Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса Засько Валерий Николаевич

Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса
<
Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса
>




Засько Валерий Николаевич. Реструктуризация перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 169 c. РГБ ОД, 61:98-8/934-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика современного состояния продовольственного комплекса 10

1.1. Место и роль продовольственного комплекса в экономике страны 10

1.2. Основные факторы определяющие современное состояние производства продовольственных товаров 21

1.3.Зарубежный опыт функционирования продовольственного комплекса и возможности его адаптации к Российским условиям 32

Глава 2. Основные направления структурных преобразований финансово-кредитных взаимоотношений в продовольственном комплексе 51

2.1. Необходимость и принципы государственного регулирования структурных преобразований в продовольственном комплексе 51

2.2.Взаимоотношения предприятий перерабатывающей промышленности с кредитными учреждениями 75

2.3.Политика реструктуризации инвестиций в перерабатывающую промышленность 86

Глава 3. Приоритетные направления в развитии продовольственного комплекса 108

3.1 . Развитие агробизнеса и рыночной инфраструктуры 108

3.2. Развитие интеграционных процессов в продовольственном комплексе 126

Заключение 150

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие продовольственного комплекса страны проходит достаточно сложно и противоречиво. Во многом, это обуславливается тем, что не было своевременно учтено определяющее воздействие быстроменяющейся макроэкономической ситуации. В ходе его реформирования не были концептуально проработаны и решены многие проблемы системного упорядочивания связей и отношений между элементами и структурами в сфере производства продовольствия. Проведённые в продовольственном комплексе институциональные преобразования не смогли в полной мере адаптировать его к рыночной экономике, организационная структура отрасли и отдельных предприятий остаётся довольно громоздкой и сложной, не приспособленной к условиям переходной экономики и характеризуется нерациональной производственной структурой и структурой капитала, значительными диспропорциями в системе ценообразования, в формировании и использовании финансовых средств.

В недостаточной мере осуществляется маркетинговая политика, это проявляется в трудностях со сбытом продукции, освоении новых сегментов и продуктов рынка, существовании нерациональных продовольственных цепочек, высокой долей торгово - посреднической наценки. В результате нарушения воспроизводственного процесса разорванным оказался многообразный комплекс связей и отношений между производителями и переработчиками. Поэтому необходим тщательный научный анализ и обоснование более рациональных микро- и макроэкономических взаимосвязей и взаимодействий как внутри продовольственного комплекса, так и за его пределами.

Одним из процессов, который бы способствовал разрешению данной ситуации, является процесс реструктуризации, проводимый как в целом на уровне отрасли, так и на уровне отдельных предприятий и направленный на повышение эффективности и конкурентоспособности перерабатывающей промышленности.

Публикации последних лет, по вопросам развития и совершенствования работы продовольственного комплекса ограничиваются, как правило, отдельными аспектами проблемы, очень мало исследований, для которых был бы характерен комплексный подход к структурным преобразованиям в продовольственном комплексе, раскрывающий особенности взаимодействия макро- и микроэкономических факторов и ориентированный на максимально возможный учёт интересов всех участников продовольственного комплекса.

В связи с этим рассматриваемая тема исследования является актуальной как в научном, так и в практическом отношении.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании первоочередных направлений структурных изменений в перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса и в разработке предложений по механизму их реализации, на основе анализа и обобщения особенностей и проблем развития продовольственного комплекса.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

? выявлены социально-экономические последствия снижения объёмов и ухудшения конкурентоспособности производства продовольственных товаров и обоснованы методы их нейтрализации.

? методологически обоснованы главные направления реструктуризации перерабатывающей промышленности продовольствен ного комплекса, предложен организационно-экономический механизм их реализации.

? выявлена природа и специфика воздействия основных макроэкономических факторов на состояние и развитие перерабатывающей промышленности и становление рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса.

? разработаны предложения по реструктуризации перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса, при этом обоснована роль и взаимодействие таких ключевых факторов реструктуризации как: государственное регулирование, совершенствование финансово-кредитного механизма, инвестиционная политика, развитие инфраструктуры и интеграционных процессов в продовольственном комплексе.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются основные факторы определяющие структурные и экономические взаимосвязи развития перерабатывающей промышленности в системе продовольственного комплекса. Объектом исследования - перерабатывающая промышленность продовольственного комплекса России.

