Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике Венгерова, Ирина Викторовна

Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике
<
Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике
>



Венгерова, Ирина Викторовна. Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Венгерова Ирина Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2012.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1592

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования ресурсного обеспечения медицинских услуг 14

1.1. Современные тенденции развития сферы услуг 14

1.2. Экономическая сущность, основные характеристики и особенности предоставления медицинских услуг 32

Performing Arts: The Economic Dilemma (1966); Сорок лет спустя (интервью с Уильямом Баумолем). - Web-ресурс: http://www.artpragmatica.ru/analitics/?uid=262%20 (дата обращения: 12.02.2012) 34

1.3. Подходы к формированию ресурсного обеспечения медицинских услуг в современной экономике 47

ГЛАВА 2. Ресурсное обеспечение медицинских услуг в частных лечебно-профилактических учреждениях 63

2.1. Развитие рынка медицинских услуг в Санкт-Петербурге 63

2.2. Частные лечебно-профилактические учреждения и их услуги 75

2.3. Факторы ресурсного обеспечения медицинских услуг в частных лечебно-профилактических учреждениях 89

Смольный предлагает частным медицинским клиникам подключиться к ОМС. - WEb-pecypc:http://www.dp.ru/a/2012/04/1 l/CHastnikov zovut lechit ne/ (Дата обращения 17.04.2012) 95

ГЛАВА 3. Основные направления формирования и совершенствования системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг в частных ЛПУ 103

3.1. Оценка эффективности ресурсного обеспечения медицинских услуг 103

3.2. Формирование системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг в частном ЛПУ 115

Заключение 136

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В постиндустриальной экономике ведущим критерием экономического прогресса является здоровье. Здоровье населения, а также мероприятия по его восстановлению, сохранению и укреплению рассматриваются в качестве одного из важнейших факторов, определяющих возможности экономического роста и размер национального богатства страны. Развитие рыночных отношений позволило активизировать предпринимательскую деятельность в здравоохранении.

Современная рыночная экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства и ценообразования, многообразия форм собственности на ресурсы и ограниченного вмешательства государства в экономическую деятельность, породила качественно новые отношения между хозяйствующими субъектами в сфере здравоохранения. В таких условиях потребность в охране, поддержании и восстановления здоровья удовлетворяется посредством предоставления медицинских услуг. Дифференциация источников финансирования в сочетании с социальной значимостью услуг здравоохранения актуализирует вопрос о необходимом и достаточном объеме их предоставления. Решение данного вопроса во многом осложняется как опережающим развитием сферы услуг, изменяющей факторы потребительского спроса, так и специфичностью характеристик самих медицинских услуг.

В настоящее время отрасль здравоохранения в России развивается под воздействием как государственного, так и рыночного механизмов, при этом рынок платных медицинских услуг развивается очень активно. Конкуренция производителей медицинских услуг, имущественное расслоение российского населения, лежащее во многом в основе сегментации рынка медицинских услуг, решение задач повышения качества медицинского обслуживания населения – все это обостряет проблему эффективного и рационального привлечения и использования лечебно-профилактическими учреждениями различного рода ресурсов – финансовых, материальных, трудовых, информационных и пр.

В этих условиях исследование сущности, факторов и методов ресурсного обеспечения медицинских услуг и подходов к оценке его эффективности приобретает не только теоретическое, но и большое практическое значение. Возникла настоятельная необходимость в создании для лечебно-профилактических учреждений, в том числе частных, новых методических рекомендаций, учитывающих важнейшие тенденции развития постиндустриальной экономики, в также реалии рыночных отношений в сфере российского здравоохранения.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем функционирования сферы здравоохранения в современных условиях посвящены работы выделены Е.Я. Бобиной, Д.Д. Венедиктова, Н.И. Вишнякова, А.И. Вялкова, А.А. Голубенко, И.Н. Денисова, Н.Д. Козина, И.А. Захарова, Т. М. Зеленской, В.В. Иванова, Ф.Н. Кадырова, М.Г. Колосницыной, В.А. Княжева, О.К. Коробковой, П.Ю. Лисицына, А.А. Меркулова, В.М. Музалевского, П.А. Плесовского, Н.А. Полиной, А.В. Решетникова, Т.М. Скляр, Ю.В. Шиленко, С.В. Шишкина, В.В. Шляпникова и др.

