Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта в условиях кризиса Семикин Евгений Александрович

Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта в условиях кризиса
<
Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта в условиях кризиса Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта в условиях кризиса Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта в условиях кризиса Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта в условиях кризиса Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта в условиях кризиса Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта в условиях кризиса Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта в условиях кризиса Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта в условиях кризиса Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта в условиях кризиса
>




Семикин Евгений Александрович. Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта в условиях кризиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:02-8/1642-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические вопросы реструктуризации 11

1.1. Возможности преодоления кризиса посредством структурных преобразований в экономике России 11

1.2. Реструктуризация хозяйствующего субъекта 22

1.3. Оценка эффективности реструктуризации 35

ГЛАВА 2. Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта 49

2.1. Разработка проекта реструктуризации системы управления 49

2.2. Формирование базовых структур управления 59

2.3. Корректировка обеспечивающих структур системы управления 104

ГЛАВА 3. Анализ практики реструктуризации (на примере предприятий Волгоградской области) 125

3.1. Опыт реализации проектов реструктуризации предприятиями Волгоградской области 125

3.2. Реструктуризация системы управления ОАО «Завод «Ахтуба» в условиях внешнего управления 136

Заключение 164

Библиография 169

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главной проблемой последних десятилетий российской экономики является выход из затянувшегося кризиса. Хотя проводимые в России экономические реформы существенно изменили правовое, финансово-экономическое и социальное положение действующих хозяйствующих субъектов, однако, сформировавшиеся рыночные отношения не привели к быстрой ориентации отечественных предприятий на подъем производства и оживлению реального сектора экономики. Особый интерес в сложившихся условиях представляют мероприятия по реструктуризации хозяйствующих субъектов. Реструктуризация, при условии ее последовательного осуществления, на основе заранее выработанной программы оказывается одинаково полезной для любых предприятий, поскольку основывается в первую очередь на поиске и мобилизации внутренних ресурсов и включает изменения структуры основных фондов, задолженности, видов выпускаемой продукции, структуры издержек производства и обращения, системы управления предприятием.

Реструктуризация системы управления хозяйствующего субъекта является частью общего проекта реструктуризации и при этом служит одним из важнейших резервов повышения эффективности деятельности предприятия в современных условиях хозяйствования, поскольку хорошо организованная система управления создает благоприятные предпосылки для повышения качества управленческих решений, способствующих повышению эффективности производства.

В связи с этим актуальной проблемой экономической науки стало развитие концептуальных и создание организационно-методических основ проведения комплексных проектов реструктуризации и, особенно, в части формирования новой системы управления предприятием, способной непрерывно и адекватно адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды.

Отмеченные обстоятельства, характеризующие актуальность и значимость проблемы, определили тему данной диссертационной работы. Проведенные ис-

4 следования преследовали научно-практические цели, отвечающие задачам экономического развития российских промышленных предприятий в рыночных условиях.

Степень разработанности проблемы. Исследования, посвященные вопросам методологии формирования управленческих структур и науки организационного проектирования, связывают с именами Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Кернса, Г. Кунца, Г. Минтцберга, У. Оучи, Т. Саати, Ф.Тейлора, А. Файоля и других.

Среди отечественных публикаций выделяется несколько «волн» интереса к проблемам развития структур управления предприятиями. В 70-е и 80-е годы были опубликованы вызвавшие большой интерес работы Л.И. Евенко, Б.А. Лагоша, Б.З. Мильнера, Б.Л. Овсиевича, И. Олтяну, Г.Х. Попова, Г.Э. Слезингера, И.М. Сыроежина, В.Н. Федотова и других ученых. Теоретические подходы и обобщения, содержащиеся в этих работах, в основном отражали накопленный к тому времени значительный опыт построения структур управления применительно к потребностям крупных государственных предприятий и объединений со сложной технологической и производственной структурой.

Резкое изменение внешней среды хозяйствования в начале 90-х годов, процессы акционирования и приватизации, распад существовавшей отраслевой системы управления дали новый импульс в развитии исследований и обобщении удачного опыта реформирования систем управления в условиях кризиса. Наиболее ценный вклад в данное направление внесли О.С. Виханский, А.П. Градов, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, А.И. Наумов, В.М. Пол-тырович, В.Л. Тамбовцев и другие ученые.

Последние годы проблемы адаптации систем управления активно рассматриваются в контексте целостной реструктуризации предприятий. На сегодняшний день происходит процесс становления ее теоретико-методологических основ, обобщения эмпирического материала и анализа практических результатов реструктуризации хозяйствующих субъектов.