Методология и методика исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных -экономистов в области экономической теории, макроэкономического анализа, экономике пищевой промышленности и сельского хозяйства, торговли, финансов. При проведении исследования были использованы следующие методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, экспертных оценок и др.

Нормативно-информационную основу исследования составили Законы Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ, Центра экономической коньюктуры при Министерстве экономики, материалы периодической печати и другие информационные источники.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологических основ и направлений развития механизма реструктуризации перерабатывающей промышленности, в том числе путём обеспечения более тесной интеграции интересов всех участников продовольственного комплекса. При этом, разработанные предложения по реструктуризации перерабатывающей промышленности обосновываются как с учётом особенностей сложившейся экономической ситуации, так и перспектив её развития.

К элементам научной новизны, полученным в результате исследований могут быть отнесены следующие:

? выявлены и оценены основные факторы определяющие современное состояние и структуру перерабатывающей промышленности продовольственного комплекса и причины, обусловившие рост доли продаж импортных продуктов на продовольственном рынке.

? раскрыты особенности взаимоотношения банковского сектора с предприятиями перерабатывающей промышленности в переходной экономике, определены экономические, институциональные и правовые условия способствующие повышению инвестиционной и кредитной активности коммерческих банков в проведении структурных преобразований перерабатывающей промышленности.

? выявлены быстрореализуемые направления структурных преобразований, которые могут быть задействованы в условиях недостатка бюджетных и собственных финансовых ресурсов предприятий.

? обоснована эффективность и целесообразность развития таких форм государственного регулирования продовольственного комплекса, как: проведение закупочных интервенций государственными агентами по регулированию продовольственного рынка, создание оптовых рынков, бирж и других новых форм рыночной инфраструктуры.

? разработаны направления структурных преобразований в системе распределения продукции продовольственного комплекса, ориентированные на расширение её многоканальности и сокращение доли торгово-посреднической наценки в конечной цене продукции.

? обоснована возможность и приоритетность усиления интеграционных связей и интересов участников продовольственного комплекса: производителей, переработчиков, торговых и финансовых структур. Разработаны методико-методологические принципы проведения интеграционных процессов.

? выделены основные аспекты зарубежного опыта становления и развития продовольственного комплекса, которые при определённой корректировке могут быть задействованы в современных российских условиях: организационно-экономическая структура продовольственного комплекса, особенности формирования структуры цены конечного потребителя, принципы интеграции в продовольственном комплексе, формы и методы государственного регулирования.

Практическая значимость. Практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке организационно-экономического механизма функционирования продовольственного комплекса. Обоснованные в работе методологические и методические положения и рекомендации по повышению эффективности работы продовольственного комплекса и принципы реструктуризации перерабатывающей промышленности основываются на опыте работы предприятий продовольственного комплекса Ростовской области, часть из них внедрена.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались при подготовке «Рекомендаций по повышению инвестиционной активности перерабатывающих предприятий АПК» для руководителей и специалистов АПК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены цель и задачи, объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Характеристика современного состояния продовольственного комплекса» дана организационно-экономическая характеристика продовольственного комплекса России, раскрыты основные факторы современного состояния производства продовольствия.

Во второй главе «Основные направления структурных преобразований финансово-кредитных взаимоотношений в продовольственном комплексе» обоснованы методологические и практические основы реструктуризации перерабатывающей промышленности. Выявлены и оценены взаимоотношения предприятий перерабатывающей промышленности с кредитными учреждениями, обоснованы предложения по активизации инвестиционного климата в перерабатывающих отраслях.

В третьей главе «Приоритетные направления в развитии продовольственного комплекса» обосновываются предложения по формированию рыночной инфраструктуры, развитию интеграции в продовольственном комплексе, разработаны направления структурных преобразований в системе распределения продовольствия.

В заключительной части диссертации сформулированы основные выводы и предложения.

Место и роль продовольственного комплекса в экономике страны

Радикальные преобразования, связанные с переходом экономики нашей страны к рыночным отношениям и направленные на создание более совершенного общественно- экономического строя, охватывают сегодня все сферы жизни нашего общества, вовлекая в этот процесс десятки и сотни миллионов людей. Процесс этот сложен, порой неоднозначен и противоречив. Исследования показали, что рыночный механизм, в его сегодняшнем виде, пока не в состоянии вывести экономику на качественно новый уровень, создать предпосылки для ускоренного экономического развития и наращивания производства продовольствия.