Современные вопросы развития сферы услуг, практика сервисной деятельности изучены в работах следующих авторов Г.А. Аванесовой, И.В. Барановой, Е. В. Башмачниковой, Т.Д. Бурменко, Г.А. Васильева, Н.Н. Даниленко, Е. М. Деевой, В.А. Дегтяревой, Л.И. Ерошиной, Е. Н. Жильцова, О.В. Заборовской, Е.В. Зеляковский, С.Л. Калачева, Н.А. Коноплевой, А. В. Кравченко, Д.П. Ланскова, М.В. Плешаковой, Ж. А. Романович, А. М. Сагирова, Е. Т. Смирновой, В.Н. Соловьева, М.М. Хайкина, Д.И. Хлебович, А.В. Шилина, Ю.Р. Шнякиной и др. Ряд публикаций посвящен непосредственно анализу формирования и развития российского рынка медицинских услуг (Н. А. Алешин, П.С. Блинов, Л.В. Булгакова, О.В. Гончарова, Ю. Д. Дараев, А.В. Дерябин, Н.Н. Иншакова, В.Г. Куватов, А.Ю. Куликов, Е.Н. Лесниченко, Е.В. Полянская, В. Е. Сивцева, З. А. Сиротина, С. А. Столяров, А.О. Титова, И.А. Тогунов и др.).

Среди современных российских специалистов к проблеме ресурсов, ресурсного обеспечения, ресурсного потенциала обращались Ю.Э. Аппанова, Р.К. Горшков, Л.О. Евдокимова, Иванов О.В., Р.А. Клычева, В.В. Солдатов, М.А. Французова, С.А. Шебек т др., в том числе в сфере здравоохранения - А.В. Бергман, М.А. Иванова, Г.А. Коржова, Г.В. Попова и др. Специфические особенности ресурсных для здравоохранения рынков рассматриваются в работах Д.И. Белецкого, С.В. Болла, Д.В. Виницкого, М.Н.Денисовой, С.В. Дьяченко, О.А. Ивановой, Р.С. Карпова, Е.А. Максимкиной, В. В. Мошкова, О.С. Оканиной, С.А. Парфейникова. В.И. Перхова, К.А. Пудрикова, И.В. Самодорской, Д.П. Солодухиной, Л.Л. Черных и др.

Различные аспекты хозяйственной деятельности медицинских организаций отражаются в работах Ф.И. Бадаева, А.Р.Белявского, М.В. Блохиной, И.В. Васильева, Ж.А. Васильевой, Ш.М. Вахитова, О.Б. Веретенниковой, Г.Н. Голухова, З.Р. Гурова, О.В. Емельянова, Л.В. Назаровой, Е.П. Какориной, А.В. Калиниченко, А.А. Кайгородова, Н.Е. Ким–Добряковой, Э.Н. Кулагиной, В.З. Кучеренко, М. И. Ликстанова, Н. Ф. Плавунова, Н. Б. Прасолова, О. В. Пушкарева, Т.Я. Ткаченко, Д.В. Филатов, А. М. Чухраева и др.

Признавая безусловную значимость данных исследований, необходимо отметить отсутствие единого методологического подхода к формированию, использованию ресурсного обеспечения медицинских услуг. В современных зарубежных и российских источниках акцентируется внимание на отдельных аспектах процессов предоставления услуг в сфере здравоохранения. Большинство исследователей не уделяет достаточного внимания сервисной составляющей в деятельности медицинских организаций. Дальнейшей разработки требует аспект оценки эффективности ресурсного обеспечения медицинских услуг.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили замысел, выбор темы, логику построения, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления ресурсным обеспечением медицинских услуг как основы повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования медицинских организаций в рыночной среде.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- дать характеристику состоянию и тенденциям развития современной сферы услуг и проанализировать социально-экономические особенности услуговой деятельности;

- уточнить содержание понятий ««услуги здравоохранения», «медицинская помощь» и «медицинские услуги», выявить специфические признаки и организационно-экономические условия, включая возможности и ограничения рыночного механизма предоставления медицинских услуг;

- на основе анализа рынка медицинских услуг Санкт-Петербурга и особенностей хозяйственной деятельности субъектов частной системы здравоохранения разработать концепцию совершенной медицинской услуги и перспективные сервисные области немедицинских услуг, предоставляемых лечебно-профилактическими учреждениями;

