Реструктуризация системы управления предприятиями энергетического комплекса Республики Мордовия Монахов Константин Евгеньевич

Реструктуризация системы управления предприятиями энергетического комплекса Республики Мордовия
<
Реструктуризация системы управления предприятиями энергетического комплекса Республики Мордовия Реструктуризация системы управления предприятиями энергетического комплекса Республики Мордовия Реструктуризация системы управления предприятиями энергетического комплекса Республики Мордовия Реструктуризация системы управления предприятиями энергетического комплекса Республики Мордовия Реструктуризация системы управления предприятиями энергетического комплекса Республики Мордовия Реструктуризация системы управления предприятиями энергетического комплекса Республики Мордовия Реструктуризация системы управления предприятиями энергетического комплекса Республики Мордовия Реструктуризация системы управления предприятиями энергетического комплекса Республики Мордовия Реструктуризация системы управления предприятиями энергетического комплекса Республики Мордовия
>




Монахов Константин Евгеньевич. Реструктуризация системы управления предприятиями энергетического комплекса Республики Мордовия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саранск, 2001 188 с. РГБ ОД, 61:02-8/460-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты процесса реструктуризации системы управления экономическим объектом 8

1.1. Сущность и содержание реструктуризации системы управления экономическим объектом 8

1.2. Процесс реструктуризации системы управления организацией 31

1.3. Особенности реструктуризации систем управления предприятий энергетического комплекса 54

2. Диагностика системы управления энергетическим комплексом 68

2.1 . Ситуационно-организационный анализ системы управления 65

2.2. Финансово - экономический мониторинг предприятий энергетического комплекса ; : 85

2.3. Опенка бизнес-процесса системы управления 10"

3. Разработка мероприятий по реструктуризации системы управления предприятиями энергетического комплекса 121

3.1. Моделирование системы обеспечения и поддержки процесса реструктуризации системы управления 121

3.2. Реструктуризация структурно-фукциональной подсистемы 1 34

3.3. Реструктуризация бизнес-процесса 149

Заключение 164

Список использованных источников 169

Приложения 183

Введение к работе

Эффективное функционирование предприятий энергетического комплекса как важнейшее условие экономического и социальной! воспроизводства общества сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Электро -и теплоэнергия, являясь факторами жизнеобеспечения человека во всех сферах его деятельности, стали неотъемлемой частью окружающей среды, о і состояния которой в определенной степени зависит успех социально-экономического развития.

Особенностью развития энергетики Республики Мордовия на современном этапе является проявившаяся к 1999 году тенденция роста потребления электроэнергии, обусловленная увеличением промышленного производства. Позитивные экономические признаки в экономике Республики проявились в тот момент, когда энергетика переживает период кризиса, вызванный, в первую очередь, недостатком внутренних инвестиционных ресурсов. Текущая ситуация характеризуется существенным старением основных производственных фондов, кризисом неплатежей, наличием перекрестного субсидирования. Основной причиной сложившейся ситуации является тот факт, что энергетика играла роль системного стабилизаіора во время экономического спада 90-х годов. За счет относительно низкой цены на электроэнергию была укреплена конкурентоспособность промышленных предприятий. Однако низкий уровень тарифов за потребляемую электроэнергию не позволял проводить политику воспроизводства основных фондов.

На сегодняшний день существует несколько концепций реформирования системы управления энергетическим комплексом. Наиболее значимой является концепция реструктуризации РАО «ЕЭС России». Основно" целью реструктуризации является формирование финансово-устойчивых ограслевых компаний, способных конкурировать на рынках энергоресурсов, привлечение

4 инвестиций, надежное и бесперебойное обеспечение платежеспособных потребителей энергоресурсами.

В зарубежной литературе исследованию вопроса реструктуризации системы управления посвящены труды М. Вебера, Г. Минцберга.

Л. Берталанфи, Р. Акоффа, Ф. Эрми, М. Хам мера и Дж. Чампн. Т. Норбета.

Д. Марка, Д. Мак Гоуэна, И. Мазура, В. Шипиро и др. Среди российских ученых, занимающихся исследованием данной проблемы, можно выделить B. Крыжановского, Н. Алексеева, Г. Черецова, В. Тарасова. В их трудах нашло отражение большое число подходов к данному кругу вопросов, но единого комплексного подхода к гроблеме пока еще не выработано.