5 Среди современных исследователей проблемы реструктуризации систем управления предприятиями необходимо отметить вклад А.А. Алпатова, Л.П. Белых, А.Д. Берлина, Л.С Бляхмана, Г.В. Булычевой, Г.В. Груздева, СВ. Ильдеменова, В.А. Ирикова, В.И. Кошкина, В.Г. Крыжановского, И.И. Мазура, В.Н. Тренева, А.К. Тутунджяна, М.А. Федотовой, В.Д. Шапиро и

ДР-

В тоже время, конкретное содержание реструктуризации предприятия остается недостаточно исследованной проблемой, решение которой представляет несомненный интерес не только с точки зрения теории управления, но и, прежде всего, с точки зрения практической ценности для отечественных предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование направлений и методов реструктуризации системы управления кризисного промышленного предприятия.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

выяснить место и роль реструктуризации в системе структурных преобразований отечественной экономики;

уточнить понятие реструктуризации хозяйствующего субъекта и определить основные направления и содержание проводимых изменений;

исследовать теоретические аспекты управления проектом реструктуризации промышленного предприятия и предложить методы оценки эффективности проводимых преобразований;

определить место и роль реструктуризации системы управления предприятия в общей программе мероприятий;

разработать методические рекомендации реструктуризации системы управления хозяйствующего субъекта в условиях кризиса;

провести апробацию методики реструктуризации системы управления на основе реально действующих промышленных предприятий Волгоградской области.

Объектом исследования являются системы управления промышленных предприятий, находящихся в условиях кризиса.

Предметом исследования является система социально-экономических и организационных отношений, возникающих во внутренней и внешней среде кризисных предприятий в процессе реструктуризации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили монографии, научные разработки и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления и организационного проектирования, нормативные материалы и методические указания государственных органов по вопросам реструктуризации предприятий и совершенствования их систем управления.

В процессе исследования использовался системный подход как общий метод познания, методы логического и экономического анализа, функциональный метод и метод экспертных оценок. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования.

Информационная база исследования. В процессе работы над диссертацией автором широко использовались публикации в периодической печати и материалы конференций, семинаров, результаты исследований, выполненных научно-исследовательскими организациями, группами экспертов и консультантов по таким проблемам, как структурные преобразования российской экономики, анализ эффективности существующих систем управления кризисных предприятий, выявление причин и формирование основных направлений реструктуризации систем управления, оценка эффективности проводимых преобразований, а также значительный объем фактических данных по предприятиям Волгоградской области, собранных автором работы.

Основные положения, выносимые на защиту 1. В условиях динамичной внешней среды стратегические преобразования на микроэкономическом уровне сопровождаются реструктуризацией отдельных хозяйствующих субъектов, в результате которой, внутренние параметры организации приводятся в соответствие с требованиями внешней среды с

-8B

7 целью повышения эффективности ее деятельности. В процессе реструктуризации основными сферами инновационных изменений становятся система производства, система управления и капитал организации.

2. В зависимости от стадии развития хозяйствующего субъекта реструктуриза
ция может носить стратегический или оперативный характер. При этом:

стратегическая реструктуризация направлена на увеличение стоимости капитала, повышение эффективности корпоративной собственности и проводится в условиях стабильного развития предприятия;

оперативная реструктуризация ориентирована на стабилизацию финансово-экономического положения предприятия в условиях кризиса.

  1. Доминирующую роль в общем комплексе мероприятий играет реструктуризация системы управления, которая затрагивает изменения в базовых (финансовой и организационной) и вспомогательных (юридической, информационной и кадровой) подсистемах управления. Реструктуризация финансовой структуры определяет подходы к управлению бизнесами предприятия. Изменения организационной структуры управления закрепляют функции, необходимые для управления новой финансовой структурой. Сущность реструктуризации юридической подсистемы состоит в организационно-правовом оформлении отношений между элементами. Реструктуризация информационной системы предусматривает изменения в информационных потоках, способах получения и обработки данных. Кадровое обеспечение рассматривается как непрерывный процесс формирования кадрового потенциала и уровня мотивации сотрудников для решения возникающих в ходе реструктуризации задач.