- раскрыть экономическую сущность ресурсного обеспечения медицинских услуг как организационно-экономического процесса, описать его этапы и систему внешних и внутренних факторов;

- разработать принципы оценки эффективности ресурсного обеспечения услуг, оказываемых в учреждении здравоохранения, и обосновать результативность, эффективность и конкурентность ресурсного обеспечения как критерии его оценки;

- определить сущность и задачи системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг и создать алгоритм формирования и развития системы управления им в современных частных медицинских организациях;

- сформулировать основные направления совершенствования ресурсного обеспечения медицинских услуг с целью повышения качества медицинской помощи.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических подходов к управлению ресурсным обеспечением услуг, предоставляемых лечебно-профилактическими организациями в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования выступают учреждения и организации на рынке медицинских услуг, обеспечивающие охрану здоровья: лечение, профилактику и диагностику заболеваний населения.

Теоретическая и методологическая основа исследования составляют фундаментальные концепции, механизмы и методы, представленные в трудах отечественных ученых в области экономики и управления здравоохранением как части сферы услуг, прежде всего связанные с развитием современного рынка медицинских услуг. При разработке и решении поставленных задач в качестве научного инструментария в диссертации использовались системный и процессный подходы, наблюдение, методы сравнительного анализа, обобщение, группировка и др. Для анализа и обработки первичных данных применялись статистические методы.

Информационно-эмпирическая база исследования. Основу информационной базы исследования составляют нормативно-правовые акты РФ, регламентирующие деятельность в сфере здравоохранения; данные официальной статистической отчетности Минздравсоцразвития России и Росстата, Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга; результаты исследований, проведенных Организацией экономического сотрудничества и развития, Всемирной организацией здравоохранения, информационно-аналитическим центром BusinesStat; материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе, периодической печати и интернет-ресурсах; отчетные материалы о целевой и финансово-хозяйственной деятельности ООО «Ава-Петер».

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- характеристика особенностей предоставления медицинских услуг в современной экономике;

- современные тенденции, факторы и последствия развития рынка платных медицинских услуг (на примере Санкт-Петербурга);

- концепция совершенной медицинской услуги и перспективные сервисные области для современных лечебно-профилактических организаций;

- факторы ресурсного обеспечения медицинских услуг в частной системе здравоохранения;

- принципы и критерии оценки эффективности ресурсного обеспечения услуг, оказываемых в медицинских организациях;

- алгоритм формирования и развития системы управления ресурсным обеспечением в современных частных медицинских организациях;

- основные направления совершенствования ресурсного обеспечения медицинских услуг с целью повышения качества медицинской помощи.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы авторские определения медицинских услуг, ресурсного обеспечения медицинских услуг, базирующиеся на обобщении имеющихся в экономической литературе трактовок;

- доказано влияние уровня сервиса на потребительский выбор на рынке медицинских услуг, а также создана концепция совершенной медицинской услуги и определены перспективные сервисные области для лечебно-профилактических организаций;

- определен подход к формированию ресурсного обеспечения медицинских услуг, основанный на триаде «результативность-эффективность-конкурентность»;

- выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы ресурсного обеспечения медицинских услуг в частной системе здравоохранения;

- разработаны принципы оценки эффективности ресурсного обеспечения услуг, оказываемых в учреждении здравоохранения;

- раскрыты этапы процесса ресурсного обеспечения медицинских услуг и доказано, что деятельность медицинских организаций по формированию системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг должна быть направлена на создание долгосрочных условий для реализации этих этапов с учетом специфики конкретной ситуации;

