Управление конкурентоспособностью субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса Белянчев, Владимир Владимирович

Управление конкурентоспособностью субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса
<
Управление конкурентоспособностью субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса Управление конкурентоспособностью субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса Управление конкурентоспособностью субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса Управление конкурентоспособностью субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса Управление конкурентоспособностью субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса
>



Белянчев, Владимир Владимирович. Управление конкурентоспособностью субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Белянчев Владимир Владимирович; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1948

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организационно-экономические основы развития конкуренции в производственном предпринимательстве 9

1.1. Исторические предпосылки формирования конкуренции в производственном предпринимательстве 9

1.2. Теории развития предпринимательства в условиях циклических экономических кризисов... 27

1.3. Информационное обеспечение конкурентоспособности субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса 37

Глава II. Комплексный анализ мировой и отечественной эффективности предпринимательства в сфере производства автомобилей 58

2.1. Анализ и прогнозирование состояния мировых рынков производства и сбыта автомобилей 58

2.2. Оценка антикризисных мероприятий в отечественной сфере производства автомобилей 69

2.3. Эффективность предпринимательской деятельности ОАО «ГАЗ» 87

Глава III. Совершенствование процесса управления конкурентоспособностью оао «газ» в условиях экономического кризиса 119

3.1 Дифференциация ключевых показателей эффективной предпринимательской

деятельности ОАО «ГАЗ» в условиях экономического кризиса 119

3.2. Разработка механизма управления конкурентоспособностью ОАО «ГАЗ» в условиях экономического кризиса 134

3.3. Формирование антикризисной стратегии управления конкурентоспособностью в

отечественной сфере производства автомобилей 146

Заключение 160

Приложения 165

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В условиях мирового экономического кризиса задача эффективного управления конкурентоспособностью для отечественных субъектов производственного предпринимательства стала особенно актуальной. Это обусловлено тем, что негативные последствия кризиса в значительной степени ослабили позиции товарных производителей на внутреннем и зарубежном рынках. Необходимо не только проводить анализ внутреннего и внешнего рынков, маркетинговые исследования, но и выявлять свои потенциальные возможности и слабые стороны, уязвимые места конкурентов. Следует развивать инструментарий, позволяющий регулировать уровень собственной конкурентоспособности. В связи с этим своевременным и необходимым является совершенствование форм, методов, моделей разработки практических рекомендаций в сфере управления конкурентоспособностью субъектов производственного предпринимательства.

По нашему мнению, объем и направления проводимых исследований по проблемам управления конкурентоспособностью субъектов сферы производства в условиях экономического кризиса являются недостаточными. Детальное изучение проблемы формирования конкурентоспособности субъектов производственного предпринимательства представляет широкие возможности для разработки путей ее повышения и эффективного управления. Вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, предопределило цель, задачи, объект и предмет исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В России исследованию проблем конкурентоспособности посвящены работы таких ученых, как: Андрианов В.Д., Бобрышев Д.К., Бойко М.В., Вигдорчик Е.А., Долинская М.Г., Завьялов П.С., Коробов Ю.И., Кортнов Ю.А., Липсиц И.В., Львов Д.С., Моисеева Н.К., Нещадин А.Ю., Рубин Ю.Б., Светуньков С.Г., Соловьев И.А., Фатхутдинов Р.А., Шустов В.В., Юданов А.Ю. и др.

Отдельные аспекты конкуренции и конкурентоспособности отражены в работах таких зарубежных ученых, как: Ансофф И., Брю С.Л., Вальрас Л., Гэлбрейт Дж.К., Доллан Д., Макконал К.Л., Маршалл А., Портер М., Рикардо Д., Смит А., Уотермен Р., Чемберлен Э., Шумпетер Й. и др.

Цель диссертационного исследования – разработка организационно-методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности управления конкурентоспособностью отечественного субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

систематизировать теории конкуренции и выделить актуальные для развития предпринимательской деятельности в сфере производства;

обосновать значимость и ключевые точки совершенствования процесса информационного обеспечения деятельности субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса;

определить способы оптимизации использования ресурсного обеспечения субъекта предпринимательства в условиях необходимости реорганизации его деятельности и формирования конкурентных преимуществ на рынке сбыта автомобилей;

структурировать стратегический потенциал субъекта предпринимательства в сфере производства автомобилей;

разработать подход к эффективному управлению конкурентоспособностью субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса.

