Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием города на основе внедрения информационных технологий Беликова Ирина Петровна

Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием города на основе внедрения информационных технологий
<
Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием города на основе внедрения информационных технологий Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием города на основе внедрения информационных технологий Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием города на основе внедрения информационных технологий Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием города на основе внедрения информационных технологий Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием города на основе внедрения информационных технологий
>



Беликова Ирина Петровна. Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием города на основе внедрения информационных технологий : диссертация ... доктора экономических наук : 05.13.10, 08.00.05.- Ставрополь, 2006.- 357 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/170

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Приоритетной тенденцией развития современных экономических исследований является заметное усиление в них территориально-хозяйственных подходов, развивающих и дополняющих теорию муниципальной экономики. В настоящее время города обрели самостоятельность в проведении социально-экономической политики на своей территории, в построении взаимоотношений с федеральным центром, регионами и муниципальными образованиями. Вместе с тем, резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов на местах, недостаточная согласованность деятельности центра и регионов, ослабление связей между ними отрицательно сказываются на экономике городов страны. Возрастает дифференциация результатов социально-экономического развития территорий.

В этих условиях, совершенствование системы управления социально-экономическим развитием городов России, обладающих своеобразными историческими, природно-экономическими, национальными особенностями, требует разработки основ и широкого освоения научной системы управления на основе информационных технологий и на этой базе формирования комплексной системы, обеспечивающей процесс принятия компетентных управленческих решений на всех иерархических уровнях. Опыт развитых стран и российская практика демонстрируют прогрессирующую тенденцию информатизации системы управления территориями в направлении формирования единого национального информационного пространства, что обуславливает необходимость выработки единой политики внедрения информационно-коммуникационных технологий в городах, создания в них совместимых информационных систем.

Являясь инновационным элементом современной системы управления социально-экономическим развитием города, информатизация требует концептуального обоснования основных направлений выработки стратегического подхода, ориентированного на реализацию структурной политики, форм экономического развития и организационного обеспечения и создания соответствующей инфраструктуры.

Острая востребованность в теоретической науке и хозяйственной практике исследования условий и процесса внедрения современных информационных технологий в систему управления городом придает высокую актуальность разработке этой крупной народно-хозяйственной проблемы, а также созданию и внедрению эффективных моделей, механизмов и инструментов, обеспечивающих процесс создания и совершенствования данной системы.

В рамках формирующейся, новой для отечественной экономической науки исследовательской парадигмы, растущая значимость информатизации в сфере управления городом, вызывает повышенный интерес исследователей. Данная проблематика характеризуется высоким эвристическим потенциалом, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Содержащиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно сгруппировать по тематической направленности.

Проблемы информатизации системы управления территориями отраженны в исследованиях И.И. Бажина, А.А. Гаврилова, В.И. Дудорина, А.А. Козырева, А.Б. Курицкого, Н.Н. Лябаха, СИ. Ляпунова, Р.А. Маршавина, Л.Г. Матвеевой, В.М. Попова, Л.Д. Реимона, А.Х. Тамбиева, Г.А. Титоренка и др.

В отечественной научной литературе проблематика развития экономики городов в дореформенный период основательно проработана следующими авторами: В.А. Воротиловым, А.С. Жолковым, В.М. Зуевым, И.А. Ильиным, В.Я. Любовным, П.М. Полян, И.И. Сиговым, В.В. Финагиным, Н.Н. Шевердяевой и др. При этом экономико-географические и территориально-планировочные аспекты городских проблем исследованы в научных трудах Н.Т. Агафонова, Г. Александерсона, Н.Н. Баранского, Ю.П. Бочарова, Ж. Боже-Гарнье, В.В. Владимирова, К. Гассерта, А.Э. Гутнова, O.K. Кудрявцева, Г.М. Лаппо, Ю.Г. Липец, И.М. Маергойз, Ю.В. Медведкова, М.Н. Межевича, П. Мерлена, Е.Н. Перцика, Ю.А. Пивоварова, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, В.П. Семенова-Тян-Шанского, И.М. Смоляра, В.Л. Хаита, Б.С. Хорева, Ж. Шабо.