- сформулированы задачи системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг и создан алгоритм формирования и развития системы управления им в современных частных медицинских организациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологических подходов к проблеме повышения эффективности функционирования медицинских организаций на основе управления ресурсным обеспечением предоставляемых ими услуг. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют представления о современных закономерностях развития медицинского рынка как структурной составляющей сферы услуг. В работе обоснован вывод, что усложнение и индивидуализация потребительского спроса как последствие опережающего развития сферы услуг в современной экономике преобразует уровень комфортности сервиса при оказании медицинской помощи в важнейший фактор при выборе клиентом платной формы получения медицинской услуги.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных положений, выводов и результатов для подготовки аналитических и прогнозных материалов по развитию регионального рынка медицинских услуг; разработки программ стимулирования медицинских учреждений к внедрению новых услуг, в том числе медицинского и сервисного характера с целью более полного удовлетворения потребительского спроса; совершенствования контроля качества оказания медицинских услуг; проведения оценки деятельности медицинских организаций с целью улучшения финансовых показателей их деятельности и повышения конкурентоспособности на основе управления ресурсным обеспечением.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке университетских курсов «Экономика здравоохранения», «Управление здравоохранением», «Экономика и управление социальной сферой», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительные отзывы на ряде международных и всероссийских конференциях, форумах, семинарах, в частности, ХХIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011), ХII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Пермь, 2011), IX Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в сфере услуг: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2012), Международной научной конференции «Экономические науки и современность» (Москва-Египет, 2012), 7-ой Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012), XV Всероссийском форуме молодых ученых с международным участием «Конкурентоспособность территорий» (Екатеринбург, 2012), I Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2012), Международной научной конференции «Экономические науки и современность» (Москва-Берлин, 2012).

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена при разработке курсов «Организационно-экономические основы сервисной деятельности», «Территориально-отраслевые характеристики сферы услуг», «Государственное регулирование сферы услуг» для сетевой магистерской программы «Экономика и управление в сфере услуг» по направлению «080100 – Экономика» в рамках Программы стратегического развития Университета, а также в процессе управления в многопрофильной медицинской группе «Ава-Петер» г. Санкт-Петербурга. Использование рекомендаций диссертации подтверждено справкой о внедрении результатов научных исследований.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 252 источников, и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц и 28 рисунков.

Экономическая сущность, основные характеристики и особенности предоставления медицинских услуг

Происходящие в последние десятилетия структурные преобразования национального и мирового хозяйства свидетельствует о том, что наступил принципиальный новый этап в общественном разделении труда, обусловленный превращением сферы услуг в доминирующий сектор народного хозяйства. При этом ускоренные темпы роста сферы услуг оказывают влияние на функционирование как материальных, так и невещественных факторов производства. Также повышается их роль в удовлетворении разнообразных потребностей людей, в рациональном использовании свободного времени как индивидуального ресурса, в самореализации личности как важнейшей социальной ценности

Опережающее развитие сферы услуг было замечено и описано прежде всего на основе изменения количественных пропорций общественного воспроизводства. По имеющимся данным, в 80-90-е гг. XX в. доля третичного сектора, как по некоторым подходам именуется сфера услуг, в валовом внутреннем продукте развитых стран мира составляла 63%, а в развивающихся странах - 49%. При этом в США доля занятых в сфере услуг превысила 50-ти процентный рубеж в 1955 г., в Великобритании - в 1960 г., во Франции - в 1970 г., в Японии - в 1975 г., в ФРГ и Италии - в 1980 году, а в России - в 1995 г. [223]. В настоящее время в США на сферу услуг приходится около 80% рабочих мест (в том числе более 85% всех кадров высшей квалификации), 74% ВВП и сосредоточено 40% основных производственных фондов. Аналогичная тенденция и в странах Западной Европы, где в сфере услуг занято более 66% от общего числа занятых, доля инвестиций превысила 50% общего объема капитальных вложений, а в странах ЕС на долю услуг приходится около 63% ВВП и 62% занятых. В Японии - 59% и 56% соответственно.

В настоящее время сфере услуг размещено 40% объема мировых иностранных прямых инвестиций. По данным МВФ, в начале XXI в. все виды услуг составляют около 70% стоимости всего результата мирового производства [59, с. 27].

Анализ работ зарубежных и отечественных ученых по исследованию причин указанных выше структурных сдвигов позволяет сделать следующие обобщающие выводы.

Важнейшим фактором, обусловившим ускоренное развитие услуговых (сервисных) видов деятельности и их усложнение следует считать технологические изменения, которые создали возможности появления все более новых и новых услуг, например, интернет-магазинов, электронных аукционов, космического туризма и пр., а также определили качественное изменение технологии оказания традиционных услуг, например, более сложные виды чистки одежды, комплексная медицинская диагностика и пр. Важна и обратная связь. Проявление расширения перечня предлагаемых потребителю услуг значительно повысили требования к составу и качеству наемных работников, а также уровню управления, расширяя необходимый спектр услуг по подготовке и профессиональной переподготовке руководителей и специалистов. В оснащении и результатах традиционного материального производства все большую долю начинает занимать сложная техника, оборудование, а это с свою очередь требует повышения качества технического обслуживания, например, создания специализированных сервисных центров и т.д.