Объектом исследования явилось ОАО «ГАЗ» («Группа компаний ГАЗ») как субъект отечественного производственного предпринимательства в сфере производства автомобилей.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.8.1. «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства»; п.8.13. «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности»; п.8.22. «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования послужила область организационно–экономических отношений в процессе управления конкурентоспособностью субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем поддержания и повышения конкурентоспособности субъектов предпринимательства. Информационную базу исследования составили российская и зарубежная специальная литература по вопросам предпринимательства и конкурентоспособности, публикации в периодической печати, официальные сайты предприятий и организаций сферы производства, статистические и финансовые отчеты, размещенные в СМИ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма управления конкурентоспособностью отечественного предприятия в условиях экономического кризиса на основе реорганизации производства и сбыта автомобилей, внедрения информационных технологий в процесс поддержки жизненного цикла продукции и перехода к трансфертному ценообразованию.

Основные научные результаты, полученные автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

уточнен и дополнен понятийный аппарат экономики предпринимательства в сфере управления конкурентоспособностью производственного предприятия, в который предлагается включить понятие «конкурентоспособность субъекта производственного предпринимательства»;

дано теоретическое обоснование развития системы информационного обеспечения деятельности субъекта предпринимательства сферы производства автомобилей на основе внедрения CALS-технологий на всех этапах поддержки жизненного цикла продукции;

разработаны методические рекомендации по антикризисному управлению конкурентоспособностью ОАО «ГАЗ» по этапам формирования и использования конкурентных преимуществ, повышения адаптационных свойств субъекта, а также укрепления его позиций на рынках сбыта;

выявлены и систематизированы меры и способы поддержания и повышения конкурентоспособности ОАО «ГАЗ» на основе совершенствования организационно–технического уровня производства, инновационности технологий, повышения качества продукции и сервиса потребителей;

структурирован организационно-экономический механизм реализации антикризисной стратегии ОАО «ГАЗ» по направлениям производства и сбыта автомобильной продукции с выделением системообразующих мероприятий на каждом этапе.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации теорий конкуренции, позволивших выявить ряд факторов, воздействующих на конкурентоспособность отечественного производственного предприятия и обобщении конкурентных преимуществ современных производителей автомобильной продукции в условиях экономического кризиса.

Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке и проведении занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент» и «Экономика фирмы» для студентов высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования использованы в качестве рекомендаций при решении производственно-сбытовых задач повышения эффективности предпринимательской деятельности организации в условиях воздействия экономического кризиса.

Результаты исследования могут быть применены в рамках разработки программ реструктуризации деятельности отечественного производственного предприятия, а также при формировании стратегии субъекта предпринимательства в условиях усиления конкуренции на отечественном рынке сбыта.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования были внедрены в ООО «ЛиАЗ» (входит в дивизион «Автобусы «Группа ГАЗ»».) в рамках реализации стратегии развития с учетом изменения факторов экономической среды и существенной корректировки спроса на автомобильную продукцию.

Результаты диссертационного исследования были использованы при проведении практических занятий по дисциплине «Стратегический менеджмент» в НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы».

Основные результаты проведенного исследования докладывались на III научно-практической конференции «Предпринимательство и его место в экономике современной России» (Москва, 2008 г.), 4-й ежегодной международной научно-практической конференции «Экономика и предпринимательство: стратегия и тактика реформ-2009» (Барнаул, 2009 г.), Всероссийской заочной научно–практической конференции (Мурманск, 2009 г.), научно-практической конференции «Найденовские Чтения» (Москва, 2010 г.), 61-ой Открытой студенческой научно-технической конференции (СНТК МАМИ-2011) (Москва, 2011 г.).

Публикации: основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 19 публикациях автора общим объемом 7,74 п.л., в т.ч. в изданиях, рецензируемых ВАК – 7 статей.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка используемой литературы.

Теории развития предпринимательства в условиях циклических экономических кризисов...

Технологические инновации воспринимаются экономикой не всегда, а только в определенные периоды ее развития и дают ощутимую добавочную стоимость через определенный конечный промежуток времени. Периоды, когда экономика восприимчива к инновациям, определяются так называемыми длинными циклами экономической конъюнктуры, примерно полувековой продолжительности, которые исследовались различными учеными и в том числе Н. Д. Кондратьевым. Он всесторонне обосновал закономерную связь «повышательных» и «понижательных» стадий этих циклов с волнами технических изобретений и их практического использования, т.е. в современном понимании - волнами технологических инноваций. Труды Н. Д. Кондратьева были признаны на Западе и получили широкое развитие и применение, особенно после Великой депрессии в США 1929-1933 гг. Длинные циклы конъюнктуры в экономике с тех пор получили название «больших циклов Кондратьева» или «длинных волн Кондратьева».