Об этом в частности свидетельствуют данные о снижении такого важного показателя для национальной экономики, как ВВП. За 1991-1996г.г. он сократился почти на 40%. Ещё более увеличилось отставание России в экономическом развитии от ведущих индустриальных стран мира. Как видно из таблицы 1 [23] в 1996 г. разрыв по ВВП составил с США 10,9 раза; Японии 4,4; Германии 2,6 раза.

Высокий уровень промышленного производства в развитых странах во многом обеспечивается сравнительно стабильными условиями развития экономики, а также высоким уровнем производительности труда. В России же этот показатель остаётся низким как в целом по народному хозяйству, так и по его отдельным отраслям, причём данный разрыв увеличивается.

В условиях, когда Россия всё больше интегрируется в мировую экономическую систему, важное значение приобретает оценка конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке. Среди факторов, определяющих товарною конкурентоспособность продукции, наибольшее значение имеют издержки производства и производительность труда, влияющих на цену и качество изделий. Как свидетельствуют данные таблицы 2, в середине 1990-х годов издержки производства промышленной продукции в России были выше чем в Японии в 2,8 раза; США-2,7 раза; Великобритании - 3 раза.[6]

Конкурентоспособность товаров на мировых рынках во многом определяется технико-технологическим уровнем производства и производительностью труда. Однако производительность труда в обрабатывающей промышленности России в середине 1990-х годов была ниже в среднем в 4 раза, чем в промышленно развитых странах. В 1992 году добавленная стоимость созданная в обрабатывающей промышленности России, в расчёте на одного занятого в отрасли составляла 12,8 тыс. долл. и поэтому показателю страна занимала 26-е место в мире. В сельском хозяйстве в начале 1990-х годов по уровню добавленной стоимости, созданной в расчёте на одного занятого, Россия занимала 37-е место в мире. В абсолютных показателях это составляло 476 долл. и было почти в 85 раз ниже, чем например в Швеции-40,7 тыс. долл. или в Финляндии 37,8 тыс. долл. Спад промышленного производства в России в начале 1990-х годов, сопровождался падением интенсивности труда. За период с 1990г. по 1995г. интенсивность промышленного производства снизилась на 51,4%. При этом самое большое снижение произошло в лёгкой промышленности - на 85%; в пищевой она снизилась на 59%, то есть больше среднего уровня.

Анализ воспроизводственной структуры экономики России говорит о значительном ухудшении этой структуры в последние годы. Наибольший спад наблюдается в отраслях работающих на потребительском и инновационно-инвестиционном рынках. Так в секторе личного потребления, хотя доля занятых и увеличилась там на 2,4%, что произошло в основном за счёт увеличения личных подсобных хозяйств и расширения сферы услуг, то его доля в ВВП упала на 9,2%. При этом значительно возросла доля топливно-сырьевого сектора экономики как по числу занятых (на 2,4%) так и в ВВП на 5,2%. Причиной этого роста является ускоренная разработка быстро исчерпывающихся запасов минерального сырья, в основном для нужд экспорта, что в конечном итоге бесперспективно. Так как уже сейчас по некоторым ресурсам прирост добычи начинает опережать прирост разведанных запасов, растут затраты на добычу и транспортировку и по ряду продуктов внутренние цены начинают превышать мировые. Усиливается в последнее время ускоренное вовлечение России в существующую систему международного разделения труда со "ставкой" на топливно-энергетический комплекс, что ведёт к экспортно-сырьевой ориентации российской промышленности и развалу отраслей ориентированных на внутренний рынок. В свою очередь это обуславливает резкое сокращение доходов государственного бюджета и соответственно снижение расходов на образование, науку, оборону, инвестиции и социальные нужды.

Ориентация внутренних цен на уровень мировых в условиях более низкой производительности труда и эффективности производства очень быстро приведёт к повышению внутренних издержек производства над среднемировыми. Сегодня мы уже это наблюдаем на примере угольной отрасли, на пороге этого находится нефтяная, а вскоре такое положение может создаться и в газодобывающей отрасли. Тогда вслед за обрабатывающими отраслями стагнации подвергнуться и добывающие. Учитывая вышеизложенное, в данной ситуации нам необходимо прежде всего сконцентрировать усилия на наращивании внутриотраслевого потенциала страны, для последующего выхода на внешние рынки с готовой, высокотехнологичной и наукоёмкой продукцией.