Технологические изменения приводят к росту общественной производительности труда. При этом с одной стороны, автоматизация производственных процессов, способствует вытеснению и переливу рабочей силы из материального производства в сферу услуг.

С другой стороны, рост производительности труда ведет к повышению материального благосостояния и улучшению качества жизнедеятельности людей. Как известно, на рубеже 70-х - 80-х годов XIX века Э. Энгелем была установлена статистическая зависимость между изменения структуры потребления и величиной доходов населения. Механизм этой взаимосвязи реализуется через поведение потребителя, рассматривающего свой доход как средство приобретения тех или иных благ. «... чем меньше доход, тем большая часть его тратится на питание, но также, что питание, кроме того, ухудшается; оно показало далее, что чем меньше доход, тем большая часть его приходится на физическое содержание и меньше остается для духовного развития» [59].

Действительно, современная статистика свидетельствует, что в странах с развитой рыночной экономикой доля питания в расходной части семейного бюджета составляет 18-20 %, а доля услуг - 35-40 % [223]. Рост дохода также приводит к тому, что в современных условиях потребности людей становятся все более разнообразными, чему способствует наблюдаемый рост доли так называемого дискреционного дохода, т.е. той части чистого дохода потребителя, которая предназначена для расходов по собственному усмотрению после вычета обязательных расходов на налоги и удовлетворение жизненных потребностей.

Опережающее развитие сферы услуг и усложнение ее структуры находит свое отражение в формировании и расчете таких показателей как качество жизни, индекс человеческого развития и пр., Процесс удовлетворения разнообразных потребностей людей создает своеобразный стандарт качества жизни, под которым следует понимать комплексную характеристику состояния среды обитания и жизнедеятельности, включая совокупность усилий, ресурсов, товаров и услуг для оптимального обеспечения жизненных целей и потребностей отдельного человека и общества в целом.

Подходы к формированию ресурсного обеспечения медицинских услуг в современной экономике

Важность этого типа классификации услуг связана с определением границ сферы услуг, что необходимо как для исследовательских целей, так и для формирования эффективной государственной экономической политики. В ряде стран классификация услуг произведена именно на основе отраслевого (или посферного) подхода и связана с исторически сложившейся практикой хозяйствования субъектов, функционирующих в сфере услуг. Так, в рамках классификации ВТО более 150 видов услуг сгруппированы в двенадцать секторов (см. табл. 1).

Употребляя в настоящее время широко используемый термин «сфера услуг», исследователи и законодатели толкуют его с различной степенью широты и детализации, достаточно часто вкладывая в него различный смысл. Обобщая подходы, можно сделать вывод, что в российской экономической литературе устоялось понимание сферы услуг как совокупности отраслей, подотраслей и видов деятельности, функциональное назначение которых в системе производства страны выражается в производстве и реализации услуг и духовных благ для населения.

Исходя из функциональной сущности услуги, Ю.Р. Панкина в отечественной сфере услуг выделяет: - услуги производственного характера - оказываются экономическим структурам в связи с их производственными нуждами (обслуживание и ремонт оборудования, лизинг, деловые и пр.); - торговые услуги (оптовая и розничная торговля); -услуги жизнеобеспечения - связаны с обслуживанием граждан в рамках обустройства жилища, ведения домашнего хозяйства, реализации семейных потребностей; -социокультурные услуги - (транспортные услуги, образовательные и здравоохранительные услуги, досуговые услуги и пр.) [219, С. 64-65].

Общероссийский классификатор услуг разработан на основе смешанного -отраслевого и функционального - подхода к структурированию сферы услуг (см. 1). Такой подход к классификации позволяет полнее отразить сущность экономических процессов, связанных с предоставлением услуг.

В.К. Романович, применяя смешанные критерии, выделяет следующие общие типы услуг: производственные (инжиниринг, лизинг, обслуживание, ремонт оборудования); распределительные (торговля, транспорт, связь); профессиональные (банковские, страховые, финансовые, консультационные, рекламные); потребительские (т.н. массовые, связанные с домашним хозяйством и времяпрепровождением); общественные (телевидение, радио, образование, культура) [172]. Организационно-экономические особенности оказания услуг раскрыты посредством более детальных их типологизаций. Применение функционального признака для изучения сферы услуг позволило исследователям Гайдук СВ., Кузнецову Н.Г, Мирошник Г.В, Федько В.П. выделить следующие виды услуг по: - типичности (универсальные и массовые); - степени овеществления результатов (процессы и продукция); - потребительской ориентации (индивидуальные, для домашних хозяйств, общественные); числу выполняемых функций (монофункциональные и полифункциональные); - источнику финансирования (платные, бесплатные, дотируемые); - уровню регулирования (свободные рыночные, регулируемые на местном уровне, регулируемые на государственном уровне) [203].