Исследованию теории и практики рыночных отношении в отраслях естественных монополий, формированию механизма конкуренции между субъектами рынка энергоресурсов посвящены труды, как в зарубежной литературе (Л. Брауна, П. Ангелсона, С. Кохена, Р. Девиса, В. Нордхауса. A. Сомпсона и др.), так и в отечественной - Л. Карпова, Ф. Бромберг"1. C. Лисичкина, М. Берковича и др. Следует отметить участие болыиого числа специалистов-практиков в научных исследованиях в этой области, относящихся к высшему менеджменту отрасли: А. Чубайса, О. Ьритвина, B. Дорофеева, Г. Крутового, В. Кудрявого. Однако степень изученное і и проблемы реструктуризации системы управления крайне низка. Об этом свидетельствует тот факт, что отсутствует четкая грань между такими понятиями как «реструктуризация», «реорганизация», «реинжиниринг» и т.п. Практическая потребность проблем обусловили основных целей и задач диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в разработки методологических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию организационной структуры управления энергосистемой и бизнес-процесса в энергетическом комплексе Республике Мордовия,

Содержание основной цели работы предопределило необходимое 11, решения следующих задач: определить сущность и содержание реструктуризации системы управления; изучить основные принципы и подходы к процесс) реструктуризации системы управления; исследовать особенности реструктуризации системы упрї.лления предприятиями энергетического комплекса; провести ситуационно-организационный анализ, -.экономический мониторинг энергосистемы Республики Мордовия, дать оценку бизнес-процессу; сформулировать принципы построения системы поддержки и обеспечения процесса реструктуризации; обосновать направления совершенствования структурно-функциональной подсистемы и бизнес-процессов и энергетическом комплексе региона. Объектом исследования является система управления предприятиями энергетического комплекса Республики Мордовия.

Предмет исследования -- совокупность процессов и факторов реструктуризации системы управления предпришиямн жергепіческої о комплекса.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации ио регулированию отношений в энергетическом комплексе и проведению реструктуризации, публикации в периодических и специальных отраслевых изданиях.

Информационную базу составили данные отчетности предприятий энергетической отрасли региона, данные статистических ежегодников Госкомстата РФ и РМ, данные о работе энергосистем, входящих в структуру Представительства РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами Волжской части России «Волгаэнерго».

6 В процессе исследования использовались методы ситуационного анализа (SWOT-анализ), организационного, комплексного 'экономического. сравнительного анализа.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании базовых положений и принципов реструктуризации системы управления предприятиями энергетического комплекса и практических рекомендаций по реструктуризации структурно-функциональной подсистемы и бизнес-процесса в энергосистеме Республики Мордовия.

Основные научные результаты исследования, выносимые па защиту, состоят в следующем: - обобщены теоретические аспекты реструктуризации системы управления, а именно: дано определение реструктуризации системы управления на основе выделения переменных организации: проиедсікі классификация типов реструктуризации в зависимости от структурного среза, правовой базы и степени поставленных задач; определены цели реструктуризации на каждой стадии жизкенного цикла развития организации; детализирован процесс реструктуризации системы управления и определены уровни реструктуризации: структурные изменения на уровне стратегии, структурно-функциональной подсистемы и бизнес-процессов; сформулированы принципы построения системы поддержки и обеспечения процесса реструктуризации системы управления; комплексность, первостепенноеть, адапгационность, достоверное і ь и оперативность; предложена схема организационной структуры системы управления предприятиями энергетического комплекса Республики Мордовия, позволяющая устранить дублирование управленческих решений и обеспечить соответствие фактического статуса оріаннзации и.\ функциям в энергосистеме; - сформирован организационный механизм функционирования бизнес-процесса в энергосистеме Республики Мордовия на основе выделения в его структуре базовых элементов: генерации, транспорта (диспетчеризации) и сбыта энергоресурсов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в конкретной направленности результатов на решение существующего круга проблем энергетического комплекса Республики Мордовия. Применение разработанных положений позволит повысить эффективность принимаемых решений на основе использования системы поддержки и обеспечения процесса реструктуризации, устранить существующие недостатки в организации системы управления энергетическим комплексом.

Результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона» (Саранск. 1999 г.); на Ш научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева (Саранск, 1998 г.); на научно- практических конференциях «Экономика России: проблемы на пути движения к рынку» (Саранск, 1999 г.), «Экономика России: управление мп.фо- и макропроцессами» (Саранск, 2000 г.); на научно-практической конференции по проблемам развития топливно-энергетического комплекса «Энергетика Поволжья -проблемы развития» (Пенза, 2001 г.).