Приоритетным направлением при этом должно стать развитие отраслей приближённых к потребителю, т.е. более динамичных. Как показывает опыт развитых стран, именно они должны стать "локомотивом" экономического роста. Здесь нужно выделить прежде всего лёгкую промышленность, строительство, ряд машиностроительных производств и продовольственный комплекс.

При этом, в силу своей социальной значимости особую роль приобретает развитие продовольственного комплекса. Продовольственный комплекс - является важнейшей составной частью народного хозяйства страны. В настоящее время в нём занято 42 миллиона человек, здесь создаётся 30% национального дохода. Потребительский рынок более чем на 70% формируется за счёт продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Продовольственная сфера затрагивает интересы каждого человека, её развитие в значительной мере определяет народнохозяйственный потенциал, а также социально-политическую обстановку страны.

Основные факторы определяющие современное состояние производства продовольственных товаров

Продовольственный комплекс представляет собой целостное и устойчивое образование, в рамках которого осуществляется замкнутый цикл, включающий получение первичных ресурсов, то есть сельскохозяйственного сырья, все стадии его переработки, выпуск конечных продуктов потребления, их хранение и реализацию. Отраслевая структура продовольственного комплекса довольно сложна и характеризуется следующими данными.

Продовольственный комплекс характеризуется единым техническим уровнем составляющих его производств, связанных вертикальными и горизонтальными потоками качественно однородных ресурсов, опирающихся на общие трудовые ресурсы и общий научно-технический потенциал. Ядро продовольственного комплекса образует комплекс базисных совокупностей технологически сопряжённых производств. Например, овоще-фрукты с одной стороны, консервная и винодельческой промышленность с другой, сахарная свекла и сахароварение, зерно и отрасли его хранения, переработки и т.д.

Положительные изменения последних лет в продовольственном комплексе связаны прежде всего с формированием многоукладного производства, развитием рыночных отношений, предоставлением предприятиям самостоятельности в решении производственных и сбытовых вопросов, в распределение полученных доходов. Предприятия всех организационно-правовых форм получили право самостоятельно определять направление, структуру и объём производства, вплоть до выхода на мировой рынок, самостоятельно распоряжаться полученной прибылью.

Однако к настоящему времени проводимые преобразования не смогли выправить того кризисного положения, в котором находится продовольственный комплекс. Произошедшие позитивные изменения, не смогли пока компенсировать разрушающие воздействие негативных факторов. В результате, вместо роста производства высококачественной продукции, что в конечном итоге является целью проводимых преобразований, мы наблюдаем его ежегодный спад.

Анализ работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, за последние годы, свидетельствует о тенденции сокращения объёмов промышленного производства продовольственных товаров.

Это связано с низким платёжным спросом населения, хроническими неплатежами, устаревшим оборудованием, медленным внедрением новых технологий. Всё это значительно затрудняет сбыт продукции и как следствие приводит к падению объёмов производства.

Так за 1991-1997г.г. производство продовольственных товаров снизилось более чем в 2,5 раза; в том числе мяса в 2,7 раза; колбасных изделий в 1,8 раза; цельномолочной продукции, более чем в 3 раза.

В 1995 году уменьшение промышленного производства в отрасли составило 8%; в 1996 году 7%. Однако статистические данные за 1997 год показывают, что в некоторых отраслях наметилась стабилизация и даже рост объёмов производства по сравнению с предыдущим годом. Данный рост отмечен при производстве мясных консервов, растительного масла, сахара-песка, продуктов из картофеля и некоторых других. Но в то же время наибольший спад наблюдается в мясной, молочной, плодоовощной, крахмало-паточной, пищевкусовой промышленности. Данные о производстве основных видов продукции перерабатывающей промышленности приводятся в таблице 4.

Материально-техническая база отрасли находится в неудовлетворительном состоянии. Износ производственного оборудования составляет в среднем по отрасли около 50%. Наиболее изношены и морально устарели фонды предприятий сахарной , соляной, дрожжевой, крахмало - паточной продукции.

Оценивая развитие рыночной инфраструктуры в продовольственном комплексе в 1991-1996 годах, прежде всего необходимо отметить быстрый рост финансовых и посреднических организаций, в то же время недостаточно быстрыми темпами развивалось холодильное и складское хозяйство, оптовые продовольственные рынки, системы связи и информации.

Наиболее острая потребность ощущается в холодильных ёмкостях. Так в мясной и молочной промышленности треть их находится в аварийном состоянии, а ряд предприятий пищевой промышленности вообще не имеют холодильной техники. Ситуация усугубляется ещё и тем, что многие заводы, производящие оборудование, такие как Мелитопольхолодмаш, Одесхолодмаш Снежнянский, Коростенский, Харьковский, Алма-Атинский, оказались за пределами Российской Федерации.

