки ^у земельных ресурсов: методы оценки и анализа

2.3. Система земельно-оценочных показателей в управлении землепользованием экономическими методами У1

Глава 3. Государственная кадастровая оценка земель: организация, методики, результаты, направления совершенствования

3.1. Организационные аспекты технологии проведения iq^ государственной кадастровой оценки земель (ГКОЗ) .

3.2. Методическое обеспечение ГКОЗ 113

3.3. Анализ и оценка результатов ГКОЗ 140

3.4. Направления совершенствования методик ГКОЗ... 152

Глава 4. Проблемы и методические вопросы ФОРМИРОВАНИЯ РЕНТНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

4.1. Региональные особенности земельных платежей и ^ эффективность землепользования

4.2. Оценка достоверности и объективности рентных jgQ регуляторов

4.3. Принципы и методические подходы обоснования ідг рентных платеже

Глава 5. Экономическое МОДЕЛИРОВАНИЕ и методическое обеспечение рентных регуляторов эффективного землепользования

5.1. Совершенствование системы земельного ^\ 5 налогообложения

5.2. Повышение эффективности арендного землепользования 9?„

5.3. Установление объективных компенсационных платежей

5.4. Оценка эффективности совершенствования рентных регуляторов землепользования

Заключение 279

Список литературы 285

Приложения 304 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия обладает значительными природными богатствами, основу которых составляют земельные ресурсы. В структуре земельных ресурсов страны преобладающий вес (87,6% по состоянию на 1.01.2004 г.) занимают земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда.

Экономическое регулирование землепользования осуществляется при помощи земельных платежей. Существующая в России система земельных платежей установлена Законом РФ «О плате за землю». При этом плата, собираемая с сельскохозяйственных и лесных земель в структуре всех земельных платежей, составляет менее 10%. Основой системы платы за землю в аграрном секторе экономики являются материалы экономической оценки земель 1990 г. Массовая же экономическая оценка земель лесного фонда в России вообще не проводилась. Таким образом, не обеспечено соответствие функционирования системы земельных платежей изменившимся в последнее время социально-экономическим условиям, а также недоиспользован потенциал пополнения платежей за счет продуктивных земель.

Переход к рыночной системе связан с глубокими институциональными изменениями в экономике, со становлением многообразия форм собственности и хозяйствования в системе землепользования. В то же время эти преобразования, вследствие неадекватного ими управления, сопровождаются негативными последствиями, проявляющимися в ухудшении финансово-экономического положения хозяйствующих субъектов, выводе продуктивных земель из использования, снижении эффективности использования сельскохозяйственных и лесных угодий, необъективном распределении земельной ренты.

Предлагаемые в последнее время научные разработки в области государственного регулирования природопользования в основном ориентирова ны на теоретические вопросы создания механизма замещения налогов рентными платежами в отраслях добычи полезных ископаемых.

В этих условиях проблема массовой кадастровой оценки земель и формирования на ее основе рентных регуляторов для управления землепользованием приобрела в России особое социально-экономическое значение, что и послужило мотивом выбора темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Общие теоретические вопросы земельных отношений рассматривались в классических трудах А. Смита, Д. Рикардо, И. Тюнена, К. Маркса, Г. Джорджа.

Вопросы рентообразования, оценки земли и рентных отношений в сельском хозяйстве исследовались в работах современных экономистов Е. Карнауховой, И. Загайтова, И. Пасхавера, И. Суслова, С. Черемушкина, В. Милосердова, В. Кудинова, М. Ратгауза и др., в лесном - П. Воронкова, И. Туркевича, Н. Кожухова и др.

Вопросы управления земельными ресурсами разрабатывались Н. Комовым, С. Волковым, В. Хлыстуном, Н. Воловичем, С. Липски и др.

Общие вопросы рентных платежей за пользование природными ресурсами исследовали экономисты Н. Федоренко, Т. Хачатуров, Д. Львов, С. Глазьев, К. Гофман, В. Гребенников, В. Данилов-Данильян, А. Гусев, Н. Лукьянчиков, О. Медведева, И. Потравный, Н. Реймерс и др. Исследованию рентных платежей в сельском хозяйстве посвящены работы В. Боева, И. Буз-далова, Э. Крылатых, А. Миндрина, К. Панковой, А. Сагайдака, Р. Яруллина и др., в лесном - Н. Анучина, А. Петрова, А. Лазарева, Л. Павловой и др.

Существенный вклад в развитие теории оценки земель и рентного регулирования землепользования внесли зарубежные исследователи: Д. Фридман, Н. Ордуэй, Г. Харрисон, П. Самуэльсон, Ф. Харрисон и др.

Труды перечисленных здесь, а также других авторов, сформировали базис научных знаний, необходимых для развития теории и практики рентного регулирования землепользования в современных условиях.

Вместе с тем, требует комплексного решения проблема массовой оценки земель и построения на ее основе экономического механизма управления землепользованием.

Цель исследования: исходя из концепции управления национальным природным богатством, разработать теоретические основы, научно-методические подходы и практические меры управления современным землепользованием на основе рентных регуляторов применительно к аграрной и лесной экономикам.