В классификации услуг, имеющейся в стандартах ИСО 9004.2 по критерию «степень овеществления результатов» услуги делятся на продуктосодержащие, смешанные (наполовину с продукцией) и чистые (без производства продукции) [190]. Французской ассоциацией по стандартизации обозначены следующие виды услуг: «стимулированные» - относительно самостоятельные, но обусловленные самой продукцией (например, маркетинг, техническое обслуживание, ремонт, послепродажное обслуживание); «ассоциированные» -взаимоувязанные с другой услугой (например стажировки, прием заказов и т.п.); «независимые» - автономно существующие без связи с продуктом, либо ассоциированной услугой (например, консалтинг, услуги финансовых институтов, туроператоров и т.п.).

С позиций характера предоставления выделяют услуги по: сфере хозяйственной деятельности (производственные; непроизводственные); - принципу направленности действий (осязаемые действия, направленные на тело человека; осязаемые действия, направленные на товары и другие физические объекты; неосязаемые действия, направленные на сознание человека; неосязаемые действия с неосязаемыми активами); - обрабатываемому элементу (направленные на человека; направленные на информацию; направленные на материальный объект); - роли различных услуг в сервисной деятельности хозяйствующего субъекта (основные; вспомогательные); - степени тесноты контакта между продавцом и потребителем (высококонтактные; низкоконтактные); - необходимости послепродажного контроля результата (требующие гарантийного наблюдения и обслуживания; не требующие гарантийного наблюдения и обслуживания); - уровню безопасности (несущие потенциальную опасность здоровью и жизни; исключающие или предостерегающие от опасности); С позиций влияния индивидуальных особенностей потребителя и потребительских предпочтений различают услуги по: - цели приобретения (личные, профессиональные); - позиции получателя услуги (услуги, получаемые заказчиком; услуги, получаемые третьим лицом, незаинтересованным в ее получении); - формы обслуживания (услуги с облуживанием по месту работы, жительства, отдыха; услуги с абонементным, срочным обслуживанием, без обслуживания); - срокам предоставления (в установленный срок; срочное выполнение в присутствии заказчика; свободное самообслуживание); - характеру приобретения (услуги, требующие осознанного выбора услуги, допускающие импульсивное приобретение); - степени индивидуализации (личные, коллективные); - способу доставки услуг потребителю (услуги с доставкой чего-либо потребителю; услуги с доставкой куда-либо самого потребителя; услуги с доставкой и того и другого). С точки зрения организации процесса предоставления выделяют услуги по: - способу достижения цели предприятия, предоставляющего услуги (коммерческие; некоммерческие); форме гарантий предоставления услуги (государственные; негосударственные); - степени сложности (простые, сложные, комплексные); - новизне содержания (создающие новые потребительские стоимости; восстанавливающие потребительские свойства товаров);

Частные лечебно-профилактические учреждения и их услуги

В рамках нашего исследования под медицинской услугой понимается деятельность медицинских работников, являющаяся средством решения проблем неудовлетворительного здоровья, имеющая самостоятельное законченное значение в достижении полезного результата восстановления и/или укрепления здоровья индивида, а также определенную рыночную стоимость.

Медицинская услуга проявляется в конкретной деятельности медицинского персонала по осуществлению конкретных мер профилактики, диагностики, лечения, реабилитации, административно-хозяйственных, управленческих и других действий, направленных на сохранение, укрепление, улучшение, воспроизводство индивидуального и общественного здоровья. Задача медицинской деятельности состоит в изменении неблагоприятное состояние человека до такого состояния, которое можно считать приемлемым. Результатом деятельности медицинских работников должен стать полезный эффект восстановления, поддержания и укрепления здоровья пациента.

