Ресурсное обеспечение дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих Вертело, Дмитрий Валентинович

Ресурсное обеспечение дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих
<
Ресурсное обеспечение дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих Ресурсное обеспечение дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих Ресурсное обеспечение дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих Ресурсное обеспечение дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих Ресурсное обеспечение дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих Ресурсное обеспечение дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих Ресурсное обеспечение дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих Ресурсное обеспечение дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих Ресурсное обеспечение дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих
>



Вертело, Дмитрий Валентинович. Ресурсное обеспечение дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И
МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ 10

  1. Специфика ресурсного обеспечения дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих 10

  2. Нормативно-правовая база дистанционного обучения и современная государственная политика повышения ' качества образовательных услуг 25

  3. Зарубежный опыт дистанционного обучения и возможности его использования в России 43

ГЛАВА 2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕСУРСНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И
МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ 69

  1. Роль дистанционного обучения и его качественные характеристики в системе подготовки кадров в органах управления и бизнеса 69

  2. Эффективность использования дистанционных образовательных технологий в учебном процессе 84

  3. Роль учебных центров дистанционного обучения в повышении качества подготовки и переподготовки слушателей 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития существенно возрастает роль образования, которая определяется задачами становления в России демократического и правового государства, рыночной экономики, необходимостью быть в русле мировых тенденций развития. В стране идёт всесторонняя модернизация образования с выделением требуемых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования. Из более чем 31 млрд. рублей, выделенных на национальный проект «Образование» в бюджете 2007г., значительная часть пойдёт на совершенствование информатизации образования и создание федерального портала дистанционных программ обучения.

Потребность широкого внедрения дистанционных образовательных технологий и их совершенствования объясняется тем, что традиционные формы обучения не в полной мере справляются с быстрым обновлением знаний и возрастающими запросами общества на образовательные услуги. Использование дистанционных образовательных технологий (ДОТ) на базе компьютерных, видео, мультимедиа и коммуникационных технологий позволяет эффективно решать указанную задачу. Модернизация образования затронула и программу дополнительного образования, в частности, систему подготовки и переподготовки государственных гражданских служащих, которые в соответствии с законодательством обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в три года. Ежегодная потребность в переподготовке и повышении квалификации госслужащих составляет около трехсот тысяч человек. Столь массовое обучение в такие короткие сроки не может быть реализовано исключительно традиционными лекционно-аудиторными методами.

В настоящее время крайне актуальна задача развития и эффективного использования ресурсной базы дистанционного обучения. Потребность

4 решения этой задачи в России постоянно подчёркивается в документах органов власти и управления, в которых особая роль отводится созданию в ближайшее время так называемого «электронного правительства» - комплексной системы государственного управления на основе электронных средств обработки, передачи и распространения информации в сочетании с организационными изменениями и новыми методами для улучшения услуг государственного и муниципального секторов.

В рамках национального проекта «Образование» взят курс на модернизацию образовательных технологий. Внедрение в процесс обучения служащих госаппарата и бизнеса новых инновационных методов и форм обучения помогает вывести на качественно новый уровень существующую систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Сегодня инновационные образовательные технологии и дистанционное обучение (ДО) дополняют и даже активно замещают такие формы образования, как заочное и вечернее обучение. Они активно влияют на развитие и очного обучения, обогащая его новыми содержательными и организационными компонентами. Российский рынок дистанционного обучения развивается быстрыми темпами и является одним из самых перспективных направлений развития образования в современных условиях.

В настоящее время информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются базовым ресурсом модернизации процесса обучения. Они аккумулируют трудовые, экономические, информационные, материально-технические ресурсы, формируя систему дистанционного взаимодействия на базе ИКТ. Необходимость всестороннего анализа путей дальнейшего совершенствования и развития ресурсного обеспечения дистанционного обучения обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы социальной политики, развития социальной сферы (в том числе и системы образования) занимают заметное место в отечественной науке. Путям и способам осуществления реформ в отраслях социальной сферы посвящены научные

5 работы Н.Г. Алексеева, Л.В. Бабуха, Н.Г. Багаутдиновой, В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, Е.Н. Геворкян, Л.С. Гребнева, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, Л.И. Мухамедовой, ЯМ. Нейматова, Л.С. Ржаницыной, Т.Н. Шамовой, СВ. Шишкина. Исследование различных аспектов образования нашли отражение в трудах Г.Е. Асцатурова, A.M. Бабича, Л.И. Берестовой, Г.А. Комиссаровой, В.И. Сарафанова.

Отдельные вопросы дистанционного обучения находят практическое решение в ряде вузов и научно-исследовательских учреждениях России. На данном этапе заметен вклад Ю.С. Авраамова, Ю.Н. Демина, В.В. Лаптева, А.Ж. Жафярова, О.П. Молчанова, Э.Д. Новикова, Е.С. Полат. В разработку содержания ДО, организационно-методических вопросов, создания коммуникационных технологий и их внедрения в дистанционное обучение внесли существенный вклад: Ю.Н. Афанасьев, В.В. Вержбицкий, Т.П. Воронина, А.Д. Иванников, В.В. Ижванов, М.П. Карпенко, В.П. Кашицин.