Результаты проведенного исследования используются в управленческом процессе энергосистемой Мордовии.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1Д п.л.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 163 наименования, 4 приложения.

Сущность и содержание реструктуризации системы управления экономическим объектом

Рыночные реформы открывают новую перспективу для российского бизнеса, но в то же время становится ясно, что многие предприятия имеют мало шансов выжить под давлением конкуренции и новых условий хозяйствования без существенной реорганизации. Экономика унаследовала структуру, в которой ресурсы (капитал, рабочая сила, земля и предпринимательские способности) недоиспользуются на крупных предприятиях.

Подчиняясь законам диалектики, объективным законам развития систем, теории циклов в деятельности любой организации наступает период перестройки внутренних подсистем. Данный процесс изменений происходит параллельно с процессом адаптации системы с внешней средой. Одним из направлений таких изменении является процесс реструктуризации системы управления.

В мировой практике существует несколько концепций реструктуризации системы управления экономическим объектом.

Булычева Г.В. сотрудник Института профессиональной оценки считает, что процесс реструктуризации можно определить как обеспечение эффективного использования производственных ресурсов, приводящее к увеличению стоимости бизнеса [19, с. 1].

Реструктуризация задействует рыночные силы, высвобождая неэффективно используемые ресурсы для более продуктивного их использования. Существующие предприятия в условиях конкуренции должны изменять номенклатуру выпускаемых изделий, снижать затраты на их производство, ликвидировать неиспользуемые активы, проводить активную инвестиционную политику. В то же время возникают новые предприятия как правило, на базе существующих), более мобильные, не отягощенные обязательствами и сконцентрированные на прибыльной деятельности.

Похожую точку зрения имеет профессор Тамбовцев В. (МГУ им. MB. Ломоносова). Под теоретической моделью реструктуризации он понимает производственную функцию, в которой конечный результат (объем производства, объем продаж и п.т.) определяется как минимум набора отношений объемов имеющихся ресурсов к нормативам их затрат на единицу соответствующего результата [140, с.6],

На более глобальном уровне рассматривает процесс реструктуризации системы управления Крыжановский В. (Московский государственный авиационный институт). Он считает, что реструктуризация системы управления экономическим объектом -это структурная перестройка, проводимая в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех ресурсов предприятия (материальных, трудовых, финансовых, технологических и др.), заключающаяся в создании комплекса бизнес-единиц на основе разделения, соединения, ликвидации (передачи) действующих и организации новых структурных подразделений, присоединения предприятию других предприятий, приобретения доли в уставном капитале или акций сторонних организаций.

Под понятием бизнес-единицы ученый понимает отдельно управляемое подразделение комплекса, юридически самостоятельное или несамостоятельное, полностью или частично, экономически обособленное, ответственное за всю деятельность, необходимую для осуществления функций, возложенных на него в комплексе.

Также он выделяет случаи необходимости проведения реструктуризации: а) проблемы выживания — многие крупные промышленные предприятия страны находятся на грани умирания; б) повышение эффективности работы в условиях; - развивающейся неуправляемости предприятия из-за его расширения — «синдром большого бизнеса», - перспективы снижения прибыльности, - ужесточения конкуренции [66, с.3].

В условиях рыночной экономики неизбежно возникаю! кризисные ситуации как для системы в целом, так и для отдельных хозяйствующих субъектов, В этой связи, директор консалтинговой фирмы «Экспертиза собственности» Евсеев А., определяет ресгр\кілрн іацпіо как общепринятую теорию, к которой относят любые изменения в производстве, структуре капитала или собственности, не являющиеся частью повседневного делового цикла компании [44, с.1].

Проблема реструктуризации систем управления экономпческ.л: объектом занимает также умы западных ученых.

Так, например, под реструктуризацией системы управления в чешской литературе часто понимаются лишь специфические преобразования на уровне предприятия. Примером мої у і сл\жиіь частые мероприятия по его финансовой реструктуризации (прежде всего по сокращению дебиторской задолженности и обеспечению нормального финансового состояния) или организационной перестройке (изменение организационно-правовых форм и организационной структуры) 2г . с.2].

Отличительная черта зарубежного подхода к проблемам реструктуризации является преобладание роли рыночных факторов. В экономически развитых странах считают, что реструктуризация системы управления экономическим объектом является высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предприятий, так как позволяет при минимальных издержках на осуществление добиться существенного повышения эффективности.

Процесс реструктуризации системы управления организацией

Процессы реструктуризации системы управления экономическим объектом стали формироваться с началом промышленной революции второй половины XIX века.