Оказание услуг в сфере здравоохранения сопровождается наличием значительных положительных внешних эффектов [221]. При этом профессиональная деятельность осуществляется через оказание конкретной медицинской услуги, и имеет главной целью самого человека - пациента. Внешний эффект медицинской услуги, потребляемой пациентом, проявляется через полезность результата для всего общества. Таким образом, медицинские услуги служат средством укрепления здоровья всего населения, внешний эффект которого в свою очередь проявляется в качестве фактора повышения производительности труда и условия дальнейшего экономического развития страны. Примером может служить ведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение или ограничение распространения инфекционного заболевания, в дальнейшем благодаря вакцинации будет снижена вероятность возникновения заразных болезней, что крайне важно для общества.

Своеобразной обратной стороной положительных внешних эффектов медицинских услуг является влияние требований социальной справедливости на их формирование. Это связано с распространенными представлениями о том, что любой человек не должен оказываться в ситуации, когда он не может получить нужную медицинскую помощь из-за отсутствия возможности ее оплатить, особенно в ситуации угрозе самой жизни. Следовательно, объемы потребления медицинских услуг не могут определяться только уровнем платежеспособности. Иначе население с низкими доходами (и более тяжелыми условиями труда и жизни) оказываются лишенными возможности получения необходимой медицинской помощи. Результаты специального мониторинга, проведенного Институтом социальных исследований показали, что 20% домохозяиств с наименьшими доходами вынуждены тратить на медицинские нужды 32% своих месячных доходов и чаще других отказываться от медицинского обслуживания, приобретения лекарств из-за недостатка денег в семейном бюджете. 20% наиболее обеспеченных семей расходуют на медицинские нужды 12% месячных доходов [51]. Такое понимание социальной справедливости по отношению к степени доступности медицинской помощи ведет к необходимости ограничения сферы действия рыночных отношений в здравоохранении и участию государства в организации и финансировании предоставления медицинской помощи населению.

Теоретически это находит подтверждение в выделении в результатах деятельности сферы здравоохранения составляющих частных и общественных благ. Методологически это позволяет выявить особенности функционирования здравоохранения в условиях современной экономики, объясняя предпосылки наличия как рыночных так и нерыночных отношений в рассматриваемой сфере. По этому признаку здравоохранение можно разделить на два сектора: общественный, где медицинская услуга (помощь) оказывается как социально значимое общественное благо и обладает следующими свойствами: ограниченность действия принципа исключаемости из потребления; часто возникающая невозможность предоставления этих благ отдельным лицам (неделимость); трудность выражения в стоимостной форме и нормирования при определении затрат на производство и потребление и пр.; коммерческий негосударственный) сектор, в котором преобладают законы рынка и медицинская услуга оказывается как частное благо. Многие авторы сходятся во мнении, что большинство услуг здравоохранения не в полной мере обладают характеристиками общественных благ и имеют товарную природу, поэтому в предоставлении этих благ оправдано участие частного сектора.

В настоящее время в России имеются определенные особенности последствий рыночных преобразований, которые вносят свои коррективы в доступность частных благ. В последние десятилетия государственное финансирование здравоохранения равняется 2,9-3,2% ВВП . Для сравнения в США государственные расходы на здравоохранение составляют 6,5% ВВП, во Франции - 7,1%, Германии - 8,2%, Канаде - 6,5%17, при том, что ни в одной из этих стран не гарантируется бесплатное медобслуживание всем гражданам. По данным ВОЗ, необходимо расходовать на здравоохранение не менее 6% ВВП. С 1991 по 2001 гг. государственные расходы на здравоохранение сократились в реальном выражении не менее чем на треть18. За этот же период коммерческая медицина росла крайне медленно, формирование рынка было связано в основном с легализацией теневых платежей врачам через создание хозрасчетных отделений государственных лечебно-профилактических учреждений [87].

Формирование системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг в частном ЛПУ

На рис. 3.1. стрелками представлена последовательность - наиболее общий алгоритм управления ресурсным обеспечением медицинских организаций.

Исходным этапом в работе предполагается первый: выявление необходимого объема оказания услуг медицинского и сервисного характера. При реализации данного этапа в частных ЛПУ в силу специфики медицинских услуг, рассмотренной в первой главе работы, необходимо учитывать не только предпочтения пациентов как клиентов, но и существующие специфические ограничения нормативно-правового характера, регламентирующие деятельность в сфере здравоохранения.

