Государственное управление социально-экономическим развитием на основе системы налоговых регуляторов Панченко Сергей Николаевич

Государственное управление социально-экономическим развитием на основе системы налоговых регуляторов
<
Государственное управление социально-экономическим развитием на основе системы налоговых регуляторов Государственное управление социально-экономическим развитием на основе системы налоговых регуляторов Государственное управление социально-экономическим развитием на основе системы налоговых регуляторов Государственное управление социально-экономическим развитием на основе системы налоговых регуляторов Государственное управление социально-экономическим развитием на основе системы налоговых регуляторов Государственное управление социально-экономическим развитием на основе системы налоговых регуляторов Государственное управление социально-экономическим развитием на основе системы налоговых регуляторов Государственное управление социально-экономическим развитием на основе системы налоговых регуляторов Государственное управление социально-экономическим развитием на основе системы налоговых регуляторов Государственное управление социально-экономическим развитием на основе системы налоговых регуляторов Государственное управление социально-экономическим развитием на основе системы налоговых регуляторов Государственное управление социально-экономическим развитием на основе системы налоговых регуляторов
>




Панченко Сергей Николаевич. Государственное управление социально-экономическим развитием на основе системы налоговых регуляторов : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 2000 137 c. РГБ ОД, 61:01-8/1042-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Налогообложение в системе государственного управления социально-экономическим развитием 7

1.1. Государственное управление социально-экономическим развитием: причины и следствия, формы и методы 8

1.2. Налоги как форма государственного перераспределения ресурсов 22

1.3. Эволюция налоговой системы 35

2. Проблемы и тенденции реформирования системы налогообложения в России 45

2.1. Современное состояние системы налогообложения 46

2.2. Необходимость системной оценки вариантов налоговой реформы и возможности их экспериментальной апробации 56

2.3. О целесообразности и подходах к систематизации налогового законодательства 67

3. Государственное управление отдельными секторами экономики и общие направления налоговой реформы 78

3.1. Государственное управление топливно-энергетическим комплексом с использованием налоговых механизмов 79

3.2. Налоговые аспекты государственного регулирования малого бизнеса 92

3.3. Задачи формирования единого экономического пространства и предлагаемые направления модернизации системы налогообложения 106

Заключение 117

Литература 132

Введение к работе

В ряду механизмов государственного управления социально-экономическими процессами особое место занимают системные регуляторы, одновременно воздействующие на все важнейшие компоненты этих процессов. Таким системным воздействием характеризуется, в частности, законодательство, регламентирующее имущественные отношения (наиболее яркий пример - Гражданский кодекс), денежно-кредитную политику (закон о банковской деятельности и др.), социальную политику (законы о минимальных социальных стандартах, о государственном и негосударственном пенсионном обеспечении и др.).

К числу важнейших системных регуляторов социально-экономического развития относятся и механизмы налогообложения, ставшие в 1997-1998 гг. в России (в период наиболее активного обсуждения проекта Налогового кодекса) одним из актуальнейших вопросов. С принятием первой части Налогового кодекса и пакета так называемых «налоговых поправок» актуальность налоговой проблематики как важнейшего аспекта государственного управления не уменьшилась и даже возросла. Наиболее дискуссионными остаются проблемы самого существа государственного управления в экономике с преобладанием свободных субъектов рыночных отношений и в федеративно устроенном государстве. По-прежнему злободневны вопросы балансирования противоречивых интересов производителей и потребителей, различных секторов экономики и социальной сферы. Воспринимается как исключительно острая и жизненно важная задача нахождения компромисса между стремлениями собрать как можно больше налогов и необходимостью стимулирования экономической активности налогоплательщиков. По мнению многих специалистов, принятие Налогового кодекса не завершает, а только начинает налоговые реформы и т.д. Иначе говоря, вопрос о государственном управлении и политике налогообложения, являющийся по-своему «вечным», в настоящее время все более актуализируется.