  2. Проведение реструктуризации системы управления предполагает разработку специальной программы реализации проекта, состоящей из следующих основных этапов: организационного; первичной диагностики системы управления; формирования финансовой структуры; анализа организационного и информационного обеспечения функций управления; формирования организационной и информационной структур управления. Реализация указанных

8 пяти этапов требует формирования соответствующего комплекса методик реструктуризации для всех вышеназванных структур управления. Научная новизна положений, полученных и представленных к защите:

определено понятие реструктуризации в организационно организационно-экономическом аспекте как комплекс мероприятий, направленных на преобразование структуры капитала, финансовых ресурсов и системы управления предприятием, проводимых в определенной последовательности с целью достижения соответствия характеристик системы требованиям внешней среды;

предложено оценивать эффективность проекта реструктуризации посредством последовательной оценки абсолютной эффективности, определяемой как рост стоимости предприятия в результате проведенной реструктуризации; относительной эффективности, как сопоставления затрат на реализацию проекта реструктуризации и полученного финансового результата и социальной эффективности, устанавливаемой через достижение социальных целей предприятия и его персонала;

разработана матрица позиционирования бизнесов предприятия по их рыночному потенциалу, уровню развития и соответствии корпоративной стратегии, используемая для реструктуризации финансовой подсистемы управления и предложена схема выбора типовых управленческих решений относительно способов управления по видам бизнесов;

обоснована необходимость комплексной оценки эффективности организационной структуры управления с использованием двухуровневой системы показателей включающей: оперативность управления, его надежность, концентрацию полномочий, адаптивность, конфигурацию структуры, организационный баланс, уровень формализации и экономичность;

сформирован подход к оценке совокупного уровня мотивации и степени готовности управленческого персонала к изменениям, основанный на сопоставлении фактических характеристик и структуры персонала подразделения,

9 с необходимыми для решения поставленной задачи значениями оцениваемых показателей; предложен и апробирован алгоритм формирования кадрового обеспечения процесса реструктуризации, включающий в себя постановку задач; уточнение состава подразделений, участвующих в решении отдельной задачи реструктуризации; выработку необходимых требований к уровню кадрового потенциала и мотивации персонала; проведение первичной диагностики персонала; анализ и выбор способов корректировки кадровых характеристик; разработку программ управления персоналом и, на заключительном этапе, повторную кадровую диагностику. Теоретическая и практическая значимость состоит возможности использования уточненного теоретического понимания реструктуризации при разработке и обосновании программ, средств и методов ее реализации на предприятиях.

Практическая значимость данной диссертационной работы определяется прикладным характером проведенных исследований, ее практической направленностью, которая представлена комплексом конкретных методических подходов и приемов, позволяющих эффективно осуществлять структурные преобразования системы управления на предприятии. Наибольший интерес представляют, прежде всего, методики формирования базовых структур управления: финансовой и организационной.

Эффективность предлагаемых мероприятий подтверждается положительными результатами их апробации на таких предприятиях Волгоградской области, как ОАО «Завод «Ахтуба», ОАО «Камышинский хлопчатобумажный комбинат им. А.Н. Косыгина» и ООО Авиакомпания "Волга-Авиаэкспресс".

(Научная апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и научно-практических конференциях, в том числе на научно-практическом семинаре «Финансовое оздоровление предприятий и их реструктуризация», проводимом Центральным межведомственным институтом повышения квалифика-

10 ции руководящих сотрудников и специалистов (февраль 1999 г., Москва), научной конференции по теме «Антикризисное управление в современных условиях», проводимой журналом «Антикризисное управление» (апрель 2000 г., г. Волгоград), научно-практическом семинаре «Современная практика антикризисного управления», проводимом Федеральной службой по финансовому оздоровлению Волгоградской области (август 2001 г., Волгоград), на II Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (май 2001 г., Пенза), на 37-й ежегодной научной конференции ВолгГТУ «Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике» (ноябрь 2000 г., Волгоград) и на открытых конкурсах молодых ученых «Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике» (апрель 2000,2001 гг., Волгоград).

Результаты исследования используются в учебном процессе для преподавания дисциплин "Теоретические основы реструктуризации" и "Антикризисное управление" в Волгоградском государственном техническом университете и Волгоградском государственном университете.

По теме диссертации опубликовано пять работ объемом 2,1 п.л. и издано одно учебное пособие объемом 5,39 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и двух приложений. Основная часть содержит 180 страниц машинописного текста, 16 рисунков, 39 таблиц. Библиография включает 164 источника литературы.

Возможности преодоления кризиса посредством структурных преобразований в экономике России

Современный этап социально-экономических преобразований в российской экономике характеризуется необходимостью проведения структурных преобразований как на макроуровне посредством комплексного совершенствования структуры народного хозяйства страны, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов с целью приведения их структуры к наибольшему соответствию внешним условиям трансформирующейся экономики.