Так, для определения необходимого объема предоставления медицинской помощи могут быть применены модели медицинских услуг. Такие модели определяют гарантированный объем диагностических и лечебных процедур, манипуляций, лечебных средств, расходных материалов и изделий медицинского назначения, сроки лечения и требования к его результатам, а также нормируемые трудозатраты для основных исполнителей. Модели простых медицинских услуг разрабатываются по видам исследований, модели комплексных медицинских услуг — по нозологиям в соответствии с перечнем медицинских специальностей, приведенным в «Методических рекомендациях по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи». Для их составления используется международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). При этом технология оказания медицинской помощи должна быть гарантирована пациенту вне зависимости от места ее получения для всех типов форм собственности медицинских организаций.

Модели медицинских услуг создают сравнительную базу для управлен ческого учета и финансово-экономического анализа. Посредством детально разработанных алгоритмов действий медицинского персонала при оказании медицинской помощи в конкретных клинических ситуациях, обеспечивается возможность сравнения полноты и адекватности этих действий, а также обоснования затрат ресурсов различных видов, в том числе трудозатрат. Поэтому модель медицинской услуги может быть преобразована в медико экономическую модель, включающую финансовые затраты на ее выполнение в конкретной медицинской организации. Применение программ автоматизированного расчета позволяет определить себестоимость и цену предоставляемой услуги. Например, в Краснодарском крае в ООО «Медицинские компьютерные технологии» создан банк более 7500 моделей простых и 4000 комплексных медицинских услуг, служащий в настоящее время информационной основой для формирования программы реализации государственных гарантий на новых принципах взаимоотношений между органами управления здравоохранением, исполнительной власти территории, страховыми организациями и ЛПУ22.

Планирование объемов платных медицинских услуг также может проводиться на основе моделей медицинских услуг, позволяющих сформировать объем медицинской помощи в натуральном и стоимостном выражении с определением ресурсного обеспечения.

Анализ существующей практики в ЛПУ показал, что оплата медицинской помощи при планировании ее в виде моделей медицинских услуг имеет следующие характерные черты. Формирование счета при лечении основного и сопутствующего заболеваний предполагает учет видов нозологии. Дорогостоящие простые медицинские услуги, а также услуги, оказанные сверх объема, указанного в модели, учитываются отдельно. Расчет производится в полном объеме стоимости модели только в случаях соответствия технологии ее оказания, достижения требований к результатам лечения, указанных в моделях, и при соблюдении нормативного срока пребывания в стационаре с учетом допустимых отклонений. При недостижении требований к результатам лечения, указанных в моделях, несоблюдении нормативного срока лечения и пр. оплата медицинской помощи производится по фактическим расходам.

При обнаружении недостатков выполнения услуги пациент в соответствии с заключенным договором вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; безвозмездного повторного оказания услуги; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами; расторжения договора и возмещения убытков, если обнаружены существенные недостатки в предоставлении услуги или если в установленный срок недостатки работы не устранены.

Внедрение моделей медицинских услуг в систему управления ресурсным обеспечением способствует повышению эффективности использования других видов ресурсов: интеллектуальных (в ходе плановой работы), финансовых и материальных (благодаря распространению последних достижений медицинской науки, техники и технологии) и пр.

Для определения необходимого количества и качества ресурсов (при переходе ко второму этапу) с учетом возможного изменения их доступности за счет эффекта масштаба, необходимо проведение анализа состава и структуры используемых медицинских технологий. С этой целью в медицинской организации может быть применен совокупный анализ затрат, предполагающий следующие виды анализа: АВС-, частотного и VEN-анализов. Эти виды анализа также могут быть использованы страховой организацией, фондом ОМС или органом управления здравоохранения.

Для анализа медицинских услуг ABC-анализ может быть выполнен на уровне подразделения, медицинской организации, территории в целом; по конкретному заболеванию; для медицинских услуг определенного типа (например, лабораторных или инструментальных исследований, операций).

Частотный анализ дополняет ABC-анализ, предполагая ранжирование выбранных позиций по частоте применения. В более подробной версии указывается частота применения каждой медицинской технологии в таблице, ранжированной на группы А, В и С, позволяя уточнить, насколько часто использовались медицинские технологии, на которые были затрачены определенные виды ресурсов. При этом важно понимать, что значительные затраты могут быть связаны как с часто повторяющимися, но дешевыми услугами, так и с редкими, но имеющими очень высокую стоимость. Пример результатов ABC-анализа в группы «Ава-Петер» приведен на рис. 9 Приложения.