На становление методологического и методического подходов к исследованию городов России оказали влияние такие зарубежные экономисты, как Р. Бингхэм, Л. Ван Ден Берг, С. Деллер, Д. Маркойлер, Р. Мерфи, Р. Майер, О. Салливан, П. Чезире, Ч. Харрис, В. Хендерсон, П. Холл, Р. Шаффер, Д.Дж. Форрестер, А. Эванс, Э.Б. Аткинсон, Д. Боекс, М. Вебер, У. Валлетт, Дж.Л. Галлагер, Э. Добсон, Р. Коуз, X. Мартинес, Н. Ордуэй, М. Равальон, Дж.Э. Стиглиц, Дж. Форрестер, Дж. Фридман, Г. Харрисон и др.

Исследованию различных аспектов социально-экономического развития территорий в условиях рыночной трансформации посвящены работы Л.И. Абалкина, В.М. Белоусова, B.C. Бильчака, А.В. Бузгалина, А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, В.Н. Лексина, Б.З. Мильнера, В.Н. Овчинникова, О.С. Пчелинцева, А.А. Шанина, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга, А.Ш. Шамузафа-рова.

5 Заметный вклад в развитие теории и практики управления экономикой города в

условиях трансформационной экономики внесли работы И.В. Абанкиной., Е.М. Ав-
рамовой, Т.Т. Авдеевой, А.Л. Александровой, Е.Г. Анимицы, А.В. Антипова,
В.В. Артеменко, Т.В. Афанасьевой, И.Т. Балабанова, B.C. Боголюбова, Н.С. Бондаря,
М.А. Боровской, А.Д. Вадыгина, А.А. Варламова, Л.А. Велихова, Г.Ю. Ветрова,
Д.В. Визгалова, B.C. Вильямского, А.Г. Воронина, А.А. Высоковского,

М.В. Глазырина, А.Н. Гладышева, В.А. Горемыкина, СВ. Грибовского,

Н.И. Дорогова, А.А. Ермоленко, А.С. Жолкова, А. Золотаревой, И.А. Ильина, А.Е. Когута, В.И. Кошкина, О.В. Кузнецовой, Г.М. Лаппо, М.И. Либоракиной, О.П. Литовки, В.Н. Любовного, Е.Д. Михайлова, Т.Г. Нефедовой, СИ. Носова, Л.Н. Овчаровой, А.П. Старкова, А.Е. Половинкина, О.А.Романовой, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, А.В. Севостьянова, А.Н. Силина, С. Синельникова, С.С. Слепакова, А.Е. Сухарева, Л.В. Смирнягина, Б.В. Соколова, И.В. Спирина, Н.Г. Типенко, А.И. Трейвиша, И. Трунина, Э.К. Трутнева, И. Толмачевой, Ю.В. Филиппова, К. Чагина, В.Н. Черновца, А.В. Чернявского, Н.И. Шевыровой, СВ. Шишкина, В.М. Шупыро, А. Юдина, Л.И. Якобсона и др., которые открыли для исследователей новое направление экономической науки.

Вместе с тем, остались недостаточно исследованными вопросы комплексной информатизации системы управления городом, создания единого информационного пространства городской системы управления, являющейся значимым этапом формирования более высокой организационной культуры управления, обеспечения открытости деятельности органов государственной системы управления и условий равного доступа субъектов хозяйствования и граждан к информационным ресурсам. В связи с этим, проблема регулирования процессов внедрения современных информационных технологий в сферу управления муниципальным образованием, в аспектах концептуального анализа и выработки стратегического подхода представляется достаточно своевременной и обоснованной, а формирование механизма реализации этой системы, характеризующегося как направление научного исследования, обладающего высокой теоретической и практической значимостью и актуальностью, предопределяет выбор и постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель н задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологических исследований перспектив разработки и внедрения городской информационной системы, определить основные направления, подходы и формы совершенствования системы управления городом в контексте его социально-экономического развития.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

определение социально-экономической системы города как объекта управления и анализ его организационной структуры управления в контексте совершенствования социально-экономического развития муниципального образования;

исследование информационно-коммуникационных технологий и выявление основных направлений информатизации в сфере управления социально-экономической системой города; .