Другой экономист XX века Й. Шумпетер разработал инновационную теорию длинных волн, интегрировав ее в общую инновационную теорию экономического развития, которая стала фундаментом сегодняшней эволюционной теории экономического развития. Й. Шумпетер считал, что именно инновации вызывают к жизни длинные циклы деловой активности. Когда же инновации внедряются в экономику, имеет место так называемый «вихрь созидательного разрушения», подрывающий равновесие прежней экономической системы, вызывающий уход с рынка устаревших технологий и отживших организационных структур, приводящий к появлению новых жизнеспособных отраслей, в результате чего и происходит небывалый рост экономики и благосостояния людей. Таким образом, инновации выступают в роли локомотива экономического развития, определяя его эффективность и рост производительности труда.

Повышательную и понижательную стадии большого цикла Кондратьева принято подразделять на четыре фазы, как показано на рис. 1.1. Эти фазы называются: оживление (восстановление); подъем (процветание); спад (рецессия) и депрессия.

Повышательная стадия охватывает период длительного преобладания высокой хозяйственной конъюнктуры в международной экономике (фазы -оживление и подъем) продолжительностью около 20-30 лет, когда она развивается динамично, преодолевая кратковременные неглубокие спады. Понижательная стадия (фазы - спад и депрессия) - это период длительного преобладания низкой хозяйственной конъюнктуры, продолжительностью около 20 лет, когда, несмотря на временные подъемы, доминируют депрессия и вялая деловая активность, вследствие чего мировая экономика развивается неустойчиво, впадая временами в глубокие кризисы.

Таким образом, началу повышательной стадии обязательно предшествуют периоды кризиса и депрессии. Как ни странно, но именно в периоды депрессии экономика наиболее восприимчива к инновациям. Депрессия заставляет искать возможности для выживания, а инновационный процесс может их предоставить. Этот факт немецкий исследователь Г. Менш назвал «триггерным эффектом депрессии», имея в виду, что депрессия запускает инновационный процесс. Г. Менш также показал, что инновационный процесс является неравномерным и циклическим и каждый раз этот процесс заканчивается образованием кластеров инноваций в процессе проникновения инновационных проектов на рынок (диффузии). Американский исследователь К. Фримен утверждал, что это происходит во время оживления. Время запуска инновационного процесса занимает значительный период, охватывающий фазу депрессии и частично начало фазы оживления.

М. Хироока на основе анализа большого массива эмпирических данных, доказал существование тесной корреляции диффузии инноваций и больших циклов Кондратьева. Подтвердил, что диффузия нововведений, благодаря механизму самоорганизации выборочно собирает кластер инноваций вдоль подъема большого цикла Кондратьева, как показано на рис. 1.2. Таким образом, диффузия нововведений полностью синхронизируется с повышательной стадией цикла Кондратьева и достигает насыщения в области наивысшего пика цикла. Отсюда следует важный практический вывод: успех государственной инновационной политики целиком зависит от способности правительства предвидеть и активно содействовать инновационному процессу в периоды депрессии и оживления, когда имеет место синергетический эффект их усиления. Напротив, если поддержка правительства осуществляется с запозданием, эффективность инноваций значительно снижается.

Кондратьева. Базисными инновациями четвертого цикла стали эпохальные достижения научно - технической революции XX века: атомная энергетика; квантовая электроника и лазерные технологии; электронные вычислительные машины и автоматизация производства; спутниковая связь и телевидение. Наряду с этим в тот же период происходило бурное развитие автомобиле- и авиастроения. Четвертый технологический уклад привел к рекордным за всю историю человечества темпам мирового экономического роста 4,9% в период с 1950 по 1973 гг. Фаза депрессии четвертого цикла заняла период с 1973 по 1982 гг. Затем началось оживление, и стартовал нынешний пятый цикл Кондратьева. При переходе от четвертого к пятому циклу объем мирового производства упал почти на 11%. Ядром пятого технологического уклада стали микроэлектроника, персональные компьютеры, информатика и биотехнологии. Эффективность пятого технологического уклада, основанного на эпохальных инновациях предыдущего цикла, естественно, оказалась ниже: среднегодовые темпы прироста ВВП по миру в 1983-2001 гг. снизились и составили 3,1%.

