Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем Ларкин Антон Геннадьевич

Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем
<
Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем
>



Ларкин Антон Геннадьевич. Управление развитием организации на основе внедрения автоматизированных информационных систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Ларкин Антон Геннадьевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1378

Содержание к диссертации

Введение

1. Автоматизированные информационные системы как фактор развития современных процессов управления

1.1 Генезис и перспективы развития автоматизированных информационных систем в управлении развитием организаций 15

1.2 Обеспечение информационной безопасности процесса управления на основе автоматизированных информационных систем 31

1.3 Специфика применения автоматизированных систем в практике управления: опыт и возможности отечественных предприятий 47

2. Особенности управления развитием организации на основе информационных систем

2.1 Место и роль информационной системы в организационно- функциональной структуре предприятия 62

2.2 Эффективность взаимодействия человека и информационной системы в процессе управленческой деятельности 76

3. Оценка эффективности внедрения автоматизированных информационных систем в организации

3.1 Специфика идентификации оптимальной автоматизированной информационной системы при принятии управленческого решения о её внедрении 94

3.2 Алгоритм интеграции автоматизированной информационной системы в организации: проблемно-ориентированный подход 113

3.3 Оценка эффективности процесса управления организацией в контексте применения автоматизированных информационных систем 129

Заключение 145

Список использованных источников 151

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современного динамичного развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры, информация становится стратегическим ресурсом, определяющим дальнейшее развитие экономики. Современные информационные технологии стали важным фактором и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Уровень информатизации становится одним из существенных факторов успешности процесса экономического развития и конкурентоспособности субъектов макро- и микроэкономики на рынках различного масштаба.

Устойчивый рост российской экономики способствует прогрессивному развитию новых информационных технологий (ИТ) в решении задач управления, приближая ііх к уровню проникновения в экономических системах развитых стран. В контексте современного глобализующегося экономического пространства, информационные технологии представлены одним из наиболее перспективных направлений - автоматизированными информационными системами в механизмах управления организаций и предприятий. Данное обстоятельство обусловливает необходимость отбора и анализа применимости различных аспектов практического использования информационных систем (ИС) в управлении развитием организаций и проведение дальнейших теоретических и практических исследований в данной области.

Одним из важнейших моментов' является то, каким образом автоматизированная информационная система позиционируется руководством предприятия относительно административного механизма и прочих элементов организационно-функциональной структуры субъекта экономической деятельности, так как существует вероятность возникновения пагубных последствий для организации в результате неполного использования

4 возможностей системы, либо переоценки ее значимости. Следовательно, это обстоятельство актуализирует идентификацию оптимальной роли и места информационной системы в процессе развития организации и механизме управления ею в совокупности с необходимостью повьппения эффективности управленческой деятельности и ее совершенствования.

Значительный научно-практический интерес представляют методы и алгоритмы оценки эффективности решения задач управления на основе информационных систем. К настоящему времени накоплено значительное количество разнообразных подходов к определению эффективности процесса управления, в которых используются различные источники и категории входных данных, что приводит к большому количеству противоречивых результатов. Это указывает на необходимость выработки системы методов и соответствующего инструментария оценки, которая позволяла бы определить степень эффективности механизма управления как в процессе внедрения информационной системы, так и в период ее эксплуатации, и при этом обеспечивала бы однозначность и сравнимость полученной оценки.

Таким образом, перечисленные аспекты использования автоматизированных информационных систем в управлении развитием организации и совершенствовании ее управленческих механизмов, а также потенциал к дальнейшему развитию методик управления на основе таких систем, определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на тот факт, что широкий интерес к проблематике процесса управления предприятием на основе автоматизированной информационной системы и отдельным его аспектам проявился лишь в конце 80-х—начале 90-х годов прошлого столетия, определенные изыскания в данном ракурсе начали проводиться еще в конце 50-х - начале 60-х годов XX века как отечественными, так и зарубежными исследователями.

Так, разработки в области совершенствования общей методологии управления и его механизмов, а также теоретические изыскания и

5 практические исследования, которые позже легли в основу различных классов автоматизированных информационных систем, проводили В.М. Глушков, В.К. Сенчагов, У. Бек, Дж. Плосл, А. Слоан, О. Уайт.

Вопросам информационной безопасности, которая с переходом к электронным формам представления данных приобретает новые особенности и формы угроз, посвящены работы В.Н. Афанасьева, СЮ. Глазьева, М.Т. Исаева, Д.С. Кулябова, С.А. Петренко, СВ. Симонова, Д.Е. Белла, К.Дж. Биба, Л.Дж. Лападула, Дж. Маклеана, Д. Уотермана, Д. Яхина и многих других отечественных и зарубежных ученых и исследователей.