Цель работы состоит в анализе ряда современных проблем государственного управления социально-экономическим развитием и в выработке на этой основе некоторых рекомендаций, направленных на повышение результативности и эффективности такого управления с помощью налоговых механизмов. Поставленная цель реализуется в ходе решения следующих конкретных задач: - уточнения содержания регулятивной составляющей современного государственного управления процессами социально-экономического развития, роли налогообложения как системного регулятора этих процессов; - анализа проблем и направлений реформирования системы налогообложения с учетом реальных интересов предпринимателей, местных и региональных властей населения, федеральных органов в контексте различных аспектов налоговых реформ (в том числе зафиксированных в Налоговом кодексе), а также анализа новейших тенденций развития налоговых систем за рубежом и возможности использования соответствующих разработок в отечественной практике; - исследования конкретных ситуаций использования налоговых регуляторов в рамках государственной политики регулирования топливно-энергетического комплекса и поддержки малого предпринимательства, обоснования рекомендаций по организации налогового экспериментирования, по процедурам экспертизы федеральных нормативных актов с позиций их потенциального воздействия на доходную часть бюджетов всех уровней и на экономическое поведение налогоплательщиков, по совершенствованию информационного обеспечения решения рассматриваемой проблемы.

Объектом исследования стали конкретные экономико-правовые ситуации в сфере государственного регулирования социально-экономических процессов с помощью налоговых механизмов, а также различные научные подходы к исследованию существа этой проблемы и к методам её решения. В связи с этим в диссертации обобщен и проанализирован значительный массив информации по экономическим, социальным и политическим аспектам объекта исследования, в том числе новейшие (за 1999 год) данные, характеризующие собственно налоговый компонент государственного управления.

Методология исследования определяется сочетанием принципиальных положений системного анализа применительно к исследованию сложных социально-экономических систем и традиционных методов экономических исследований. В ходе выполнения работы большое внимание уделено содержательному анализу ряда федеральных законов и других нормативных актов, практическому анализу фундаментальных исследований и отдельных публикаций М.Алле, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, О.Г.Дмитриевой, А.Илларионова, Я.Ламперта, В.Г.Панскова, Ю.А.Петрова, П.Самуэльсона, С.Г.Синельникова, Ф.Хайека, Д.Г.Черника и других известных специалистов по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна ряда положений диссертационной работы, по нашему мнению, заключается в следующем: - обоснована закономерность постепенного доминирования в системе государственного управления социально-экономическим развитием регулятивных функций над прямым администрированием; раскрыто сущностное содержание современного государственного регулирования, состоящее в балансировании интересов всех участников социально-экономических отношений путем распределения доходов и расходов с использованием системных механизмов, в том числе налоговых; показана системная, многоаспектная и многофункциональная роль налогообложения в современном государстве, определяемая как множественностью воздействий на протекание социально-экономических процессов, так и зависимостью от различных направлений экономической, социальной, внешнеполитической и др. деятельности государства, от конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка и т.д.; с этих позиций проанализирована государственная политика налогообложения и показано её несоответствие системным представлениям об этом предмете; объяснены объективные трудности России в следовании выверенным в развитых рыночных странах принципам и моделям налоговых систем, в том числе «Мировому налоговому кодексу»; - предложены принципиально новые подходы к учету при подготовке различных нормативных актов прямых и обратных связей изменения условий государственного регулирования социально-экономических процессов, собираемости налогов и экономического поведения налогоплательщиков, к налоговому экспериментированию и к информационной обеспеченности решения соответствующих проблем.

Предложения автора в 1997-1998 гг. передавались в рабочие комиссии по разработке проекта Налогового кодекса и других налоговых законопроектов. Предложения рассматривались в ряде комитетов

Государственной Думы и в Министерстве экономики РФ. Отдельные положения диссертации докладывались на научных семинарах Института системного анализа РАН, а также на Международной конференции «Социальные последствия экономических преобразований и приватизации в

Российской Федерации (Москва, 1998г.).