Системный мониторинг: Глобальное и региональное развитие/Ред. Халтурина Д.А., Коротаев А.В. — М.: УРСС, 2009. Экономический кризис 2001-2002 гг. ознаменовал переход от повышательной стадии пятого кондратьевского цикла к понижательной, предвещая новые кризисы и депрессию. Темпы прироста ВВП в развитых странах мира в 2001-2005 гг. снизились до 2% против 2,5% в 1991-2000 гг. Мировой экономический кризис, начавшийся в 2007 г., привел к дальнейшему замедлению темпов роста большинства развитых и развивающихся экономик мира. Мировая экономика стоит на пороге фазы депрессии, которая, скорее всего, протянется с 2010 по 2020 гг. Период с 2010 по 2020 гг. является, таким образом, относительно благоприятным временем для освоения и внедрения новой волны базисных технологических инноваций.

Ядром шестого технологического уклада, вероятнее всего, будут компьютерные технологии и нанотехнологии, биотехнологии и генная инженерия, мультимедиа, включая глобальные интеллектуальные информационные сети, сверхпроводники и экологически чистая энергетика. Технологии нового поколения уже завершили или завершают траектории своего развития, набирают темпы траектории их разработки, а коммерческое применение инновационных продуктов на их основе предположительно начнется в 2015-2020 гг. Каждый технологический уклад - это совокупность как базисных и улучшающих технологий, так и организационных инноваций, внедряемых на основе доминирующей «технико-экономической парадигмы (ТЭП)». В качестве доминирующей технико-экономической парадигмы шестого технологического уклада, скорее всего, станут компьютерные технологии и нанотехнологии, их симбиоз. Причем компьютерные технологии будут играть ключевую роль в разработке и освоении инновационных продуктов на основе нанотехнологии.

Информационное обеспечение конкурентоспособности субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса

Современные рыночные отношения, влияющие на предпринимательскую деятельность организаций, обусловливают необходимость решения проблем, связанных с повышением качества управления конкурентоспособностью. В условиях экономического кризиса особенно актуальны проблемы, возникающие при анализе альтернативных решений в процессе управления субъектами производственного предпринимательства. Для организации эффективного управления конкурентоспособностью недостаточно только здравого смысла и опыта руководителей. Необходимо масштабное привлечение современных средств анализа больших объемов информации, моделирования и компьютеризации процессов управления. Организация управления конкурентоспособностью должна способствовать не только повышению эффективности предпринимательской деятельности и стимулированию экономии всех видов ресурсов на основе их эффективного использования, но и удовлетворению потребностей покупателей продукции.

Задача управления конкурентоспособностью в условиях экономического кризиса - одна из основных задач проводимых исследований деятельности организации. Правильность и ценность управленческих решений в значительной мере зависит от информационного обеспечения. В условиях экономического кризиса процессы принятия решений должны обладать адаптивными возможностями. Осуществление исследования невозможно без накопления и изучения значительного количества соответствующей информации. Любое исследование начинается, прежде всего, с определения необходимой информации. Содержание исследования требует конкретизации информации в соответствии с предметом, объектом, кадровым обеспечением, наличием финансовых ресурсов, техническими возможностями, временем осуществления проекта и др. Качественное выполнение управленческих функций возможно при наличии: информации об управляемом объекте и его внешней среде; средств отображения информации; связи между действиями пользователя и реакции объекта на эти действия; возможности однозначной реализации управляющего воздействия; обратной связи и цели управления. Создание информационного обеспечения управления конкурентоспособностью организации должно решаться комплексно, с учетом следующих аспектов: организационного (принципы организации информационной системы и взаимодействия ее элементов); технологического (методы обработки информации и технология реализации этих методов); , технического (возможности вычислительных средств и организационной техники). Важной задачей пользователей всех уровней является выполнение работ по управлению ресурсами, направляемыми на повышение конкурентоспособности и их регулированию в случае возникновения отклонений от запланированных параметров. Оптимальная организация информационного обеспечения является одним из основных факторов, определяющих эффективность управления конкурентоспособностью в целом. Объем информации, необходимый пользователю для реализации указанных работ и принятия управленческих решений, является его информационной потребностью.