Анализ проблем информационной безопасности напрямую затрагивает проблематику экономической безопасности, как на государственном уровне, так и на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, что находит отражение в трудах Л.И. Абалкина, В.А. Алёшина, О. Грунина, Л.Г. Матвеевой, М. Портера и др. При этом, например, защита информации, трактуется как фактор обеспечения экономической безопасности в работах В.Н. Овчинникова, Н.П. Кетовой, А. Шаваева, В. Ярочкина и др. Вопросам же взаимного влияния аспектов экономической и информационной безопасности посвящены статьи и монографии М.А. Бендикова, А.Н. Буренина, Е.Б. Завьяловой.

В начале 1960-х в нашей стране появляются первые научно-практические работы, посвященные проблемам инженерной психологии и взаимодействия оператора с различными информационными системами. Наиболее видными деятелями этого направления являются Н.Д. Завалова, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, А.А. Крылов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Медведев, ДА. Ошанин, В.А. Пономаренко. Значительный вклад в исследовании данного направления внесли ученые не только гуманитарных, но и технических специальностей, например, СВ. Астанин, В.Г. Захаревич.

Исследования проблематики практического применения

информационных систем, формах, способах, методах их эксплуатации, а также возможностях дальнейшего развития и поиска новых сфер применения описаны в многочисленных трудах как зарубежных авторов — С. Возняка, М.

Делла, Ф. Дж. (Бак) Роджерса, С. Уолтона, так и российских исследователей -И.В. Балахонова, С.А. Волчкова, А.Е. Хохлова и других. Отдельно следует отметить изыскания Б. Гейтса, выдвигающего концептуальные основы использования информационных систем. Также следует выделить опыт Н. Затравина и А. Хоробрых по построению и интеграции АИС в условиях специфики российской экономики.

Многомерный подход различных авторов к проблеме оценки эффективности информационных систем, ее особенностях и концептуальных направлениях, освещен в научно-практических трудах Ю. Гравановой, Н. Переверзева, СВ. Рассказова, Р. Каштана, Д. Нортона и других. Анализ эффективности процесса внедрения автоматизированной системы как инвестиционного проекта подразумевает использование специфических инструментов и методов, разработка и применение которых широко освещается в трудах СВ. Крюкова.

Таким образом, следует заметить, что рассматриваемые проблемы сравнения, оценки эффективности, построения информационных систем как инструментов поддержки и принятия обоснованных управленческих решений, не находят должного отражения в специализированных изданиях или научной литературе и являются недостаточно изученными, что предопределяет возможность их дальнейшего углубленного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в совершенствовании методик эффективного управления развитием организации на основе автоматизированных информационных систем за счет разработки методов их выбора, сравнения, внедрения и оценки эффективности процесса управления, реализуемого с помощью АИС

В соответствии с поставленной целью исследования, сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- выявить доминирующие тенденции в развитии новых информационных технологий, влияющих на степень востребованности в процессе управления того или иного класса информационных систем;

- выработать методику идентификации оптимального класса
внедряемой АИС в зависимости от универсальных характеристик уровня
качества бизнес-процессов организации и направления их совершенствования;

- определить место и роль информационной системы в организационно-
функциональной структуре предприятия, которые в полной мере
соответствуют предназначению, специфике и возможностям
автоматизированных систем;

- раскрыть содержание этапов алгоритма построения АИС в
совокупности с обоснованием необходимости применения проблемно-
ориентированного подхода к управлению процессом внедрения;

раскрыть взаимосвязь между экономической и информационной безопасностью организации в процессе управления на основе АИС, конкретизировать механизм обеспечения и идентифицировать препятствия к осуществлению мер защиты;

выработать систему комплексной оценки эффективности процесса управления и механизма его реализации на основе автоматизированной системы;

осуществить практическое применение и обеспечить использование разработанных в рамках исследования методик выбора АИС и оценки эффективности процесса управления на их основе на примере группы компаний (ГК) «Союз».

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает процесс управления организацией на стадиях внедрения и последующей эксплуатации автоматизированной информационной системы. Предметом исследования являются методы и информационные технологии в управлении организацией в целях принятия эффективных управленческих решений.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 05.13.10 — управление в социальных и экономических системах (экономические науки), п. 4 (разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах), п.

8 6 (разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами).

Теоретико-методологическая база исследования. Диссертационное исследование основывается на концептуальных теоретических и научно-практических трудах отечественных и зарубежных ученых, — экономистов, психологов, специалистов в области управления и информационных технологий - опирающихся на принципы системно-функционального и конкретно-экономического подхода к исследованию автоматизированных информационных систем. Ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию процесса управления организацией сделан в результате изучения теорий управления и непосредственном анализе эмпирических данных, касающихся применения информационных систем на отечественных предприятиях.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен как общенаучными, так и частными методами научного анализа, включая методы эмпирического исследования и теоретического познания, экономико-статистических группировок, сравнительного анализа, динамических рядов, экспертных оценок, теоретического обобщения и прогнозирования; а также социологические и общелогические методы.