Структурные изменения, на каком бы уровне они не происходили, оказывают системное влияние на все экономические процессы. Следовательно, рассмотрение вопросов реструктуризации хозяйствующего субъекта невозможно без анализа тенденций и четкого представления об особенностях макроэкономических процессов трансформации экономики России.

Понятие структуры используется практически во всех областях знаний. Глубокое представление о любой системе, как о едином целом, невозможно без учета ее внутренней специфики, особенностей ее элементов и их взаимосвязей. С точки зрения общей теории систем, структура - это совокупность устойчивых связей и отношений между элементами системы, которые обеспечивают ее целостность и сохранение основных свойств для широкого спектра внешних и внутренних изменений [12, с. 86]. Таким образом, структура определяет состав, соотношение частей и элементов системы, а также связи как внутри системы, так и с внешней средой.

Экономика, являясь сложноструктурированной системой, состоит из множества элементов и подсистем, обладающих собственной структурой. В наиболее общем смысле, структура экономики представляет собой, определенную для каждого исторического этапа развития, совокупность различных элементов и форм хозяйства в их взаимосвязанности, взаимозависимости и взаимодействии на различных уровнях. Исследование структуры экономики необходимо для познания внутренней логики экономического развития и выработки стратегии структурных преобразований. Процесс изменения свойств системы сопро вождается, прежде всего, перестройкой связей внутри системы. Исследуя структуру сложившейся системы, мы уточняем законы ее устойчивости и внутреннюю направленность движения. Чаще всего в литературе выделяют следующие виды структур экономики: воспроизводственную, отраслевую, социально-экономическую, технологическую, региональную, и структуру внешнеэкономических связей [ 115, с. 17].

Структуру экономики необходимо рассматривать не как нечто неподвижное, а как постоянно меняющееся состояние системы. Тем более, что при значительных изменениях в поведении системы происходит скачкообразное изменение структуры. Структура экономик развитых стран, в отличие от развивающихся, отличается высокой устойчивостью. Так, по расчетам экспертов, коэффициент интенсивности структурных сдвигов в развивающихся странах в 3,6 раза выше, чем в развитых. В российской же экономике в результате беспрецедентных экономических преобразований за последние годы названный коэффициент оказался в 7,3 выше, чем в развивающихся странах, и в 26,7 раза выше, чем в развитых [152, с. 11].

Непрерывность происходящих структурных изменений любой экономики связана с цикличным характером ее развития. Данное явление было объектом изучения многих зарубежных исследователей [41,112, 140,142]. Известные теории цикла в основном различаются степенью внимания к тем или иным факторам. Среди отечественных исследователей нельзя не отметить вклад теории длинных волн Н.Д. Кондратьева в соответствии с которой причиной экономических циклов является механизм накопления, аккумуляции и рассеяния капитала, достаточного для создания новых основных производительных сил [44, с.218]. Другой российский ученый М.И. Туган-Барановский механизм циклического развития хозяйства определял через кризис перепроизводства, когда предложение начинает опережать спрос, рыночная конъюнктура резко ухудшается, товарные цены падают и не могут покрыть издержки производства [127, с.319-326]. В советской экономической литературе проблема циклов практически не обсуждалась. Однако, даже в условиях жесткого централизованного регулирования экономики, нацеленного на достижение сбалансированного развития, по расчетам, проведенным Е.В. Балацким за период с 1965 по 1988 годы, также было выявлено существование структурных циклов [7, с.64-65].

Сегодня большинство современных экономистов склоняются к комбинированию различных теорий. По мнению автора, одной из основных причин цикличного характера развития экономики на современном этапе выступает развитие научно-технического прогресса, смена поколений техники и технологий.

В экономике бывшего СССР не происходило как такового циклического развития и экономических кризисов в виде резкого падения производства и роста безработицы. Вместе с тем, оставались нерешенными проблемы дефицита и низкого качества продукции, невостребованности научно-технических достижений, ресурсорасточительности, перекоса в структуре производства и капитальных вложений.

Со временем в СССР сложилась деформированная отраслевая структура народного хозяйства, выражающаяся: в гипертрофированном развитии тяжелой промышленности и ВПК, в высокой доле минерально-сырьевого комплекса, слабом развитии производственной и социальной инфраструктуры деформации технологической структуры производства, из-за чего многие предприятия оснащены морально устаревшей техникой; в отставании технического уровня производства и качества выпускаемой продукции, обусловленное отсутствием конкуренции и длительной изоляцией отечественного хозяйства от мировой экономики; в деформации в размерной структуре производства, возникшие вследствие преобладания крупных и сверхкрупных предприятий при явной недостаточности малых; в перекосах региональной структуры экономики, вызванные просчетами в территориальном размещении предприятий.