Налоги как форма государственного перераспределения ресурсов

Функционально налоги всегда формировали и определяли величину государственных расходов, даже в те забытые времена, когда еще права на их сбор заранее продавались откупщикам. Эволюция культуры, изменение форм организации производства и соответствующее расширение масштабов хозяйственной практики модернизировали инструментарий и методы сбора, но не суть фискальной политики. Отсюда -правила, регулирующие начисление и сбор налогов, регламент иных обязательных и разовых платежей в бюджеты всех уровней, стабильность ставок и условий взыскания, а также относительная экономическая справедливость диктуют хозяйствующим субъектам и регулирующим органам определенную модель поведения. Налогообложение привычно вписано в реальные обыденные взаимоотношения тех, кто определяет какие, сколько, когда и как налоги платить, и тех, кто платит. Последнее обстоятельство, по крайней мере, одну сторону из многогранника налоговых отношений включает в разряд сугубо этических. Так, выдающийся христианский пастырь и философ, один из основоположников христианской этики Фома Аквинский (1225-1274 г.), рассматривая налоги как "дозволенную форму грабежа", все же признавал, что: "Временами случается, что князья не располагают в достаточном объеме средствами для обороны страны и для решения всех прочих задач, которые они, руководствуясь здравым смыслом, должны брать на себя. В таком случае будет справедливо, если подданные оплатят то, чем обеспечивается их общее благополучие" . То есть находил нравственным переложить на общество часть затрат, польза от расходования которых достается всем.

Современное государство разительно отличается от средневекового и не только масштабами доходов и расходов, но, прежде всего целями и методами их достижения. Вопросы этики как бы устойчиво зафиксированы в подсознании и на первый план выступают реальные финансовые ресурсы государства, условно делимые на те: которые можно полностью изъять у хозяйствующих субъектов и перераспределить через государственный бюджет, и которые можно частично изъять у хозяйствующих субъектов и использовать для покрытия государственных нужд, а частично оставить хозяйствующим субъектам, но при условии их использования на оговоренные цели (например, на инвестиции или на социальную защиту).

При этом важно отметить, что потенциально финансовые ресурсы государства возникают посредством сбора налогов или активного самостоятельного участия в качестве хозяйствующего субъекта. Поскольку же последнее в условиях не мобилизационной экономики непродуктивно, как бы объективно возрастает значимость действенной налоговой системы.

Каждому правительству необходимо трезво оценивать свои политические обещания и их возможные экономические последствия. В 1923 году Дж. М. Кейнс писал: "...всякое правительство, например, германское или русское, может существовать долгое время, печатая бумажные деньги. Это значит, что оно может получить, таким образом, контроль над ресурсами столь же реальными, как и те, которые поступают налоговым путем....Это является той формой налогового обложения, уклониться от которой труднее всего и которая, вместе с тем, доступна для всякого самого слабого правительства, если даже оно ни на что больше не способно".23 В наши дни это предостережение не потеряло смысл и не только для нашей страны.

Как отмечал на 3-м мировом съезде политэкономов в январе 1992 года один из ведущих британских специалистов в области налогов Ян Ламперт до сих пор "... мы нуждаемся в такой налоговой системе, которая воплощала бы идеи экономической справедливости и подлинного уважения прав собственности". При этом под налогообложением он понимает "... такую аккумуляцию средств для правительственных расходов на нематериальную сферу, которая не может быть осуществлена через какой-либо иной рыночный механизм".