разработка технического задания для формирования информационной системы «Электронный город», как инструментарного средства управления городом;

-обоснование информационной системы «Электронный город» как инструмента совершенствования процесса управления городом;

совершенствование системы информационно-аналитической поддержки функций управления городом;

разработка комплекса мероприятий по совершенствованию информационной системы в социально-экономическом управлении муниципальным образованием;

разработка и адаптация механизмов корпоративного управления для совершенствования системы социально-экономического управления городом;

выявление особенностей развития сети Интернет в России и ее использования в системе управления городом;

выявление роли информатизации в совершенствовании процесса управления финансовыми ресурсами муниципального образования;

разработка информационного блока, обеспечивающего процесс принятия управленческих решений в системе управления имущественным комплексом муниципального образования;

совершенствование системы делопроизводства и документооборота в обеспечении процесса управления муниципальным образованием посредством развития информационной инфраструры;

-разработка и адаптация информационной инфраструктуры для формирования системы городского интернет-маркетинга;

-совершенствование системы организации и проведения городских общественно-политических мероприятий на основе использования современных информационных технологий.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является функциональная система управления городом в условиях комплексной информатизации управленческой деятельности. Предметом — экономические условия, тенденции, модели, стратегии, методы и механизмы использования информационных систем в целях совершенствования системы управления городом в контексте его социально-экономического развития.

Концепция диссертационного исследования заключена в совокупности теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой создание общегородской комплексной информационной системы, обеспечивающей единое информационное пространство, служит главным условием совершенствования системы управления городом, обеспечивая при этом качественно новый уровень его социально-экономического развития, а адаптация современных информационных технологий и разработка на этой основе блоков поддержки управленческих решений позволяет сформировать действенную взаимосбалансированную модель управления муниципальным образованием.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теорий эволюционной и переходной экономики, концепции рыночной экономики, реструктуризации социально-экономических систем, расселения социально-поселенческих общностей, теории управления, регионального менеджмента и маркетинга, схемы размещения и развития производительных сил, императивы хозяйственного освоения и использования территорий, инфраструктурных услуг, кооперации и интеграции.

Исследования проводились с позиций системно-функционального подхода с использованием принципов диалектики, логики причинно-следственных переходов как базовых элементов методологического инструментария.

В качестве методологического инструментария послужили положения: социальной философии либерализма (методологический принцип индивидуализма и субъективизма), марксистской политической экономии (собственность как общественная форма присвоения, субъектно-объектная определенность при анализе институциональных изменений трудовых отношений, трактовка проблемы отчуждения работника); теории прав собственности (спецификация прав собственности на рабочую силу); контрактного подхода (непрерывная контрактация в форме имплицитного трудового контракта); теории трансакционных издержек (существование фирмы как формы организации труда, властные отношения как передача одним субъектом другому права рационального выбора); теории экономической организации (внерыночные средства координации комплекса решений по рациональному экономическому выбору, структурирование как специфический механизм координации индивидуального рационального поведения); теории внутренних рынков труда (специфические внутренние правила стимулирования, система ценностей); эволюционной экономики (спонтанный характер социально-экономического порядка, идеи непрерывной и прерывистой изменчивости, фактор неопределенности, рутины как правила поведения); поведенческой экономической теории (модели ограниченной рациональности, равновесие как согласованность типов поведения субъектов); экономической теории

8 информации (асимметрия информации, рынок «лимонов», неопределенность качества); теории общественного выбора (индивидуальный и коллективный выбор в рамках заданных ограничений, проблемы выбора правил в условиях неопределенности); экономики права (теневые трудовые практики, цена нелегальности) и др.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральной службы государственной статистики РФ, стат-сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по городам России, а также монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и теоретических разработок научных коллективов РАН, документов первичной отчетности, справочных материалов, аналитических докладов и записок, многолетнего практического опыта и наблюдений автора. Значительная часть этих эмпирических данных впервые обработана, проанализирована и вовлечена в научный оборот в ходе диссертационного исследования. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность выводов в диссертационном исследовании.