На этапе становления основных отраслей ключевой элемент реструктуризации систем управления заключался в освоении промышленной технологии производства продукции. По сути это была первая волна стратегических и инновационных изменений в экономике. Но из-за малых масштабов новых предприятий стратегическое и инновационное руководство опиралось не на формализованные системы и структуры, а на индивидуальную прозорливость и талант основателей компаний. Классическими примерами здесь являются компании "Форд Мотор" и "Вестингауз Электрик"[6, C.6J.

Характерно, что именно тогда в первых научных работах по управлению предприятием Г. Эмерсона, Ф. Тейлора, А. Файоля появилось описание элементов стратегического управления. Каждый из названных авторов был талантливым инженером, возглавившим промышленную компанию и сделавшим управление сферой своей профессиональной деятельности. В это время были заложены принципы перехода от классических предприятий к предприятиям нового типа. М. Вебер предложил модель бюрократической организации. Г. Минцберг разработал типы организационных crpv.Typ и механизмы реструктуризации системы управления. Л. Ьерталанфи. Дж. Черчман, Р. Акофф, Ф. Эрми, А. Богданов исследовали объективные законы создания и развития организации [141, с.5].

Последующие структурные изменения были связаны с быстрым ростам промышленных отраслей. Перед компаниями встала проблема оптимизации операционной системы, что в условиях жесткой ценовой конкуренции позволяло снижать себестоимость продукции и повышать ее надежность. Внешние изменения на уровне стратегии или инноваций остались " але ко в прошлом. Поэтому процесс реструктуризации временно потерял актуальноеіь.

Следующий этап развития экономик стран передовой индустриализации привел к началу сегментации отраслевых рынков по признакам потребительских предпочтений. В дополнение к ценовому конкурентному фактору возникла необходимость учета вкусов различных групп потребителей и обновления морально устаревшей продукции. Все это стало источником систематических внешних изменений и одновременно разовым стратегическим изменением, что потребовало внедрения системы управления нововведениями.

Потребность в реструктуризации системы управления организацией возникла вновь, когда во внешней среде предприятии появились источники глобальной нестабильности - политической, социальной, экологической; стало сказываться ограничение объемов доступных ресурсов и пределов роста рынка. Средством сохранения устойчивости в этой ситуации выступила диверсификация. Нарастание же требований к масштабам деятельности вследствие повышения стоимости НИОКР и начавшейся в 80-е годы глобализации рынков вызвало переориентацию стратеги и компаний с несвязанной диверсификации на взаимосвязанную. Таким образом, когда процессы реструктуризации системы управления приняли системный характер, на предприятиях сформировался постоянный уровень стратегического управления.

Вся историческая эволюция процесса реструктуризации происходила на фоне ускорения и роста частоты внешних изменений. Применительно к ним сокращался горизонт и уменьшалась периодичность планирования на всех уровнях управления. Поэтому некоторые авторы в 80-е годы стали обосновывать необходимость отказа от реструктуризации.

В 1993 году американские специалисты по менеджменту М. Хам мер и Дж. Чампи сформулировали концепцию реинжиниринга бизнес-процесса. По их мнению хозяйственный реинжиниринг - это фудаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование системы управления организации и ее важнейших процессов [1 02, с.З].

В новом тысячелетии характерными чертами развития стали технологические прорывы, смещение границ отраслей, глобальная конкуренция, обновление технологий и продукции, смещение потребительского спроса, возросшая роль информации. Все по является определяющими факторами процессов реструктуризации системы управления.

На данный момент единого подхода к проблеме реструктуризации систем управления организацией не существует. В литературе встречается большое количество точек зрения по данному вопросу. Рассмотрим основные из них.

Реструктуризация системы управления с позиции «реального инвестора» является преобладающей в вопросе инвестиционной деятельности. Главная цель проводимой реструктуризации - увеличение стоимости бизнеса компании.

Эффективный и отлаженный бизнес, как правило, представляет собой комплекс взаимосвязанных процессов. Хотя каждый вид деятельности предполагает особый подход, существует общий показатель «экономического здоровья» —- динамика доходности бизнеса. Кроме того, критерии могу г оыгь самыми различными: объемы оборотных средств, затраты на выпуск единицы продукции или услуг, соотношение собственного и заемного капитала, ликвидность материальных активов или финансовых инструментов, и т.д. Важны также перспективы его развития.