В представлении Ламперта налоги по Адаму Смиту должны отвечать четырем принципам: 1. граждане каждого государства должны вносить налоги для поддержки правительства в доле, соответствующей их возможностям, или в доле к их доходу; 2. величина налога должна быть четко определена и не может быть произвольной, то есть плательщику следует объяснить, на какие цели и почему по именно такой ставке они рассчитаны. Или, иначе, время изъятия, способ внесения и сумма платежа должны быть понятны каждому плательщику налога и любому другому гражданину данного государства; 3. каждый платит в оговоренные сроки и таким образом, чтобы это было ему удобно и, кроме того, приносить как можно меньше вреда его бизнесу; 4. изъятие должно приносить меньше негативных последствий для платящего налоги, чем вызванный этим рост благосостояния государства, собирающего налоги. В продолжение, следует сказать, что, обосновывая модернизацию государственной системы налогов и сборов, прежде всего ее экономические аспекты26, желательно, чтобы правительство, соблюдало два основные принципа: налоги должны соотноситься с объемом использованных плательщиком общественных (коллективных) благ или налогоплательщик платит пропорционально выгоде, получаемой от реализации правительственных программ; и налоги соотносятся с полученным налогоплательщиком доходом - выше доход, выше налоги (то есть предпочтение следует отдавать системам, осуществляющим перераспределение национального дохода).

В общем случае, модернизируя систему государственного управления и не на словах, а на деле заботясь о ее эффективности, правительству следует в качестве одного из действенных инструментов разрабатывать и осуществлять фискальную политику, в которой заложен ".. .эффект стимулирования поведения частных лиц и предприятий" .

Иными словами: рациональная система налогообложения должна не только покрывать государственные расходы (затраты на коллективные блага) и эффективно перераспределять национальный доход в пользу социально незащищенных групп населения, но также формировать отношение граждан к сбережениям.

Применительно к подоходному налогу последнее, например, может осуществляться через прогрессивную шкалу обложения. Если процесс создания дохода, его обложения и изъятия соответствующей части осуществляется прозрачно (открыто), каждый вправе решить, что именно ему предпочтительнее: уделять больше времени отдыху или, наоборот, больше и старательнее трудиться, компенсируя, таким образом, потерю доходов, вызванную дополнительными налоговыми изъятиями. Шкала налогового изъятия в открытой рыночной стране может влиять на: добровольные решения о сбережениях и инвестициях: когда налоговая нагрузка в одном секторе экономики велика, инвестиции без дополнительных разъяснений перетекают в другие, менее напряженные (межотраслевая конкуренция); планируемую налогоплательщиком динамику получения дохода (например, если ожидается изменение налоговых ставок или процедуры платежа, можно перенести выплаты дохода или иных корпоративных платежей по времени вперед или назад).

Эволюция налоговой системы

В той или иной степени проблема налогов беспокоила человечество с начала осознания себя как общности, когда простейшие формы совместной жизни (семья, клан) начали эволюционно перерастать в более сложные общественные структуры. Сам факт появления общих (общественных, коллективных) расходов сделал неизбежным некоторое изъятие части частного (индивидуального или семейного) достояния и его сосредоточение в единых руках (условно - казне) для последующего перераспределения в целях общества или его символа (князя, царя, короля, вождя одним словом). Налоги в той или иной форме (но всегда как изъятие) существовали даже тогда, когда никто еще даже не делал попыток сформулировать само понятие. Причем всегда процедуры изъятия (налогообложение) и последующее перераспределение и потребление собранного служили основными регуляторами не только хозяйственной, но и почти всех других сторон жизни.

Деление налогов по признаку выплачиваемых хозяйствующими субъектами и/или индивидами не меняет их физической сути, так как, в конечном счете, всегда платит крайний, население. История периодического взимания податей (и Россия здесь не исключение) всегда различала два принципа исчисления: переменный - пропорционально фактическому доходу (или урожаю), десятина, и фиксированный - неизменный относительно условного среднего дохода, оброк.

При рабовладельческом и феодальном строе налоги40 существовали преимущественно в натуральной форме: продовольствие, фураж и снаряжение для армии или личные повинности, например, обязанность, участвовать в походах или охранять границы.

В древней Индии уже различали поземельный и промысловый налоги, а также налог с торговли, которые взимали как определенную долю полученного дохода или стоимости продукта. Уплата носила в известной степени религиозный оттенок, часто принимая характер жертвоприношения.