Информационно-эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ; официальные публикации и документы российских и международных аналитических агентств, а также крупных компаний-участников рынка информационных технологий; материалы различных эмпирических исследований и специализированных периодических изданий, освещающих комплекс проблем, связанных с управленческими информационными системами; данные электронных средств массовой информации, а также различные источники информации в сети Интернет.

Нормативно-правовая база исследования опирается на федеральные
законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления
Правительства и законодательные акты Федерального Собрания РФ,
нормативные и регулирующие акты федеральных служб и ведомств РФ,
документы государственных органов в сфере обеспечения информационной
безопасности, ратифицированные международные соглашения,

международные (ISO) и отечественные (ГОСТ) стандарты.

Логика диссертационного исследования отражает движение процесса познания от изучения общих тенденций развития АИС, факторов обеспечения информационной безопасности процесса управления, места и роли АИС в организационно-функциональной структуре предприятия, а также разработке методики выбора и сравнения АИС, к обоснованию алгоритма прикладного использования выводов, рекомендаций с целью обеспечения проблемно-ориентированного управления процессом внедрения системы и оценки. эффективности процесса управления на основе АИС в целом.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что совершенствование механизма управления развитием организации и принятие эффективных управленческих решений становится возможным в случае внедрения автоматизированной информационной системы, которая отвечает уровню совершенства бизнес-процессов предприятия при условии надлежащего позиционирования АИС в организационно-функциональной структуре компании и контроля состояния процесса управления путем применения системы комплексной оценки его эффективности.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Тенденции развития ИТ-отрасли и её генезис, обусловили наличие нескольких классов информационных систем, что вызвало необходимость установления объективного соответствия различных классов АИС, качественного уровня бизнес-процессов организации и вектора их совершенствования, а также сравнения систем между собой. В этой связи, требуется выделение специальных критериев, применимых к широкому кругу

10 предприятий и организаций, которые выражают наиболее существенные для заказчика характеристики программного продукта при одновременной разработке подхода к принятию решения о выборе соответствующего класса ИС. Данное обстоятельство предопределяет рассмотрение представленной в исследовании методики как универсального инструмента для анализа хозяйствующих субъектов в разрезе информатизации их деятельности.

  1. Исследование места и роли автоматизированной информационной системы в организационно-функциональной структуре предприятия с учетом её современных возможностей и объективных ограничений предопределило идентификацию оптимального позиционирования АИС и необходимость разделения её функций и роли, которая заключается в поддержании устойчивого развития предприятия за счет обеспечения эффективности процесса управления при условии стимулирования дальнейшего совершенствования его механизма путем обеспечения единого информационного пространства, беспрепятственных коммуникаций во внутренней среде и быстрой отлаженной обратной связи с внешней средой для данной организации.

  2. Информационные системы, обладая высокой гибкостью, определяют многообразие форм взаимодействия пользователей различного уровня с информацией посредством терминала, что свидетельствует о необходимости учета человеческого фактора, влияющего на процесс управления, и разработки комбинированного подхода к оценке степени удобства ИС в процессе их эксплуатации.

4. Учет всех стадий жизненного цикла автоматизированных
информационных систем, в совокупности с анализом разработанных методик
оценки эффективности их применения, создает предпосылки для
представления данной проблематики в комплексном виде. В этой связи,
использование различных методов и инструментов для определения
эффективности процесса внедрения информационной системы и управления
предприятием на ее основе дает возможность отразить результативность

принятия управленческих решений на различных этапах внедрения и эксплуатации таких систем.

5. Преемственность стадий жизненного цикла информационных систем и их содержание определяет последовательность этапов алгоритма внедрения АИС, расширенного за счет исследования влияния на него стратегии предприятия. Одним из наиболее важных условий эффективного осуществления проекта автоматизации является применение проблемно-ориентированного подхода к управлению процессом внедрения АИС, который основывается на выявленных критических факторах, оказывающих существенное влияние на начало и стратегию осуществления самого проекта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и обосновании теоретических принципов и разработке практических положений, связанных с предварительным выбором и последующей интеграцией автоматизированной информационной системы в процесс управления предприятием, а также разработке организационного комплекса мер, направленных на совершенствование механизма управления, реализуемого с помощью управленческих автоматизированных информационных систем.