Таким образом, можно констатировать наличие структурного кризиса экономики, сопровождаемого нарастанием диспропорций между элементами системы и (или) между системой и внешней средой [9, с.212-213].

Для устранения названных деформаций была необходима стратегия, предусматривающая государственное инвестирование, стимулирование инвестиций в частном секторе, реорганизацию ключевых отраслей и реформирование предприятий, привлечение для этого внешних заимствований. Реализация такой стратегии возможна на основе экономической теории кейнсианского, или социал-демократического толка, при активном участии государства в управлении народным хозяйством и решении социальных проблем.

Реструктуризация хозяйствующего субъекта

В настоящее время реструктуризация является одной из активно обсуж даемых проблем российской экономики. При этом следует признать отсутствие глубокой теоретической проработки данного понятия с научно- методологической точки зрения. Существует проблема отсутствия методологи- чески обоснованных путей и способов проведения реструктуризации предпри- ятий, методик разработки и управления реализацией комплексными проектами реструктуризации. В зарубежной экономической литературе рассматривались отдельные аспекты реструктуризации предприятия в трудах таких авторов, как Р. Брейли, Ю. Бригхем, Дж. Ван Хорн, Л. Гапенски, П. Друккер, Р. Линк, С. Майерс, Т. Питере, М. Хаммер, Дж. Чампи и других. В отечественной литературе проблемы реструктуризации предприятий нашли отражение в работах А.А. Алпатова, Г.В. Булычевой, Л.С. Бляхмана, СВ. Ильдеменова, В.А. Ирикова, Д.А. Конокова, В.И. Кошкина, В. Красновой, В.Г. Крыжановского, СВ. Леонтьева, К. Рожкова, В.Н. Тренева, Э.А. Уткина и другие. Большинство перечисленных авторов анализируют практический опыт проведения реструктуризации с учетом российской специфики. Приходится признать, что, несмотря на широкое распространение термина «реструктуризация», повсеместное использование его в научной и учебной ли- тературе, публицистике, это понятие все еще не получило четкого толкования. Согласно трактовки В. Г. Крыжановского: «Реструктуризация есть струк турная перестройка в целях обеспечения эффективного распределения и ис пользования всех ресурсов предприятия, заключающаяся в создании бизнес- единиц на основе разделения, соединения, ликвидации действующих и органи зации новых структурных подразделений, присоединения к предприятию дру гих предприятий, приобретения определяющей доли в уставном капитале или акций сторонних организаций» [48, с.З]. На наш взгляд, представленное определение также не лишено определенной односторонности подхода к рассматриваемому понятию. Автор фактически сводит реструктуризацию к изменению организационной и производственной структуры предприятия. Считаем, что данное понятие должно трактоваться шире и подразумевать комплексные и взаимосвязанные изменения внутренней структуры организации, обеспечивающей ее функционирование в целом. В.Н. Тренев и В.А. Ириков под реструктуризацией понимают «изменение структуры предприятия, создаваемой им продукции» [106, с.9]. В определении не уточняется, изменение какой именно структуры происходит и в каком направлении изменяется ассортимент продукции. На взгляд автора, определение Р. Линка обладает достаточной полнотой и отражает сущность реструктуризации, как процесса. Он определяет реструктуризации, как любые изменения в производстве, структуре капитала или собственности, которые не являются частью повседневного делового цикла компании [58]. При этом требует уточнения в части определения понятия "повседневный деловой цикл компании". Например, следует ли технологические изменения в производстве рассматривать как реструктуризацию, и каков должен быть объем этих изменений, чтобы их можно было назвать реструктуризацией. Наиболее широкое понятие дается в отечественном законодательстве, где реструктуризация предприятия понимается в качестве «организационно-экономических, правовых, технических мер, направленных на изменение структуры предприятия, его управления, форм собственности, организационно-правовых форм, способных привести предприятие к финансовому оздоровлению, увеличению объемов выпуска конкурентоспособной продукции, повышению эффективности производства» [62]. Обобщая вышеизложенное, можно выделить два взгляда на понятие реструктуризации: с точки зрения исследователей - юристов, и с точки зрения исследователей - экономистов. Юристы, как правило, под реструктуризацией понимают, прежде всего, изменение прав собственности различных групп собственников, связанных с преобразованием организации. Экономисты реструктуризацию трактуют как переход к эффективным методам управления и хозяйствования, базирующемся на создании и внедрении эффективной системы управления. Нельзя не отметить и тот факт, что зачастую в деловом обороте данное понятие используется с явно негативным оттенком, поскольку под ней подразумеваются известные схемы по уводу активов кризисного предприятия от претензий кредиторов или собственников. Наиболее близкое по значению слово «реорганизация» в Большом экономическом словаре трактуется как «преобразование, переустройство организационной структуры и управления предприятием, компанией, при сохранении основных средств, производственного потенциала предприятия" [14, с.62]. Однако когда мы рассматриваем понятие «реструктуризация», то следует уточнить значение коренного слова - «структура». В словаре СИ. Ожегова «структура» соответствует строению, внутреннему устройству [79, с.633]. Расширяя это понятие, современный словарь иностранных слов трактует понятие структуры (от лат. structura - строение, расположение, порядок) как совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. В соответствии с этим «структурирование организации» («структуризация») рассматривается как - «создание дееспособной организации на основе анализа задач и синтеза составных элементов, а также их координация на основе общей главной задачи». В отличие от процесса «структурирования» реструктуризация предполагает не «создание», а «изменение» уже действующей системы элементов, определяющих внутреннюю структуру системы, о чем свидетельствует приставка "ре" (от лат. re...), означающая " возобновление или повторность действия" [121,с.512]. Несколько иное лексическое значение приобретает понятие «структуризация» с приставкой «де» (от лат. de...). Однокоренные понятия «деструктуризация» или «деструкция» буквально означают разрушение или нарушение нормальной структуры чего-либо [121, с.191]. В таком контексте, на наш взгляд, понятие «реструктуризация» должно сочетать в себе не только процесс изменения внутренних взаимосвязей, но и целенаправленное создание качественно новой, более совершенной структуры объекта. Соотнося понятие реструктуризации с изменением структуры системы, можно говорить, что данный процесс является направленным переходом всей системы из одного состояния в другое, более устойчивое при котором достигается наилучший баланс всех ее элементов и взаимосвязей. Таким образом, данный процесс носит, с одной стороны, инновационный характер, выражающийся в создании качественно новой структуры для данного хозяйствующего субъекта, с другой - обладает стратегической направленностью, поскольку подразумевает переход к более совершенной структуре элементов системы. В результате обобщения вышеизложенных точек зрения и уточняя экономический смысл рассматриваемого понятия, «реструктуризация», по мнению автора, есть «комплексное инновационное преобразование всех внутренних взаимосвязей организации в области производства, управления, капитала и собственности, носящее стратегический характер и нацеленное на повышение эффективности деятельности организации за счет предельного соответствия ее структуры внутреннему содержанию в существующих на данный момент условиях внешней среды». Эффективная адаптация организации к существующим внешним условиям обеспечивает ее стабильное функционирование и в основном определяет ее конкурентные преимущества. Соответственно реструктуризация предприятия должна основываться на соответствующей адаптивной стратегии.