В классических странах (Греция, Рим) налоги приобрели чисто светский характер, благодаря превалирующей идеи государственности. В этих странах отсутствие четкого разграничения между сферами частного и государственного хозяйства способствовало тому, что все имущество и все доходы рассматривались как достояние и собственность общества. Однако, последнее из полученных доходов (военной добычи, дани и контрибуций провинций) должно было удовлетворять потребности всего населения (например, хлеба и зрелищ в Риме).

В эпоху империи Рим создал сложную систему начисления налогов: например, для определения подушного налога использовались специальные расчеты численности населения (как бы предтеча современному прогнозу будущих поступлений), а для начисления имущественного налога применялась специальная методика оценки стоимости недвижимости и иной собственности.

В феодальной Европе (раннее средневековье) центральные правительства не входили в прямые отношения непосредственно с населением, соответственно, и получали в основном разовые пожертвования, например, на выкуп короля или рождение наследника, на свадьбу принцессы или похороны королевы-матери и т.п. Основные доходы казны формировались за счет специальных сборов или от лиц, находящихся в зависимости от двора. Постоянными налогами облагались лишь жители крупных городов: ремесленники и торговцы.

Для средневековых правительств Европы так называемые частно-хозяйственные или механические доходы оставались главными источниками доходов, то есть выплаты, по поводу и источнику возникновения отличные от налогов (как доходов общественно-правовых, базирующихся на принуждении) или органических доходов (возникающих как результат объединения частных и государственным хозяйств в единое целое).

Развитие налогообложения как системы относится к концу XV началу XVI веков и обусловлено переходом от натурального к хозяйственному денежному обороту, что случилось под прямым влиянием открытия Америки и морского пути в Индию и заметного расширения внешней торговли. Второй причиной следует считать усиление государственной власти и появление постоянных армий. Однако еще некоторое время основными денежными платежами оставались все же пошлины: судебные, за вступление в наследство, за пользование дорогами, мостами и т.п. Обложение прямыми налогами собственных граждан воспринималось последними как оскорбление: они пока продолжали относить себя к государеву дому, чувство свободы вне городской среды только начинало рождаться. Рост же косвенных налогов плохо воспринимался городской беднотой, резко, вплоть до бунта, сопротивлявшейся ухудшению своего положения. Это вынудило всерьез заняться системой прямого налогообложения: подушными (или поголовными) и поземельными налогами.

В это время как главенствующее экономическое течение формировалась школа меркантилизма, ставящая во главу политики правительства защиту собственного национального хозяйства, то есть протекционизм. Например, в Англии были введены пошлины на ввозимый хлеб и другие продукты.

Необходимость системной оценки вариантов налоговой реформы и возможности их экспериментальной апробации

Мировая и новейшая российская практика67 свидетельствуют: любое изменение правил налогообложения оказывает существенное и зачастую недостаточно предсказуемое влияние на хозяйственную практику. Поскольку любая модернизация отношений фискальных органов и хозяйствующих субъектов требует дополнительных затрат ресурсов (причем не столько материальных, сколько организационных и информационных), желательно с большей уверенностью предвидеть возможные результаты. Налогообложение - один из наиболее мобильных институтов рыночной экономики и действенный инструмент государственного регулирования. Его использование в конъюнктурных или политических целях, принятие популистских или лоббируемых решений всегда чревато долгосрочными последствиями.

Изменения фискальной системы, как нам представляется, должны с определенной вероятностью гарантировать: создание единых для всех хозяйствующих субъектов стабильных и понятных правил расчетов с государством, закрепленных законодательно и объединенных в логически непротиворечивую и правовую систему; развитие налогового федерализма и обеспечение доходами бюджетов всех уровней закрепленными за ними статьями доходов и регламентом их получения; сбалансированность государственных и частных интересов, без чего невозможно свободное и некриминальное предпринимательство, активные инвестиции и, соответственно, рост национального богатства и уровня благосостояния граждан; снижение количества налогов и общего налогового бремени; создание единого правового пространства с равными стартовыми возможностями для всех хозяйствующих субъектов; равную ответственность за равные нарушения хозяйственного законодательства; современное администрирование.