Это направление исследования потребовало решения следующих задач:

- выявить особенности, роль и место рентных регуляторов в управлении землепользованием;

- разработать научно-методические основы определения земельно- оценочных показателей и систему их применения в управлении землепользованием экономическими методами;

- обосновать научно-методические подходы государственной кадастровой оценки земель;

- проанализировать результаты государственной кадастровой оценки продуктивных земель и дать предложения по ее развитию;

- изучить практику рентных (земельных) платежей и исследовать их влияние на эффективность землепользования;

- обосновать, с учетом выявленных факторов и тенденций, научно-методические подходы по определению рентных платежей;

- определить социально-экономическую эффективность предложений по совершенствованию рентных регуляторов.

Предмет исследования - рентные отношения в системе управления землепользованием.

Объект исследования - кадастровая оценка и рентные регуляторы использования продуктивных земель.

Методология и методы исследований. Основой исследования явились положения как классической экономической теории, так и современные научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам природопользования, управлению землепользованием и рентным отношениям в сельскохозяйственной и лесной отраслях экономики.

Многоаспектный характер решаемых задач обусловил необходимость использования методов: абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико- математического, сравнительного анализа, экономического моделирования.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры экономики и управления городским строительством Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и отдела оценки объектов недвижимости Государственного проектно-изыскательского института земельно-кадастровых съемок «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ.

Научная новизна диссертации:

- обоснована необходимость усиления рентной направленности в управлении землепользованием, разработаны теория и методология формирования рентных регуляторов;

- предложены единые базовые принципы оценки продуктивных земель как основного средства производства и разработана методология их массовой оценки, адаптированная к современным социально-экономическим условиям России и обеспечивающая сопоставимость результатов для всех уровней управления землепользованием;

- выявлены закономерности и количественная зависимость эффективности землепользования от нагрузки земельных платежей на ренту, установлены критерии и методы сравнительного анализа объективности моделей земельного налогообложения на основе оценки степени выравнивания налоговой нагрузки;

- обоснованы база и ставки единого земельного налога на основе нормативных оценок природных и экономических условий землепользователей, обеспечивающих реализацию механизма переноса основной налоговой нагрузки с труда и капитала на ренту;

- разработаны подходы по установлению арендной платы за землю с учетом размеров земельной ренты, условий воспроизводства различных видов продукции, спроса и предложения на земельные участки;

- предложены методы определения компенсационных платежей за выведение из использования или временное занятие земель, обеспечивающих полное возмещение потерь производства, устанавливаемых с учетом рентного дохода, оценочной продуктивности и экологического состояния угодий;

- разработана методика расчета экономической эффективности предложений по совершенствованию рентных регуляторов, основанная на учете роста исполнения рентных платежей и увеличения объемов их выплат в связи с перераспределением рентной нагрузки между землепользователями.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации предложений по оценке земель и построению на ее основе системы рентных регуляторов для управления землепользованием способствует объективности установления рентных платежей, росту объемов и стабильности их поступлений, увеличению объемов и улучшению качества продукции на основе эффективного использования земель и всего ресурсного потенциала.

Применение предлагаемого рентного подхода к налогообложению земель и установлению арендной платы за землю позволит повысить экономическую эффективность управления землепользованием, собираемость земельных платежей, сбалансированность доходной части бюджетов.

Методические разработки по земельному налогообложению, арендному землепользованию и установлению компенсационных платежей, созданные на основе разработанной диссертантом теории рентного регулирования в управлении землепользованием могут использоваться в работе земельных, сельскохозяйственных и лесохозяйственных, других организаций.

Результаты исследований использованы при выполнении работ по проведению и экспертизе материалов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда по всем субъектам и в субъектах РФ, в материалах ежегодно подготавливаемого Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в РФ, при подготовке постановлений Правительства РФ по проведению государственной кадастровой оценки земель (1999, 2000 гг.), при разработке Закона РФ «О плате за землю» (1991 г.), где автор участвовал в качестве ведущего эксперта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации предложения методологического и прикладного характера рассмотрены и одобрены на заседаниях рабочих групп Госкомзема России, Минсельхозпрода России. Результаты исследований доложены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, координационных совещаниях, секциях НТС, «круглых столах», рассматривавших экономические вопросы природопользования, экологии и землепользования: (Москва, 1989 - 2005 гг.; Пенза, 2002 г.; С-Петербург - Пушкин, 2002 г.; Воронеж, 2003 г.; Ростов-на-Дону, 2003 г.; С-Петербург, 2005 г.; Непецино, 2005 г.; заседании «круглого стола» (Москва, 1997 г.), 18-х Международных Плехановских чтениях (2005 г.).

Материалы исследований используются в учебном процессе высших учебных заведений и в системе повышения квалификации Государственного университета по землеустройству, Высшей школы приватизации и предпринимательства, Института профессиональной оценки, Почвенного института им. В.В. Докучаева. Результаты диссертационного исследования включены в программу курса «Экономика и управление земельным фондом», читаемого автором в РЭА им. Г.В. Плеханова.