Разработка проекта реструктуризации системы управления

Опыт реструктуризации организаций подтверждает использование разнообразных средств и направлений. Объективная необходимость технического перевооружения и реконструкции производства, повышения инновационного потенциала при отсутствии стабильных источников финансирования может быть реализована только при обеспечении эффективного управления. Таким образом, можно признать, что проблема реструктуризации системы управления является генеральной в комплексном проекте реструктуризации предприятия. Причем изменения должны коснуться всех пяти структур системы управления, рассмотренных нами в первой главе данной работы.

Реструктуризация организационной и финансовой структур управления реализует актуальную в современных условиях ориентацию деятельности предприятий на потребителя [105]. При этом большинство исследователей рассматривают этот процесс во взаимосвязи с процессом децентрализации управления через выделение наибольшего числа структурных подразделений в юридические лица или центры финансовой ответственности, способных самостоятельно и эффективно функционировать [19, с. 164-178]. Тенденции к децентрализации вызваны объективными процессами, господствующими в современной жизни. Выбор степени децентрализации в каждом конкретном случае зависит от необходимости концентрации ресурсов на достижение целей, от функциональной эффективности и синергии.

Необходимость изменения организационно-правовой формы предприятия в процессе его реструктуризации может возникнуть в двух разнородных и разнонаправленных ситуациях: при разделении предприятия на самостоятельные организации и дробление имущественного комплекса предприятия и в случае вхождения предприятия в состав других организаций. При этом смена правовой структуры сопряжена с необходимостью трансформации форм собственности на имущество предприятия, что в некоторых случаях может значительно затруднять проведение таких преобразований.