Основные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

разработаны концептуальные основы процесса идентификации классов информационных систем на основе экспертной информации, которые могут быть эффективно внедрены на предприятии при определенном уровне качества его бизнес-процессов;

сформулированы основные принципы и предложена методика принятия управленческих решений при сравнении и выборе аналогичных информационных систем одного класса, отражающая наиболее важные характеристики АИС, влияющие на достижение стратегических и оперативных целей организации;

определены роль автоматизированной информационной системы в процессе управления и ее место в организационно-функциональной структуре предприятия с учетом современных технологических и аналитических возможностей таких систем, а также показана необходимость разделения содержания роли и характеристики функций ИС;

обоснована методика определения комбинированной оценки влияния человеческого фактора на процесс управления на основе АИС, что позволяет проводить дальнейшее сравнение степени удобства и эксплуатационных характеристик различных информационных систем;

обоснована корреляция алгоритма внедрения автоматизированной информационной системы со стадиями ее жизненного цикла и разработан проблемно-ориентированный подход к управлению им, базирующийся на выявленных внутриорганизационньгх критических факторах, оказывающих влияние на характер процесса внедрения;

сформирована комплексная система показателей эффективности процесса управления, предусматривающая применение различных методик и инструментов в зависимости от стадии жизненного цикла информационной системы. На практическом примере показана применимость и значимость предлагаемой модели оценки эффективности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в положениях и выводах, в совокупности представляющих собой концепцию оптимального пользования ресурсами, предоставляемыми информационной системой в рамках стратегии развития и повышения эффективности управления организацией. Применение отдельных теоретических аспектов выбора, оценки удобства, реализации алгоритма построения целостной автоматизированной информационной системы, а также оценки степени эффективности ее эксплуатации, может послужить для хозяйствующих субъектов руководством к реализации различных программ повышения эффективности деятельности и сокращения издержек.

Практическая значимость состоит в том, что сформулированные в результате исследований методики, подходы и выводы могут быть использованы для построения эффективных технологий и форм управления, основанных на применении автоматизированных информационных систем, на предприятиях различных отраслей, функционирующих в динамично изменяющихся условиях экономики. Содержащиеся в работе методические рекомендации и соответствующие практические предложения могут быть эффективно внедрены в деятельность организации, результатом чего становится новое состояние управляющей системы, определяемое вектором ее совершенствования.

Отдельные разделы, материалы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании различных курсов: «Менеджмент организации», «Экономика предприятия», «Проблемы информационной безопасности» и др.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах» аспирантов и соискателей экономического факультета Южного федерального университета.

Система комплексной оценки эффективности процесса управления на основе информационной системы и реализация ключевых критериев по обеспечению информационной безопасности, полученные в результате данного исследования, были успешно опробованы и внедрены на предприятии розничной торговли ГК «Союз»; отдельные итоги исследования, касающиеся процесса выбора информационной системы, оптимизации взаимодействия терминала системы и оператора, а также предложенный алгоритм интеграции автоматизированной системы нашли свое применение в деятельности ГК «Союз» при открытии новых подразделений.

14 Основные положения диссертационной работы отражены 4

публикациях общим объемом 2,7 пл., в том числе объемом 0,5 п.л. — в

издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав,

включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников,

насчитывающих 171 наименование, приложений. Основной текст изложен на

171 странице и включает 13 таблиц и 22 рисунка.

Обеспечение информационной безопасности процесса управления на основе автоматизированных информационных систем

Переход экономики России к новой хозяйственной парадигме сопровождается усилением интереса к вопросу экономической безопасности. Это объективно обусловлено усложнением социально-экономических связей в экономике страны, а также возрастанием негативного давления внешней среды в связи со снятием барьеров в осуществлении внешнеэкономической деятельности. Необходимо отметить, что категория безопасности является универсальной, так как эта проблема была и остается актуальной как для рыночных экономических систем, так и для плановых экономик всех стран мира.

Актуализацию проблемы безопасности в настоящее время исследователи связывают с тем, что современное общество вошло в зону так называемых «мегарисков» и его квалифицируют как «общество рисков» . В связи с этим, в современную гуманитарную и социальную мысль вошла неразрывно связанная с категорией «риска» категория «безопасности». Для дальнейшего изучения отдельных видов безопасности, представляется целесообразным определить содержание данного понятия.

Вследствие исключительно высокой оценки значимости сферы экономики, безопасность её различных уровней и областей имеет важнейшее значение. Так, на экономическую безопасность государства оказывают влияние множество факторов, и один из наиболее значимых — так называемая «утечка мозгов», проявляющаяся в миграции представителей науки и прочего экономически активного населения за рубеж, вследствие чего потери квалифицированных кадров обошлись российской экономике, по различным оценкам, в сумму от 60-70 млрд.18 до 1 трлн. долларов США19. В целом же, «реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики» .

Экономическая безопасность, будучи сложным многоаспектным понятием, как и многие другие термины с широкой сферой применения, имеет несколько определений. На законодательном уровне положения по безопасности в сфере экономики определены Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. №608 «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)»21 и Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания от 8 августа 1996 г. №327-СФ «О законодательном обеспечении экономической безопасности Российской Федерации»22, однако четких определений термина «экономическая безопасность» они не вводят. В этой связи следует обратиться к толкованиям данного понятия, предлагаемым современной наукой.