Пнструментарно-методический аппарат исследования. В контексте вышеизложенных подходов в рамках общего системно-функционального метода исследования (структурный, сравнительный, монографический методы анализа, аппарат статистических группировок, графической интерпретации, логического моделирования и прогнозирования) использованы такие частные приемы экономического анализа, как экономико-статистические группировки (типологические, структурные, аналитические, иллюстративные), динамические ряды, сравнительные сопоставления, программно-прогнозные разработки, экспертные оценки, конструирование финансовых технологий и логистических схем ресурсных потоков, обоснование маркетинговых стратегий, индексных оценок, графических интерпретаций и др. Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач исследования. Адресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели, применение их в рамках единого общего метода исследования обеспечило его надежность, аргументированность оценок и достоверность выводов проведенной разработки проблемы.

Нормативно-правовая база исследования представлена Законами РФ, нормативно-правовыми документами Европейского союза, Постановлениями Федерального Правительства и Государственной Думы РФ, нормативно-правовыми документа-

9 ми федеральных и региональных министерств и комитетов, Законами субъектов РФ,

нормативно-правовыми документами муниципальных образований, целевыми федеральными, региональными и муниципальными программами.

Логика исследования состоит в движении процесса познания от эмпирического восприятия реалий действительности и осмысления обусловленных им исследовательских задач через сущностно-аналитический уровень фундаментально-теоретического осмысления городской системы управления, предметно-содержательной характеристики функционирующих в рыночных условиях традиционных и эволюционных факторов управления с их новационной спецификой и тенденцией наращивания сравнительных конкурентных преимуществ к системно-функциональному анализу, характеризующему процесс системодополняющего взаимодействия трансформационного потенциала всех факторов ресурсов, связей, инструментов — в рамках механизма регулирования процесса информатизации системы управления городом, являющегося основой ее социально-экономического развития и совершенствования.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК:

05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах (экономические науки): п. 12. Разработка новых информационных технологий в решении задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием: п. 20. Информационная база местных сообществ. Информационные технологии в муниципальном управлении развитием территории. Интерактивные технологии в планировании развития местных сообществ. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: По специальности 05.13.10Управление в со\\иапъных и экономических системах (экономические науки):

  1. Современная методология управления городом предусматривает процесс принятия функциональных управленческих решений посредством информационных технологий. При внедрении такой концепции в управление социальными и экономическими системами, во-первых, неразрывными становятся главные компоненты управления - принятие решений и коммуникации, а во-вторых, все функции управления действительно неразделимы и объединены в единую систему последовательных актов принятия решений по всем аспектам управления на основе вовлечения информационных ресурсов, что позволяет обеспечить гармоничный синтез всех функций управления.

  2. Информационные технологии обеспечивают возможность управленческой деятельности в едином пространственно-временном ритме. Компьютерное проекти-

10 рование всего управленческого цикла позволяет избежать многочисленных нестыковок и разночтений в целях, средствах и методах достижения желаемых результатов. Контроль может осуществляться в любом пункте цикла управленческого процесса. Информационные технологии в управленческой деятельности обеспечивают взаимодействие всех управленческих структур, мобильность, оперативность, гласность, мотивированность, обоснованность принимаемых решений и соответствующих действий, направленных на их выполнение. Современный процесс управления в большей мере ориентирован на использование новых научных знаний и передовых информационных технологий, что позволяет обоснованно говорить об информационном типе управленческих технологий.

  1. Осуществление эффективного государственного управления деятельностью финансовых органов, налоговой службы и казначейства в городах требует использования единой информационной системы, позволяющей выполнять процедуры по обработке финансовой информации с помощью заданных алгоритмов и программ, вырабатывать на основе полученных данных управленческие решения, обеспечивающие многовариантность расчетов, создание условий для рационализации управленческого процесса посредством ведения работы в режиме реального времени.

  2. Внедрение информационных технологий в систему муниципального управления в городах России характеризуется дефицитом концептуальных, методологических разработок по созданию информационных систем. Разработка концепции и внедрение системы «Электронный город», имеющей широкие функциональные возможности осуществления основной управленческой деятельности в электронном виде, которое обеспечивается использованием технологий электронной цифровой подписи и криптографии может существенно продвинуть процесс информатизации системы управления муниципальными образованиями.

  3. Внедрение информационных технологий в данную систему служит не только необходимым фактором повышения эффективности управления, но и открывает возможность реализации гражданами своих конституционных прав на участие в управлении и осуществлении контроля, чем и обусловлена целесообразность модернизации системы управления городом на основе внедрения информационных технологий, поскольку существующая система управления социально-экономическим развитием городом не создает условий активного участия населения в процессе осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления, не обеспечивает прозрачности их деятельности, способствует развитию коррупции.