В системе управления конкурентоспособностью субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса на разных уровнях принятия управленческих решений требуется различная информация, как по объему, так и по содержанию. Наиболее сложным этапом при проектировании информационного обеспечения является этап определения информационных потребностей каждого пользователя, участвующего в выработке и принятии управленческих решений. Для его реализации необходимо осуществить: детализацию процесса по использованию ресурсов организации; определение сегментов рынка, круга конкурентов и их возможностей; оценку уровня конкурентоспособности организации и продукции; определение круга пользователей, принимающих участие в планировании, оценке и анализе конкурентоспособности, их прав, обязанностей и ответственности; определение информационной потребности каждого пользователя для реализации конкретных задач, т.е. выработка форм документов и определение сроков их представления конкретному пользователю; определение совокупности информации, получение которой предусматривается пользователем по запросу. Определение информационных потребностей пользователя о состоянии конкурентоспособности должно основываться: на глубоком изучении внешней и внутренней среды организации и процессов использования ресурсов, направляемых на ее повышение; на учете особенностей управления этими процессами. По нашему мнению, процесс проектирования информационной системы при управлении конкурентоспособностью субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса можно осуществлять в три этапа. На первом этапе необходимо исследовать процессы образования первичных данных, описать характеристики их движения, сформировать количественные оценки потоков следования документов, определить возможности автоматизации процессов регистрации, сбора и передачи данных. Рассмотрению подлежат все подразделения предпринимательской структуры, где формируется или используется информация по оценке, анализу, прогнозированию уровня конкурентоспособности и использованию ресурсов, направляемых на ее повышение. Цель данного этапа - выделить достаточные совокупности первичных данных, необходимых для реализации задачи управления конкурентоспособностью организации.

Второй этап характеризует процедурный уровень информационной системы, который непосредственно связан с базовым уровнем и комплексом технических средств. На данном этапе: проектируются технологические процессы преобразования данных на основе базы данных и сообщений базового уровня; разрабатываются алгоритмы решения задач оценки и прогнозирования конкурентоспособности организации, оптимального распределения средств, направляемых на ее повышение; формируются соответствующие базы данных; определяются режимы представления информации пользователям. На третьем этапе рассматриваются методы предоставления результатов преобразованных данных в функциональные подразделения организации, и исследуется возможность удовлетворения потребностей пользователей всех уровней следующей информацией: оценка уровня конкурентоспособности организации, отражающая количественные и качественные сравнительные характеристики по отношению к организациям - конкурентам; оптимальное распределение средств; определение комплекса организационно-экономических мероприятий и подготовка управленческих решений по управлению конкурентоспособностью с целью ее поддержания и повышения в условиях экономического кризиса.

Оценка антикризисных мероприятий в отечественной сфере производства автомобилей

После продолжительного периода динамичного экономического роста Россия в 2008 году столкнулась с серьезнейшими экономическими проблемами. Глобальный экономический кризис привел к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения, при этом его воздействие на экономику Россию имеет свои особенности. Это связано с накопленными деформациями структуры экономики, высокой зависимостью от экспорта природных ресурсов, слабой конкурентоспособностью несырьевых секторов экономики, недостаточной развитостью ряда рыночных институтов, включая финансовые. С сентября 2008 года, когда мировой экономический кризис начал оказывать серьезное воздействие на российскую экономику, Правительство Российской Федерации и Банк России приступили к осуществлению антикризисных мер. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Д.А.Медведева в ноябре 2008 года утвержден план действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и различных отраслях экономики. Он включает оперативные меры, призванные защитить граждан и экономику страны от кризисного шока, сохранить жизнеспособность российской финансовой системы. Принятые антикризисные меры позволили не допустить разрастания кризиса, его перехода в формы, угрожающие основам функционирования экономики. В сегодняшних условиях это позволяет сосредоточиться как на решении текущих антикризисных задач, так и на создании основ для устойчивого социально-экономического развития страны в посткризисный период.

Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации определяет приоритетные задачи по преодолению кризисных явлений в экономике страны и пути их решения, обеспечивает оптимальное сочетание антикризисных мер и долгосрочных проектов, ориентированных на строительство новой, более эффективной экономики. Основными приоритетами государства являются: выполнение социальных обязательств перед гражданами; сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала; активизация внутреннего спроса; развитие конкуренции и снижение административного давления на бизнес; повышение устойчивости национальной финансовой системы. Также необходимо обеспечить макроэкономическую сбалансированность, выдерживать курс на стабилизацию национальной валюты и последовательное снижение инфляции. Одновременно должны быть проведены мероприятия, повышающие эффективность и конкурентоспособность экономики и ускоряющие ее переход на инновационный тип.