В настоящее время выделяется три подхода в определении категории экономической безопасности: 1) определение через категорию «интересы» (национальные, государственные, общественные и другие); 2) определение через категорию «стабильность» или «устойчивость» национальной экономики, экономического развития, социально-экономической системы; 3) определение через категорию «независимость» экономики от внешних рынков, экономической политики от влияния извне и других условий.

На уровне хозяйствующего субъекта категория «экономическая безопасность» трансформируется в такое понятие, как «политика экономической безопасности организации», которая определяет правильный с точки зрения специфики той или иной организации способ использования коммуникационных и вычислительных ресурсов, правила обращения с различного рода информацией, а также процедуры предотвращения нарушений режима ее защиты. С учетом возрастающей важности управленческой информации, информационную безопасность следует трактовать как одну из важнейших составляющих экономической безопасности. При этом информационная безопасность (ИБ) становится практически осуществимой при надлежащей реализации и должном содержании процесса управления, направленного на поддержание всех аспектов безопасности в совокупности с уровнями ее обеспечения, также включающего разработку и эффективное применение определенных критериев безопасности, что будет подробно рассмотрено ниже.

В настоящее время вопросы обеспечения информационной безопасности функционирования организации являются одной из наиболее серьезных проблем, затрудняющих применение информационных технологий.

Так же, как и в вопросах экономической безопасности, в России существует законодательное обеспечение информационной безопасности. Фундаментальным документом в этой области является утвержденная 9 сентября 2000 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Доктрина информационной безопасности Российской Федерации ЖТР-1895, формулирующая основные государственные интересы в информационной сфере и содержащая методы обеспечения информационной безопасности страны, основные положения государственной политики по ее обеспечению и другие аспекты. Поскольку, несмотря на достаточно хорошо проработанную законодательную базу, нормативными правовыми актами не вводится точного понятия информационной безопасности, объективно необходима попытка определить ее с учетом рассмотренных положений об экономической безопасности.

Таким образом, под информационной безопасностью можно подразумевать процесс защиты любой коммерчески важной и персональной информации и поддерживающей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или случайного характера, грозящих нанесением материального и нематериального ущерба владельцам, пользователям, участникам информационного ресурса и генерируемого им массива данных, а также контрагентам и третьим лицам, вовлеченным в те или иные отношения, порождающие информационный обмен и налагающие определенные обязательства сторон. Следовательно, важным элементом построения комплекса информационной безопасности предприятия является выявление субъектов информационных отношений, их взаимоотношений и интересов, связанных с использованием информационных систем.

Многие специалисты определяют безопасность информации при осуществлении функций управления как комбинацию факторов доступности, целостности и конфиденциальности информации, где под ними понимаются, соответственно: 1) предотвращение необоснованного отказа в получении информации (аспект доступности и раскрытия информации); 2) предотвращение несанкционированной модификации или разрушения информации (аспект целостности данных); 3) предотвращение несанкционированного ознакомления с информацией (аспект конфиденциальности).

Специфика применения автоматизированных систем в практике управления: опыт и возможности отечественных предприятий

Рассмотрение этапов эволюции и особенностей интегрированных систем управления предприятием, определение главных тенденций в области стандартов и концепций, в фарватере которых будет происходить дальнейшее развитие информационных систем в среднесрочной перспективе, а также анализ механизма управления предприятием на основе информационных технологий, представляется неполноценным без учета странового фактора, определяемого отечественной экономической системой, и изучения особенностей российской практики внедрения и процесса эксплуатации АИС в аспектах деятельности по управлению организацией. Ввиду этого, следует охарактеризовать отечественный рынок ИСУП и направления его развития.

В настоящее время на российском рынке ERP-систем присутствует множество как иностранных, так и отечественных поставщиков программных продуктов. По оценкам экспертов, доминирующую долю отечественного рынка — свыше 48%, занимает немецкая компания-разработчик SAP AG, на втором месте следуют продукты Microsoft Business Solution с рыночной долей около 13%, и замыкает тройку лидеров корпорация Oracle, которой принадлежит чуть больше 11% российского рынка ERP-систем. Далее, на четвертой позиции в рейтинге, следует российская компания «Галактика», имеющая долю на рынке в 7%.

Показатель валовой прибыли SAP в странах СНГ и Балтии показывает устойчивый рост на величину до 25,8% в 2004-2006 годах по сравнению с каждым предыдущим годом. При этом общемировые темпы роста были значительно ниже — 7%. Решения немецкого концерна широко применяются в нефтегазовой отрасли, а также в других отраслях отечественной промышленности. Одним из наиболее масштабных проектов в России стало внедрение корпоративной интегрированной информационной системы SAP R/3 на Омском нефтеперерабатывающем заводе. На сегодняшний день SAP AG предлагает клиентам интеграционную платформу NetWeaver, в основе которой лежит процессно-ориентированный подход, за счет чего достигается упрощение работ по внедрению, и, тем самым, уменьшение стоимости проекта. К настоящему моменту уже сложилась определенная практика внедрения данного программного продукта на российских предприятиях, так, например, система SAP NetWeaver развернута в российском концерне «Силовые машины».