  4. Внедрение комплексной информационной системы в процесс управления городом позволит повысить эффективность использования бюджетных средств му-

11 ниципального образования и обеспечит прозрачность исполнения бюджета; будет способствовать автоматизации информационного взаимодействия участников бюджетного процесса; создаст условия для экономии бюджетных средств и укрепит общественный контроль за исполнением бюджета; увеличит собираемость налогов и тем самым повысит доверие налогоплательщиков.

  1. Существенную роль в повышении эффективности использования имущественного комплекса города играет информатизация систем управления муниципальной недвижимостью, которая предполагает реализацию комплекса мер, направленных на обеспечение полного и своевременного использования достоверной информации о состоянии системы управления и рынка недвижимости, в числе главных участников которого выступает местная администрация. Информационные системы в сфере управления муниципальной недвижимостью создаются с целью повышения эффективности учета управления фондом недвижимости и строятся на основе интегрированной базы данных по имеющимся площадям, которая позволяет комплексно управлять деловыми процессами в сфере недвижимости.

  2. Необходимым условием успешной информатизации системы управления городом в контексте их социально-экономического развития является наличие государственной информационной политики и программ ее реализации, представляющей собой целенаправленные действия органов власти (и управление этими действиями), обеспечивающие функционирование и развитие государственных и частных информационных систем и ресурсов, рынка информационных продуктов и услуг; данная политика также должна способствовать включению негосударственных организаций - производителей информационных ресурсов в единое информационное пространство как субъектов информационных отношений.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием:

  1. Эффективность системы управления городом реализуется во: взаимодействии администрации с гражданами и предприятиями; внутренней работе каждого учреждения; взаимодействии различных органов управления. Внедрение информационно-коммуникационных технологий относится к числу важнейших факторов повышения эффективности этих трех звеньев, поскольку системы электронного делопроизводства и документооборота будут способствовать оптимизации организационных процедур, сделают их более доступными и логичными, позволят существенно расширить каналы взаимодействия администрации города, его организаций и граждан, повысить качество этого взаимодействия.

  2. С учетом реалий настоящего времени, совершенствование системы управления социально-экономическим развитием города предусматривает внедрение в сие-

тему управления городом процессного подхода управления, информационной системы и международного стандарта ИСО 9001:2000, что в целом позволяет говорить о более совершенной методологии управления городом, основанной на процессе принятия управленческих решений с учетом соблюдения технологии в соответствии с международными стандартами и требованиями системы управления качеством при реализации управленческой деятельности.

  1. Внедрение системы электронного документооборота предусматривает обмен электронными документами, сохраняющими юридическую силу, вследствии их подписания электронной цифровой подписью, служит средством существенного повышения эффективности работы органов местного самоуправления, поскольку недостаточная эффективность системы документооборота в городах является одной из основных причин, затрудняющих процесс принятия управленческих решений в силу их длительного документального оформления, которое заполняет основную долю рабочего времени сотрудников муниципальных учреждений.

  2. Повышение конкурентоспособности городов может обеспечить создание информационной инфраструктуры городского Интернет-маркетинга, сущность которой заключается в организации деятельности по формированию электронной информационной среды, усилению и продвижению привлекательности внутренних условий и преимуществ города для привлечения внешних по отношению к нему ресурсов, что предполагает предоставление структурированной информации об интересующих потребителей аспектах социально-экономического и политического положения города, его преимуществах и направлениях развития с использованием технологических возможностей Интернета. Использование городского интернет-марктеинга обеспечивает достижение определенных стратегических целей, обусловленных особенностями и тенденциями развития города и отвечающих запросам потенциальных потребителей ресурсов данной территории.

  3. Создание городской комплексной информационной системы является новым этапом в сфере корпоративной организации и управления развитием муниципального образования. Корпоративное управление общественным развитием города предусматривает активное участие каждого жителя в системе принятия решений. Это обеспечивается городской комплексной информационной системой, которая позволяет в электронном виде проводить необходимые для определения мнения большинства горожан мероприятия (сходы, съезды, конференции и др.). При этом предусматривается возможность осуществления процедуры открытого и тайного голосования в интерактивном режиме.