Сегодня никто не оспаривает необходимость и неизбежность обновления налоговой системы. Практически все политические партии, их фракции в Государственной Думе, комитеты и комиссии обеих палат Федерального Собрания выдвигают свои программы и претензии по этому вопросу. В настоящее время разработаны и обсуждаются проекты изменений и дополнений в Законы РФ "06 основах налоговой системы в Российской Федерации", "0 налоге на имущество предприятий", "Об акцизах" и ряд других, имеющих непосредственное отношение к проблеме, а также изменения и дополнения к законам, обеспечивающим своевременное и полное внесение в бюджет налогов и иных обязательных платежей.

Причины недовольства действующей системой очевидны. Предприниматели считают, что налоги слишком высоки, и это реально препятствует расширенному воспроизводству, ограничивает рост оплаты труда и поддержание на должном уровне социального обеспечения. Местные власти, на которых внезапно "свалились" все заботы о коммунальном хозяйстве и так называемой бюджетной сфере, полагают, что перераспределение налоговых сборов всегда осуществляется в пользу региональных и центральных властей, тогда как платить и реально заботиться о населении приходится им. Субъекты федерации, в свою очередь, недовольны перераспределением доходной части консолидированного бюджета в пользу федерального правительства, резонно замечая, что именно им приходится непосредственно взаимодействовать с населением и обеспечивать платежи работникам бюджетной сферы (учителям, врачам и т.д.). Правительство России также вполне обоснованно считает, что именно оно несет ответственность за все происходящее в стране, в том числе и за платежи кредиторам, поэтому ему и пристало получать большую долю налоговых поступлений, что, возможно, при благоприятном стечении обстоятельств позволит предпринять что-то, стимулирующее расширение налогооблагаемой базы. Результатом чего может стать активная позиция в разработке и реализации долгосрочной экономической и социальной государственной политики.

Определились и принципиальные задачи дальнейшего реформирования налоговой системы. Это, во-первых, частичное перераспределение структуры налогов и селективное снижение их бремени, стимулирующие активную экономическую политику и оживление инвестиционного процесса: во-вторых, упорядочение их сбора; в-третьих, более четкое распределение налогов в соответствии с их целевым назначением и фактическими расходами бюджетов всех уровней.

Однако нет достаточной убежденности, что предлагаемые шаги реформы действительно оживят экономику и упорядочат финансовые отношения бюджетов разных уровней. Прежде всего, смутной остается ее основная экономическая идея. Что, собственно, собирается регулировать и стимулировать Правительство: ускоренное накопление частного капитала или ускорение экономического роста. Вопрос на самом деле отнюдь не праздный, учитывая особенности отечественной приватизации. Первому может помочь снижение ставки налога на доход (прибыль) юридических лиц, однако это мгновенно попало бы под жесткую, возбуждающую беднеющее население критику оппозиции. Однако сходный результат можно получить и разрешением допустимых вычетов из налогооблагаемой базы, введением расширенных прав на ускоренную амортизацию, а также немедленный зачет НДС при покупке капитальных товаров. Теоретически в допустимые вычеты должны включаться только расходы, которые обеспечивают увеличение налогооблагаемого дохода и, соответственно, получение государством своей доли. Ускоренная амортизация в действительности означает частичное государственное субсидирование инвестиций. Если не ограничивать права на перепродажу амортизируемой собственности, расширение капитала может оказаться бесплатным и, следовательно, очень полезным для собственника. Сюда же можно приплюсовать немедленный зачет НДС при покупке капитальных товаров, если не вводить его налоговое регулирование при их перепродаже.