Главный рыночный конкурент SAP AG — компания Oracle, также имеет значительный перечень проектов, реализованных на российском рынке. Большое количество продуктов Oracle внедрено на отечественных металлургических предприятиях. Помимо этого, на долю этой компании приходится самый крупный на сегодняшний день ИТ-проект России: в мае 2003 года было принято решение о внедрении системы управления предприятием на базе программного обеспечения Oracle E-Business Suite трёх дочерних компаний телекоммуникационного холдинга ОАО «Связьинвест» — ОАО «Центртелеком», ОАО «ВолгаТелеком» и ОАО «ЮТК».

Продукты SAP AG и Oracle относятся к классу крупных интегрированных систем и обладают широкой функциональностью, позволяющей удовлетворить потребности бизнеса практически в любой отрасли. Тем не менее, высокая стоимость лицензий, консалтинговых услуг и поддержки решений данных разработчиков нередко являются ключевой проблемой при выборе ERP-системы, по этой же причине предпочтение часто отдается другим поставщикам, специализирующимся только на определенных отраслях экономики или сферах производства. Так, например, информационные системы шведской компании IFS в значительной степени ориентированы на непрерывное производство. IPS входит в пятерку мировых лидеров среди поставщиков ERP-решений48 и успешно конкурирует с SAP AG в автоматизации фондоёмких отраслей. По данным ARC Advisory Group, IFS является мировым лидером по объему продаж ЕАМ-систем.

По мнению некоторых аналитиков и экспертов отечественного рынка информационных технологий, относить российские разработки систем управления предприятием к классу ERP-систем не в полной мере корректно, так как они в большей степени отвечают концепции MRP П. С другой стороны, ввиду отсутствия строгого определения ERP-системы, а тем более какого-либо документа, регламентирующего требования к ERP-решению, все же можно говорить о том, что некоторые российские системы реализуют определенную функциональность данного класса ИС.

В то же время, крупных и хорошо зарекомендовавших себя в эксплуатации отечественных разработок немного. Среди множества корпоративных информационных систем и их разработчиков, следует отметить корпорации «Галактика» и «Парус» с одноименными продуктами, КИС «АС+» от консалтинговой группы «Борлас», а также «1С:Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием». К более мелким информационным системам относятся решения «Эталон» компании «Цефей», «БОСС» разработки «Ай-Ти», «Флагман» производства «Инфософт», и некоторые другие.

Корпорация «Галактика» удерживает лидирующую позицию на рынке ИТ среди отечественных разработчиков, а также имеет опыт множества внедрений различного масштаба, занимая в общем рейтинге четвертое место на рынке с долей в 7%. К достоинствам системы «Галактика» относятся достаточно глубокая интегрированность модулей системы, четкая поддержка российской законодательной и нормативной базы, а также легкая настройка печатных форм. Решение корпорации «Парус» по перечню обеспечиваемых функций во многом схоже с ИС «Галактика», однако имеет некоторые отличительные особенности, например, развитую систему делопроизводства и документооборота, что дает возможность формировать необходимые документы автоматически в зависимости от стадии выполнения заказа. Систему «Парус» отличают низкие технические требования к оборудованию и локальной сети предприятия. Корпорация имеет значительное количество внедренных проектов на промышленных предприятиях России, в бюджетных организациях и энергетических компаниях.

Эффективность взаимодействия человека и информационной системы в процессе управленческой деятельности

Интенсивное развитие информационно-вычислительной техники и ее широкое использование при решении разнообразных экономических, управленческих и многих других задач, обусловило актуальность исследований и разработок, связанных с проблемой повышения эффективности взаимодействия человека с персональным компьютером и терминалами информационных систем.

Существует множество подходов к изучению данной проблемы, носящей практически глобальный характер в силу универсальности фундаментальных основ отношений «человек — машина». Рассматриваемое направление исследований, как таковое, сложилось в США, при этом главным толчком в его формировании стало бурное развитие разного рода компьютерной техники и прикладных программ.

Комплекс различных изысканий в области взаимодействия человека и логических систем, накопленный к настоящему времени позволили сформировать комплексную прикладную науку, обозначаемую общим термином «юзабилити» (от англ. usability — удобство в эксплуатации), которая изучает восприятие пользователями различных систем, в том числе информационных, удобство работы с ними. Поскольку продуктом данной науки является оценка эффективности взаимодействия человека с различными информационными и многими другими видами систем, можно сделать аргументированный вывод о том, что наука об удобстве в эксплуатации базируется на множестве дисциплин: психологии, эргономике, дизайне, эстетике, визуальной экологии и других. Данная наука позволяет на основе исследований того или иного объекта выработать рекомендации для построения оптимальных в использовании интерфейсов разнообразных систем, поэтому преимущественно именно с этих позиций рассматривается в настоящее время в различных источниках.