  4. Эффективное реформирование сферы жилищно-коммунального хозяйства требует повышения ответственности муниципальных служащих перед населением и

13 контроля со стороны городского сообщества за их деятельностью, что может быть

реализовано лишь на основе использования информационных технологий. Для этого, прежде всего, необходимо обеспечить открытость управленческой деятельности и общественный контроль со стороны населения за деятельностью жилищно-коммунальной сферы и ходом ее реформирования, а также прозрачность в расходовании бюджетных средств путем внедрения информационной системы, предусматривающей создание единого информационного пространства в сфере ЖКХ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется концептуально-методологической совместимостью используемых в работе подходов к анализу проблемы применения информационных технологий в управлении развитием города на основе теории управления системами, теории эволюционной и транзитивной экономики, экономической и социальной географии, макро- и мезоэкономического анализа, программно-целевых методов. Это позволило обеспечить системно-функциональный характер исследования механизма повышения эффективности управления городом на основе внедрения современных информационных технологий в контексте социально-экономического развития.

Отдельные элементы научной новизны, составляющие «критическую массу» новационного знания, содержатся в следующих положениях диссертации:

По специальности 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах (экономические науки):

предложены механизмы создания инфраструктуры информационно-аналитической поддержки оперативного принятия управленческих решений в нештатных ситуациях, возникающих в системе управления городом на основе оценки, сравнения и систематизации информации, полученной из разных источников и позволяющей в оперативном режиме выбрать оптимальное управленческое решение;

разработано техническое задание на создание программного продукта информационной системы «Электронный город», в котором изложены основные требования к разработке всей системы в целом и каждой подсистемы в отдельности, а также сформулированы бизнес-процессы и блоки поддержки управленческих решений с учетом функциональных возможностей данной информационной системы; эта система предусматривает использование сертифицированных средств электронной цифровой подписи и криптографической защиты, обеспечивает возможность осуществления основной управленческой деятельности в электронном виде;

-предложена концепция внедрения в России информационной системы «Электронный город», позволяющей создать необходимую информационную инфраструктуру технического обеспечения управленческой деятельности в системе управления городом;

выработаны механизмы формирования необходимой информационной инфраструктуры развития реального сектора экономики города, позволяющей предприятиям и предпринимателям осуществлять в электронном виде коммерческую деятельность (торговые, консалтинг, страхование, маркетинг и др.), заключать сделки, подписывая договора электронной цифровой подписью, проводить мероприятия по обеспечению бизнес-процессов, используя средства шифрования и электронной цифровой подписи и обращаться в органы управления муниципальным образованием для решения имеющихся проблем в режиме «одного окна»;

определены концептуальные подходы к созданию единого информационного пространства системы управления городом, в котором обеспечивается равный доступ к электронной системе всем ее участникам, включая население, через создаваемые на базе ряда учреждений (библиотек, администрации, узлов связи и др.) пункты общественного доступа, позволяющие проводить массовые мероприятия (сходы, собрания и др.) в электронном виде, обеспечивая участие в них городского сообщества с возможностью полной идентификации личности по предъявлению закрытого ключа электронной цифровой подписи и осуществления процедуры голосования в интерактивном режиме;

аргументирована целесообразность и предложены направления использования сети Интернет в системе управления городом в целях обеспечения открытости деятельности органов управления и своевременного информирования населения о принимаемых управленческих решениях и направлениях социально-экономического развития.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: муниципальная экономика и управление местным развитием:

представлена методология реализации сообществом муниципального образования механизма корпоративного самоуправления развитием города, предусматривающая активное участие населения в системе принятия управленческих решений с использованием информационной системы, позволяющей с высокой степенью надежности в интерактивном режиме определять мнение большинства городских жителей путем проведения процедуры голосования в режиме удаленного доступа;

предложены направления, подходы и механизмы совершенствования системы управления социально-экономическим развитием города на основе создания информационной системы «Электронный город» функциональные возможности, которой позволяют осуществлять основную часть управленческой деятельности в электронном виде обеспечивая существенное повышение мобильности, оперативности, открытости и эффективности принимаемых управленческих решений;