Не останавливаясь на обсуждении прикладной направленности и целесообразности этих критериев, следует 01 метить, что оценивать эффективность бизнеса необходимо с позиции реального инвестора. Традиционность такого подхода заключается в том, что во главу угла ставится увеличение прибыли от вложения капитала за конкретный период при известных рисках.

Ситуационно-организационный анализ системы управления

Анализ системы управления энергетическим комплексом (ЭК) является ответственным этапом процесса реструктуризации, поскольку от правильности полученных результатов зависит успех всего процесса реструктуризации системы управления. Как уже отмечалось выше, целью диагностики системы управления является описание существующего состояния системы, факторов вешней и внутренней среды, а также выявление базовых принципов развития системы управления.

Задачей ситуационного анализа является определение ситуации, в которой находится система, т.е. определение места, занимаемого организацией в экономическом пространстве, основных факторов, воздействующих на систему, а также характеристики внешней и внутренней среды.

В качестве инструментария используем SWOT-анализ. Цель данного анализа - провести исследования, направленные на определение и оценку сильных и слабых сторон объекта, оценку его возможностей и потенциальных угроз. С помощью методов наблюдения, опроса, экспертных оценок составлена матрица SWOT-анализа.

Данный факт определяет положение энергетической отрасли, как основополагающей. Вместе с тем значительная доля, уплачиваемых налогов и сборов в консолидированный бюджет, так же свидетельствуеч об особой роли энергетического комплекса в жизнедеятельности Республики Мордовия (табл.2.3.).

2. Высокая социальная значимость обусловлена характером продукта, поскольку электро - и теплоэнергия является жизненоважным и необходимым условием развития общества и социального воспроизводства.

3. Устойчивость спроса на продукцию подразумевает относительно стабильный сбыт электро - и теплоэнергии, что предполагает, не только минимизацию коммерческих издержек, но и добиваться положительного эффекта в управлении затратами.

4. Отсутствие явной конкуренции, как сильная сторона ЭК. позволяет сконцентрировать усилия и ресурсы в других направлениях, т.е. потенциал системы управления вместо конкурентной борьбы используется на другие цели.

5. Наличие квалифицированного кадрового потенциала - наиболее ярко выраженная сильная сторона. Персонал характеризуется высокими качественными и количественными оценками. В силу специфики отрасли требуется необходимая подготовка, повышение квалификации, соблюдение норм техники безопасности. Данные условия находят место в системе управления энергетическим комплексом Республики Мордовия.

6.Развитость организационной культуры также является сильной стороной системы управления энергосистемой, поскольку включает нормы и принципы, составляющие основу морально-психологического климата, являясь «невидимым» контролером и стимулятором энергешческоп деятельности.

Вторым блоком матрицы SWOT является перечень слабых сторон. К ним относятся следующие:

1 .Деятельность системы управления находится в жестких правовых рамках. Это означает, что деятельность ограничена несовершенными законодательными и нормативными актами. Так, например, Законы РФ «О конкуренции и ограничениях монополистической деятельности на товарных рынках» и «О естественных монополиях» вводят существенные ограничения деятельности энергетического комплекса, предполагая жесткий контроль и регулирование со стороны государства: Закон РФ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергии» не позволяет установить тарифы на электро - и теплоэнергию на необходимом для воспроизводства уровне [2].

2.Данный факт является следствием другой слабой стороны системы управления ЭК - эксплуатации физически и морально устаревшего оборудования для производства и передачи электро - и тсплознертии. Па балансе ОАО «Мордовз-нерго» находится оборудование 1937 года выпуска, выработавшего свой ресурс в і 987 г. Кроме того, неоправданно низкие тарифы и кризис неплатежей на электро - и теплоэнергию не позволяют осуществлять текущий и капитальный ремонт.

3. Трудности во взаимоотношении с поставщиками также являются слабым звеном в деятельности энергетического комплекса, так как не выполняются обязательства по договорам на поставку. Оснсзными поставщиками энергосистемы Республики Мордовия являются: федеральный оптовый рынок энергетических мощностей (ФОРЭМ), поставщики raja и мазута. Динамика роста задолженности энергосистемы за поставленные ресурсы представлена на рисунке 2.1.

Моделирование системы обеспечения и поддержки процесса реструктуризации системы управления

Перестройка организационных структур управления, совершенствование форм и методов процесса управления, внедрение современных методов и средств оценки и анализа управленческих ситуаций и выработки наилучшего решения - факторы, обуславливающие необходимость внедрения средств обслуживания и поддержки систем принятия управленческих решений. Высокий динамизм внешней среды. дифференцированное влияние различных факторов, сохранение регрессивных форм управления подтверждают и усиливают влияние перечисленных факторов.