В западной системе наук, главным образом, в США, выделяется специальная научно-прикладная дисциплина, служащая повышению эффективности, продуктивности и удобства использования инструментов деятельности, в том числе — программного обеспечения, обозначаемая термином «usability engineering».

Необходимо отметить тот факт, что в России юзабилити как наука не сформировалась и, поэтому, не воспринимается как таковая различными представителями научного сообщества. Следствием такого положения юзабилити в отечественной системе наук, является отсутствие комплексных, фундаментальных исследований, посвященных предмету исследования данной науки. В то же время, существует множество более узких эмпирических исследований и теорий, которым свойственны собственные подходы, приемы и методы исследования. Эквивалентом английского термина «usability engineering» следует считать введенный Институтом психологии АН СССР термин «инженерная психология» ввиду общности предметов исследования: основной предмет исследований инженерной психологии — процессы и структура информационного взаимодействия человека и технических устройств, в том числе процессы приема, переработки, хранения информации человеком, принятия решения и психической регуляции управляющих действий.

Отечественные научные и научно-практические работы, посвященные изысканиям в направлении решения проблем удобства взаимодействия человека со сложными системами начали появляться в начале 1960-х годов как результат исследований, проводимых различными институтами Академии наук СССР. Инженерная психология, в свою очередь, опирается на ряд частных концепций, среди которых существенным значением обладает гипотеза иерархической организации деятельности оператора, выделяющая системные и операционально-психологические уровни, сформулированная В.П. Зинченко, Г.М. Зараковским и В.И. Медведевым. Данная концепция основывается на общей теории деятельности А.Н. Леонтьева . Немаловажное значение для теории инженерной психологии имеет принцип активного оператора, предложенный Н.Д. Заваловой и В.А. Пономаренко86. Суть принципа заключается в том, что человек в процессе переработки информации и принятия решения, неизменно имеет в виду конечную цель своего взаимодействия с машиной и сознательно стремится к ней.

Среди других теоретических разработок, также вносящих вклад в инженерную психологию, следует обозначить гипотезу оперативного образа, выдвинутую Д.А. Ошаниным и концепцию «включения» А.А.

Крылова . Достаточно перспективной оказалась антропоцентрическая концепция системы «человек — машина», предложенная Б.Ф. Ломовым89. Согласно этой теории, человек рассматривается как особое, центральное звено в системе, а машина — как средство, включенное в деятельность человека, которое в максимальной степени должно соответствовать его объективным и субъективным потребностям.

Исследовательские работы в отношении изучения наиболее эффективных способов работы человека с машинами продолжаются и в настоящее время, однако акцент исследования смещается на анализ проблем взаимодействия оператора с управленческими информационными системами и администрирующими компьютерными программами, глобальной сетью Интернет PI различными терминальными устройствами.

Таким образом, из более современных трудов следует выделить работы СВ. Астанина, А.Я. Черчаго, В.Г. Захаревича90, где основное внимание переносится не только на оценку состояния человека-оператора, но и уровень его возможности безошибочного исполнения своих функций, для чего предлагается использовать многоуровневую систему оценок. В этой связи отметим, что важное практическое значение имеют исследования В.Г. Захаревича по оптимизации пользовательского интерфейса терминалов информационных систем путем адаптации формы представления данных для их наилучшего восприятия человеком-оператором.

Определенный вклад в дальнейшее изучение проблематики внесли также A.M. Доронин, Д.А. Романов, М.Л. Романова . Изыскания этой группы авторов посвящены поиску и анализу концептуально новых основ, способов и методов взаимодействия человека с ПК как терминалом информационной системы и самой информационной системой. Человеко-машинное взаимодействие описано как способ оптимизации информационных процессов в ноосфере, предпринята попытка детализированного изучения параметров человеко-машинного взаимодействия и представлен способ их выражения через математические формулы, образующие соответствующие математические модели. В данной теоретической выкладке авторы опираются на осуществленные ими и другими научными институтами опыты и эксперименты по измерению эффективности взаимодействия человека и ЭВМ в зависимости от удобства программной оболочки. Результаты такого исследования, в целом, имеют высокое значение для дальнейшего совершенствования фундаментальных основ эффективного взаимодействия человека и различных типов информационных систем.