По итогам 2009 года можно констатировать, что российская экономика вышла из острой фазы кризиса. Об этом свидетельствует возобновление роста российской экономики во второй половине 2009 года. В III и IV кварталах 2009 года, по предварительной оценке, прирост ВВП (с учетом сезонности) составил 1,1% и 1,9% соответственно. Принимаемые меры позволили улучшить ситуацию на рынке труда, уменьшить масштабы безработицы, способствовали стабильной работе аграрного сектора. Так, в годовом исчислении, в течение 2009 г. падение промышленного производства существенно замедлялось - с 14,3% в I квартале до 5% в IV квартале. По итогам 2009 г. ожидается спад промышленного производства на 11,5% против его роста на 2,1% в 2008 г. По предварительной оценке, падение ВВП в 2009 г. составит не более 8,5% (по данным Правительства РФ). Проводимая Правительством Российской Федерации антикризисная политика позволила предотвратить более глубокий спад в экономическом развитии страны. Положительные тенденции пока носят неустойчивый характер. Экономический рост и увеличение объема промышленного производства в одних секторах сочетается с падением в других. Продолжается стагнация основных локомотивов устойчивого роста -инвестиционной и кредитной активности.

В экономике продолжают доминировать факторы, обусловившие быстроту и глубину спада: зависимость от конъюнктуры мировых цен на товары сырьевого экспорта, низкий внутренний спрос и неспособность российской промышленности его обеспечить, слабая финансовая система и нехватка в экономике «длинных» денег. Антикризисная политика

Правительства Российской Федерации на первом этапе (конец 2008 - 2009 гг.), несмотря на наличие модернизационной составляющей, в большей степени была направлена на смягчение последствий воздействия кризиса на граждан и экономику, на предотвращение безвозвратных потерь промышленного и технологического потенциала. Необходима корректировка политики в плане смещения акцента с мер, нацеленных на антикризисную поддержку отраслей, организаций и населения, на меры, ориентированные на формирование нового промышленного потенциала, модернизацию, инновации, повышение качества человеческого капитала. Смещение акцентов, однако, не означает прекращения реализации собственно антикризисных мер - принятые Правительством Российской Федерации решения будут продолжать реализовываться. Более того, поддержка оживления экономики, обеспечение устойчивости наметившегося экономического роста в краткосрочном периоде являются важнейшим приоритетом. При необходимости будут приниматься новые меры в рамках выделенного в федеральном бюджете антикризисного резерва в размере 195 млрд. рублей.

Разработка механизма управления конкурентоспособностью ОАО «ГАЗ» в условиях экономического кризиса

Проблема поиска путей эффективного управления конкурентоспособностью ОАО «ГАЗ» в условиях экономического кризиса многоплановая, требующая системно-целевого подхода. Успех управления конкурентоспособностью ОАО «ГАЗ» в условиях экономического кризиса зависит от исходного состояния, функциональной и структурной организации. По нашему мнению, особой целью управления конкурентоспособностью ОАО «ГАЗ» в условиях экономического кризиса является максимизация синергетического эффекта от использования ресурсного потенциала компании. В связи с этим автором был сформирован организационно-экономический механизм реализации стратегии ОАО «ГАЗ» (рис.3.2), что позволит исследуемому предприятию управлять составными частями производства и реализации автомобильной продукции сбалансировано и постепенно стабилизировать экономическое положение по ключевым показателям.

Блоки ОЭМ находясь во взаимосвязи и, тем самым, образуя определенную целостность, объединены единым принципом - каждый из них обеспечивает решение проблемы эффективного управления конкурентоспособностью ОАО «ГАЗ» в условиях экономического кризиса на внутреннем и внешнем рынках за счет создания и поддержки конкурентных преимуществ и высокой адаптации к динамично изменяющейся внешней рыночной среде. Каждый из блоков, в свою очередь, рассматривается как система, включающая многообразные системообразующие компоненты. Рассмотрим более детально основные компоненты каждого блока предлагаемого автором ОЭМ, а также логику и структуру их формирования.