Однако до сих пор остаются нерешёнными вопросы, связанные с оптимальным ресурсным обеспечением системы дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих, организацией процесса дистанционного обучения, факторами, связанными с повышением качества, доступности и эффективности этой системы. Недостаточная теоретическая проработка исследуемой проблемы, сложность и противоречивость её решения на практике обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования, определили его исходные позиции.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка путей оптимизации ресурсного обеспечения дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих с целью повышения его эффективности.

Достижение указанной цели предопределило следующие задачи:

-проанализировать состояние ресурсного обеспечения дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих;

-проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую

использование дистанционных образовательных технологий в системе подготовки государственных и муниципальных служащих;

-изучить зарубежный опыт использования дистанционного обучения и выявить возможности его использования в России;

-определить роль дистанционного обучения и его качественные характеристики в системе подготовки и переподготовки кадров в органах управления и бизнеса;

-изучить факторы, определяющие эффективность использования дистанционных образовательных технологий в учебном процессе;

- разработать и научно обосновать оптимальный вариант ресурсного обеспечения учебных центров дистанционного обучения.

Объект исследования - ресурсное обеспечение функционирования и развития системы дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих.

Предмет исследования - экономические и организационные отношения, связанные с эффективным использованием ресурсного потенциала системы обучения работников госаппарата с использованием дистанционных технологий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования по социальной политике и сфере услуг, экономической теории, теории управления, материалы, опубликованные в периодических изданиях. В работе были использованы качественные и количественные методы сбора данных, методы статистического анализа данных. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и правовые акты Российской Федерации по вопросам образования и дистанционного обучения: Федеральный закон «Об

7 образовании», распоряжение Правительства РФ «Об утверждении плана подготовки актов по реализации приоритетных национальных проектов в 2007 году». Ведомственные нормативные документы Министерства образования и науки: приказ «Об утверждении методики применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях»; распоряжение «О расчете предельной численности контингента обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий»; приказ «Об использовании дистанционных образовательных технологий» и т.д. В диссертации использованы также методические материалы и статистические данные Института дистанционного обучения и Управления компьютерной техники и информационных систем Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС); результаты комплексного социологического исследования по актуальным проблемам государственной гражданской службы Российской Федерации, проведенного учёными РАГС в 2006 году.

Использованы материалы научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов», данные отчётности ряда российских и зарубежных учебных заведений, научно-методическая литература, периодические издания, материалы, расположенные на сайтах глобальной сети Интернет.

Научная новизна основных результатов, полученных автором, представлена в следующих положениях:

- уточнено содержание понятия «ресурсное обеспечение дистанционного обучения» как совокупности нормативно-правовых, финансовых, трудовых, материально-технических, информационных ресурсов, направленных на организацию и функционирование процесса дистанционного обучения в системе образования; показано, что в оптимизации ресурсного обеспечения ведущая роль отводится нормативно-правовым, информационным и финансовым ресурсам, как отвечающим за развитие дистанционного обучения;

-обосновано, что качественное изменение ресурсного потенциала дистанционного обучения с учётом совершенствования нормативно-правовой

8 базы и структуры управления в процессе обучения позволяет наиболее эффективно использовать накопленный образовательными учреждениями научный опыт для подготовки государственных и муниципальных служащих;

- определена роль учебных центров ДО как новых интеграционных форм, объединяющих потенциал учёных, образовательных и производственных структур; выявлено влияние информационных, экономических, трудовых, материально-технических ресурсов на их функционирование; разработана модель анализа учебных центров дистанционного обучения, адаптированная к условиям обучения и переподготовки государственных и муниципальных служащих, позволяющая оценить возможности, риски и перспективы функционирования учебных центров ДО;

-разработаны основные экономические, организационные, технологические критерии оценки эффективности процесса обучения с использованием дистанционных технологий: сокращение расходов на заработную плату педагогов; использование распределённого электронного ресурса; более эффективное использование учебных площадей по сравнению с традиционным вузом; экономия на командировочных расходах и расходах на переезды слушателя; оптимальный расход рабочего времени слушателей без отрыва от производства;

-разработана и предложена усовершенствованная модель организации обучения в учебных центрах ДО для подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, которая сочетает в себе самостоятельную работу слушателя с различными источниками информации, оперативное взаимодействие с преподавателями-тьюторами, групповое обучение с использованием многообразных технологий ДО, а также оперативного контроля.

Практическая значимость исследования. Предложения и разработки автора использовались при проведении Институтом дистанционного обучения РАГС совместно с кафедрами ряда тематических видеоконференций: «Экономические и социальные задачи пенсионной реформы: анализ и оценка

9 первых результатов» (март 2004г.), «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства: на пути от экстремальности к системности» (март 2004г.), «Нововведения и проблемы в сфере оплаты труда» (апрель 2004г.).

Результаты исследования были использованы при проведении в 2005-2006гг. обучающих и консультационных семинаров совместно с Международной школой управления «Интенсив» РАГС по актуальным темам налогообложения, бухгалтерского учёта, принятых законодательных и нормативных актов Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования
нашли отражение и получили оценку на научных конференциях: совместной
междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС

«Государственность и государственная служба России: пути развития» 9-Ю июня 2004г. в Северо-Западной академии государственной службы (г.Санкт-Петербург); ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» 15 декабря 2005г. в Институте научной информации по общественным наукам РАН (г.Москва).

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях диссертанта и изложены в 7 научных работах.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.