Алгоритм интеграции автоматизированной информационной системы в организации: проблемно-ориентированный подход

Проекты по внедрению ERP-систем на различных предприятиях проводятся уже более десяти лет, однако по-прежнему относятся к категории высоко рискованных, даже в странах с развитой экономикой и современной электронной инфраструктурой. Еще больший риск несут в себе планы по внедрению ERP П-систем за счет их интеграции с внешней средой организации. То, насколько точным образом в соответствии со спецификой организации-заказчика будут сконфигурированы внешний и внутренний контуры системы, зависит общий успех проекта. Несколько меньшим риском обладают проекты по внедрению предьщущих поколений информационных систем, таких как MRP и MRP П и отдельных узкоспециализированных ИС, например, по управлению цепочками поставок или управлению обслуживанием оборудования.

Многие системы, после ввода в эксплуатацию, не оправдывают ожиданий заказчиков. Это происходит, главным образом, вследствие переоценки возможностей программного продукта, неадекватного выбора класса информационной системы, а также неспособностью предприятия перестроить свои бизнес-процессы. Так, например, компания Dell Computer, мировой лидер среди производителей компьютеров, при попытке внедрения ERP-системы не смогла должным образом перестроить внутренние технологические и управленческие процессы, поэтому руководством Dell было принято решение отменить проект, в который было вложено свыше 70 млн. долл. США126.

В отдельную группу следует выделить риски, сопровождающие системы CRM. Очень часто на ИС этого класса возлагают такие задачи, которые могут быть выполнены только человеком. Это происходит по той причине, что многие заказчики не учитывают то обстоятельство, что одна из главных задач всех автоматизированных систем управления заключается в предоставлении классифицированной, структурированной и заданным образом обработанной информации менеджерам различных уровней управления, которые на основании полученных данных принимают то или иное управленческое решение. Многие же пытаются возложить на информационную систему и функцию принятия решений, что является грубейшей управленческой и тактической ошибкой.

Подобного рода ошибка была совершена руководством крупного производителя спортивной одежды и обуви Nike, когда завершился полной неудачей проект по внедрению CRM-системы и программного инструментария предсказания спроса, отнявший свыше 400 млн. долл. инвестиций. Запустив систему в 2000 году, компания Nike через девять месяцев была вынуждена признать, что ей пришлось прибегнуть к весьма значительному списанию складских запасов, поскольку информационная система выдала очень неточный прогноз. Основываясь исключительно на автоматизированном прогнозировании, Nike оформила заказы на сумму около 90 млн. долл., однако на заказанную обувь не был предъявлен соответствующий спрос. В то же время дефицит популярных моделей был оценен в сумму от 80 млн. до 100 млн. долл. После этого заявления, сделанного в феврале 2001 года, акции Nike начали стремительно падать, а компания утратила репутацию обладателя самых передовых технологий1 7.

Многие управляющие иностранных компаний отмечают, что получить достаточную для полной автоматизации цикла планирования точность прогнозирования не представляется возможным. Так, результаты проведенного в США в 2004 году консультационной компанией Booz Allen Hamilton опроса 196 представителей высшего менеджмента различных корпораций, показывают, что 45% респондентов разочаровались в системах управления цепочками поставок и считают затраты на них неоправданными, а более половины (56%) говорят о недостатках программных средств прогнозирования спроса . В этой связи отмечается, что одной из важнейших предпосылок к такому отношению руководства предприятий к информационным системам является неэффективная организация работ по построению ЙС и неправильно сформированный план внедрения. Кроме того, программный продукт объективно не в состоянии предсказать будущую ситуацию, особенно в условиях изменчивости экономической системы.

В России риски, сопровождающие процесс внедрения ИС, оцениваются существенно выше, чем для компаний в экономически развитых государствах, вследствие множества причин и особенностей, в том числе, в немалой степени, из-за сложности прогнозирования экономико-политической ситуации в долгосрочном периоде.

В целях определения и оценки наиболее распространенных факторов риска, оказывающих существенное влияние на процесс реализации проекта по внедрению ИСУП и ее дальнейшую эксплуатацию, рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование по выявлению таких факторов на отечественных предприятиях129. С этой целью были организованы 20 интервью с консультантами, занимающимися профессиональным внедрением ERP-систем, а также с разработчиками и заказчиками этих систем. По результатам анкетирования проведена оценка факторов риска на различных этапах внедрения проекта с наиболее опасными для заказчика последствиями. Значимость различных факторов риска оценивалась респондентами по пятибалльной шкале: от «1», что соответствовало значению «очень низкий уровень» до «5» — «очень высокий уровень».

На этапе принятия решения о внедрении системы и выбора программного продукта, в качестве факторов с наиболее опасными последствиями консультанты выделили: отсутствие в ИС поддержки отраслевой специфики заказчика (3 балла); заниженную оценку руководством компании-заказчика масштабов организационных преобразований, обусловленных внедрением системы (2,9 балла); отсутствие у руководства предприятия целостной долгосрочной стратегии в области информационных технологий (2,8 балла). С такими оценками консультантов согласны и заказчики, за исключением фактора отсутствия ИТ-стратегии, оценка ими этого фактора - менее 2 баллов.