Нам представляется, что вообще имеет место сильное преувеличение роли налогов в стимулировании производства, при этом замалчивается или недопустимо занижается значимость других факторов, прежде всего, наличие или отсутствие эффективного собственника - субъекта стимулирования. Но основной формой приватизации в нашей стране было акционирование, то есть формирование такой частной собственности, при которой юридический собственник отстранен от реального управления. Поскольку большей частью юридическими собственниками являются работники акционированных предприятий, а до развитого фондового рынка предстоит пройти немало, можно смело утверждать, что эффективный собственник в производственном секторе практически отсутствует. Реально правит директорский корпус, который всячески будет препятствовать появлению эффективного собственника. Собственно все живо обсуждаемые в прессе случаи (Ломоносовский фарфоровый завод, Выборгский целлюлозо-бумажный комбинат и т.п.) живое тому подтверждение. Администрация предприятия экономически не заинтересована в развитии производства, собственные капиталы для нее важнее. Конечно, возможны исключения, но тогда наблюдается просто наложение понятий: администрация и эффективный собственник совпадают. Очевидно, государству следует внимательнее отнестись к процедурам налогообложения, поскольку ссылки на мировой опыт зачастую мало добавляют в оценке и понимании мотивации поведения отечественных производителей, особенно на крупных предприятиях.

В настоящее время многие предлагают изменять налоговую систему не изолированно, а в совокупности с другими компонентами экономики. Например, ослабление налогового бремени за счет снижения ставки обязательных платежей от прибыли предприятий или полного или частичного освобождения от налогов прибыли, идущей на развитие производства. Соответствующее уменьшение бюджета можно компенсировать увеличением поступлений от таможни (предполагается пресечение массовой контрабанды подакцизных товаров), прекращением (или, по крайней мере, сокращением) налоговых льгот для коммерческих и некоммерческих организациям, увеличением средств от приватизации и рентных платежей за не возобновляемые природные ресурсы и т.д.

Налоговые аспекты государственного регулирования малого бизнеса

Вплоть до 17 августа 1998 года в нашей стране росло количество хозяйствующих субъектов, действующими нормативами отнесенных к малому и среднему бизнесу. Темпы их развития в определенной степени (по крайней мере, теоретически) отражают тенденции доходов бюджетов разных уровней, прежде всего региональных, где все большую долю налоговых поступлений должны составлять сборы с малого бизнеса.

Политическая стабильность и финансовое благополучие развитых стран базируются на процветании множества мелких и средних частных предприятий. Именно здесь формируется средний класс, который одновременно хранит традиции и создает новые технологические и организационные новшества, и начинает их применять часто раньше крупных корпораций. Традиционное стремление среднего класса к разумным сбережениям, перетекающим в инвестиции, в этих странах встречает понимание и поощрение со стороны государства.

Можно утверждать, что старт малому бизнесу в России был дан Законом СССР «О кооперации». Однако в дальнейшем стремительный рост инфляции резко ограничили эффективность производства небольших предприятий, прежде всего, ориентированных на продвижение высоких технологий, сделали его финансово несостоятельным, фактически вытолкнули почти весь малый бизнес в торговлю и, в значительно меньшей степени, услуги. Лишь затухание темпов инфляции в последние годы, общественная и государственная поддержка постепенно стали оказывать стимулирующее воздействие на малый бизнес.

С 1991 года начинается рост количества малых предприятий. Формирование благоприятной для развития малого бизнеса среды связано, во-первых, с устойчивым и понятным законодательством; во-вторых, понятной и поощряющей налоговой системой; в-третьих, ограничением административно-разрешительных принципов регистрации и лицензирования. Продвижение в этом направлении сопряжено с большой разъяснительной работой и, прежде всего, открытым доступом к информации. Сегодня положение здесь не лучшее: по опросам в Москве, где малый бизнес наиболее, свыше 60 % менеджеров получают информацию через средства массовой информации и знакомых, тогда как менее 20 % - в специализированных консалтинговых фирмах и информационных центрах.

Все предприниматели независимо от размеров собственного бизнеса предпочитают строить отношения с государством на рациональных, содействующих техническому прогрессу и росту благосостояния налоговым правилам, которые заранее (то есть при выборе направлений деятельности) известны и одинаково трактуются плательщиком и сборщиком налогов. Никто не хочет произвольного толкования законов, тем более что, вообще говоря, трудно работать и заботиться о будущем, если к политической нестабильности прибавляется неопределенность экономическая, и неизвестно, какие налоговые правила будут действовать, как они будут применяться, и какой величины будут налоговые изъятия.