Новая структура управления персоналом должна обеспечить оптимальную численность подразделений, иерархию подчинения, баланс процессов обновления и сохранения количественного и качественного состава кадров.

Ориентация на децентрализованные структуры управления приводит к резкому росту информационных потребностей организации. Появляется необходимость в более подробном контроле с состоянием дел во всех хозяйственных областях. В новой обстановке обеспечение информацией по всем направлениям должно функционировать безупречно. Использование информационных технологий призвано нивелировать организационную сложность предприятия. А, следовательно, в процессе реструктуризации стоит вопрос о том, чтобы разработать такую технологию, с помощью которой можно было бы постоянно держать в курсе событий менеджеров и их партнеров, принимающих решения в условиях децентрализации.

Рассмотренные основные направления реструктуризации системы управления свидетельствуют о сложности и многогранности всего проекта. Успешная реализация проекта зависит от того, насколько полно в процессе преобразований будут учены все многочисленные взаимосвязи между отдельными структурами организации. Нестандартность ситуации заключается в необходимости привлечения специалистов различных областей, что, в свою очередь, предопределяет использование популярных на сегодня методов управления проектами [145].

Последнее предусматривает «планирование, координация и контроль работ по проекту для достижения его целей в рамках заданного бюджета и сроков, с надлежащим качеством» [69]. Выделение работ по реструктуризации в отдельное направление деятельности организации, с одной стороны, связано с жесткой взаимосвязью всего комплекса решаемых задач реструктуризации, с другой стороны, необходимостью отделить текущую оперативную работу от стратегических разработок и реализации проекта реструктуризации.

В начале необходимо четко определиться со структурой и терминологией, используемой при разработке проекта реструктуризации системы управления. Под проектом реструктуризации нами в дальнейшем будет пониматься «ограниченное во времени целенаправленное изменение системы управления отдельной организации в соответствии с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией» [36]. В рамках общего проекта осуществляется ряд программ реструктуризации - «комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения поставленной цели в рамках выделенной в проекте области с учетом заданных временных и финансовых условий» [130]. В свою очередь комплексные программы могут распадаться на ряд подпрограмм и отдельных мероприятий.

Таким образом, в соответствии с необходимостью реструктуризации всех базовых структур системы управления, проект реструктуризации системы управления может быть представлен следующим образом (рис.3).

Состав участников проекта и распределений функций определяется в каждом случае индивидуально. В состав проекта реструктуризации системы управления могут входить: руководитель проекта, команда проекта, ответственные за отдельные программы проекта, специалисты организации, консультанты и инвесторы.

Руководитель проекта - это лицо, которому делегированы полномочия по руководству проектом: планированию, контролю и координации всех участников. В зависимости от специфики организации им может быть назначен:

работник самой организации из числа руководителей отделов, служб или заместителей директора;

специалист, приглашенный со стороны и наделенный необходимыми полномочиями;

внешний управляющий, если проводится судебная санация организации.

Команда проекта как специфическая форма существует в течение всего жизненного цикла проекта и выполняет функции управления проектом. Ее состав должен обеспечивать минимальный период срабатываемости. В команде должен присутствовать специалист по каждому из основных направлений проводимой реструктуризации. Как правило, из числа команды проекта назначаются ответственные за реализацию программ, включенных в проект реструктуризации. Состав участников каждой из программ определяется в зависимости от ее целей, задач и области реформирования. В реализации программы могут использоваться как члены команды проекта, так и привлекаемые специалисты структурных подразделений организации на различный период времени.

Опыт реализации проектов реструктуризации предприятиями Волгоградской области

За последнее десятилетие многие российские предприятия полностью или частично проводили реструктуризацию своей деятельности. Не стала исключением и Волгоградская область. Достаточно назвать такие известные предприятия, как ОАО «Металлургический завод «Красный Октябрь», ОАО «Волжское Химволокно», ОАО «Волжский трубный завод», ОАО «Обувная фабрика», ОАО «Волжский механический завод», ОАО «Камышинский кузнечно-литейный завод» и т.д. В качестве примеров практический реализации методических подходов, описанных в предыдущих двух главах нами выбраны ООО Авиакомпания "Волга-Авиаэкспресс", ОАО «Завод «Ахтуба» и ОАО «Камышинский хлопчатобумажный комбинат им. А.Н. Косыгина».