Также важной тенденцией, влияющей на состояние пищевой и перерабатывающей промышленности является возросшая, в последние, годы доля импортных товаров на российском продовольственном рынке. Анализируя сложившуюся ситуацию, необходимо рассмотреть такое понятие, как конкурентоспособность Российских продовольственных товаров. Падение спроса на продукты питания в последние время составляет 30-35%. За это же время производство в пищевой промышленности упало примерно на 50%. Таким образом, разница покрывается благодаря возросшему самообеспечению населения, неорганизованному ввозу продуктов из сельской местности и импорту. Очевидно, что потребитель выбирает продукцию более приемлемую по качеству и по цене, значит именно в этом контексте необходимо сравнивать российское и импортное продовольствие.

Необходимость и принципы государственного регулирования структурных преобразований в продовольственном комплексе

Важнейшей составной частью механизма экономического функционирования продовольственного комплекса является его государственное регулирование. В настоящее время практически все отдают себе отчёт в том, что переход к рыночной экономике не означает полного отказа от государственного регулирования экономических процессов. В то же время по сравнению с централизованно планируемой экономикой должна кардинально меняться природа такого регулирования. Если ранее государство выступало как непосредственный субъект управления, устанавливающий исходя из собственных целей и приоритетов все основные экономические регуляторы -цены, процентную ставку, валютный курс и т.д. То в рыночной экономике параметры складываются по законам рынка, а деятельность государства должна вписываться в рыночный механизм. Таким образом государство должно выполнять корректирующую, а не системообразующую функции.

В целом в настоящее время сущность государственного регулирования продовольственного комплекса должна сводится к обеспечению финансовых, материально-техничесикх и других экономических условий для обеспечения успешного хода воспроизводственного процесса. А выбор государственных экономических рычагов регулирования должен определяться многообразием и сложностью задач стоящих перед продовольственным комплексом.. Важное место при этом отводится финансово-экономическим методам: ценовая политика, налогообложение, кредит, государственные закупочные интервенции и прямые дотации.

Одной из главных составляющих успешного функционирования продовольственного комплекса, является создание путём институциональных преобразований, эффективной структуры собственности. Сложившаяся к началу 1990-х годов система отношений собственности не соответствовала требованиям развития экономики и нуждалась в существенном реформировании. Эту задачу предполагалось решить с помощью приватизации. При этом главной экономической целью провозглашалось создание системы отношений собственности, при которой большая часть предприятий должна перейти под контроль эффективных собственников. Как предполагалось, ими должны стать российские негосударственные организации и банки, иностранные инвесторы. К сожалению на сегодняшний день мы можем констатировать, что задача существенного повышения эффективности системы отношений собственности не была решена. В результате ваучерной приватизации большая часть государственных предприятий перешла в собственность мелких акционеров, в основном членов трудовых коллективов и других владельцев приватизированных чеков. Как показала практика, созданная структура собственности не создаёт предпосылок для развития предприятий.

В результате проведённой приватизации 3440 предприятий перерабатывающей промышленности, что составляет 85,2% через разгосударствление изменили свою форму собственности. Из них 2741 предприятие (67,9%) были преобразованы в акционерные общества открытого типа. 470 (13,7%) предприятий, ранее работавших на условиях аренды с последующим правом выкупа стали акционерными обществами закрытого типа или товариществами с ограниченной ответственностью. 158 (4,6%) предприятий были проданы на конкурсах или аукционах и в настоящее время находятся в коллективной или частной собственности. [90]

Развитие агробизнеса и рыночной инфраструктуры

Эффективность работы продовольственного комплекса в конечном итоге, в значительной степени определяется чёткой, хорошо отлаженной и сбалансированной работой предприятий различных его сфер. Кроме того в условиях рынка большое значение приобретает развитие рыночной инфраструктуры. Это подразумевает наличие оптовых рынков, бирж, банков, страховых компаний, наличие информационных и коммуникационных средств, а также функционирование других посреднических организаций, предлагающих широкий спектр услуг.

Необходимость совершенствования этой сферы проявляется очень остро. Основной проблемой последних десятилетий нашего продовольственного комплекса были колоссальные потери продукции в процессе её заготовки, транспортировки, хранения и реализации.