В стране сложилась ситуация, когда законодательно установленные административные барьеры, усугубляемые неконтролируемой властью чиновников и ставками налоговых сборов, по сути, выталкивают предпринимателя в теневую экономику. Страдает от этого не только бюджет, но, в первую очередь, развитие экономики.

Для конструктивности дальнейшего рассмотрения следует определить, что в данной работе понимается под малым бизнесом; каковы возможности государства, методы и формы регулирования этого сектора экономики.

Малый бизнес - одна из форм организации хозяйственного оборота, диктуемая экономической целесообразностью и применяемыми техническими средствами. Отличительной (но необязательной) чертой можно считать относительно малую стартовую капиталоемкость процесса создания новой стоимости.

Интеграция разных форм создания новых стоимостей в единую экономическую среду рационализирует развитие общества, поскольку формально как бы уравнивает стартовые возможности новых субъектов хозяйственной деятельности.

Государство призвано поддерживать определенные законом (или традициями) отношения между групповыми и частными интересами. Его задача - гарантировать каждому участнику производительной деятельности равный доступ к ресурсам. Причем применяемые механизмы должны как бы уравнивать шансы, то есть предпочтительно поддерживать менее защищенных. Однако политика всегда должна быть перспективной, учитывать наличные ресурсы и далекие последствия. Ресурсов на все допустимые в реализации проекты никогда не может хватить, поэтому поддержка отечественных производителей снижением налогов хороша как идея, но не может быть осуществима в нынешних условиях, поскольку в противном случае придется отказаться от исполнения социальных программ. Иными словами за счет нуждающегося в поддержке населения государство поможет собственникам. Однако, очевидно, может быть найдено компромиссное решение, когда часть ресурсов, которые "по справедливости" полагаются социальным программам, на какой-то срок направляются на тот или иной проект, что в результате в следующем цикле обеспечит большую налоговую базу, позволив компенсировать это временное отвлечение.

Современные технологии в известной степени противоречивы. Они, с одной стороны, индивидуализируют процесс создания новой стоимости, обеспечивая каждому производителю большую автономию, прямую независимость от коллег, но, с другой, - косвенно соединяют всех в едином информационном пространстве и энергетической зависимости. Стимулирование приоритетного развития подобных технологий, в сущности, позволяет государству, с одной стороны, экономить на традиционной инфраструктуре, а с другой, - перемещать часть средств на увеличение рабочих мест, продуктивно способствующих развитию образования и науки.

Если на региональном уровне ресурсы концентрировать и использовать рационально, то есть в соответствии с некоторой логичной и экономически оправданной стратегией, дополненной механизмом их справедливого (в рамках зафиксированных и известных получателям правил) распределения, социальные задачи можно решать плодотворнее.

Малый бизнес в силу особых отношений с применяемыми техническими средствами и, соответственно, скоростью оборота капитала расширяет спектр допустимых методов управления и учета. Он раздвигает потенциал специализации производства товаров и услуг, а также научных исследований (в первую очередь прикладных и разработок), но одновременно требует нетривиальной координации совместной деятельности, с одной стороны, и концентрации финансовых ресурсов, с другой. Перспективы малого бизнеса определяются его местом в общей структуре производственных отношений. Однако вне действенной системы объединений (временных целевых и длительных стратегических) его потенциал будет ограничен, и развитие целиком зависит от внешних факторов.

В течение всего периода существования малых предприятий в России специалисты и правительственные чиновники ищут приемлемые формы государственного регулирования деятельности этих хозяйственных структур. Признание необходимости государственной поддержки малого бизнеса нашло выражение в ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" , принятом 14.06.95. Одной из форм государственной поддержки являлись налоговые льготы, возможности применения которых предусматривались ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства"81, принятым 29.12.95.