ООО Авиакомпания "Волга-Авиаэкспресс" выполняет авиационные перевозки пассажиров, почты, груза на внутренних и международных авиалиниях. Авиакомпания является региональным лидером в области авиаперевозок, обладающим высоким уровнем конкурентоспособности на основных линиях, наработанными маршрутами и высокопрофессиональным персоналом. В целом к началу 2000 года финансовое положение компании можно охарактеризовать как абсолютно устойчивое. Расчетные показатели свидетельствуют о ее полной платежеспособности.

При этом руководством ООО Авиакомпания "Волга-Авиаэкспресс" были отмечены негативные тенденции, снижающие конкурентный потенциал организации. К таковым относятся: сокращение доли рынка, занимаемого авиакомпанией (с 83,8 % в 1997 г. до 51,3% в 1999 г.), увеличивающийся износ парка воздушных средств (уровень наработки по планерам на 01.01.2000 г. колеблется от 65 до 96 %), отсутствие достаточных средств на осуществление своевременных ремонтных работ (общая сумма необходимых затрат на техническое обслуживание превышает 117 млн. руб.). Комплекс перечисленных факторов позволяют сделать предположении исходя из принятой нами классификации (см. параграф 1.1) о развитии латентной стадии кризиса. Таким образом, срочно требуется проведение корректирующих мероприятий в деятельности организации.

В таких условиях руководством ООО Авиакомпания "Волга-Авиаэкспресс" прорабатывался вопрос относительно объединения с ОАО «Международный аэропорт Волгоград». Схемы такого объединения могут быть различны. Начиная от перекрестного владения акциями или слияния двух акционерных обществ до фактического приобретения интересующего бизнеса. Последнее становиться достаточно реальным в условиях, когда ОАО «МАВ» фактически находится на грани банкротства (с 1998 года кредиторская задолженность увеличилась в два раза и на 01.01.2000 г. составляла более 10 млн. руб. Убытки 2000 года составили более 3,6 млн. руб.). В случае реализации последнего варианта местная авиакомпания имеет преимущественные права при покупке специализированного имущества.

Таким образом, рассматриваемый вариант развития можно классифицировать, как стратегическую реструктуризацию.

Ее основными целями являются:

удешевление стоимости оказываемых услуг и как следствие расширение доли рынка на основных линиях;

модернизация и ремонт парка воздушных судов.

Таким образом, может быть частично реализована зарубежная схема функционирования большинства авиакомпаний. Авиаперевозки становятся доходными, если они будут непосредственно встроены в высокодиверсифициро-ванный бизнес по обслуживанию людей, перемещающихся в пространстве. Основная задача авиакомпаний - обеспечить бесперебойное функционирование высокорентабельных бизнесов других подразделений, к которым относятся: экспресс-доставка почты, гостиницы, доставка и продажа билетов, фабрики по производству бортового питания, рестораны и магазины, расположенные в аэропорту базирования авиакомпании. Таким образом, в отличие от распространенных тенденций к разукрупнению организаций, выживание двух авиапредприятий Волгограда зависит от возможности их стратегического объединения.

Исходя из специфики рассматриваемого проекта реструктуризации, преимущественно должны использоваться мероприятия по реструктуризации капитала и структуры управления. Наиболее сложной задачей является процесс слияния ООО Авиакомпания "Волга-Авиаэкспресс" с ОАО «Международный аэропорт Волгоград». В дальнейшем единое авиапредприятие сможет существенно повысить эффективность своей деятельности за счет оптимизации системы управления. Экономический эффект реструктуризации будет достигаться за счет: проведения общей экономический и конкурентной политики, отказа от использования непрофильных бизнесов (база отдыха, клуба) и развития сферы услуг аэропорта (гостиница, общественное питание), сокращения дублирующих подразделений (бухгалтерские, экономические, юридические подразделения, кадровые службы).

Реструктуризация двух других рассматриваемых предприятий имеет ряд общих черт. Во-первых, это крупные промышленные предприятия, имеющие статус социально значимых для Волгоградской области. Во-вторых, необходимость реструктуризации была вызвана острой кризисной ситуаций, и как следствие введением процедур банкротства.

Применение реструктуризации в условиях внешнего управления имеет ряд преимуществ, предоставляемых действующим законодательством о банкротстве. К наиболее значимым можно отнести введение временного моратория на удовлетворение требований кредиторов, запрет на наложение штрафов и арестов имущества, упрощается процедура высвобождения объектов социальной сферы. Однако при этом возникает необходимость согласования всех действий связанных с реструктуризацией имущества предприятия, с конкурсными кредиторами. Другой, не менее важной проблемой, является и наличие временных ограничений на реализацию проекта. Его длительность не может превышать более полутора лет.