Процесс реструктуризации системы управления является разновидностью управленческого процесса. В этой связи ставится вопрос обеспечения и поддержки процедур на всех этапах процесса реструктуризации на всех уровнях обеспечения: информационного, модельного и экспертного. Большое распространение получают комплексные системы, позволяющие соединять возможности простых информационных систем и систем моделирования и проведения автоматизированной экспертной оценки, используя при этом единый информационный фонд с различными методами представления и описания информации. Однако, как правило, данные системы ориентированы не на все этапы процесса реструктуризации, а лишь на конечный - этап принятия решения. При этом остаются без внимания такие важные процедуры, как информационное и модельное обеспечение (непрерывное информационное сопровождение), процедуры формирования и поддержки в актуальном состоянии информационного фонда системы, процедуры фильтрации входного информационного потока и многие другие.

Системы поддержки и обеспечения управленческого процесса, на наш взгляд являются первостепенными, т.к. от результативности работы элементов систем поддержки зависит результат всего управленческого процесса. Как показывает практика, неудачная реализация управленческих проектов часто является следствием недоработок в сфере поддержки и обеспечения процесса.

Внедрение систем поддержки и обеспечения позволяют получить дополнительный эффект в виде сокращения временного лага ме:!-:ду возникновением проблемы и ее решением, сокращением управленческого аппарата, снижения ошибок и др.

Процесс реструктуризации системы управления является сложным многофакторным детерминированным процессом. Комплексная поддержка необходима на всех этапах процесса реструктуризации.

Можно выделить следующие элементы системы иоддер/. аі и обеспечения управленческого процесса по реструктуризации системы управления: - информационная система (ИС); - база моделей; - база знаний; - правовое; - финансово-экономическое обеспечение; - кадровое; - прочее.

Модуль информационной поддержки предусматривает непрерывное оперативное обеспечение процедур управления и принятия решений. Основной функцией этой компоненты является формирования у субъекта процесса реструктуризации информационного образа проблемной ситуации, адекватного реально протекающим в системе событиям и процессам.

Информационная система включает в себя пять элементов: человек (пользователь информации, администратор ИС), процедуры (в виде инструкций для человека), информация (в виде совокупности данных), программное обеспечение, техническое соответствие (соответствие характеристик парка компьютеров и средств коммуникации информационным и программным компонентов). Для реализации поставленной задачи человеку и технике необходимы инструкции. Компьютер получает инструкции в виде программ, человек - в виде процедур, которые ему необходимо выполнить. Связь между человеком и компьютером осуществляется посредством передачи данных, сначала в виде исходной информации, идущей от человека к машине, затем - в виде полученных результатов, следующих в обратном порядке.

Возможности использования компьютерных информационных систем для поддержки и обеспечения этапов процесса реструктуризации могут быть определены, с одной стороны в зависимости от структурированности решаемых управленческих задач, с другой - с учетом уровня иерархии принятия управленческого решения, с третьей - в зависимости от сферы бизнеса.

В вопросе поддержки и обеспечения этапов процесса реструктуризации целесообразно определить программное обеспечение на каждой стадии процесса реструктуризации системы управления (см. Рис. 1.Ю.).

Так на этапе анализа и оценки существующего положения сигтемы управления можно выделить следующие компьютерные средства и программные продукты;

- для анализа целей и стратегий можно использовывать средства создания диаграмм и инструментарии низкого уровня (ABC Flowcharter (Micrografx); Process Charter (Scitor); IThink (High Performance Systems); Visio Professional (Visio Соф.), Meta Design (Meta Software) и др.). ИС тгой категории носят описательный характер, имеют возможность лишь графического представления систематизированных целей и перспектив развития компании, ее реорганизации, не затрагивая аналитической стороны вопроса, lie имеют связей со средствами быстрой paspaooiKi1 приложений; иногда включают элементы имитационного моделирования, но на довольно низком уровне;

- В вопросах ситуационного и организационного анализа применимы также специализированные программы типа Orgware и средств комплексного (в том числе имитационного) моделирования tARlS Toolset (IDS Prof Scheer), Work Flow Analyzer for PC (Meta Software), Modsim (CASI); Arena (System Modeling); ProModel (ProModel); FIX for Windows NT (lntellution Inc)). Предлагают имитационное моделирование с помощью графических средств, библиотек специализированных подпрограмм и специализированных языков. Используются для анализа сложных структур, в крупных фирмах или на уровне нескольких организаций (филиалов).