Правильно выбранная конкурентная стратегия развития ОАО «ГАЗ» в условиях экономического кризиса, основанная на стратегическом анализе конкурентных позиций и потенциальных возможностей, позволяет более четко определиться с кругом мер, повышающих адекватность, динамичность и восприимчивость внутрихозяйственного механизма к изменениям рыночной среды и усиливающих научно-технический и производственный потенциал. В управленческой литературе приведены различные классификации стратегий организаций, наиболее распространенных и выверенных практикой в условиях жесткой конкуренции. Именно возможность широкого маневра стратегиями в условиях рыночной экономики составляет движущую силу бизнеса.

В монографии «Международная конкуренция» М. Портер выделил три стратегии, которые, по его мнению, имеют универсальный характер и применимы в отношении любой конкурентной силы: преимущество в издержках, дифференциация и фокусирование. Характеризуя понятие конкурентоспособности, он подчеркивает, что организации обходят своих соперников, если имеют прочное конкурентное преимущество, заключающееся в более низких издержках и дифференциации товаров. Низкие издержки по его мнению отражают способность организации реализовывать товар с меньшими затратами, чем конкуренты. Продавая товар по такой же цене, что и конкуренты, субъект производственного предпринимательства в этом случае получает большую прибыль. Дифференциация - это способность обеспечить покупателя уникальной ценностью в виде товара, потребительских свойств или послепродажного обслуживания. Любая стратегия должна уделять внимание конкурентным преимуществам. Помимо этого есть еще один важный фактор, определяющий позицию конкурентоспособности - сегментирование. На разных секторах рынка требуются разные стратегии и способности, соответственно и источники конкурентного преимущества на разных секторах рынка тоже разные. По нашему мнению, именно такой подход должен быть положен в основу эффективного управления конкурентоспособностью ОАО «ГАЗ» в условиях экономического кризиса, а именно: минимизация затрат по всему технологическому циклу производства и его диверсификация; разработка и выпуск продукции, отвечающей мировым стандартам качества; внедрение прогрессивных технологий; расширение зон стратегического хозяйствования.

Общая цель трансфертного ценообразования — влиять на показатели работы каждого подразделения, занятого изготовлением продукции, способствовать увеличению прибыли подразделений фирмы, что должно в целом вести к увеличению прибыли организации. Достижение этой общей цели должно обеспечиваться через целую систему частичных целей, достижение которых часто представляет большие трудности. Система трансфертного ценообразования должна представлять информацию для принятия менеджерами подразделений экономически обоснованных решений. Это произойдет тогда, когда управленческие решения на уровне подразделений, нацеленные на рост их прибыли, будут также увеличивать показатели прибыли компании в целом.

Система трансфертного ценообразования должна представлять информацию для оценки работы менеджеров и экономических показателей деятельности подразделений. Необоснованная трансфертная цена, искажающая реальные расходы и доходы принимающего и поставляющего подразделений, приведет к неправильной оценке прибыли подразделений и работы менеджера. Это может привести к отрицательным последствиям в отношении мотивации их работы. Трансфертные цены должны способствовать целенаправленному перемещению части прибыли между подразделениями в интересах компании в целом. Система трансфертного ценообразования должна гарантировать, что автономность деятельности подразделений не нарушается, т.е. их издержки компенсируются.

Данные о трансфертных ценах ограничены, они составляют коммерческую тайну, а их уровень и соотношения значительно отличаются от цен при поставках продукции в качестве запчастей. Последние могут быть в несколько раз выше при продаже на рынок. Трансфертная цена может устанавливаться как на готовые изделия, полуфабрикаты, сырье, так и на услуги (работы), в том числе управленческие. Использование трансфертных цен способно существенно влиять на конкурентоспособность субъекта производственного предпринимательства в условиях экономического кризиса. Так, путем занижения цен на сырье и материалы, поставляемые дочерними предприятиями, можно заметно повысить свою конкурентоспособность. Главная цель введения трансфертных цен на практике — это минимизация налогообложения внутрикорпоративных расчетов и таможенных платежей, а также аккумулирование прибыли в сбытовых структурах, зарегистрированных в зонах с льготным налогообложением. По данным журнала The Economist, на базе трансфертных цен сегодня осуществляется 30-50% мирового экспорта товаров и услуг. Используя механизм трансфертных цен, транснациональные корпорации добиваются снижения налоговой нагрузки в среднем на 10-15%.