Так по данным Минсельхозпрода ежегодно потери продукции в России составляют: картофеля и овощей - 45%; сахарной свеклы -30%; в том числе при хранении -10%; зерна - 25%.

Как видно из данных таблицы по производству важнейших сель-скохозяйственных продуктов на душу населения (несмотря на неэффективность сельского хозяйства), наша страна находилась на уровне высокоразвитых западных государств. В тоже время имевший место недостаток продовольствия, узкий ассортимент и низкое качество, обуславливалось отсталостью, в первую очередь, третьей сферы продовольственного комплекса, т.е. переработки и рыночной инфраструктуры. Таким образом, важной составляющей, которая определяет эффективность функционирования продовольственного комплекса является его структура, то есть соотношение составляющих его долей. Хозяйственная деятельность каждой сферы, а также механизмов координирующих их взаимоотношения.

Исследования структуры продовольственного комплекса России говорят о том, что преобладающая масса ресурсов всех видов сосредоточена в сельскохозяйственном производстве. Хотя в последнее время наметилась тенденция снижения удельного веса данной отрасли в системе продовольственного комплекса, однако это происходит довольно медленно. Структурные сдвиги в продовольственном комплексе основывающиеся на динамике отраслевой занятости и капиталовложениях, показывают - численность занятых в III сфере за последние 40 лет в США увеличилась с 39% до 75% и в капиталовложениях с 29% до 71%. В то же время в СССР в конце 80-х годов на III сферу приходилось всего 1/5 общей численности занятых в продовольственном комплексе.

В условиях плановой экономики существовала жёсткая технологическая цепочка получения и реализации продукции. Существовала долговременная система договорных отношений. Государственными органами устанавливались цены на все товары и услуги. Отгруженная покупателям продукция считалась реализованной. В этих условиях бесперебойно проводились расчёты и платежи, своевременно выплачивалась заработная плата. В настоящее время предприятия потеряли гарантированный рынок сбыта продукции. В основном заключаются краткосрочные договора, у многих предприятий не хватает оборотных средств, существует проблема хронических неплатежей. Предприятиям не чем оказалось восполнить производственный цикл. Надо заметить, что в этой ситуации в выигрыше оказались те предприятия, которые имеют возможность транспортировки и длительного хранения продукции. Это же касается и торговли.

За годы, прошедшие после начала либерализации хозяйственной деятельности, в России сформировалась новая система торговли продовольственными и сельскохозяйственными товарами, характеризующаяся значительной диверсификацией сбыта, то есть возникновением большого количества каналов реализации продукции и появлением на продовольственном рынке частных оптовых и других посреднических компаний, произошли значительные институциональные преобразования, которые характеризуются прежде всего расширением существующей институциональной базы продовольственных рынков, появлением новых рыночных структур, формированием новых каналов движения продукции, новых продуктовых цепочек. На продовольственных рынках появились частные посредники. Значение посреднических структур на рынках отдельных продуктов различаются, но всюду увеличивается. К ним относятся как индивидуальные посредники, занимающиеся торговлей мелкооптовыми партиями продовольствия, так и уже сформировавшиеся компании, занявшие определённую нишу и получившие известность как на региональных, так и на национальном рынках. Наиболее быстро этот процесс шёл в сфере торговли зерном. Это привело к образованию не только локальных посредников, но и компаний, работающих с крупными партиями продукции, чьи интересы простираются на всю территорию России и страны СНГ, а также охватывают сферу экспортно-импортных операций. Многие из таких компаний совмещают посредническую и производственную деятельность, то есть имеют мощности по хранению и переработке продукции.

На потребительском рынке частные коммерческие структуры получили наиболее быстрое развитие. Именно в этом секторе раньше всего возникли частные рыночные структуры и резко увеличилось число новых каналов закупок продукции, при снижении доли традиционных каналов. В ряде регионов частные посреднические структуры практически монополизировали поставку некоторых отдельных видов продовольствия.

В последнее время происходят также значительные институциональные изменения в инфраструктуре продовольственного комплекса которые подразумевают создание новых современных форм рыночной торговли: франчайзинговая система торговли, создание сети магазинов и предприятий общепита объединенных под одной торговой маркой, слияние предприятий розничной торговли и перерабатывающих предприятий. Здесь нужно отметить, что если в высокоразвитых странах эти процессы представляют собой научно обоснованную рыночную маркетинговую стратегию, то в условия российской экономики эти процессы проходят в основном стихийно.