обоснована и предложена более совершенная методология управления социально-экономическим развитием города, основанная на внедрении в систему управления городом процессного подхода управления, информационной системы и международного стандарта ИСО 9001-2000, предусматривающего определение по решаемой проблеме сквозных процессов, принятие решений по которым осуществляется в соответствии с технологией, определенной в соответствии с международным стандартом ИСО 9001:2000 и с учетом системы управления качеством;

обоснованы теоретико-методологичекие аспекты информатизации деятельности по управлению муниципальной недвижимостью и жилищной сферой на базе геоинформационной системы, открывающей широкие возможности автоматизации управленческой деятельности в указанных сферах, предусматривающей возможности наблюдения за элементами сложных объектов и создания баз данных с указанием месторасположения каждого объекта на карте;

установлена значимость достижения открытости деятельности органов управления городским жилищно-коммунальным хозяйством на основе создания информационной системы в целях повышения ответственности муниципальных служащих, обеспечения общественного контроля и более активного участия граждан в деятельности органов управления городом в ходе реализации реформы;

сформулированы предложения по обеспечению прозрачности регулирования и исполнения муниципального бюджета на основе использования информационных технологий, позволяющих создать единое информационное пространство бюджетного процесса, предусматривающее осуществление в электронном виде основной деятельности в этой сфере, включая проведение конкурсных и внеконкурсных закупок товаров и услуг для обеспечения потребностей муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Углубленное осмысление стратегий, концепций и механизмов совершенствования и структурных преобразований системы управления социально-экономическим развитием города в условиях внедрения современных информационных технологий, представленное в таких аспектах, как определение приоритетных проблем и направлений развития корпоративного самоуправления общественным развитием города, анализ экономической эффективности управленческой деятельности на уровне муниципального образования, выявление типовых проблем информатизации управленческой деятельности, разработка концептуальных положений создания единого информационного пространства территорий, информационного общества и новой, более высокой управленческой культуры, характеризуется теоретической значимостью для разработки научных подходов к повышению эффективности муниципального менеджмента в России.

Научные положения, выводы и рекомендации диссертации обладают практической ценностью и могут быть использованы органами управления муниципальных образований при выработке и реализации мер по совершенствованию системы управления развитием города и внедрению современных информационных технологий в городскую систему управления.

Теоретические результаты и концептуальные положения диссертации использованы в образовательных учебных курсах: Государственное и муниципальное управление, Экономика городского хозяйства, Стратегический менеджмент, Региональная экономика.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации апробированы в докладах и выступлениях автора на теоретических и научно-практических международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях, проходивших в Вузах гг. Москвы, Волгограда, Ставрополя, Пятигорска.

Основные положения работы изложены в 4 монографиях, 5 брошюрах и 17 научных статьях в центральных научных журналах общим объемом 62,65 п.л., в т.ч. авторских 54,8 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

1. ТЕОРЕТИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ РАЗВИТИЯ ГОРОДА

  1. Социально-экономическая система города, как объект управления

  2. Организационная структура управления социально-экономической системой города в условиях транзитивной экономики

  3. Использование механизмов корпоративного управления социально-экономической системой города

2. ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ГОРОДА: СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА

  1. Использование информационно-коммуникационных технологий в сфере управления городом

  2. Основные направления информатизации управления социально-экономической системой города

  3. Информационная система «Электронный город» как инструмент совершенствования управления социально-экономическим развитием города

3. основные направления и инструментарий совершенствова
ния ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ города

  1. Основные направления совершенствования информационной среды системы управления социально-экономическим развитием города

  2. Методы оценки эффективности функционирования системы управления социально-экономическим развитием города

  3. Совершенствования системы информационно-аналитической поддержки функций управления городом

  4. Особенности развития сети Интернет в России и ее использование в системе управления городом

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-
ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГОРОДА

  1. Роль информатизации в совершенствовании управления городскими финансовыми ресурсами

  2. Информационная трансформация системы управления муниципальной недвижимостью и жилищной сферой города

  3. Инновационные механизмы формирования информационной инфраструктуры развития реального сектора экономики города

  1. Совершенствование системы делопроизводства и документооборота муниципального образования

  2. Создание информационной инфраструктуры городского интернет-маркетинга

  3.